ст. 158 ч.2, 159 ч.2 УК РФ



Копия 1-594/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 17 декабря 2010г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Холодкова М.В.,

защитника Тимофеевой Т.Л., представившей удостоверение № 4427 и ордер № 2169,

при секретаре Юринове В.А.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХОЛОДКОВА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Холодков М.В. виновен в совершении 3-х краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 18 октября 2010 года примерно в 18 час. 10 мин., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире своей знакомой ФИО4, расположенной по адресу: г.Москва, Новоясеневский пр-т, д.17/50, кв.238, Холодков М.В. во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что ФИО4 отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, из кошелька, лежащего на полке секретера мебельной стенки, находящейся в одной из комнат указанной квартиры, тайно похитил принадлежащие ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты>. и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

22 октября 2010 года примерно в 15 час. 15 мин., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире своей знакомой ФИО4, расположенной по адресу: г.Москва, Новоясеневский пр-т, д.17/50, кв.238, Холодков М.В. во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что ФИО4 отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, из шкатулки, стоящей на полке мебельной стенки, находящейся в одной из комнат указанной квартиры, тайно похитил принадлежащие ФИО4 ювелирные изделия, а именно: обручальное кольцо из золота 585-й пробы стоимостью <данные изъяты>., обручальное кольцо из золота 585-й пробы с выступающей кромкой из золота белого цвета стоимостью <данные изъяты>., кольцо из золота 585-й пробы со вставкой из золота белого цвета в форме лепестков со вставленными в него прозрачными бесцветными фианитами стоимостью <данные изъяты>., и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

26 октября 2010 года примерно в 09 час. 00 мин., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире своей знакомой ФИО4, расположенной по адресу: г.Москва, Новоясеневский пр-т, д.17/50, кв.238, Холодков М.В. во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что ФИО4 отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, из шкатулки, стоящей на полке мебельной стенки, находящейся в одной из комнат указанной квартиры, тайно похитил принадлежащие ФИО4 ювелирные изделия, а именно: кольцо из золота 585-й пробы со вставленными в него шестью бесцветными прозрачными камнями стоимостью <данные изъяты>., обручальное кольцо из золота 585-й пробы стоимостью <данные изъяты>., кольцо из золота 583-й пробы со вставленным в него прозрачным камнем фиолетового цвета стоимостью <данные изъяты>., кольцо из золота 585-й пробы с волнистой полоской из белого золота со вставленными в нее тремя бесцветными прозрачными камнями стоимостью <данные изъяты>., и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

№">Кроме того, Холодков М.В. виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотреблении доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

№">Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, 16 ноября 2010 года примерно в 15 час. 00 мин., Холодков М.В., находясь у дома 23 стр.1 по Тишинскому переулку в г.Москве, реализуя свой преступный умысел, под вымышленным предлогом нехватки денежных средств для выкупа из ломбардов ювелирных изделий, ранее похищенных им у ФИО4, злоупотребляя доверием последней, получил от ФИО4 принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты>., заранее зная, что не будет использовать их на вышеуказанные цели, а потратит на личные нужды, введя тем самым ФИО4 в заблуждение относительно своих истинных намерений, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Холодков М.В. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Холодков М.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемых ему деяниях. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Холодкова М.В. по эпизодам от 18.10.10г., 22.10.10г. и 26.10.10г. подлежат квалификации по каждому эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Холодков М.В., находясь в квартире потерпевшей, тайно похитил имущество потерпевшей, причинив ей значительный ущерб. Ущерб в сумме <данные изъяты>., <данные изъяты>. и <данные изъяты> суд признает значительным, исходя из стоимости похищенного и показаний потерпевшей ФИО4

№">Кроме того, действия Холодкова М.В. по эпизоду от 16.11.10г. следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он, введя потерпевшую в заблуждение относительно своих истинных намерений, путем обмана и злоупотребления ее доверием, получил от нее деньги, потратив их на личные нужды. Ущерб в сумме <данные изъяты>. суд признает значительным, исходя из показаний потерпевшей.

При изучении личности подсудимого Холодкова М.В. установлено, что он ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, женат, имеет на иждивении ребенка 2010г.р., со слов работает.

При назначении Холодкову М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, его признание и раскаяние в содеянном, обязательство возместить ущерб, наличие на иждивении не работающей жены и грудного ребенка - что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, кроме того, суд учитывает, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке. Совокупность данных обстоятельств дает основание суду полагать, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ, назначив наказание условно и без ограничения свободы. Оснований для назначения подсудимому иных видов наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХОЛОДКОВА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду по 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 1 (одного) года 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по 159 ч.2 УК РФ - в виде 1 (одного) года 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Холодкову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3-х лет.

Возложить на Холодкова М.В. обязанности: явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также сообщать об изменении места жительства или работы.

Меру пресечения Холодкову М.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - кольцо из золота 585-й пробы со вставленными в него шестью бесцветными прозрачными камнями, обручальное кольцо из золота 585-й пробы, кольцо из золота 583-й пробы со вставленным в него прозрачным камнем фиолетового цвета, кольцо из золота 585-й пробы с волнистой полоской из белого золота со вставленными в нее тремя бесцветными прозрачными камнями, обручальное кольцо из золота 585-й пробы, обручальное кольцо из золота 585-й пробы с выступающей кромкой из золота белого цвета, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО4, - оставить ей по принадлежности; копии залоговых билетов №№ 012254 от 22.10.10г., 518961 от 26.10.10г., 001244 от 29.10.10г. на имя Холодкова М.В., хранящиеся при деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья

Секретарь