ст. 158 ч.2 УК РФ



№1 - 580 / 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 декабря 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Князева А.С.,

защитника адвоката Слетовой Е.В., представившей удостоверение № 4694 и ордер № 2106,

потерпевших ФИО3, ФИО2, ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО13,

при секретаре Бормотовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Князева Артема Сергеевича, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Князев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он,имея умысел на тайное хищение чужого имущества 30 сентября 2010 года примерно в 23 часа 19 минут, находясь по адресу: г.Москва, ул. Перекопская д.34 корп.1, неустановленным предметом разбил стекло передней левой двери стоявшего у вышеуказанного дома автомобиля «Киа Спектра» госномер №, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 панель от автомагнитолы фирмы «JVS» (Джи Ви Си) стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон фирмы «NOKIALuna» (Нокиа Луна) стоимостью <данные изъяты>, держатель для навигатора фирмы «Гармин 200» стоимостью <данные изъяты>, провод от навигатора «Гармин 200» стоимостью <данные изъяты>, а всего на сумму <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества 03 октября 2010 года примерно в 01 час 30 минут, находясь по адресу: г.Москва, ул. Перекопская д.26 корп.1, неустановленным способом открыл переднюю левую дверь стоявшего у вышеуказанного дома автомобиля «Тойота Карина Е» госномер №, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО3 автомагнитолу «Муstery ММD 980» (Мистери) стоимостью <данные изъяты>, бинокль фирмы «Таско» стоимостью <данные изъяты>, а всего на сумму <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Такон, имея умысел на тайное хищение чужого имущества 16 октября 2010 года примерно в 03 часа 20 минут, находясь по адресу: г.Москва, ул. Новочеремушкинская д.66, корп.1, неустановленным предметом разбил стекло передней правой двери стоявшего у вышеуказанного дома автомобиля «Тойота Хайлендер» госномер №, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО15 навигатор фирмы «Гармин» стоимостью <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО15 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он,имея умысел на тайное хищение чужого имущества 14 октября 2010 года примерно в 02 часа 00 минут, находясь по адресу: г.Москва, Севастопольский проспект д.28 корп.1, неустановленным предметом разбил стекло передней левой двери стоявшего у вышеуказанного дома автомобиля «Митсубиси Паджеро Спорт» госномер № РУС, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО14 автомагнитолу фирмы «Prology» (Пролоджи) стоимостью <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО14 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества 16 октября 2010 года примерно в 23 часа 00 минут, находясь по адресу: г.Москва, ул. Новочеремушкинская д.50 тайно похитил со стоявшего у вышеуказанного дома автомобиля «ВМW Х5» госномер № принадлежащий ФИО9 зеркальный элемент заднего вида стоимостью №, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями мужу ФИО9 - ФИО16 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества 17 октября 2010 года примерно в 02 часа 00 мин., находясь по адресу: г.Москва, ул. Перекопская д.34 корп.1, неустановленным предметом разбил стекло передней левой двери стоявшего у вышеуказанного дома автомобиля «ВАЗ 21083» госномер №, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО13 автомагнитолу фирмы «HYUNDAI» (Хендай) стоимостью <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО13 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества 22 октября 2010 года примерно в 05 часа 00 минут, находясь по адресу: г.Москва, ул. Новочеремушкинская д.49 корп.1 тайно похитил со стоявшего у вышеуказанного дома автомобиля «ГАЗ 3302» госномер №, принадлежащий ФИО4, запасное колесо стоимостью <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества 23 октября 2010 года примерно в 01 час 15 минут, находясь по адресу. г. Москва, ул. Гарибальди д.36, неустановленным предметом разбил стекло передней правой двери стоявшего у вышеуказанного дома автомобиля «Судзуки Гранд Витара» госномер №, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 навигатор фирмы «GarminNumi 1300» (Гармии) стоимостью <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества вступил в преступный сговор с неустановленным лицом и 28 октября 2010 года примерно в 01 час 20 минут, находясь по адресу: г.Москва, ул. Перекопская д.30, корп.1, совместно с неустановленным соучастником неустановленным предметом разбил стекло задней левой двери стоявшего у вышеуказанного дома автомобиля «ВАЗ 2115» госномер №, совместно с соучастником проник в салон, откуда совместно с соучастником похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: бортовой компьютер «GammaCF415» (Гамма Си Эф 415) серийный номер 0106813 стоимостью <данные изъяты>, панель от автомагнитолы «JVS» стоимостью <данные изъяты>, а также открыв багажник совместно с соучастником похитил оттуда две веб-камеры фирмы «Acti» общей стоимостью <данные изъяты>, 2 клавиатуры неизвестной фирмы общей стоимостью 600 рублей, а также шуруповерт фирмы «Клаус» стоимостью <данные изъяты>, а всего на сумму <данные изъяты>, причинив своими совместными действиями ФИО6 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Князев А.С., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными следствием материалами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступлений в обвинении изложены правильно. О содеянном сожалеет и раскаивается, просит у потерпевших извинения. Предъявленные к нему исковые требования потерпевших он признает в полном объеме.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав мнение участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, исковые требования потерпевших он признал,потерпевшие против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, выразив свое волеизъявление в ходе судебного разбирательства и в направленных в адрес суда заявлениях, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Князева А.С. в инкриминируемых ему деяниях. Действия Князева А.С. по эпизоду от 30 сентября 2010 года в отношении потерпевшего ФИО2 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Князева А.С. по эпизоду от 03 октября 2010 года в отношении потерпевшего ФИО3 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Князева А.С. по эпизоду от 16 октября 2010 года в отношении потерпевшего ФИО15 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Князева А.С. по эпизоду от 14 октября 2010 года в отношении потерпевшего ФИО14 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Князева А.С. по эпизоду от 16 октября 2010 года в отношении потерпевшего ФИО16 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Князева А.С. по эпизоду от 17 октября 2010 года в отношении потерпевшего ФИО13 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Князева А.С. по эпизоду от 22 октября 2010 года в отношении потерпевшего ФИО4 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Князева А.С. по эпизоду от 23 октября 2010 года в отношении потерпевшего ФИО5 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Князева А.С. по эпизоду от 28 октября 2010 года в отношении потерпевшего ФИО6 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>, который он поддержал и просил взыскать данную сумму с подсудимого, поскольку похищенное имущество ему не возвращено. Подсудимый Князев А.С. полностью признал исковые требования потерпевшего. Поскольку противоправными действиями подсудимого Князева А.С. потерпевшему причинен ущерб, суд полагает необходимым заявленный ФИО4 иск на сумму <данные изъяты> удовлетворить в полном объеме и взыскать с подсудимого указанную сумму.

Потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>, который он поддержал и просил взыскать данную сумму с подсудимого, поскольку похищенное имущество ему не возвращено. Подсудимый Князев А.С. полностью признал исковые требования потерпевшего. Суд удовлетворяет исковые требования ФИО6 частично, а именно считает необходимым взыскать с подсудимого Князева А.С. в пользу потерпевшего <данные изъяты>, в счет материального ущерба, причиненного потерпевшему в результате кражи из его автомашины панели от автомагнитолы «JVS» стоимостью <данные изъяты>, двух веб-камер фирмы «Acti» общей стоимостью <данные изъяты>, двух клавиатур неизвестной фирмы общей стоимостью <данные изъяты>, шуруповерта фирмы «Клаус» стоимостью <данные изъяты>. В части взыскания с подсудимого оставшейся суммы имущественного ущерба суд полагает необходимым оставить иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку доказательств подтверждающих данные исковые требования потерпевшим суду не представлено, а похищенный у потерпевшего бортовой компьютер «GammaCF415» (Гамма Си Эф 415) серийный номер 0106813 стоимостью <данные изъяты> ему возвращен (т.3 л.д. 109).

Потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении ему ущерба причиненного в результате совершенного в отношении него Князевым А.С. преступления и возмещении ему морального вреда причиненного преступлением, а именно ФИО3 просит взыскать с подсудимого <данные изъяты>, стоимость похищенного у него и не возвращенного имущества, а в <данные изъяты> он оценивает моральный вред, понесенный им в связи с кражей у него имущества. Подсудимый Князев А.С. полностью признал исковые требования потерпевшего. Суд удовлетворяет исковые требования ФИО3 частично, а именно считает необходимым взыскать с подсудимого Князева А.С. в пользу потерпевшего <данные изъяты>, в удовлетворении исковых требований потерпевшего в части взыскания с подсудимого морального вреда суд полагает необходимым отказать, поскольку закон не предусматривает возмещение морального вреда за причинение имущественного ущерба.

Потерпевшим ФИО11 заявлен гражданский иск о возмещении ему ущерба причиненного в результате совершенного в отношении него Князевым А.С. преступления и возмещении ему морального вреда причиненного преступлением, а именно ФИО10 просит взыскать с подсудимого <данные изъяты>, а в <данные изъяты> он оценивает моральный вред, понесенный им в связи с кражей у него имущества. Подсудимый Князев А.С. полностью признал исковые требования потерпевшей. Суд удовлетворяет исковые требования ФИО11 частично, а именно считает необходимым взыскать с подсудимого Князева А.С. в пользу потерпевшего <данные изъяты>, в счет материального ущерба, причиненного потерпевшему в результате кражи из его автомашины автомагнитолы фирмы «JVS» (Джи Ви Си) стоимостью <данные изъяты>, сотового телефоно фирмы «NOKIALuna» (Нокиа Луна) стоимостью <данные изъяты>, держателя для навигатора фирмы «Гармин 200» стоимостью <данные изъяты>, провода от навигатора «Гармин 200» стоимостью <данные изъяты>. В удовлетворении исковых требований потерпевшего в части взыскания с подсудимого морального вреда суд полагает необходимым отказать, поскольку закон не предусматривает возмещение морального вреда за причинение имущественного ущерба. В части взыскания с подсудимого оставшейся суммы имущественного ущерба в размере <данные изъяты> суд полагает необходимым оставить иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку доказательств подтверждающих данные исковые требования потерпевшим суду не представлено.

Потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск о возмещении ему ущерба причиненного в результате совершенного в отношении него Князевым А.С. преступления, а именно ФИО5 просит взыскать с подсудимого <данные изъяты>. Подсудимый Князев А.С. полностью признал исковые требования потерпевшей. Суд удовлетворяет исковые требования ФИО5 частично, а именно считает необходимым взыскать с подсудимого Князева А.С. в пользу потерпевшего <данные изъяты>, в счет материального ущерба, причиненного потерпевшему в результате кражи из его автомашины навигатора фирмы «GarminNumi 1300» (Гармии) стоимостью <данные изъяты>. В части взыскания с подсудимого оставшейся суммы имущественного ущерба суд полагает необходимым оставить иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку доказательств подтверждающих данные исковые требования потерпевшим суду не представлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который не судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, не работает, по месту жительства характеризуется формально, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признал полностью и раскаялся, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд полагает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, однако по мнению суда исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому возможно назначить ему наказание условно. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что оснований для назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Князева Артема Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев;

по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 9(девять) месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупность преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Князеву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Князеву А.С. наказание считать условным с испытательный сроком 4(четыре) года.

Обязать Князева А.С. не менять место жительство без ведома органа осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно регистрироваться в данном органе.

Меру пресечения Князеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде с надлежащим поведением.

Вещественные доказательства: панель автомагнитолы фирмы «HYUNDAI» (Хендай), - оставить по принадлежности у законного владельца потерпевшего ФИО13; бортовой компьютер «GammaCF415» (Гамма Си Эф 415) серийный номер 0106813 - оставить по принадлежности у законного владельца потерпевшего ФИО6

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить частично. Взыскать сКнязева Артема Сергеевича в пользу ФИО2 <данные изъяты>

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить частично. Взыскать сКнязева Артема Сергеевича в пользу ФИО5 <данные изъяты>

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить частично. Взыскать сКнязева Артема Сергеевича в пользу ФИО3 <данные изъяты>

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 удовлетворить частично. Взыскать сКнязева Артема Сергеевича в пользу ФИО6 <данные изъяты>

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 удовлетворить. Взыскать сКнязева Артема Сергеевича в пользу ФИО4 <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Московским городским судом, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева