Статья 158 Часть 2 п. в



Дело № 1-501/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 03 ноября 2010 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, помощника прокурора Баранова Н.В., подсудимого Мясина И.В., защитника в лице адвоката Сехина О.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МЯСИНА Игоря Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> пруды Серебряно - <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, учащегося 3 курса ГОУ СПО Политехнического колледжа № <адрес>, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Подсудимый Мясин И.В. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Мясин И.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, находясь в <адрес> корпус № по проезду Одоевского в <адрес>, где зарегистрирован и постоянно проживает совместно с родственниками, в том числе, с ФИО5, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, зашел в комнату последней, расположенную в той же квартире, где, воспользовавшись отсутствием ФИО5 и убедившись в том, чтоза его действиями никто не наблюдает, с намерением тайно похитить деньги ФИО5, осмотрел лежащую на кресле её сумку, в ходе чего обнаружил в боковом кармане банковскую карту «Сбербанк- VisaЕlесtгоn» на имя ФИО5 и находящийся рядом листок с записью РIN - кода к указанной карте, после чего, во исполнение своего преступного умысла, Мясин И.В. взял вышеуказанную банковскую карту, проследовал к банкомату № ОАО «Сбербанк России», расположенному по адресу: <адрес>, - где в 17 часов 29минут 12 секунд ДД.ММ.ГГГГ, используя вышеуказанную банковскую карту и РIN - код, обналичил со счета № банковской карты деньги в сумме 5 тысяч рублей, а затем, продолжая свои преступные действия, тем же способом в 17 часов 29 минут 56 секунд обналичил с того же счета банковской карты деньги в сумме <данные изъяты> тысяч рублей, тем самым тайно похитил принадлежащие ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> тысяч рублей, после чего Мясин И.В. с целью скрыть факт хищения денег вернулся в квартиру, где проживает, и положил вышеуказанную банковскую карту обратно в сумку ФИО5, а впоследствии потратил тайно похищенные принадлежащие ФИО5 деньги на личные нужды, причинив тем самым своими преступными действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Мясин И.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Мясин И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, потерпевшая ФИО5 в своем заявлении (л.д.107) и прокурор также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мясина И.В. подлежат квалификации по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так Мясин И.В. тайно похитил с банковской карты деньги, принадлежащие потерпевшей ФИО5, причинив последней своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Вышеуказанную сумму материального ущерба суд признает значительной, поскольку она превышает сумму в 2 500 руб., а также учитывая материальное положение работающей секретарем учебной части в ГОУ СОШ № потерпевшей, которой на банковскую карту перечислялась заработная плата.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей ФИО5, которая не имела материальных претензий к подсудимому, вопрос о назначении ему меры наказания оставила на усмотрение суда.

Мясин И.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, учится, добровольно возместил материальный ущерб потерпевшей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества и считает необходимым при назначении Мясину И.В. наказания в виде лишения свободы применить к нему ст. 73 УК РФ без ограничения свободы, предусмотренного санкцией данной статьи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

МЯСИНА Игоря Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока в ОДИН год своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Мясина И.В. обязанность являться по первому требованию в ФБУ ФИО1 по <адрес> по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: CD - диск с записью видеонаблюдения с ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут с банкомата №, расположенного по адресу: <адрес>, - добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ из Донского отделения СБ РФ, расположенного по адресу: <адрес>, - по уголовному делу №, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: