ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-582/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 09 декабря 2010 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б.,с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, помощника прокурора Баранова Н.В., подсудимого Этлиха А.Ю., защитника в лице адвоката Якубовой Г.Г., представившей удостоверение № 6933 и ордер № 2082, при секретаре Овчинниковой А.С., а также с участием ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЭТЛИХА Арсентия Юрьевича, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, - <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Этлих А.Ю. виновен в том, что он применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Этлих А.Ю. 14 октября 2010 г. примерно в 02 часа 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома 34/63, строение 1 по ул. Обручева в г. Москве, в ответ на законное требование инспектора ППСМ отдельной роты ППСМ ОВД по району Коньково г. Москвы старшего лейтенанта ФИО3, назначенного на указанную должность приказом № л/с УВД по ЮЗАО г. Москвы от 01 апреля 2004 г., одетого в форменное обмундирование со всеми знаками отличия, находившегося согласно постовой ведомости ОВД по району Коньково г. Москвы при исполнении своих должностных обязанностей в составе группы немедленного реагирования ОВД по району Коньково г. Москвы, проследовать в отделение милиции в связи с нахождением в состоянии сильного алкогольного опьянения и нарушением общественного порядка, осознавая противоправный характер своих действий и имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, нанес умышленно один удар головой ФИО3 в область левой скулы, в результате причинив своими действиями потерпевшему физическую боль и ушиб мягких тканей головы, не причинивший вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Этлих А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, кроме того, потерпевший ФИО3 и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Этлиха А.Ю. подлежат квалификации по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании потерпевший ФИО3 был признан истцом в уголовном деле и поддержал свои исковые требования о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты>.

Подсудимый Этлих А.Ю. иск признал частично, в размере <данные изъяты>.

Обсудив гражданский иск, учитывая характер причиненных потерпевшему ФИО3 нравственных и физических страданий, степень вины причинителя вреда, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, а также требования разумности и справедливости, суд считает возможным удовлетворить иск частично: взыскать с Этлиха А.Ю. в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего ФИО3, который имел материальные претензии к подсудимому, вопрос о мере назначения наказания Этлиху А.Ю. оставил на усмотрение суда.

Так Этлих А.Ю. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, в судебном заседании принес свои извинения потерпевшему, положительно характеризуется по месту работы и жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Этлиха А.Ю. возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЭТЛИХА Арсентия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока в ОДИН год своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на осужденного обязанность являться по первому требованию в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ЭТЛИХА Арсентия Юрьевичав пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: