Статья 228.1 Часть 1



1 - 353/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 10 августа 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Румянцева Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В.,

подсудимой Тобаловой Ю.В.,

защитника Беляловой Т.С. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Стракуленко К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тобаловой Юлии Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне - специальным образованием, работающей дизайнером-флористом в ФИО8 замужем, несовершеннолетних детей не имеющей, зарегистрированной по адресу: <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228 - 1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тобалова Ю.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Тобалова Ю.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 20 мин., у продовольственного магазина «Копейка», расположенного по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, с целью последующего сбыта незаконно за 1 000 рублей приобрела сверток с находищимся в нем веществом массой 0, 27 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин /диацетилморфин/, 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, после чего во исполнение своего умысла и реализовывая его, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 00 мин она, находясь на лестничной площадке между 11 и 12 этажами в подъезде № по адресу: <адрес>, пыталась незаконно сбыть ФИО3 за 1 000 рублей, однако не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как сразу же после передачи ФИО3 указанного свертка с находящимся в нем веществом массой 0, 27 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин /диацетилморфин/, 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час. 00 мин. по вышеуказанному адресу была задержана сотрудниками милиции, проводившими оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», а ФИО3 добровольно выдала указанный сверток с веществом массой 0, 27 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин /диацетилморфин/, 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Тобалова Ю.В. полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель Капралова Т.В., защитник Белялова Т.С. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Тобалова Ю.В. согласна с предъявленным обвинением, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимой в инкриминируемых деяниях. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, действия Тобаловой Ю.В. подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, 228 - 1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание.

Тобалова Ю.В. ранее не судима, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления и изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд учитывает наличие положительной характеристики с места работы и жительства подсудимой, ее состояние здоровья. Суд также принимает во внимание сведения о наличии у подсудимой двоих совершеннолетних детей 19-ти и 20-ти лет, которые проживают совместно с ней.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оценивая указанные обстоятельства, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и приходит к выводу о назначении Тобаловой Ю.В. наказания в соответствии со ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тобалову Юлию Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228 - 1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказания с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 /три/ года.

Обязать Тобалову Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции и являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Тобаловой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району <адрес>, уничтожить; денежные средства в сумме 1 000 /одна тысяча/ рублей, находящиеся на хранении у сотрудников ОУР ОВД по району <адрес> <адрес>, оставить в их распоряжении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитника.

Судья Румянцева Е.А.