Статья 290 Часть 2



№1 - 396/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Москва 12 ноября 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Румянцева Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Пименовой А.А.,

подсудимого Суздальцева А.В.,

защитника-адвоката Рябцева В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Стракуленко К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Суздальцева Алексея Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, не работающего, женатого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суздальцев А.В., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах.

Суздальцев А.В., являясь должностным лицом - инспектором ДПС 3 отдела ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по <адрес> на основании приказа УГИБДД ГУВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имея специальное звание «старший лейтенант милиции», будучи обязанным руководствоваться в своей служебной деятельности Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, Федеральными законами РФ, указами и распоряжениями Президента РФ, Постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, правовыми актами МВД России, ДОБДД, нормативными правовыми актами <адрес>, правовыми актами ГУВД по <адрес>, УГИБДД МВД России, Положением о батальоне и должностной инструкцией /приложение № к приказу № СБ ДПС ГИБДД (на спецтрассе) ГУВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ/, в соответствии с которой на него возлагались полномочия и обязанности предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста /маршрута/ патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих полномочий принимать меры к их устранению, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях в пределах предоставленных полномочий, регулировать дорожное движение, в том числе с использованием жестов, контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных действующим законодательством, лично получил взятку в виде денег за незаконные бездействия в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут на посту 3.16, расположенном по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес> /пересечение Ленинского проспекта и <адрес>/, инспектором ДПС 3 отдела ДПС ГИБДД /на спецтрассе/ ГУВД по <адрес> ФИО5 было остановлено транспортное средство кран на базе автомобиля марки МАЗ г.р.з. Х 066 АС 99 рус под управлением ФИО4, который перед разворотом заблаговременно не занял соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения, допустив тем самым правонарушение, предусмотренное п. 8.5 Правил дорожного движения РФ.

По требованию ФИО5 водитель ФИО4 предоставил для проверки документы на право управления транспортным средством, и при их последующей проверки были выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях /управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных ПДД РФ/, в связи с чем, согласно ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях ФИО4 подлежал отстранению от управления транспортным средством.

Примерно в 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ на пост 3.16 по указанному адресу для исполнения должностных обязанностей, подмены ФИО5 на время обеда, прибыл Суздальцев А.В., который будучи осведомленным о том, что ФИО4 под управлением вышеуказанного транспортного средства остановлен за нарушение Правил дорожного движения РФ и выявлены административные правонарушения, воспользовавшись отсутствием на указанном посту ФИО5, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на получение взятки от ФИО4, сообщил последнему о том, что им усматриваются в том числе признаки его алкогольного опьянения. По результатам тестирования на алкотестере «ALCOSCANAL-2000» не предусмотренного для использования образца, и полученные по своему мнению достаточные основания полагать, что ФИО4 помимо совершенных административных правонарушений находится в состоянии алкогольного опьянения, Суздальцев А.В. стал уверять его в том, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения, а также довел до его сведения намерение совершить действия, которые вытекают из его должностной инструкции, ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст. 10 Закона РФ «О милиции», а именно отстранить ФИО4 от управления транспортным средством, переместить на пост-пикет ДПС 3 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по <адрес> для привлечения к административной ответственности с вытекающими неблагоприятными для ФИО4 последствиями.

Во исполнение своего преступного умысла, Суздальцев А.В., действуя целенаправленно, предложил ФИО4 за взятку в размере 20 000 рублей произвести в его пользу незаконные бездействия, выразившиеся в возращении документов на право управления транспортным средством и не привлечение к административной ответственности. ФИО4, опасаясь дальнейшего производства по делу об административном правонарушении со стороны Суздальцева А.В., а равно неблагоприятных последствий для своих интересов, согласился на передачу денежных средств и обратился к Суздальцеву А.В. с просьбой о предоставлении возможности осуществить телефонный звонок При этом, в период с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 находился по указанному адресу в ожидании своего знакомого ФИО6, который прибыв на автомашине «Сузуки Аерио» г.р.з№ рус, передал ФИО4 денежные средства в размере 18 600 рублей.

Реализуя преступные намерения, Суздальцев А.В., действуя с целью получения взятки от ФИО4, переместил последнего к пункту обмена валют, расположенному по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений, понимая, что действует неправомерно, примерно в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле марки № рус, получил лично от ФИО4 в качестве взятки денежные средства в сумме 3 600 рублей и муляж денежных средств, состоящий из трех купюр по 5 000 рублей, а всего выдаваемых за сумму в размере 18 600 рублей, за незаконные бездействия - не отстранение ФИО4 от управления транспортным средством - кран на базе автомобиля марки МАЗ №, не перемещение на пост-пикет ДПС 3 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по <адрес> для привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.3, ч. 1.1 ст. 12.14 и ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не принятие мер по медицинскому освидетельствованию на предмет установления факта алкогольного опьянения, а также возращение ФИО4 документов на право управления транспортным средством.

Получив указанные денежные средства в качестве взятки за незаконные бездействия, Суздальцев А.В. пересчитал их и, обнаружив, что часть купюр является муляжом, предпринял меры покинуть место преступления, однако примерно в 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном автомобиле по адресу: <адрес>, владение 4, был задержан сотрудниками УСБ при ГУВД по <адрес> в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

В судебном заседании подсудимый Суздальцев А.В. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния и показал, что ранее он работал в должности инспектора 3 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на пост 3.14 на пересечении <адрес> проспекта. Около 10 часов он по своей инициативе прибыл на пост 3.16, где нес службу инспектор ФИО5, чтобы подменить его на время обеда, хотя ФИО5 его об этом не просил. Когда он прибыл на пост, то ФИО5 разговаривал с водителем ФИО4, после чего он ушел по своим делам. Когда он вернулся, то ФИО4 не было, а ФИО5 пошел на обед. Через некоторое время к нему подошел ФИО4, он почувствовал, что от него исходит запах алкоголя, хотя ФИО4 отрицал, что пил спиртное. Он попросил ФИО4 подуть в «алкотестер», но прибор ничего не показал, на приборе загорелась лампочка, означающая, что прибор готов к работе. После этого он ФИО4 сказал, что прибор определил алкоголь, после чего ФИО4 признался, что накануне вечером выпил две ФИО15 пива по 0, 33 мл.. ФИО4 стал его уговаривать, чтобы он /Суздальцев/ «дал ему доработать», за что пообещал отблагодарить. При этом ФИО4 сказал, что денег с собой у него нет, но он позвонит другу и тот привезет ему 15 000 или 20 000 рублей. Он согласился. Он /Суздальцев/ попросил, чтобы ФИО4 все сделал осторожно, чтобы ФИО5 ничего не заметил. Через некоторое время приехал друг ФИО4, привез деньги. Он /Суздальцев/ предложил ФИО4 сесть к нему в машину, они вместе с ним поехали в сторону центра города по Ленинскому проспекту, по дороге он увидел пункт обмена валюты и сказал ФИО4, чтобы он поменял деньги.. ФИО4 ушел, а когда вернулся, то сказал, что ему не поменяли деньги, так как у него нет паспорта. ФИО4 показал ему деньги, он /Суздальцев/ увидел, что среди них есть муляжи денег в виде 5-тысячных купюр. Они поехали назад на пост ДПС, но путь преградила автомашина, и его задержали сотрудники УСБ. Он раскаивается в содеянном.

Кроме признательных показаний подсудимого его виновность в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО4 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал в ФИО21 ФИО20 № в должности машиниста автокрана. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 он двигался по Ленинскому проспекту в <адрес> по направлению к МКАДу на автокране, на светофоре на пересечении Ленинского проспекта и <адрес> он совершил разворот в сторону центра <адрес> со второй полосы движения. После совершения указанного маневра его остановил сотрудник ДПС ФИО5. Он на его требование ФИО5 передал временное водительское удостоверение, паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства, техосмотр и страховое свидетельство. При этом он ответил утвердительно на вопрос ФИО5 о том, известно ли ему /Суханову/ по какой причине он остановлен. Ему предложили сесть в машину, где находился инспектор Суздальцев А.В., и провериться на алкотестере на предмет алкогольного опьянения. Он отказался проверяться на алкотестере, а также ехать в медицинское учреждение. Суздальцев А.В. заставил его подуть в алкотестер, на приборе было показано, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Он /Суханов/ был уверен, что он трезв, так как утром перед выездом он проходил медицинский осмотр. При этом он сообщил сотрудникам ДПС, что накануне вечером он действительно употребил две бутылки пива объемом 0,33 л., но этого недостаточно, чтобы прибор определил алкоголь. После этого Суздальцев А.В. предложил заплатить деньги в сумме 20 000 рублей и они никаких протоколов составлять не будут. Он сообщил, что у него нет указанной суммы, а затем позвонил знакомому ФИО6, который сказал, что у него также таких денег нет. Он /Суханов/ попросил ФИО6 сообщить об этом в УСБ ГУВД. До приезда сотрудников УСБ ГУВД и ФИО6 он находился вместе с сотрудниками ДПС, сказав последним, что его друг должен привезти деньги. Уехать он не мог, так как его документы были у сотрудников ДПС. При этом Суздальцев А.В. ему говорил о том, что он (Суздальцев) может отвезти его на пост-пикет, а это как он (Суханов) понимает было не совсем хорошо. Когда приехали сотрудники УСБ, он под предлогом купить воды и пополнить счет мобильного телефона, подошел к ним, сотрудники УСБ передали ему диктофон и проинструктировали его. После этого он вернулся к сотрудникам ДПС, в ходе разговора с Суздальцевым А.В. он договорился о передаче денег в сумме 18 600 рублей, после чего ему должны были вернуть документы. Спустя некоторое время к нему подъехал ФИО6, он /суханов/ сел к нему в машину и тот передал ему деньги в размере 18 600 рублей. Выйдя из автомашины, он сообщил сотрудникам ДПС о том, что его знакомый привез все деньги. До того, как подъехал ФИО6, сотрудники милиции торопили его, спрашивали, почему его знакомый так долго везет деньги, были недовольны, говорили, что собираются составлять в отношении него протокол, также сообщили ему, что если его знакомый не привезет деньги, то у него /Суханова/ будут проблемы. После того, как онсообщил, что деньги у него, Суздальцев А.В.предложил ему сесть в автомашину марки №, а когда он сел, то Суздальцев А.В. вместе с ним поехал в сторону центра <адрес>, объяснив, что они просто прокатятся по району. В какой-то момент Суздальцев А.В. остановил автомашину у пункта обмена валют на <адрес> в <адрес> и потребовал поменять деньги на доллары США. Он /Суханов/ зашел в пункт обмена валют, по телефону сообщил сотрудникам УСБ о сложившейся ситуации, они ему предложили вернуться к Суздальцеву А.В. и сообщить о том, что обмен валюты без паспорта не производится. Работника обмена валют, он также попросил без паспорта не менять денежные средства. Вернувшись в автомашину, он сообщил об этом Суздальцеву А.В., который сказал, что такого не может быть. В тот же момент Суздальцев А.В. взял у него /Суханова/ деньги из рук и стал их пересчитывать, при этом он обнаружил, что некоторые купюры не настоящие, при этом 3 600 рублей тот положил справа от себя, а три купюры по 5 000 рублей положил на торпеду в салоне автомашины. Заметив, что часть денег муляж, Суздальцев А.В. спросил его, сам ли он их рисовал. Затем Суздальцев А.В. позвонил по телефону ФИО5 и сказал, чтобы тот сжег или выбросил его /Суханова/ документы на автомашину. В этот момент он /Суханов/ стал опасаться за себя, так как от Суздальцев А.В. продолжил движение на машине, при себе у него было служебное оружие. Однако дорогу перекрыли сотрудники УСБ и задержали Суздальцева А.В., в его машине были обнаружены денежные средства в размере 3 600 рублей и три муляжа купюр по 5 000 рублей, а также алкотестеры, на одном из которых его тестировали. В тот же день он уволился с работы по собственному желанию, поскольку одной из главных причин являлось то, что до вечера ДД.ММ.ГГГГ он не приехал на место проведение строительных работ, где его ожидали 4 машины, на которые нужно было осуществить погрузку.

Свидетель ФИО6 показал, что он с 2008 года знаком с ФИО4, который ранее работал в должности машиниста автокрана. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил ФИО4 и сообщил, что два неизвестных сотрудника ДПС на пересечении <адрес> и <адрес> вымогают у него 20 000 рублей за то, чтобы не составлять в отношении него протокол за то, что он, якобы, употреблял спиртные напитки, хотя он сказал, что не употреблял. Он просил его /Бирюкова/ привезти ему указанную сумму денег за возврат документов на автомашину, которые они у него забрали. Однако ни у него, ни у ФИО4 таких денег не было. По инициативе ФИО4 они решили обратиться в службу собственной безопасности, после чего он по телефону позвонил в УСБ ГУВД по <адрес>, а затем приехал в УСБ по адресу: <адрес>. По пути он у знакомой взял денежные средства в размере 3 600 рублей, больше денег не было. В УСБ он написал заявление, а также объяснил сложившуюся с ФИО4 ситуацию. Не найдя всей требуемой сотрудниками ДПС суммы в размере 20 000 рублей он созвонился с ФИО4 и сообщил об этом ему. ФИО4 в ответ на это сообщил, что договорился с сотрудниками ДПС на сумму в размере 18 600 рублей. У него в машине на тот момент были три купюры «билет ФИО15 приколов» в виде 5 000 рублей. Денежные средства в размере 3 600 рублей и остальную часть в виде 3 купюр по 5 000 рублей с надписью «билет ФИО15 приколов» он предоставил сотрудникам УСБ, с них были сделаны ксерокопии, а затем купюры были помечены специальным раствором. Затем он подъехал на машине к ФИО4, тот сел к нему в машину, где он передал ФИО4 деньги и муляж денежных средств, составляющих общую сумму 18 600 рублей. После чего ФИО4 вместе с одним из сотрудников ДПС сел в автомашину и они поехали в сторону центра по Ленинскому проспекту. Второй инспектор остался на посту по вышеуказанному адресу. Что происходило далее, ему неизвестно.Впоследствии со слов ФИО4 ему стало известно, что сотрудник ДПС отвез его к пункту обмена валют и сказал поменять российские рубли на доллары, но он этого не сделал, так как у него был муляж, и вернулся в машину, где его ожидал сотрудник ДПС. После этого, сотрудник ДПС взял у ФИО4 деньги и, пересчитав, заметил, что часть денежных средств - муляж, после чего произошло задержание указанного сотрудника ДПС.

Свидетель ФИО5 показал что ранее он с ДД.ММ.ГГГГ состоял в должности инспектора 3 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на пост 3.16 на пересечении <адрес>, <адрес> и <адрес> в <адрес> для осуществления организации безопасности дорожного движения. Около 10 часов 00 минут он обратил внимание на транспортное средство автокран, которое двигалось со стороны центра Ленинского проспекта и, не занимая крайнюю левую полосу, осуществило разворот под стрелку в сторону центра <адрес>. Водителем данного транспортного средства, как впоследствии стало известно, оказался ФИО4. В связи с тем, что ФИО4 нарушил правила дорожного движения, он остановил транспортное средство, попросил ФИО4 предоставить для проверки документы на право управления транспортным средством. ФИО4 предоставил ему временное разрешение на право управления транспортным средством, свидетельство о регистрации транспортного средства, путевой лист от организации, страховой полис, а также талон государственного технического осмотра. Однако у ФИО4 отсутствовал паспорт, наличие которого является обязательным условием для управления транспортного средства на основании временного разрешения, на что ФИО4 сообщил о том, что не знает, где паспорт и пошел искать его в своей машине. Приблизительно через 10 минут к посту 3.16 подошел инспектор Суздальцев А.В., который должен был подменить его на время обеда. Находясь в служебном автомобиле марки ВАЗ№ он стал составлять материал об административном правонарушении в отношении ФИО4 и наложил на него штраф в размере 100 рублей, в протоколе и в постановлении ФИО4 не расписывался. Потом он попросил Суздальцева А.В. подменить его и ушел в кафе. Документы ФИО4 он оставил в служебной автомашине. На пост он вернулся около 14 часов, Суздальцева А.В. и ФИО4 на посту не было, при этом документы на транспортное средство ФИО4 находились в служебной машине. Онзаглянул в кабину автокрана, там никого не обнаружил. Через некоторое время он рядом со служебной автомашиной увидел Суздальцева А.В. и ФИО4, они поехали на автомашине № Суздальцева А.В.. Потом к нему подошли сотрудники УСБ ГУВД по <адрес>, которым он выдал документы на транспортное средство ФИО4. Протокол и постановление об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 составлен и подписан им. Он подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что на представленной ему аудиозаписи разговора он узнает голос Суздальцева А.В. и ФИО4 /т.1, л.д. 204 - 209, 240- 245/.

Свидетель Ли Р.Р. показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного по ОВД УСБ при ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 10 часов 20 минут в УСБ обратился ФИО6, который сообщил о неправомерных действиях сотрудников ДПС в отношении своего знакомого ФИО4, связанных с вымогательством денежных средств. Затем ФИО6 прибыл в УСБ ГУВД по <адрес> и написал заявление по данному поводу, сообщив что неизвестные сотрудники ДПС требуют денежные средства в размере 20 000 рублей за непривлечение ФИО4 к административной ответственности и возвращение документов на транспортное средство. Было принято решение об оперативно - розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», для проведения которого были приглашены понятые, он составил соответствующие документы. Затем все участники оперативного эксперимента направились на <адрес> в <адрес>, где был остановлен сотрудниками ДПС ФИО4. Он остался в помещении УСБ и осуществлял контроль за проведением данного мероприятия, поскольку являлся руководителем мероприятия. От коллег ему известно, что около <адрес> на Ленинском проспекте в <адрес> ФИО6 добровольно предоставил имеющиеся денежные средства в размере 3 600 рублей и остальную часть из муляжей в количестве 3 штук в виде 5 000 рублей с надписью «билет ФИО15 приколов», денежные средства были помечены люминесцирующим порошком. К ним подошел ФИО4, которому был выдан цифровой диктофон. Денежные средства были возвращены ФИО6 для последующей передачи их ФИО4, который должен был передать их в качестве взятки сотрудникам 3 отдела ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по <адрес>. ФИО6 направился к ФИО4 и передал денежные средства, после чего уехал. Сотрудники УСБ вели негласное наблюдение и докладывали ему о ходе проведения ОРМ. Пост ДПС располагался на пересечении Ленинского проспекта и <адрес>, вблизи <адрес> по Ленинскому проспекту в <адрес>. Через некоторое время, сотрудники УСБ сообщили ему о том, что один из сотрудников ДПС, как было установлено Суздальцев А.В., посадил ФИО4 в свою автомашину марки «ВАЗ-2109» и поехал в сторону центра <адрес>. Второй сотрудник ДПС, как было установлено ФИО5, остался на посту. Суздальцев А.В. подвез ФИО4 к пункту обмена валют на <адрес> в <адрес>, где предложил тому произвести обмен российских рублей в размере 18 600 рублей на доллары США. По согласованию с сотрудниками УСБ ФИО4 сообщил Суздальцеву А.В. о том, что произвести обмен денежных средств не представляется возможным из-за отсутствия паспорта. Суздальцев А.В. потребовал предоставить денежные средства, а получив их, Суздальцев А.В. обнаружил, что часть из них муляж и сразу же после этого осуществил звонок ФИО5, которому сказал, чтобы он уничтожил документы ФИО4. После этого Суздальцев А.В. был задержан сотрудниками УСБ в автомашине марки «№», в ходе осмотра которой были обнаружены денежные средства в сумме 3600 рублей и муляж денежных средств 15 000 рублей, три купюры по 5 000 рублей были муляжом, алкотестер, который, со слов Суздальцева А.В. принадлежал ему. Кроме того, сотрудники УСБ проследовали к указанному посту, где ранее был остановлен ФИО4, там находился инспектор ДПС ФИО5, и в патрульной автомашине были обнаружены и изъяты: протокол и постановление по делу об административном правонарушении, на которых отсутствовали подписи ФИО4, а также находились документы на право управления транспортным средством. В тот же день сотрудники УСБ, ФИО4, ФИО6, а также задержанные инспекторы ДПС вернулись в УСБ ГУВД по <адрес>. ФИО4 выдал диктофон с аудиозаписью разговора с ФИО5 и Суздальцевым А.В..

Свидетель ФИО7 показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного по ОВД УСБ при ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в УСБ с заявлением обратился ФИО6, который сообщил, что сотрудники ГИБДД вымогают у его знакомого ФИО4 деньги, установив, якобы, у последнего запах спиртного. В связи с данным обращением было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», для участия в котором были приглашены понятые, вместе с ними и другими сотрудниками они выехали на место расположения поста ДПС на Ленинском проспекте в <адрес>. ФИО6 добровольно предоставил имеющиеся денежные средства в размере 3 600 рублей, а остальная часть была сформирована из муляжей в количестве 3 штук в виде 5 000 купюр с надписью «билет ФИО15 приколов». Прибыв к данному посту ДПС, ФИО6 связался с ФИО4 по телефону, тот подошел к ним. ФИО4 выдали цифровой диктофон, его проинструктировали, после чего он ушел к сотрудникам ДПС. С денежных средств были сняты ксерокопии и они были выданы ФИО6 для последующей передачи их ФИО4, который по требованию сотрудников ДПС должен был передать их в качестве взятки. Затем ФИО6 подъехал к посту на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, где передал ФИО4 денежные средства. После этого они увидели, что ФИО4 вместе с одним из сотрудников ДПС сел в автомашину марки «№ после чего они направились в сторону центра <адрес>, а второй сотрудник ДПС остался на посту. Через некоторое время ФИО4 по телефону сообщил, что он по требованию Суздальцева А.В. направляется в пункт обмена валют на для обмена денег, но он не произвел обмен, сославшись на отсутствие паспорта. Затем ФИО4 передал инспектору Суздальцеву А.В. деньги, после чего подсудимый был задержан в автомашине марки «№ адресу: <адрес>, владение 4. В ходе осмотра автомашины, за рулем которой находился Суздальцев А.В., были обнаружены денежные средства в сумме 3600 рублей и муляж денежных средств 15000 рублей, три купюры по 5 000 рублей были муляжом; в передней водительской двери был обнаружен алкотестер Суздальцева А.В.. Впоследствии у инспектора ФИО5 были изъяты протокол и постановление по делу об административном правонарушении, на которых отсутствовали подписи ФИО4, а также документы ФИО4.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого. От сотрудников милиции ему стало известно, что в УСБ обратился ФИО6 и сообщил о вымогательстве у его друга ФИО4 денежных средств в сумме 20 000 рублей сотрудником ДПС. Вместе с сотрудниками УСБ они поехали к месту расположения поста ДПС на Ленинском проспекте в <адрес>. ФИО6 ехал на своей автомашине. Они подъехали, к ним подошел ФИО4, сотрудники УСБ выдали ему цифровой диктофон, о чем был составлен акт, после чего ФИО4 ушел. В том же месте сотрудники УСБ в автомашине передали ФИО6 денежные средства и муляж, которые были помечены специальным раствором. До этого их выдал сотрудникам УСБ ФИО6 для последующей передачи ФИО4, также был составлен акт. Затем они приехали к месту задержания Суздальцева А.В., который был за рулем машины, в машине также находился ФИО4. При осмотре автомашины с использованием видеосъемки были обнаружены денежные средства в сумме 3600 рублей и муляж денежных средств 15000 рублей, три купюры по 5 000 рублей были муляжом, также в передней водительской двери был обнаружен алкотестер. Затем все проехали к тому месту, где ранее был остановлен ФИО4, там находился другой сотрудник ДПС Александров, в служебной автомашине были изъяты протоколы, составленные в отношении ФИО4, а также документы на его имя. Позднее ФИО4 возвратил сотрудникам УСБ выданный диктофон с записью разговора, состоявшегося с сотрудниками ДПС, данная запись была прослушана.

Свидетель ФИО9 показал, что он состоит в должности командира взвода 3 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по <адрес>. Пост №.16 на пересечении Ленинского проспекта и <адрес> является двухсменным: с 7.30 ч. до 16.00 ч. и с 16.00 ч. до 23.00 ч., на посту находится инспектор ДПС, которого в случае возникновения необходимости может подменить другой инспектор ДПС. На момент инкриминируемого инспектору Суздальцеву А.В. деяния он находился в очередном отпуске, о данных обстоятельствах он узнал от старшего инспектора ФИО10. В указанный день на посту находился инспектор ФИО5, у Суздальцева А.В. был выходной, однако он был вызван на работу и приехал на пост к ФИО5. В ходе предварительного следствия ему было предъявлено на обозрение постановление об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4, из которого следует, что водитель ФИО4 управлял автотранспортным средством, не имея при себе документов на право управления транспортным средством, однако он не знает, какой именно документ отсутствовал. Суздальцева А.В., который ранее работал инспектором, он характе6ризует с положительной стороны, как ответственного, дисциплинированного сотрудника.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что в период времени ДД.ММ.ГГГГ он исполнял обязанности командира взвода 3 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по <адрес>, поскольку ФИО9 находился в очередном отпуске. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он предупредил инспектора ДПС 3 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по <адрес> Суздальцева А.В. о необходимости заступить на службу во вторую смену ДД.ММ.ГГГГ. Суздальцев А.В. в указанный день согласно постовой ведомости исполнял свои служебные полномочия на посту 3.14. Суздальцева А.В. он характеризует как добросовестного и исполнительного сотрудника милиции. Об обстоятельствах, произошедших ДД.ММ.ГГГГ ему ничего не известно, за исключением того, что Суздальцев А.В. был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по <адрес>. /т.1, л. д. 218-219/.

Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

- рапортом следователя ФИО11 об обнаружении признаков преступления в действиях Суздальцева А.В., который, как следует из материалов проверки, являясь должностным лицом - инспектором ДПС 3 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 45 мин., находясь по адресу: <адрес>, вл.4, получил лично в качестве взятки денежные средства в размере 18 600 рублей, из них - денежные средства в сумме 3 600 рублей и муляж денежных средств в виде купюр по 5 000 рублей /т.1, л.д. 4/,

- заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил друг ФИО4, который сообщил, что неизвестные сотрудники 3 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по <адрес> вымогают денежные средства в сумме 20 000 рублей за не привлечения к административной ответственности и возвращение документов на автомобиль и водительского удостоверения /т. 1, л. д. 12/,

- заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности сотрудников 3 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по <адрес>, которые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, вымогали денежные средства за не привлечения к административной ответственности по факту нарушения Правил дорожного движения РФ /т.1, л. д. 15/,
- копией документов на имя ФИО4 на право управления транспортным средством кран на базе автомобиля марки МАЗ г.р.з. Х 066 АС 99 рус. /т.1, л. д. 20-22, 181-183/,

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативного эксперимента, вынесенным старшим оперуполномоченным по ОВД 3 отдела УСБ ГУВД по <адрес> Ли Р.Р. по заявлению ФИО6 в целях проверки фактов, изложенных ФИО6 в заявлении, в отношении неустановленных сотрудников 3 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по <адрес>. /т. 1, л. д. 27/,

- рапортом оперуполномоченного по ОВД 3 отдела УСБ ГУВД по <адрес> ФИО22 Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе проведения оперативного эксперимента были задержаны сотрудники 3 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по <адрес> Суздальцев А.В., которому ФИО4 передал денежные средства в размере 18 600 рублей, из которых денежные средства в сумме 3 600 рублей и муляж денежных средств в сумме 15 000 рублей, и ФИО5, который выдал сотрудникам УСБ ГУВД по <адрес> принадлежащие ФИО4 документы /т.1, л.д. 23 - 24/,

- актом выдачи технических средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 55 минут в присутствии представителей общественности по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ФИО4 выдано техническое средство - цифровой диктофон /т. 1, л. д. 33/,

- актом осмотра, выдачи и пометки денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут в присутствии представителей общественности по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, был проведен осмотр, выдача и пометка денежных купюр в размере 3 600 рублей и муляжа в виде трех купюр по 5 000 рублей, выданных ФИО6для последующей передаче ФИО4, который должен передать их в качестве взятки неустановленному сотруднику 3 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по <адрес> /т. 1, л. д. 34-39/,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с применением видеозаписи, в ходе которого в автомашине Суздальцева А.В. марки № рус по адресу: <адрес>, владение 4, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3 600 рублей и муляж, состоящий из трех купюр «БИЛЕТА БАНКА ПРИКОЛОВ» достоинством по 5000 рублей каждая; смывы с рук Суздальцева А.В.; два алкотестера Суздальцева А.В. /т. 1, л. д. 40-46/,

- актом изъятия из служебной автомашины, в ходе которого сотрудник ДПС ФИО5 указал, что в данной автомашине находятся постановление <адрес>1 по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4, а также протокол <адрес>8 об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4,которые были обнаружены и изъяты /т. 1, л. д. 48-54/,

- актом возврата технических средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 10 минут до 21 часов 50 минут, в присутствии представителей общественности в помещении служебного кабинета 406 УСБ ГУВД по <адрес> ФИО4 возвращен цифровой диктофон, который им использовался при разговоре с Суздальцевым А.В. и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ /т. 1, л. д. 56-64/,

- выпиской из приказа, согласно которой Суздальцев А.В. на основании приказа УГИБДД ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с назначен на должность инспектора ДПС 3 отдела дорожно-патрульной службы ГИБДД (на спецтрассе) ГУВД по <адрес> /т. 1, л. д. 77/,

- копией должностной инструкции, согласно которой на Суздальцева А.В. возлагались обязанности предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста /маршрута/ патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих полномочий принимать меры к их устранению, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях в пределах предоставленных полномочий, регулировать дорожное движение, контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных действующим законодательством /т. 1, л. д. 80-87/,

-постовой ведомостью, планом расчета, утвержденным командиром 3 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по <адрес>, копией приказа 3 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1, л. д. 90-92,93 - 94, 99 - 100/,

- выпиской из приказа МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № о присвоении Суздальцеву А.В. специального звания «старший лейтенант милиции», а также выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ № л/с о назначении Суздальцева А.В. назначен на должность инспектора ДПС 3 отдела ДПС ГИБДД (на спецтрассе) ГУВД по <адрес> /т. 1, л. д. 97-98/,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведен осмотр пункта обмена валют и его места расположения по адресу: <адрес> /т. 2, л. д. 6-11/,

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведен осмотр проезжей части пересечения <адрес> и <адрес> в <адрес>, где вблизи <адрес> по Ленинскому проспекту в <адрес> расположен пост 3.16. ДПС 3 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по <адрес>, оборудованный будкой регулировщика /т. 2, л. д. 12-16/,

- информацией об использовании инспекторами ДПС 3 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по <адрес> анализаторов паров эталона в выдыхаемом воздухе «№ /т.2, л. д. 20-24/,

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводам которого на поверхностях тампонов из ваты, представленных как смывы с правой и левой рук Суздальцева А.В., на поверхностях муляжей билетов ФИО15 России, на поверхностях билетов ФИО15 России: три билета ФИО15 России достоинством по одной тысяче рублей, пять билетов ФИО15 России достоинством по сто рублей каждый, два билета ФИО15 России достоинством по пятьдесят рублей, обнаружено вещество, люминесцирующее розовым цветом, однородное по цвету люминесценции и элементному составу основы с люминесцирующим веществом, представленным как образец порошка БК-1. На поверхности тампона из ваты, представленного как контрольный смыв люминесцирующих веществ не обнаружено /т.2, л. д. 29-31/,

- протоколом осмотра предметов с участием свидетеля ФИО4, в ходе которого произведен осмотр компакт-диска с содержащейся на нем аудиозаписью разговора при проведении ОРМ - «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ инспекторов 3 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по <адрес> ФИО5 и Суздальцева А.В. с ФИО4. При этом свидетель ФИО4 пояснил, что на указанной аудиозаписи он достоверно узнает свой голос, показал и обозначил фразы ФИО12 и ФИО5 при обстоятельствах его задержания ДД.ММ.ГГГГ инспекторами 3 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по <адрес> ФИО5 и Суздальцевым А.В., а также при последующей передачи последнему денежных средств, за не привлечение к административной ответственности и возвращение документов на транспортное средство /т.2, л.д. 33-41/,

- протокол осмотра документов, в ходе которого произведен осмотр документов ФИО4, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в патрульной автомашине ФИО5 марки ВАЗ-2110 № по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес> при производстве ОРМ «Оперативный эксперимент»; денежных средств в сумме 3 600 рублей и муляжа, состоящего из трех купюр по 5 000 рублей, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в автомашине Суздальцева А.В. марки № рус по адресу: <адрес>, владение 4, при производстве ОРМ «Оперативный эксперимент»,смывов с рук Суздальцева А.В. и образца порошка, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в автомашине Суздальцева А.В. марки № 99 рус по адресу: <адрес>, владение 4, при производстве ОРМ «Оперативный эксперимент»;двух алкотестеров Суздальцева А.В., обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в автомашине марки № рус по адресу: <адрес>,ул. Академика Опарина, владение 4, при производстве ОРМ «Оперативный эксперимент»; видеокассеты с видеозаписью осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ год - автомашины Суздальцева А.В. марки ВАЗ-2109 г.р.з. О 441 НУ 99 рус при производстве ОРМ «Оперативный эксперимент» /т. 2, л. д. 44-48/,

- вещественными доказательствами, в качестве которых приобщены компакт-диск, денежные средства в сумме 3 600 рублей, муляж денежных средств в виде 3-х купюр «БИЛЕТ БАНК ПРИКОЛОВ» достоинством по 5000 рублей каждая; смывы с рук Суздальцева А.В. и образец порошка; два алкотестера Суздальцева А.В.; видеокассета /т. 2, л. д. 43, 51/.

В судебном заседании допрошен свидетель защиты ФИО13, который показал, что Суздальцев А.В. является его старшим сыном. Он хорошо учился в школе, затем окончил Высшее военное училище, являясь офицером, служил в армии. В связи с невысокой оплатой он уволился из рядов армии и стал работать в должности инспектора ДПС. Случившееся его сын очень сильно переживает, замкнулся в себе. Характеризует сына исключительно положительно, он женат, в настоящее время не работает.

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, которые являются допустимыми, приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении преступления.

Действия подсудимого Суздальцева А.В. подлежат квалификации по ст. 290 ч. 2 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя. Так, Суздальцев А.В., являясь должностным лицом - инспектором ДПС 3 отдела ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по <адрес>, лично получил взятку в виде денег за незаконные бездействия в пользу взяткодателя ФИО4, при этом его бездействие выразилось в том, что он будучи осведомленным о том, что в действиях ФИО4 выявлены нарушения Правил дорожного движения РФ, сообщил последнему о том, что ФИО4 помимо совершенных административных правонарушений находится в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем он высказал намерение отстранить ФИО4 от управления транспортным средством, привлечь к административной ответственности с вытекающими неблагоприятными для ФИО4 последствиями, однако ФИО4 согласился передать ФИО12 взятку, после чего ФИО12 получил лично от ФИО4 в качестве взятки денежные средства в сумме 3 600 рублей и муляж денежных средств, состоящий из трех купюр по 5 000 рублей, а всего выдаваемых за сумму в размере 18 600 рублей, за незаконные бездействия - не отстранение ФИО4 от управления транспортным средством и не совершение действий, направленных на привлечение к административной ответственности, а также возращение ФИО4 документов на право управления транспортным средством.

Виновность Суздальцева А.В. подтверждается его признательными показаниями, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО7, Ли Р.Р., ФИО8, ФИО5 об обстоятельствах получения взятки Суздальцевым А.В. и его задержании в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, а также письменными и вещественными доказательствами.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о направленности умысла Суздальцева А.В. на получение взятки, которая передавалась за совершение служебного бездействия в виде непривлечения ФИО4 к административной ответственности, при этом умыслом подсудимого охватывалось, что он совершает незаконные действия, являясь должностным лицом.

Доводы защиты о переквалификации действий подсудимого на ст. 30 ч.3, 290 ч. 2 УК РФ, указав, что его действия образуют покушение на получение взятки, в связи с тем, что часть денежных средств представляла собой муляж, суд находит несостоятельными. Данное преступление считается оконченным с момента получения хотя бы части передаваемых денег, независимо от того, было ли выполнено действие или бездействие, за которое передавалась взятка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и его наказание.

Суздальцев А.В. ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также принимает во внимание молодой возраст подсудимого, наличие положительных характеристик с места жительства и прежней работы подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оценивая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд приходит к выводу о назначении Суздальцеву А.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 290 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Суздальцеву А.В. дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд полагает, что компакт диск и видеокассету следует хранить при деле; денежные средства в сумме 3 600 рублей, а также муляж денежных средств в виде 3-х купюр «Билет ФИО15 приколов» достоинством 5 000 рублей подлежат передаче по принадлежности собственнику; смывы с рук Суздальцева А.В. и образец порошка, два алкотестора Суздальцева А.В. подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Суздальцева Алексея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 /три/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 /три/ года.

Обязать Суздальцева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - компакт диск и видеокассету, хранить при деле; денежные средства в сумме 3 600 рублей, а также муляж денежных средств в виде 3-х купюр «Билет ФИО15 приколов» достоинством 5 000 рублей, находящиеся на хранении в УСБ ГУВД по <адрес>, передать по принадлежности собственнику; смывы с рук Суздальцева А.В. и образец порошка, два алкотестора Суздальцева А.В. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Румянцева Е. А.