ст. 158 ч.2 УК РФ



1 - 459/10 КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Москва 17 ноября 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Румянцева Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В.,

подсудимой Кравченко О.Г.,

защитника - адвоката Слетовой Е.В., представившего удостоверение № 4694 и ордер № 1667,

при секретаре Стракуленко К.В.,

с участием потерпевшей ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кравченко Ольги Григорьевны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кравченко О.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Кравченко О.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 11 июня 2010 года и период времени с 11 часов 00 мин по 13 часов 00 минут, более точное время не установлено, находясь в квартире своей знакомой ФИО5 по адресу: г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 52. корп. 2. кв. 37, воспользовавшись отсутствием к ней внимания со стороны находящейся в квартире ФИО5, действуя тайно, похитила из находящегося в спальне шкафа ювелирные изделия: кольцо с выгравированными узорами золото 583 пробы стоимостью <данные изъяты>; серебряную крестильную ложку с позолотой стоимостью <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным но своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гражданке ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Она же, Кравченко О.Г., продолжая реализовать умысел, направленный на хищение чужого имущества, 28 июня 2010 года в период с 11часов 00 минут но 13 часов 00 минут, более точное время не установлено, находясь в квартире своей знакомой ФИО5 по адресу: г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 52. кори. 2. кв. 37, воспользовавшись отсутствием к ней внимания со стороны находящейся в квартире ФИО5, действуя тайно, вновь похитила из находящегося в спальне шкафа следующие ювелирные изделия: золотое кольцо белого цвета с сапфиром темно-синего цвета, но обеим сторонам от него имеются россыпи бриллиантов белого и синего цветов, стоимостью <данные изъяты>; серьги белого золота из того же набора с английской застежкой, на обеих сережках имеется сапфир темно-синего цвета, также на обеих сережках с двух сторон имеется россыпь бриллиантов камней белого и синего цветов, стоимостью <данные изъяты>; золотой браслет овальной формы, на концах которого имеются вставки белого металла с россыпью бриллиантов, стоимостью <данные изъяты>; золотую брошь, в виде булавки, с раух-топазом коричневого цвета прямоугольной формы, стоимостью <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным но своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гражданке ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Она же, Кравченко О.Г., продолжая реализовать умысел, направленный на хищение чужого имущества, 30 июня 2010 года в период с 11 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, точное время не установлено, находясь в квартире своей знакомой ФИО5 по адресу: г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 52, корп. 2. кв. 37, воспользовавшись отсутствием к ней внимания со стороны находящейся в квартире ФИО5, действуя тайно, похитила из находящегося в спальне шкафа следующие ювелирные изделия: крестик золотой на внешней стороне которого имеется изображение распятия Христа, с оборотной стороны выгравированная надпись «спаси и сохрани», стоимостью <данные изъяты>; кулон золотой с изображением знака зодиака «Телец» стоимостью <данные изъяты>; золотое кольцо с сапфиром синего цвета прямоугольной формы, со вставкой белого золота, с тремя бриллиантами, стоимостью <данные изъяты>; золотые серьги желтого цвета металла с английской застежкой, к каждой сережке прикреплен в форме подвески кулон белого золота овальной формы с двумя бриллиантами на каждой сережке, стоимостью <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным но своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гражданке ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Она же, Кравченко О.Г., продолжая реализовать умысел, направленный на хищение чужого имущества, 01 июля 2010 года в период с 11 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, более точное время не установлено, находясь в квартире своей знакомой ФИО5, по адресу: г. Москва, уд. Новочеремушкинская, д. 52. корп. 2. кв. 37, воспользовавшись отсутствием к ней внимания со стороны находящейся в квартире ФИО5, действуя тайно, похитила из находящегося в спальне шкафа следующие ювелирные изделия: золотой браслет желтого цвета с золотыми вставками с оттенками серого, желтого, розового цветов стоимостью <данные изъяты>; золотые серьги желтого цвета с английской застежкой, к каждой прикреплен раух-топаз коричневого цвета прямоугольной формы, стоимостью <данные изъяты>; золотое кольцо желтого цвета на верхней части имеется сапфир синего цвета, по обеим сторонам которого перпендикулярно ему прикреплены два бриллианта треугольной формы, стоимостью <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным но своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гражданке ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Она же, Кравченко О.Г., продолжая реализовать умысел, направленный на хищение чужого имущества, 03 июля 2010 года в период с 11часов 00 мину по 13 часов 00 минут, более точное время не установлено, находясь в квартире своей знакомой ФИО5. по адресу: т. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 52. кор. 2. кв. 37, воспользовавшись отсутствием к ней внимания со стороны находящейся в квартире ФИО5, действуя тайно, похитила из находящегося в спальне шкафа следующие ювелирные изделия: серьги белого золота, с английской застежкой, к каждой сережке прикреплены по 7 бриллиантов, стоимостью <данные изъяты>; кольцо желтого золота, на верхней части которого имеется узор в виде цветка из белого золота, с двумя бриллиантами, стоимостью <данные изъяты>; пара серег желтого золота, к которым прикреплен цветок, аналогичный предыдущему кольцу, к каждому из которых прикреплено по 2 бриллианта, всего 4 камня на обеих сережках, стоимостью <данные изъяты>; золотое колье закругленной формы, с карабинной застежкой, выполненная в форме плетеной тройной косички, одна из которых из блестящего желтого цвета, вторая - матового желтого, третья - блестящего серого цвета, стоимостью <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гражданке ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Она же, Кравченко О.Г., продолжая реализовать умысел, направленный на хищение чужого имущества,8 июля 2010 года в период времени с 11 час. 00 мин. по 13 час. 00 мин., более точное время не установлено, находясь в квартире своей знакомой ФИО5 по адресу: г. Москва, ул. Новочеремушкинская, л. 52. корп. 2. кв. 37, воспользовавшись отсутствием к ней внимания со стороны находящейся в квартире ФИО5, действуя тайно, похитила из находящегося в спальне шкафа следующие ювелирные изделия: золотое колье желтого золота овальной формы, края со вставками металла белого цвета, с россыпью бриллиантов, стоимостью <данные изъяты>; кольцо желтого золота, сверху имеет узор в виде переплетения лепестков белого, желтого металла, с россыпью бриллиантов, стоимостью <данные изъяты>; после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гражданке ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Она же, Кравченко О.Г., продолжая реализовать умысел, направленный на хищение чужого имущества, 10 июля 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, более точное время не установлено, находясь в квартире своей знакомой Востриковой
Я.В. по адресу: г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 52. корп. 2. кв. 37, воспользовавшись отсутствием к ней внимания со стороны находящейся в квартире ФИО5,
действуя тайно, похитила из находящегося в спальне шкафа, следующие ювелирные изделия: кулон желтого золота, треугольной формы, в середине имеется вставка в виде буквы «М» стоимостью <данные изъяты>; кулон из желтого золота крестообразной формы, на центральной части которого прикреплена вставка белого металла в виде прописной буквы «Н» стоимостью <данные изъяты>; золотая цепочка желтого цвета длина 50 см стоимостью <данные изъяты>; золотая цепочка желтого цвета длина 58 см стоимостью <данные изъяты>; кольцо из желтого золота, в верхней части три камня бирюзового цвета, стоимостью <данные изъяты>; золотой кулон в виде креста, края которого имеют полые изветвления стоимостью <данные изъяты> серьги белого золота, в верхней части которого имеется полупрозрачный камень аметист фиолетового цвета, по краям которого также по овальной дуге имеются 4 камня белого цвета перламутр, образуя овал, стоимостью <данные изъяты>; браслет из желтого золота, сверху имеется переплетение браслета в виде двух ремешков, в продолжение которых имеются узоры в виде бляшек с двумя цветками (всего две бляшки и два цветка), на каждом ремешке по три камня голубого цвета, а также 10 камней белого цвета, на одном ремешке белый камень отсутствует и сломана застежка, стоимостью <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным но своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гражданке ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Она же, Кравченко О.Г., продолжая реализовать умысел, направленный на хищение чужого имущества, 19 июля 2010 года в период с 11 часов 00 минул по 13 часов 00 минут, более точное время не установлено, находясь в квартире своей знакомой ФИО5 по адресу: г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 52. корп. 2. кв. 37, воспользовавшись отсутствием к ней внимания со стороны находящейся в квартире ФИО5, действуя тайно, похитила из находящегося в спальне шкафа следующие ювелирные изделия: обручальное кольцо желтого золота стоимостью <данные изъяты>; обручальное кольцо желтого золота, стоимостью <данные изъяты>; кулон из желтого золота, с ребристой поверхностью, в центральной части имеется буква «Я» стоимостью <данные изъяты>; браслет желтого золота, состоит из двух плетений в виде косички, с карабиновым округлым замком, стоимостью <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гражданке ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Она же, Кравченко О.Г., продолжая реализовать умысел, направленный на хищение чужого имущества, 23 июля 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, более точное время не установлено, находясь в квартире своей знакомой ФИО5 по адресу: т. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 52. корп. 2. кв. 37, воспользовавшись отсутствием к ней внимания со стороны находящейся в квартире ФИО5, действуя тайно, похитила из находящегося в спальней шкафа: чехол асфальтового цвета на молнии из нетканого материала, материальной ценности не представляющий; сумку кожаную коричневого цвета выгнутую с двух сторон, одно отделение, внутри имелось отделение поменьше, а также несколько карманов, материальной ценности не представляющую; кольцо желтого золота, вверху кольца имеется украшение овальной формы посередине с камнем сапфиром тёмно-синего цвета вокруг которого бриллианты, стоимостью <данные изъяты>; мужские золотые наручные часы «Полет» желтого цвет без браслета, стоимостью <данные изъяты>; кольцо из белого золота, по периметру которого имеются отверстия в верхней части которого
имеется круглый розовый камень - жемчуг, вокруг которого имеется россыпь бриллиантов,
стоимостью <данные изъяты>; пара серег из золота белого цвета, округлой формы, которые образуют лепестки, усыпанные россыпью бриллиантов белого и черного цветов, стоимостью <данные изъяты>; цепочка из белого золота, длиной 53 см, порвана в месте, соединяющимся с карабинным кольцом, стоимостью <данные изъяты>; цепочка из желтого золота металла с мелкими плетениями, порванная, без карабинного замочка, стоимостью <данные изъяты>; цепочка желтого золота с более крупными, чем у предыдущей, плетениями, длиной 52 см., с замком карабинного типа, стоимостью <данные изъяты>; цепочка из желтого золота с плетениями в пиле косички, с 5 бусинками из желтого металла, длиной 53 см., с замочком карабинного типа, рваная, стоимостью <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гражданке ФИО12
значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, что является крупным
размером.

Кроме того, Кравченко О.Г., имея умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, 06 июля 2010 года примерно в 20 часов 00 минут, более точное время не установлено, находясь в квартире своей знакомой ФИО5, по адресу: г. Москва, ул. Новочеремушкинская, л. 52. корп. 2. кв. 37, воспользовавшись отсутствием к ней внимания со стороны находящихся в квартире ФИО5 и ФИО3, действуя тайно, похитила не представляющие материальной ценности ключи (два ключа на связке) от вышеуказанной квартиры, после чего во исполнение своего преступного умысла, 13 августа 2010 года примерно в 23 часа 15 минут, более точное время не установлено, Кравченко О.Г. прибыла к квартире № 37 кор. 2 дома 52 по ул. Новочеремушкинская г. Москвы, где, убедившись в отсутствии в ней жильцов, с помощью ранее похищенных ключей незаконно проникла в вышеуказанную квартиру, и тайно похитила ДВД- плеер «PanasonicDVD-LX-97» («Панасоник ДВД-Эл-Икс-97») серийный номер «VP6DB001159R» стоимостью <данные изъяты>, детскую замшевую куртку фирмы «ZaraBasic» («Чара Бэйсик») стоимостью <данные изъяты>, синее покрывало стоимостью <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гражданке ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Она же, Кравченко О.Г., продолжая реализовать умысел, направленный на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, 15 августа 2010 года примерно в 23 час. 30 мин., более точное время не установлено, она прибыла к квартире № 37 кор. 2 дома 52 по ул. Новочеремушкинская г. Москвы, где, убедившись в отсутствии в ней жильцов, с помощью ранее похищенных ключей незаконно проникла в вышеуказанную квартиру, и тайно похитила нетбук с проводами к нему «LenovoIdeaPadS 1220021» / «Леново АйдиаПэд Эс 12»/ серийный номер «EB16281408» стоимостью <данные изъяты>, а также компьютерную мышь стоимостью <данные изъяты>., после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая Кравченко О.Г. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемых деяний, однако указала, что она не совершала хищение детской куртки. По существу обвинения она показала, что состояла в дружеских отношениях с ФИО17, их дети ходили в один класс и дружили между собой. Потерпевшая ФИО12 является матерью ФИО18. Она часто приходила в гости к ФИО5, они вместе пили вино, их дети играли. В июне 2010 года после распития вина, она с сыном осталась у ФИО5 ночевать, а утром ушла домой, при этом она забрала с собой ювелирные украшения, которые нашла в сумочке в шкафу, расположенном в спальне. При этом она взяла несколько украшений, в сумочке осталась их большая часть. Украшения она отнесла в ломбард, заложила их, а вырученные деньги потратила на личные нужды, в том числе на приобретение спиртного. Через некоторое время она, опять находясь в квартире ФИО5, из той же сумочки в шкафу взяла еще несколько украшений, которые таким же образом заложила в ломбард. В течение июня - июля она несколько раз похищала ювелирные украшения, а 23 июля 2010 года она забрала оставшиеся украшения и сумочку, в которой они хранились, сумочку она выбросила, а все украшения заложила в ломбард. Залоговые билеты из ломбарда она выкинула. Она не похитила сразу все ювелирные украшения, поскольку полагала, что это будет заметно для потерпевшей. Также она похитила у ФИО5 ключи от квартиры. Затем 13 августа 2010 года она пришла в квартиру, открыла дверь ключом, предварительно убедившись, что в квартире никого нет, и похитила из квартиры ДВД - плеер и покрывало. Также она 15 августа 2010 года пришла в квартиру к ФИО5, открыв дверь ключом, в квартире никого не было, она взяла нетбук, закрыла квартиру и ушла. Ключи от квартиры она впоследствии выкинула, а похищенные вещи принесла в свою квартиру. При этом она утверждает, что не похищала детскую куртку, поскольку куртку ей предложила взять ФИО5 Яна, когда в очередной раз она была у нее в гостях с сестрой и ее ребенком, на улице было холодно, и она предложила ребенку надеть куртку. В содеянном раскаивается, приносит свои извинения потерпевшей.

Кроме полного признания своей вины в совершении кражи имущества потерпевшей ФИО4 виновность подсудимой в совершении инкриминируемых деяний подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая ФИО12 показала, что она фактически проживает по адресу: г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 52, кор.2, кв. 37. В данной квартире также проживают ее муж, дочь ФИО19 и внук. Вместе с мужем в начале мая 2010 года она уехала жить на дачу, а в квартире остались ее дочь и внук. Ей известно, что дочь Яна дружила с Кравченко О.Г., поскольку их дети ходили в один класс, Кравченко О.Г. приходила к ним в гости. Находясь постоянно на даче, она один раз в неделю приезжала в квартиру. С конца июня она стала замечать, что у нее из квартиры стали пропадать некоторые золотые украшения, но она не придала этому значение, решив, что положила их в другое место. Однако 28 июля 2010 года она обнаружила, что у нее пропали все золотые украшения, которые хранились в сумочке в платяном шкафу. В числе золотых украшений были браслеты, цепочки, серьги, около 40 колец. Указывает, что в обвинительном заключении правильно отражено, что у нее были похищены золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей; серебряная крестильная ложка стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо белого цвета с сапфиром стоимостью <данные изъяты>; серьги белого золота из того же набора стоимостью <данные изъяты>; золотой браслет с россыпью бриллиантов стоимостью <данные изъяты>; золотая брошь в виде булавки стоимостью <данные изъяты>, крестик золотой стоимостью <данные изъяты>; кулон золотой с изображением знака зодиака «Телец» стоимостью <данные изъяты>; золотое кольцо с сапфиром стоимостью <данные изъяты>; золотые серьги стоимостью <данные изъяты>, золотой браслет стоимостью <данные изъяты>; золотые серьги стоимостью <данные изъяты>; золотое кольцо стоимостью <данные изъяты>, серьги белого золота с 7 бриллиантами стоимостью <данные изъяты>; кольцо желтого золота с двумя бриллиантами стоимостью <данные изъяты>; пара серег желтого золота с 2 бриллиантами стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое колье стоимостью <данные изъяты>, золотое колье желтого золота с россыпью бриллиантов стоимостью <данные изъяты>; кольцо желтого золота с россыпью бриллиантов стоимостью <данные изъяты>; кулон желтого золота со вставкой в виде буквы «М» стоимостью <данные изъяты>; кулон из желтого золота крестообразной формы в виде прописной буквы «Н» стоимостью <данные изъяты>; золотая цепочка желтого цвета стоимостью <данные изъяты>; золотая цепочка желтого цвета стоимостью <данные изъяты>; кольцо из желтого золота с тремя камнями бирюзового цвета стоимостью <данные изъяты>; золотой кулон в виде креста стоимостью <данные изъяты>; серьги белого золота с камнем аметист стоимостью <данные изъяты>; браслет из желтого золота с тремя камнями голубого цвета, а также 10 камнями белого цвета стоимостью <данные изъяты>; обручальное кольцо желтого золота стоимостью <данные изъяты> рублей; обручальное кольцо желтого золота стоимостью <данные изъяты>; кулон из желтого золота в центральной части имеется буква «Я» стоимостью <данные изъяты>; браслет желтого золота стоимостью <данные изъяты>, кольцо желтого золота с камнем сапфиром стоимостью <данные изъяты>; мужские золотые наручные часы «Полет» желтого цвет без браслета, стоимостью <данные изъяты>; кольцо из белого золота с жемчугом и россыпью бриллиантов стоимостью <данные изъяты>; пара серег из золота белого цвета с россыпью бриллиантов белого и черного цветов стоимостью <данные изъяты>; цепочка из белого золота стоимостью <данные изъяты>; цепочка из желтого золота стоимостью <данные изъяты>; цепочка желтого золота с более крупными плетениями стоимостью <данные изъяты>; цепочка из желтого золота с 5 бусинками из желтого металла стоимостью <данные изъяты>. В результате кражи ей причинен значительный материальный ущерб как в результате хищения всех золотых украшений, так и в результате хищения части украшений. По поводу хищения ювелирных украшений у нее состоялся разговор с дочерью, последняя утверждала, что она доверяет свой знакомой Кравченко О.Г. и та не могла похитить украшения. Между ними произошла ссора, она выгнала дочь из квартиры, забрала у дочери ключи от квартиры, внука взяла с собой. В этот же день 29 июля 2010 года она написала заявление в милицию, в котором сообщила о совершении хищения ювелирных украшений из ее квартиры. О том, что у ее дочери пропали ключи от квартиры ей ничего известно не было. После этого она с внуком уехала на дачу. 12 августа 2010 года она на день рождения внука купила нетбук и оставила его в упаковке в квартире. 16 августа 2010 года она приехала с внуком в квартиру, внук сказал ей, что нетбук в упаковочной коробке отсутствует. Также она заметила, что ящики в шкафах выдвинуты, из квартиры пропали ДВД-плеер «Панасоник» стоимостью <данные изъяты>, детская замшевая куртка «Зара Бэйсик» стоимостью <данные изъяты>, синее покрывало стоимостью <данные изъяты>, а также нетбук с проводами стоимостью <данные изъяты> и компьютерная мышь стоимостью <данные изъяты>. Причиненный в результате кражи вещей ущерб для нее является также значительным. После обращения в милицию похищенные ювелирные украшения, которые указаны в обвинительном заключении, а также нетбук, ДВД - плеер, провод, покрывало и замшевая куртка ей возвращены. По поводу золотых украшений, которые у нее также были похищены, но не возвращены, как ей известно, дело было выделено в отдельное производство в связи с тем, что не установлена к их краже причастность Кравченко О.Г..

Свидетель ФИО5 показала, что потерпевшая ФИО12 является ее матерью, вместе с которой и несовершеннолетним сыном они проживают в квартире по адресу: г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д.52, кор.2, кв.37. Около двух лет она знакома с Кравченко О.Г., поскольку их дети посещали одну школу и дружат между собой. Кравченко О.Г. часто приходила к ней в гости, иногда они пили вино. В мае 2010 года отец и мать уехали на дачу. В июне - июле 2010 года ее мать сообщила ей, что у нее пропала часть золотых украшений, которые хранились в шкафу в спальне. Она не придала этому обстоятельству значения, так как полагала, что мать положила их в другое место и забыла, где они лежат. Через некоторое время мать сообщила, что пропало много украшений, на почве чего между ними произошла ссора, мать обратилась с заявлением о хищении украшений в милицию. На почве ссоры она ушла из квартиры, жила у подруги, вернулась в квартиру в августе 2010 года. При этом в мае-апреле 2010 года у нее пропали ключи от квартиры, после чего она пользовалась запасным комплектом ключей. В присутствии Кравченко О.Г. она не доставала ювелирные украшения и не показывала ей место, где они хранились. По поводу хищения детской куртки она пояснила, что не предлагала Кравченко О.Г. взять эту куртку, кроме того, в летнее время в ней не было необходимости. После скандала с мамой она пробовала поговорить с Кравченко О.Г., но та сказала ей, что не ничего не похищала. В тот момент они находились в дружеских отношениях, она доверяла Кравченко О.Г. и не допускала мысли, что та могла совершить хищение вещей из квартиры.

Свидетель ФИО6 показала, что она состоит в должности оперуполномоченного ОВД по району Черемушки г. Москвы. 19 августа 2010 года она находилась на рабочем месте, по указанию дежурного ОВД она прибыла в квартиру по адресу: г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 48, кор.2, кв.70, для проведения личного досмотра женщины. Около квартиры находились сотрудники милиции и женщина, которая представилась Кравченко О.Г., и сообщала, что желает добровольно выдать похищенное имущество. В присутствии двух понятых она разъяснила Кравченко О.Г. порядок проведения личного досмотра, после чего подсудимая выдала покрывало, ДВД-плеер «Панасоник», компьютер-нетбук «Леново» и провод к нему, детскую замшевую куртку «Зара». По поводу указанных вещей, которые были изъяты, Кравченко ОЛ.Г. пояснила, что она их тайно похитила из квартиры по адресу: г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 52, кор.2, кв. 37.

Свидетель ФИО7 показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОВД по району Черемушки г. Москвы. 19 августа 2010 года в ОВД по району Черемушки г. Москвы поступило заявление от потерпевшей Востриковой Н.П. о совершении кражи из ее квартиры по адресу: г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д.52, кор.2, кв. 37. Проверку по данному заявлению проводил он совместно с сотрудником милиции ФИО9. В ходе проведения проверки от потерпевшей ФИО12 поступило повторное заявление о том, что из ее квартиры в период ее отсутствия совершено хищение нетбука, ДВД-плеера, детской куртки. При этом дверь квартиры потерпевшей повреждений не имела. В ходе проверки данной информации, с помощью просмотра записи с камер видеонаблюдения, установленных над входом в подъезд дома, где проживает ФИО12, была установлена причастность Кравченко О.Г. к совершению хищения имущества потерпевшей. На видеозаписи было видно, что Кравченко О.Г. дважды заходила в подъезд и выходила из него с сумками в руках. В связи с полученной информацией было принято решение о задержании Кравченко О.Г., с этой целью они с ФИО9 прибыли по месту жительства подсудимой по адресу: г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 48, кор.2, кв.70. В ходе объяснения Кравченко О.Г. сообщила, что она похитила имущество из квартиры ФИО12, которое находится в ее квартире. В ходе личного досмотра, который провела сотрудник милиции ФИО6, Кравченко О.Г. добровольно выдала детскую куртку, нетбук, покрывало, ДВД-плеер. Она пояснила, что эти вещи она взяла в квартире ФИО5, когда там никого не было, а ранее она похитила ключи от квартиры у ФИО5 Яны, с помощью которых проникла в квартиру, а потом их выбросила. Также Кравченко О.Г. призналась в том, что она ранее похитила из квартиры золотые украшения и указала ломбард, в который сдавала их, при этом залоговые билеты она выкинула. Впоследствии в ломбарде были изъяты золотые украшения, похищенные у ФИО12. Согласно залоговым билетам ювелирные украшения сдавала в ломбард Кравченко О.Г..

Из показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 10 июля 2010 года он познакомился с ФИО5 Яной, они стали встречаться, он приходил к ней в гости по адресу: г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д.52, кор.2, кв.37. Также в гости к Яне приходила ее знакомая Кравченко О.Г., иногда они вместе пили вино. Кравченко О.Г. имела реальную возможность свободно передвигаться по квартире. О том, что Кравченко О.Г. причастна к совершению кражи из квартиры Востриковой, он узнал от сотрудников милиции. Он не передавал Кравченко О.Г. ключи от данной квартиры, кроме того, где хранились ключи, ему не было известно /т.1, л.д. 176 - 177/.

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением ФИО5 от 29 июля 2010 года о привлечении к ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 6 июля по 28 июля 2010 года совершили кражу из ее квартиры ювелирных украшений на сумму <данные изъяты>, причинив ей значительный ущерб /т.1, л.д. 2/,

- протоколом осмотра места происшествия от 29 июля 2010 года - квартиры № 37 по адресу: г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 52, кор.2, подъезд № 1, в ходе которого заявитель ФИО12 указала шкаф, в котором хранились похищенные ювелирные украшения, при этом замки и двери без видимых повреждений, следов взлома не обнаружено /т.1, л.д. 6 - 10/ и фототаблицей к нему /т.1, л.д. 12 - 15/,

- заявлением ФИО12 от 19 августа 2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое с 10 час. 24 мин. 13 августа до 10 час. 25 мин. 16 августа 2010 года, незаконно проникнув в ее квартиру по адресу: г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 52, кор.2, кв.37, тайно похитило нетбук «Леново», видеоплеер «Панасоник» без зарядного устройства, куртку детскую замшевую, причинив ей материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, что для нее является значительным ущербом /т.1, л.д. 38/,

- протоколом осмотра места происшествия от 19 августа 2010 года - квартиры № 37 по адресу: г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 52, кор.2, подъезд № 1, в ходе которого заявитель ФИО12 указала место, откуда были похищены вещи, при этом замки и двери следов взлома не имеют, в ходе осмотра изъята коробка из - под нетбука /т.1, л.д. 40 - 42/ и фототаблицей к нему /т.1, л.д. 43 - 48/,

- рапортом сотрудника милиции ФИО9 о том, что им совместно с сотрудником ФИО10 19 августа 2010 года в 16 часов была задержана Кравченко О.Г. по подозрению в совершении кражи личного имущества ФИО12 на сумму <данные изъяты> /т.1, л.д. 49/,

- рапортом сотрудника милиции ФИО7 о том, что по запросу получена видеозапись с камеры наружного наблюдения, установленная по адресу: г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 52, кор.2, подъезд № 2 /т.1, л.д. 55/,

- протоколом личного досмотра Кравчекно О.Г., в ходе которого она добровольно выдала матерчатое покрывало, ДВД-плеер «Панасоник», нетбук «Леново», детскую куртку, по поводу чего Кравченко О.Г. пояснила, что указанные вещи она тайно похитила из квартиры по адресу: г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 52, кор.2, кв. 37 /л.д. 62/,

- рапортом сотрудника милиции ФИО7 о том, что им совместно с сотрудником ФИО9 23 августа 2010 года в 15 часов 40 минут была задержана Кравченко О.Г. по подозрению в совершении кражи личного имущества ФИО12 /т.1, л.д. 63/,

- протоколом выемки у потерпевшей ФИО12 кассового и товарного чека на нетбук стоимостью <данные изъяты>., на компьютерную мышь стоимостью <данные изъяты>. /т.1, л.д. 70 - 75/,

- рапортом сотрудника милиции ФИО7 от 24 августа 210 года о том, что в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий была установлена причастность Кравченко О.Г. к совершению хищения ювелирных украшений из квартиры ФИО12, которые она сдавала в ломбард по адресу: г. Москва, ул. Кравченко, д.8 /т.1, л.д. 98/,

- протоколом обыска в ломбарде ООО «ГЛЕДЕН-ломбард» от 25 августа 2010 года, в ходе которого были добровольно выданы ювелирные изделия согласно залоговым билетам и копии залоговых билетов, выданных заемщику Кравченко О.Г. /т.1, л.д. 110 - 144/,

- протоколом осмотра ювелирных изделий, изъятых в ООО «Гледен-ломбард», а также копий залоговых билетов, выданных на имя Кравченко Ольги Григорьевны 11 июня, 11 июня, 28 июня, 28 июня, 28 июня, 30 июня, 30 июня, 30 июня, 1 июля, 1 июля, 1 июля, 3 июля, 3 июля, 3 июля, 3 июля, 8 июля, 8 июля, 10 июля, 10 июля, 10 июля, 10 июля, 10 июля, 19 июля, 19 июля, 19 июля, 19 июля, 23 июля, 1 августа, 1 августа, 1 августа, 13 августа 2010 года /т.1, л.д. 145 - 152/,

- протоколом осмотра кассового и товарного чеков, выданных ФИО12, согласно которых стоимость похищенного у нее нетбука составила 12 999 руб /т.1, л.д. 153 - 154/,

- протоколом осмотра ДВД-плеера, провода, нетбука, коричневой замшевой куртки, матерчатого покрывала /т.1, л.д. 155 - 156/ и фототаблицей к нему /л.д. 158 - 166/,

- протоколом осмотра компакт - диска с видеозаписью событий, происходивших с 9 часов 00 минут 13 августа 2010 года по 12 часов 00 минут 16 августа 2010 года у подъезда № 1 д. 52 кор.2 по ул. Новочеремушкинская в г. Москве, при просмотре которой установлено, что 13 августа 2010 года в 23 час. 13 мин. в подъезд зашла женщина, в которой можно опознать Кравченко О.Г., которая вышла из подъезда в 00 час. 25 мин. с пакетом в руках; 15 августа 2010 года в 23 час. 29 мин. в подъезд зашла женщина, в которой можно опознать Кравченко О.Г., которая вышла в 00 час. 11 мин. с двумя пакетами в руках /т.1, л.д. 167 - 175/,

- протоколами опознания потерпевшей ФИО12 ювелирных украшений, ДВД-плеера, нетбука, детской куртки, провода, покрывала, похищенных из ее квартиры /т.1, 186 - 299; т.2, л.д. 1 - 21/,

- вещественными доказательствами, в качестве которых приобщены ювелирные украшения, изъятые в ломбарде, ДВД-плеер, нетбук, детская куртка, провод, покрывало, выданные Кравченко О.Г. /т.1, л.д. 22 - 32/.

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о виновности подсудимой в совершении преступных действий, направленных на тайное хищение принадлежащего потерпевшей ФИО12 имущества.

Органами предварительного расследования действия Кравченко О.Г. по факту кражи ювелирных украшений из квартиры потерпевшей ФИО12 квалифицированы по каждому эпизоду кражи, совершенному 11 июня, 28 июня, 30 июня, 1 июля, 3 июля, 8 июля, 10 июля, 19 июля 2010 года, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину /всего 8 эпизодов/. По эпизоду кражи ювелирных украшений из квартиры потерпевшей ФИО12 23 июля 2010 года действия Кравченко О.Г. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере. Действия Кравченко О.Г. по факту хищения вещей из квартиры потерпевшей ФИО12 13 и 15 августа 21010 года также квалифицированы по каждому эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище /всего 2 эпизода/.

Однако суд, исследовав и оценив представленные суду доказательства, полагает, что действия подсудимой Кравченко О.Г. по фактам хищения ювелирных украшений из квартиры потерпевшей ФИО12, совершенным 11 июня, 28 июня, 30 июня, 1 июля, 3 июля, 8 июля, 10 июля, 19 июля, 23 июля 2010 года, подлежат квалификации по ст. ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

Анализ исследованных доказательств свидетельствует о том, что Кравченко О.Г., совершая хищение ювелирных украшений из квартиры ФИО12 в период времени с 11 июня по 23 июля 2010 года, действовала с единым умыслом, направленным на достижение единого преступного результата. Действия подсудимой носили характер продолжаемого преступления, состоящего из ряда тождественных преступных действий, совершенных аналогичным способом, из одного источника, направленных на завладение всем количеством ювелирных украшений, принадлежащих потерпевшей ФИО12. При таких обстоятельствах суд расценивает преступные действия подсудимой как продолжаемое преступление, в связи с чем квалификации по каждому эпизоду завладения ювелирными украшениями не требуется.

Аналогичным образом суд расценивает действия подсудимой Кравченко О.Г., связанные с хищением имущества потерпевшей ФИО12, совершенным с незаконным проникновением в жилище, 13 и 15 августа 2010 года как продолжаемое преступление и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При этом квалификации по каждому эпизоду кражи не требуется.

Так Кравченко О.Г. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 11 июня 2010 года, находясь в квартире своей знакомой ФИО5 по адресу: г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 52. корп. 2. кв. 37, воспользовавшись отсутствием к ней внимания со стороны находящейся в квартире ФИО5, действуя тайно, похитила из находящегося в спальне шкафа ювелирные изделия на общую сумму <данные изъяты>, она же, продолжая реализовать умысел, направленный на хищение чужого имущества, 28 июня 2010 года находясь в той же квартире, действуя тайно, вновь похитила ювелирные изделия - на общую сумму <данные изъяты>, 30 июня 2010 года - на общую сумму <данные изъяты>, 01 июля 2010 года на общую сумму <данные изъяты>, 03 июля 2010 года - на общую сумму <данные изъяты>, 8 июля 2010 года - на общую сумму <данные изъяты>, 10 июля 2010 года - на общую сумму <данные изъяты>, 19 июля 2010 года - на общую сумму <данные изъяты>, 23 июля 2010 года - на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является крупным размером, причинив при этом потерпевшей значительный материальный ущерб.

Кроме того, Кравченко О.Г., имея умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, 13 августа 2010 года прибыла к квартире № 37 кор. 2 дома 52 по ул. Новочеремушкинская г. Москвы, где, убедившись в отсутствии в ней жильцов, с помощью ранее похищенных ключей незаконно проникла в квартиру, и тайно похитила ДВД- плеер стоимостью <данные изъяты>, детскую замшевую куртку стоимостью <данные изъяты>, синее покрывало стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. Она же, продолжая реализовать умысел, направленный на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, 15 августа 2010 года прибыла к указанной квартире, убедившись в отсутствии в ней жильцов, проникла в квартиру и тайно похитила нетбук с проводами стоимостью <данные изъяты>, а также компьютерную мышь стоимостью <данные изъяты>., на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Суд, оценивая количество и стоимость похищенного имущества, материальное положение потерпевшей, ее мнение о значительности причиненного ей ущерба, полагает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что Кравченко О.Г. в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ обоснованно предъявлено обвинение в совершении хищения в крупном размере, что также нашло свое подтверждение в судебном заседании.

Также суд полагает, что Кравченко О.Г., совершая кражу имущества из квартиры ФИО12 13 и 15 августа 29010 года, воспользовавшись ранее похищенными ключами, незаконно проникла в квартиру, что свидетельствует о совершении кражи с незаконным проникновением в жилище.

Вывод суда о виновности Кравченко О.Г. подтверждается ее признательными показаниями, показаниями потерпевшей ФИО12, свидетеля ФИО5, сотрудников милиции ФИО7, ФИО6, письменными и вещественными доказательствами.

Вместе с тем, доводы Кравченко О.Г. о том, что она не похищала детскую куртку стоимостью <данные изъяты>, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств. Из показаний потерпевшей ФИО12 следует, что она обнаружила хищение куртки 16 августа 20 10 года, хотя ранее 29 июля 2010 года она обратилась в милицию по факту кражи из квартиры ювелирных украшений, при этом куртка была в квартире; из показаний свидетеля ФИО5 следует, что она не передавала подсудимой детскую куртку, поскольку в летний период в этом не было необходимости; из показаний сотрудника милиции ФИО6 следует, что в ходе проведения личного досмотра Кравченко О.Г. последняя добровольно выдала похищенные вещи, в том числе детскую куртку, пояснив, что похитила вещи из квартиры ФИО12. Не доверять показаниям указанных лиц у суда оснований не имеется, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются протоколом личного досмотра Кравченко О.Г., в ходе которого она добровольно выдала покрывало, ДВД-плеер, нетбук, детскую куртку, и пояснила, что указанные вещи она тайно похитила из квартиры по адресу: г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 52, кор.2, кв. 37, а также вещественным доказательством, в качестве которого приобщена детская куртка.

Кроме того, в ходе предварительного расследования Кравченко О.Г., признавая свою вину в совершении инкриминируемых преступных деяний, показала, что наряду с другим имуществом она 13 августа 2010 года похитила из квартиры ФИО12 детскую куртку, которую впоследствии добровольно выдала /т.2, л.д. 92 - 95/. Оценивая изменение показаний Кравченко О.Г. в части хищения детской куртки, суд находит ее доводы в суде голословными, направленными на смягчение ответственности за содеянное. При этом суд признает правдивыми ее показания, данные на предварительном следствии, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кравченко О.Г. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемых деяний, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает наличие положительной характеристики с места жительства и места работы подсудимой.

Вместе с тем, Кравченко О.Г. ранее судима приговором Гагаринского районного суда г. Москвы от 27 января 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> в доход государства, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

С учетом характера содеянного подсудимой, конкретных обстоятельств дела, данных о ее личности, полагает, что оснований для назначения наказания в виде штрафа не имеется.

Вместе с тем, суд, принимая во внимание указанные выше обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, считает возможным назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ условно испытательным сроком. Также суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

Исковое заявление ООО «Гледен-Ломбард» о взыскании с Кравченко О.Г. залоговой стоимости ювелирных украшений в сумме <данные изъяты>, а также процентов за заем в размере <данные изъяты>. на общую сумму задолженности в размере <данные изъяты>., суд оставляет без рассмотрения с разъяснением права обращения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для правильного разрешения настоящего иска необходимо произвести дополнительные расчеты и предоставить дополнительные документы, подтверждающее расчет процентов за заем.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд полагает, что вещественные доказательства - ювелирные украшения, коробка, ДВД-плеер, нетбук с проводами, покрывало, детская куртка, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО12, следует оставить в ее распоряжении; документы на нетбук, компьютерную мышь, находящиеся при деле, также следует возвратить потерпевшей ФИО12; видеозапись с камер видеонаблюдения, копии залоговых билетов следует хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кравченко Ольгу Григорьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, по каждой из которых назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кравченко О.Г. наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 /три/ года.

Возложить на Кравченко О.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Наказание, назначенное по настоящему приговору, и наказание, назначенное приговором суда от 27 января 2010 года в виде штрафа, подлежат самостоятельному исполнению.

Зачесть в срок наказания задержание Кравченко О.Г. по подозрению в совершении преступления в порядке ст. 91 УПК с 23 августа по 24 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Иск ООО «Гледен-Ломбард» о взыскании с Кравченко О.Г. суммы задолженности в размере <данные изъяты>. оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения в порядке гражданского судопроизводств.

Вещественные доказательства - ювелирные украшения, коробка, ДВД-плеер, нетбук с проводами, покрывало, детская куртка, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО12, оставить в ее распоряжении по принадлежности; документы на нетбук, компьютерную мышь, находящиеся при деле, передать по принадлежности потерпевшей ФИО12; видеозапись с камер видеонаблюдения, копии залоговых билетов хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Румянцева Е.А.

Копия верна. Судья

Секретарь