ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-516/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 17 ноября 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В., подсудимого Кащеева А.И., адвоката Владимирского Н.Г., при секретаре Чобанян Л.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Кащеева Антона Игоревича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кащеев совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Кащеев 10 октября 2010 года, примерно в 14 часов 20 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул. Каховка, д. 20 незаконно приобрел за <данные изъяты> у неустановленного лица без цели сбыта сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством- смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,69 грамма, то есть в крупном размере. Указанное вещество Кащеев незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, до 10 октября 2010 года, когда в 14 часов 40 минут он был задержан сотрудниками милиции в состоянии наркотического одурманивания по адресу: г. Москва, ул. Каховка, д. 31, а вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый свою вину признал полностью, по его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку Кащеев на учетах у психиатра и нарколога не состоит, в ходе судебного разбирательства вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, привлекался к административной ответственности (л.д. 36-38), по месту жительства жалоб не поступало. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в частности, то, что отец Кащеева является инвалидом. Утверждения же подсудимого о том, что его гражданская жена беременна, документально не подтверждены.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Проанализировав вышеизложенное в совокупности, суд считает необходимым назначить Кащееву наказание в виде лишения свободы, но вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и семейное положение подсудимого, приходит к выводу, что исправление Кащеева возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кащеева Антона Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Кащеева А.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОД ОВД по району Черемушки г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья О.А.Музыченко

Копия верна

Судья

Секретарь