ст. 222 ч.1 УК РФ



Копия 1-544/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 24 ноября 2010г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Кувшинова Н.Н.,

защитника Сехина О.Е., представившего удостоверение № 4366 и ордер № 1991,

при секретаре Юринове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУВШИНОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кувшинов Н.Н. виновен в совершении незаконной перевозки, ношения и хранения взрывчатых веществ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея умысел на незаконное приобретение взрывчатого вещества, во исполнение своего преступного умысла, Кувшинов Н.Н. в 2004 году в неустановленное дознанием время и месте, в районе станции метро «Черкизовская» города Москвы, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел взрывчатое вещество в трех металлических банках: 196,3г, 96,8г и 206,7г - общей массой 499,8г. Согласно проведенной по уголовному делу взрывотехнической экспертизы вещество массой 206,7г из банки, представленное на экспертизу, является охотничьим бездымным двухосновным порохом промышленного изготовления - взрывчатым веществом метательного действия; вещество массой 96,8г из банки, представленное на экспертизу, является охотничьим бездымным пироксилиновым порохом промышленного изготовления - взрывчатым веществом метательного действия; вещество массой 196,3г из банки, представленное на экспертизу, является охотничьим бездымным пироксилиновым порохом промышленного изготовления - взрывчатым веществом метательного действия. После чего Кувшинов Н.Н., имея умысел на незаконную перевозку взрывчатых веществ, во исполнение своего преступного умысла, не имя соответствующего разрешения, перевез вышеуказанное взрывчатое вещество из неустановленного точно дознанием места в район станции метро «Беляево» г.Москвы. После чего, имея умысел на незаконные ношение и хранение взрывчатых веществ, не имея соответствующего разрешения, перенес вышеуказанное взрывчатое вещество от станции метро «Беляево» г.Москвы по месту своего жительства: г.Москва, ул. Введенского, дом 2, корп. 1, кв. 211, где хранил указанное взрывчатое вещество вплоть до 18 сентября 2010 года, когда в ходе осмотра места происшествия оно было изъято.

В судебном заседании подсудимый Кувшинов Н.Н. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Кувшинов Н.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объема обвинения незаконное приобретение взрывчатого вещества, поскольку дознанием не было достоверно установлено время приобретения указанного взрывчатого вещества. Из обвинения следует, что оно было приобретено в 2004г., т.е. в 2010г. могли истечь сроки давности, а в соответствии со ст.14 ч.3 УПК РФ все сомнения в виновности, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого.

Действия Кувшинова Н.Н. подлежат квалификации по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение, перевозка и ношение взрывчатых веществ, т.к. он, незаконно, не имея соответствующего разрешения, приобрел взрывчатое вещество, которое перевез в район станции метро «Беляево», а затем перенес и незаконно хранил его по месту своего жительства.

При изучении личности подсудимого установлено, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в НД и ПНД не состоит, женат, по месту жительства жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, положительные данные о личности подсудимого, первое привлечение к уголовной ответственности, признание вины Кувшиновым Н.Н. и раскаяние, а также то обстоятельство, что дело по ходатайству подсудимого рассмотрено в особом порядке. С учетом данных о личности суд считает возможным, назначая Кувшинову Н.Н. наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, не находя оснований для назначения иных видов наказания с учетом характера содеянного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУВШИНОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года 06 месяцев.

Возложить на Кувшинова Н.Н. обязанности: явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также сообщать об изменении места жительства и работы.

Меру принуждения - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья

Секретарь