ст. 228 ч.2 УК РФ



1 - 508/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 10 декабря 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Хараджиева М.Ф.,

защитника адвоката Воронина М.И., представившего удостоверение № 857 и ордер № 54/12,

а так же подсудимого Левина В.И.,

при секретаре Бормотовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Левина Василия Ивановича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Левин В.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, в период времени предшествующий 19 часам 30 минутам 11 октября 2010 года более точное время следствием не установлено, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел один сверток с веществом массой более 2,55 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в особо крупном размере, после чего неустановленную часть указанного наркотического средства употребил, а оставшееся вещество общей массой 2,55 г, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента его задержания в состоянии наркотического одурманивания 11 октября 2010 года примерно в 19 часов 30 минут сотрудниками милиции около дома 5 по ул. Вильнюсской в г. Москве, и последующего изъятия у него указанного наркотического средства в помещении ОВД по району Ясенево г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Голубинская, д. 6.

В судебном заседании подсудимый Левин В.И. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал частично и показал, что он приобрел наркотическое средство для личного употребления, но гораздо меньшего веса и изъятый у него сверток не тот сверток который он купил. Его задержали сотрудники милиции после того, как он приобрел сверток с героином массой не более 0,5 грамма за <данные изъяты> у неизвестного ему мужчины в зале игровых автоматов. При задержании он выронил сверток и сотрудники милиции сами подобрали его сверток, положив что-то ему в задний карман брюк. Он хотел выдать наркотики добровольно но ему сказали, что поздно добровольно выдавать наркотики после задержания. Потом в отделе милиции в присутствии понятых у него из кармана изъяли сверток, но он полагает, что изъяли у него сверток в котором наркотического средства было гораздо больше, чем он мог купить на <данные изъяты>. Он полагает, что сотрудники милиции задержали и привлекли его к ответственности из мести за то, что он не заплатил им после его задержания за кражу в апреле 2010 года, а так же не совершал по их просьбе кражи чужого имущества.

Суд, выслушав подсудимого, допросив свидетелей, и исследовав письменные материалы по делу, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Так допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 суду пояснил, что вечером 11 октября 2010 года в ОВД по району Ясенево г. Москвы оперуполномоченными ОУР ОВД ФИО5 и ФИО6 был задержан и доставлен в ОВД Левин В.И., которого он досматривал в помещении ОВД. В присутствии двух понятых. Левину В.И. были разъяснены его права, а так же было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, если у него таковые имеются, на что Левин В.И. пояснил, что у него таковых предметов и веществ при себе нет. В ходе личного досмотра у Левина в заднем левом наружном кармане надетых на нем джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала. в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Обнаруженный в ходе личного досмотра Левина В.И., сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, в присутствии понятых был изъят и упакован в конверт, который был опечатан, достоверность содержимого была заверена подписями понятых и Левина В.И. По факту изъятия гр. Левин В.И., пояснил, что изъятое у него в ходе личного досмотра вещество он приобрел для личного употребления у ранее неизвестного ему мужчины за <данные изъяты> в районе Ясенево г. Москве. Все произведенные действия были зафиксированы в протоколе личного досмотра Левина В.И., который был подписан понятыми и Левиным В.И. После чего конверт со свертком, изъятым в ходе личного досмотра Левина В.И. был отвезен в ЭКЦ УВД по ЮЗАО г. Москвы, где было проведено исследование, согласно которому, вещество в свертке, изъятом у Левина В.И. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - героин.

Допрошенные в судебном заседании свидетель ФИО5 суду показал, что 11 октября 2010 года им совместно с оперативным уполномоченным ОУР ОВД по району Ясенево г. Москвы ФИО6 проводились мероприятия по выявлению лиц употребляющих, хранящих и распространяющих наркотические средства. Когда они находились в районе д.5 по ул. Вильнюсская, в г. Москве, то обратили внимание на ранее неизвестного ему Левина, который вел себя подозрительно, нервничал и часто осматривался вокруг. Они решили проверить документы у подсудимого. Левин В.И. предъявил паспорт на свое имя, при этом стал нервничать, чем вызвал подозрение в причастности к совершению преступления, после чего они предложили Левину В.И. проследовать совместно с ними в ОВД по району Ясенево г. Москвы, где он (ФИО5) вызвал дежурного оперуполномоченного ОУР ОВД по району Ясенево г. Москвы ФИО4 для проведения личного досмотра Левина В.И. Больше он с Левиным не общался, но ему известно, что у подсудимого изъяли наркотик.

Свидетель ФИО7 показал, что 11 октября 2010 года около 20 часов он проходил мимо дома № 6 по улице Голубииской в г. Москве, когда к нему подошел ранее неизвестный ему молодой человек в штатской одежде, который, показав служебное удостоверение, представился сотрудником милиции и попросил его принять участие в качестве понятого при личном досмотре гражданина, на что он согласился. После чего он с указанным сотрудником милиции прошел в здание ОВД по району Ясенево г. Москвы, где ему и второму молодому человеку, также согласившемуся принять участие при личном досмотре гражданина в качестве понятого, сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности понятых, а также порядок проведения личного досмотра. После чего он и второй понятой проследовали вместе с сотрудником милиции в помещение дежурной части ОВД по району Ясенево г. Москвы, где уже находился ранее ему не знакомый Левин В.И., которому были разъяснены его права и обязанности, ст. 51 Конституции РФ, а также было предложено воспользоваться услугами переводчика, на что Левин В.И. ответил, что ему права понятны. Затем Левину В.И. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем оружие, наркотические средства, на что Левин В.И. заявил, что при себе у него таких предметов не имеется. После чего Левин В.И. был досмотрен сотрудником милиции. В ходе личного досмотра Левина В.И. в заднем левом наружном кармане надетых на нем брюк черного цвета был обнаружен сверток из бесцветного полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По факту изъятия Левин В.И. пояснил, что изъятое у него в ходе личного досмотра вещество, является наркотическим средством - героин, которое он приобрел для личного употребления у ранее неизвестного ему мужчины за <данные изъяты>. После чего изъятый у Левина В.И. сверток с порошкообразным был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был заклеен, и он расписался на конверте, то же сделали второй понятой и Левин. Все действия, производимые при личном досмотре, были зафиксированы сотрудником милиции в протокол, в котором расписались он, второй понятой, а так же досматриваемый Левин В.И.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 дал суду аналогичные показания.

Кроме того вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами-доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного уполномоченного ОУР ОВД по району Ясенево г. Москвы старшего лейтенанта милиции ФИО5 от 11.10.2010 года, из которого следует, что 11 сентября 2010 года примерно в 19 часов 30 минут по адресу: г. Москва, ул. Вильнюсская, д. 5 в ходе оперативно- розыскных мероприятий им совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по району Ясенево г. Москвы лейтенантом милиции ФИО6, был задержан Левин Василий Иванович, который находился в наркотическом опьянении, после чего в ходе личного досмотра в присутствии понятых, по адресу: г. Москва, ул. Голубинская. д. 6 у гражданина Левина В.И. был изъят сверток из полиэтилена прозрачного цвета, в нутрии которого находилось вещество бежевого цвета. Изъятый сверток был направлен на исследование, согласно которого, установлено, что вещество массой 2,55 г. из свертка изъятого у Левина В.И. является наркотическим средством, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в действиях Левина В.И. усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ л.д. 5,

- протоколом личного досмотра от 11 октября 2010 года, из которого следует, что в присутствии понятых у Левина В.И., из заднего левом наружном кармане джинсовых брюк черного цвета обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Обнаруженный и изъятый у Левина В.И. сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом внутри был упакован в белый бумажный конверт, опечатанный, скрепленный подписями понятых и Левина В.И. При этом Левин В.И. пояснил, что купил изъятый у него героин для собственного употребления у ранее неизвестного ему лица за <данные изъяты> по адресу: г. Москва, ул. Вильнюсская, д. 3 «а» л.д. 6,

- протоколом медицинского освидетельствования от 11 октября 2010 года за № КЧ 4357 Н, из которого следует, что у Левина В.И. выявлено состояние опьянения вызванное веществами опийной группы л.д. 11,

- заключением химической экспертизы № 4461, согласно выводов которого вещество, массой 2,54 г., изъятое у гражданина Левина Василия Ивановича, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства 2, 54 г. л.д. 44-45,

- вещественным доказательством, в качестве которого к материалам дела приобщен сверток с веществом массой 2,53 г.. являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятый при личном досмотре у гр. Левина В.И., находящийся на ответственном хранении в камере хранения СО при ОВД по району Ясенево г. Москвы л.д. 48.

Суд полностью доверяет выводам вышеуказанной экспертизы, поскольку они последовательны, подтверждаются всей совокупностью имеющихся доказательств, сделаны специалистами в данной области с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми и достоверными, в том числе полностью доверяет показаниям допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО8 и ФИО7, поскольку они последовательны и не противоречат собранным по делу доказательствам. В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Левина В.И. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, так как подсудимый, не имея соответствующего разрешения на хранение наркотических средств, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 2,55 грамм, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта с целью личного употребления, вплоть до 11 октября 2010 года, когда примерно в 19 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции около дома 5 по ул. Вильнюсской в г. Москве и доставлен в ОВД по району Яснгнво г. Москвы, где у него был изъят вышеуказанное наркотическое средство весом 2,55 грамма, то есть в особо крупном размере.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Левина В.И., о том, что приобретенное им наркотическое средство - героин, которое он хранил при себе было весом менее полграмма, изъятый у него сверток ему подбросили сотрудники милиции, и расценивает их как избранную подсудимым позицию по своей защите и желание уйти от уголовной ответственности, поскольку данные заявления подсудимого полностью опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств. В том числе показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5, которые пояснили, что наркотиков задержанному Левину они не подбрасывали, а обнаружили их лишь при его досмотре в отделении милиции, никакого физического или психологического воздействия на подсудимого они не оказывали. Свидетели ФИО8 и ФИО7 подтвердили данный факт изъятия и упаковки, изъятого у подсудимого наркотического вещества, которое было упаковано в белые бумажные конверты, который опечатали и скрепили подписями понятых. Суд полностью доверяет показаниям данных свидетелей, поскольку они полностью подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе протоколом личного досмотра Левина В.И., согласно которого изъятое у подсудимого вещество упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых и самого подсудимого. Изъятое вещество поступило на исследование именно в вышеуказанной упаковке. Кроме того, досматриваемый пояснил, что изъятое у него вещество является героин, который он хранил для личного употребления. Протокол личного досмотра подсудимого в ходе которого изъято наркотическое вещество, надлежащим образом упакованное и опечатанное и в дальнейшем представленное на экспертизу, составлен уполномоченным на то лицом, в присутствии двух понятых, участникам данного досмотра разъяснены все их права и обязанности, никаких замечаний от участвующих в данном действии лиц не поступало. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при собирании доказательств по данному уголовному делу суд не усматривает. Суд полагает, что вся вышеуказанная совокупность доказательств, свидетельствует о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Доводы подсудимого и защиты о заинтересованности сотрудников милиции и понятых в исходе дела суд признает несостоятельными, поскольку ФИО8 и ФИО7, приглашенные в качестве понятых, задержанного ранее не знали и никакой неприязни к нему не испытывали, так же понятые и сотрудники милиции между собой знакомы не были. Суд не усматривает наличия у свидетелей, каких либо причин для оговора подсудимого.

Утверждение защиты о том, что Левин В.И. при задержании имел намерения добровольно выдать имеющийся у него наркотик, но сотрудники милиции лишили его такой возможности, в связи с чем имела место добровольная выдача наркотического средства, суд находит необоснованным, поскольку оно опровергается всей совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе показаниями всех свидетелей обвинения, которые утверждали, что Левин не высказывал намерения что-либо выдать добровольно, что так же подтверждается протоколом личного досмотра Левина. Кроме того, выдача наркотического средства при задержании сотрудникам милиции не может быть расценена, как добровольная выдача наркотика, поскольку Левин, в связи с задержанием его по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, был лишен реальной возможности распорядиться имеющимся у него наркотиком по своему усмотрению, поскольку в отношении него проводились оперативные действия по обнаружению и изъятию у него наркотиков. В связи с чем оснований для применения к подсудимому примечания 1 к ст. 228 УК РФ не имеется.

Постановлением суда от 23 ноября 2010г. настоящее уголовное дело по обвинению Левина В.И. в части незаконного приобретения им без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере прекращено в связи с отказом прокурора от предъявленного обвинения в данной части.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Левин В.И. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, не работает, ранее судим <данные изъяты> года и назначить подсудимому наказание по правилам ст.70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества.

Суд учитывая, все вышеизложенные обстоятельства полагает, что с учетом тяжести и общественной опасности, совершенного подсудимым деяния, оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется. Суд полагает, что учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Левина Василия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ назначенное Левину В.И. по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 51 района Коньково г. Москвы, мирового судьи судебного участка № 53 района Коньково г. Москвы от 11 ноября 2009 года условное осуждение отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Левину В.И. наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 51 района Коньково г. Москвы, мирового судьи судебного участка № 53 района Коньково г. Москвы от 11 ноября 2009 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Левину В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Левину В.И. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Левину В.И. с зачетом времени содержания под стражей до суда, исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, то есть с 11 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: сверток с веществом массой 2,53 г, являющимся наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящиеся в камере хранения ОВД по району Ясенево г. Москвы без квитанции, - по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева