ст. 111 ч.1 УК РФ



1-541/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 07 декабря 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Васильевой Д. В.,

подсудимого - Иванова С. А.,

защитника - адвоката Кухты К. И. (удостоверение № и ордер №),

потерпевшего - ФИО8,

его законного представителя - ФИО5

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Сергея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего ребенка 2006 г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: Москва, ул. Введенского, д. 5, корп. 3, кв. 55, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Иванов С. А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Иванов С. А., 15 мая 2010 года, примерно в 22-00 час, находясь возле <адрес> в <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с несовершеннолетним ФИО8 на почве личных неприязненных отношений, умышленно стал наносить последнему удары находившимся при нем ножом, в область грудной клетки, причинив своими действиями ФИО8 проникающее торакоабдоминальное ранение на уровне 6 межреберья по правой окологрудинной линии с повреждением по ходу раневого канала диафрагмы и печени, а также проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки на уровне 10 межреберья по линии, проходящей между левыми задней и средней подмышечными линиями, с несквозным повреждением диафрагмы по ходу раневого канала. Данные повреждения, осложнившиеся развитием двустороннего гемоторакса и гемоперитонеума, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также непроникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки на уровне 6 межреберья по правой среднеключичной линии и непроникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки на уровне 7 межреберья, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель, после чего с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Иванов С. А. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Васильева Д. В., потерпевший ФИО8 и его законный представитель - ФИО5 не возражали против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Иванов С. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Иванова С. А. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Иванов С. А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Иванову С. А. наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Заявленный законным представителем потерпевшего 0 ФИО5 гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года.

Обязать Иванова С. А. не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Заявленный законным представителем потерпевшего - ФИО6 гражданский иск - удовлетворить.

Взыскать с Иванова С. А. в пользу ФИО5 в счет компенсации морального вреда - <данные изъяты>

Вещественные доказательства - джемпер с капюшоном, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ФИО10 уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З. В. Никиточкина