ст. 228 ч.2 УК РФ



1-515/10 копия ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 ноября 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Пименовой А. А.,

подсудимого - Полухина К. М.,

защитника - адвоката Ходоса С. Н. (удостоверение № 5703 и ордер № 483),

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полухина Кирилла Михайловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2; 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Полухин К. М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Полухин К. М. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе и по месту своего жительства наркотическое средство амфетамин, общей массой 1, 938 грамма, то есть в особо крупном размере, часть которого, а именно, три свертка с наркотическим средством амфетамин, массой 0,566 грамма, были изъяты при его задержании сотрудниками милиции 29 августа 2010 года, примерно в 23-00 час, по адресу: Москва, ул. Введенского, д. 15 корп. 6, а пять свертков с наркотическим средством амфетамин, массой 1,372 грамма, изъяты сотрудниками милиции 30 августа 2010 года в 05-00 час в ходе обыска в жилище Полухина К. М. по адресу: Москва, ул. Введенского, д. 15 корп. 6, ком. 126, где Полухин К. М. также незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 15,22 грамма, то есть в крупном размере, вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе обыска 30 августа 2010 года в 05-00 час.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Полухин К. М. вину по предъявленному обвинению признал полностью, и показал суду, что с 2008 года эпизодически употребляет наркотические средства амфетамин и марихуану. В августе 2010 года он приобрел у своего знакомого десять свертков с амфетамином, которые хранил по месту своего жительства, для личного употребления. Также в его комнате хранилось наркотическое средство марихуана, предназначенное для личного употребления. 29 августа 2010 года, примерно в 23-00 час он вышел из дома на дискотеку, взяв с собой три свертка с амфетамином, чтобы употребить в клубе, однако, возле дома был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Коньково г. Москвы, где в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, у него был изъят наркотик. В ходе допроса он пояснил, что дома у него также находится наркотическое средство амфетамин и марихуана. Сотрудники милиции, производившие обыск в его жилище, изъяли пять свертков с амфетамином и восемь свертков с марихуаной, которые он хранил по месту своего жительства, для личного употребления. При его личном досмотре и первоначальных показаниях он, Полухин, говорил, что изъятое у него наркотическое средство, он нес для продажи, поскольку был напуган задержанием, и так его заставили говорить сотрудники милиции. Однако, никакого умысла на сбыт наркотических средств он не имел, а хранил их исключительно для личного употребления. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО4 - сотрудника милиции, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 29 августа 2010 года, примерно в 23-00 час по адресу: Москва, ул. Введенского д. 15 корп. 6 был задержан Полухин К. М., и доставлен в ОВД по району Коньково г. Москвы, где в ходе его личного досмотра из кармана, одетых на задержанном брюк, были изъяты три свертка с порошкообразным веществом серого цвета. По факту изъятого Полухин К. М. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство амфетамин, которое он нес продать за <данные изъяты>, однако был задержан сотрудниками милиции (л.д. 20-21);

Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенным в судебном заседании, из которых следует, что он участвовал в качестве понятого, при личном досмотре задержанного сотрудниками милиции Полухина К. М. В ходе личного досмотра у задержанного были изъяты три свертка с порошкообразным веществом серого цвета. По факту изъятого Полухин К. М. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство амфетамин, предназначенное для продажи. Кроме того, 30 августа 2010 года в ночное время он также участвовал в качестве понятого при обыске в жилище Полухина по адресу: Москва, ул. Введенского д. 15 корп. 6, ком. 126, где Полухин выдал сотрудникам милиции портсигар, в котором находились пять свертков с порошкообразным веществом, а также в ходе обыска сотрудниками милиции был изъят сверток, в котором находились восемь свертков с веществом растительного происхождения. По фату обыска был составлен соответствующий протокол, подписанный всеми участвующими лицами (л.д. 14-16);

Вина подсудимого подтверждается также:

рапортом сотрудника милиции ФИО6 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 29 августа 2010 года, примерно в 23-00 час, по адресу: Москва, ул. Введенского, д. 15, корп. 6, был задержан гр-н Полухин К. М. и доставлен в ОВД по району Коньково г. Москвы, где в ходе личного досмотра, у задержанного были изъяты три свертка с порошкообразным веществом серого цвета (л.д. 6);

протоколом личного досмотра Полухина К. М. от 29 августа 2010 года, из которого следует, что у Полухина К. М. были обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом (л. д. 12);

протоколом медицинского освидетельствования Полухина К. М., согласно которому, у последнего выявлено состояние наркотического опьянения (л.д. 13);

протоколом обыска в жилище Полухина К. М. по адресу: Москва, ул. Введенского, д. 15 корп. 6 комн. 126 от 30 августа 2010 года, согласно которому в ходе обыска Полухин К. М. добровольно выдал, из морозильной камеры, расположенной в комнате, портсигар с пятью полиэтиленовыми мешочками с порошкообразным веществом серого цвета, а также был изъят полиэтиленовый пакет со свертками в количестве восьми штук, в которых находилось вещество зеленого цвета (л.д. 36-39);

заключением химической экспертизы № 3926 от 10 сентября 2010 года, из выводов которой следует, что в составе веществ, массой 0,59 г, 0,80 г, 0,94 г., изъятых в ходе личного досмотра Полухина К. М., содержится наркотическое средство - амфетамин, общей массой 0,55 г., с учетом затрат на исследование, общая масса наркотического средства составляет 0,566 грамма (л.д. 59-60);

вещественными доказательствами - тремя свертками с наркотическим средством амфетамин, приобщенным к материалам уголовного дела (л.д. 63);

заключением химической экспертизы № 3922 от 08 сентября 2010 года, из выводов которой следует, что вещества растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, общей массой 16,5 грамма, из восьми свертков, изъятых по адресу: Москва, ул. Введенского, д. 15 корп. 6 комн. 126, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная высушенная общая масса наркотического средства составляет 14,52 грамма, с учетом затрат на исследование, постоянная высушенная общая масса наркотического средства каннабис (марихуана) составляет 15,22 грамма 68);

вещественными доказательствами - наркотическим средством каннабис (марихуана), приобщенным к материалам дела (л.д. 71);

заключением химической экспертизы № 3921 от 08 сентября 2010 года, из выводов которой следует, что в составе веществ, общей массой 4,16 грамма, из пяти мешочков, изъятых в ходе обыска по адресу: Москва, ул. Введенского, д. 15 корп. 6 комн. 126, содержится наркотическое средство амфетамин, в количестве 1,356 грамма, с учетом затрат на исследование, количество наркотического средства составляет 1,372 грамма (л.д. 75-76);

вещественными доказательствами - пятью свертками с наркотическим средство амфетамин, приобщенными к материалам уголовного дела (л.д. 79).

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана. Органами предварительного расследования действия Полухина К. М. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, не требуют. Кроме того, государственный обвинитель просила исключить из предъявленного Полухину К. М. обвинения, незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, т. к. в обвинительном заключении не указано место и время совершения данного деяния, а также перечень доказательств, подтверждающих обвинение в этой части.

Суд квалифицирует действия Полухина К. М. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Полухин К. М., не имея соответствующего разрешения, незаконно, без цели сбыта хранил при себе и по месту своего жительства наркотическое средство каннабис (марихуану), в крупном размере, и наркотическое средство амфетамин, в особо крупном размере, до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. Крупный и особо крупный размеры подтверждаются количеством изъятого наркотического вещества и его конкретными свойствами.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1357-2 от 23 сентября 2010 года (л.д. 82-84), Полухин К. М. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает пагубное употребление нескольких психоактивных веществ. В период инкриминируемого ему деяния, Полухин К. М. не обнаруживал также признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Полухин К. М. не нуждается.

Суд доверяет данному заключению экспертов, и приходит к выводу о признании Полухина К. М. в отношении инкриминируемого ему деяния, вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Полухин К. М. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту работы и учебы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, суд приходит к выводу о назначении Полухину К. М. наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, т. к. считает возможным исправление подсудимого, без изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Полухина Кирилла Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года.

Обязать Полухина К. М. не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство амфетамин и марихуану, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Коньково г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись) З. В. Никиточкина

Копия верна Судья

Секретарь