ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-560/10

25 ноября 2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В., подсудимого Казимагомедова А.К., адвоката в лице Канащенковой Е.А, представившей удостоверение и ордер, при секретаре Горюшиной Д.О., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению: Казимагомедова Артура Казимагомедовича, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Казимагомедов А.К виновен в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, 26 октября 2010 г. в 12 часов, находясь в деревне Яковлево, Ленинского района, Московской области, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел у неустановленного лица, сверток с веществом массой более 5,85 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером. После чего, неустановленную часть наркотика употребил, а оставшуюся часть указанного вещества в свертке массой 5,85 гр., в особо крупном размере незаконно хранил при себе вплоть до момента его, задержания работниками милиции 26 октября 2010 года в 13 часов 20 мин. около дома 19 по Новоясеневскому проспекту в г. Москве и изъятия у него в присутствии понятых наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 5,85 гр., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Казимагомедов А.К. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Казимагомедов А.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Подсудимый, 26 октября 2010 г. в 12 часов, находясь в деревне Яковлево, Ленинского района, Московской области, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел у неустановленного лица, сверток с веществом массой более 5,85 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером. После чего, неустановленную часть наркотика употребил, а оставшуюся часть указанного вещества в свертке массой 5,85 гр., в особо крупном размере незаконно хранил при себе вплоть до момента его, задержания работниками милиции 26 октября 2010 года в 13 часов 20 мин. около дома 19 по Новоясеневскому проспекту в г. Москве и изъятия у него в присутствии понятых наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 5,85 гр., что является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и материальное положение его семьи. Подсудимый, на учете в ПНД не состоит, на учете в НД не состоит, имеет несовершеннолетнего сына. Вину в совершенном преступлении признал полностью и в содеянном преступлении раскаялся, дело рассмотрено в особом порядке. Указанную совокупность обстоятельств суд считает смягчающей наказание. Однако оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимый ранее судим, <данные изъяты>

Обсудив ст.18 УК РФ, суд находит необходимым действия подсудимого признать рецидивом преступления.

Обсудив ст. 46 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа

При таких обстоятельствах, с учетом рецидива преступлений, суд находит необходимым для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку считает необходимым исправление подсудимого с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казимагомедова Артура Казимагомедовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три годабез штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 26 октября 2010 г.

Вещественное доказательство - наркотическое вещество - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 5,83 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Ясенево г. Москвы - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично или в порядке видеоконференции.

Судья: Калинин