ст. 228-1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-536/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 30 ноября 2010 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя в лице прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Чудновского Б.И., подсудимого Акишина М.А., защитника в лице адвоката Владимирского Н.Г., представившего удостоверение № 7800 и ордер № 2025, при секретаре Овчинниковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акишина Максима Анатольевича, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, - ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 231 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Акишин М.А., виновен в том, что совершил незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Акишин М.А., имея преступный умысел, направленный на посев, выращивание, а также культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, примерно в 10 час 00 минут 02 сентября 2010 г. при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, находясь в 5-ии микрорайоне района Теплый Стан г. Москвы, более точное место не установлено, за <данные изъяты>. приобрел семена конопли, а затем, в продолжение своих преступных действий, 06 сентября 2010 г. в неустановленное время, находясь в квартире по месту своей регистрации по адресу: г. Москва, ул. Теплый Стан, д.9, к.1, кв. 40, - незаконно посеял указанные семена конопли в два цветочных горшка, после чего в период времени с 06 сентября 2010 г., точное время следствием не установлено, до 01 часа 20 минут 05 октября 2010 г. осуществлял незаконное культивирование путем надлежащего ухода за засеянной площадью и за всходами растущих на ней растений, внесением в почву питательных веществ и обеспечением достаточного для выращивания уровня освещения растений, а также их полива с целью доведения до стадии созревания, незаконно выращивал для последующего личного употребления два куста растения, одно из которых является наркосодержащим растением конопля, когда в ходе проведения обыска сотрудниками милиции в кв. 40 корп. 1 дома 9 по ул. Теплый Стан в г. Москве были обнаружены и изъяты два вышеуказанных куста, одно из которых является наркосодержащим растением конопля.

Он же, подсудимый, Акишин М.А. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Акишин М.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени, предшествующий 15 час 18 минутам 04 октября 2010 г., более точные дата и время следствием не установлены, находясь по месту своего фактического проживания и регистрации по адресу: г. Москва, ул. Теплый Стан, д.9, к.1, кв. 40, - при неустановленных обстоятельствах, незаконно, с целью последующего сбыта вырастил неустановленное количество запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, неустановленную часть которых по мере созревания израсходовал неустановленным способом, а оставшуюся часть в составе одного свертка с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленовато - коричневого цвета, массой 0,3 грамма, являющимся наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной высушенной массой 0,26 грамма, 04 октября 2010 г. примерно в 15 час 18 минут во исполнение своего умысла и реализовывая его, находясь в кафе «Алина», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Генерала Тюленева, д. 29 «А», - попытался незаконно сбыть ФИО5 за <данные изъяты>, однако, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после передачи ФИО5 данного свертка с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленовато - коричневого цвета, массой 0,3 грамма, являющимся наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной высушенной массой 0,26 грамма, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час 20 минут по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а ФИО5, в свою очередь, добровольно выдал вышеуказанный сверток с наркотическим средством, которое таким образом было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Акишин М.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Акишин М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, прокурор также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Акишина М.А. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено Акишиным М.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сам он был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота путем добровольной его выдачи сотрудникам милиции закупщиком ФИО5

Также действия Акишина М.А. подлежат квалификации по ст.231 ч.1 УК РФ, как незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Акишин М.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не привлекался к административной и уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет родителей - инвалидов 2 группы бессрочно, а также следующие заболевания: пролапс митрального клапана 1 ст., нарушение проводимости и ритма, спортивное сердце, - что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, и полагает возможным при назначении ему наказания по правилам ст.73 УК РФ без ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Акишина Максима Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, ст. 231 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы,

По ст. 231 ч.1 УК РФ - виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить осужденному наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ДВА месяца без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока в ТРИ года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Акишина М.А. обязанность являться по первому требованию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по г. Москве по месту жительства и не менять своего места жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения зеленовато - коричневого цвета, остаточной массой 0,089 грамма, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной высушенной массой 0,26 грамма,, по уголовному делу № 267143, хранящееся в камере хранения ОВД по району Теплый Стан г. Москвы согласно квитанции № 207 от 12.10. 2010 г., - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> одной купюрой с серийным номером иТ 6134170 по уголовному делу № 267143, хранящиеся у старшего оперуполномоченного 6 ОРЧ по линии УР УВД по ЮЗАО г. Москвы ФИО6, - оставить по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: