ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-514/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 ноября 2010 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В., подсудимого Ильина В.В., защитника в лице адвоката Слетовой Е.В., представившей удостоверение № 4694 и ордер № 1958, при секретаре Неумывакиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИЛЬИНА Владимира Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Ильин В.В. виновен в том, что совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах Ильин В.В., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 25 сентября 2010 примерно 10 час 55 минут, находясь у аптеки, расположенной в 7 - м подъезде дома 8 корпус 3 по ул. Паустовского в г. Москве, при неустановленных дознанием обстоятельствах, у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел два свертка из полиэтилена с веществами бежевого цвета в виде гранул, являющиеся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой более 1,00 грамма (0,50 г. и 0,50 г), что является крупным размером. После чего Ильин В.В. неустановленную часть указанного наркотического средства употребил, а оставшуюся часть данного наркотического средства, общей массой 1,00 грамм, являющегося наркотическим средством - смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, что также является крупным размером, незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 25 сентября 2010 года примерно в 11 час 00 минут у дома 8, корпус 3 по ул. Паустовского в г. Москве и изъятия у него там же 25 сентября 2010 г. примерно в 12 час 00 минут указанных двух свертков с содержащимся в них наркотическим средством - героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,00 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ильин В.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Ильин В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, прокурор также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ильина В.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Крупный размер подтверждается количеством изъятого наркотического вещества согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ») и его конкретными свойствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Ильин В.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, со слов имеет родителей - пенсионеров, 1949 г. рождения, инвалидов 2 группы, болен гепатитом С, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ суд признает содеянное Ильиным В.В. рецидивом преступлений, что является обстоятельством, установленным законом в качестве отягчающего наказание.

Кроме того, учитывая, что Ильин В.В. совершил преступление в период условно - досрочного освобождения, суд не находит оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ.

Учитывая изложенное, считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ст. ст. 68 ч.2, 70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ИЛЬИНА Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кунцевского районного суда г. Москвы от 13 августа 2003 г. по ст. 228 ч. 3 п. «в» УК РФ и окончательно назначить осужденному наказание в виде ДВУХ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения, срок отбывания наказания осужденному исчислять с 25 сентября 2010 г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и героин (диацетилморфин),- весом 1,0 г, по уголовному делу № 274521, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Ясенево г. Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: