ст. 228 ч.2 УК РФ



№1 - 576 / 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 декабря 2010 года

Черемушкинский районный суда г. Москвы в составе федерального судьи Крюкова П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В.,

подсудимого Ермакова С.В.,

защитника адвоката Николаевой Л.А., представившей удостоверение № 4049 и ордер № 3099,

при секретаре Бушмакиной Ю.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении :

- Ермакова Сергея Вячеславовича, родившегося <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Ермаков С.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, Ермаков С.В. 15 ноября 2010г. примерно в 13 часов 00 минут, находясь в поселке Первомайский Наро-Фоминского района Московской области, более точный адрес не установлен, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел сверток с веществом массой более 3,64 гр., являющимся наркотическим средством- смесью, в состав которой входят героин (диаметилморфин), 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, после чего неустановленную часть указанного наркотического средства употребил, а оставшееся наркотическое средство-смесь массой 3,64 гр., в состав которой входят героин( диаметил-морфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, в одном свертке незаконно без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе вплоть до момента задержания сотрудниками милиции в состоянии наркотического опьянения 15 ноября 2010г. примерно в 15 часов 50 минут около д. 32 корп.3 по Новоясеневскому пр-ту в г. Москве и последующего изъятия у него в ходе личного досмотра вышеуказанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Ермаков С.В. с предъявленным обвинением согласился полностью, признался и раскаялся в содеянном, а также ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Возражений от участников уголовного процесса по заявленному ходатайству не поступило.

Принимая во внимания изложенные обстоятельства, а так же то, что Ермаков С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, с обвинением он согласен, характер и последствия заявленного ходатайства осознает и данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого Ермакова С.В. в совершении инкриминируемого преступления и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ермаков С.В. к уголовной ответственности ранее не привлекался, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Суд также учитывает наличие его положительной характеристики с места жительства, семейные обстоятельства, степень общественной опасности личности Ермакова С.В. и содеянного им, конкретные обстоятельства дела, влияние назначение наказания на исправление осужденного. С учетом изложенных обстоятельств и данных о личности Ермакова С.В. суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.

Обсудив ст. 46 УК РФ, суд, с учетом вышеизложенных обстоятельств, считает возможным не назначать дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ермакова Сергея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если в течение испытательного срока в три года осужденный не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Ермакова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде по вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство наркотическое средство- смесь героин, 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин в свертке из белой бумаги, хранящееся в камере хранения СО при ОВД по району Ясенево г. Москвы- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

.

Судья: П.В.Крюков