ст. 228 ч.1 УК РФ



Копия 1-548/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 07 декабря 2010г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Гагауза Г.А.,

защитника Слетовой Е.В., представившей удостоверение № 4694 и ордер № 2068,

при секретаре Сидоровой Ж.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГАГАУЗА ГЕННАДИЯ АНТОНОВИЧА, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гагауз Г.А. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 29 сентября 2010г. примерно в 11 час. 00 мин. Гагауз Г.А., находясь около станции метро «Пражская» в г.Москве, точное место дознанием не установлено, у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество светло-бежевого цвета в одном свертке, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой более 0,61г, что является крупным размером, неустановленную часть которого он употребил, а оставшуюся часть массой 0,61г, что также является крупным размером, незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 29 сентября 2010г. примерно в 16 час. 20 мин. с торца дома по адресу: г.Москва, ул. Введенского, д.6, после чего в ходе личного досмотра у него было изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Гагауз Г.А. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Гагауз Г.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гагауза Г.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере без цели сбыта.

При изучении личности Гагауза Г.А. установлено, что он на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет ребенка 2007 г.р., со слов работал, употребляет наркотические средства, ранее не судим (обе судимости погашены).

При назначении Гагаузу Г.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его признание в содеянном, а также то обстоятельство, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, поэтому назначает ему наказание с учетом требований ст.73 УК РФ и назначения Гагаузу Г.А. условного наказания, считая необходимым назначить Гагаузу Г.А. наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, учитывая характер содеянного и употребление им наркотических средств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГАГАУЗА ГЕННАДИЯ АНТОНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гагаузу Г.А. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 29 сентября 2010г.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,59г, хранящееся в камере хранения ОВД по району Коньково г.Москвы - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинской районный суд г.Москвы в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья

Секретарь