ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-546/10

23 ноября 2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, с участием государственного обвинителя прокурора ЮЗАО г. Москвы Трофимова И.О., подсудимого Комарова А.А., адвоката в лице Шамдинова М.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Горюшиной Д.О., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению: Комарова Антона Александровича, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Комаров А.А. виновен в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, 23 сентября 2010 г. не позднее 19 часов, находясь по адресу: г. Москва, ул. Голубинская, д.15\10, подъезд № 2, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел у неустановленного лица, вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством - марихуаной, количество которой (высушенной до постоянной массы сухого остатка) составляет 117,2 гр., что является особо крупным размером. После чего незаконно хранил при себе вплоть до момента его, задержания работниками полиции 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве, 23 сентября 2010 года в 19 часов на лестничной площадке шестого этажа подъезда № 2 дома 15\10 по ул. Голубинской в г. Москве и изъятия у него в присутствии понятых наркотического средства - марихуаны, количество которой (высушенной до постоянной массы сухого остатка) составляет 117,2 гр., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Комаров А.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Комаров А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании по ходатайству адвоката допрошен Комаров А.А., отец подсудимого, который пояснил, что Комаров Антон рос в обычной семье. Хорошо учился в школе. Поступил в колледж, где также хорошо учится. Постоянно занимался спортом, активно участвовал в военно-патриотических мероприятиях. Занимал призовые места. Организовывал концерты, выпускал стенгазеты. Никаких правонарушений не допускал. В настоящее время сожительствует с девушкой, на которой собирается жениться. Он замечал отклонения в поведении сына, однако считал, что он употребил спиртные напитки. Запаха не было и поэтому он не придавал этому значения. Считал, что такое состояние связано с усталостью. Он уверен, что сын преодолеет навык употребления наркотиков и никогда больше не будет употреблять марихуану и другие наркотики.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Подсудимый, 23 сентября 2010 г. не позднее 19 часов, находясь по адресу: г. Москва, ул. Голубинская, д.15\10, подъезд № 2, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел у неустановленного лица, вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством - марихуаной, количество которой (высушенной до постоянной массы сухого остатка) составляет 117,2 гр., что является особо крупным размером. После чего незаконно хранил при себе вплоть до момента его, задержания работниками полиции 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве, 23 сентября 2010 года в 19 часов на лестничной площадке шестого этажа подъезда № 2 дома 15\10 по ул. Голубинской в г. Москве и изъятия у него в присутствии понятых наркотического средства - марихуаны, количество которой (высушенной до постоянной массы сухого остатка) составляет 117,2 гр., что является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и материальное положение его семьи. Подсудимый, на учете в ПНД не состоит, на учете в НД не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, учится. Руководство колледжа его характеризует положительно, за время обучения показал отличные способности по все основным предметам. Будущая специальность ему очень нравится. Чемпион колледжа по легкой атлетике, активный участник и победитель городских спортивных соревнований. По характеру доброжелательный, пользуется авторитетом у своих товарищей. Вину в совершенном преступлении признал полностью и в содеянном преступлении раскаялся, дело рассмотрено в особом порядке. Указанную совокупность обстоятельств суд считает смягчающей наказание. Однако оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Обсудив ст. 46 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа

При таких обстоятельствах суд находит необходимым для исправления подсудимого назначить наказание в виде условного лишения свободы, поскольку считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Комарова Антона Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Комарова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока неукоснительно выполнять все правомерные указания уголовно-исполнительной инспекции, не посещать ночных дискотек и других ночных увеселительных заведений, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотик марихуана, количество которого высушенного до постоянной массы сухого остатка составит 117,2 гр., наркотик, оставшийся после исследования в не высушенном виде массой 130,0 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ФСКН по г. Москве (квитанция № 011183 от 19.10.2010 г.) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участиив рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично.

Судья: Калинин