ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-511/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 30 ноября 2010 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, помощникапрокурора Баранова Н.В., подсудимого Сосницкого Д.В., защитника в лице адвоката Владимирского Н.Г., представившего удостоверение № 7800 и ордер № 2026, при секретаре Овчинниковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СОСНИЦКОГО Дмитрия Валерьевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

Подсудимый Сосницкий Д.В. виновен в том, что совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Сосницкий Д.В. 03 октября 2010 г. примерно в 15 часов 35 минут, находясь на территории продовольственного рынка, расположенного по адресу: г. Москва, Новоясеневский проспект, вл.1, - при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел сверток с веществом, массой более 2,68 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, после чего неустановленную часть наркотического средства употребил, а оставшуюся часть вышеуказанного вещества в свертке, массой 2,68 г, - являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, незаконно хранил при себе вплоть до момента его задержания 03 октября 2010 г. в 19 час 20 минут сотрудниками милиции около дома № 4 по ул. Рокотова в г. Москве и последующего изъятия у него указанного наркотического средства 03 октября 2010 г. в 19 час 35 минут в помещении ОВД по району Ясенево г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Голубинская, д. 6.

В судебном заседании подсудимый Сосницкий Д.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Сосницкий Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, прокурор также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сосницкого Д.В. подлежат квалификации по ст. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

Особо крупный размер подтверждается количеством изъятого наркотического вещества согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ») и его конкретными свойствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Сосницкий Д.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающего наказание, судом не добыто.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, и полагает возможным назначить Сосницкому Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, но без штрафа, предусмотренного санкцией данной статья.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

СОСНИЦКОГО Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока в ОДИН год своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Сосницкого Д.В. обязанность являться по первому требованию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по г. Москве по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Сосницкого Д.В. под стражей с 04 по 05 октября 2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,66 грамма с учетом израсходования в процессе исследования и экспертизы по 0,01 г вещества, по уголовному делу № 274554, хранящееся в камере хранения ОВД по району Ясенево г. Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: