ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-549/10

25 ноября 2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В., подсудимого Хазова К.Э., адвоката в лице Канащенковой Е.А., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Горюшиной Д.О., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению: Хазова Константина Эдуардовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего малолетнюю дочь, судимости не имеющего, обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хазов К.Э. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, 01 октября 2010 г. примерно в 19 часов 20 мин., находясь в <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, имеющимся при нем ножом, изготовленным самодельным способом с использованием станочного оборудования, относящимся к ножам хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не являющимся, умышленно нанес ФИО5 удар в область брюшной полости, причинив своими действиями проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением по ходу раневого канала нижней эпигастральной артерии, брыжейки подвздошной кишки; гемоперитонеум (кровотечение в брюшную полость) 900 мл.; рану на коже передней брюшной стенке в левой подвздошной области, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Хазов К.Э вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Хазов К.Э обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Потерпевший и прокурор не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, 01 октября 2010 г. примерно в 19 часов 20 мин., находясь в <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, имеющимся при нем ножом, изготовленным самодельным способом с использованием станочного оборудования, относящимся к ножам хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не являющимся, умышленно нанес ФИО5 удар в область брюшной полости, причинив своими действиями проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением по ходу раневого канала нижней эпигастральной артерии, брыжейки подвздошной кишки; гемоперитонеум (кровотечение в брюшную полость) 900 мл.; рану на коже передней брюшной стенке в левой подвздошной области, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и материальное положение его семьи. Подсудимый, судимости не имеет, на учете в ПНД не состоит, на учете в НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнюю дочь, не работает, вину признал полностью и в содеянном преступлении раскаялся, дело рассмотрено в особом порядке. Указанную совокупность обстоятельств суд считает смягчающей наказание. Однако оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд находит необходимым для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку считает необходимым исправление подсудимого с изоляцией его от общества.

Обсудив заявленные по уголовному делу гражданские иски к подсудимому Хазову К.Э. о взыскании с него в пользу ФИО7 <данные изъяты> в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО5 и о взыскании с него в доход бюджета города Москвы в лице ФИО6 <данные изъяты> в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО5 из бюджета г. Москвы, суд находит необходимым взыскать указанные суммы в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хазова Константина Эдуардовича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 4октября 2010 г.

Взыскать с осужденного Хазова К.Э. в пользу ФИО8 <данные изъяты> в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО5

Взыскать с осужденного Хазова К.Э. в доход бюджета города Москвы в лице ФИО9 <данные изъяты> в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО5 из бюджета г. Москвы.

Вещественное доказательство - нож., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД «Черемушки» г. Москвы - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично или в порядке видеоконференции.

Судья: Калинин