СТ. 228 Ч.1 УК РФ



Дело № 1-531/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 18 ноября 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В., подсудимого Пилюгина К.А., адвоката Беляловой Т.С., при секретаре Чобанян Л.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Пилюгина Константина Александровича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пилюгин совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Пилюгин 29 сентября 2010 года, в неустановленное время, находясь на территории Пражского рынка, расположенного возле выхода из станции метро «Пражская» г. Москвы, более точное место не установлено, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, за <данные изъяты>, сверток с веществом массой более 0,55 грамма, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Часть указанного наркотического средства Пилюгин употребил, а оставшуюся часть массой 0,55 грамма, то есть в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта до 29 сентября 2010 года 14 часов 30 минут, когда он, находившийся в состоянии наркотического одурманивания, был задержан сотрудниками милиции по адресу: г. Москва, ул. Херсонская, д. 20, корп.4, а наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый свою вину признал полностью, по его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно исследованным в судебном заседании сведениям, характеризующим личность осужденного, Пилюгин состоит на учете у нарколога (л.д. 57), однократно обращался в ПНД (л.д. 56), в 2010 году находился на лечении в связи с травмой головы. Вместе с тем, из пояснений Пилюгина следует, что психическими заболеваниями он не страдает, а в ПНД обращался для получения справки, а не в связи с заболеванием. Учитывая данные обстоятельства, а также принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о вменяемости Пилигина.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, который судимости не имеет (л.д. 50-54, 59), по месту жительства жалоб не поступало (л.д. 61). Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в частности, состояние здоровья бабушки подсудимого, которая является инвалидом.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья Пилюгина, который является инвалидом и страдает рядом тяжелых заболеваний. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Проанализировав вышеизложенное в совокупности, суд считает необходимым назначить Пилюгину наказание в виде лишения свободы, но вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, приходит к выводу, что исправление Пилюгина возможно без реального отбывания данного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пилюгина Константина Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Пилюгина К.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОД ОВД по району Черемушки г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья О.А.Музыченко

Копия верна

Судья

Секретарь