ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ



дело 1-587/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 декабря 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Высоцкого Г.В.,

подсудимого Вьюнышева С.В.,

защитника в лице адвоката Беляловой Т.С., представившей удостоверение № 659 и ордер № 2112,

при секретаре Бормотовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вьюнышева Сергея Валентиновича, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вьюнышев С.В. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, 04 ноября 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь у торгового центра, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 109, корп. 2, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, зашел в магазин «ПЭП Март» ИП ПАХОМОВ АЛЕКСАНДР БОРИСОВИЧ, находящийся на 1-ом этаже указанного выше торгового центра, где во исполнение своего преступного умысла, схватил со стеллажа с торговой продукцией одну сумку женскую «LeoVentoni» (Лео Вентони) 23003517-01 LV закупочной стоимостью <данные изъяты>, одну сумку женскую «Palio» (Палио) 10461РR-01 закупочной стоимостью <данные изъяты> и одну сумку женскую «Galaday» (Галадэй) 5610АL-01 закупочной стоимостью <данные изъяты>, после чего, не реагируя на законные требования продавца магазина ФИО5, прекратить совершать свои преступные действия, он (Вьюнышев СВ.) попытался с места совершения преступления с похищенным имуществом скрыться, причинив ИП ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку распорядиться похищенным не мог, так как был задержан сотрудниками милиции и похищенное имущество у него было изъято.

В судебном заседании подсудимый Вьюнышев С.В., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными следствием материалами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что подтверждает все обстоятельства совершения им преступлений изложенные в обвинении.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, выразив свое волеизъявление в представленном суду заявлении, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Однако прокурор просил квалифицировать действия Вьюнышева С.В., как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в связи с тем, что из предъявленного подсудимому обвинения следует, что он был задержан недалеко от места совершения преступления и довести свой преступный умысел он до конца не мог, так как похищенное имущество у него было изъято. В связи с этим, суд квалифицирует действия Вьюнышева С.В. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, вину признал полностью и раскаялся, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который <данные изъяты>. Однако подсудимый ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленные преступления, поэтому на основании ст. 68 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Вьюнышева Сергея Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3(три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Вьюнышева С.В. исчислять со дня задержания его в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, то есть с 05 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время фактического задержания Вьюнышева С.В. - 04 ноября 2010 года.

Меру пресечения Вьюнышеву С.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: сумку женскую «LeoVentoni» (Лео Вентони) 23003517-01 LV, сумку женскую «Palio» (Палио) 10461РR-01, сумку женскую «Galaday» (Галадэй) 5610АL-01, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего индивидуального предпринимателя ФИО1, оставить по принадлежности у законного владельца - индивидуального предпринимателя ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева