ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-549/10

18 ноября 2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В., подсудимого Куксина К.Б., адвоката в лице Головина С.Н., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Сидоровой Ж.Г., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению: Куксина Константина Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Москве, гражданина РФ, холостого, образование среднее, работающего автослесарем в ФИО7 зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого, ДД.ММ.ГГГГ Зюзинским районным судом г. Москвы, по ст.228-1 ч.1 УК РФ к четырем годам лишения свободы, Постановлением президиума Мосгорсуда от 5 апреля 2007 г. его действия переквалифицированы на ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, к отбыванию назначено три года лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Куксин К.Б. виновен в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 22 октября 2010 г. примерно в 18 часов 30 мин., находясь по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел у неустановленного лица бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0, 60 гр., что является крупным размером. После чего незаконно хранил при себе вплоть до момента его, находящегося в состоянии наркотического одурманивания, задержания работниками милиции 22 октября 2010 года, в 20 часов 15 мин. по адресу: <адрес>, и изъятия у него в присутствии понятых свертка с наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0, 60 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Куксин К.Б. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Куксин К.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

По ходатайству адвоката в судебном заседании допрошена ФИО4, мама подсудимого, которая показала, что её сын Куксин К.Б. рос послушным, хорошим мальчиком, учился, работал, помогал ей по хозяйству. Пристрастившись к наркотикам, затем старался бросить употреблять наркотики. Однако не получалось. В частные клиники не обращались так, как там очень дорого и результаты лечения часто отрицательные. В государственные лечебные заведения не обращались, так как боялись, что поставят на учет и потом лишится работы. Собирался уехать в монастырь, что в Калужской области. Однако не успел.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Подсудимый, 22 октября 2010 г. примерно в 18 часов 30 мин., находясь по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел у неустановленного лица бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0, 60 гр., что является крупным размером. После чего незаконно хранил при себе вплоть до момента его, находящегося в состоянии наркотического одурманивания, задержания работниками милиции 22 октября 2010 года, в 20 часов 15 мин. по адресу: <адрес>, и изъятия у него в присутствии понятых свертка с наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0, 60 гр., что является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и материальное положение его семьи. Подсудимый, на учете в ПНД не состоит, на учете в НД не состоит, страдает тяжелым хроническим заболеванием - гепатитом «С», по месту жительства характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, как веселый, рассудительный, дисциплинированный работник, вину признал полностью и в содеянном преступлении раскаялся, дело рассмотрено в особом порядке. Указанную совокупность обстоятельств суд считает смягчающей наказание. Однако оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Кусин К.Б. ранее судим, ДД.ММ.ГГГГ Зюзинским районным судом г. Москвы, по ст.228-1 ч.1 УК РФ к четырем годам лишения свободы, Постановлением президиума Мосгорсуда от 5 апреля 2007 г. его действия переквалифицированы на ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (тяжкое преступление), к отбыванию назначено три года лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Обсудив ст. 18 УК РФ, суд находит необходимым признать действия подсудимого Куксина К.Б. рецидивом преступления.

При таких обстоятельствах суд находит необходимым для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку считает необходимым исправление подсудимого с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куксина Константина Борисовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения после вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 октября 2010 г.

Вещественное доказательство - наркотик героин - весом 0,58 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ФИО8 - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично или в порядке видеоконференции.

Судья: Калинин