Статья 159 Часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-497/10

13 октября 2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего судьи Калининa В.С., единолично, при участии помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В., подсудимого Честных А.Е. адвоката в лице Владимирского Н.Г., представившего удостоверение и ордер, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Честных Алексея Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Новоясеневский проспект, <адрес>, ранее судимого, ДД.ММ.ГГГГ Гагаринским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года условно и испытательным сроком на два года, без штрафа; ДД.ММ.ГГГГ Черемушкинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа. На основании ст. 159 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый виновен в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый Честных А.Е., имея умысел на совершение мошенничества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 50 мин., находясь в помещении универсама «Седьмой континент», расположенного по адресу: <адрес>, попросил у потерпевшего ФИО4, принадлежащий потерпевшему мобильный телефон, чтобы позвонить, и получил согласие потерпевшего, который дал ему телефон «Самсунг GT-1800», имеющий IMEI: 352344\03\321565\4, стоимостью 17 799 рублей, стоимость доставки которого составляет 228 рублей, общей стоимостью 18 тысяч 27 рублей, с наклеенной на дисплее прозрачной защитной пленкой стоимостью 500 рублей, в чехле из кожзаменителя черного цвета стоимостью 1500 рублей, со вставленной в него СИМ-картой оператора связи «Мегафон» стоимостью 250 рублей, с находящимися на счету денежными средствами в сумме 40 рублей. После чего в ходе телефонного разговора, выйдя из универсама на улицу в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение указанного мобильного телефона путем обмана и злоупотребления доверием ФИО4, воспользовавшись тем, что ФИО4 отвлекся и не наблюдал за ним, с похищенным телефоном «Самсунг GT-1800» скрылся. Впоследствии похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, продав телефон в торговый павильон скупки мобильных телефонов, а деньги потратил на личные нужды, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 20 317 рублей.

В судебном заседании подсудимый Честных А.Е. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Честных А.Е.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что вина подсудимого доказана и его действия квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Подсудимый, имея умысел на совершение мошенничества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 50 мин., находясь в помещении универсама «Седьмой континент», расположенного по адресу: <адрес>, попросил у потерпевшего ФИО4, принадлежащий потерпевшему мобильный телефон, чтобы позвонить, и получил согласие потерпевшего, который дал ему телефон «Самсунг GT-1800» стоимостью 17 799 рублей, стоимость доставки которого составляет 228 рублей, общей стоимостью 18 тысяч 27 рублей, с наклеенной на дисплее прозрачной защитной пленкой стоимостью 500 рублей, в чехле из кожзаменителя черного цвета стоимостью 1500 рублей, со вставленной в него СИМ-картой оператора связи «Мегафон» стоимостью 250 рублей, с находящимися на счету денежными средствами в сумме 40 рублей. Завладев путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего указанным мобильным телефоном «Самсунг GT-1800» с похищенным телефоном скрылся. Впоследствии похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 20 317 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый, на учете в НД не состоит, на учете в ПНД не состоит, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно.

Подсудимый ранее судим, ДД.ММ.ГГГГ Гагаринским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года условно и испытательным сроком на два года, без штрафа; ДД.ММ.ГГГГ Черемушкинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Черемушкинского районного суда <адрес> и, по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден по отбытии срока наказания. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

Учитывая, что подсудимый признал вину в содеянном преступлении полностью и раскаялся, дело рассмотрено в особом порядке, похищенное имущество возвращено потерпевшему, суд находит возможным признать указанные обстоятельства, смягчающими наказание и назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсудив ст. 53 УК РФ, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Честных Алексея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения - подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать осужденного Честных Алексея Евгеньевича встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и в период испытательного срока неукоснительно выполнять все правомерные указания уголовно-исполнительной инспекции. Не посещать ночных увеселительных заведений.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг GT-1800» с наклеенной на дисплее прозрачной защитной пленкой, чехол из кожзаменителя черного цвета, коробку от мобильного телефона марки «Самсунг GT-1800» c указанием IMEI: № штрих кода и цифрового обозначения «№», гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг GT-1800» с серийным номером №, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон «Самсунг GT-1800» с серийным номером №, кассовый чек на оплату суммы <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО4, после вступления приговора в законную силу оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Калинин