ст. 158 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-503/10

9 ноября 2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, при участии заместителя Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Цезаревой Н.И.,подсудимого Шумилина В.В.,адвоката в лице Беляловой Т.С., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Горюшиной Д.О., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению: Шумилина Василия Владимировича, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а», 30 ч.3 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества граждан из квартир, 29 мая 2010 г. примерно в 20 часов, находясь около дома 4 корп.1 по ул. Инессы Арманд в г. Москве, во исполнение своего преступного умысла и реализуя свои преступные намерения, увидев приоткрытое окно комнаты квартиры № 250, расположенной на первом этаже в указанном доме, в которой проживает ФИО4, через указанное окно, разрезав неустановленным предметом установленную на раме окна москитную сетку, незаконно проник в комнату указанной квартиры, откуда с кресла тайно похитил принадлежащие ФИО4 сумку-барсетку стоимостью <данные изъяты> с находящимися в ней деньгами в сумме <данные изъяты> и не представляющими для потерпевшего материальной ценности паспортом гражданина РФ на имя ФИО4, страховым свидетельством обязательного медицинского страхования на имя ФИО4, свидетельством о регистрации транспортного средства на автомашину марки ВАЗ-2115 г.р.з. №, пластиковой картой «Сбербанк России» на имя ФИО4 без денежных средств на счету, а также тайно похитил находящуюся рядом панель автомагнитолы марки «Пионер» стоимостью <данные изъяты>, а всего тайно похитив имущество ФИО4 на общую сумму <данные изъяты>. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества граждан из квартир, 24 июня 2010 г. примерно в 17 часов, находясь около дома 4 корп.1 по ул. Инессы Арманд в г. Москве, во исполнение своего преступного умысла и реализуя свои преступные намерения, увидев приоткрытое окно комнаты квартиры № 180, расположенной на первом этаже в указанном доме, в которой проживает ФИО5, через указанное окно незаконно проник в комнату указанной квартиры, откуда с каминной полки тайно похитил принадлежащие ФИО5 шкатулку из камня светло-зеленого цвета стоимостью <данные изъяты> с находящимися в ней кулоном с образом святой Богородицы с цепочкой из золота 585-ой пробы общей стоимостью <данные изъяты>, крестиком с изображением распятия с цепочкой из золота 585-ой пробы общей стоимостью <данные изъяты>, крестиком без изображения распятия стоимостью <данные изъяты>, а всего тайно похитив имущество ФИО5. на общую сумму <данные изъяты>. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, виновен в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества граждан из квартир, 23 августа 2010 г. примерно в 01 час, находясь около дома 13 корп.1 по ул. Голубинской в г. Москве, во исполнение своего преступного умысла и реализуя свои преступные намерения, по установленным для производства фасадных работ указанного дома строительным лесам поднялся на уровень девятого этажа и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую балконную дверь в комнату квартиры № 703, расположенной на девятом этаже в указанном доме, в которой проживает ФИО6, незаконно проник в комнату указанной квартиры № 703, откуда пытался похитить принадлежащие ФИО6 телевизор марки «Филипс» стоимостью <данные изъяты> мобильный телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью <данные изъяты> с находящейся в нем СИМ-картой оператора связи «Билайн», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, без денежных средств на счету и причинить своими преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его заметил потерпевший и подсудимый был вынужден покинуть квартиру.

Он же, виновен в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества граждан из квартир, 27 августа 2010 г. примерно в 04 часа 30 мин., находясь около дома 17\9 по ул. Голубинской в г. Москве, во исполнение своего преступного умысла и реализуя свои преступные намерения, по установленным для производства фасадных работ указанного дома строительным лесам поднялся на уровень второго этажа, рукой снял с фиксатора створку окна в кухню квартиры № 362, расположенной на девятом этаже в указанном доме, в которой проживает ФИО7 и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открывшееся окно незаконно проник на кухню указанной квартиры № 362, откуда пытался тайно похитить принадлежащие ФИО7 электрический чайник марки «Тефаль» стоимостью 3 тысячи рублей, микроволновую печь марки «LG» стоимостью <данные изъяты>, телевизор марки «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> и причинить своими преступными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его заметила потерпевшая и подсудимый был вынужден покинуть квартиру.

Он же, виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества граждан из квартир, 27 августа 2010 г. примерно в 05 часов 30 мин., находясь около дома 17\9 по ул. Голубинской в г. Москве, во исполнение своего преступного умысла и реализуя свои преступные намерения, по установленным для производства фасадных работ указанного дома строительным лесам поднялся на уровень четвертого этажа, рукой снял с фиксатора створку окна в кухню квартиры № 370, расположенной на четвертом этаже в указанном доме, в которой проживает ФИО8 и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открывшееся окно незаконно проник на кухню указанной квартиры № 370, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО8 тарелку стоимостью <данные изъяты> с находящимися в ней десятью оладьями стоимостью <данные изъяты>, кусок свинины стоимостью <данные изъяты>, один пакет кефира марки «Домик в деревне» объемом 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>, упаковку с четырнадцатью сливами стоимостью <данные изъяты>, один батон хлеба «Нарезной» стоимостью <данные изъяты>, упаковку приправы «Смаков приправа» стоимостью <данные изъяты>, упаковку сметаны «Новая Изида» объемом 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>. Затем с пола тайно похитил морковь в количестве шести штук общей стоимостью <данные изъяты>, три головки чеснока общей стоимостью <данные изъяты>, упаковку хозяйственного мыла «Анет с глицерином» стоимостью <данные изъяты>, одну банку квашеной капусты стоимостью <данные изъяты>, одну банку с компотом из ягод стоимостью <данные изъяты>, девять банок ягодного варенья стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>. Далее со стола тайно похитил электрический чайник марки «Еленберг» стоимостью <данные изъяты>, а всего похитил имущество ФИО8 на общую сумму <данные изъяты>. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же, виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества граждан из квартир, 27 августа 2010 г. примерно в 06 часов, находясь около дома 17\9 по ул. Голубинской в г. Москве, во исполнение своего преступного умысла и реализуя свои преступные намерения, по установленным для производства фасадных работ указанного дома строительным лесам поднялся на уровень седьмого этажа, рукой снял с фиксатора створку окна в кухню квартиры № 382, расположенной на четвертом этаже в указанном доме, в которой проживает ФИО9 и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открывшееся окно незаконно проник на кухню указанной квартиры № 382, прошел в одну из комнат, где из тумбочки тайно похитил принадлежащий ФИО9 ДВД-плеер марки «Филипс» стоимостью <данные изъяты>, из шкафа тайно похитил принадлежащие ФИО9 электромашинку для стрижки волос марки «Мозер» стоимостью <данные изъяты>, фен для волос неустановленной марки стоимостью <данные изъяты>, электрические щипцы для волос стоимостью <данные изъяты>, одну пару женских колготок марки «Bisoks» стоимостью <данные изъяты>, одну пару женских колготок марки «Pompea» стоимостью <данные изъяты>, электромассажер марки «СТС Clatronik» c четырьмя насадками к нему общей стоимостью <данные изъяты>, а также похитил стоящий рядом со шкафом принадлежащий ФИО9 комплект из двух дорожных сумок и косметички марки «Antler» общей стоимостью <данные изъяты> с находящимся в одной из сумок не представляющим для потерпевшей материальной ценности бумажным конвертом. После чего проследовал в другую комнату указанной квартиры, где из серванта тайно похитил принадлежащие ФИО9 серьги из золота 785-ой пробы в форме полуколец стоимостью <данные изъяты> браслет из золота 585-ой пробы стоимостью <данные изъяты>, серьги из золота 585-ой пробы в форме прямых полосок стоимостью <данные изъяты>, цепочку из золота 585-ой пробы плетением типа «ленточка» стоимостью <данные изъяты>, кольцо из золота 785-ой пробы с изображением зигзага стоимостью <данные изъяты>, кольцо из золота 585-ой пробы с фианитом стоимостью <данные изъяты>, а также с пола тайно похитил принадлежащий ФИО9 детский конверт для зимних прогулок стоимостью <данные изъяты>, далее проследовал в третью комнату указанной квартиры, где из тумбы тайно похитил принадлежащие ФИО9 наручные часы марки «Пьер Карден» стоимостью <данные изъяты>, наручные часы стоимостью <данные изъяты>, кольцо из белого золота с бриллиантом стоимостью <данные изъяты>, кольцо из белого золота стоимостью <данные изъяты>, кольцо из золота 585-ой пробы с фианитами стоимостью <данные изъяты>, кольцо из золота 585-ой пробы с надписью «Версаче» стоимостью <данные изъяты>, кольцо из золота 585-ой пробы с фианитами стоимостью <данные изъяты>, кольцо из золота 585-ой пробы стоимостью <данные изъяты>, кулон из золота 585-ой пробы в виде буквы «З» стоимостью <данные изъяты>, серьги из золота 785-ой пробы с граненой поверхностью стоимостью <данные изъяты>, цепочку из золота 585-ой пробы плетением типа «ленточка» стоимостью <данные изъяты>, ДВД-плеер марки «LG» с пультом дистанционного управления общей стоимостью <данные изъяты>. Затем со стола тайно похитил принадлежащие ФИО9 системный блок стоимостью <данные изъяты>, монитор марки «ViewSonic» стоимостью <данные изъяты>, клавиатура марки «Defender» стоимостью <данные изъяты>, звуковые колонки марки «Defender» стоимостью <данные изъяты>, многофункциональный принтер марки «Epson» стоимостью <данные изъяты>, роутер марки «D-link» стоимостью <данные изъяты>, а всего похитил имущества ФИО9 на общую сумму <данные изъяты>. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Шумилин В.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Шумилин В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Потерпевший поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против слушания уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а», 30 ч.3 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», УК РФ. Подсудимый, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества граждан из квартир, 29 мая 2010 г. примерно в 20 часов, находясь около дома 4 корп.1 по ул. Инессы Арманд в г. Москве, во исполнение своего преступного умысла и реализуя свои преступные намерения, увидев приоткрытое окно комнаты <адрес>, расположенной на первом этаже в указанном доме, в которой проживает ФИО4, через указанное окно, разрезав неустановленным предметом установленную на раме окна москитную сетку, незаконно проник в комнату указанной квартиры, откуда с кресла тайно похитил принадлежащие ФИО4 сумку-барсетку стоимостью <данные изъяты> с находящимися в ней деньгами в сумме <данные изъяты> и не представляющими для потерпевшего материальной ценности паспортом гражданина РФ на имя ФИО4, страховым свидетельством обязательного медицинского страхования на имя ФИО4, свидетельством о регистрации транспортного средства на автомашину марки ВАЗ-2115 г.р.з. <данные изъяты>, пластиковой картой «Сбербанк России» на имя ФИО4 без денежных средств на счету, а также тайно похитил находящуюся рядом панель автомагнитолы марки «Пионер» стоимостью <данные изъяты>, а всего тайно похитив имущество ФИО4 на общую сумму <данные изъяты>. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же, виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества граждан из квартир, 24 июня 2010 г. примерно в 17 часов, находясь около дома 4 корп.1 по ул. Инессы Арманд в г. Москве, во исполнение своего преступного умысла и реализуя свои преступные намерения, увидев приоткрытое окно комнаты квартиры № 180, расположенной на первом этаже в указанном доме, в которой проживает ФИО5, через указанное окно незаконно проник в комнату указанной квартиры, откуда с каминной полки тайно похитил принадлежащие ФИО5 шкатулку из камня светло-зеленого цвета стоимостью <данные изъяты> с находящимися в ней кулоном с образом святой Богородицы с цепочкой из золота 585-ой пробы общей стоимостью <данные изъяты>, крестиком с изображением распятия с цепочкой из золота 585-ой пробы общей стоимостью <данные изъяты>, крестиком без изображения распятия стоимостью <данные изъяты>, а всего тайно похитив имущество ФИО5. на общую сумму <данные изъяты>. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, виновен в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества граждан из квартир, 23 августа 2010 г. примерно в 01 час, находясь около дома 13 корп.1 по ул. Голубинской в г. Москве, во исполнение своего преступного умысла и реализуя свои преступные намерения, по установленным для производства фасадных работ указанного дома строительным лесам поднялся на уровень девятого этажа и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую балконную дверь в комнату квартиры № 703, расположенной на девятом этаже в указанном доме, в которой проживает ФИО6, незаконно проник в комнату указанной <адрес>, откуда пытался похитить принадлежащие ФИО6 телевизор марки «Филипс» стоимостью <данные изъяты> мобильный телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью <данные изъяты> с находящейся в нем СИМ-картой оператора связи «Билайн», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, без денежных средств на счету и причинить своими преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его заметил потерпевший и подсудимый был вынужден покинуть квартиру.

Он же, виновен в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества граждан из квартир, 27 августа 2010 г. примерно в 04 часа 30 мин., находясь около дома 17\9 по ул. Голубинской в г. Москве, во исполнение своего преступного умысла и реализуя свои преступные намерения, по установленным для производства фасадных работ указанного дома строительным лесам поднялся на уровень второго этажа, рукой снял с фиксатора створку окна в кухню квартиры № 362, расположенной на девятом этаже в указанном доме, в которой проживает ФИО7 и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открывшееся окно незаконно проник на кухню указанной квартиры № 362, откуда пытался тайно похитить принадлежащие ФИО7 электрический чайник марки «Тефаль» стоимостью <данные изъяты>, микроволновую печь марки «LG» стоимостью <данные изъяты>, телевизор марки «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> и причинить своими преступными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его заметила потерпевшая и подсудимый был вынужден покинуть квартиру.

Он же, виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества граждан из квартир, 27 августа 2010 г. примерно в 05 часов 30 мин., находясь около дома 17\9 по ул. Голубинской в г. Москве, во исполнение своего преступного умысла и реализуя свои преступные намерения, по установленным для производства фасадных работ указанного дома строительным лесам поднялся на уровень четвертого этажа, рукой снял с фиксатора створку окна в кухню квартиры № 370, расположенной на четвертом этаже в указанном доме, в которой проживает ФИО8 и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открывшееся окно незаконно проник на кухню указанной квартиры № 370, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО8 тарелку стоимостью <данные изъяты> с находящимися в ней десятью оладьями стоимостью <данные изъяты>, кусок свинины стоимостью <данные изъяты>, один пакет кефира марки «Домик в деревне» объемом 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>, упаковку с четырнадцатью сливами стоимостью <данные изъяты>, один батон хлеба «Нарезной» стоимостью <данные изъяты>, упаковку приправы «Смаков приправа» стоимостью <данные изъяты>, упаковку сметаны «Новая Изида» объемом 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>. Затем с пола тайно похитил морковь в количестве шести штук общей стоимостью <данные изъяты>, три головки чеснока общей стоимостью <данные изъяты>, упаковку хозяйственного мыла «Аист с глицерином» стоимостью <данные изъяты>, одну банку квашеной капусты стоимостью <данные изъяты>, одну банку с компотом из ягод стоимостью <данные изъяты>, девять банок ягодного варенья стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>. Далее со стола тайно похитил электрический чайник марки «Еленберг» стоимостью <данные изъяты>, а всего похитил имущество ФИО8 на общую сумму <данные изъяты>. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же, виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества граждан из квартир, 27 августа 2010 г. примерно в 06 часов, находясь около дома 17\9 по ул. Голубинской в г. Москве, во исполнение своего преступного умысла и реализуя свои преступные намерения, по установленным для производства фасадных работ указанного дома строительным лесам поднялся на уровень седьмого этажа, рукой снял с фиксатора створку окна в кухню квартиры № 382, расположенной на четвертом этаже в указанном доме, в которой проживает ФИО9 и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открывшееся окно незаконно проник на кухню указанной квартиры № 382, прошел в одну из комнат, где из тумбочки тайно похитил принадлежащий ФИО9 ДВД-плеер марки «Филипс» стоимостью <данные изъяты>, из шкафа тайно похитил принадлежащие ФИО9 электромашинку для стрижки волос марки «Мозер» стоимостью <данные изъяты> рублей, фен для волос неустановленной марки стоимостью <данные изъяты> рублей, электрические щипцы для волос стоимостью <данные изъяты> рублей, одну пару женских колготок марки «Bisoks» стоимостью <данные изъяты>, одну пару женских колготок марки «Pompea» стоимостью <данные изъяты>, электромассажер марки «СТС Clatronik» c четырьмя насадками к нему общей стоимостью 900 рублей, а также похитил стоящий рядом со шкафом принадлежащий ФИО9 комплект из двух дорожных сумок и косметички марки «Antler» общей стоимостью <данные изъяты> с находящимся в одной из сумок не представляющим для потерпевшей материальной ценности бумажным конвертом. После чего проследовал в другую комнату указанной квартиры, где из серванта тайно похитил принадлежащие ФИО9 серьги из золота 785-ой пробы в форме полуколец стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет из золота 585-ой пробы стоимостью <данные изъяты>, серьги из золота 585-ой пробы в форме прямых полосок стоимостью <данные изъяты>, цепочку из золота 585-ой пробы плетением типа «ленточка» стоимостью <данные изъяты>, кольцо из золота 785-ой пробы с изображением зигзага стоимостью <данные изъяты>, кольцо из золота 585-ой пробы с фианитом стоимостью <данные изъяты>, а также с пола тайно похитил принадлежащий ФИО9 детский конверт для зимних прогулок стоимостью <данные изъяты>, далее проследовал в третью комнату указанной квартиры, где из тумбы тайно похитил принадлежащие ФИО9 наручные часы марки «Пьер Карден» стоимостью <данные изъяты>, наручные часы стоимостью <данные изъяты>, кольцо из белого золота с бриллиантом стоимостью <данные изъяты>, кольцо из белого золота стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из золота 585-ой пробы с фианитами стоимостью <данные изъяты>, кольцо из золота 585-ой пробы с надписью «Версаче» стоимостью <данные изъяты>, кольцо из золота 585-ой пробы с фианитами стоимостью <данные изъяты>, кольцо из золота 585-ой пробы стоимостью <данные изъяты>, кулон из золота 585-ой пробы в виде буквы «З» стоимостью <данные изъяты>, серьги из золота 785-ой пробы с граненой поверхностью стоимостью <данные изъяты>, цепочку из золота 585-ой пробы плетением типа «ленточка» стоимостью <данные изъяты>, ДВД-плеер марки «LG» с пультом дистанционного управления общей стоимостью <данные изъяты>. Затем со стола тайно похитил принадлежащие ФИО9 системный блок стоимостью <данные изъяты>, монитор марки «ViewSonic» стоимостью <данные изъяты>, клавиатура марки «Defender» стоимостью <данные изъяты>, звуковые колонки марки «Defender» стоимостью <данные изъяты>, многофункциональный принтер марки «Epson» стоимостью <данные изъяты>, роутер марки «D-link» стоимостью <данные изъяты>, а всего похитил имущества ФИО9 на общую сумму <данные изъяты>. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый на учете в НД не состоит, на учете в ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, холост, вину признал полностью и раскаялся, дело рассмотрено в особом порядке, в период предварительного следствия чистосердечно признался в совершении 6 преступлений, активно способствовал раскрытию тяжких преступлений, чем оказал существенную помощь органам внутренних дел, страдает хроническим заболеванием - туберкулез легких.. Указанные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.

Подсудимому Шумилину В.В. 15 ноября 2007 г. проводилась амбулаторная первичная судебно-психиатрическая экспертиза. Из заключения которой следует, что Шумилин В.В. хроническим расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал и не страдает. В период инкриминируемого ему деяния у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики. По своему психическому состоянию в настоящее время Шумилин В.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания в качестве обвиняемого. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и принудительных мерах медицинского характера Шумилин В.В. не нуждается.

Однако суд не находит достаточных оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ.

Подсудимый ранее судим, <данные изъяты>.

Обсудив ст. 68 ч.2 УК РФ.

Обсудив ст.46 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Обсудив ст.53 УК РФ, суд находит возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Шумилина Василия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а», 30 ч.3 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФи назначить ему наказание: - по каждому из четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок два года один месяц без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по каждому из двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 29 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: след пальца руки размером 23х10 см. перекопированный на отрезок ССКП с размерами сторон 39х29 см., оставленный большим пальцев правой руки Шумилина В.В., обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, ул. Голубинская, д.17\9, кВ. 382, находящийся при деле, после вступления приговора в законную силу оставить на хранение при деле. Системный блок в корпусе черного цвета, монитор марки «ViewSonic», клавиатура марки «Defender», звуковые колонки марки «Defender», электромассажер марки «СТС Clatronik», ДВД-плеер марки «LG» с пультом дистанционного управления, ДВД-плеер марки «Филипс», комплект из двух дорожных сумок и косметички марки «Antler» с находящимся в одной из сумок бумажным конвертом, добровольно выданные ФИО10 в ходе обыска 28 августа 2010 г. по адресу: г. Москва, ул. Голубинская, д. 17\9, кВ. 381, а также многофункциональный принтер марки «Epson», роутер марки «D-link», две упаковки женских колготок и детский конверт для зимних прогулок, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО9, после вступления приговора в законную силу оставить в её распоряжении. Мясо, тарелка белого цвета с рисунком цветов, в которой находятся 10 оладьев, стеклянная банка с бумажной этикеткой «Нежин» с квашеной капустой, пластиковая банка, в которой находятся 14 слив, одна банка с компотом из ягод, девять банок ягодного варенья, хозяйственное мыло «Аист с глицерином», шесть морковок, три головки чеснока, упаковка «Смаков приправа», батон белого хлеба, банка сметаны, электрочайник, пакет с кефиром, выданные на хранение потерпевшему ФИО8, после вступления приговора в законную силу оставить в его распоряжении

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции лично или в порядке видеоконференции.

Судья: Калинин