ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-521/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 29 ноября 2010 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, помощникапрокурора Баранова Н.В., подсудимого Плахотина Ю.В., защитника в лице адвоката Кухты К.И., представившего удостоверение № 4637 и ордер № 1983, при секретаре Овчинниковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЛАХОТИНА Юрия Владиславовича, <данные изъяты> - ранее судимого:

- <данные изъяты>), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

Подсудимый Плахотин Ю.В. виновен в том, что совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Плахотин Ю.В., незаконно хранил при себе без цели сбыта вещество, которое является наркотическим средством - смесью, в составе которого содержатся героин (диацетилморфин), б-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой более 3,06 грамма, что является особо крупным размером, неустановленную часть которого он, Плахотин Ю.В., употребил лично, а оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства, общим весом 3,06 грамма, что так же является особо крупным размером, продолжал незаконно, без цели сбыта хранить в неустановленных следствием местах и при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 04 октября 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут у дома 109 по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, - когда у него вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере было изъято.

В судебном заседании подсудимый Плахотин Ю.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Плахотин Ю.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, прокурор также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Плахотина Ю.В. подлежат квалификации по ст. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

Особо крупный размер подтверждается количеством изъятого наркотического вещества согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ») и его конкретными свойствами.

Органом предварительного следствия действия Плахотина Ю.В. также были квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Однако, суд считает необходимы исключить из объема обвинения указание на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку органом предварительного следствия не установлены обстоятельства, место и время такого приобретения.

В судебном заседании также была допрошена в качестве свидетеля ФИО6, которая показала, что проживает совместно с подсудимым с июня 2009 г., Плахотин Ю.В. один воспитывает и содержит сына Степана, 2007 г. рождения, мать которого не участвует в воспитании ребенка, занимаясь своей личной жизнью. Также ФИО6 охарактеризовала подсудимого с положительной стороны, пояснив, что он добровольно лечился в наркологической больнице зимой 2010 г., также в настоящее время имеет направление на стационарное лечение в наркологическую больницу № 17 г. Москвы. У суда нет оснований не доверять указанным показаниям.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так Плахотин Ю.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, работает, имеет на иждивении и один воспитывает малолетнего сына, 2007 г. рождения, желает добровольно пройти курс лечения от наркотической зависимости, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

На основании ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ суд признает содеянное Плахотиным Ю.В. опасным рецидивом преступлений, что является обстоятельством, установленным законом в качестве отягчающего наказание.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый имеет на иждивении и один воспитывает малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить Плахотину Ю.В. наказание по правилам ст.73 УК РФ, но без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ПЛАХОТИНА Юрия Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока в ТРИ года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Плахотина Ю.В. обязанность являться по первому требованию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по г. Москве по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Плахотина Ю.В. под стражей с 05 по 06 октября 2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,04 грамма с учетом израсходования в процессе исследования и экспертизы по 0,01 г вещества, по уголовному делу № 256778, хранящееся в камере хранения ОВД по району Коньково г. Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: