ст. 146 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-506/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 11 ноября 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В., подсудимой Дрыновой Н.Н., адвоката Каретникова Б.В. при секретаре Чобанян Л.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Дрыновой Натальи Николаевны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146, ч.1 ст. 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дрынова Н.Н. совершила незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактного экземпляра произведения в целях сбыта, совершенное в крупном размере, а именно:

Дрынова, имея умысел на незаконное, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст. ст. 1225, 1229, 1233, 1250 Гражданского Кодекса РФ, использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров произведений, 13 сентября 2010 года, в период времени с 19 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, находясь на территории Торгового Комплекса «Горбушкин Двор», расположенного по адресу: г. Москвы, ул. Барклая, д.8, приобрела у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактный информационный машинный носитель (компакт-диск) № 9317541RFC16419 в количестве одной штуки, с содержащимся на нем контрафактным программным продуктом, содержащем одну программу,правообладателем которой является корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед» («AutodeskInc»), который, в тот же день в период времени с 19 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, самостоятельно лично перевезла по месту своей работы, в торговый павильон ООО «Легион», расположенный по адресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.37, где незаконно хранила его с целью сбыта в указанном павильоне по 15 сентября 2010 года, т.е. по день задержания Дрыновой Н.Н. сотрудниками милиции при нижеуказанных обстоятельствах.

15 сентября 2010 года Дрынова Н.Н., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права, осуществляя торговлю компакт-дисками в вышеуказанном торговом павильоне, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.37,в 11 часов 40 минут, реализовала один контрафактный компакт-диск по цене <данные изъяты>, в ходе производства проверочной закупки сотрудниками милиции, приобретенный Дрыновой Н.Н. при вышеуказанных обстоятельствах, а именно: компакт-диск формата DVD с содержащимся следующим произведением - программным продуктом: «AutoCAD 2010» стоимостью <данные изъяты>, правообладателем которого является корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед» («AutodeskInc»), представителем которого на территории Российской Федерации является ООО «Балтийское Юридическое Бюро», чем причинила правообладателю крупный ущерб. После чего была задержана сотрудниками милиции.

Общая розничная стоимость оригинальных (лицензионных) экземпляров произведений (программ), правообладателем которых является корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед» («AutodeskInc»), аналогичного контрафактному экземпляру программного продукта, что приобретен, перевезен и хранился в целях сбыта Дрыновой Н.Н. и в последствии ей реализованного и изъятого у Дрыновой Н.Н. сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, составляет <данные изъяты>, что в соответствии с примечанием к ст. 146 УК РФ является крупным размером.

Таким образом, своими незаконными действиями, Дрынова Н.Н. причинила корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» («AutodeskInc») материальный ущерб в размере <данные изъяты>

Она же, Дрынова Н.Н., совершила распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, а именно:

Дрынова, имея умысел на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, 30 августа 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, находясь на территории Торгового Комплекса «Горбушкин Двор» по адресу: г. Москва, ул. Барклая, д.8, приобрела у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактный информационный машинный носитель (компакт-диск) № W6A01020B13 в количестве одной штуки, содержащий семь вредоносных программ, а именно: «Virus.Dos.Ghost.1447», приводящую к модификации информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Prudent.1205», приводящую к модификации информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.YanShort.1624», приводящую к блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Parasite.903», приводящую к удалению информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Eupm.1731», приводящую к удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Jerusalem.i», приводящую к модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Proto.695», приводящую к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ. Далее, Дрынова Н.Н., заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к модификации информации, блокированию работы ЭВМ, несанкционированному уничтожению информации, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовала его 02 сентября 2010 года в 13 часов 45 минут за <данные изъяты> в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в торговом павильоне ООО «Легион», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.37,

Далее, в продолжении своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, 02 сентября 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, находясь у входа на станцию метро «Багратионовская» в г.Москве, Дрынова Н.Н. приобрела у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактный информационный машинный носитель (компакт-диск) № W6A01020B13 в количестве одной штуки, содержащий семь вредоносных программ, а именно: «Virus.Dos.Ghost.1447», приводящую к модификации информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Prudent.1205», приводящую к модификации информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.YanShort.1624», приводящую к блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Parasite.903», приводящую к удалению информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Eupm.1731», приводящую к удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Jerusalem.i», приводящую к модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Proto.695», приводящую к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ. Далее, Дрынова Н.Н., заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к модификации информации, блокированию работы ЭВМ, несанкционированному уничтожению информации, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовала его 06 сентября 2010 года в 14 часов 15 минут за <данные изъяты> в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в торговом павильоне ООО «Легион», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.37.

Далее, в продолжении своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, 06 сентября 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, находясь на территории Торгового Комплекса «Горбушкин Двор» по адресу: г. Москва, ул. Барклая, д.8, Дрынова Н.Н. приобрела у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактный информационный машинный носитель (компакт-диск) № W6A01020B13 в количестве одной штуки, содержащий семь вредоносных программ, а именно: «Virus.Dos.Ghost.1447», приводящую к модификации информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Prudent.1205», приводящую к модификации информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.YanShort.1624», приводящую к блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Parasite.903», приводящую к удалению информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Eupm.1731», приводящую к удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Jerusalem.i», приводящую к модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Proto.695», приводящую к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ. Далее, Дрынова Н.Н., заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к модификации информации, блокированию работы ЭВМ, несанкционированному уничтожению информации, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовала его 07 сентября 2010 года в 14 часов 40 минут за <данные изъяты> в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в торговом павильоне ООО «Легион», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.37.

Далее, в продолжении своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы с ЭВМ, 07 сентября 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, находясь у входа на станцию метро «Багратионовская» в г. Москве, Дрынова Н.Н. приобрела у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактный информационный машинный носитель (компакт-диск) № W6A01020B13 в количестве одной штуки, содержащий семь вредоносных программ, а именно: «Virus.Dos.Ghost.1447», приводящую к модификации информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Prudent.1205», приводящую к модификации информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.YanShort.1624», приводящую к блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Parasite.903», приводящую к удалению информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Eupm.1731», приводящую к удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Jerusalem.i», приводящую к модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Proto.695», приводящую к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ. Далее, Дрынова Н.Н., заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к модификации информации, блокированию работы ЭВМ, несанкционированному уничтожению информации, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовала его 09 сентября 2010 года в 13 часов 35 минут за <данные изъяты> в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в торговом павильоне ООО «Легион», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.37.

Далее, в продолжении своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы с ЭВМ, 09 сентября 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, находясь у входа на станцию метро «Багратионовская» в г. Москве, Дрынова Н.Н. приобрела у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактный информационный машинный носитель (компакт-диск) № W6A01020B13 в количестве одной штуки, содержащий семь вредоносных программ, а именно: «Virus.Dos.Ghost.1447», приводящую к модификации информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Prudent.1205», приводящую к модификации информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.YanShort.1624», приводящую к блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Parasite.903», приводящую к удалению информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Eupm.1731», приводящую к удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Jerusalem.i», приводящую к модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Proto.695», приводящую к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ. Далее, Дрынова Н.Н., заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к модификации информации, блокированию работы ЭВМ, несанкционированному уничтожению информации, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовала его 10 сентября 2010 года в 13 часов 45 минут за <данные изъяты> в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в торговом павильоне ООО «Легион», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.37.

Далее, в продолжении своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, 13 сентября 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, находясь на территории Торгового Комплекса «Горбушкин Двор» по адресу: г. Москва, ул. Барклая, д.8, Дрынова Н.Н. приобрела у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактный информационный машинный носитель (компакт-диск) № 3116NC241LH01546A2 в количестве одной штуки, содержащий семь вредоносных программ, а именно: «Virus.Dos.Ghost.1447», приводящую к модификации информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Prudent.1205», приводящую к модификации информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.YanShort.1624», приводящую к блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Parasite.903», приводящую к удалению информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Eupm.1731», приводящую к удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Jerusalem.i», приводящую к модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Proto.695», приводящую к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ. Далее, Дрынова Н.Н., заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к модификации информации, блокированию работы ЭВМ, несанкционированному уничтожению информации, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовала его 15 сентября 2010 года в 11 часов 40 минут за <данные изъяты> в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в торговом павильоне ООО «Легион», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.37.

Таким образом, Дрынова Н.Н., действуя с единым умыслом на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ приобретала вышеуказанные контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски) и реализовывала их, т.е. распространяла указанные выше программы.

Подсудимая свою вину признала полностью, по ее ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой по ч.2 ч.1 ст. 273 УК РФ как распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, поскольку Дрынова на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 274-275), в ходе судебного разбирательства вела себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, которая ранее к уголовной либо административной ответственности не привлекалась (л.д. 271-273), по месту жительства жалоб не поступало (л.д. 277), по месту прежней работы характеризуется положительно (л.д. 278). Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначаемого наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Проанализировав вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и поэтому при назначении наказания применяет положения ст. 273 ч.1 УК РФ Дрыновой дополнительное наказание в виде штрафа. При этом, учитывая вышеприведенные смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что подсудимая в настоящее время не работает, суд считает возможным назначить минимальный размер штрафа, предусмотренный УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дрынову Наталью Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146 и ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Дрыновой Н.Н. наказание в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Дрынову обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 1) контрафактные компакт-диски, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по ЮЗАО г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить; 2) денежные средства в размере <данные изъяты>, хранящиеся в централизованной бухгалтерии УВД по ЮЗАО г. Москвы, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности в ОНП УВД по ЮЗАО г. Москвы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья О.А. Музыченко

Копия верна

Судья

Секретарь