ст. 161 ч.2 УК РФ



Копия 1-443/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 27 октября 2010 года.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Авдояна Ш.М.,

адвоката Боровика В.В., представившего удостоверение № 395 и ордер № 035636,

при секретаре Юринове В.А.,

а также переводчике Киракосян Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АВДОЯНА ШАЛИКО МАДЖИТОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г»; 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Авдоян Ш.М. виновен в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, 02 июля 2010 года примерно в 01 час. 45 мин. Авдоян Ш.М. прибыл к подъезду № 1 дома 15 корп.3 по ул. Теплый Стан г.Москвы, где во исполнение своего умысла и реализовывая его, подошел со стороны спины к ФИО1 и накинул ей на голову имеющуюся куртку, после чего стал наносить последней удары по различным частям тела, при этом ФИО1 стала оказывать сопротивление и скинула с головы куртку. Затем Авдоян Ш.М. начал вырывать из рук ФИО1 ее сумку, при этом нанося последней левой рукой удары в область плеч и груди, от которых ФИО1 упала на землю, после чего Авдоян Ш.М. в продолжение своих преступных действий вырвал из рук ФИО1 сумку марки «Фурла» стоимостью <данные изъяты>., в которой находились: мобильный телефон марки «Нокиа Саппфир Арте» («NokiaSapphireArte») стоимостью <данные изъяты>. с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью <данные изъяты>., на балансе которой находились денежные средства в размере <данные изъяты>.; мобильный телефон марки «Нокиа Н71» («Nokia 71H») стоимостью <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью <данные изъяты>., на балансе которой находились денежные средства в размере <данные изъяты>.; косметичка стоимостью <данные изъяты> с косметикой на общую сумму <данные изъяты>., а также не представляющие материальной ценности: общегражданский паспорт на имя ФИО1; водительское удостоверение на имя ФИО1; талон технического осмотра автомобиля; генеральная доверенность на автомашину; страховой полис ОСАГО» страховой компании «РОСГОССТРАХ»; пластиковая карта страхового полиса «КАСКО VIP» страховой компании «РОСГОССТРАХ»; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки «Лексус АС250» («LexusAS 250») г.н.з. №; комплект ключей от автомашины марки «Лексус АС250» («LexusAS 250») г.н.з. №; комплект ключей от гаража, после чего Авдоян Ш.М. с вышеуказанным похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, в результате совершения вышеуказанного преступления он причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 94.300 руб., а также не повлекшую вреда здоровью физическую боль и нравственные страдания.

Кроме того, подсудимый Авдоян Ш.М. виновен в совершении покушения на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, 22 июля 2010 года примерно в 00 час. 30 мин. Авдоян Ш.М. прибыл к подъезду № 3 дома 3 корп.2 по ул. Теплый Стан г.Москвы, где во исполнение своего умысла и реализовывая его, подошел со стороны спины к ФИО7, после чего вырвал из правой руки последней дамскую сумку стоимостью <данные изъяты>., в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>. и не представляющий материальной ценности общегражданский паспорт на имя ФИО7, а затем попытался скрыться с похищенным вышеуказанным имуществом с места совершения преступления, намереваясь тем самым причинить ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>., однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. 22 июля 2010г. примерно в 00 час. 35 мин. по вышеуказанному адресу был задержан очевидцами совершения им преступления.

В судебном заседании подсудимый Авдоян Ш.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что эпизод в отношении потерпевшей ФИО7 он признает полностью и раскаивается в содеянном, эпизод в отношении потерпевшей ФИО1 он не признает, т.к. сумку у нее не похищал, находился в это время по месту работы и жительства - на стройке в Теплом Стане.

Вина подсудимого, несмотря на его частичное признание, подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что 02 июля 2010 года примерно в 01 час 45 мин. она возвращалась домой, находилась у своего подъезда № 1 по адресу: ул. Теплый Стан, д.15, корп.3. Она разговорила по телефону, присела на лавочку у подъезда и курила. Вдруг неожиданно сзади ей на голову накинули куртку. Она начала бороться, в процессе драки она и нападавший переместились к подъезду, она тянула на себя сумку и пыталась уйти к подъезду. У двери подъезда куртка упала на землю, но мужчина постоянно пытался накинуть на нее эту куртку. Она стояла с напавшим на нее человеком лицом к лицу, поэтому очень хорошо видела и запомнила его лицо. Он наносил ей удары ботинком по голым ногам, отчего ей было больно, и потом остались синяки, также он наносил удары по плечам и груди. Когда она упала от ударов и выронила свой телефон, нападавший подобрал лежавшие на асфальте сумку, телефон и куртку и убежал. У нее были похищены вместе с сумкой следующие вещи: 2 мобильных телефона - Нокиа 71 и Нокиа Саппфир, документы на машину, ключи от гаража, паспорт, косметичка с косметикой, другие документы, на общую сумму <данные изъяты>., данную сумму она просит взыскать. Впоследствии она участвовала в опознании, и среди троих предъявленных ей мужчин, у которых каких-либо отличительных признаков не было, уверенно опознала Авдояна, поскольку у нее хорошая память на лица, а Авдояна она видела перед собой на расстоянии меньше одного метра и хорошо его рассмотрела;

- аналогичными показаниями потерпевшей ФИО1 в ходе очной ставки с Авдояном Ш.М. (л.д.84-85);

- заявлением ФИО1 от 02 июля 2010г., из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 02.07.10г. примерно в 01 час 45 мин., находясь по адресу: ул. Теплый Стан, д.15, корп.3, подъезд № 1, открыто похитило принадлежащую ей сумку с имуществом, причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты>. (л.д.61);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО1 опознала Авдояна Ш.М., как молодого человека, который 02 июля 2010г. примерно в 01 час 45 мин. по адресу: ул. Теплый Стан, д.15, корп.3 напал на нее и завладел принадлежащей ей сумкой (л.д.78-80);

- протоколом осмотра места происшествия от 02.07.10г. - территории, прилегающей к подъезду № 1 дома 15 корп.3 по ул. Теплый Стан г.Москвы (л.д.63-64) и план-схемой к протоколу (л.д.65);

- показаниями потерпевшей ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 22 июля 2010г. примерно в 00 час. 30 мин., когда она стала открывать дверь, чтобы войти в подъезд № 3 дома 3 корп.2 по ул. Теплый Стан, сзади у нее резко, рывком, вырвали принадлежащую ей сумку золотистого цвета, которую она держала в правой руке. Обернувшись, она увидела мужчину, который стал убегать с принадлежащей ей сумкой в сторону проезжей части по ул. Теплый Стан. Она стала кричать и звать на помощь, побежала за похитителем, не выпуская его из виду, и увидела, что за этим мужчиной бегут двое молодых людей, у которых получилось догнать его и повалить на землю. В это время ее крики услышали проезжавшие мимо сотрудники милиции, которым она объяснила произошедшее, указала на мужчину, которого удерживали молодые ребята, и пояснила, что в правой руке этого мужчины находится ее сумка. В сумке стоимостью <данные изъяты>. находились деньги в сумме <данные изъяты>. и паспорт на ее имя. Ей мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. (л.д.32-33);

- показаниями свидетеля ФИО9, подтвердившего свои показания, данные в ходе следствия, и показавшего, что в ночь с 21 на 22 июля 2010г. он со своим другом Топоровским находились во дворе дома 3 корп.2 по ул. Теплый Стан в г.Москве. Примерно в 00 час. 30 мин. 22 июля 2010г. они увидели, как к подъезду № 3 данного дома подходит женщина, а вслед за ней идут двое мужчин. Один из них, не доходя примерно 10 метров до подъезда, остановился, второй направился к женщине, которая пыталась войти в подъезд и открывала дверь, данный мужчина оглянулся по сторонам и резким движением, путем рывка, вырвал из правой руки женщины ее сумку золотистого цвета, затем побежал в сторону проезжей части улицы Теплый Стан. Женщина сразу стала кричать, звать на помощь, а он с Топоровским побежали за данным мужчиной. Спустя 2-3 минуты они поймали этого мужчину, повалили его на землю, в руках у него все еще находилась женская сумка. Они удерживали данного мужчину до приезда сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, женщина указала на данного мужчину, как на лицо, которое похитило у нее сумку. Второй мужчина скрылся в неизвестном направлении;

- показаниями свидетеля ФИО10, подтвердившего свои показания, данные в ходе следствия, и показавшего, что в ночь с 21 на 22 июля 2010г. он со своим другом Яровым сидели на лавочке во дворе дома 3 корп.2 по ул. Теплый Стан в г.Москве. Примерно в 00 час. 30 мин. 22 июля 2010г. они увидели, как к подъезду № 3 данного дома подходит женщина, начинает нажимать кнопки домофона. Подсудимый направился к женщине, подошел к ней сзади, оглянулся по сторонам и резким движением, путем рывка, вырвал из правой руки женщины ее сумку золотистого цвета, затем побежал в сторону проезжей части улицы Теплый Стан. Женщина закричала, стала звать на помощь. Он и ФИО9 побежали за подсудимым, поймали его и положили на землю, при этом вырванная им сумка находилась в руке у подсудимого. Они удерживали подсудимого до приезда сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, женщина указала на данного мужчину, как на лицо, которое похитило у нее сумку;

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 22 июля 2010г. примерно в 03 часа он был понятым при проведении личного досмотра и изъятия у мужчины, представившимся Авдояном Ш.М., женской сумки золотистого цвета, в которой находился общегражданский паспорт на имя ФИО7 и деньги в сумме <данные изъяты>., при этом Авдоян Ш.М. пояснил, что данную женскую сумку он отобрал у ранее неизвестной женщины по адресу: г.Москва, ул. Теплый Стан, д.3, корп.2. Сумка с содержимым была упакована в целлофановый пакет, который был опечатан печатью ОВД по району Теплый Стан, скреплен подписями всех участников личного досмотра (л.д.29-30);

- показаниями свидетеля ФИО12, сотрудника милиции, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 22 июля 2010г. они совместно с Березиным патрулировали территорию района Теплый Стан, примерно в 00 час. 35 мин. услышали женский крик о помощи. Около дома 3 корп.2 по ул. Теплый Стан, они увидели, что двое молодых ребят удерживают, прижав к земле, мужчину, у которого в правой руке находилась дамская сумочка. Молодые люди пояснили, что были очевидцами того, как данный мужчина вырвал у женщины указанную дамскую сумочку и стал скрываться, а они стали его преследовать, метров через 20 догнали, повалили на землю и стали удерживать. Затем подошла женщина, представившаяся ФИО7, которая указала на лежащего на земле мужчину, как на лицо, которое пыталось открыто похитить у нее данную сумку (л.д.22-23);

- заявлением ФИО7, от 22.07.10г. о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности ранее ей неизвестного гражданина, который 22.07.10г. в 00 час. 30 мин. по адресу: ул. Теплый Стан, д.3, корп.2, выхватил у нее из рук принадлежащую ей сумку, в которой находились документы (паспорт) и деньги в сумме <данные изъяты>. (л.д.4);

- протоколом личного досмотра Авдояна Ш.М. от 22 июля 2010г., в ходе которого у него из правой руки была изъята женская сумка, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты>. и паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, при этом Авдоян Ш.М. пояснил, что данную сумку он отобрал у ранее неизвестной женщины (л.д.10);

- протоколом осмотра от 26.07.10г., в ходе которого был произведен осмотр сумки золотистого цвета, изъятой у Авдояна Ш.М. в ходе личного досмотра (л.д.38-39);

- протоколом осмотра места происшествия - заасфальтированного участка местности по адресу: Москва, ул. Теплый Стан, д.3, корп.2, подъезд № 3 (л.д.11-13);

- рапортом инспектора 1 ОМБ УВО при УВД по ЮЗАО г.Москвы ФИО12 от 22.07.10г. об обнаружении признаков преступления и задержании Авдояна Ш.М. (л.д.3).

Суд, исследовав все доказательства по делу, приходит к выводу о доказанности вины Авдояна Ш.М., и считает необходимым квалифицировать его действия в отношении потерпевшей ФИО1 - по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.к. Авдоян Ш.М. открыто похитил имущество потерпевшей ФИО1, при этом нанес ей удары, т.е. применил насилие, не опасное для ее жизни и здоровья.

Действия подсудимого Авдояна Ш.М. в отношении потерпевшей ФИО7 суд считает необходимым квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, т.к. Авдоян Ш.М. открыто похитил, вырвав из рук, имущество потерпевшей ФИО7, однако преступление не довел до конца, т.к. был задержан и не смог распорядиться похищенным.

Версия подсудимого Авдояна Ш.М. о том, что он не совершал преступления в отношении потерпевшей ФИО1, т.к. 02 июля 2010г. находился в другом месте, является надуманной и выдвинута им с целью попытаться избежать ответственности за содеянное. Данная версия опровергается показаниями потерпевшей ФИО1, которая как в стадии следствия, так и в судебном заседании показала, что она четко опознала нападавшего на нее человека - Авдояна Ш.М., хорошо его запомнила, т.к. стояла с ним лицом к лицу. Не доверять ее показаниям у суда оснований не имеется, поскольку она ранее подсудимого не знала и неприязни к нему не испытывает.

Доводы адвоката о процессуальных нарушениях в ходе проведения опознания Авдояна Ш.М. потерпевшей ФИО1, являются несостоятельными, поскольку Авдоян Ш.М. был предъявлен потерпевшей в группе внешне сходных людей, при этом, как пояснила потерпевшая, каких-либо отличительных черт они не имели.

При изучении личности Авдояна Ш.М. установлено, что он на учетах в ПНД и НД не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей 1998 и 1999 г.р. Отягчающих вину Авдояна Ш.М. обстоятельств судом не установлено.

При назначении Авдояну Ш.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, то, что одно из преступлений не является оконченным, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, а также условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, наличие 2-х несовершеннолетних детей на иждивении.

С учетом тяжести и характера содеянного суд считает необходимым назначить Авдояну Ш.М. наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения к нему ст.ст. 64 или 73 УК РФ. Вместе с тем, поскольку Авдоян Ш.М. ранее не судим, имеет на иждивении двоих детей, суд считает возможным назначить ему наказание, близкое к минимальному, предусмотренному ч.2 ст.161 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

Суд считает необходимым исковые требования потерпевшей Макаровой Ю.А. удовлетворить полностью, поскольку материальный ущерб в сумме 94.300 руб. ей был причинен в результате действий Авдояна Ш.М.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АВДОЯНА ШАЛИКО МАДЖИТОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г»; 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 (двух) лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Авдояну Ш.М. наказание в виде 3 (трех) 06 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Авдояну Ш.М. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 22 июля 2010г.

Взыскать с Авдояна Шалико Маджитовича деньги в сумме <данные изъяты>. в счет возмещения ущерба потерпевшей ФИО1.

Вещественные доказательства - женскую сумку золотистого цвета, деньги в сумме <данные изъяты>., паспорт на имя ФИО7, выданные на хранение потерпевшей ФИО7, - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья

Секретарь