ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-568/10

10 декабря 2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М., подсудимой Пашковой Т.А., адвоката в лице Панфилова Ф.С., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Горюшиной Д.О., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению: Пашковой Татьяны Александровны, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Пашкова Т.А. виновна в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимая, 25 октября 2010 г. в период, предшествующий 18 часам, в Истринском районе Московской области, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрела у неустановленного лица, 4 свертка с веществом общей массой более 6,59 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером. После чего указанное вещество общей массой 6,59 гр., в особо крупном размере незаконно хранила при себе вплоть до момента её, задержания работниками милиции 25 октября 2010 года примерно в 18 часов на лестничной площадке 1-го этажа в десятом подъезде дома 135 корп. 1 по Ленинскому проспекту в г. Москве.

После задержания, в тот же день, 25 октября 2010 г. в 18 часов 25 мин. по адресу: г. Москва, ул. Академика Бакулева, д.16 у неё в ходе проведения личного досмотра были обнаружены и изъяты в присутствии понятых указанные 4 свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 6,59 гр., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Пашкова Т.А. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Пашкова Т.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимой в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Подсудимая, 25 октября 2010 г. в период, предшествующий 18 часам, в Истринском районе Московской области, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрела у неустановленного лица, 4 свертка с веществом общей массой более 6,59 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером. После чего указанное вещество общей массой 6,59 гр., в особо крупном размере незаконно хранила при себе вплоть до момента её, задержания работниками милиции 25 октября 2010 года примерно в 18 часов на лестничной площадке 1-го этажа в десятом подъезде дома 135 корп. 1 по Ленинскому проспекту в г. Москве.

После задержания, в тот же день, 25 октября 2010 г. в 18 часов 25 мин. по адресу: г. Москва, ул. Академика Бакулева, д.16 у неё в ходе проведения личного досмотра были обнаружены и изъяты в присутствии понятых наркотическое средство - смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 6,59 гр., что является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, состояние её здоровья, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимой и материальное положение её семьи. Подсудимая, на учете в ПНД не состоит, на учете в НД не состоит, не работает. Вину в совершенном преступлении признала полностью и в содеянном преступлении раскаялась, дело рассмотрено в особом порядке. Впервые привлекается к уголовной ответственности. Перенесла <данные изъяты> слева, активный. В период с 27.06.2001 г. до 14.01.2002 г. находилась на лечении, проведена хирургическая операция. Выписана из лечебного заведения по завершению курса лечения. По месту жительства в <адрес> характеризуется положительно. В период обучения в средней школе награждалась грамотой за активное участие в культурной жизни школы. Указанную совокупность обстоятельств суд считает смягчающей наказание. Однако оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Обсудив ст. 46 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимой, суд находит возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа

При таких обстоятельствах, суд находит необходимым для исправления подсудимой назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку считает необходимым исправление подсудимой с изоляцией её от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пашкову Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три годабез штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 25 октября 2010 г.

Вещественное доказательство - наркотическое вещество - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 6,51 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Теплый Стан г. Москвы - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично или в порядке видеоконференции.

Судья: Калинин