ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-519/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 1 декабря 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В., потерпевшей ФИО4, подсудимого Лебедева А.И., адвоката Кевченкова В.Е., при секретаре Чобанян Л.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Лебедева Александра Игоревича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Лебедев 29 июля 2010 года, примерно в 3 часа 00 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества своей сестры ФИО4, находясь в квартире № 138 д. 13, корп.1 по Новоясеневскому проспекту в г. Москве, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со стола, расположенного в комнате ФИО4, тайно похитил принадлежащий последней ноутбук марки «MSICX 700-063RU», серийный номер CX700-063RUK0911000201, с сетевым проводом общей стоимостью <данные изъяты> и компьютерную мышь марки «Speed-LinkSL-6142-SBK» стоимостью <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, продав его в торговый павильон скупки и продажи сотовых телефонов, а полученные денежные средства потратил на личные нужды, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый свою вину признал полностью, по его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Лебедева имеется органическое расстройство личности. Однако в период инкриминируемого деяния Лебедев каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, лишавшим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал. Имеющиеся у Лебедева особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми когнитивными и эмоционально-волевыми расстройствами, какой-либо психотической симптоматикой, нарушением критических и прогностических способностей. В период инкриминируемого деяния Лебедев мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 50-52). Учитывая данное заключение и адекватное поведение Лебедева в ходе судебного заседания, суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который судимости не имеет (л.д. 70-72), по месту регистрации жалоб не поступало (л.д. 75).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Проанализировав вышеизложенное в совокупности, суд считает необходимым назначить Лебедеву наказание в виде лишения свободы, однако с учетом вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и поэтому при назначении наказания применяет положения ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Лебедева Александра Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Лебедева обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья О.А. Музыченко

Копия верна

Судья

Секретарь