Статья 318 Часть 1



1 - 358/10 КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 11 ноября 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Румянцева Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В.,

подсудимого Топильского В.Н.,

защитника-адвоката Сехина О.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Стракуленко К.В.,

с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Топильского Вячеслава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Топильский В.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Топильский В.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 20 мин., находясь возле подъезда <адрес> в <адрес>, в ответ на законное требование милиционера взвода патрульно-постовой службы милиции /для ГНР/ ОВД по району <адрес> <адрес> старшего сержанта милиции ФИО3, назначенного на указанную должность приказом начальника УВД по №. Москвы № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находившегося в форменном обмундировании со всеми знаками отличия, при исполнении своих должностных обязанностей, прекратить нарушать общественный порядок и тишину, осознавая противоправный характер своих действий и имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, схватил ФИО3 за левую руку правой рукой и нанес ему один удар ладонью левой руки в область лица, причинив своими преступными действиями потерпевшему физическую боль, а также отек мягких тканей в области правой щеки и ссадину в области левого лучезапястного сустава размерами 0,8 х 0,5 см., не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Топильский В.Н. свою вину в совершении инкриминируемого деяния не признал и показал, что он фактически проживает в квартире по адресу: <адрес>. Он ДД.ММ.ГГГГ вместе с женой находился в квартире, утром он выпил немного вина. Около 13 - 14 часов, к ним в квартиру пришла его дочь ФИО7 с мужем ФИО8. У них с дочерью возникла ссора в связи с тем, что она просила у него деньги, он ее выгнал и лег спать. Через некоторое время его разбудили сотрудники милиции, они находились в квартире. Жена ему пояснила, что, услышав звонок в дверь, она посмотрела в дверной глазок, увидела дочь, открыла дверь, однако в квартиру вошел наряд милиции. Сотрудники милиции не представились, они вытащили его в трусах на лестничную площадку, он сопротивлялся, не хотел идти с ними. Они тащили его по лестнице, один из сотрудников милиции подтолкнул его и он «пролетел» один пролет лестницы, при этом получил травму колена. Затем сотрудники вытащили его на улицу, при этом он находился в трусах, бегал перед подъездом, размахивал руками, а сотрудники милиции снимали его на камеру мобильного телефона и фотографировали, провоцируя его, таким образом, так как все смеялись над ним, словесно издевались. Когда сотрудник ФИО3 вплотную подошел к нему, то он /Топильский/ толкнул его в плечо. Он видел во дворе машину скорой помощи, но к нему врачи не подходили. Затем ему надели наручники и доставили в отделение милиции. Когда его доставили в ОВД, он узнал, что наряд милиции вызвала его дочь. Утверждает, что он не наносил удары сотруднику милиции.

Не смотря на непризнание своей вины, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО3 показал, что он является сотрудником милиции ОВД по району <адрес>. Он часто в составе экипажа выезжал по вызову в квартиру к ФИО7 в связи с семейными скандалами. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе ГНР совместно с сотрудником ФИО4, был одет в форменное обмундирование, со знаками отличия. По указанию дежурного по ОВД они прибыли по адресу: <адрес>, где по информации службы «02» муж избивает жену. Около подъезда к ним подошла дочь Топильского В.Н., сообщив, что ее отец избивает мать и не выпускает из квартиры. Вместе с дочерью Топильского В.Н. они подошли к квартире, она позвонила в дверь, дверь открыла жена подсудимого. Топильский В.Н. в их присутствии, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться нецензурной бранью в адрес дочери, после чего в трусах вышел на лестничную площадку, где лег и стал изображать приступ эпилепсии. Потом он на животе прополз один пролет лестницы, а затем встал, вышел на улицу, лег на проезжей части и стал звать на помощь. Они вызвали еще один наряд милиции. Также в связи с поведением Топильского В.Н. они приняли решение вызвать наряд скорой помощи. Когда приехал наряд скорой помощи, то Топильский В.Н. отказался от медицинского осмотра и высказался в адрес врачей нецензурной бранью, после чего наряд скорой помощи уехал. Они требовали от Топильского В.Н., чтобы он перестал выражаться нецензурной бранью, оделся, но он не реагировал на их требования. Через некоторое время Топильский В.Н. успокоился, подошел к сотруднику ФИО4 и стал провоцировать его, заявляя при этом: «ударь, ударь меня» в нецензурной форме. Затем Топильский В.Н. подошел к нему /Круженкову/, схватил его за руку и ударил его рукой в область правой щеки, отчего образовались ссадины на щеке и на руке, также Топильский В.Н. задел пагон на его одежде и оторвал его. После этого Топильский В.Н. был доставлен в отделение милиции.

Свидетель ФИО5 показал, что он является сотрудником милиции ОВД по району <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в составе экипажа вместе с ФИО6. От экипажа в составе ФИО3 и ФИО4 по рации поступила просьба о помощи. Они прибыли по указанному ими адресу, зашли в подъезд, на лестничной площадке они увидели Топильского В.Н., который в трусах лежал на полу, дергал ногами, выражался нецензурной бранью, там же находились сотрудники милиции ФИО3, ФИО4 и члены семьи подсудимого. Топильскому В.Н. было предложено пройти домой, успокоиться, но он не реагировал на требования сотрудников милиции. Они старались избежать конфликта с Топильским В.Н., но тот подходил к сотрудникам милиции, пытался схватить их, толкнуть. Топильскому В. Н. был вызван наряд скорой помощи, однако по приезду скорой помощи Топильский В.Н. от осмотра отказался, выразился в адрес медицинских работников нецензурной бранью. Рядом находилась детская площадка, поэтому находящиеся там дети также слушали нецензурную брань подсудимого. На требования сотрудников милиции прекратить свои действия он не реагировал. Затем Топильский В.Н. подошел к ФИО3, после чего он услышал характерный для удара звук. После этого были приняты меры к задержанию Топильского В.Н. и доставлению его в ОВД, на него надели наручники, поскольку он представлял угрозу для окружающих.

Свидетель ФИО6 показал, что он является сотрудником милиции ОВД по району <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился при исполнении служебных обязанностей на дежурстве. Когда его экипаж проезжал по <адрес>, то по рации было передано сообщение о том, что экипаж в составе ФИО3 и ФИО4 просят прибыть на помощь. Они прибыли к ним, зашли в подъезд, на лестничной площадке дома он увидел Топильского В.Н., который находился в алкогольном опьянении и выражался нецензурной бранью в адрес дочери и находившихся там же сотрудников милиции. Затем Топильский В.Н. сполз по лестнице, лег на площадке между этажами и стал изображать приступ эпилепсии. Дочь сказала, что он притворяется, но, несмотря на это, они вызвали наряд скорой помощи. Затем Топильский В.Н. вышел на улицу, лег на проезжую часть, стал звать на помощь, выкрикивая оскорбления в адрес сотрудников милиции. Они требовали от Топильского В.Н. прекратить выражаться нецензурной бранью, рядом находилась детская площадка. После этого он поднялся, стал провоцировать сотрудника милиции ФИО4, чтобы тот ударил его, но ФИО4 отошел от него. Затем подъехал наряд скорой помощи, но ФИО7 в грубой форме отказался от осмотра. Он подошел к сотруднику милиции ФИО3 и нанес ему удар. Момент удара он /ФИО16 не видел, но слышал характерный звук. Он увидел, что у ФИО3 оторван погон, и он держится за лицо. После этого на ФИО7 надели наручники и доставили в отделение милиции.

Свидетель ФИО7 показала, что подсудимый Топильский В.Н. является ее отцом, он проживает с матерью в квартире на <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по телефону мать попросила ее с мужем приехать к ним в гости, что они и сделали. Мать с отцом находились в состоянии алкогольного опьянения, она попросила у них деньги, в ответ на это отец стал размахивать руками и орать на мать, на нее и мужа, заявляя, что денег он не даст. Она рассердилась на отца, так как он набрасывался на нее и мужа с кулаками, в руках у него был какой - то предмет, она испугалась, что он может ее ударить, в связи с чем вызвала наряд милиции, сообщив, что отец хулиганит в отношении ее мужа. Они с мужем ушли, а мать с отцом остались в квартире. Приехал наряд милиции, но родители не открыли дверь. Приехал второй наряд милиции, которых она попросила встать таким образом, чтобы их не было видно в дверной глазок, а сама позвонила в дверь. Дверь открыла ее мать, сотрудники милиции зашли в квартиру. Мать стала кричать на нее, обвиняя ее в том, что она вызвала сотрудников милиции. Сотрудники милиции взломали дверь в комнату, где спал ее отец, разбудили его, он вышел из комнаты в трусах. Он стал кричать на сотрудников милиции, выгонять их, выражался нецензурной бранью. Сотрудники разозлились на отца, стали выводить его из квартиры, но он стал сопротивляться. Они выволокли его, около лифта отцу стало плохо и ему вызвали наряд скорой помощи. Затем сотрудники милиции вытащили отца под руки на улицу, стали снимать его на камеру мобильного телефона, издевались над ним, провоцировали его, говорили ему: «давай, ударь». Отец около подъезда кричал на нее и сотрудников милиции, выражаясь нецензурной бранью. Затем приехал наряд скорой помощи и отцу сделали какой - то укол.

Свидетель ФИО8 показал, что Топильский В.Н. является отцом его жены. ДД.ММ.ГГГГ Топильский В.Н. и его жена позвали их в гости, они приехали к ним в квартиру на <адрес>. Топильский В.Н. и его жена находились в состоянии алкогольного опьянения. Его жена ФИО7 Ольга поссорилась с отцом, после чего они ушли из квартиры. Однако его жена вернулась, чтобы проверить, все ли в порядке с ее матерью, но дверь ей никто не открыл, поэтому она вызвала наряд милиции. Когда прибыли сотрудники милиции, им также никто не открыл дверь. Затем прибыл еще один наряд милиции, дверь открыла жена Топильского В.Н., сотрудники милиции зашли в квартиру. Что происходило в квартире, он не знает, так как находился на лестничной площадке. Затем ФИО7 и сотрудники милиции вышли из квартиры, ФИО7 упал на лестничной площадке, ему был вызван наряд скорой помощи, по приезду которого Топильского В.Н. вывели на улицу, осмотрели, сделали укол. Сотрудники милиции хотели отвезти ФИО7 в ОВД, но он сопротивлялся, выражался нецензурной бранью. На улице он слышал шлепок, характерный для удара, но он не видел, чтобы ФИО9 нанес удар сотруднику милиции.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

- рапортом милиционера взвода ППСМ ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 15 мин. был задержан Топильский В.Н., который, находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, не реагировал на требования сотрудников милиции, выражался нецензурной бранью и оскорблял сотрудников милиции, после чего нанес ФИО3 удар кулаком по лицу /л.д.6, 10/,

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно выводам которого у Топильского В.Н. выявлено состояние алкогольного опьянения/л.д. 7/,

- медицинской справкой, согласно которой у ФИО3 при обращении в травмпункт были выявлены ушибы, ссадины мягких тканей лица, левой кисти /л.д. 8/,

- копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ № л/с о назначении старшего сержанта милиции ФИО3 на должность милиционера взвода патрульно-постовой службы милиции для /ГНР/ ОВД по району <адрес> <адрес> /л.д. 11/,

- копией должностных обязанностей милиционера отдельной роты ППСМ ОВД по району <адрес> <адрес> /л.д. 13 - 14/,

- копией постовой ведомости расстановки патрульно - постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ФИО3 в указанный день находился на дежурстве /л.д. 18 - 19/,

- заключением судебно - медицинской экспертизы, согласно выводам которой у ФИО3 выявлены повреждения - ссадина в области левого лучезапястного сустава, которая образовалась от ударно-скользящего воздействия тупого твердого предмета, возможно ДД.ММ.ГГГГ и не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Ушиб мягких тканей лица объективными телесными повреждениями не подтвержден и судебно - медицинской квалификации не подлежит. /л.д. 88 - 89/,

- протоколом осмотра видеозаписи с камер видеонаблюдения подъезда № по адресу: <адрес>, кор.2, в ходе которого было установлено, что в 12 час. 51 мин. в подъезд зашли два сотрудника милиции; в 13 час. 06 мин. в подъезд зашли еще два сотрудника милиции; в 13 час. 12 мин из подъезда вышел Топильский В.Н. в трусах и футболке, за ним вышли два сотрудника милиции, в 13 час. 13 мин. из подъезда вышли еще два сотрудника милиции; в 13 час. 17 мин. Топильский В.Н. вернулся к подъезду; в 13 час. 21 мин. Топильский В.Н. двигается в сторону проезжей части, при этом, когда в зоне охвата видеонаблюдения видны ноги последнего, то видно, как между ним и сотрудниками милиции происходит конфликт, в ходе которого сотрудники милиции повалили его на землю и надели на него наручники /л.д. 91 - 92/,

- вещественным доказательством, в качестве которого приобщен компакт-диск с записью камер наружного наблюдения, установленных у подъезда <адрес> в г. Москве /л.д. 93/.

Свидетель защиты ФИО10 показала, что Топильский В.Н. является ее мужем. ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру приехали в гости их дочь с мужем, дочь просила деньги, но отец не дал ей денег, она рассердилась и вместе с мужем ушла. Через некоторое время в дверь позвонили, в дверной глазок она увидела дочь, открыла дверь, но в квартиру вошли сотрудники милиции. Топильский В.Н. спал в комнате, при этом дверь в комнату он закрыл, так как они с ним поругались из - за дочери. Сотрудники милиции выломали дверь, вытащили Топильского В.Н., который был в трусах. Когда она вышла на лестничную площадку, то увидела, что ее муж лежит на полу, сотрудники милиции протащили его один пролет лестницы, пытались затащить в служебную машину, но он сопротивлялся. Затем сотрудники милиции вытащили его на улицу. Кто - то из сотрудников милиции снимал его на камеру мобильного телефона. Считает, что агрессивное поведение мужа спровоцировали сотрудники милиции. Указывает, что ее муж не изображал приступ эпилепсии, он действительно болен, хотя по данному поводу к врачам не обращался.

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении преступления. Действия Топильского В.Н. подлежат квалификации по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, Топильский В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законное требование сотрудника милиции ФИО3, находившегося в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, прекратить нарушать общественный порядок и тишину, осознавая противоправный характер своих действий и имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, схватил ФИО3 за левую руку правой рукой и нанес ему один удар ладонью руки в область лица, причинив своими преступными действиями потерпевшему физическую боль, а также отек мягких тканей в области правой щеки и ссадину в области левого лучезапястного сустава размерами 0,8 х 0,5 см., не причинившие вреда здоровью.

Суд критически оценивает показания подсудимого Топильского В.Н. о том, что он не применял насилие в отношении сотрудника милиции, и находит их несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств. Из показаний потерпевшего ФИО3 следует, что подсудимый на его законные требования не реагировал, выражался нецензурной бранью, а затем схватил его за руку и нанес удар по лицу, при этом оторвал ему погон.

Не доверять показаниям потерпевшего ФИО3 у суда оснований не имеется, поскольку его показания подтверждаются показаниями свидетелей - сотрудников милиции ФИО5, ФИО6 в присутствии которых Топильский В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, на требование сотрудников милиции прекратить свои действия не реагировал, после чего нанес ФИО3 удар по лицу.

Кроме того, показания потерпевшего и свидетелей подтверждаются письменными доказательствами: рапортом о задержании Топильского В.Н. в связи с совершением им преступных действий в отношении ФИО3, медицинской справкой и заключением судебно - медицинской экспертизы о наличии и характере выявленных у потерпевшего телесных повреждений, протоколом осмотра видеозаписи с камер видеонаблюдения подъезда № по адресу: <адрес> вещественным доказательством, в качестве которого приобщен диск с видеозаписью.

Анализ исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что Топильский В.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении милиционера взвода патрульно-постовой службы милиции /для ГНР/ ОВД по району <адрес> старшего сержанта милиции ФИО3, при этом умыслом подсудимого охватывалось, что его действия направлены в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Доводы подсудимого Топильского В.Н. о совершении в отношении него противоправных действий со стороны сотрудников милиции суд находит голословными. В ходе предварительного расследования указанные доводы были исследованы в ходе проведения проверки, по результатам которой постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 285 и 286 УК РФ, в отношении ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО4 в связи с отсутствием состава преступления /л.д. 94 - 95/.

Вместе с тем, суд критически оценивает показания свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО10, данные в ходе судебного заседания, и с учетом их родственных отношений с подсудимым суд расценивает как желание оказать ему помощь, чтобы избежать уголовной ответственности за содеянное.

Однако, на предварительном следствии свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем находилась в квартире родителей, отец стал угрожать ее матери, а ее и мужа выгнал из квартиры. Она опасалась за здоровье матери и вызвала наряд милиции. Когда прибыл наряд сотрудников милиции, она проводила их до квартиры и слышала, как ФИО7 кричал на них, оскорблял нецензурной бранью. Затем он вышел из квартиры, споткнулся, упал, затем стал биться головой об стену, кричал, что посадит всех сотрудников милиции. Затем он вышел из подъезда, стал ходить по двору, размахивать руками. От медицинской помощи прибывшего наряда скорой помощи он грубо отказался. Затем отец подошел к одному из сотрудников милиции, схватил его за руку и ударил рукой по лицу, после чего на него надели наручники. /л.д. 73 - 75/. В судебном заседании ФИО7 пояснила, что она, давая вышеприведенные показания, была озлоблена на отца, в настоящее время они помирились, ей стало его жалко, поэтому она просит признать правдивыми ее показания, данные в судебном заседании.

Кроме того, свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, что они с женой пришли к ее родителям с целью отремонтировать телефон, так как за несколько дней до этого Топильский В.Н. вырвал провода, чтобы его супруга не смогла куда-либо позвонить. Топильский В.Н. злоупотребляет алкоголем, в состоянии опьянения ведет себя агрессивно, неадекватно, угрожает окружающим. ДД.ММ.ГГГГ они с женой пришли в квартиру к родителям жены ФИО7. Топильский В.Н., держа в руках молоток, стал кричать на них, угрожать, что пробьет головы, если они не покинут квартиру. Выйдя н лестничную площадку, его жена стала беспокоиться по поводу своей матери, которая осталась в квартире, и вызвала наряд милиции. Когда приехал наряд милиции, ФИО7 ЫВ.Н. закрылся в своей комнате, из которой ругался на сотрудников нецензурной бранью, оскорблял их. Один из сотрудников представился ему, предъявил служебное удостоверение, на что Топильский В.Н. продолжал выражаться нецензурной бранью, в связи с чем второй сотрудник вызвал дополнительный наряд милиции. В сопровождении сотрудников милиции Топильский В.Н. вышел из квартиры, на их просьбы одеться не реагировал, на лестничной площадке стал изображать приступ эпилепсии, бился головой о стены, говорил, что все повреждения на его теле будут использованы против сотрудников милиции. На улице Топильский В.Н. также выражался нецензурной бранью, бегал по двору, кричал.На просьбы сотрудников успокоиться и проследовать в ОВД не реагировал, стал размахивать перед ФИО3 руками и нанес ему удар по щеке, он /ФИО17/ услышал шлепок. При этом сотрудники милиции вели себя спокойно и вежливо, насилия в отношении Топильского В.Н. не применяли. /л.д. 64 - 67/.

Суд, оценивая показания свидетелей ФИО7 и ФИО8, признает правдивыми их показаний, данные на предварительном следствии, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Топильский В.Н. ранее не судим, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. По месту жительства он характеризуется формально.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая вышеприведенные обстоятельства, а также возраст подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Топильского Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 /десяти тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - компакт-диск с записью с камеры видеонаблюдения, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитника.

Судья Румянцева Е. А.