ст. 228-1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-543/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 ноября 2010 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, помощникапрокурора Баранова Н.В., подсудимого Пальчикова О.А., защитника в лице адвоката Беляловой Т.С., представившего удостоверение № 659 и ордер № 1931, при секретаре Алиевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пальчикова Олега Александровича, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, -ранее судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Пальчиков О.А. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Пальчиков О.А. 14 сентября 2010 г. примерно в 21 час 00 минут, находясь у дома 109 по ул. Профсоюзная в г. Москве, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, будучи в состоянии наркотического опьянения, незаконно сбыл Семенову А.В. сверток с наркотическим средством - гашиш, массой 1,7 грамма, получив за это от последнего деньги в сумме <данные изъяты>., однако, преступление Пальчиковым О.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он сразу был задержан, а приобретенное наркотическое средство ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Пальчиков О.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Пальчиков О.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, прокурор также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Пальчикова О.А. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено Пальчиковым О.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он сразу был задержан, а приобретенное за <данные изъяты> наркотическое средство - гашиш, массой 1,7 грамма, ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В ходе предварительного следствия Пальчикову О.А. 18 октября 2010 г. была проведена амбулаторная судебно - психиатрическая экспертиза № 885 - 3 (л.д.67-70), согласно выводов которой, Пальчиков О.А. <данные изъяты>

Суд доверяет указанному экспертному заключению и считает, что Пальчиков О.А. совершил преступление во вменяемом состоянии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Пальчиков О.А.полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет последствия <данные изъяты>, а также мать - пенсионера, 1955 г. рождения, имеющую заболевания позвоночника, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Вместе с тем, учитывая, что Пальчиков О.А. совершил преступление в период условного осуждения, суд не находит оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет Пальчикову О.А. условное осуждение, назначенное <данные изъяты>, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Пальчикова Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 - 1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.73 УК РФ сроком на 01 год.

На основании ст. 228 ч.1 УК РФ и окончательно назначить осужденному наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей осужденному оставить без изменения. Срок отбывания наказания Пальчикову О.А. исчислять с 14 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 1,5 грамма с учетом израсходования в процессе исследования и экспертизы по 0,2 г вещества, по уголовному делу № 256683, хранящееся в камере хранения ОВД по району Коньково г. Москвы, - уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой с серийным номером бч 8501813 по уголовному делу № 256683, хранящиеся в камере хранения ОВД по району Коньково г. Москвы, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: