Статья 111 Часть 2, Статья 116 Часть 2 п. а



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 декабря 2010 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуроры г. Москвы, помощника прокурора Баранова Н.В., подсудимого Блохина А.А., защитника в лице адвоката Ильяшова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Овчинниковой А.С., а также с участием потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЛОХИНА Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне - специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь Арину, ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего водителем - экспедитором в ФИО27 зарегистрированного по адресу: <адрес>, Новоясеневский проспект, <адрес>, - ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 2 п. «а», 111 ч. 2 п.п. «а» «д», 116 ч. 2 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

Подсудимый Блохин А.А. виновен в том, что совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Блохин А.А., имея преступный умысел, направленный на совершение иных насильственных действий, причиняющих физическую боль, из хулиганских побуждений в отношение ранее незнакомой ему ФИО23, во исполнение своего преступного умысла, будучи в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 21 час 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь между пятым и шестым подъездом <адрес> в <адрес>, подошел к ФИО23 и, грубо нарушая общественный порядок, игнорируя нормы морали и нравственности, попирая систему взаимоотношений, сложившуюся между людьми в обществе, из хулиганских побуждений, демонстрируя окружающим свою вседозволенность и безнаказанность, схватил последнюю обеими руками спереди за горло и стал ее душить, не причинив при этом телесных повреждений, но причинив физическую боль и нравственные страдания, чем лишил ФИО23 возможности оказать сопротивление.

Он же, подсудимый Блохин А.А., виновен в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, в отношении лица в связи с выполнением общественного долга, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Блохин А.А., имея преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, в отношении лица в связи с выполнением общественного долга, из хулиганских побуждений, в отношении ранее незнакомой ФИО4, во исполнение своего преступного умысла, будучи в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушая общественный порядок, игнорируя нормы морали и нравственности, попирая систему взаимоотношений, сложившуюся между людьми в обществе, из хулиганских побуждений, демонстрируя окружающим свою вседозволенность и безнаказанность, в период времени с 21 часа 16 минут по 21 час 18 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь между пятым и шестым подъездом <адрес> в <адрес>, нанес ФИО4, которая выполняла общественный долг, а именно пыталась пресечь его хулиганские действия по отношению к ФИО23, один удар левой ногой по правой ноге, после чего оттолкнул ФИО4, от чего последняя упала на асфальт, причинив тем самым ФИО4 физическую боль и нравственные страдания, затем, в продолжение своего преступного умысла, после того, как применил насилие в отношении ФИО2, в 21 час 18 минут ДД.ММ.ГГГГ, вновь подошел к лежащей на асфальте и не имевшей возможность оказать сопротивление, ФИО4 и нанес ей один удар правой ногой по правой ноге, причинив тем самым ФИО4 физическую боль, нравственные страдания и в совокупности телесное повреждение в виде закрытого оскольчатого внутрисуставного перелома проксимального метаэпифиза большеберцовой кости правой голени со смещением, образовавшееся от ударного воздействия тупого твердого предмета, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Он же, подсудимый Блохин А.А., виновен в том, что совершил нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Блохин А.А., имея преступный умысел, направленный на нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причиняющих физическую боль, из хулиганских побуждений, в отношение ранее незнакомого ему ФИО2, во исполнение своего преступного умысла, будучи в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушая общественный порядок, игнорируя нормы морали и нравственности, попирая систему взаимоотношений, сложившуюся между людьми в обществе, из хулиганских побуждений, демонстрируя окружающим свою вседозволенность и безнаказанность, примерно в 21 час 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь между пятым и шестым подъездом <адрес> в <адрес> схватил пытавшегося пресечь его хулиганские действия в отношении ФИО23 и ФИО4 ФИО2 за отворот надетого на нем пальто, после чего кулаком правой руки нанес ФИО2 один удар в область лица справа, от чего последний упал на асфальт, не причинив при этом ФИО2 телесных повреждений, но причинив физическую боль и нравственные страдания, а после того, как ФИО2 поднялся и подбежал к лежащей на асфальте и зовущей на помощь ФИО4 и попытался ее поднять, Блохин А.А., продолжая свои преступные действия, подбежал к ФИО2 и нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица, от чего ФИО2, потеряв равновесие, упал на асфальт, не причинив ему при этом телесных повреждений, но причинив физическую боль и нравственные страдания.

Он же, подсудимый Блохин А.А, виновен в том, что совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Блохин А.А., имея преступный умысел, направленный на нанесение побоев, причиняющих физическую боль, из хулиганских побуждений, в отношение ранее незнакомой ему ФИО24, во исполнение своего преступного умысла, будучи в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушая общественный порядок, игнорируя нормы морали и нравственности, попирая систему взаимоотношений, сложившуюся между людьми в обществе, из хулиганских побуждений, демонстрируя окружающим свою вседозволенность и безнаказанность, примерно в 21 час 18 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь между пятым и шестым подъездом <адрес> в <адрес>, нанес пытавшейся пресечь его хулиганские действия в отношении ФИО2 и ФИО4 ФИО24 один удар кулаком правой руки по лицу, причинив ей при этом физическую боль, нравственные страдания и телесное повреждение в виде гематомы подчелюстной области слева, причиненное ударным воздействием тупого твердого предмета, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицирующееся как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Блохин А.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал, признал себя виновным в нанесении побоев и причинении физической боли потерпевшим ФИО23, ФИО2 и ФИО24, но не из хулиганских побуждений, также признал себя виновным в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО4, но неумышленно, из хулиганских побуждений, а по неосторожности, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был с женой и ребенком на дне рождения у отца жены, проживающего в подъезде № <адрес>, где выпил водку, затем примерно в 21 час вышел на улицу встретиться с другом, который не пришел, поэтому он позвонил супруге, чтобы та спускалась вниз. Пока он курил на улице, на него напали два неизвестных лица, брызнули в лицо из газового баллончика, ударили по голове, сбили с ног, избили ногами по голове и телу, после чего схватили его куртку, во внутреннем кармане которой у него лежали документы. Он (Блохин) вскочил, стал отмахиваться от этих лиц, которые потом побежали от него, а он погнался следом, чтобы их задержать, во время погони он видел только их силуэты, мужчины это или женщины, разобрать не мог, в окружающей обстановке ориентировался плохо, у него глаза были после воздействия от газового баллончика, голова кружилась. По дороге он (Блохин) упал, а один из напавших на него куда - то делся, поэтому он преследовал второго, чтобы задержать его и сдать в милицию, и догнал его, но получилось, что этим человеком оказалась потерпевшая ФИО11. Что ФИО11 и другие лица говорили ему, он не слышал, допускает, что ударил её, но в основном держал. Далее кто - то сзади его стал оттаскивать от ФИО11 за куртку. Он подумал, что это второй напавший на него и машинально наотмашь оттолкнул этого человека, оказавшимся впоследствии потерпевшей ФИО2, но что с ней случилось, не знает, так как очень плохо себя чувствовал, но кулаками и ногами её не бил. Затем подошел третий человек и оттащил его (Блохина) от ФИО11, после чего он (подсудимый) вскочил, развернулся и ударил в сторону этого силуэта, оказавшегося впоследствии потерпевшим ФИО2, думая, что этот человек является вторым, которого он до этого оттолкнул от себя. При этом он допускает, что нанес ФИО2 два удара, но лежащих людей он не бил. Кому он еще наносил удары, не помнит, допускает, что ударил потерпевшую ФИО8, помнит, что приехали сотрудники милиции, на него надели наручники и посадили в машину. Все эти события произошли очень быстро. Затем его отвезли в травмпункт, где он сказал, что его избили, а утром узнал от сотрудников милиции о том, что он сам избил невинных людей, ошибочно приняв их за напавших до этого на него. Затем он обратился и лечился в больнице им. ФИО20, но до этого попросил мать съездить к ФИО2 и извиниться от его имени перед ней. При поступлении в больницу он по просьбе сотрудников милиции сообщил, что якобы получил телесные повреждения на тренировке, хотя спортом не занимается. Искренне раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшими.

Не смотря на позицию подсудимого, его вина в полном объеме подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

-заявлением ФИО4 о преступлении, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут - 21 час 20 минут около подъезда № <адрес> в <адрес> беспричинно начал ее избивать, при этом выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью (том № л.д. 5);

-телефонограммой №, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 21 минуту нарядом скорой помощи в ГКБ № <адрес> доставлена ФИО4 с диагнозом - ушиб верхней трети правой голени, закрытый перелом правой голени (том № л.д. 6);

-справкой из ГКБ № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО4 находится на лечении в больнице с ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 7);

- заключением судебно - медицинской экспертизы №м/296 от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 151-152), из которого следует, что диагностированное у ФИО4, 1955 г. рождения, повреждение: закрытый оскольчатый внутрисуставной перелом проксимального метаэпифиза большеберцовой кости правой голени со смещением, - могло образоваться от действия тупого твердого предмета как от удара, так и при соударении с таковым, в срок, указанный в постановлении, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть;

-заявлением ФИО24 о преступлении, в котором она. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут нанес ей телесные повреждения (том № л.д. 8);

-телефонограммой №, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 05 минут в травматологическое отделение при поликлинике № <адрес> обратилась ФИО24 с диагнозом - перелом нижней челюсти слева, госпитализирована в ГКБ № <адрес> (том № л.д. 9);

-справкой из ГКБ № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что у ФИО24 при осмотре установлен диагноз - ушибы лица (том № л.д. 10);

- заключением судебно - медицинской экспертизы №-АМ от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 137-139), из которого следует, что при обращении ФИО8 в травмпункт поликлиники № и ГКБ № установлено повреждение в виде гематомы подчелюстной области слева, повреждение причинено ударным воздействием тупого твердого предмета либо при ударе о таковой. Ввиду отсутствия описания цвета и оттенков гематомы, её форм и размеров, высказаться достоверно о давности её причинения не представляется возможным. Однако, образование повреждения и ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в постановлении, не исключается, также не исключается возможность образования повреждения и при падении с высоты собственного роста. Обнаруженное телесное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью;

-заявлением ФИО23 о преступлении, в котором она сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут - 21 час 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, - на нее напал неизвестный мужчина, который стал ее душить, а после стал избивать женщину и молодого человека, которые подоспели к ней на помощь. В дополнительном заявлении ФИО23 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, - нанес ей телесные повреждения, при этом душил ее (том № л.д. 11, 12);

-телефонограммой № травматологического отделения при поликлинике № <адрес>, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут в травмпункт обратилась ФИО23 с диагнозом - ссадины мягких тканей колен, суставов (том № л.д. 13);

-справкой из травматологического отделения при поликлинике № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО23 поставлен диагноз ссадины правого колена, сустава (том № л.д. 14);

-заключением судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 108-109), из которого следует, что повреждения у ФИО23, 1945 г. рождения: ссадина правого коленного сустава могла образоваться от ударно-скользящего действия тупого твердого предмета, как от удара, так и при соударении с таковым, расценивается как повреждение, не причинившее время здоровью человека, как не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности;

-заявлением ФИО2 о преступлении, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Блохина А.А., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час во дворе <адрес> в <адрес> возле подъезда № нанес ему телесные повреждения мягких тканей носа и верхней губы (том № л.д. 15);

-телефонограммой № травматологического отделения при поликлинике № <адрес>, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 55 минут в травмпункт обратился ФИО2 с диагнозом - ушибы мягких тканей области носа и верхней губы (том № л.д. 16)

-справкой из травматологического отделения при поликлинике № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО2 поставлен диагноз - ушибы мягких тканей носа и верхней губы (том № л.д. 17);

-заключением судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 115-116), из которого следует, что у ФИО2,1982 г. рождения, при его обращении ДД.ММ.ГГГГ в ТП ГП № и ФГЛПУ Поликлиники № Минэкономразвития России каких-либо телесных повреждений не обнаружено. Диагноз: «Ушиб мягких тканей носа и верхней губы», - наличием каких-либо телесных повреждений (ран, ссадин, кровоподтеков, костно-травматических изменений) в указанной области не подтвержден и судебно-медицинской оценки не подлежит;

-рапортом об обнаружении признаков преступления инспектора 1 ОБМ УВО при УВД по ЮЗАО <адрес> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в составе экипажа, примерно в 21 час 15 минут получил информацию от оперативного дежурного ОВД по району Ясенево <адрес>, о том, что по адресу: <адрес>, - около подъезда № происходит драка. По прибытию на адрес к ним обратился ФИО2, который сообщил, что неизвестный беспричинно избил его мать ФИО4, после чего ими был задержан неизвестный, который представился Блохиным А.А. (том № л.д. 32);

-рапортами об обнаружении признаков преступлений инспектора 1 ОБМ УВО при УВД по ЮЗАО <адрес> младшего лейтенанта милиции ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что им была установлена причастность Блохина А.А. к совершению преступлений в отношении ФИО2, ФИО23 и ФИО24, совершенные ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 15 минут по адресу: <адрес> (том № л.д.33-35 );

-протоколом медицинского освидетельствования, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут Блохин А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения (том № л.д.29);

-протоколом осмотра, прослушивания и просмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: CD - диска, содержащего записи от ДД.ММ.ГГГГ за период времени с 20 часов 00 минут 01 секунды по 22 часа 04 минуты 19 секунд с камер видеонаблюдения, установленных в подъездах №№ 5,6,7,8,9 и 10 <адрес> в <адрес> (том № л.д.69-72);

-постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства CD - диска, содержащего вышеуказанные записи видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 73);

-вещественным доказательством CD - диском, содержащим вышеуказанные записи видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.74);

-показаниями потерпевшей ФИО23, которая подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (том № л.д. 82-83, 188-189), о том, что ДД.ММ.ГГГГ она примерно в 21 час 15 минут возвращалась домой из магазина «Копейка» и шла через арку <адрес> в <адрес>. В каждой руке у нее находилось по одному белому полиэтиленовому пакету с эмблемой магазина «Копейка». Когда она прошла арку, то ей на встречу от установленного напротив арки мусорного контейнера, вышел, как впоследствии ей стало известно, Блохин А.А. и быстрым шагом направился в её сторону, она изначально испугалась, по потом подумала, что Блохин хочет у неё что-то спросить, так как его лицо было спокойное и не злое. Блохин поравнялся с ней и без каких-либо на то причин, схватил ее обеими руками за шею и стал душить, от чего она стала кричать, спросив при этом у Блохина, что ему от нее надо, при этом предположила, что он ошибается, на что Блохин, продолжая ее душить, сообщил, что хочет ее посадить, при этом Блохин выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, она стала кричать, что ее не за что сажать, на что Блохин сказал, что посадить можно любого человека и, продолжая душить, пытался посадить ее на металлическое ограждение, расположенное справа от входа из арки. В процессе удушения рядом с ними проходил мужчина, у которого Блохин поинтересовался, почему тот ему не помогает, но мужчина, сказав, что не желает в этом участвовать, ушел. Далее она заметила группу молодых людей, которые изначально шли в их направлении, но, заметив происходящее, развернулись и пошли в обратную сторону. Она вновь стала кричать и звать на помощь, так как опасалась, что Блохин может её задушить. В этот момент к ним подбежала, как в последствии ей стало известно ФИО4, которая стала интересоваться у Блохина, по какой причине тот избивает её (Тетерину) и просила Блохина, чтобы тот отпустил ее. Затем Блохин отпустил её и напал на ФИО2, но что он делал с последней, сказать не может, так как она стояла в изогнутом состоянии и пыталась отдышаться. Потом она услышала крики о помощи ФИО2, на которые прибежал, как впоследствии ей стало известно ФИО2, который попытался пресечь неправомерные действия Блохина. Сам Блохин стоял около нее. Блохин и ФИО2 стали драться друг с другом, но как именно, она сказать не может. Увидев эту драку, она поняла, что ФИО2 с Блохиным не справиться, так как последний был более физически развит, и она, решив позвать кого-либо на помощь, пошла вдоль этого дома, обращаясь к людям с просьбой о помощи и сообщая им, что происходит убийство. Затем от того, что Блохин ее душил, ей стало плохо, и она упала на колени. К ней подошли два человека, которым она рассказала о случившимся, после чего они проводили ее до лифта дома, в котором она проживает. Действиями Блохина ей была причинена физическая боль и нравственные страдания. Сам акт насилия Блохином в отношении нее продолжался не более одной минуты, хотя ей показалось, что прошла вечность.

Также потерпевшая ФИО11 не имела к подсудимому претензий материального характера, наказание Блохину А.А. оставила на усмотрение суда;

-протоколом очной ставки, проведенной между ФИО23 и Блохиным А.А., в ходе которой потерпевшая подтвердила свои показания (том № л.д. 122-124);

-показаниями потерпевшей ФИО4, которая подтвердила суду свои показания на очной ставке между ней и Блохиным А.А., оглашенной в судебном заседании (том № л.д. 157-158), о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 21 часа она вместе со своим сыном ФИО2 выехала из дома в сторону аэропорта «Домодедово» для того, чтобы встретить супруга, однако, в тот момент когда они подъезжали к МКАД, позвонил муж и сообщил, что сам доберется до дома, поэтому они развернулись и направились в сторону дома по адресу: <адрес>, - где, находясь напротив подъезда №, примерно в 21 час 15 минут она направилась домой, а ФИО2 стал парковать автомашину. Зайдя в подъезд и поднявшись на второй этаж по лестнице, она услышала женские крики о помощи, которые доносились с улицы, а именно: «Помогите, убивают!» Она (Абдумурадова) вышла на улицу и увидела, как у металлического парапета со стороны пятого подъезда напротив арки её дома находится женщина в согнутом положении, над ней лицом к последней стоит ранее ей незнакомый Блохин А.А., держит её одной рукой, а второй бьет её по голове. Она (Абдумурадова) подошла к Блохину и сказала, что бить женщин нельзя, чтобы он прекратил и отпустил женщину. Блохин никак на её слова не отреагировал, продолжал сгибать женщину над парапетом, а левой рукой бить ее по голове. Она (Абдумурадова) сказала Блохину, что нельзя так делать, что сейчас вызовет милицию, на что Блохин повернул голову в ее сторону и сообщил, что он сам из милиции. Она растерялась, а затем положила ему свою правую руку на плечо, хотела к нему обратиться, успела сказать только «Молодой человек», как Блохин развернулся в ее сторону, продолжая удерживать женщину правой рукой и ногой, и она (Абдумурадова) почувствовала удар под колено. От удара её правая нога перестала слушаться. Она стала приседать и почувствовала, что летит. Блохин еще что - то сделал, что она отлетела от него примерно на три метра, при этом она чувствовала, что опиралась о его ногу, поэтому это был бросок, ей показалось, что она перевернулась в воздухе. От этого удара она упала спиной на асфальт, попыталась встать, но не смогла. Потом она уже не помнит ударов Блохина, но люди говорили, что он ее (Абдумурадову) бил. Блохин продолжал бить женщину, и та кричала. Она (Абдумурадова) крикнула сыну, который в это время припарковывал машину. ФИО2 оттолкнул Блохина, женщина (оказавшейся ФИО23) убежала, а Блохин стал избивать её сына, который хотел помочь ей подняться, оттаскивая его от неё. На её крики стали подходить соседи Галина и Владимир, а также молодые люди из 8-го подъезда, после этого она уже не видела, кто прекратил драку. Соседи помогли ей подняться в квартиру, где ей оказали скорую помощь приехавшие врачи и госпитализировали её в ГКБ №.

Также потерпевшая ФИО4 считала, что перелом голени у нее возник от удара Блохина по её ноге, когда она стояла, поскольку в противном случае у нее не оторвалась бы мышца. Заявление о преступлении за неё написала дочь ФИО2, поскольку она сама лежала в обмороке, но она (Абдумурадова) подписала это заявление. В больницу к ней приходила мать подсудимого, которая просила не писать заявление в милицию, при этом обстоятельства происшедшего она 9Абдумурадова) Блохиной Т.Н. не рассакзывала, имела к подсудимому претензии материального характера, наказание Блохину А.А. оставила на усмотрение суда;

- показаниями потерпевшего ФИО2, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей матерью ФИО4 поехал на машине встречать отца в аэропорт «Домодедово», но отец перезвонил и сказал, что его встретил друг, поэтому они вернулись к своему дому № по <адрес> в <адрес>. Въезжая через арку между подъездами № № и 13, он увидел, как бегут два человека, при этом догонявшим был ранее ему неизвестный Блохин А.А. Подсудимый поскользнулся и очень сильно упал на живот, затем поднялся и вновь продолжил преследование, побежав в сторону 9-го подъезда. Он (Абдумурадов) доехал до своего подъезда, высадил мать и стал парковать машину, заметив, что у мусорного контейнера промелькнула чья - то тень. Когда он парковался, то увидел, как из арки вышла женщина, оказавшаяся в последствии ФИО23, а из - за мусорного контейнера вышел Блохин. Поскольку рядом стояла «Газель», то он (Абдумурадов) ничего не видел, но услышал крики: «Ой, ой, ой!». Он поставил машину и увидел маму, выбежавшую из подъезда, а затем её крик: «Рустам, помоги!». Выходя из машины, он увидел силуэт матери, присаживающийся на правую ногу, и услышал сильный крик. Побежав к этому месту, он увидел, что Блохин находится над ФИО11 и держит её правой рукой, а левой делает замах. Он (Абдумурадов) оттолкнул Блохина правым плечом, и от этого сам отлетел. Блохин поднялся, схватил его (Абдумурадова) за грудки, он так же схватил его. Мать закричала: «Помоги, у меня, кажется, сломана нога!» Он (потерпевший) обернулся в ее сторону, она находилась в трех метрах от этого места и сидела в луже, опершись на локти, и получил от Блохина кулаком удар в область правого глаза и виска, отчего у него сломались и отлетели очки. Они с Блохиным держали друг друга за грудки, потом отошли в сторону, при этом он (Абдумурадов) говорил Блохину: «Что ты делаешь?», - а тот отвечал: «Ты за все ответишь, ты у меня сядешь, будешь сидеть на зоне!» Затем он (потерпевший) упал на спину, а Блохин сверху него. В это время подошел мужчина, просил все это прекратить, но Блохин что-то ответил, и тот убежал в сторону 4-5 - го подъездов. Он (потерпевший) как-то вырвался и подошел к матери, помог ей приподняться. К нему подбежал Блохин, оттолкнул от матери, схватил за грудки и матом сказал, что он (Абдумурадов) будет сидеть. Он (потерпевший) попросил дать ему возможность помочь матери, на что услышал ответ в нецензурной форме, вроде, пусть там и остается. Затем внимание Блохина кто-то отвлек, и он его (Абдумурадова) отпустил. Он подошел к матери, Блохин ударил его в верхнюю губу, отчего он присел на корточки и был дезориентирован. Затем прибежали люди, приехал наряд милиции, Блохина подвели к патрульной машине. Сотрудники милиции поднялись к нам (Абдумурадовым) в квартиру, подошел друг Блохина, потом его брат, и стали уговаривать не писать заявления в милицию. Заявление за маму писала сестра.

Также потерпевший ФИО2 пояснил суду, что место, где все произошло, достаточно освещено, там ровный асфальт, при нем Блохин не наносил удары его матери, которая после операции ему рассказала, что она почувствовала удар по ноге, после чего Блохин ее бросил, но как бросил, не могла пояснить. Его самого (Абдумурадова) Блохин ногами не бил, но нанес ему два удара кулаком, от чего ему была причинена физическая боль. Поведение Блохина в тот момент он не понимал, имел к подсудимому претензии материального характера, был согласен с позицией прокурора о назначении Блохину А.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ;

-показаниями потерпевшей ФИО24, которая подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (том № л.д. 78-79, 185-187), о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час она с мужем ФИО12 вышла на балкон квартиры, для того чтобы покурить, балкон квартиры выходит во двор <адрес> в 21 час 10 минут они с мужем увидели, как через двор <адрес> бежит мужчина, как ей показалось без верхней одежды в шапке, он бежал очень быстро, за ним примерно в 30 метров бежал, как в последствии ей стало известно, Блохин А.А. Им с мужем стало интересно и они стали наблюдать за произошедшем, в это время в арку вышеуказанного дома стала въезжать автомашина, в свете фар которой им стало видно, как Блохин поскользнулся и упал всем телом на асфальт лицом вниз, а у мужчины, бежавшим первым, появилась возможность скрыться, и он убежал за мусорный контейнер, установленный напротив арки между пятым и шестым подъездами <адрес> Блохин поднялся и побежал в сторону первого мужчины, она подумала, что во двор въехала автомашина сотрудников милиции и люди убегали от них, но автомашина ехала очень медленно и за кем-либо не гналась. Как впоследствии оказалось, в данной автомашине находились ФИО4 и ее сын ФИО2 Блохин забежал за вышеуказанный мусорный контейнер и искал там первого мужчину. В этот момент, примерно в 21 час 15 минут из арки стала выходить, как ей в последствии стало известно ФИО23, у которой в руках находились два светлых пакета, она шла очень медленно. Заметив Блохина, ФИО11 стала останавливаться, а Блохин бросился на нее, схватил ее, как именно и за что именно, показать не может, так как не обратила на это внимание, и стал сгибать ее к земле. ФИО11 стала кричать и звать на помощь, она (Анисковец) и муж стали кричать, чтобы Блохин, как им на тот момент показалось, прекратил избиение ФИО11, но Блохин, как ей показалось, тряс Терерину, продолжая склонять к земле и бил головой об металлическую ограду, но наносил ли он удары, точно сказать не может. Затем она (Анисковец) забежала в соседнюю комнату, открыла окно и стала вновь кричать, чтобы Блохин прекратил избиение ФИО11, после чего одела жакет мужа и в тапочках выбежала на улицу. Когда она бежала к месту происшествия, на встречу ей бежала ФИО11, которая кричала, что там убивают женщину, как в последствии оказалось ФИО4 Она (Анисковец) спросила ФИО11, куда она убегает, но та была сильно напугана и поспешила в сторону дома. Примерно в 21 час 18 минут она (Анисковец) подбежала к данному месту и увидела, что на дороге около арки сидит ФИО4, около нее стоит Блохин и пытается ударить ее ногой, но нанес ли Блохин удар ФИО2, показать не может. Примерно в двух метрах от них, скрючившись и держась за живот с окровавленным лицом, сидел на асфальте, как в последствии ей стало известно ФИО2 Она (Анисковец) побежала к Блохину и ФИО2, крича при этом, чтобы Блохин прекратил избиение, в этот момент ФИО2 просил Блохина, чтобы тот перестал избивать ФИО2. Подбежав к ним, она вновь попросила Блохина, чтобы тот прекратил избиение, хотела помочь ФИО2 подняться, так как та просила об этом, но Блохин стал двигаться в её (Анисковец) сторону, и, когда она пыталась поднять ФИО2, последняя говорила, что ей очень больно и у нее, возможно, сломана нога, но поднять ФИО2 не смогла и, отпустив последнюю, чуть отошла в сторону, в этот момент Блохин ударил ФИО2 ногой, (какой именно показать не может, так, же не может пояснить, куда именно Блохин попал). Увидев это, она оттолкнула Блохина и вновь попыталась поднять ФИО2. Блохин, отшатнувшись назад, стал двигаться в ее сторону, она, повернув голову в сторону Блохина, увидела, как кулак правой руки Блохина летит ей в лицо, на что она, пытаясь избежать удара, повернула голову вправо и хотела отшагнуть, но не успела, Блохин нанес ей удар кулаком правой руки по лицу с левой стороны, от данного удара она потеряла ориентацию, ощутила сильную боль и увидела, как к ним бежит её муж ФИО12, в этот момент Блохин попытался ее ударить во второй раз, но ФИО8 брызнул Блохину в лицо содержимым перцового баллона. Блохин сначала закрыл лицо руками, но после попытался накинуться на ФИО8, на что тот еще раз брызнул Блохину в лицо содержимым перцового баллона и повалил Блохина на землю, в это время от подъезда стали подбегать очевидцы, которые помогли удержать Блохина на земле. В тот момент, когда она подбежала к ФИО2, все вышеописанное произошло в течение одной минуты, при этом Блохин выражался грубой нецензурной бранью, неправомерными действиями Блохина ей (Анисковец) была причинена физическая боль и нравственные страдания.

Также потерпевшая ФИО24 показала, что Блохин был в тот момент неадекватный, не слышал ни просьбы, ни мольбы, ни на что не реагировал, орал, ей не было понятно смысла его требований, так как он бежал за одним, а досталось другим людям. Она (Анисковец) не имеет к подсудимому претензий материального характера, просила Блохина А.А. строго не наказывать, поскольку считала, что подсудимый раскаивается в содеянном;

-показаниями свидетеля ФИО12, который подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (том № л.д. 89-90), о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 15 минут он вместе со своей женой ФИО24 находился на балконе своей квартиры, окна которого выходят во двор <адрес> в <адрес>, когда заметил, как вдоль вышеуказанного дома бежит мужчина, а за ним гонится ранее ему неизвестный Блохин А.А. В это время примерно в 20 метров от них ехала автомашина, в свете фар которой ему стало видно, как Блохин поскользнулся и упал всем телом на асфальт, а у мужчины, бежавшим первым, появилась возможность скрыться, и он убежал за мусорные контейнеры, установленные напротив арки между пятым и шестым подъездами <адрес> Блохин поднялся, побежал в сторону первого мужчины и стал искать последнего. В этот момент недалеко от Блохина стала парковаться вышеуказанная автомашина, предварительно из которой вышла ранее неизвестная ему ФИО4, которая направилась в подъезд. В этот момент из арки стала выходить ранее ему неизвестная ФИО23, на которую накинулся Блохин, стал вырывать у нее пакеты и махать руками, на что он (Анисковец) стал кричать, чтобы Блохин отпустил женщину и прекратил нападать на людей. Блохин не реагировал на его крики. Какие-либо детали нападения Блохина на первую потерпевшую он показать не может, так как нечетко видел картину происходящего, поэтому перешел в соседнюю комнату, откуда увидел, что на месте происшествия уже находилась ФИО4, а из вышеуказанной автомашины выходил ФИО2, который резко обернулся в сторону, где находились вышеуказанные люди и побежал к ним. Далее он (Анисковец) заметил, как Блохин ногами бьет уже лежавшую на асфальте ФИО2, на что он (свидетель) перебежал обратно на балкон и стал кричать еще громче, чтобы кто-нибудь помог им. В это время он увидел, как ФИО2, спешивший на помощь женщинам, стоит на коленях, а ФИО11 уже не было, Блохин по очереди бьет ФИО2 ногой по голове и лицу и лежавшую ФИО2 ногами несколько раз, но куда именно, он (Анисковец) не увидел. Тут он заметил, как к месту драки бежит его жена ФИО24 в тапочках, поэтому он оделся, взял с собой баллончик со слезоточивым перцовым газом и побежал за женой, так как боялся, что у Блохина может быть при себе оружие. По дороге он увидел первую потерпевшую, которая просила о помощи и говорила, что там кого - то избивают, она была с молодыми людьми. Подбежав к месту драки, он увидел, как Блохин с ссадиной на правой скуле, выражаясь грубой нецензурной бранью, оскорблял, угрожал, что всех сожжет, при этом утверждал, что у него везде есть связи, кулаком правой руки нанес удар по лицу ФИО24, затем попытался нанести ей очередной удар, но он (Анисковец) брызнул содержимым газового баллончика Блохину в лицо, от чего Блохин ударил его рукой в плечо, а затем в затылок, когда он уворачивался, поэтому он повторно брызнул Блохину содержимым газового баллончика в глаза, от чего Блохин схватился за лицо и сел на корточки, в это время к ним подбежали очевидцы произошедшего и вызвали милицию. Он (Анисковец) стал помогать пострадавшим, помог подняться ФИО2, у которого все лицо было в крови;

-показаниями свидетеля ФИО13, которая подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (том № л.д. 53-54), о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут она, находясь дома по адресу: <адрес>, - укладывала спать сына, в этот момент с улицы услышала женские крики о помощи, и, решив взглянуть, что происходит, проследовала на кухню, где из окна увидела, что в сторону седьмого подъезда пробежала женщина, которая оказалась ФИО23, а на асфальте на спине лежит и кричит женщина, а справа от женщины стоит мужчина, который наносит удары правой ногой по правой ноге этой женщины. Она (Абудумрадова) поняла, что эта женщина является ее матерью ФИО4, а мужчина, который наносил удары, впоследствии оказался Блохиным А.А. Выбежав на улицу, она увидела сидящую на асфальте ФИО2, а Блохин в это время тряс и пытался ударить ее брата ФИО2 Она подбежала к матери, которая сообщила ей, что не может встать, так как у нее сломана нога, и попросила ее вызвать сотрудников милиции. Она (Абдумурадова) побежала обратно домой, оделась, взяв мобильный телефон и по дороге набирая телефон сотрудников милиции, выбежала на улицу, где увидела, как Блохин кулаком правой руки нанес удар по лицу ФИО24, до этого нанеся рукой удар кулаком в лицо ФИО2, от чего брат упал на спину, потеряв ориентацию. Затем Блохина стали удерживать прибежавшие соседи. Также свидетель ФИО13 показала, что Блохин на всех налетал с кулаками, не пытаясь вступить в диалог;

-показаниями свидетеля ФИО14, которая подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (том № л.д. 56-57), о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час она находилась дома по адресу: <адрес>, - и услышала крики о помощи, которые доносились с улицы. Выглянув в окно, она заметила, как ранее неизвестный ей Блохин А.А., находясь напротив арки, около подъезда № по вышеуказанному адресу, избивает ранее неизвестную ей ФИО23, при этом Блохин склонил лицом вниз ФИО11 над небольшим металлическим ограждением около арки и наносил многочисленные удары руками по туловищу, отчего ФИО11 кричала и звала на помощь, рядом с ними стояла ФИО4, которая просила Блохина прекратить бить женщину, но тот на просьбы не реагировал. Тогда ФИО2 попросила своего сына ФИО2, который выходил в это время из машины, помочь женщине. ФИО2 также пытался словами остановить Блохина, но тот не останавливался и не реагировал. Тогда ФИО2 пытался оттащить Блохина от женщины, но тот ударил Рустама рукой по лицу, от удара у ФИО2 пошла кровь из носа, и он стал отступать, но Блохин стал его догонять и наносить ему удары руками по лицу. ФИО2 пыталась их разнять, Блохин ударил её, от удара она упала. Увидев, что ФИО2 и её сын лежат на асфальте, она (Крушенок), одевшись и схватив мобильный телефон, по которому позвонила в дежурную часть ОВД, выбежала на улицу. У своего подъезда она увидела первую потерпевшую, на месте драки Блохин уже лежал на асфальте, окруженный очевидцами происшествия, а она (Крушенок) вмести с ФИО15 помогла встать ФИО4 и отвела последнюю домой.

Также свидетель ФИО14 показала, что Блохин на все замечания ФИО2 и её сына ФИО2 не реагировал, его нельзя было остановить словами;

-показаниями свидетеля ФИО15, который подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (том № л.д. 64-65), о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут он вышел из дома и, находясь возле подъезда № <адрес> в <адрес>, увидел как между подъездами №№ 5 и 6 по вышеуказанному адресу ранее ему неизвестный Блохин А.А. примерно трижды нанес сверху удары ногой по ноге ФИО4, которая лежала на асфальте, кричала и звала на помощь. На её крики от машины прибежал её сын ФИО2, который стал оттаскивать Блохина за одежду от матери. Блохин развернулся и ударил ФИО2 несколько раз руками в голову и живот. От одного из ударов Рустам присел, а Блохин продолжал его держать. Затем к месту драки подбежали женщина и мужчина, став разнимать их. Он (Макаров) переключил свое внимание на ФИО2 и вместе с соседкой Галиной Степановной помог ей встать и проводил домой, при этом ФИО2 жаловалась на сильную боль в правой ноге и не могла наступать на эту ногу;

-показаниями свидетеля ФИО16, который подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (том № л.д. 142-143), о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО15 находился в гостях у своего знакомого ФИО17, примерно в 21 час с улицы донеслись крики о помощи, они выглянули в окно и увидели потасовку, которая происходила рядом с аркой и мусорным контейнером <адрес> в <адрес>, но что конкретно там происходило, он не разобрал. Через некоторое время ФИО15 узнал в одной из женщин свою соседку ФИО4, после чего они втроем вышли на улицу. Когда он (Еремин) подошел к месту происшествия, то увидел, что там находится ранее неизвестный ему ФИО2, который вытирал кровь, ранее неизвестный Блохин А.А., от которого пахло алкоголем, при этом он вел себя неадекватно, пытаясь вырваться и напасть на кого-либо. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции;

-показаниями свидетеля ФИО17, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу: <адрес>, 8-й подъезд, - где у него в гостях был ФИО16 Иван и ФИО15 Владимир, при этом они не употребляли спиртные напитки, затем примерно после 21 часа ФИО15 сказал им, что на <адрес> посмотрели в окно и увидели, что ФИО2 Валентина сидит на бордюре с протянутой ногой и сильно кричит и плачет от боли. Её сын Рустам дрался с Блохиным, при этом у Рустама были губы и лицо в крови. Также Блохин ударил еще одну женщину в боковую часть лица. Они все выбежали во двор. Прибежавший первым ФИО16 стал сдерживать подсудимого, а тот как - то неадекватно лез с ним в драку. Чтобы Блохин успокоился, ему брызнули в лицо из газового баллончика. Сперва от боли он валялся, а потом, как стал отходить, опять захотел драться, еще Блохин с опухшим лицом, держась за лицо руками, кричал, что всем будет плохо, выражался нецензурной бранью. Когда подъехали сотрудники милиции, то Блохин стал что - то понимать и чуть ли не плакать;

-показаниями свидетеля ФИО18, который подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (том № л.д. 155-156), о том, что он работает милиционером - водителем 1 ОБМ УВО при УВД по ЮЗАО <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он заступил на службу в составе экипажа с ФИО19 и ФИО9, примерно в 21 час 15 минут от оперативного дежурного ОВД по району Ясенево <адрес> была получена информация о том, что по адресу: <адрес>, - около подъезда №, происходит массовая драка. По прибытию по указанному адресу он (Корягин) увидел, что около шестого подъезда стоят люди, на асфальте сидит мужчина, оказавшийся в последствии Блохиным А.А. К ним (сотрудникам милиции) стали обращаться очевидцы и сообщать, что Блохин беспричинно избил ФИО4 и её сына ФИО2, также граждане говорили, что Блохин утверждал, что ему ничего не будет и что он всех знает. Блохин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, понимавший, где находится, и искавший жену, был ими задержан, посажен в патрульную машину, где рассказал, что поссорился с женой, вышел на улицу, где поссорился с какой - то компанией, после этого погнался за двумя людьми из этой компании, но так никого и не догнал. О причинах своего нападения на женщину ничего не пояснял, говорил, что кто- то напал на его жену, что - то с ней произошло. ФИО19 и ФИО9 беседовали с очевидцами и пострадавшими. ФИО9 также поднялся в квартиру к ФИО2 за заявлением о преступлении, после чего нарядом скорой помощи последняя была госпитализирована в ГКБ №, ФИО2 была оказана медицинская помощь на месте. Блохин был доставлен в ОВД по району Ясенево <адрес>, затем - в травмпункт и в НКБ № для проведения медицинского освидетельствования;

-показаниями свидетеля ФИО19, сотрудника милиции, который подтвердил суду оглашенные в его присутствии показания свидетеля ФИО18, данные последним в ходе предварительного следствия (том № л.д. 155-156);

- показаниями свидетеля ФИО9, сотрудника милиции, который подтвердил суду оглашенные в его присутствии показания свидетеля ФИО18, данные последним в ходе предварительного следствия (том № л.д. 155-156).

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

В отношении потерпевшей ФИО23 суд квалифицирует действия Блохина А.А. по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений при установленных судебным следствием обстоятельствах.

В отношении потерпевшей ФИО4 суд квалифицирует действия Блохина А.А. по ст. 111 ч. 2 п.п. «а», «д» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, в отношении лица в связи с выполнением общественного долга, из хулиганских побуждений при установленных судебным следствием обстоятельствах.

В отношении потерпевшего ФИО2 суд квалифицирует действия Блохина А.А. по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений при установленных судебным следствием обстоятельствах.

В отношении потерпевшей ФИО24 суд квалифицирует действия Блохина А.А. по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений при установленных судебным следствием обстоятельствах.

В судебном заседании подсудимый Блохин А.А. показал, что совершил преступления не из хулиганских побуждений, а поскольку преследовал двух неизвестных лиц, напавших перед этим на него, а тяжкий вред здоровью ФИО4 причинил по неосторожности.

Так согласно справки из травматологического отделения при поликлинике № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.28,223) Блохин А.А. обратился в травмпункт в 00 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в диагнозом - ушибы, ссадины области обеих глазниц.

Как следует из выписного эпикриза Блохин А.А., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на стационарном излечении в ГКБ им ФИО20 с диагнозом: «закрытая черепно- мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом костей носа без смещения, ушибы, ссадины мягких тканей головы, лица, конечностей, ушибы мягкий тканей грудного, поясничного отделов позвоночника» (том № л.д. 224).

Таким образом, суд принимает доводы подсудимого о том, что действиями неизвестных лиц, которые предшествовали совершению Блохиным А.А. преступлений, ему были причинены телесные повреждения.

Однако, суд считает, что предшествующие действия двух неизвестных лиц, с которыми у Блохина А.А. произошел конфликт, являются незначительным поводом, для совершения Блохиным А.А. хулиганских действий в отношении четверых потерпевших, трое из которых являлись женщинами.

При этом сами потерпевшие, которые не знали ранее Блохина А.А., не давали подсудимому никакого повода для совершения по отношению к ним вышеуказанных преступлений.

Вместе с тем, об умысле Блохина А.А. на совершение хулиганских действий свидетельствует то, что на замечания ФИО4, осуществляющей общественно полезное действие в интересах ФИО23 по пресечению противоправного действия Блохина А.А. в отношении последней, подсудимый не реагировал, сопровождал свои действия нецензурной бранью, применяя насильственные действия, причинившие физическую боль, ФИО23, побои и иные насильственные действия, причинившие физическую боль ФИО2 и ФИО24, чем грубо нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу и к общепринятым моральным нормам, игнорируя нормы морали и нравственности, попирая систему взаимоотношений, сложившуюся между людьми в обществе, демонстрируя окружающим свою вседозволенность, безнаказанность, пренебрежительное к ним отношение и противопоставив себя окружающим. При этом суд считает, что у подсудимого отсутствовало целенаправленное желание достичь конкретного результата, то есть его действия следует считать беспричинными.

Кроме того, согласно заключения амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы (том № л.д.68-72), поведение Блохина А.А. носило характер пьяной расторможенности.

Таким образом, оценивая показания подсудимого Блохина А.А. в этой части, суд считает, что они полностью опровергаются собранными и исследованными в суде доказательствами, а именно: показаниями потерпевших ФИО23, ФИО4, ФИО2, ФИО21, свидетелей обвинения ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО19, ФИО17, ФИО12, ФИО9, ФИО16 и ФИО18, как данными в суде, так и оглашенными в судебном заседании, которые последовательны, достоверны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, не доверять которым у суда нет оснований.

Также суд считает, что у потерпевших и свидетелей обвинения, которые ранее не были знакомы с Блохиным А.А., нет поводов оговаривать подсудимого.

Учитывая изложенное, суд признает представленные стороной обвинения и принятые судом доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения данного уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

В ходе судебного следствия была также допрошена свидетель Блохина Т.Н., мать подсудимого, которая охарактеризовала сына с положительной стороны, а также показала, что ДД.ММ.ГГГГ Блохин А.А. с женой и ребенком пошел на день рождения к тестю, проживающему в <адрес> ей (Блохиной) позвонил сотрудник милиции и сообщил, что её сын у шестого подъезда избивал женщин. Утром сын пришел из ОВД домой весь избитый и рассказал, что, когда он ждал жену со дня рождения, то к нему подбежали, напали, избили, брызнули газом из баллончика, он поднялся, побежал за ними, но оказалось, что от его действий пострадала женщина, которая сломала ногу и попросил съездить к ней в больницу принести извинения, а сам обратился в больницу. ДД.ММ.ГГГГ она поехала к Абдумурадовой

В.В. в больницу, принесла ей извинения, при этом потерпевшая рассказала, что увидела, как мужчина держит женщину, думала, что муж с женой выясняют отношения, потом стала кричать, что вызовет милицию, на что Блохин сказал, что сам «мент» и отпихнул её.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Блохиной Т.Н. в той части, в которой они не противоречат показаниям потерпевшей ФИО4

В ходе судебного следствия Блохину А.А. была проведена амбулаторная судебно - психиатрическая экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.68-72), по заключению которой Блохин А.А. хроническим психическим расстройством либо иным болезненным состоянием психики не страдает. В периоды, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям, у Блохина А.А. симптомов временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не отмечалось, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения (связи с окружающей обстановкой не терял, бредово - галлюцинаторной симптоматики не проявлял, имели место физические признаки алкогольного опьянения и поведение подэкспертного носило характер пьяной расторможенности, он сохранил отдельные воспоминания о происшедшем), что в совокупности не лишало Блохина А.А. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в периоды, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям. В настоящее время у Блохина А.А. также отсутствуют признаки временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, то есть участвовать в судебном следствии.

Суд доверяет заключению врачей - психиатров и считает, что подсудимый совершил преступление во вменяемом состоянии, поскольку Блохин А.А. согласно выводам амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы во время совершения общественно опасных деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В судебном заседании потерпевшая ФИО4 была признана истцом в уголовном деле и поддержала свои исковые требования о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 350 000 рублей (том № л.д.3),

Подсудимый иск признал, и суд считает возможным удовлетворить исковые требования ФИО4 в полном объеме.

В судебном заседании потерпевший ФИО2 был признан истцом в уголовном деле и поддержал свои исковые требования о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 150 000 руб. 00 копеек, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 95 530 руб. 50 копеек (том № л.д. 92,93-101).

Подсудимый иск признал, и суд считает возможным удовлетворить исковые требования ФИО2 в полном объеме.

В судебном заседании прокурор поддержал свои исковые требования о взыскании с подсудимого в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, за стационарное лечение ФИО4 11 515 руб. 55 копеек и о взыскании с подсудимого в пользу Департамента финансов <адрес> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, за стационарное лечение ФИО4 7 280 руб. 00 копеек (том № л.д. 102-103,104, 105-106,107).

Подсудимый иск признал, и суд считает возможным удовлетворить исковые требования прокурора в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кроме того, суд также при назначении наказания учитывает мнение потерпевших по наказанию.

Так потерпевшая ФИО11 не имела к подсудимому претензий материального характера, наказание Блохину А.А. оставила на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО24 не имела к подсудимому претензий материального характера, просила Блохина А.А. строго не наказывать, поскольку считала, что подсудимый раскаивается в содеянном.

Потерпевшая ФИО4 имела к подсудимому претензии материального характера, наказание Блохину А.А. оставила на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО2 имел к подсудимому претензии материального характера, был согласен с позицией прокурора о назначении Блохину А.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, Блохин А.А. раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшими, ранее не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении малолетнюю дочь, а также родителей - пенсионеров, признал заявленные гражданские иски в полном объеме, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным при назначении наказания по правилам ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

БЛОХИНА Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 2 п. «а» (в отношении потерпевшей ФИО23) УК РФ, ст. 111 ч. 2 п.п. «а» «д» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ, ст. 116 ч. 2 п. «а» (в отношении потерпевшего ФИО2) УК РФ, ст. 116 ч. 2 п. «а» (в отношении потерпевшей ФИО24) УК РФ, и назначить ему наказание по каждому преступлению, предусмотренному ст.116 ч. 2 п. «а» УК РФ, в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы,

По ст. 111 ч. 2 п.п. «а» «д» УК РФ - виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Блохину А.А. наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока в ТРИ года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Блохина А.А. обязанность являться по первому требованию в ФБУ ФИО1 по <адрес> по месту жительства и незамедлительно сообщать указанному специализированному государственному органу о перемене места жительства.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: CD - диск, содержащий записи от ДД.ММ.ГГГГ за период времени с 20 часов 00 минут 01 секунды по 22 часа 04 минуты 19 секунд с камер видеонаблюдения, установленных в подъездах №№ 5,6,7,8,9 и 10 <адрес> в <адрес>, - хранить при уголовном деле.

Взыскать с БЛОХИНА Александра Александровича в пользу ФИО4 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты>.

Взыскать с БЛОХИНА Александра Александровича в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты>, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>, - а всего <данные изъяты> руб. <данные изъяты> копеек.

Взыскать с БЛОХИНА Александра Александровича в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>.
Взыскать с БЛОХИНА Александра Александровича в пользу Департамента финансов <адрес> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> копеек
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: