ст. 160 ч.3 УК РФ



1-538/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 ноября 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Пименовой А. А.,

подсудимого - Крупченко И. В.,

защитника - адвоката Кухты К. И. (удостоверение № 4637 и ордер № 1995),

потерпевшего - ФИО7,

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крупченко Ильи Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> «Б», <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3; 160 ч. 3; 160 ч. 3; 160 ч. 3; 160 ч. 3; 160 ч. 3; 160 ч. 3; 160 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крупченко И. В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Крупченко И. В.он, согласно трудового договора от 01 марта 2010 года, заключенного между ним и ООО «ИнкомСтар», на основании дополнительного соглашения к вышеуказанному трудовому договору и договора оказания услуг за № 05 от 01 марта 2010 года, заключенного между ООО «Альт21» и ООО «ИнкомСтар», работая в отделе продаж салона связи ООО «Альт21», расположенном в ТЦ «Перекресток» по адресу: г. Москва, ул. Голубинская, д. 28, в должности менеджера по продажам, и, согласно договора о полной материальной ответственности от 01 марта 2010 года, заключенного между ним и ООО «ИнкомСтар», являясь материально ответственным лицом, отвечающим за сохранность имущества ООО «Альт21», имея преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества ООО «Альт21», а именно денежных средств, находящихся в платежном терминале, с использованием своего служебного положения, 10 июня 2010 года в 10 часов 03 минуты, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, воспользовавшись своим служебным положением, произвел инкассацию установленного в вышеуказанном салоне связи платежного терминала № на сумму <данные изъяты> и, в нарушение своих должностных обязанностей, указанную сумму не направил в центральный офис ООО «Альт21», а присвоил, причинив тем самым ООО «Альт21» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, Крупченко И. В., совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Крупченко И. В. согласно трудового договора от 01 марта 2010 года, заключенного между ним и ООО «ИнкомСтар», на основании дополнительного соглашения к вышеуказанному трудовому договору и договора оказания услуг за № 05 от 01 марта 2010 года, заключенного между ООО «Альт21» и ООО «ИнкомСтар», работая в отделе продаж салона связи ООО «Альт21», расположенном в ТЦ «Перекресток» по адресу: г. Москва, ул. Голубинская, д. 28, в должности менеджера по продажам, и, согласно договора о полной материальной ответственности от 01 марта 2010 года, заключенного между ним и ООО «ИнкомСтар», являясь материально ответственным лицом, отвечающим за сохранность имущества ООО «Альт21», имея преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества ООО «Альт21», а именно денежных средств, находящихся в платежном терминале, с использованием своего служебного положения, 11 июня 2010 года в 09 часов 35 минут, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, воспользовавшись своим служебным положением, произвел инкассацию установленного в вышеуказанном салоне связи платежного терминала № 8784125 на сумму 17 тысяч 990 рублей и, в нарушение своих должностных обязанностей, указанную сумму не направил в центральный офис ООО «Альт21», а присвоил, после чего, в этот же день, в 22 часа 01 минуту, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, воспользовавшись своим служебным положением, продолжая реализовывать свой преступный умысел, произвел инкассацию установленного в вышеуказанном салоне связи платежного терминала № 8784125 на сумму <данные изъяты> и, в нарушение своих должностных обязанностей, указанную сумму также не направил в центральный офис ООО «Альт21», а присвоил, всего присвоив принадлежащие ООО «Альт21» денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, причинив тем самым ООО «Альт21» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, Крупченко И. В., совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Крупченко И. В. согласно трудового договора от 01 марта 2010 года, заключенного между ним и ООО «ИнкомСтар», на основании дополнительного соглашения к вышеуказанному трудовому договору и договора оказания услуг за № 05 от 01 марта 2010 года, заключенного между ООО «Альт21» и ООО «ИнкомСтар», работая в отделе продаж салона связи ООО «Альт21», расположенном в ТЦ «Перекресток» по адресу: г. Москва, ул. Голубинская, д. 28, в должности менеджера по продажам, и, согласно договора о полной материальной ответственности от 01 марта 2010 года, заключенного между ним и ООО «ИнкомСтар», являясь материально ответственным лицом, отвечающим за сохранность имущества ООО «Альт21», имея преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества ООО «Альт21», а именно денежных средств, находящихся в платежном терминале, с использованием своего служебного положения, 12 июня 2010 года в 21 час 58 минут, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, воспользовавшись своим служебным положением, произвел инкассацию установленного в вышеуказанном салоне связи платежного терминала № 8784125 на сумму <данные изъяты> и, в нарушение своих должностных обязанностей, указанную сумму не направил в центральный офис ООО «Альт21», а присвоил, причинив тем самым ООО «Альт21» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, Крупченко И. В., совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Крупченко И. В. согласно трудового договора от 01 марта 2010 года, заключенного между ним и ООО «ИнкомСтар», на основании дополнительного соглашения к вышеуказанному трудовому договору и договора оказания услуг за № 05 от 01 марта 2010 года, заключенного между ООО «Альт21» и ООО «ИнкомСтар», работая в отделе продаж салона связи ООО «Альт21», расположенном в ТЦ «Перекресток» по адресу: г. Москва, ул. Голубинская, д. 28, в должности менеджера по продажам, и, согласно договора о полной материальной ответственности от 01 марта 2010 года, заключенного между ним и ООО «ИнкомСтар», являясь материально ответственным лицом, отвечающим за сохранность имущества ООО «Альт21», имея преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества ООО «Альт21», а именно денежных средств, находящихся в платежном терминале, с использованием своего служебного положения, 14 июня 2010 года в 09 часов 40 минут, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, воспользовавшись своим служебным положением, произвел инкассацию установленного в вышеуказанном салоне связи платежного терминала № 8784125 на сумму <данные изъяты> и, в нарушение своих должностных обязанностей, указанную сумму не направил в центральный офис ООО «Альт21», а присвоил, после чего, в этот же день, в 21 час 55 минут, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, воспользовавшись своим служебным положением, продолжая реализовывать свой преступный умысел, произвел инкассацию установленного в вышеуказанном салоне связи платежного терминала № 8784125 на сумму <данные изъяты> и, в нарушение своих должностных обязанностей, указанную сумму также не направил в центральный офис ООО «Альт21», а присвоил, всего присвоив принадлежащие ООО «Альт21» денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, причинив тем самым ООО «Альт21» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, Крупченко И. В., совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Крупченко И. В. согласно трудового договора от 01 марта 2010 года, заключенного между ним и ООО «ИнкомСтар», на основании дополнительного соглашения к вышеуказанному трудовому договору и договора оказания услуг за № 05 от 01 марта 2010 года, заключенного между ООО «Альт21» и ООО «ИнкомСтар», работая в отделе продаж салона связи ООО «Альт21», расположенном в ТЦ «Перекресток» по адресу: г. Москва, ул. Голубинская, д. 28, в должности менеджера по продажам, и, согласно договора о полной материальной ответственности от 01 марта 2010 года, заключенного между ним и ООО «ИнкомСтар», являясь материально ответственным лицом, отвечающим за сохранность имущества ООО «Альт21», имея преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества ООО «Альт21», а именно денежных средств, находящихся в платежном терминале, с использованием своего служебного положения, 15 июня 2010 года в 21 час 51 минуту, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, воспользовавшись своим служебным положением, произвел инкассацию установленного в вышеуказанном салоне связи платежного

терминала т 8784125 на сумму <данные изъяты> и, в нарушение своих должностных обязанностей, указанную сумму не направил в центральный офис ООО «Альт21», а присвоил, причинив тем самым 000«Альт21» материальный ущерб на сумму №.

Он же, Крупченко И. В., совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Крупченко И. В. согласно трудового договора от 01 марта 2010 года, заключенного между ним и ООО «ИнкомСтар», на основании дополнительного соглашения к вышеуказанному трудовому договору и договора оказания услуг за № 05 от 01 марта 2010 года, заключенного между ООО «Альт21» и ООО «ИнкомСтар», работая в отделе продаж салона связи ООО «Альт21», расположенном в ТЦ «Перекресток» по адресу: г. Москва, ул. Голубинская, д. 28, в должности менеджера по продажам, и, согласно договора о полной материальной ответственности от 01 марта 2010 года, заключенного между ним и ООО «ИнкомСтар», являясь материально ответственным лицом, отвечающим за сохранность имущества ООО «Альт21», имея преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества ООО «Альт21», а именно денежных средств, находящихся в платежном терминале, с использованием своего служебного положения, 16 июня 2010 года в 21 час 58 минут, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, воспользовавшись своим служебным положением, произвел инкассацию установленного в вышеуказанном салоне связи платежного терминала № 8784125 на сумму <данные изъяты> и, в нарушение своих должностных обязанностей, указанную сумму не направил в центральный офис ООО «Альт21», а присвоил, причинив тем самым ООО «Альт21» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, Крупченко И. В., совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Крупченко И. В. согласно трудового договора от 01 марта 2010 года, заключенного между ним и ООО «ИнкомСтар», на основании дополнительного соглашения к вышеуказанному трудовому договору и договора оказания услуг за № 05 от 01 марта 2010 года, заключенного между ООО «Альт21» и ООО «ИнкомСтар», работая в отделе продаж салона связи ООО «Альт21», расположенном в ТЦ «Перекресток» по адресу: г. Москва, ул. Голубинская, д. 28, в должности менеджера по продажам, и, согласно договора о полной материальной ответственности от 01 марта 2010 года, заключенного между ним и ООО «ИнкомСтар», являясь материально ответственным лицом, отвечающим за сохранность имущества ООО «Альт21», имея преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества ООО «Альт21», а именно денежных средств, находящихся в платежном терминале, с использованием своего служебного положения, 18 июня 2010 года в 22 часа 08 минут, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, воспользовавшись своим служебным положением, произвел инкассацию установленного в вышеуказанном салоне связи платежного терминала № 8784125 на сумму <данные изъяты> и, в нарушение своих должностных обязанностей, указанную сумму не направил в центральный офис ООО «Альт21», а присвоил, причинив тем самым ООО «Альт21» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, Крупченко И. В., совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Крупченко И. В. согласно трудового договора от 01 марта 2010 года, заключенного между ним и ООО «ИнкомСтар», на основании дополнительного соглашения к вышеуказанному трудовому договору и договора оказания услуг за № 05 от 01 марта 2010 года, заключенного между ООО «Альт21» и ООО «ИнкомСтар», работая в отделе продаж салона связи ООО «Альт21», расположенном в ТЦ «Перекресток» по адресу: г. Москва, ул. Голубинская, д. 28, в должности менеджера по продажам, и,согласно договора о полной материальной ответственности от 01 марта 2010 года, заключенного между ним и ООО «ИнкомСтар», являясь материально ответственным лицом, отвечающим за сохранность имущества ООО «Альт21», имея преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества ООО «Альт21», а именно денежных средств, находящихся в платежном терминале, с использованием своего служебного положения, 19 июня 2010 года в 22 часа 02 минуты, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, воспользовавшись своим служебным положением, произвел инкассацию установленного в вышеуказанном салоне связи платежного терминала № 8784125 на сумму <данные изъяты> и, в нарушение своих должностных обязанностей, указанную сумму не направил в центральный офис ООО «Альт21», а присвоил, причинив тем самым ООО «Альт21» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО7 и государственный обвинитель Пименова А. А. не возражали против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку Крупченко И. В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемых деяниях. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Крупченко И. В. по каждому из восьми эпизодов, подлежат квалификации по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Крупченко И. В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, суд приходит к выводу о назначении Крупченко И. В. наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, т. к. считает возможным исправление подсудимого, без изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Крупченко Илью Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3; 160 ч. 3; 160 ч. 3; 160 ч. 3; 160 ч. 3; 160 ч. 3; 160 ч. 3; 160 ч. 3 УК РФ, и за каждое преступление назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УПК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Крупченко И. В. окончательное наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Обязать Крупченко И. В. не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - расписку в приеме денежных средств от имени ФИО5 на сумму <данные изъяты> от 20 июня 2010 года; расписку в приеме денежных средств от имени ФИО5 на сумму <данные изъяты> от 20 июня 2010 года; расписку в приеме денежных средств от имени ФИО6 на сумму <данные изъяты> от 20 июня 2010 года; расписку в приеме денежных средств от имени ФИО6 на сумму <данные изъяты> от 20 июня 2010 года; расписку в приеме денежных средств от имени ФИО6 на сумму <данные изъяты> от 20 июня 2010 года; расписку в приеме денежных средств от имени ФИО6 на сумму <данные изъяты> от 20 июня 2010 года; расписку в приеме денежных средств от имени ФИО6 на сумму <данные изъяты> от 20 июня 2010 года; расписку в приеме денежных средств от имени ФИО6 на сумму <данные изъяты> от 20 июня 2010 года; расписку в приеме денежных средств от имени ФИО6 на сумму <данные изъяты> от 20 июня 2010 года; расписку в приеме денежных средств от имени ФИО6 на сумму <данные изъяты> от 20 июня 2010 года; расписку в приеме денежных средств от имени ФИО6 на сумму <данные изъяты> от 20 июня 2010 года; расписку в приеме денежных средств от имени ФИО6 на сумму <данные изъяты> от 20 июня 2010 года - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З. В. Никиточкина