Статья 228 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-167/10

17 марта 2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М., подсудимой Карцхия Л.Т., адвоката в лице Канащенковой Е.А. , представившей удостоверение и ордер, при секретаре Задушновой Н.М., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению: Карцхия Людмилы Тофиковны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> судимости не имеющей, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Карцхия Л.Т. виновна в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимая, при неустановленных обстоятельствах приобрела в двух свертках наркотическое средство героин общей массой более 1,90 гр., неустановленную часть наркотика употребила. Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, оставшуюся часть наркотического средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 1,90 гр., то есть в крупном размере незаконно хранила вплоть до момента задержания и изъятия у нее работниками милиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 мин. по адресу: <адрес>, двух свертков с указанным наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимая Карцхия Л.Т. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Карцхия Л.Т. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления проведена консультация с защитником. Прокурор поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимой в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Подсудимая, при неустановленных обстоятельствах приобрела в двух свертках наркотическое средство героин общей массой более 1,90 гр., неустановленную часть наркотика употребила. Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, оставшуюся часть наркотического средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 1,90 гр., то есть в крупном размере незаконно хранила вплоть при себе до момента задержания и изъятия у нее работниками милиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 мин. по адресу: <адрес>, двух свертков с указанным наркотическим средством.

Орган дознания инкриминировал подсудимой Карцхия Л.Т. квалифицирующий признак «незаконное приобретение», однако суд находит возможным указанный квалифицирующий признак исключить из обвинения. Для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, поскольку в обвинительном акте указано, что подсудимая в неустановленном дознанием время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, приобрела наркотическое средство, то есть время, место и способ приобретения дознанию не известен. Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение».

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Подсудимая, судимости не имеет, <данные изъяты>, на <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, не замужем, с её слов страдает тяжелым хроническим заболеванием <данные изъяты> дело рассмотрено в особом порядке. Указанную совокупность обстоятельств суд учитывает как смягчающую наказание. Однако оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку действия подсудимой представляют повышенную общественную опасность.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым для исправления подсудимой назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление и лечение подсудимой без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карцхия Людмилу Тофиковну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу

Обязать осужденную встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока неукоснительно выполнять все правомерные указания уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Вещественное доказательство - наркотик - героин весом 1,86 гр., хранящийся в камере хранения наркотиков ОВД по району <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Калинин