Статья 159 Часть 3, Статья 159 Часть 3, Статья 290 Часть 1



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июня 2010 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры ЮЗАО г. Москвы Батищева Н.Г., подсудимого Елисеева Д.А., защитника в лице адвоката Тищенко А.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Неумывакиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Елисеева Дмитрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с высшим образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - фактически проживающего по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>, - ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290 УК РФ,

установил:

подсудимый Елисеев Д.А. виновен в том, что совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Елисеев Д.А., являясь должностным лицом - главным специалистом-экспертом территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в ЮЗАО <адрес>, будучи назначенным на указанную должность приказом руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> №лс от ДД.ММ.ГГГГ, обладал в соответствии с временным должностным регламентом главного специалиста-эксперта территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в административном округе <адрес>, утвержденным руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес>, следующими должностными полномочиями: участие в планировании, организации служебной деятельности территориального отдела; проведение мероприятий по надзору (контролю), проведение санитарно-эпидемиологических расследований; разработка мероприятий по устранению причин и условий возникновения и распространения инфекционных, паразитарных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений); осуществление государственного надзора и контроля за исполнением обязательных требований законодательства РФ в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка; проведение плановых и внеплановых мероприятий по контролю исполнения при осуществлении деятельности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями санитарного законодательства, законодательства в сфере защиты прав потребителей. При этом он в соответствии со временным должностным регламентом главного специалиста-эксперта территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в административном округе <адрес> как гражданский служащий обладал следующими обязанностями: соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ и обеспечивать их исполнение; исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом; исполнять поручения начальника территориального отдела и его заместителей, данные в пределах их полномочий; соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций; исполнять другие функции по поручению начальника территориального отдела и/или его заместителей в пределах полномочий.

Елисеев Д.А., будучи в силу занимаемого должностного положения осведомленным о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБЭП УВД по ЮЗАО <адрес> проведена проверка (ревизия) финансовой, хозяйственной, предпринимательской, торговой деятельности ФИО16 расположенного по адресу: <адрес>, стр. 2, - в ходе проведения которой было установлено, что ФИО17 осуществляет свою деятельность без заключения СЭС, и в отношении генерального директора ФИО18 ФИО7 был составлен протокол об административном правонарушении по не предусмотренной Кодексом РФ об административных правонарушениях части первой ст. 6.3, осознавая тот факт, что производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО7 подлежит прекращению, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, находясь в помещении служебного кабинета № территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в ЮЗАО <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, - имея умысел, направленный на получение взятки лично за совершение действий в пользу ФИО7, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, предложил ФИО7 передать ему денежные средства в размере пяти тысяч рублей за подготовку, а равно обеспечение подписания у начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в ЮЗАО <адрес> постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении него (ФИО7), то есть за действия, которые входили в его служебные полномочия как должностного лица, и которым он в силу занимаемого должностного положения мог способствовать, после чего получил его согласие на передачу денежных средств в размере пяти тысяч рублей, получил от ФИО7 имеющуюся у него в наличии денежную сумму в размере двух тысяч рублей, договорившись при этом о передаче оставшейся части суммы взятки в размере трех тысяч рублей на более позднее время.

С целью реализации задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 34 минуты, Елисеевым Д.А. в помещении служебного кабинета № территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в ЮЗАО <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, - был изготовлен проект постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, возбужденному в отношении физического лица, в отношении ФИО7, который впоследствии, в период примерно с 11 часов 35 минут до 18 часов 00 минут, был передан Елисеевым Д.А. и подписан неосведомленным о преступном умысле последнего начальником территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в ЮЗАО <адрес> - главным государственным санитарным врачом по ЮЗАО <адрес> ФИО6 При этом, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Елисеев Д.А., находясь в помещении служебного кабинета № территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в ЮЗАО <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, - согласно ранее достигнутой с ФИО7 договоренности о передаче денежной суммы в размере пяти тысяч рублей, получил от него оставшуюся часть суммы взятки в размере трех тысяч рублей.

Он же, подсудимый Елисеев Д.А., виновен в том, что совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Елисеев Д.А., являясь должностным лицом - главным специалистом-экспертом территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в ЮЗАО <адрес>, будучи назначенным на указанную должность приказом руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> №лс от ДД.ММ.ГГГГ, обладал в соответствии со временным должностным регламентом главного специалиста-эксперта территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в административном округе <адрес>, утвержденным руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес>, следующими должностными полномочиями: участие в планировании, организации служебной деятельности территориального отдела; проведение мероприятий по надзору (контролю), проведение санитарно-эпидемиологических расследований; разработка мероприятий по устранению причин и условий возникновения и распространения инфекционных, паразитарных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений); осуществление государственного надзора и контроля за исполнением обязательных требований законодательства РФ в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка; проведение плановых и внеплановых мероприятий по контролю исполнения при осуществлении деятельности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями санитарного законодательства, законодательства в сфере защиты прав потребителей. При этом он в соответствии со временным должностным регламентом главного специалиста-эксперта территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в административном округе <адрес> как гражданский служащий обладал следующими обязанностями: соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ и обеспечивать их исполнение; исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом; исполнять поручения начальника территориального отдела и его заместителей, данные в пределах их полномочий; соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций; исполнять другие функции по поручению начальника территориального отдела и/или его заместителей в пределах полномочий.

Елисеев Д.А., будучи в силу занимаемого должностного положения осведомленным о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБПСПРиИАЗ УВД по ЮЗАО <адрес> с целью выявления, пресечения и профилактики правонарушений в сфере потребительского рынка проведена проверка ИП «Чмель О.А.» по адресу: <адрес>, стр. 2, - в ходе проведения которой выявлены нарушения ст. 34 ФЗ № «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от ДД.ММ.ГГГГ и п.п. 13.1, 13.2 СП «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01» от ДД.ММ.ГГГГ, а именно установлена ФИО8, которая осуществляла трудовую деятельность без прохождения периодических профилактических медицинских осмотров, а также выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, осознавая тот факт, что последняя не является субъектом указанного правонарушения, и производство по делу об административном правонарушении в отношении нее подлежит прекращению, в точно неустановленный следствием день, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 09 часов 00 минут до 10 часов 24 минут, находясь в помещении служебного кабинета № территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в ЮЗАО <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, - имея умысел, направленный на получение взятки лично за совершение действий в пользу ФИО8, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, предложил ФИО8 передать ему денежные средства в размере двух тысяч рублей за подготовку, а равно обеспечение подписания у начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в ЮЗАО <адрес> постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении нее (ФИО8) за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть за действия, которые входили в его служебные полномочия как должностного лица, и которым он в силу занимаемого должностного положения мог способствовать, после чего получил ее согласие на передачу денежных средств и получил от ФИО8 денежную сумму в размере двух тысяч рублей. Затем, с целью реализации задуманного ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 24 минуты Елисеевым Д.А. в помещении служебного кабинета № территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в ЮЗАО <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу, был изготовлен проект постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, возбужденному в отношении физического лица, в отношении ФИО8, который впоследствии, в период времени примерно с 10 часов 25 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ был передан Елисеевым Д.А. и подписан неосведомленным о преступном умысле последнего начальником территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в ЮЗАО <адрес> - главным государственным санитарным врачом по ЮЗАО <адрес> ФИО6

Он же, подсудимый Елисеев Д.А., виновен в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Елисеев Д.А., являясь должностным лицом - главным специалистом-экспертом территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в ЮЗАО <адрес>, будучи назначенным на указанную должность приказом руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> №лс от ДД.ММ.ГГГГ, обладал в соответствии со временным должностным регламентом главного специалиста-эксперта территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в административном округе <адрес>, утвержденным руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес>, следующими должностными полномочиями: участие в планировании, организации служебной деятельности территориального отдела; проведение мероприятий по надзору (контролю), проведение санитарно-эпидемиологических расследований; разработка мероприятий по устранению причин и условий возникновения и распространения инфекционных, паразитарных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений); осуществление государственного надзора и контроля за исполнением обязательных требований законодательства РФ в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка; проведение плановых и внеплановых мероприятий по контролю исполнения при осуществлении деятельности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями санитарного законодательства, законодательства в сфере защиты прав потребителей. При этом он в соответствии со временным должностным регламентом главного специалиста-эксперта территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в административном округе <адрес> как гражданский служащий обладал следующими обязанностями: соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ и обеспечивать их исполнение; исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом; исполнять поручения начальника территориального отдела и его заместителей, данные в пределах их полномочий; соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций; исполнять другие функции по поручению начальника территориального отдела и/или его заместителей в пределах полномочий.

Он (Елисеев Д.А.), будучи в силу занимаемого должностного положения осведомленным о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБПСПРиИАЗ УВД по ЮЗАО <адрес> с целью выявления, пресечения и профилактики правонарушений в сфере потребительского рынка проведена проверка ИП «Лебедева В.В.» по адресу: <адрес>, вл. 13, - в ходе проведения которой выявлены нарушения ст. 34 ФЗ № «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от ДД.ММ.ГГГГ и п.п. 13.1, 13.2 СП «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01» от ДД.ММ.ГГГГ, а именно установлена ФИО9, которая осуществляла трудовую деятельность без прохождения периодических профилактических медицинских осмотров, а также выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, осознавая тот факт, что ФИО9 не является субъектом указанного правонарушения, и производство по делу об административном правонарушении в отношении нее подлежит прекращению, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 47 минут, находясь в помещении служебного кабинета № территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в ЮЗАО <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, - подготовил проект постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении ФИО9 за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что входило в его служебные полномочия как должностного лица, датировав его ДД.ММ.ГГГГ, после чего не позднее 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ передал и подписал указанное постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении у начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в ЮЗАО - главного государственного санитарного врача по ЮЗАО <адрес> ФИО6

Затем ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 14 часов до 16 часов главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в ЮЗАО <адрес> Елисеев Д.А., находясь в помещении служебного кабинета № территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в ЮЗАО <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, - имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, из корыстной заинтересованности, пользуясь юридической безграмотностью ФИО9, ввел ее в заблуждение, сообщив не соответствующие действительности данные о том, что за совершенное последней административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, она будет привлечена к административной ответственности в виде уплаты штрафа в размере три тысячи рублей, после чего указал ФИО9 передать ему денежные средства в размере одной тысячи рублей за якобы не привлечение к административной ответственности и получил требуемую им денежную сумму.

Он же, подсудимый Елисеев Д.А., виновен в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Елисеев Д.А., являясь должностным лицом - главным специалистом-экспертом территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в ЮЗАО <адрес>, будучи назначенным на указанную должность приказом руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> №лс от ДД.ММ.ГГГГ, обладал в соответствии со временным должностным регламентом главного специалиста-эксперта территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в административном округе <адрес>, утвержденным руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес>, следующими должностными полномочиями: участие в планировании, организации служебной деятельности территориального отдела; проведение мероприятий по надзору (контролю), проведение санитарно-эпидемиологических расследований; разработка мероприятий по устранению причин и условий возникновения и распространения инфекционных, паразитарных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений); осуществление государственного надзора и контроля за исполнением обязательных требований законодательства РФ в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка; проведение плановых и внеплановых мероприятий по контролю исполнения при осуществлении деятельности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями санитарного законодательства, законодательства в сфере защиты прав потребителей. При этом он в соответствии со временным должностным регламентом главного специалиста-эксперта территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в административном округе <адрес> как гражданский служащий обладал следующими обязанностями: соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ и обеспечивать их исполнение; исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом; исполнять поручения начальника территориального отдела и его заместителей, данные в пределах их полномочий; соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций; исполнять другие функции по поручению начальника территориального отдела и/или его заместителей в пределах полномочий.

Елисеев Д.А., будучи в силу занимаемого должностного положения осведомленным о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБПСПРиИАЗ УВД по ЮЗАО <адрес> с целью выявления, пресечения и профилактики правонарушений в сфере потребительского рынка проведена проверка ИП «Восканян Г.С.» на территории Воронцовского парка ЮЗАО <адрес>, в ходе проведения которой выявлены нарушения ст. 34 ФЗ № «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от ДД.ММ.ГГГГ и п.п. 13.1, 13.2 СП «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01» от ДД.ММ.ГГГГ, а именно установлена ФИО10, которая осуществляла трудовую деятельность без прохождения периодических профилактических медицинских осмотров, а также выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, осознавая тот факт, что ФИО10 не является субъектом указанного правонарушения, и производство по делу об административном правонарушении в отношении нее подлежит прекращению, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 48 минут, находясь в помещении служебного кабинета № территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в ЮЗАО <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, - подготовил проект постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении ФИО10 за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что входило в его служебные полномочия как должностного лица, после чего в тот же день передал и ДД.ММ.ГГГГ не позднее 18 часов 00 минут подписал указанное постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении у начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в ЮЗАО - главного государственного санитарного врача по ЮЗАО <адрес> ФИО6

Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 05 минут Елисеев Д.А., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, из корыстной заинтересованности, пользуясь средствами мобильной связи, осуществил телефонный звонок работодателю ФИО10 - ФИО14, которому сообщил о том, что материал, составленный сотрудником ОБПСПРиИАЗ УВД по ЮЗАО <адрес> в отношении ФИО10 по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, находится у него на рассмотрении, а также предложил ФИО14 встретиться в дневное время ДД.ММ.ГГГГ возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>.

В продолжение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут Елисеев Д.А., убедившись в прибытии ФИО14 в указанное им место встречи - к дому, расположенному по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>, - присел на переднее пассажирское сидение автомобиля последнего, а именно автомобиля ВАЗ-2109, г.р.з. Т 253 ЕА 177 RUS, припаркованного вблизи подъезда № вышеуказанного дома, продемонстрировал ФИО14 протокол об административном правонарушении, составленный в отношении ФИО10, и далее путем обмана, пользуясь юридической безграмотностью ФИО14, ввел его в заблуждение, сообщив не соответствующие действительности данные о том, что за совершенное ФИО10 административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ИП «Восканян Г.С.» будет привлечен к административной ответственности в виде уплаты штрафа в размере от пяти до шести тысяч рублей, после чего получил от ФИО14 согласие на передачу ему денежных средств в размере двух тысяч рублей за якобы не привлечение ИП «Восканян Г.С.» к административной ответственности и получил требуемую им денежную сумму.

Он же, подсудимый Елисеев Д.А., виновен в том, что совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Елисеев Д.А., являясь должностным лицом - главным специалистом-экспертом территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в ЮЗАО <адрес>, будучи назначенным на указанную должность приказом руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> №лс от ДД.ММ.ГГГГ, обладал в соответствии со временным должностным регламентом главного специалиста-эксперта территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в административном округе <адрес>, утвержденным руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес>, следующими должностными полномочиями: участие в планировании, организации служебной деятельности территориального отдела; проведение мероприятий по надзору (контролю), проведение санитарно-эпидемиологических расследований; разработка мероприятий по устранению причин и условий возникновения и распространения инфекционных, паразитарных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений); осуществление государственного надзора и контроля за исполнением обязательных требований законодательства РФ в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка; проведение плановых и внеплановых мероприятий по контролю исполнения при осуществлении деятельности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями санитарного законодательства, законодательства в сфере защиты прав потребителей. При этом он в соответствии со временным должностным регламентом главного специалиста-эксперта территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в административном округе <адрес> как гражданский служащий обладал следующими обязанностями: соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ и обеспечивать их исполнение; исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом; исполнять поручения начальника территориального отдела и его заместителей, данные в пределах их полномочий; соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций; исполнять другие функции по поручению начальника территориального отдела и/или его заместителей в пределах полномочий.

Елисеев Д.А., будучи в силу занимаемого должностного положения осведомленным о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБПСПРиИАЗ УВД по ЮЗАО <адрес> с целью выявления, пресечения и профилактики правонарушений в сфере потребительского рынка проведена проверка ИП «Тютина Т.Б.» по адресу: <адрес>, вл. 13, - в ходе проведения которой выявлены нарушения ст. 34 ФЗ № «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от ДД.ММ.ГГГГ и п.п. 13.1, 13.2 СП «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01» от ДД.ММ.ГГГГ, а именно установлен ФИО11, который осуществлял трудовую деятельность, не имея личной медицинской книжки, а также выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, осознавая тот факт, что последний не является субъектом указанного правонарушения, и производство по делу об административном правонарушении в отношении него подлежит прекращению, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут, находясь в помещении служебного кабинета № территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в ЮЗАО <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, - имея умысел, направленный на получение взятки лично за совершение действий в пользу ФИО11, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, предложил ФИО11 передать ему денежные средства в размере пяти тысяч рублей за подготовку, а равно обеспечение подписания у начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в ЮЗАО <адрес> постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении него (ФИО11) за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть за действия, которые входили в его служебные полномочия как должностного лица, и которым он в силу занимаемого должностного положения мог способствовать, после чего получил его согласие на передачу денежных средств и получил от ФИО11 денежную сумму в размере пять тысяч рублей.

Затем, с целью реализации задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 10 минут Елисеевым Д.А. в помещении служебного кабинета № территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в ЮЗАО <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу, был изготовлен проект постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, возбужденному в отношении физического лица, в отношении ФИО11, который впоследствии, в период времени примерно с 13 часов 10 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ был передан Елисеевым Д.А. и подписан неосведомленным о преступном умысле последнего начальником территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в ЮЗАО <адрес> - главным государственным санитарным врачом по ЮЗАО <адрес> ФИО6

Он же, подсудимый Елисеев Д.А., виновен в том, что совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Елисеев Д.А., являясь должностным лицом - главным специалистом-экспертом территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в ЮЗАО <адрес>, будучи назначенным на указанную должность приказом руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> №лс от ДД.ММ.ГГГГ, обладал в соответствии со временным должностным регламентом главного специалиста-эксперта территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в административном округе <адрес>, утвержденным руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес>, следующими должностными полномочиями: участие в планировании, организации служебной деятельности территориального отдела; проведение мероприятий по надзору (контролю), проведение санитарно-эпидемиологических расследований; разработка мероприятий по устранению причин и условий возникновения и распространения инфекционных, паразитарных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений); осуществление государственного надзора и контроля за исполнением обязательных требований законодательства РФ в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка; проведение плановых и внеплановых мероприятий по контролю исполнения при осуществлении деятельности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями санитарного законодательства, законодательства в сфере защиты прав потребителей. При этом он в соответствии со временным должностным регламентом главного специалиста-эксперта территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в административном округе <адрес> как гражданский служащий обладал следующими обязанностями: соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ и обеспечивать их исполнение; исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом; исполнять поручения начальника территориального отдела и его заместителей, данные в пределах их полномочий; соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций; исполнять другие функции по поручению начальника территориального отдела и/или его заместителей в пределах полномочий.

Елисеев Д.А., будучи в силу занимаемого должностного положения осведомленным о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБПСПРиИАЗ УВД по ЮЗАО <адрес> с целью выявления, пресечения и профилактики правонарушений в сфере потребительского рынка проведена проверка ИП «Гасымов А.А.о.» по адресу: <адрес>, - в ходе проведения которой выявлены нарушения ст. 34 ФЗ № «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от ДД.ММ.ГГГГ и п.п. 13.1, 13.2 СП «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01» от ДД.ММ.ГГГГ, а именно установлены ФИО12 и ФИО13, которые осуществляли трудовую деятельность, не имея личной медицинской книжки, а также выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, осознавая тот факт, что последние не являются субъектами указанного правонарушения, и производство по делам об административных правонарушениях в отношении них подлежит прекращению, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, находясь в помещении служебного кабинета № территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в ЮЗАО <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, - имея умысел, направленный на получение взятки лично за совершение действий в пользу ФИО12 и ФИО13, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, предложил ФИО12 передать ему денежные средства в размере четырех тысяч рублей за подготовку, а равно обеспечение подписания у начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в ЮЗАО <адрес> постановлений о прекращении производства по делам об административных правонарушениях в отношении него (ФИО12) и ФИО13 за совершение правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть за действия, которые входили в его служебные полномочия как должностного лица, и которым он в силу занимаемого должностного положения мог способствовать, и получил его согласие на передачу денежных средств в указанной им сумме, договорившись о передаче денежных средств и предоставлении анкетных данных ФИО13, необходимых для вынесения постановления, на ДД.ММ.ГГГГ

С целью реализации задуманного ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 10 минут Елисеевым Д.А. в помещении служебного кабинета № территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в ЮЗАО <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, - был изготовлен проект постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, возбужденному в отношении физического лица, в отношении ФИО12, который впоследствии, в период примерно с 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ был передан Елисеевым Д.А. и подписан неосведомленным о преступном умысле последнего начальником территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в ЮЗАО <адрес>.

Во исполнение преступного умысла, направленного на получение взятки, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 11 часов 00 минут до 11 часов 23 минут Елисеев Д.А., находясь в помещении служебного кабинета № территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в ЮЗАО <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу, согласно ранее достигнутой с ФИО12 договоренности, передал ему постановление № о прекращении производства по делу об административном правонарушении, возбужденному в отношении последнего, от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное начальником территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в ЮЗАО - главным государственным санитарным врачом по ЮЗАО <адрес> ФИО6, после чего лично получил от ФИО12 денежные средства в размере четырех тысяч рублей, при этом Елисеев Д.А. получил от ФИО12 анкетные данные ФИО13, необходимые для вынесения в отношении последнего аналогичного постановления, однако, совершить в полном объеме обусловленные полученной взяткой действия не успел, поскольку был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по ЮЗАО <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Елисеев Д.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Елисеев Д.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, потерпевшие ФИО9 (л.д.366 тома 4), ФИО14 в своем заявлении (л.д.365 тома 4) и прокурор не возражают против рассмотрения дела в указанном порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Елисеева Д.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, а именно получение Елисеевым Д.А., как должностным лицом - главным специалистом-экспертом территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в ЮЗАО <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ от ФИО7 взятки в сумме 5 000 руб. за подготовку, а равно обеспечение подписания у начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в ЮЗАО <адрес> постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении него (ФИО7), то есть за действия, которые входили в его служебные полномочия как должностного лица, и которым он в силу занимаемого должностного положения мог способствовать.

Действия Елисеева Д.А. подлежат также квалификации по ч. 1 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, а именно получение Елисеевым Д.А., как вышеуказанным должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ от ФИО8 взятки в сумме 2 000 руб. за подготовку, а равно обеспечение подписания у начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в ЮЗАО <адрес> постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении нее (ФИО8) за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть за действия, которые входили в его служебные полномочия как должностного лица, и которым он в силу занимаемого должностного положения мог способствовать.

Действия Елисеева Д.А. подлежат также квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, а именно: Елисеев Д.А., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, из корыстной заинтересованности, пользуясь юридической безграмотностью ФИО9, ввел ее в заблуждение, сообщив не соответствующие действительности данные о том, что за совершенное последней административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, она будет привлечена к административной ответственности в виде уплаты штрафа в размере три тысячи рублей, после чего ДД.ММ.ГГГГ получил от ФИО9 денежные средства в размере 1 000 рублей за якобы непривлечение к административной ответственности.

Действия Елисеева Д.А. подлежат также квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, а именно: Елисеев Д.А. продемонстрировал ФИО14 протокол об административном правонарушении, составленный в отношении ФИО10, и далее путем обмана, пользуясь юридической безграмотностью ФИО14, ввел его в заблуждение, сообщив не соответствующие действительности данные о том, что за совершенное ФИО10 административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ИП «Восканян Г.С.» будет привлечен к административной ответственности в виде уплаты штрафа в размере от пяти до шести тысяч рублей, после чего ДД.ММ.ГГГГ получил от ФИО14 денежные средства в размере 02 000 рублей за якобы непривлечение ИП «Восканян Г.С.» к административной ответственности.

Действия Елисеева Д.А. подлежат также квалификации по ч. 1 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, а именно получение Елисеевым Д.А., как вышеуказанным должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ от ФИО11 взятки в сумме 5 000 руб. за подготовку, а равно обеспечение подписания у начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в ЮЗАО <адрес> постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении ФИО11 за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть за действия, которые входили в его служебные полномочия как должностного лица, и которым он в силу занимаемого должностного положения мог способствовать.

Действия Елисеева Д.А. подлежат также квалификации по ч. 1 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, а именно получение Елисеевым Д.А., как вышеуказанным должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ от ФИО12 взятки в сумме 4 000 руб. за подготовку, а равно обеспечение подписания у начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в ЮЗАО <адрес> постановлений о прекращении производства по делам об административных правонарушениях в отношении ФИО12 и ФИО13 за совершение правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть за действия, которые входили в его служебные полномочия как должностного лица, и которым он в силу занимаемого должностного положения мог способствовать.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевших ФИО9 и ФИО14, которые не имели материальных претензий к подсудимому, наказание Елисееву Д.А. просили назначить на усмотрение суда.

Так Елисеев Д.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и бывшему месту работы, имеет родителей - пенсионеров, а также - заболевание «остеобластома правого предплечья, привычный вывих», что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом, в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Елисеева Д.А. без реальной изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст.290 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Елисеева Дмитрия Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.1 (в отношении ФИО7) УК РФ, ст. 290 ч.1 (в отношении ФИО8) УК РФ, ст. 159 ч.3 (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО9) УК РФ, ст. 159 ч.3 (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО14) УК РФ, ст. 290 ч.1 (в отношении ФИО11) УК РФ, ст. 290 ч.1 (в отношении ФИО12) УК РФ, и назначить ему наказание по каждому преступлению, предусмотренному ст. 290 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ДВА года с лишением права занимать организационно - распорядительные должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

По каждому преступлению, предусмотренному по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), назначить Елисееву Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить осужденному наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа, с лишением права занимать организационно - распорядительные должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на ДВА года.

На основании ст.73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока в ТРИ года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Елисеева Д.А. обязанность являться по первому требованию в ФБУ ФИО1 по <адрес> по месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: билеты банка России, достоинством 1 тысяча рублей каждый, следующих серий и номеров: зЗ 5754766, МП 7525200, вЕ 8167234, ЭК 8376747, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, каб. № - находящиеся на ответственном хранении в ОБЭП УВД по ЮЗАО <адрес>, - обратить в доход государства;

-сопроводительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ, два административных материала в отношении ФИО12, ФИО13, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, каб. №; оптический носитель данных типа СD-R (заводская маркировка «N03LJ12Z8093125C2»); оптический носитель данных типа CD-R (заводская маркировка «N03LJ12Z8093122C1»); оптический носитель данных типа CD-R (заводская маркировка «N03LJ12Z8093123В2»); листок бумаги с записями и цифровыми обозначениями, выполненными рукописным способом, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО12; копия постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, возбужденному в отношении физического лица, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в кабинете № территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в ЮЗАО <адрес> - хранить при уголовном деле;

- системный блок рабочего компьютера, на верхней панели корпуса которого имеется надпись «з20-11», который ДД.ММ.ГГГГ был изъят в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, каб. №, - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по ЮЗАО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, возвратить Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в ЮЗАО <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: