ст. 232 ч.1 УК РФ



Копия 1-569/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 14 декабря 2010г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баранова Н.В.,

подсудимого Приклонского Л.А.,

защитника Тимофеевой Т.Л., представившей удостоверение № 4427 и ордер № 2115,

при секретаре Юринове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПРИКЛОНСКОГО ЛЕОНИДА АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Приклонский Л.А. виновен в совершении организации и содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея целью организацию притона для немедицинского употребления наркотических средств, действуя во исполнение преступного умысла, предоставлял для этой цели неопределенному кругу лиц свою квартиру по адресу: г. Москва, Литовский бульвар, д.11 корп.5, кв.400, умышленно создавал иные условия, способствовавшие потреблению наркотических средств. С этой целью он с посетителями организованного им притона приобретал прекурсоры для изготовления наркотических средств, из которых в вышеуказанной квартире Приклонский JI.A. изготавливал наркотическое средство - ацетилированный опий, а также приобретал приспособления для потребления наркотиков, в частности, шприцы и иглы к ним, после чего предоставлял указанное наркотическое средство посетителям организованного им притона.

Так, 26 августа 2010г. в период примерно с 17 час. 00 мин. до 19 час. 30 мин. Приклонский Л.А. предоставил свою квартиру по адресу: г.Москва, Литовский бульвар, д.11, корп.5, кв.400, а также наркотическое средство - ацетилированный опий и шприцы с иглами для его внутривенной инъекции посетителю организованного им притона ФИО4, который употребил данный наркотик в указанной квартире.

29 августа 2010г. в период примерно с 14 час. 00 мин. до 21 часа 00 мин. Приклонский Л.А. предоставил свою квартиру по адресу: г.Москва, Литовский бульвар, д.11, корп.5, кв.400, а также наркотическое средство - ацетилированный опий и шприцы с иглами для его внутривенной инъекции посетителю организованного им притона ФИО4, который употребил данный наркотик в указанной квартире.

30 августа 2010г. в период примерно с 16 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин. Приклонский Л.А. предоставил свою квартиру по адресу: г.Москва, Литовский бульвар, д.11, корп.5, кв.400, а также наркотическое средство - ацетилированный опий и шприцы с иглами для его внутривенной инъекции посетителю организованного им притона ФИО5, который употребил данный наркотик в указанной квартире.

01 сентября 2010г. года в период примерно с 18 час. 00 мин. до 21 часа 00 мин. Приклонский Л.А. предоставил свою квартиру по адресу: г. Москва, Литовский бульвар, д.11, корп.5, кв.400, а также наркотическое средство - ацетилированный опий и шприцы с иглами для его внутривенной инъекции посетителю организованного им притона ФИО5, совместно с ним употребил данный наркотик в указанной квартире, после чего они были задержаны сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по городу Москве, а в ходе обследования вышеуказанного помещения были изъяты два шприца и флакон с наркотическим средством - ацетилированный опий, а также прекурсоры и предметы, используемые для приготовления и употребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Приклонский Л.А. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Приклонский Л.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Приклонского Л.А. подлежат квалификации по ст.232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для употребления наркотических средств, поскольку Приклонский Л.А. предоставил свою квартиру для потребления наркотических средств и умышленно создал условия для их потребления.

При изучении личности Приклонского Л.А. установлено, что он на учете в ПНД не состоит, на учете в НД состоит с 1989г., по месту жительства жалоб на него не поступало, ранее не судим (судимости погашены), не работает, употребляет наркотические средства, является инвалидом 3 группы, страдает рядом заболеваний: <данные изъяты>

При назначении Приклонскому Л.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его признание и раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, поэтому назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также без ограничения свободы.

Суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом состояния здоровья подсудимого считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поэтому применяет к Приклонскому Л.А. ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПРИКЛОНСКОГО ЛЕОНИДА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2-х лет.

Возложить на Приклонского Л.А. обязанности: явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также сообщать об изменении места жительства или работы.

Меру пресечения Приклонскому Л.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - вещества в 2-х шприцах и флаконе, содержащие в своем составе наркотическое средство - ацетилированный опий, в виде жидкостей, общим объемом 19,9мл, в виде сухих остатков общей массой 0,058г; вещества в виде жидкостей в 2-х бутылках, общим объемом 929,8мл, содержащие в своем составе наркотическое средство - тебаин, изъятые в ходе ОРМ «обследование жилого помещения» - квартиры по адресу: г.Москва, Литовский б-р, д.11, корп.5, кв.400, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г.Москве по уголовному делу № 285683 по квитанции № 011139 от 11.10.10г.(пор № записи 11132), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Два отрезка следокопировальной пленки со следами рук Приклонского Л.А., хранящиеся при деле, - хранить при деле. Видеокассету Panasonic серии № 811731АС4 1058 с видеозаписью проведения 01 сентября 2010г. обследования жилища Приклонского Л.А. - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г.Москве по уголовному делу № 285683 по квитанции № 285683-3 от 14.10.10г. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинской районный суд г.Москвы в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья Секретарь