ст. 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 декабря 2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, с участием помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В., подсудимого Никонорова А.Л., адвоката в лице Фурманова В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Горюшиной Д.О., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению: Никонорова Александра Лутфулловича, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: г. <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 30 сентября 2010 г. прибыл в квартиру ФИО4 по адресу: г. Москва, ул. Гарибальди, д. 17 корп.4, кВ.54, куда проник путем свободного доступа, где увидел юбилейные монеты, принадлежащие ФИО4 Во исполнение возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, спрятал указанные монеты от потерпевшей в квартире. После чего примерно в 20 часов тайно похитил часть юбилейных монет в количестве 570 штук, каждая достоинством <данные изъяты>. Затем с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, 09 октября 2010 г. прибыл в квартиру ФИО4 по адресу: <адрес>, куда проник путем свободного доступа, где увидел рамку с холстом, на которую прикреплены кресты, принадлежащие ФИО4 во исполнение возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, примерно в 16 часов тайно похитил четыре креста, не имеющие особой культурной, исторической, художественной, научной и иной ценности, каждый стоимостью <данные изъяты>. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Никоноров А.Л. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Никоноров А.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 30 сентября 2010 г. прибыл в квартиру ФИО4 по адресу: г. Москва, ул. Гарибальди, д. 17 корп.4, кВ.54, куда проник путем свободного доступа, где увидел юбилейные монеты, принадлежащие ФИО4 во исполнение возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, спрятал указанные монеты от потерпевшей в квартире. После чего примерно в 20 часов тайно похитил часть юбилейных монет в количестве 570 штук, каждая достоинством <данные изъяты>. Затем с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, 09 октября 2010 г. прибыл в квартиру ФИО4 по адресу: г. Москва, ул. Гарибальди, д. 17 корп.4, кВ.54, куда проник путем свободного доступа, где увидел рамку с холстом, на которую прикреплены кресты, принадлежащие ФИО4 во исполнение возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, примерно в 16 часов тайно похитил четыре креста, не имеющие особой культурной, исторической, художественной, научной и иной ценности, каждый стоимостью <данные изъяты>. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

На предварительном следствии действия подсудимого квалифицированы не верно. Из предъявленного Никонорову А.Л. обвинения следует, что действия подсудимого Никонорова А.Л., направленные на хищение имущества потерпевшей ФИО4, состояли из аналогичных действий, совершенных в короткий промежуток времени, то есть из двух тождественных преступных эпизодов, совершенных 30 сентября 2010 г и 9 октября 2010 года путем изъятия имущества из одного и того же источника - квартиры потерпевшей ФИО4, в которую он имел свободный доступ и в которой имел возможность прятать имущество, намеченное к хищению. Указанные действия преследовали общую цель, были объединены единым умыслом и составляли не совокупность двух преступлений, а единое преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что действия подсудимого надлежит переквалифицировать со ст. ст.. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, что возможно и с учетом постановления приговора в особом порядке, так как исследование доказательств по делу не требуется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый, на учете в НД не состоит, на учете в ПНД не состоит, ранее не судим, женат, имеет двоих несовершеннолетних детей, работает в качестве техника смотрителя и охранника в <данные изъяты> По месту работы характеризуется положительно. Продолжительное время работает в <данные изъяты> по ремонту внутренних помещений офиса. Случаев нарушения им трудовой дисциплины, а также кражи имущества предприятия или физических лиц не отмечено. По месту постоянной регистрации характеризуется положительно. Похищенное имущество возвращено потерпевшей. Потерпевшая приняла извинения подсудимого. Подсудимый произвел частичный ремонт в её квартире в счет компенсации причиненного ей вреда. Материальных и моральных претензий она к подсудимому не имеет. Никоноров А.Л. вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся, дело рассмотрено в особом порядке. Суд находит указанные обстоятельства смягчающими наказание. Однако, учитывая тяжесть совершенного преступления суд не находит достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Обсудив ст. 53 УК РФ суд, учитывая тяжесть преступления и личность подсудимого, находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Никонорова Александра Лутфулловича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без дополнительного наказания - ограничение свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Никонорова А.Л. после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока осужденный обязан неукоснительно выполнять все правомерные указания уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: - юбилейные монеты в количестве 570 штук, каждая достоинством <данные изъяты> и 4 креста, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО4, после вступления приговора в законную силу оставить в её распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашении. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: Калинин