ст. 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-567/10

1 декабря 2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, с участием старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Пименовой А.А., подсудимого Контаурова А.Ю., адвоката в лице Сехина О.Е., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Горюшиной Д.О., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению: Контаурова Александра Юрьевича, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.. 158 ч.2 п. «в», 325 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Контауров А.Ю. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, 25 сентября 2010 г. примерно в 01 час, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории ГУП г. Москвы «Мосгортранс» филиал 18-го Автобусного парка, расположенного по адресу: г. Москва, Новоясеневский проспект, д. 4, во исполнение своего преступного умысла, зная, что его преступные действия останутся незамеченными для посторонних людей и их предотвратить никто не сможет, подошел к автобусу марки «ВОЛЖАНИН 6270-0000010-06» г.р.з. № регион и через открытую входную дверь проник в салон указанного автобуса, где с полки, расположенной в кабине водителя, тайно похитил принадлежащую ФИО7 наплечную сумку марки «XINGDA» стоимостью <данные изъяты> с находящимися в ней деньгами в сумме <данные изъяты> и пропуском на работу - табельный номер 7729. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, 25 сентября 2010 г. примерно в 01 час 10 мин., имея преступный умысел на тайное хищение у гражданина паспорта и другого важного документа, находясь на территории ГУП г. Москвы «Мосгортранс» филиал 18-го Автобусного парка, расположенного по адресу: г. Москва, Новоясеневский проспект, д. 4, во исполнение своего преступного умысла, после того как обнаружил в похищенной им сумке 29 сентября 2010 г. примерно в 01 час из автобуса марки «ВОЛЖАНИН 6270-0000010-06» г.р.з. <данные изъяты> паспорт гражданина РФ серии <данные изъяты> на имя ФИО7 и водительское удостоверение <данные изъяты> г. на имя ФИО7похитил указанные документы.

Он же, 11 октября 2010 г. примерно в 05 часов, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории ГУП г. Москвы «Мосгортранс» филиал 18-го Автобусного парка, расположенного по адресу: г. Москва, Новоясеневский проспект, д. 4, во исполнение своего преступного умысла, зная, что его преступные действия останутся незамеченными для посторонних людей и их предотвратить никто не сможет, подошел к автобусу марки «ЛиАЗ 525625» г.р.з. № регион и через открытую входную дверь проник в салон указанного автобуса, где с торпеды, расположенной в кабине водителя, тайно похитил принадлежащую ФИО4 спортивную сумку стоимостью <данные изъяты> с находящейся в ней наплечной сумкой стоимостью <данные изъяты> с находящимися в ней деньгами в сумме <данные изъяты>, набор инструментов стоимостью <данные изъяты>, а также принадлежащие ГУП г. Москвы «Мосгортранс» 100 посадочных талонов, реализуемых водителем в салоне подвижного состава стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, а ГУП Москвы «Мосгортранс» - материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, 11 октября 2010 г. примерно в 06 часов 05 мин., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории ГУП г. Москвы «Мосгортранс» филиал 18-го Автобусного парка, расположенного по адресу: г. Москва, Новоясеневский проспект, д. 4, во исполнение своего преступного умысла, зная, что его преступные действия останутся незамеченными для посторонних людей и их предотвратить никто не сможет, подошел к автобусу марки «Икарус 280.33М» г.р.з. № регион и через открытую входную дверь проник в салон указанного автобуса, где с приборной панели, расположенной в кабине водителя, тайно похитил принадлежащую ФИО8 наплечную сумку марки «NIKA» не представляющей материальной ценности с находящимися в ней деньгами в сумме 6 тысяч рублей и удостоверением охранника на имя ФИО8 После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

14 октября 2010 г. примерно в 05 часов 20 мин, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории ГУП г. Москвы «Мосгортранс» филиал 18-го Автобусного парка, расположенного по адресу: г. Москва, Новоясеневский проспект, д. 4, во исполнение своего преступного умысла, зная, что его преступные действия останутся незамеченными для посторонних людей и их предотвратить никто не сможет, подошел к автобусу марки «SSANGYONGNRANSSTAR» г.р.з. № регион и через открытое им окно с находящейся в кабине водителя указанного автобуса вешалки, тайно похитил принадлежащую ФИО6 наплечную сумку марки «NUMANNI» стоимостью <данные изъяты> с находящимися в ней портмоне марки «РЕТЕК» стоимостью <данные изъяты>, с деньгами в сумме <данные изъяты> и с не представляющими для потерпевшего материальной ценности документами на его имя: пенсионное страховое свидетельство <данные изъяты>, карточки медицинского страхования <данные изъяты>, водительским удостоверением серии <данные изъяты> выданное 17.03.2007 г., свидетельством о регистрации серии <данные изъяты>, выданное 11.06.1999 г. на автомашину марки ВАЗ 21093 г.р.з. № регион. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, 14 октября 2010 г. примерно в 05 час 35 мин., имея преступный умысел на тайное хищение у гражданина паспорта и другого важного документа, находясь на территории ГУП г. Москвы «Мосгортранс» филиал 18-го Автобусного парка, расположенного по адресу: г. Москва, Новоясеневский проспект, д. 4, во исполнение своего преступного умысла, после того как обнаружил в похищенной им сумке 14 октября 2010 г. примерно в 05 часов 20 мин. из автобуса марки «SSANGYONGNRANSSTAR» г.р.з. № регион паспорт гражданина РФ серии <данные изъяты>, выданный <данные изъяты>. на имя ФИО6 похитил указанный паспорт.

В судебном заседании подсудимый Контауров А.Ю.. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Контауров А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст.. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему по каждому из четырех эпизодов преступлений и по ст.ст. 325 ч.2, 325 ч.2 УК РФ, как хищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. Подсудимый, 25 сентября 2010 г. примерно в 01 час, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории ГУП г. Москвы «Мосгортранс» филиал 18-го Автобусного парка, расположенного по адресу: г. Москва, Новоясеневский проспект, д. 4, во исполнение своего преступного умысла, зная, что его преступные действия останутся незамеченными для посторонних людей и их предотвратить никто не сможет, подошел к автобусу марки «ВОЛЖАНИН 6270-0000010-06» г.р.з. № регион и через открытую входную дверь проник в салон указанного автобуса, где с полки, расположенной в кабине водителя, тайно похитил принадлежащую ФИО7 наплечную сумку марки «XINGDA» стоимостью <данные изъяты> с находящимися в ней деньгами в сумме <данные изъяты> и пропуском на работу - табельный номер 7729. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, 25 сентября 2010 г. примерно в 01 час 10 мин., имея преступный умысел на тайное хищение у гражданина паспорта и другого важного документа, находясь на территории ГУП г. Москвы «Мосгортранс» филиал 18-го Автобусного парка, расположенного по адресу: г. Москва, Новоясеневский проспект, д. 4, во исполнение своего преступного умысла, после того как обнаружил в похищенной им сумке 29 сентября 2010 г. примерно в 01 час из автобуса марки «ВОЛЖАНИН 6270-0000010-06» г.р.з. № регион паспорт гражданина РФ серии <данные изъяты>, выданный <данные изъяты> на имя ФИО7 и водительское удостоверение <данные изъяты>, выданное ГИБДД <данные изъяты> на имя ФИО7похитил указанные документы.

Он же, 11 октября 2010 г. примерно в 05 часов, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории ГУП г. Москвы «Мосгортранс» филиал 18-го Автобусного парка, расположенного по адресу: г. Москва, Новоясеневский проспект, д. 4, во исполнение своего преступного умысла, зная, что его преступные действия останутся незамеченными для посторонних людей и их предотвратить никто не сможет, подошел к автобусу марки «ЛиАЗ 525625» г.р.з. <данные изъяты> регион и через открытую входную дверь проник в салон указанного автобуса, где с торпеды, расположенной в кабине водителя, тайно похитил принадлежащую ФИО4 спортивную сумку стоимостью <данные изъяты> с находящейся в ней наплечной сумкой стоимостью <данные изъяты> с находящимися в ней деньгами в сумме <данные изъяты>, набор инструментов стоимостью <данные изъяты>, а также принадлежащие ГУП г. Москвы «Мосгортранс» 100 посадочных талонов, реализуемых водителем в салоне подвижного состава стоимостью <данные изъяты> за штуку, общей стоимостью <данные изъяты>. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, а ГУП Москвы «Мосгортранс» - материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, 11 октября 2010 г. примерно в 06 часов 05 мин., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории ГУП г. Москвы «Мосгортранс» филиал 18-го Автобусного парка, расположенного по адресу: г. Москва, Новоясеневский проспект, д. 4, во исполнение своего преступного умысла, зная, что его преступные действия останутся незамеченными для посторонних людей и их предотвратить никто не сможет, подошел к автобусу марки «Икарус 280.33М» г.р.з. № регион и через открытую входную дверь проник в салон указанного автобуса, где с приборной панели, расположенной в кабине водителя, тайно похитил принадлежащую ФИО8 наплечную сумку марки «NIKA» не представляющей материальной ценности с находящимися в ней деньгами в сумме <данные изъяты> и удостоверением охранника на имя ФИО8 После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

14 октября 2010 г. примерно в 05 часов 20 мин, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории ГУП г. Москвы «Мосгортранс» филиал 18-го Автобусного парка, расположенного по адресу: г. Москва, Новоясеневский проспект, д. 4, во исполнение своего преступного умысла, зная, что его преступные действия останутся незамеченными для посторонних людей и их предотвратить никто не сможет, подошел к автобусу марки «SSANGYONGNRANSSTAR» г.р.з. № регион и через открытое им окно с находящейся в кабине водителя указанного автобуса вешалки, тайно похитил принадлежащую ФИО6 наплечную сумку марки «NUMANNI» стоимостью <данные изъяты> с находящимися в ней портмоне марки «РЕТЕК» стоимостью <данные изъяты>, с деньгами в сумме <данные изъяты> и с не представляющими для потерпевшего материальной ценности документами на его имя: пенсионное страховое свидетельство №, карточки медицинского страхования №, водительским удостоверением серии № выданное 17.03.2007 г., свидетельством о регистрации серии №, выданное 11.06.1999 г. на автомашину марки ВАЗ 21093 г.р.з. № регион. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, 14 октября 2010 г. примерно в 05 час 35 мин., имея преступный умысел на тайное хищение у гражданина паспорта и другого важного документа, находясь на территории ГУП г. Москвы «Мосгортранс» филиал 18-го Автобусного парка, расположенного по адресу: г. Москва, Новоясеневский проспект, д. 4, во исполнение своего преступного умысла, после того как обнаружил в похищенной им сумке 14 октября 2010 г. примерно в 05 часов 20 мин. из автобуса марки «SSANGYONGNRANSSTAR» г.р.з. № регион паспорт гражданина РФ серии №, выданный <данные изъяты> г. на имя ФИО6 похитил указанный паспорт.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый на учете в ПНД не состоит, на учете в НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет двоих несовершеннолетних дочерей, работает, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся, Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Однако суд не усматривает достаточных оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ.

Подсудимый ранее судим, <данные изъяты>.

На основании ст. 70 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку отбывание подсудимым наказания в колонии-поселении в данном случае нецелесообразно.
Обсудив ст. 53 УК РФ суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Контаурова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.. 158 ч.2 п. «в», 325 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО4 и находящегося у него имущества ГУП г. Москвы «Мосгортранс» в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы, по оставшимся трем эпизодам преступлений, предусмотренным ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы по каждому из трех эпизодов преступлений;

- по двум эпизодам преступлений, предусмотренным ст. 325 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок три месяца по каждому из двух эпизодов преступлений.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде лишения свободына срок один год шесть месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору от10.04.2009 году Никулинским районным судом г. Москвы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избрать заключение под стражу. Заключить Контаурова А.Ю. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 1 декабря 2010 г

Вещественные доказательства: сумка марки «NUMANNI» черного чвета; коричневое портмоне марки «РЕТЕК»: документы на имя ФИО6; водительское удостоверение серии №, пенсионное страховое свидетельство №, карточка медицинского страхования №, паспорт гражданина РФ № выданной <данные изъяты> в зеленой обложке из дерматина, свидетельство о регистрации серии № выданное 3 отделением МРЭО СЗАО г. Москвы 11.06.1999 г. на автомашину марки ВАЗ 21093 г.р.з. № регион на имя Кононенко А.И., выданные на ответственное хранение Каменнову О.В. после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6 Диск марки «Verbatim» № N140MJ301D853371F2, с видеозаписью с камер наблюдения, расположенных в автобусе марки «Лиаз» г.р.з. № регион, за период с 05 часов 22 минут до 05 часов 23 мин. 11.10.2010 г., хранящийся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу - оставить на хранение при уголовном деле. Сумка марки «XIANGDA», паспорт гражданина РФ №, выданный <данные изъяты> г. на имя ФИО7; водительское удостоверение №, выданное ГИБДД 12.12.2009 г. на имя ФИО7; пропуск на имя ФИО7 табельный номер 7729, выданный на хранение ФИО7 после вступления приговора в законную силу - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции лично или в порядке видеоконференции.

Судья: Калинин