ст. 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-504/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 3 декабря 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В., подсудимого Посохова А.С., адвоката Беляловой Т.С., при секретаре Чобанян Л.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Посохова Александра Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Посохов совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: Посохов, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 17 сентября 2010 года, примерно в 16 часов 20 минут, прибыл к магазину «Пятерочка» № 262, расположенному по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 118, корп.1, где, во исполнение преступного умысла, прошел в торговый зал и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с витрины тайно похитил шесть упаковок кофе «Якобс Монарх» на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ООО «Агроаспект», однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления.

Он же (Посохов) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Посохов, 25 сентября 2010 года, примерно в 10 часов 05 минут прибыл в опорный пункт милиции № 10 ОВД по району «Коньково» г. Москвы, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Островитянова, д. 29/120, где, во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к рабочему столу и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий <данные изъяты>. ноутбук марки «Тошиба Л300-14Х» с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты>, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив <данные изъяты> значительный материальный ущерб.

Подсудимый свою вину признал полностью, по его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений по вменяемости Посохова у суда не возникло, поскольку подсудимый на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 114, 116),в ходе судебного разбирательства вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, а также данные о личности подсудимого, который не судим, привлекался к административной ответственности (л.д. 50-54, 59), по месту жительства жалоб не поступало (л.д. 118). Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Также суд учитывает состояние здоровья Посохова.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Проанализировав вышеизложенное в совокупности, суд считает необходимым назначить Посохову наказание в виде лишения свободы, но вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, приходит к выводу, что исправление Посохова возможно без реального отбывания данного наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Посохова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Посохову А.С. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Посохова обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: шесть упаковок кофе и ноутбук, выданные на ответственное хранение потерпевшим, оставить у потерпевших по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья О.А.Музыченко

Копия верна

Судья

Секретарь