ст. 105 ч.1 УК РФ



Копия 1-452/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 09 ноября 2010г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Байлова А.С.,

защитника Кухты К.И., представившего удостоверение № 4637 и ордер № 1668,

при секретаре Юринове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАЙЛОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Байлов А.С. виновен в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 11 июля 2010г. в период времени с 01 часа 32 мин. до 02 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, находясь около дома 99 по ул. Профсоюзной в г.Москве в ходе конфликта, развившегося на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым ему ФИО4, имея умысел на причинение смерти последнему, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, подверг ФИО4 избиению, нанеся не менее 8 ударов руками по голове, телу и конечностям, после чего во исполнение своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО4, проследовал к себе в квартиру 319, расположенную по адресу: г.Москва, ул. Профсоюзная, д.99, где взял кухонный нож, с которым вышел обратно на улицу, подошел к месту, где ранее подверг ФИО4 избиению, и нанес последнему удар ножом в область грудной клетки, после чего с места происшествия скрылся.

В результате противоправных действий Байлова А.С. ФИО4 были причинены следующие повреждения: группы «А» в области грудной клетки - множественные двусторонние переломы ребер: справа 2-3, 7, 8-12-го между околопозвоночной и лопаточной линиями; 2, 7-11-го ребер по лопаточной линии, 3-7-го ребер между передней подмышечной и срединно-ключичной линиями, 7-10 ребер по передней подмышечной линии, слева - 4-10-го ребер по передней подмышечной линии, 5-6 ребер между передней подмышечной и срединно-ключичной линиями, 11-12 ребер между лопаточной и задней подмышечной линиями, 8-12 ребер по околопозвоночной линии, с правосторонним гемопневмотораксом (200мл), которые квалифицируются в комплексе закрытой тупой травмы грудной клетки, как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку развития состояния, опасного для жизни, и имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти;группы «Б» в области грудной клетки - колото-резаная рана по задней поверхности правой половины грудной клетки, между околопозвоночной и лопаточкой линиями, в проекции 3 ребра, с повреждением верхней доли правого легкого, 4-го ребра и межреберных артерии и вены, квалифицирующаяся как причинившая ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, и не находящаяся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; группы «В» в области лица - множественные кровоподтеки и ссадины лица и головы, переломы костей лицевого черепа: скуловой кости слева, гайморовой пазухи слева, с переходом на нижнюю и внутреннюю стенки глазницы, кости носа, решетчатую кость, тройной перелом нижней челюсти, субарахноидальные кровоизлияния в теменной и височной областях, а также в области полюсов лобных долей, очаги «ушибов» в коре мозга, которые квалифицируются в комплексе закрытой черепно-мозговой травмы, как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, и не находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; группы «Г» в области шеи -кровоизлияния в кивательной мышце шеи слева, перелом левого рога подъязычной кости и правого рога щитовидного хряща, которые квалифицируются в комплексе закрытой травмы шеи, как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, и не находящейся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; группы «Д» в области конечностей - ссадины и кровоподтеки, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью и не находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

От вышеуказанных повреждений на месте происшествия 11.07.2010г. наступила смерть ФИО4

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Байлов А.С. себя виновным признал полностью и показал, что действительное нанес ФИО4 11 июля 2010г. удары руками и ногами, т.к. последний оскорбил его и его жену. Затем он сходил домой, взял нож, вернулся и нанес ножом ФИО4 удар в область туловища. В содеянном он раскаивается, у него не выдержали нервы.

Судом были оглашены показания, данные Байловым С.А. в качестве обвиняемого с участием адвоката, из которых следует, что 10 июля 2010 после 18 час. он пил пиво, вечером вернулся домой, около подъезда встретил ФИО4, который раньше проживал в квартире № 286 дома 99 по ул. Профсоюзной, а потом его выселила сестра из квартиры. По просьбе ФИО4 он дал ему сигарету, потом зашел домой, положил пиво в холодильник и вернулся на улицу, где сидел на детской площадке. Примерно в 01 час 40 мин. 11 июля 2010г. он возвращался домой и около 9-го подъезда дома 99 на ул.Профсоюзной ФИО4 вновь спросил у него сигарету, он его угостил. После этого ФИО4 попросил у него <данные изъяты> рублей, на что он, Байлов А.С., сказал, что ему надоело, что тот постоянно спрашивает сигареты и деньги. В ответ на это ФИО4 обозвал его. Тогда он толкнул ФИО4 ладонью в область лба, но тот продолжил его оскорблять. На эти высказывания он предложил ФИО4 пройти за дом, чтобы выяснить отношения. Зайдя за дом, он нанес ФИО4 не менее 5 ударов руками в область лица и тела, после которых у ФИО4 пошла кровь из носа, и последний упал на землю. Далее ФИО4 встал, пытался вытереть кровь. Он, Байлов А.С., пошел домой, допил пиво, взял кухонный нож длиной примерно 35-40 см с рукояткой желтого цвета из набора, стоявшего на кухне, после чего вышел с ним на улицу, проследовал к тому же месту, где ранее нанес удары ФИО4 ФИО4 стоял на ногах и одной рукой держался за дерево. Подойдя к ФИО4, он нанес последнему один удар ножом, который был в его правой руке, в область туловища, в результате чего ФИО4 упал на землю. Далее он, Байлов А.С., направился домой в обход, через детский сад, где и выкинул нож между ЦТП и гаражом.

Вина подсудимого, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями свидетеля ФИО5, сотрудника милиции, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, о том, что он работает участковым уполномоченным. 11.07.2010г. он находился на дежурстве, примерно в 09 часов 30 минут от оперативного дежурного ОВД по району Коньково г. Москвы поступило сообщение о том, что на улице, рядом с домом 99 по ул. Профсоюзной в г.Москве обнаружен труп мужчины, в связи с чем необходимо проследовать по указанному адресу. Прибыв по указанному адресу, между 8 и 9 подъездом, позади дома, он увидел труп мужчины, который был опознан им, как ФИО4, который ранее проживал в указанном доме и в тот момент являлся человеком без определенного места жительства. Лицо ФИО4 было неузнаваемо, испачкано веществом бурого цвета. Со слов сотрудников скорой помощи ему стало известно, что они произвели осмотр трупа, после чего констатировали смерть. Через некоторое время приехала труповозка, которой он передал направление в морг и ушел. На следующий день от руководства стало известно, что у ФИО4 обнаружено колото-резаное ранение в области спины, после чего было принято решение проследовать по месту обнаружения трупа с целью выявления свидетелей и возможного обнаружения предмета преступления. В ходе осмотра территории на расстоянии 8-9 метров от места обнаружения трупа была обнаружена рукоятка ножа без лезвия, а также полноценный нож с рукояткой, схожей по цвету с обнаруженной рукояткой. Затем приехала следственно-оперативная группа, которая изъяла нож и рукоятку. Примерно 20 июля 2010г. он задержал ФИО1 по месту прописки.

ФИО4 он может охарактеризовать, как бесконфликтного, опрятного, он не работал, алкогольные напитки употреблял в меру, в драках замечен не был, жалоб от соседей не поступало. Байлов А.С. состоял на учете в ОВД «Коньково», как условно осужденный, жалоб на него не поступало, в компаниях замечен не был;

- показаниями свидетеля Андреевой Л.П., подтвердившей свои показания, данные в стадии следствия, и показавшей, что Байлов А.С. является мужем ее дочери, он помогал по хозяйству и с детьми, ссор, ругани, драк не было. ФИО4 она также знала, со слов соседей ей известно, что сестра его выгнала из квартиры, и он жил на 1-ом этаже подъезда под лестницей. Он часто сидел на лавочке у подъезда, всегда был пьяный и неухоженный, но неконфликтный, спокойный и тихий, не буянил.

10 июля 2010г. примерно в 21 час 00 минут она собиралась ложиться спать. В это время Байлов С.А. был дома и сказал, что пойдет за сигаретами, после чего вышел из квартиры, а она уснула и проснулась только утром 11 июля 2010г. Примерно в 06 час. 45 мин. перед выходом из дома она разбудила Байлова С.А. и сказала ему о том, что собирается на работу, на что он ответил, что тоже собирается. Она вернулась домой примерно в 11 час., Байлова М.А. уже не было, после этого он неделю дома не появлялся. О том, что он убил ФИО4, ей стало известно 23 июля 2010г., когда в квартиру пришли сотрудники милиции с двумя девушками и Байловым А.С., который был в наручниках. Они изымали подставку для ножей;

- рапортом следователя СО по Черемушкинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве ФИО9 об обнаружении признаков преступления - обнаружения трупа ФИО4 с признаками насильственной смерти (л.д.9);

- рапортом УУМ ОВД по району Коньково г.Москвы ФИО10 об обнаружении признаков преступления (л.д.11);

- рапортом УУМ ОВД по району Коньково г.Москвы ФИО5 об обнаружении трупа ФИО4 (л.д.14);

- телефонограммой из морга № 1 о доставлении трупа ФИО4 с телесными повреждениями (л.д.16);

- протоколом от 11.07.2010г. осмотра трупа ФИО4 на улице по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 99(л.д.12)

- протоколом осмотра места происшествия от 12.07.2010г. - участка земли по адресу: г.Москва, ул. Профсоюзная, д.99, в ходе которого были изъяты рукоять черно-желтого цвета, а также образцы травы, и фототаблицей к протоколу (л.д.17-18, 20-22);

- протоколом осмотра места происшествия от 12.07.2010г. - участка местности по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, д.101, корп. 2, стр.2, в ходе которого изъят нож с рукояткой желто-черного цвета, и фототаблицей к протоколу (л.д.23-24, 26-28);

- протоколом осмотра места происшествия от 12.07.2010г. - местности по адресу: г.Москва, ул. Профсоюзная, д. 99, 5-ый этаж, в ходе которого был изъят след вещества бурого цвета, и фототаблицей к протоколу (л.д.: 29-31, 33-34);

- рапортом ОУУР ОВД по району Коньково г.Москвы ФИО11 о задержании Байлова А.С. (л.д.59);

- протоколом явки с повинной Байлова А.С. от 23 июля 2010г., из которого следует, что он сообщил, что 11 июля 2010г. возле д.99 по ул. Профсоюзной в г.Москве примерно в 2 часа он нанес множественные удары в область головы гражданину по имени Константин, а также нанес ему ножевое ранение туловища (л.д.60);

- протоколом от 23.07.10г. предъявления ножа для опознания Байлову А.С., в ходе которого последний указал нож с рукояткой желто-бежевого цвета, которым 11.07.2010г. он нанес один удар ФИО4 в область туловища, а затем выкинул между ЦТП и гаражом (л.д.72-75);

- протоколом от 23.07.10г. проверки показаний на месте с участием Байлова А.С., в ходе которой он показал место, где сидел ФИО4 и где произошел конфликт, место, где он нанес удары ФИО4, после чего указал подъезд и квартиру, где он взял кухонный нож, показав на деревянную подставку для ножей, а также место, где он нанес ФИО4 удар ножом в область туловища, и место, где спрятал нож (л.д.78-80), а также фототаблицей к протоколу (л.д.81-85);

- протоколом осмотра от 06.08.10г. подставки для ножей, изъятой в ходе проведения проверки показаний на месте (л.д.86-87);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 40/1383, из выводов которой следует, что у ФИО4 обнаружены следующие повреждения:

- группы «А» - в области грудной клетки: множественные двусторонние переломы ребер: справа 2-3, 7, 8-12-го между околопозвоночной и лопаточной линиями; 2, 7-11-го ребер по лопаточной линии, 3-7-го ребер между передней подмышечной и срединно-ключичной линиями, 7-10 ребер по передней подмышечной линии, слева - 4-10-го ребер по передней подмышечной линии, 5-6 ребер между передней подмышечной и срединно-ключичной линиями, 11-12 ребер между лопаточной и задней подмышечной линиями, 8-12 ребер по околопозвоночной линии, с правосторонним гемопневмотораксом (200мл), которые образовались в течение относительно короткого промежутка времени (примерно от 40 мин. до 1,5 часов) до наступления смерти. Учитывая, что от данных повреждений образовались «окончатые» переломы ребер, которые сопровождались развитием сильной степени жировой эмболии легких и жировой эмболии головного мозга, вышеописанные повреждения квалифицируются в комплексе закрытой тупой травмы грудной клетки, как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку развития состояния, опасного для жизни, и имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти;

- группы «Б» - в области грудной клетки - колото-резаная рана по задней поверхности правой половины грудной клетки, между околопозвоночной и лопаточкой линиями, в проекции 3 ребра, с повреждением верхней доли правого легкого, 4-го ребра и межреберных артерии и вены. Колото-резаная рана образовалась в течение относительно короткого промежутка времени (примерно от 40 мин. до 1,5 часов) до наступления смерти, от одного ударного воздействия в направлении сзади наперед справа налево и несколько сверху вниз, твердого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами - ножа с одним лезвием. Ранение наносилось с силой, достаточной для его образования. Ранение, проникающее в плевральную область, с повреждением легкого, относится к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. В прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не находится, хотя способствовало более быстрому наступлению смерти ввиду нарастания дыхательной недостаточности;

- группы «В» - в области лица - множественные кровоподтеки и ссадины лица и головы, переломы костей лицевого черепа: скуловой кости слева, гайморовой пазухи слева, с переходом на нижнюю и внутреннюю стенки глазницы, кости носа, решетчатую кость, тройной перелом нижней челюсти, субарахноидальные кровоизлияния в теменной и височной областях, а также в области полюсов лобных долей, очаги «ушибов» в коре мозга. Повреждения образовались в течение относительно короткого промежутка времени (примерно от 40 мин. до 1,5 часов) до наступления смерти, от неоднократных (не менее пяти) ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью на область лица. Квалифицируются в комплексе закрытой черепно-мозговой травмы, как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. В прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят, хотя могли способствовать более быстрому наступлению смерти ввиду нарастания тяжести состояния;

- группы «Г» - в области шеи -кровоизлияния в кивательной мышце шеи слева, перелом левого рога подъязычной кости и правого рога щитовидного хряща. Повреждения образовались в течение относительно короткого промежутка времени (примерно от 40 мин. до 1,5 часов) до наступления смерти. Квалифицируются в комплексе закрытой травмы шеи, как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят, хотя могли способствовать нарастанию тяжести состояния;

- группы «Д» - в области конечностей - ссадины и кровоподтеки, образовались в течение относительно короткого промежутка времени (примерно от 40 мин. до 1,5 часов) до наступления смерти от ударного воздействия твердых тупых предметов (предмета) с ограниченной поверхностью, в различных направлениях. У живых лиц квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят.

Смерть ФИО4 наступила от острой дыхательной недостаточности, развившейся вследствие множественных «окончатых» переломов ребер, осложнившихся развитием сильной степени жировой эмболии легких, на фоне колото-резаного ранения грудной клетки справа, проникающего в правую плевральную полость, с повреждением легкого (л.д.119-132);

- заключением молекулярно-генетической судебной экспертизы №, из выводов которой следует, что ПДАФ-профиль препарата ДНК, выделенный из смыва с клинка ножа, имеет мужскую половую принадлежность и обнаруживает генотипическое совпадение с ДНК-профилем ФИО4 Расчетная вероятность того, что кровь в исследованном объекте действительно принадлежит ФИО4 составляет не менее 99,99999997% (л.д.151-154);

- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы №, из выводов которой следует, что при проведении судебно-медицинской экспертизы у ФИО4 обнаружено колото-резаное ранение спины в верхней трети, проникающее в грудную полость, с повреждением по ходу раневого канала правого легкого, 4-го ребра, межреберных артерии и вены. Совокупная оценка морфологических особенностей колото-резаной раны, отмеченных в экспертизе трупа и выявленных при исследовании раны на препарате кожи, а также характер соответствующего повреждения на футболке (размеры, характер краев, концов) - свидетельствует о воздействии плоского однолезвийного колюще-режущего предмета, например, клинка ножа, длиной не менее 50 мм, с наличием обуха, шириной следообразующей части около 1 мм, с максимальной шириной клинка на уровне погружения в тело около 23 мм. Вышеизложенное, а также конструктивные особенности, свойства клинка, представленного ножа и результаты экспериментально-сравнительного исследования не исключают возможность причинения колото-резаного ранения ФИО4 клинком этого ножа. Глубина, направление раневого канала в теле потерпевшего и характер повреждений по ходу раневого канала свидетельствуют о том, что ранение причинено со значительной кинетической энергией в направлении сзади кпереди, справа налево и несколько сверху вниз - по отношению к человеку в условно принятом вертикальной положении тела (л.д.178-184);

- протоколом осмотра предметов, предоставленных вместе с заключением медико-криминалистической экспертизы, от 24.08.10г. - препарата кожи ФИО4, ножа с рукояткой, частично покрытой желтым красителем, и красной футболки, пропитанной веществом бурого цвета, имеющей вертикальное сквозное повреждение ткани (л.д.186-188).

В ходе следствия Байлову А.С. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения экспертов следует, что Байлов А.С. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности и синдром зависимости от алкоголя. Указанные изменения психики выражены у Байлова А.С. не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, интеллектуально-мнестических и критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Байлов А.С. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, не обнаруживал, действия его носили последовательный целенаправленный характер, в поведении и высказываниях не отмечалось признаков бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Байлов А.С. также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания и предстать перед судебно-следственными органами. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.171-173). Суд доверяет выводам комиссии экспертов, поскольку их заключение является подробным, мотивированным, обоснованным, и соглашается с их выводами о психическом состоянии Байлова А.С., считая его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Суд, исследовав все доказательства по делу, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и считает необходимым квалифицировать действия Байлова А.С. по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку умышленно нанося потерпевшему удар ножом в жизненно важный центр - в область грудной клетки, а также нанося удары руками и ногами по голове и туловищу, т.е. также в жизненно важные центры, Байлов А.С., осознавая общественно-опасный характер своих действий, понимал, что посягает на жизнь потерпевшего, предвидел, что его действия могут причинить смерть, и желал или сознательно допускал ее наступление.

При изучении личности Байлова А.С. установлено: он ранее судим, не работает, по месту жительства жалоб не поступало, на учете в НД не состоял, в ПНД на учете не состоял, в 2007г. однократно находился на лечении в ПБ № 1 им. Алексеева, женат, имеет на иждивении ребенка 2008 г.р.

При назначении Байлову А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также его признание и раскаяние, и считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 70 УК РФ, частично присоединив к наказанию, назначенному по данному приговору, наказание, назначенное приговором Чертановского районного суда г.Москвы от 16.07.09г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БАЙЛОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Чертановского районного суда г. Москвы от 16 июля 2009г., и окончательно к отбытию определить наказание в виде 06 (шести) лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Байлову А.С.. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 23 июля 2010г.

Вещественные доказательства - нож, футболку, препарат кожи, хранящиеся при деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья

Секретарь