Статья 158 Часть 2 п.в



1 - 335/10 КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Москва 13 августа 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Румянцева Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В.,

подсудимого Ротарь Г.,

защитника Синюка К.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Стракуленко К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ротарь Григория, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина <адрес>, холостого, детей не имеющего, с начальным образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ротарь Г. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления при следующих обстоятельствах.

Ротарь Г., имея умысел на совершение кражи, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 час. 32 мин., точное время не установлено, находясь между <адрес> <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, после того, как разбил боковое стекло левой передней водительской двери припаркованного между указанными выше домами автомобиля «LexusRX 300» /Лексус РХ 300/ с госномерзнаком № рус, через разбитое окно проник в салон автомобиля, и, находясь в салоне автомобиля, пытался тайно похитить из бардачка данного автомобиля антирадар марки «WhistlerXTR 330» /Вислер №/, имеющий номер № № стоимостью 4 000 /четыре тысячи/ рублей и скрыться с похищенным имуществом с места преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку в тот же день в 5 час. 00 мин. был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, в связи с чем не имел реальной возможности распорядиться похищенным. Таким образом, своими действиями Ротарь Г. мог причинить потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4 000 /четыре тысячи/ рублей.

В судебном заседании подсудимый Ротарь Г. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В содеянном раскаивается.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Ротарь Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Потерпевшие ФИО3, ФИО4, государственный обвинитель Капралова Т.В., защитник Синюк К.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемых деяниях. Действия ФИО8 подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевших о наказании.

Ротарь Г. ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также принимает во внимание молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, полное возмещение потерпевшим причиненного материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в суде не установлено.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание материальное, семейное положение подсудимого, данные о его личности, суд полагает, что оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ об условном осуждении. В целях исправления подсудимого суд назначает Ротарь Г. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Вместе с тем, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ротарь Григория признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 4 /четырех/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении без ограничения свободы.

СМрок отбывания наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства - кассовые чеки, товарные чека, квитанции, заказ- наряд, приобщенные к материалам дела, хранить при деле; антирадар «WhistlerXTR 330» /Вислер № имеющий номер №, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО2, оставить в его распоряжении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья Румянцева Е.А.