ст. 159 ч.3 УК РФ



1 - 40/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 июля 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Тарнавчика О.В.,

защитника адвоката Лепенцова М.Ю., представившего удостоверение № 1827 и ордер № 839,

представителя потерпевшей ФИО83 адвоката Каликина В.Д., представившего удостоверение № 4698 и ордер №72,

при секретаре Бормотовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тарнавчика Олега Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3 п. «б», 159 ч.3 п. «б», 159 ч.3 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 года), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года),

У С Т А Н О В И Л:

Тарнавчик О.В. совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Так он, в период до 23 октября 2001 года, разработал план совершения преступления направленного на незаконное приобретение путем обмана и злоупотребления доверием права собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Лебедянская, д. 24, корп.1, кв. 492, принадлежащую ФИО84 Во исполнение своего преступного умысла, он(Тарнавчик О.В.), не позднее 23 октября 2001 года, войдя в доверие к ранее ему знакомой ФИО84, воспользовавшись состоянием последней, злоупотребляющей спиртными напитками, убедил последнюю продать ему(Тарнавчику О.В.) принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу: г.Москва, ул. Лебедянская, д. 24, корп.1, кв. 492, под надуманным предлогом, что если она останется проживать в указанной квартире, ее жизни и здоровью может угрожать опасность. Введенная в заблуждение относительно его (Тарнавчика О.В.) преступных намерений ФИО84, согласилась продать ему свою квартиру. В качестве оплаты за данную квартиру он (Тарнавчик О.В.) обещал ФИО84 купить ей аналогичную квартиру в другом районе <адрес> и доплатить 5000 долларов США, заранее намереваясь не выполнять принимаемых на себя обязательств. При этом, чтобы его обещания выглядели достоверными, он(Тарнавчик О.В.) не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время и в неустановленном следствием месте, составил поддельный договор между ФИО84 и ООО «Районное агентство приватизации», в котором работал в качестве риэлтора, согласно которому агентство обязалось продать квартиру ФИО84 по адресу: г. Москва, ул. Лебедянская, д. 24, корп.1, кв. 492 и купить ей аналогичную квартиру в г. Москве, доплатив денежные средства в сумме 5000 долларов США. ФИО84, зная о том, что он (Тарнавчик О.В.) работает риэлтором в указанной фирме и, доверяя ему (Тарнавчику О.В.), в неустановленные следствием время и месте, не позднее 23 октября 2001 года, подписала данный договор, оба экземпляра которого он (Тарнавчик О.В.) забрал с целью в дальнейшем скрыть следы своего преступления. Далее во исполнение своего преступного умысла он(Тарнавчик О.В.), 23 октября 2001 года предъявил вышеуказанный неустановленный следствием поддельный договор в Южное ТБТИ г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. 1-й Автозаводский проезд, д. 4, корп.1, где будучи сотрудником ООО «Районное агентство приватизации» подал запрос от имени вышеуказанной фирмы на изготовление экспликации и поэтажного плана квартиры по адресу: г. Москва, ул. Лебедянская, д. 24, корп. 1, кв. 492. Далее, 24 октября 2001 года он (Тарнавчик О.В.) получил в Южном ТБТИ г. Москвы изготовленные экспликацию и поэтажный план вышеуказанной квартиры. После чего, он (Тарнавчик О.В.) получил в ЖКУ-5 ГУП ДЕЗ района Бирюлево-Восточное ЮАО г. Москвы, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Липецкая, д. 17, выписку из домовой книги на вышеуказанную квартиру. В продолжение своих преступных действий он (Тарнавчик О.В.) 26 октября 2001 года привез введенную в заблуждение относительно его преступных намерений ФИО84 в нотариальную контору нотариуса г. Москвы ФИО8, расположенную по адресу: г. Москва, 3-я Хорошевская улица, д. 2, где в тот же день неосведомленная относительно его (Тарнавчика О.В.) преступных намерений, не состоящая с ним в преступном сговоре нотариус ФИО8, составила договор купли-продажи квартиры расположенной по адресу: г. Москва, ул. Лебедянская, д. 24, корп.1, кв. 492, который подписали введенная в заблуждение ФИО84 от имени продавца квартиры и он (Тарнавчик О.В.) от имени покупателя, а нотариус ФИО8, удостоверила данный договор, зарегистрировав его в реестре за №с-2095. В тот же день в указанной нотариальной конторе, он (Тарнавчик О.В.) удостоверил у нотариуса ФИО8 доверенность на имя ФИО10 и ФИО9 не состоящих с ним в преступном сговоре и не осведомленных относительно его (Тарнавчика О.В.) преступных намерений, на право быть его представителями по вопросу регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Лебедянская, д. 24, корп.1, кв. 492. В свою очередь, введенная в заблуждение, ФИО84 удостоверила у нотариуса ФИО8 аналогичную доверенность на вышеуказанных лиц. 29 октября 2001 года ФИО10, действующая на основании вышеуказанной доверенности от его (Тарнавчика О.В.) имени и ФИО9, действующая по доверенности от имени ФИО84, подали в отдел Московского городского комитета по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, расположенный по адресу: г. Москва, г. Зеленоград, корп.1, пакет документов, для регистрации договора купли-продажи вышеуказанной квартиры, полученный ими ранее от него (Тарнавчика О.В.), где данный пакет документов был принят, и 09 ноября 2001 года право собственности на вышеуказанную квартиру было зарегистрировано на его (Тарнавчика О.В.) имя. Он (Тарнавчик О.В.) обещая купить ФИО84 двухкомнатную квартиру в г. Москве и доплатить ей <данные изъяты> своих обязательств до настоящего времени не исполнил. ФИО84 неоднократно обращалась к нему(Тарнавчику О.В.) с требованием о покупке ей квартиры, однако он (Тарнавчик О.В.), продолжая свою преступную деятельность и имея реальную возможность вернуть потерпевшей ФИО84 квартиру, под разными предлогами, требования потерпевшей не исполнял, злоупотребляя ее доверием. Таким образом, он (Тарнавчик О.В.), путем обмана и злоупотребления доверием, незаконно приобрел право собственности вышеуказанную квартиру стоимостью <данные изъяты>, причинив ФИО84 ущерб в крупном размере.

Он же совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Так его (Тарнавчика О.В.) соучастник ФИО2, в 2000 году познакомившись и состоя с ФИО84 в дружеских отношениях, узнал от нее, что ее дядя ФИО11, один проживает в квартире по адресу: г. Москва, ул. Щепкина, д.12, кв. 49, имеет в собственности еще квартиру по адресу: г. Москва, ул. Бирюлевская, д.24, к.2, кв. 147, и, в связи с его пожилым возрастом, нуждается в постоянном уходе и заботе. В связи с чем, у него (Тарнавчика О.В.) и его соучастника ФИО12 в неустановленное время и в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах возник преступный умысел, направленный на завладение квартирой ФИО11, по адресу: г. Москва, ул. Щепкина, д.12, кв. 49, путем обмана. Во исполнение задуманного, он(Тарнавчик О.В.) вступил со ФИО12 в предварительный преступный сговор направленный на завладение квартирами ФИО11, во исполнение которого ФИО2 предложил ему(Тарнавчику О.В.), занимавшемуся совершением сделок на рынке недвижимости г. Москвы, совместно осуществить преступные действия в отношении, ничего не знавшего об их преступных намерениях, ФИО11, на что он (Тарнавчик О.В.) согласился. После чего, они (ФИО2 и Тарнавчик О.В.) распределили свои преступные роли, согласно которым ФИО2 отводилось: вступить в доверительные отношения с ФИО11, ввести в заблуждение, добиться получения согласия на совершение отчуждения принадлежащей ему квартиры и оформить на себя квартиру, выполнить иные мероприятия, направленные на перепродажу квартиры, приобретенной путем обмана. Ему (Тарнавчику О.В.), согласно преступным ролям, отводилось: обеспечить и придать законную форму перехода права собственности на квартиру от ФИО11 на ФИО12, подготовить пакет документов, необходимый для государственной регистрации и сокрытия факта совершаемого преступления, выполнить иные мероприятия, направленные на реализацию полученной путем обмана квартиры. ФИО2 реализуя совместный с ним (Тарнавчиком О.В.) преступный план, воспользовавшись моментом отсутствия ФИО84 у ФИО11, не позднее апреля 2002 года вступил с потерпевшим в доверительные отношения. После чего, ФИО2, под предлогом пожизненного обеспечения ФИО11, ухода и заботы и, впоследствии после смерти, его захоронения, добился от ФИО11 согласия на переоформление права собственности на квартиру последнего на ФИО12 ФИО2 продолжая свои преступные намерения 05 апреля 2002 года, согласно распределенной роли и ранней договоренности с ним(Тарнавчиком О.В.), привез ничего не подозревавшего об их преступных намерениях и не имеющего юридических познаний ФИО11, по адресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.63А, в нотариальную контору нотариуса г. Москвы ФИО32, где ФИО11, будучи введенным в заблуждение, выдал и подписал на имя Тарнавчика О.В., доверенность на продажу его квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Щепкина, д.12, кв. 49, зарегистрированной в реестре нотариуса ФИО32 за № 573 от 05 апреля 2002 года, при этом он(Тарнавчик О.В.) заранее знал, что не выполнит взятые на себя обязательства по доверенности, а именно получения денег за квартиру. После чего, он (Тарнавчик О.В.), действуя на основании данной доверенности и распределенной со ФИО12 преступной роли, собрал в государственных организациях и подготовил пакет документов, необходимый для проведения государственной регистрации права собственности и, 13 мая 2002 года подписал со ФИО12 формальный договор купли-продажи квартиры ФИО11, зарегистрированный в реестре нотариуса г. Москвы ФИО32 за № 818 от 13 мая 2002 года. После чего он (Тарнавчик О.В.) совместно со ФИО12 подали указанный пакет документов в отдел регистрации прав на недвижимость Главного управления федеральной регистрационной службы ЮЗАО г. Москвы расположенном по адресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 42, где 28 мая 2002 года право собственности на вышеуказанную квартиру было зарегистрировано на ФИО12 Таким образом, он (Тарнавчик О.В.) совместно со ФИО12, незаконно приобрел право собственности на вышеуказанную квартиру стоимостью <данные изъяты>, причинив ФИО11 ущерб в крупном размере.

Он же совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Так его (Тарнавчика О.В.) соучастник ФИО2, в 2000 году познакомившись и состоя с ФИО84 в дружеских отношениях, зная, что ее дядя ФИО11, один проживает в квартире по адресу: г. Москва, ул. Щепкина, д.12, кв. 49, имеет в собственности еще квартиру по адресу: г. Москва, ул. Бирюлевская, д.24, к.2, кв. 147, и в связи с его пожилым возрастом, нуждается в постоянном уходе и заботе. В связи с чем, у него(Тарнавчика О.В.) и его соучастника ФИО12 в неустановленное время и в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах возник преступный умысел, направленный на завладение квартирой ФИО11, по адресу: г. Москва, ул. Бирюлевская, д.24, к.2, кв. 147, путем обмана. Во исполнение задуманного, он(Тарнавчик О.В.) вступил со ФИО12 в предварительный преступный сговор направленный на завладение квартирами ФИО11, во исполнение которого ФИО2 предложил ему(Тарнавчику О.В.), занимавшемуся совершением сделок на рынке недвижимости г. Москвы, совместно осуществить преступные действия в отношении, ничего не знавшего об их преступных намерениях, ФИО11, на что он (Тарнавчик О.В.) согласился. После чего, они (ФИО2 и Тарнавчик О.В.) распределили свои преступные роли, согласно которым ФИО2 отводилось: вступить в доверительные отношения с ФИО11, ввести в заблуждение, добиться получения согласия на совершение отчуждения принадлежащей ему квартиры и оформить на себя квартиру, выполнить иные мероприятия, направленные на перепродажу квартиры, приобретенной путем обмана. Ему(Тарнавчику О.В.), согласно распределенной ему преступной роли, отводилось: обеспечить и придать законную форму перехода оформления права собственности на квартиру ФИО11 на ФИО12, подготовить пакет документов, необходимый для государственной регистрации и сокрытия факта совершаемого преступления, выполнить иные мероприятия, направленные на реализацию полученной путем обмана квартиры. Во исполнение задуманного, согласно распределенной роли, ФИО2, реализуя совместный с ним (Тарнавчиком О.В.) преступный план, воспользовавшись моментом отсутствия ФИО84 у ФИО11, не позднее апреля 2002 года вступил с последним в доверительные отношения. После чего, ФИО2, под предлогом осуществления помощи ФИО11 в оформлении права собственности на квартиру последнего на его(Никифорова) родственников ФИО77 и О.А., добился его(Никифорова) согласия на переоформление права собственности на себя(ФИО12), обещая в дальнейшем обратить квартиру в собственность ФИО1, чем ввел ФИО11 в заблуждение. Далее, действуя во исполнение совместного с ним(Тарнавчиком) преступного умысла, согласно распределенной ему роли, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ привез ФИО11 в нотариальную контору нотариуса г. Москвы ФИО32, по адресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.63А, где ФИО11, будучи введенным в заблуждение, выдал и подписал на его(Тарнавчика О.В.) имя, доверенность на продажу его квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Бирюлевская, д.24, к.2, кв. 147, которая была зарегистрирована в реестре нотариуса ФИО32 за № 575 от 05 апреля 2002 года, при этом он(Тарнавчик), заранее знал, что не выполнит взятые на себя по доверенности обязательства получения денег за квартиру. Затем, во исполнение общего с соучастником преступного умысла, он (Тарнавчик О.В.), действуя на основании выданной доверенности и заранее распределенной со ФИО12 преступной роли, собрал в государственных организациях и подготовил пакет документов, необходимый для проведения государственной регистрации права собственности и 27 ноября 2002 года в нотариальной конторе нотариуса г. Москвы ФИО32, по адресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.63А, используя доверенность ФИО11 подписал со ФИО12 формальный договор купли-продажи квартиры ФИО11, зарегистрированный в реестре нотариуса г. Москвы ФИО32 за № 1338 от 27 ноября 2002 года. После чего, он (Тарнавчик О.В.) совместно со ФИО12 подали указанный пакет документов в отдел регистрации прав на недвижимость Главного управления федеральной регистрационной службы ЮЗАО г. Москвы расположенном по адресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 42, где 03 декабря 2002 года право собственности на вышеуказанную квартиру было зарегистрировано на ФИО12 Таким образом, он (Тарнавчик О.В.) совместно со ФИО12, незаконно приобрел право собственности на вышеуказанную квартиру стоимостью <данные изъяты>, причинив ФИО11 ущерб в крупном размере.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Так он (Тарнавчик О.В.), не позднее 23 декабря 2004 года, с целью незаконного и быстрого обогащения, из корыстных побуждений, вступил с неустановленными следствием соучастниками в предварительный преступный сговор, направленный на хищение квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, Кронштадтский бульвар, д. 29, кв. 35, принадлежащей ФИО4, с целью дальнейшей реализации указанной квартиры и получения денежных средств, для чего совместно с соучастниками разработал план совершения преступления, распределив преступные роли каждого. Во исполнение своего преступного умысла, его (Тарнавчика О.В.) неустановленные соучастники неустановленным способом, в период до 23 декабря 2004 года, приобрели утерянный паспорт <данные изъяты>, в котором имелась отметка о регистрации ФИО4 в квартире по адресу: г. Москва, Кронштадтский бульвар, д. 29, кв. 35, также свидетельство о собственности на жилище, квартиру по вышеуказанному адресу № 0943357 выданное 26 марта 1993 года на имя ФИО4, договор передачи вышеуказанной квартиры в собственность ФИО4 № от 25 февраля 1993 года. Далее он (Тарнавчик О.В.), не позднее 23 декабря 2004 года путем обмана и злоупотребления доверием ввел в заблуждение неосведомленного относительно его (Тарнавчика О.В.) преступных намерений ранее знакомого ФИО13, убедив последнего купить вышеуказанную квартиру по недорогой цене за 40000 долларов США. После чего, введенный в заблуждение Алексеев А.В. в неустановленное следствием время, но не позднее 23 декабря 2004 года, в помещении ООО «Районное агентство приватизации», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Строителей, д. 4, корп.3, передал ему (Тарнавчику О.В.) указанную сумму денег. Затем он (Тарнавчик О.В.), совместно со своими неустановленными соучастниками, в неустановленное время и неустановленном месте изготовили поддельный договор купли-продажи вышеуказанной квартиры между ФИО4- продавцом и ФИО13- покупателем от 23 декабря 2004 года записи и подпись в котором от имени ФИО4 выполнил его (Тарнавчика О.В.) неустановленный соучастник. При этом ФИО13 не был осведомлен относительно его (Тарнавчика О.В.) и его соучастников преступных намерений, и не состоял с ними в преступном сговоре. Также он (Тарнавчик О.В.) совместно с неустановленными соучастниками изготовили неустановленным следствием способом поддельные выписку из домовой книги, поэтажный план и экспликацию по вышеуказанной квартире. Продолжая свои преступные действия он (Тарнавчик О.В.) не позднее 23 декабря 2004 года, обратился к ранее знакомому ФИО14 с просьбой помочь зарегистрировать вышеуказанный поддельный договор купли-продажи. ФИО14, будучи введенным в заблуждение относительно его (Тарнавчика О.В.) преступных намерений и не состоя с ним в преступном сговоре, согласился помочь ему (Тарнавчику О.В.) через свою знакомую ФИО15, занимавшуюся регистрацией сделок. 24 декабря 2004 года, он (Тарнавчик О.В.) привез своего неустановленного следствием соучастника, представлявшегося ФИО4 в нотариальную контору нотариуса ФИО16 по адресу: г. Москва, ул. Луганская, д. 8, где его(Тарнавчика О.В.) неустановленный в ходе следствия соучастник, представляясь ФИО4 и предоставив утерянный паспорт на имя ФИО4, оформил у нотариуса ФИО16 доверенности от имени ФИО4, одну на имя ФИО17 от 24 декабря 2004 года, зарегистрированную в реестре за № 3-9766, согласно которой последняя уполномочивалась собрать пакет документов для сделки купли-продажи на квартиру по адресу: г. Москва, Кронштадтский бульвар, д.29, кв. 35, вторую на имя ФИО15 от 24 декабря 2004 года зарегистрированную в реестре за № 3-9767, согласно которой последняя уполномочивалась быть представителем в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории г. Москвы с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов, по вопросу регистрации договора купли-продажи квартиры по адресу: г. Москва, Кронштадтский бульвар, д. 29, кв. 35. При этом нотариус г. Москвы ФИО16, ФИО17, ФИО15 не были осведомлены относительно его(Тарнавчика) преступных намерений и не состояли с ним в преступном сговоре. В тот же день, 24 декабря 2004 года он(Тарнавчик О.В.) встретился в отделе регистрации прав на недвижимость по ЮВАО г. Москвы, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Новомарьинская, д. 12/12, корп. 1, с ФИО15, ФИО13, где ФИО13 подписал вышеуказанный договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, Кронштадтский бульвар, д. 29, кв. 35 от имени покупателя, после чего он (Тарнавчик О.В.) передал ФИО15 пакет документов на квартиру по адресу: г. Москва, Кронштадтский бульвар, д. 29, кв. 35, в котором находились поддельные договор купли-продажи от 23 декабря 2004 года, выписка из домовой книги от 23 декабря 2004 года, поэтажный план и экспликация вышеуказанной квартиры от 16 декабря 2004 года, заранее изготовленные его(Тарнавчика О.В.) неустановленными соучастниками неустановленным способом, в период до 24 декабря 2004 года. В тот же день, в помещении указанного выше отдела регистрации прав на недвижимость по ЮВАО г. Москвы, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Новомарьинская, д. 12/12, корп.1, ФИО15 подала данный пакет документов на государственную регистрацию права на указанную квартиру в собственность ФИО13, где указанные документы были приняты, и 27 декабря 2004 года право собственности на вышеуказанную квартиру было зарегистрировано на имя ФИО13 Позднее, 25 января 2005 года он (Тарнавчик О.В.) согласно отведенной ему преступной роли, вновь привез своего неустановленного следствием соучастника, представлявшегося ФИО4 в нотариальную контору нотариуса ФИО16 по адресу: г. Москва, ул. Луганская, д. 8, где его(Тарнавчика О.В.) неустановленный в ходе следствия соучастник, представляясь ФИО4 и предоставив паспорт на имя ФИО4, оформил у нотариуса ФИО16 от имени ФИО4 заявление от 25 января 2005 года зарегистрированное в реестре за № 3и-320, с просьбой поставить ФИО4 на регистрационный учет по новому месту жительства, в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, Котельниковская сельская администрация, деревня Котельниково, а также доверенность от 25 января 2005 года зарегистрированную в реестре за № 3и-319 на имя ФИО18 на основании которой последний уполномочивался снять ФИО4 с регистрационного учета из квартиры по адресу: г. Москва, Кронштадтский бульвар, д. 29, кв. 35, и поставить на постоянный регистрационный учет в доме, расположенном по адресу: Костромская область, Антроповский район, Котельниковская сельская администрация, деревня Котельниково. На основании указанной доверенности, введенный в заблуждение и не состоящий с ним (Тарнавчиком О.В.) в преступном сговоре ФИО18, 31 января 2005 года зарегистрировал ФИО4 в жилом доме, расположенном по адресу: Костромская область, Антроповский район, Котельниковская сельская администрация, деревня Котельниково, а в дальнейшем, 01 июля 2005 года ФИО4 на основании отрывного талона был снят с регистрационного учета в квартире, расположенной по адресу: г. Москва, Кронштадтский бульвар, д. 29, кв. 35. Таким образом, он (Тарнавчик О.В.) с неустановленными соучастниками, своими преступными действиями, путем обмана и злоупотребления доверием, причинили ФИО4 материальный ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Тарнавчик О.В. вину в предъявленном ему обвинении не признала и пояснил, что никакого умысла на совершении мошенничества у него не было, во всех вышеперечисленных сделках он участвовал лишь, как добросовестный риэлтор, сопровождавший оформление документов по поручению клиентов. С ФИО84 он познакомился через ФИО12. Она проживала на Ростовском переулке, г. Москвы, но после того, как была арестован ее дочь, она решила продать данную квартиру через агентство недвижимости «Фили». ФИО61 попросила его(Тарнавчика) помочь ей и проконтролировать выполнение условий договора. Он приложил немалые усилия, чтобы ей купили квартиру на ул. Лебедянской, г. Москвы в д. 24, корп.1, кв. 492, а так же положили в банке <данные изъяты>, взамен проданной пятикомнатной квартиры на Ростовском переулке. Через некоторое время, после приобретения данной квартиры, ФИО61 позвонила ему и вновь попросила помощи, рассказав, что какие-то осетины оформили брак между ней и ФИО59, и зарегистрировали его на ее жилплощадь. Она боялась проживать в своей квартире, так как ей предлагали уехать жить в Осетию, а так же говорила, что ей нужны деньги. Он согласился ей помочь, и они с ней решили, что ФИО61 оформит на него свою квартиру, а взамен получит от него аванс <данные изъяты>, затем он будет решать вопросы с выпиской ФИО59, после чего продаст квартиру и вернет ей остаток стоимости за вычетом его гонорара. После этого, ФИО61 продала ему свою квартиру, а он отдал ей <данные изъяты>. Она написала ему расписку, что претензий по квартире не имеет и подписала передаточный акт. В дальнейшем он решал вопросы с выпиской ФИО59, подвергался преследованию со стороны осетинской диаспоры, возвращал им <данные изъяты>, полученных ФИО61 за прописку в ее квартире ФИО59, содержал ФИО61, снимал ей квартиры в г. Москве, Московской области, в г. Лакинск, Владимирской области. Также ФИО61 находилась в больнице с переломом, при этом медицинское обслуживание и операции оплачивал он. Таким образом он потратил на содержание ФИО61 гораздо большую сумму, чем была выручена за продажу ее квартиры. Другую квартиру ФИО61 он предоставить не обещал, она говорила, что ей есть где жить и квартира ей не нужна, она только просила не бросать ее до того, как ее дочь освободиться из тюрьмы. ФИО2 отношения к сделке между ним и ФИО61 не имел. ФИО61 в 2005-2006 г.г. допрашивали сотрудники милиции, но она никаких заявлений относительно него не делала и претензий не предъявляла. К хищению квартир ФИО19 он не причастен. В 2002 году к нему, как к риэлтору, обратился ФИО2 с просьбой оказать ему помощь в переоформлении на его имя квартир ФИО11, расположенных на ул. Щепкина и ул. Бирюлевская. ФИО2 объяснил, что данные квартиры ФИО11 отдает ему(Шпакову) за уход и лечение, а так же ФИО2 сказал, что перечислит на имя ФИО11 какую-то сумму денег. В первый раз он увидел ФИО11 у нотариуса ФИО32, куда ФИО11 привозил ФИО2 Когда ФИО11 выдавал на его(Тарнавчика) имя генеральные доверенности на распоряжение квартирами, он(ФИО89) подтвердил слова ФИО12 и свои намерения переоформить обе квартиры на ФИО12, при этом у них была договоренность, что ФИО11 пожизненно будет проживать в своей квартире. Генеральные доверенности от имени ФИО11 решено было оформит в связи с плохим физическим состоянием ФИО11, который собирался лечь в больницу и не мог участвовать в оформлении сделок. По доверенностям от имени ФИО11, он собирал документы в БТИ для сделки купли-продажи квартир, также подписывал договора купли-продажи от имени ФИО11, подавал документы на регистрацию договоров. За сопровождение данной сделки он получил от ФИО12 1000 долларов США, как оплату за проведенную работу. За квартиры ФИО11 он деньги не передавал. При денежных расчетах между ФИО11 и ФИО12 не присутствовал. Расписки от имени ФИО11 за полученные деньги за квартиры, ему(Тарнавчику передал ФИО2, как они были составлены и кем подписаны он не знает. Данные расписки он предоставил в гражданский суд. О том, что ФИО2 переоформил в дальнейшем квартиры ФИО11 на ФИО53, для обеспечения возврата взятых у последнего в долг денег, он не знал. Он(Тарнавчик) полагает, что в дальнейшем ФИО2 не смог вернуть долг ФИО53, и последний потребовал освободить находящиеся в залоге квартиры, для их реализации и погашения долга ФИО12. ФИО2 в свою очередь стал говорить ФИО11 о необходимости выписки и выезда из квартир, поэтому ФИО11 отказался от всех обязательств и заявил, что квартиры не продавал. В 2004 г. он работал в ООО «Районное агентство приватизации». К нему обратился его знакомый ФИО14, который сообщил, что срочно продается квартира по адресу: г. Москва, Кронштадтский бульвар, д. 29, кв. 35, однако условием продажи квартиры было проживание в ней бывшего хозяина несколько месяцев после продажи. Он(Тарнавчик) сообщил о данной варианте директору своего агентства ФИО40, которую заинтересовала данная квартира, как вложение капитала. Данную квартиру было решено купить. Деньги на приобретение квартиры предоставил знакомый директора ФИО13 Он(Тарнавчик) смотрел данную квартиру. ФИО36 - хозяина данной квартиры он видел, с ним общался и последний подтвердил, что желает продавать квартиру. Со стороны ФИО36 выступал ФИО14 и еще какие-то люди. Он(Тарнавчик) представлял интересы ФИО13 Он(Тарнавчик) проверял все документы на квартиру, но не успел проверить выписку из домой книги в которой значилось, что ФИО36 прописан один. Если бы он знал, что в квартире прописан еще и сын ФИО36, он бы не согласился на такую сделку, поскольку она сразу бы вызвала сомнения в законности. Договор купли-продажи квартиры ФИО36 и ФИО13 подписывался в отделе регистрации в Марьино. Подписывал ли договор ФИО36, он не видел. Документы на эту сделку собирала сторона продавца. Здесь же он передал деньги за квартиру <данные изъяты>, ФИО36 и его представителям. Данные деньги он получил в офисе ООО «РАП» от ФИО40 Расписку за данные деньги он писал ФИО13 позднее, уже после того, как эту сделку в суде признали недействительной. Там же выяснилось, что ФИО36 договор купли-продажи не подписывал.

Суд, выслушав подсудимого, допросив потерпевших и свидетелей, огласив показаний свидетелей, исследовав письменные материалы по делу, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Так допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО84 суду показала, что в 2000 г. она продала свою квартиру по адресу: г. Москва, 4-й Ростовский пер., д. 2/1, кв. 32, и купила квартиру по адресу: г. Москва, ул. Лебедянская, д. 24, корп.1, кв. 492, где проживала одна. В тот же период она познакомилась со ФИО12 и Тарнавчиком О.В. Затем она познакомилась с ФИО33, который без ее ведома оформил фиктивный брак между ней и ФИО59 и прописал его в ее квартиру. В сентябре 2001 г. ее вызвали в милицию и опрашивали по поводу ее знакомства с ФИО33 Затем сотрудник милиции свел ее с ранее ей знакомыми ФИО12 и Тарнавчиком О.В. Они стали ее убеждать, что ФИО33 хочет завладеть ее квартирой, поэтому ей грозит опасность, так как он может ее убить, что ей надо спрятаться от ФИО33, для чего ей надо продать квартиру и переехать в другое место. Она им поверила и согласилась переоформить свою квартиру на Тарнавчика О.В. при этом Тарнавчик обещал, что продаст ее квартиру и купит ей другую квартиру. Так же Тарнавчик со ФИО12 срочно пересилили ее в квартиру на ул. Касимовской г. Москвы, где она некоторое время временно проживала. Тарнавчик О.В. приехал в указанную квартиру, где подписал с ней договор на бланке фирмы, где он работал ООО «Районное агентство приватизации», о том, что он обязуется продать ее квартиру и купить ей другую с доплатой в <данные изъяты>. При этом, оба подписанных ею и Тарнавчиком экземпляра договора, забрал Тарнавчик О.В. Ей не нужна была доплата за квартиру, но ФИО2 настоял на включение в договор данного пункта. После этого, она, доверяя Тарнавчику О.В., 26 октября 2001 г. поехала с ним к нотариусу, где подписала договор купли-продажи своей квартиры. При этом Тарнавчик О.В. деньги за квартиру ей не передавал, обещая в дальнейшем купить ей квартиру. До настоящего времени Тарнавчик О.В. ей квартиру не купил. После этого она долгое время жила в квартире ФИО12 и на съемных квартирах, жила на свою пенсию. Так же в этот период времени она долгое время она лежала в больнице. Тарнавчик ее не содержал, просто иногда покупал ей продукты и сигареты. Затем ее ФИО2 сначала перевез д. Кокошкино Московской обл., а затем Тарнавчик перевез в г. Лакинск, Владимирской области. В мае 2007 г. ее забрала из Лакинска дочь Елена. Все время она спрашивала Тарнавчика когда он купит ей квартиру, он отвечал, что у него проблемы с милицией, что он не может собрать денег. После оформления квартиры на Тарнавчика, тот ей говорил, что не может продать ее квартиру на ул. Лебедянской, так как ее надо оттуда выписать. Тогда она в июле 2002 г. прописалась к своей дочери ФИО1 на ул. Бирюлевская г. Москвы, д. 24, корп.2, кв. 147. До настоящего времени Тарнавчик перед ней своих обязательств не выполнил, квартиру не купил. Считает, что Тарнавчик ее обманул и незаконно завладел ее квартирой по адресу: г. Москва, ул. Лебедянская, д. 24, корп. 1, кв. 492, причинив ущерб. Она несколько раз писала заявления в милиции, так как Тарнавчик не покупал ей квартиры, и отдавала их ФИО2. В последствии в милицию обратиться не могла, так как ФИО2 и Тарнавчик увезли ее из г. Москвы. Договор купли-продажи ее квартиры на ул. Лебедянская был удостоверен у нотариуса г. Москвы ФИО8, там же она подписала доверенность на имя не знакомых ей ФИО10 и ФИО9, чтобы они подали документы на регистрацию договора. Передаточный акт квартиры на ул. Лебедянской от 01 ноября 2001 г. подписан возможно ею, при каких обстоятельствах не помнит. Данные бумаги ею были написаны и подписаны скорее всего в состоянии алкогольного опьянения, т.к. в то время она злоупотребляла спиртными напитками. Их ей скорее всего диктовал Тарнавчик и подсовывал, чтобы она подписала. Она не помнит, чтобы писала расписку от ее имени от 13 ноября 2001 г. о том, что к Тарнавчику по поводу квартиры на ул. Лебедянской она претензий не имеет, но видела эту расписку в период следствия и определила, что расписка написана ее подчерком. Возможно она писала эту расписку, так как хотела чтобы Тарнавчик побыстрее приобрел ей квартиру в другом районе г.Москвы, при каких обстоятельствах не помнит. Она знакомила своего дяд. ФИО11 со ФИО12, которой приезжал к дяде. ФИО11 никогда не говорил ей, что хочет продавать принадлежащие ему квартиры. Ей известно, что квартиры ФИО11 были переоформлена на ФИО12 при помощи Тарнавчика. В последствии ФИО2 обещал вернуть квартиры, но этот так и не сделал.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО83 суду показала, чтоНикифоров В.Д. доводился дедушкой снохи ФИО1 ФИО11 умер в ноябре 2006 года. 29 сентября 2003 года, ей (ФИО90) позвонил ее сын ФИО1 Игорь и попросил приехать к ФИО11, который дал ФИО1 пользоваться принадлежащей ему квартирой на Бирюлевской улице. Она (ФИО91) приехала к ФИО11, который ей сказал, что по пришедшим ему квитанциям на оплату квартир он обнаружил, что его квартиры оформлены на ФИО12 ФИО11 сказал, что ФИО2 ему известен, так как он неоднократно приезжал к нему с ФИО84 Со слов ФИО11, каким образом, обе его квартиры оказались в собственности ФИО12, ему не известно. ФИО11 попросил ее (Курашову) помочь эти квартиры вернуть. Она обратилась в ГУВД г. Москвы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении ФИО12 и Тарнавчика О.В. по факту хищения квартир принадлежащих ФИО11, по улицам Щепкина и Бирюлевской г. Москвы. По данному факту были возбуждены уголовные дела в ОВД «Бирюлево» и в ОВД Мещанского района г. Москвы Одновременно она (ФИО92 от имени ФИО11 обратилась в Нагатинский суд, с иском о признании недействительности сделок с квартирой на улице Бирюлевской г. Москвы и перехода права собственности на квартиру на ФИО11. Ею(ФИО93) через регистрационную службу было установлено, что Тарнавчик О.В., действуя на основании доверенности от ФИО11, продал обе квартиры ФИО11 ФИО2 В дальнейшем ФИО20 признали виновным в хищении квартир ФИО11, а Тарнавчик в это время находился в бегах. Она (Курашова) лично неоднократно выясняла у ФИО11, действительно ли он продал свои квартиры ФИО2 и почему он это сделал. На что ФИО11 сообщал, что действительно со ФИО12 Андреем его познакомила племянница ФИО84, но квартиры он ему не продавал и не дарил, никаких договоров со ФИО12 он не заключалю Со слов ФИО11 ей известно, что ФИО2 обещал ФИО11 ухаживать за ним и похоронить его. ФИО11 рассказал ей (ФИО94), что один раз он ездил вместе со ФИО12 на кладбище, а так же его возили куда-то, где подписывал какие-то документы, какие именно и куда его возили, ФИО11 не помнит. ФИО2 и Тарнавчик, без ведома ФИО11 переоформили квартиры последнего на ФИО12, не выполнив перед ФИО11 каких-либо обязательств, потом перепродали эти квартиры ФИО53, а последний перепродал из ФИО34. Ей известно, что по проведенным Тарнавчиком и ФИО12 сделкам купли-продажи квартир, ФИО11 никаких денег не получал. Со слов ФИО11 ФИО2 за ним не ухаживал, никакие деньги не передавал и никаким образом не помогал. С 2003 года ФИО11 ее (ФИО95) попросил ухаживать за ним до конца его жизни. В период его жизни все квитанции по коммунальным платежам за ФИО12 за квартиру ФИО11 на <адрес> платил сам ФИО11. За квартиру по улице Бирюлевской платили ФИО1 по согласованию с ФИО11. Никакие деньги и какую-либо помощь ни ФИО2, ни Тарнавчик О.В. за квартиры ФИО11 не передавали, однако, судя по имеющимся договорам купли-продажи квартир ФИО11, должны были. По доверенности от ФИО11 на имя Тарнавчика, указано, что ФИО11 доверяет Тарнавчику подписывать договор купли-продажи и получать деньги за проданные квартиры, однако ни Тарнавчик О.В., ни ФИО2 деньги за квартиры ему не передали. Так же ей известно, что ФИО84 имела квартиру на 4-ом Ростовском пер. в г. Москве, которую продала и приобрела квартиру на ул. Лебедянской, но потом она пропала и нашли ее в д. Кокошкино Московской обл., где она жила у друга Тарнавчика, а затем она жила во Владимирской обл. Со слов ФИО61 она знает, что Тарнавчик обещал ей купить квартиру в г. Москве, взамен квартиры на ул. Лебедянской, но не купил.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО11 (том 1 л.д. 102-107, 116-124, 150-155, 156-163) следует, что проживал он по адресу: г. Москва, ул. Щепкина, д.12, кв. 49. На правах собственности ему принадлежат указанная квартира, а также квартира по адресу: г. Москва, ул. Бирюлевская, д.24, к.2, кв. 147. Примерно в мае 2001 года, его(ФИО96) племянница ФИО84 познакомила со ФИО12 ФИО61 ему сказала, что ему можно доверять и что ФИО2 будет помогать ему (ФИО97). ФИО61 злоупотребляла спиртными напитками. ФИО61 говорила ему (ФИО100), что ФИО2 может помочь оформить передачу, принадлежащей ему(ФИО98) квартиры в собственность ФИО1, так как он(ФИО101) хотел подарить ФИО1 данную квартиру. Он (ФИО99) говорил ФИО2 о том, что хочет подарить квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Бирюлевская, д.24, к.2, кв. 147, ФИО1 Никаких документов, он (ФИО102) при этом не подписывал, а только разъяснял свое желание ФИО2, но осуществлять его не стал. ФИО2 неоднократно брал у него (ФИО104) в долг деньги, но отдавал их с трудом. Он(ФИО103) ФИО12 ни о чем не просил, однако ФИО2 сказал ФИО61, что будет ему(Никифорову) помогать. ФИО2 для негоФИО105) пару раз сходил за молоком в магазин. Квартплату за квартиру на улице Щепкина, он(ФИО107) постоянно платил самостоятельно. ФИО2 ему(ФИО106) никаких денег на оплату коммунальных платежей не давал. Квартплату и коммунальные услуги за квартиру на улице Бирюлевской г. Москвы, оплачивали ФИО1 и он(ФИО108) им иногда помогал. До тех пор, пока он(ФИО109) не узнал, что ФИО2 его обманул, ФИО2 к нему приезжал 2 раза в месяц. Иногда ФИО2 к нему приезжал с ФИО84, но чаще один. Он(ФИО112) к ФИО2 относился хорошо, так как у него(ФИО110 не было причин сердиться на него. ФИО2 предлагал емуФИО111) ухаживать за ним, чтобы после егоФИО113) смерти, квартира на <адрес> перешла к ФИО2. Он (Никифоров) не соглашался, так как не верил его обещаниям и так как ФИО2 много чего говорил, но делал мало. Однажды онФИО114) ездил со ФИО12 на кладбище, где похоронены все его родственники. При этом ФИО2 с ним(ФИО115) никаких разговоров о том, чтобы организовать в случае его (ФИО116) смерти похороны, не вел. Участок, на котором были похоронены его родственники, принадлежал емуФИО117). ФИО2 его(ФИО126) ни с кем не знакомил, если куда и ездили, то они (ФИО11 и Шпаков) были вдвоем, иногда присутствовала жена ФИО12. Посторонних лиц при этом не было. Он (ФИО125) со ФИО12 к нотариусу никогда не ездил и не ходил, так как ему ФИО2 не внушал доверие. У нотариуса он(ФИО118) был однажды, когда давал доверенность ФИО83 для представления его интересов в уголовном деле. Представленную ему доверенность № №, выданную 05 апреля 2002 года на Тарнавчика О.В., на продажу квартиры, он(ФИО119) не опознал, сказав, что видит ее впервые и имеющаяся там подпись от его имени, на его(ФИО127) подпись не похожа. С Тарнавчиком О.В. он (Никифоров) не знаком. Намерений продавать, принадлежащую ему(ФИО128) квартиру, он не имел, так как ему негде будет жить. Квартиру на <адрес>, он также не хотел продавать, а лишь подарить ФИО1 Никаких действий по оформлению передачи квартиры в собственность ФИО1, он(ФИО120) не предпринимал. Примерно в 2003 году, он(ФИО121 получил квитанцию об оплате коммунальных услуг на квартиру по улице Щепкина, в которой было указано, что собственником квартиры является ФИО2 После чего он (ФИО122) позвонил в РЭУ, чтобы узнать почему в квитанции указана фамилия собственника ФИО12, а не его фамилия. В РЭУ ему(ФИО124) было сообщено, что действительно собственником квартиры является ФИО2 Его(ФИО123) это очень удивило, после чего он сразу обратился в милицию, поняв, что ФИО2 его(ФИО129) обманул. Через некоторое время, он(ФИО130 получил квитанцию об оплате на квартиры на улице Бирюлевской г. Москвы, где аналогично был указан собственником ФИО2, о чем онФИО131) также заявил в милицию. Данным преступлением ему(ФИО132) был причинен особо крупный материальный ущерб, так как по оценке независимого эксперта стоимость квартиры на улице Щепкина составляет 1.373.000 рублей, а стоимость квартиры на улице Бирюлевской г. Москвы - <данные изъяты>, то есть на общую сумму <данные изъяты>, который является значительным. Также ему(ФИО133) ФИО2 предлагал переехать со своей квартиры во Владимирскую область, где за ним (<данные изъяты>) якобы будет ухаживать, а квартира на улице Щепкина освободится. ФИО2 это делал, так как узнал, что уже является собственником квартиры на улице Щепкина г. Москвы, от чего он(ФИО134) отказался. Также он(ФИО135) сообщил, что никаких расписок ФИО2 не давал, также на чистых листах не расписывался. Денег за продажу, принадлежащих ему (ФИО136) квартир, он не получал. Материально ФИО2 ему не помогал, никаких вещей не давал. Никакой договоренности со ФИО12 у него(ФИО137) о том, что ФИО2 его похоронит за собственный счет, не было.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО4 суду показал, что в настоящее время он проживает в Тверской области, Максатихинский район, д. Ключевая, д. 114. Ранее он проживал по адресу: г. Москва, Кронштадтский бульвар, д. 29, кв. 35. Данную квартиру он приватизировал сам еще до 2004 года. С ним в данной квартире был прописан его сын ФИО36 ФИО13, но он в ней не проживал. В 2005 г. он узнал, что квитанции за квартплату приходят только на его сына, то есть на 1 человека. Он с матерью ФИО36 пошел в ЖЭК, где ему сказали, что он квартиру продал, а сам выписался в Костромскую область. Он квартиру не продавал, у него пропал паспорт и документы на квартиру, которые он хранил дома. Кто мог похитить его квартиру он не знает. Он никуда не ходил, никаких документов, договоров и тому подобных документов не подписывал. Он подал исковое заявление в суд, в ходе судебного разбирательства провели почерковедческую экспертизу и установили, что он ничего не подписывал, квартиру вернули ему. Квартиру он не продавал, в Костромскую область не выписывался. В то время он злоупотреблял спиртными напитками и обстоятельств его жизни в г. Москве в тот период не помнит. Таких людей, как Тарнавчик О.В., ФИО14, ФИО15 или ФИО16 он не знает.

Свидетель ФИО21 суду показала, что в декабре 2001 г. ее семья решила улучшить свои жилищные условия и продать свою комнату в коммунальной квартире, которая принадлежала им на праве собственности, а затем приобрести отдельную квартиру. Для этого она обратилась в агентство ООО «Миэль ЮЛ» с которой заключили договор о продаже своей квартиры. Параллельно агентство искало им двухкомнатную квартиру. Затем она заключила договор об оказании услуг с ООО «Миэль ЮЛ» о том, что они будут сопровождать сделку по покупке им квартиры. В июле или июне 2002 г. им показали как вариант квартиру по адресу: г. Москва, ул. Лебедянская, д. 24, корп.1, кв. 492. Они решили ее купить. Когда они смотрели квартиру на ул. Лебедянская, то ее показывал хозяин квартиры - Тарнавчик О.В. Для покупки квартиры на Лебедянской она собирала выписки с места прежнего жительства, заверяла у нотариусов свидетельство о браке и доверенность на Сырцову и ФИО23, чтобы они предоставили документы на регистрацию и забрали их. 24.07.2002 г. в агентстве Миэль ЮЛ по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, д. 2, ее семья, Тарнавчик О.В., представители - агенты Миэль, собрались и подписали договор продажи ее комнаты в квартире на ул. Бехтерева, и договор с Тарнавчиком о покупке у него квартиры на ул. Лебедянской. Позднее, она встречалась еще один раз с Тарнавчиком, он передал ключи от квартиры у подъезда дома на ул. Лебедянской. Квартиру они купили за <данные изъяты>. Затем, она получила в агентстве Миэль зарегистрированные на ее семью документы на квартиру по ул. Лебедянская.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО22 ( т.8 л.д. 105-106) следует, что в 2007 г. она сменила фамилию с ФИО24 на настоящую, в связи с замужеством. В 2002 г. она работала экспертом в агентстве недвижимости «Гильдия на Таганке», по работе она общалась с клиентами, собирала документы для сделок, если было необходимо, сопровождала сделки. С ней работала также регистратором ФИО23, она подавала документы на государственную регистрацию. В июле 2002 г. к ним в агентство обратились Тарнавчик О.В. и ФИО21 с просьбой зарегистрировать пакет документов по договору купли-продажи квартиры по адресу: г. Москва, ул. Лебедянская, д. 24, корп.1, кв. 492. С данными клиентами общалась ФИО23 Клиентам были даны данные ее паспорта и они выдали им с ФИО23 доверенности для подачи документов на гос. регистрацию и на получение документов после регистрации. Поучаствовать при подаче документов и при их получении ее попросила ФИО23. Затем, 09 августа 2002 г. она получила зарегистрированные документы и передала их ФИО23. Кто конкретно из риэлторов занимался этой сделкой она не знает.

Свидетель ФИО23 суду показала, что с 2002 г. она работала регистратором в агентстве недвижимости «Гильдия на Таганке», по работе она общалась с клиентами, подавала документы на государственную регистрацию. С ней работала также агентом ФИО24 В июле 2002 г. она по доверенности от Тарнавчика О.В. вместе с ФИО24 представлявшей по доверенности интересы ФИО21, сдавали на регистрацию пакет документов по договору купли-продажи квартиры по адресу: г. Москва, ул. Лебедянская, д. 24, корп.1, кв. 492. Клиенты выдали им с ФИО24 доверенности для подачи документов на государственную регистрацию и на получение документов после регистрации. 09 сентября 2002 г. ФИО24 получила зарегистрированные документы, кому они передали полученные после регистрации документы она не помнит.

Свидетель ФИО10 суду показала, что обстоятельства регистрации в регистрационной палате документов по сделке купли-продажи квартиры между ФИО61 и Тарнавчиком в настоящее время она не помнит из-за давности произошедших событий, но подтвердила показания данные ей в период предварительного следствия (т.8 л.д. 122-123), из которых следует, что в 2001 г. она занималась подачей документов на регистрацию и у нотариуса ФИО8 были ее паспортные данные и ФИО8 знала о том, что она может помочь ее клиентам в подаче документов на регистрацию. 26 октября 2001 г. ФИО8 удостоверила на ее имя доверенности от Тарнавчика О.В. и ФИО84 для регистрации договора купли-продажи между ними, где ФИО61 выступала продавцом, а Тарнавчик покупателем квартиры по адресу: г. Москва, ул. Лебедянская, д. 24, корп.1, кв. 492. С данными гражданами она не знакома. Пакет документов по данной квартире ей передали, в том числе и оригиналы паспортов ФИО61 и Тарнавчика, когда и кто не помнит. Данный пакет документов она подала 29 октября 2001 г. в отдел регистрации в г. Зеленоград вместе с ФИО9, которая подавала документы или от имени покупателя, или от имени продавца. После регистрации 12 ноября 2001 г. она получила зарегистрированные документы.

Свидетель ФИО25 суду показал, что в 2000 году он работал в агентстве недвижимости «Альфа-форум», обстоятельства по сделке купли-продажи квартиры между ФИО61 и ФИО26 в настоящее время он не помнит из-за давности произошедших событий, но подтвердил показания данные им в период предварительного следствия (т.8 л.д. 86-87), из которых следует, что в конце 2000 г. к нему в агентство недвижимости «Альфа-Форум» обратилась ранее не знакомая ФИО26 которая просила найти покупателя на ее квартиру по адресу: г. Москва, ул. Лебедянская, д. 24, корп.1, кв. 492. Он согласился ей помочь и дал объявление в газете. Позднее нашлась покупатель квартиры ФИО84, интересы которой представляли агенты возможно из агентства недвижимости «Фили», офис у них тогда находился в районе Кутузовского пр-та. Кто именно представлял интересы ФИО61 он не помнит. К сделке он собрал документы на квартиру ФИО26 для регистрации и 04 января 2001 г. все собрались у нотариуса г. Москвы ФИО28 в ее конторе, где ФИО26, ее сын и ФИО61 подписали договор купли-продажи квартиры. В тот же день ФИО26 выдала на его имя доверенность для подачи документов в УФРС Москвы. 05 января 2001 г. он подал документы вместе с представителем ФИО61 в отдел регистрации на ул. Авиамоторной, а 19 января 2001г. после регистрации сделки, получил документы, которые передал ФИО26.

Свидетель ФИО27 суду показала, что в 2000-2001 г.г. она работала экспертом в агентстве недвижимости ООО «Открытая Лига». Здесь она занималась подачей документов на регистрацию, также она занималась этим и в частном порядке, обстоятельства сделки купли-продажи квартиры на ул. Леьедянской, д. 24 она не помнит из-за давности произошедших событий, но подтвердила, что в 04 января 2001 г. у нотариуса г. Москвы ФИО28 на ее имя ФИО84 была оформлена доверенность для подачи документов на регистрацию. На основании данной доверенности она подала документы на регистрацию по квартире расположенной по адресу: г. Москва, ул. Лебедянская, д.24, корп.1, кв. 492, от имени покупателя квартиры - ФИО84 05 января 2001 г. она подала документы на регистрацию.

Свидетель ФИО29 суду показал, что примерно в 1994 г. он познакомился с Тарнавчиком О.В., так как он также работал в агентстве недвижимости. У них сложились приятельские отношения. Примерно летом 2006 г. Тарнавчик занимался разменом квартиры ФИО138 Олега, который имел квартиру в пос. Кокошкино, Наро-Фоминского р-на Московской области. ФИО139 продал эту квартиру и ему купили комнату в г. Серпухов. Когда ФИО140 проживал в Кокошкино, у него проживала ранее ему не знакомая ФИО84, которой Тарнавчик привозил продукты. Когда квартиру Якубова продали, и надо было освобождать квартиру, он с Тарнавчиком, по просьбе последнего, отвезли ФИО61 в г. Лакинск, Владимирской области, где Тарнавчик снял для нее квартиру. Из их общения он понял, что ФИО61 спрашивала Тарнавчика, когда он наконец перестанет перевозить ее с места на место, и когда она окончательно где то будет постоянно жить. Тарнавчик ему говорил, что ФИО61 оказалась без квартиры, поэтому Тарнавчик о ней заботится.

Свидетель Грачева Е.Л. в судебном заседании пояснила, что в 2001 г. ей и ее сыну на праве собственности принадлежала квартира по адресу: г. Москва, ул. Лебедянская, д. 24, корп.1. кв. 492. В осенью 2000 г. она решила продать эту и обратилась за помощью к Коростову В.Д., который согласился ей помочь найти покупателя и продать квартиру за вознаграждение в <данные изъяты>. Квартиру она продавала за <данные изъяты> ФИО84 04 января 2001 г. у нотариуса подписали договор купли-продажи с ФИО84 Договор в УФРС по доверенности регистрировал ФИО25.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО30 (т. 8 л.д. 162-163) следует, что с 1999 г. по 2004 г. он работал брокером недвижимости в агентстве недвижимости «Фили». Офис располагался по адресу: г. Москва, ул.1812 года, д. 3. Примерно в октябре 2000 г. к ним в агентство обратился молодой человек, который пожелал купить большую квартиру в центре Москвы. Для этого он разместил объявления о покупке квартиры в центре. По данному объявлению к ним обратилась гр. ФИО84, которая имела квартиру по адресу: г. Москва, 4-й Ростовский пер., д. 2/1, кв. 32. Она пожелала продать данную квартиру и хотела взамен приобрести квартиру на юге Москвы, поближе к своим родственникам. Данная квартира покупателю понравилась. ФИО61 приходила постоянно с мужчиной, говорила, что это ее знакомый, которому она доверяет, он ей помогает. Она ухаживала за своим дядей, который жил на ул. Щепкина г. Москвы. Они предоставили ФИО61 и ее представителю варианты квартир, из которых они выбрали вариант на ул. Лебедянской г. Москвы, д. 24, корп.1, кв. 492. Документы к продаже квартиры готовила ФИО61, когда все документы были готовы, то 04 января 2001 г. у нотариуса ФИО28 собрались он, ФИО61, ее представитель, покупатель квартиры на ул. 4-й Ростовский пер., продавцы квартиры на ул. Лебедянской. Здесь ФИО61 подписала договор о продаже своей квартиры на 4-м Ростовском пер., и договор о покупке квартиры на ул. Лебедянской. Затем покупатель квартиры заложил на имя ФИО61 доплату за ее квартиру, какую сумму не помнит. В тот же день у нотариуса ФИО28 ФИО61 выдала доверенность на регистратора ФИО27, которая от имени ФИО61 подавала документы на регистрацию и получала зарегистрированные документы. После регистрации всех прав на квартиры, он с ФИО61 у нотариуса, какого не помнит, удостоверил соглашение об исполнении обязательств между его агентством и ФИО61.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО31 (т. 1 л.д.209-213) следует, что она работает в должности директора «Владимирского городского фонда защиты прав участников сделок с недвижимостью» с 2002 года. Указанная организация занимается защитой прав участников сделок с недвижимостью. С Тарнавчиком Олегом, она (ФИО141) познакомилась примерно в 1998-1999 году, когда Тарнавчик обратился в агентство недвижимости «Перекресток», где она (ФИО142) ранее работала, с целью купить квартиру во Владимире, которую она Тарнавчику помогла купить. О Тарнавчике ей (ФИО143) известно, что он работает в риэлтерской компании в г. Москве. В июне 2006 года, ей (ФИО144) позвонил Тарнавчик Олег и попросил найти жилье по дешевле, расположенном во Владимире для пожилой женщины, которой требуется уход. Она(ФИО145) нашла комнату в г. Лакинске Владимирской области на условиях аренды, с оплатой <данные изъяты> ежемесячно, о чем она поставила в известность Тарнавчика. Тарнавчик попросил ее (ФИО146) найти женщину, которая могла бы ухаживать за пожилой женщиной. Через некоторое время, Тарнавчик приехал с ранее ей не известной ФИО147., которая впоследствии проживала в г. Лакинске Владимирской области. С какой целью Тарнавчик привез ФИО148., жить во Владимирскую область, ей (ФИО149) не известно. К ней (ФИО150 неоднократно приезжал Тарнавчик со своим другом ФИО12 Андреем, с которым они искали свободную недвижимость во Владимирской области для своих клиентов. Эти сделки с Тарнавчиком и ФИО12 не состоялись.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО12 допрошенного в период предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого и свидетеля (т.1 л.д.74-77, 89-91, 147-149, т.2 л.д. 35-38, 90-96, т.3 л.д. 83-88, 230-231, т.8 л.д. 29-33) следует, что в Москву он приехал в 1993 году на постоянное жительство. В 1992 году он познакомился с ФИО33 Отаром, который в свою очередь его познакомил с Тарнавчиком Олегом. Тарнавчик в то время, занимался куплей-продажей квартир в Москве. В 1995 году он(ФИО2) в Москве купил квартиру. В Москве занимался куплей-продажей поддержанных иномарок. Он(ФИО2) с Тарнавчиком и ФИО33 все время поддерживал отношения. В 1995 года через общих знакомых познакомился с ФИО84, с которой он(ФИО2) стал поддерживать дружеские отношения, встречался и распивал совместно спиртные напитки. ФИО61 ухаживала в это время за своим дядей ФИО11, который проживал по адресу: г. Москва, ул. Щепкина, д.12, кв. 49. Он(ФИО2) неоднократно бывал у ФИО11 и был лично с ним знаком. Приходил к нему именно по просьбе ФИО61, которая приносила ему еду и ухаживала за ним. Так как ФИО61 часто уходила в алкогольные запои, ему (ФИО151) приходилось ухаживать за ФИО11. С Никифоровым сложились дружеские отношения. ФИО11 на тот момент был вполне здоровым человеком, практически не выходил из дома из-за фронтовых ран, из-за перенесенного инфаркта после смерти его жены. ФИО11 был одинок и к нему никто не ходил. Когда окончательно ФИО61 к ФИО11 перестала ходить, ФИО11 обратился к нему(ФИО2) с просьбой, чтобы он помогал ему и ухаживал, за что ФИО11 пообещал ему подарить принадлежащую ему квартиру по адресу: г. Москва, ул. Щепкина, д.12, кв. 49. ФИО11 просил его переоформить вторую его квартиру на Бирюлевской улице на его внучатую племянницу ФИО1 Ольгу, которая проживала в указанной квартире со своим мужем ФИО1 Игорем, которые являются инвалидами детства. Он(ФИО2) с целью переоформить квартиры, обратился за помощью к Тарнавчику Олегу, который занимался профессионально сделками с недвижимостью с просьбой разъяснить, как лучше оформить дарственную ФИО11 на него(ФИО152). Тарнавчик ему (ФИО2) сказал, что подумает и сообщит позже. Спустя некоторое время, после апреля 2002 года к нему (ФИО2) приехал Тарнавчик и привез две доверенности от ФИО11 на свое имя, на осуществление продажи принадлежащих ФИО11 квартир на улице Щепкина и улице Бирюлевской г. Москвы. Тарнавчик О.В. объяснил ему, что лучше оформить квартиры куплей-продажей, чтобы их впоследствии не могли отсудить какие-либо родственники ФИО11 О том, что ФИО11 выписал доверенности Тарнавчику на продажу своих квартир, он (ФИО2) не знал. Он (ФИО2) сам звонил ФИО11 и ФИО11 подтверждал, что он действительно самостоятельно выписал данные доверенности Тарнавчику. Этот же факт, ему подтвердила нотариус ФИО32, которая заверяла данные доверенности, с которой его (ФИО12) познакомил Тарнавчик. По договоренности с Тарнавчиком передача денег ФИО11 не предполагалась, а предполагалось, что он (ФИО2) будет ухаживать за ФИО11, содержать его полностью и деньги на это будет давать Тарнавчик, который самостоятельно собирался реализовать квартиры ФИО11 Однако никаких денег на содержание ФИО11, Тарнавчик ему(ФИО2) не передавал. После этого, в мае 2002 года в отделении Мосрегистрации, расположенной на улице Миклухо-Маклая г. Москвы, он(ФИО2) приехал и подписал подготовленный Тарнавчиком договор купли-продажи квартиры ФИО11 на улице Щепкина г. Москвы, договор на квартиру на улице Бирюлевской г. Москвы, он(ФИО2) подписывал позже, примерно в ноябре 2002 года. Их содержание он (ФИО2) не читал, так как полностью доверял Тарнавчику и не подозревал обмана. О том, что по договору купли-продажи является обязательным условием передача денег, он (ФИО2) не знал. Всеми вопросами сбора необходимых документов и их оформления занимался Тарнавчик. Ему (ФИО2) Тарнавчик передал расписку от имени ФИО11, о том, что между ним(ФИО12) и ФИО11 за квартиры денежный расчет произведен полностью. Тарнавчик ему объяснил, что это было необходимо для того, чтобы сделки купли-продажи не признали незаконными и не отсудили впоследствии квартиры. После оформления квартир, он(ФИО2) от Тарнавчика никаких денежных средств не получал. Все документы на квартиры хранились у Тарнавчика. Спустя некоторое время к нему (ФИО2) приехал Тарнавчик и попросил съездить, подписать договоры купли-продажи квартир ФИО11 на его друга ФИО53 Марата, которому Тарнавчик должен был деньги в сумме <данные изъяты>. При этом Тарнавчик ему никаких денег за квартиры не обещал, а обещал, что после переоформления права собственности на ФИО53, в будущем вернет ему квартиру ФИО11 на улице Щепкина г. Москвы. Он (ФИО2) согласился, так как ему доверял и напомнил Тарнавчику просьбу ФИО11 об оформлении права собственности на квартиру на улице Бирюлевской для ФИО1. После этого, он(ФИО2) съездил вместе с Тарнавчиком в отделении Мосрегистрации, где аналогично подписал договора купли-продажи квартир ФИО53 Марату, которые оформлялись в простой письменной форме. Никаких денег от ФИО53 за квартиры он не получал. О том, что ФИО53, были проданы квартиры ФИО33, он (ФИО2) сначала не знал и при этом не присутствовал. Тарнавчик позвонил ему и попросил, чтобы тот свозил ФИО33 к ФИО11, чтобы ФИО33 убедился, что ФИО11 действительно самостоятельно подписал доверенность на продажу квартир, что он (ФИО2) и сделал. Позже он (ФИО2) узнал, что между ФИО53 и родственницей ФИО33 - ФИО34 Анжелой оформлены сделки купли-продажи и квартиры ФИО11 были оформлены на ФИО34. О том, какие были взаимоотношения ФИО53 и ФИО34, он (ФИО2) не знает. Тарнавчик обещал вернуть квартиры ФИО11, о чем он (ФИО2) его просил неоднократно. После этого, его стали вызывать в милицию и в суды, по квартирам ФИО11, который совместно со своей родственницей ФИО83 подал заявление на него (ФИО12) и Тарнавчика. Тарнавчик все время обещал уладить данный вопрос, говоря, что обвинения ФИО83 и ФИО11 беспочвенны, что все сделано по закону. Однажды Тарнавчик просил его(ФИО12) представить копию расписки в Нагатинский суд г. Москвы, где рассматривалось заявление о возврате ФИО11 квартиры на улице Бирюлевской г. Москвы, что он и сделал, не предполагая обмана. Действительно ни им (ФИО12), ни Тарнавчиком деньги ФИО11 за квартиры не передавались. ФИО59 в квартиру ФИО84 на ул. Лебедянской, прописал ФИО33 Затем он(ФИО153 ФИО84 познакомил с Тарнавчиком О.В., так как она просила помочь ей выписать ФИО59 из ее квартиры. Он(ФИО154) присутствовал в квартире на ул. Касимовская г. Москвы, когда Тарнавчик О.В. подписывал с ФИО84 договора о том, что Тарнавчик обязуется продать квартиру ФИО84 и купить ей другую квартиру с доплатой. Он не видел, чтобы Тарнавчик О.В. передавал какие-либо деньги ФИО84 за квартиру.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО33 (т.2 л.д. 23-27) следует, что он примерно в 1994 году познакомился со ФИО12 Андреем. Через три-четыре года, через своего земляка он(ФИО155) познакомился с Тарнавчиком Олегом, который занимался недвижимостью и помог ему в продаже квартиры на Ленинском проспекте г. Москвы. ФИО2 и Тарнавчик вместе общались, чем они занимались ему(ФИО156) не известно. В 2004 году к нему (ФИО157) на дачу приехал ФИО2 и сообщил, что у его(ФИО158) знакомого есть две квартиры: на улице Щепкина и на улице Бирюлевской г. Москвы. Знакомым ФИО12 оказался ФИО53 Марат, с которым он (ФИО159) ранее не был знаком. ФИО2 сказал ему (ФИО160), что цена данных квартир не дорогая и сообщил, что в них проживают люди. Он (ФИО161) спросил у ФИО12, как эти квартиры были переоформлены, на что ФИО2 сообщил, что Тарнавчик получил доверенность от владельца квартир, и все было сделано законно. Он (ФИО162) сказал ФИО2, что узнает по поводу данных квартир у Тарнавчика и сообщит ему свое решение. Он (ФИО163) приехал к Тарнавчику на работу и расспросил про квартиры, предложенные ФИО12. Тарнавчик ему (ФИО164) сообщил, что квартиры были оформлены законно, сам владелец квартир давал ему доверенность на продажу квартир, с этими квартирами никаких проблем нет. Так как он(ФИО165) доверял Тарнавчику, у него(ФИО166 сомнений по поводу законности приобретения этих квартир, не было. После этого, он (ФИО168) дал ФИО2 свое согласие на приобретение квартир и позже они (ФИО33 и ФИО167) переоформили данные квартиры на его(ФИО169) родственницу ФИО34, так как она нуждалась в данных квартирах. ФИО2 назвал ему(ФИО170 стоимость этих двух квартир в сумме <данные изъяты>, которая его(ФИО171) устроила. Он(ФИО172) договорился со ФИО12, после заключения договоров купли-продажи квартир, что он(ФИО173) передаст ФИО2 деньги у нотариуса. Спустя некоторое время они(ФИО33 и ФИО174) встретились у нотариуса Вергасовой, где кроме них была ФИО34. У данного нотариуса была совершена данная сделка и он (ФИО175) передал ФИО2 <данные изъяты> в руки. После этого квартиры ФИО11 были перерегистрированы на ФИО34 После этого, он (ФИО176) увидел ФИО12 и Тарнавчика, ФИО53 в Нагатинском суде г. Москвы, где рассматривался вопрос о расторжении договоров купли-продажи квартиры ФИО11 на улице Бирюлевской г. Москвы и признания их недействительными. На суде все трое заявили, что квартира на Бирюлевской улице на ФИО34 была оформлена законно и продана юридически правильно. Позже Нагатинским судом было принято решение о признании сделок с квартирой на Бирюлевской улице недействительными, о чем он уже узнал находясь в тюрьме. После этого, ему (ФИО177) ФИО2 и Тарнавчик сообщили, что в ОВД Мещанского района г. Москвы было возбуждено уголовное дело и ведется следствие, по заявлению родственницы ФИО11 ФИО83 О том, что ФИО12 перед ФИО11 не были исполнены обязательства по купле-продаже его квартир, ему (ФИО178) ничего не известно. Наоборот ФИО2 ему(ФИО179) говорил, что помогает ФИО11 и оплачивает коммунальные услуги, носит продукты.

Из оглашенных в судебном заседании свидетеля ФИО53 (т. 1 л.д.179-182, 187-191) следует, что он примерно в 2002-2003 годах познакомился с Тарнавчиком Олегом Владимировичем, который помогал ему и консультировал по вопросам риэлтерской деятельности, которой занимался в агентстве недвижимости «Районное агентство приватизации». Тарнавчик познакомил его(ФИО180) со ФИО12 Примерно в 2003 году ФИО2 у него(ФИО181) попросил в долг деньги в сумме, равной примерно <данные изъяты>. Он (ФИО182) предложил ФИО2 гарантировать возврат денег, каким либо обеспечением. ФИО2 ему(ФИО183) предложил, в обеспечение займа, принадлежащие ФИО2, квартиры по адресам: г. Москва, ул. Щепкина, д.12, кв. 49 и ул. Бирюлевская, д.24, к.2, кв. 147. На предложенное обеспечение он(ФИО184) согласился. После чего они(ФИО53 и ФИО185) сначала, съездили и посмотрели данные квартиры. Он(ФИО186) убедился, что квартиры действительно принадлежат ФИО2 и что, в квартирах проживают люди знающие ФИО12 и не имеющие претензий к ФИО2. В квартире на улице Щепкина проживал на тот момент пожилой мужчина по фамилии ФИО11, которого ФИО2 при нем(ФИО187) называл «дедом Валей». У них со ФИО12 были теплые дружеские отношения, никаких претензий со стороны ФИО11 в адрес ФИО12, он(ФИО190) не слышал. Сначала они (ФИО53 и Шпаков) переоформили через куплю-продажу квартиру на Щепкина г. Москвы. После регистрации права собственности на него (ФИО191), он передал все необходимые ФИО2 деньги, о чем ФИО2 передал ему (ФИО188) расписку. Позже они переоформили аналогичным образом квартиру на Бирюлевской улице г. Москвы на его (ФИО192) имя. Никаких претензий к ФИО2 он (ФИО189) не имел. Через несколько месяцев, после оформления квартир на него (ФИО193), ФИО2 изъявил готовность вернуть деньги по займу и себе квартиры. Они (ФИО53 и ФИО194) переоформили квартиры через куплю-продажу на указанное ФИО12 лицо, а именно на ФИО34, о которой ему ФИО2 говорил, что это его родственница. Одновременно ФИО2 ему (ФИО195) передал деньги, а он (ФИО196) отдал ФИО2 расписки о долге. При этом оплату за квартиры по сделкам от ФИО34 и ФИО12, он (ФИО197 не получал. Оформление документов происходило осенью 2003 года в нотариальной конторе в районе станции метро «Бабушкинская». Более он (ФИО198) со ФИО12 по поводу квартир не общался. Примерно в 2004-2005 годах, его (ФИО199 вызвали в Нагатинский суд, где он давал показания о своем участии в сделках с квартирами ФИО12. На суде ФИО2 познакомился с ФИО33, который, по словам ФИО12, являлся хозяином этих квартир. На суде сообщил аналогичные показания относительно сделок с квартирами. Никаких намерений владеть и пользоваться данными квартирами, у него (ФИО200 не было. Оплату по сделкам купли-продажи недвижимости ФИО2, он (ФИО201) не производил. О роли Тарнавчика в сделках ФИО12 с квартирами ФИО11, ему известно, что на его имя оформлялись доверенности от предыдущих владельцев квартир перед ФИО12 на совершение сделок с квартирами. Он (Закиров) отдавал ФИО2 за квартиру на улице Щепкина, денежные средства на сумму около <данные изъяты>, но эти деньги были оплатой не саму квартиру, а представлением денег ФИО2 в долг. О том, что в квартирах ФИО12 были прописаны некие ФИО1, он(ФИО202) знал со слов ФИО12. По их(ФИО53 и Шпакова) договоренности люди, проживающие в квартирах, сохраняли право пользования квартирами. Он (ФИО203) от ФИО34 при переоформлении квартир на ее имя, никаких денег не получал. Деньги возвращал ему только ФИО2 по займу, но не за квартиры.

Свидетель ФИО35 суду показала, что она знала ФИО11 с 1974 года, с момента ее заселения по адресу: г. Москва, ул. Щепкина, д.12, где они жили в соседних квартирах. Она (ФИО35) была знакома и с женой ФИО11, которая умерла в 1996 году, после чего ФИО11 жил один. ФИО11 так же имел в собственности квартиру по адресу: г. Москва, ул. Бирюлевская, 24-2-147. С ФИО11 она(Обухова) всегда общалась по-соседски и часто заходила к нему в квартиру. Сначала за ФИО11 приглядывала социальный работник, а затем к нему стала заходить его племянница ФИО84 В 2002 году ФИО84 познакомила ФИО11 со своим другом ФИО12 Андреем, который стал регулярно приезжать к ФИО11 Насколько ей(ФИО204) известно со слов ФИО11, ФИО2 ничем ему не помогал, только регулярно брал у него в долг деньги. ФИО11 ей(ФИО205) говорил, что у него пропали золотые украшения и сберкнижка и подозревал он в краже ФИО12. Со слов ФИО11 ей известно, что он прописал своих родственников ФИО1 Игоря и Ольгу в своей квартире на улице Бирюлевской г. Москвы и хотел оформить данную квартиру в их собственность. ФИО11 никому не собирался дарить свои квартиры, тем более ФИО2. О том, что ФИО11 продал свою квартиру по улицу Щепкина г. Москвы, она(ФИО206) с ФИО11 узнала в августе 2003 года, когда пришла квитанция о квартплате с указанием владельца квартир ФИО12 Она(ФИО207) с ФИО11 позвонили в Мещанский ЕРЦ, где им сообщили, что квартира были продана ФИО11 ФИО2. Далее оказалось, что и квартира на улице Бирюлевская в г.Москве, так же продана Никифоромым ФИО2 ФИО11 ей (ФИО208) жаловался и говорил, что ему об этом ничего не известно, свои квартиры он никому не продавал. Со слов ФИО11, ей известно, что до того как они узнали о продаже квартир ФИО2 брал у ФИО11 паспорт на несколько месяцев. ФИО2 один раз возил ФИО11 на кладбище, где похоронены родные ФИО11. На момент 2002 года, она (ФИО209) постоянно общалась с ФИО11, который был в нормальном уме, здравой памяти, сам ходил и сам платил за квартиру. Когда ФИО11 узнал, что квартиры проданы он был очень удивлен и расстроен, кроме того, они узнал, что квартиры перепроданы ФИО12 уже дважды. Никаких денег за квартиры ФИО11 не получал. С Тарнавчиком О.В., она (ФИО210) не знакома и его никогда не видела.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО77 (т.1 л.д.111-113) следует, что он проживает вместе со своей женой ФИО1 по адресу: г. Москва, ул. Бирюлевская, д.24, к.2, кв. 147 с октября 1998 года, куда им предложил переехать ФИО11, владелец данной квартиры. До 1999 года они с женой проживали по адресу: г. Москва, Ростовский переулок, д.2, к.1, кв. 32. В данной квартире, с ними ранее проживала ФИО84, мать ФИО1, которая сильно злоупотребляла спиртными напитками и у них между собой, по этой причине были плохие отношения. С ФИО11 у них отношения были хорошие, ФИО1 помогала ФИО11 по хозяйству. 22 ноября 2000 года, он (ФИО211) и ФИО1 прописались в указанной квартире, которую ФИО11 пообещал им подарить и попросил ФИО84 собрать для этого необходимые документы. Но ФИО61 сильно запила и попала в больницу. Примерно в 2000 году ФИО84 познакомила его (ФИО212) и его жену ФИО1 со ФИО12 и сказала, что она доверяет ему и ФИО2 будет им помогать в оформлении документов по дарению квартиры ФИО11. ФИО2 весной 2002 года, попросил у него следующие документы: паспорт, справку ВТК, свидетельство о браке, которые через некоторое время вернул. Насколько ему известно ФИО2 аналогично брал документы у ФИО11 и ФИО1 В начале 2002 года ФИО2 взял документы на квартиру и его паспорт, пояснив, что он будет оформлять дарственную на ФИО1. Они(ФИО213) поверили ФИО2 и передали ему документы. Примерно через неделю ФИО2 вернул им паспорта. Документы на квартиру ни ему(Татушину), ни ФИО11, ФИО2 не вернул. С Тарнавчиком Олегом он(ФИО214) не знаком и никогда его не видел. От ФИО11 он(ФИО215 о Тарнавчике никогда не слышал. Примерно в августе 2003 года, он (ФИО216) получил квитанцию об оплате коммунальных услуг, где в графе собственника квартиры был указан ФИО2. Он (Татушин) этому очень удивился и позвонил ФИО11. При нем(ФИО217) ФИО2 ФИО11 никаких денег не передавал и ему не известно, чтобы ФИО11 получал какие- либо деньги от ФИО12 После того, как он узнал, что квартиры ФИО11 принадлежат ФИО2, он более его не видел. От ФИО11, ему(ФИО218) стало известно, что квартира ФИО11 на улице Щепкина, также принадлежит ФИО2, который приезжал к ФИО11 и предлагал свою помощь. ФИО2 ему (ФИО219) и ФИО1 предлагал переехать во Владимирскую область, но они не согласились.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО32 (т.1 л.д. 167-172) следует, что она работает нотариусом г. Москвы с 1991 года. В ее обязанности входит совершение нотариальных действий. В период с 2000 года по 2003 год, она(ФИО220) арендовала помещение, расположенное по адресу: г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.63А, где напротив располагались помещения отделения регистрационной службы по ЮЗАО г. Москвы. К ней(ФИО221) часто обращались для заключения различных договоров и доверенностей. 05 апреля 2002 года, к ней(ФИО222) в офис пришел ее знакомый Тарнавчик Олег, который занимался риэлтерской деятельностью в «Районное агентство приватизации» с незнакомым ей(ФИО223 пожилым мужчиной, который впоследствии оказался ФИО11 Тарнавчик и ФИО11 пришли в порядке общей очереди, без какой-либо договоренности. Сначала Тарнавчик ей(ФИО224) объяснил, что ФИО11 хочет подготовить доверенности на Тарнавчика о совершении следующих действий с квартирами: заключить договор пожизненного пользования квартирой ФИО11 с ФИО84 по адресу: г. Москва, ул. Бирюлевская, д.24, к.2, кв. 147; заключить от имени ФИО11 договоры купли-продажи его квартир на улице Щепкина и улице Бирюлевской г. Москвы. После этого она(ФИО225) стала выяснять у ФИО11, действительно ли он желает выдать доверенности на Тарнавчика на вышеуказанные действия, понимает ли он характер своих действий (решения) и объяснила ему последствия данных решений. При этом онаФИО226) убедилась в личности ФИО11, через представленный им общегражданский паспорт; в его дееспособности - в ходе разговора с ним. Внешний вид ФИО11 не вызвал у нее (ФИО227) каких-либо сомнений в нормальном состоянии здоровья. Реакция ФИО11 и его речь были адекватны. На ее(ФИО228) вопросы ФИО11 отвечал самостоятельно без помощи Тарнавчика, еще раз подтвердив свое желание на продажу принадлежащих ему квартир. Причины своего решения относительно продажи принадлежащих ему квартир ФИО11 не сообщал. Никаких заявлений относительно дарения его квартир ФИО11 не заявлял. Она (ФИО229) убедившись, что ФИО11 действительно хочет продать свои квартиры и дать доверенность на это Тарнавчику О.В., объяснив последствия принятого им решения, подготовила доверенности, в которых ФИО11 в присутствии ее (ФИО231) и Тарнавчика расписался. Почему ФИО11 доверил вышеуказанные права именно Тарнавчику, она(ФИО230) у ФИО11 не выясняла. Ни о каких других своих доверителях ФИО11 не сообщал. При удостоверении ею(ФИО232) доверенностей ФИО11, Тарнавчик никаких денег ФИО11 не передавал, оплачивал госпошлину за удостоверение и оформление доверенностей Тарнавчик. Ранее у нее(ФИО233) аналогичных случаев оспаривания факта выдачи доверенностей, как с ФИО11, не было. Позже ею(ФИО234) удостоверялись договоры купли-продажи квартир ФИО11 между ФИО12 и Тарнавчиком, при этом никаких денег они(ФИО2 и Тарнавчик) не передавали. Вопрос передачи денег в договорах обсуждали и насколько она(ФИО235) помнит, то деньги за квартиры должны были передаваться после государственной регистрации права собственности на приобретенные квартиры. При заключении договоров купли-продажи квартир ФИО11 между Тарнавчиком и ФИО12, онаФИО236) впервые познакомилась со ФИО12

Свидетель ФИО36 суду показала, что ее сын ФИО4 проживал по адресу: г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 29, кв. 35. В ней он был прописан вместе со своим сыном ФИО13, который по месту регистрации не жил. Данную квартиру получил ее муж ФИО37 от завода примерно в 1968 году. Затем их семья увеличилась и они получили дополнительно квартиру, где она сейчас проживает. В квартире на Кронштадтском бульваре осталась семья сына Владимира. В июле 2005 г. она пришла навестить сына, так как он жил один и злоупотреблял спиртным. У него дома она увидела квитанцию за квартплату, где было указано, что в его квартире прописан 1 человек. Она этому удивилась и вместе с Владимиром пошла в Единый расчетный центр, где узнала, что Володя продал свою квартиру. Потом они поехали в Департамент жилищной политики по САО г.Москвы, где им сообщили, что владельцем квартиры является ФИО13. Володя говорил, что квартиру никому не продавал, никуда не ездил, ничего не подписывал, никаких денег за квартиру ни от кого не получал. Володя терял свой паспорт до того, как обнаружили, что квартира продана, а он выписан в Костромскую область. Она наняла адвоката, и он согласился помочь через суд вернуть квартиру Володе. Так же они с сыном обратились с заявлением в милицию. В 2005 году они судились с новым владельцем квартиры ФИО13. На суде провели экспертизу и установили, что Володя никаких документов по продаже квартиры не подписывал. Также было установлено, что сына выписали в Костромскую область, хотя он жил в квартире. В дальнейшем они суд выиграли и квартиру сыну вернули и Володю прописали назад в квартиру. Тарнавчика О.В. она видела в суде, когда он выступал и говорил, что привозил деньги за квартиру Володе, но тот спал, а Тарнавчик оставил деньги на кухне и ушел.

Свидетель ФИО38 суду показал, что его отец ФИО4 проживал по адресу: г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 29, кв. 35. Он(ФИО38) так же был прописан в этой квартире. Данная квартира осталась им от дедушки. В июле 2005 г. его бабушка- ФИО36 пришла навестить отца, поскольку он жил один и злоупотреблял спиртным. У отца дома бабушка увидела квитанцию за квартплату, где было указано, что в его квартире прописан 1 человек. Потом они с отцом выяснили, что отец якобы продал свою квартиру. Бабушка нашла адвоката, который подал иск в суд, чтобы вернуть квартиру. В 2005 году отец судился с новым владельцем квартиры ФИО13. Отец говорил, что квартиру никому не продавал, никуда не ездил, ничего не подписывал. Возможно, его возили его знакомые, он всем доверяет, делает то, что ему говорят. На суде провели экспертизу и установили, что отец никаких документов не подписывал. Также было установлено, что отца выписали в Костромскую область, хотя он жил в квартире. В дальнейшем они суд выиграли и квартиру отцу вернули и прописали его назад в квартиру. В тот период времени отец злоупотреблял спиртным, не работал, память у него плохая, все забывает, его легко в чем-то убедить, пьяный он делает все, что ему говорят. Тарнавчика О.В. он(ФИО38) видел в суде, когда тот выступал за ФИО13 и говорил, что привозил деньги за квартиру отцу, но тот спал, и Тарнавчик оставил деньги на кухне и ушел.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что с генеральным директором ООО «Районное агентство приватизации» ФИО40 он знаком с 1991 года и находится в дружеских отношениях. Он часто бывал в офисе данного агентства, так как офисы его организация и агентства располагались в одном здании. В конце 2004 года ФИО39 сообщила ему, что у риэлтора ее компании Тарнавчика О.В. имеется удачный вариант приобретения квартиры. Он давно решил вложить имеющиеся у него деньги в сумме <данные изъяты> в недвижимость, поэтому заинтересовался предложением Тарнавчика по приобретению квартиры по адресу: г. Москва, Кронштадский бульвар, д.29, кв. 35. На данную квартиру Тарнавчик представил копии документов: свидетельство о собственности на жилище, выписку из домовой книги, где было указано, что ФИО36 прописан в квартире один. ФИО36 он(ФИО237) никогда не видел, увидел его только на гражданском суде. Тарнавчик говорил, что проверил все документы, они подлинные, убеждал, что сделка законная. Единственным условием приобретения данной квартиры, было проживание в течение 6 месяцев собственника квартиры. Он согласился с условиями и в офисе агентства передал <данные изъяты> за квартиру. Никаких договоров Тарнавчик О.В. с ним не составлял, так как он доверял ФИО40 и Тарнавчику. Через некоторое время Тарнавчик позвонил и сказал, чтобы он подъехал в регистрационную палату в район Марьино для подписания договора купли-продажи и его регистрации. Он подъехал и подписал договор купли-продажи, после изменения нескольких пунктов договора, которые его не устроили. В регистрационную палату от своего имени документы он сдавал сам, а от имени Щитанова по доверенности выступала ФИО15, они вместе и сдали документы. Самого ФИО36 он(ФИО238) никогда не видел. Затем он подписал передаточный акт, где в соответствующей графе уже имелась подпись ФИО36, бывшего собственника квартиры. После чего договор был зарегистрирован и Тарнавчик передал свидетельство о регистрации права собственности на квартиру по адресу: г. Москва, Кронштадский бульвар, д. 29, кв. 35. После этого с Тарнавчиком отношения закончились. В приобретенной квартире он ни разу не был, так в этом не было необходимости, ключи от квартиры он не получал. По договоренности с Тарнавчиком, коммунальные платежи за квартиру должен был платить проживающий там бывший собственник. Тарнавчик привозил расписку от имени ФИО36, что тот получил деньги за проданную квартиру, при этом Тарнавчик пояснял, что отдал деньги лично ФИО36. Примерно через полгода после покупки квартиры он получил повестку из суда и узнал, что прежний владелец квартиры ФИО36 подал исковое заявление в суд о признании недействительным договора купли-продажи квартиры. Он спросил у Тарнавчика, как это могло произойти, на что тот ответил, что квартирой занимались другие люди, контактов которых он не знает и внятного больше ничего не сказал, а сказал, что надо судиться с ФИО36. Начались многочисленные судебные заседания, в ходе которых была произведена почерковедческая экспертиза всех документов от имени ФИО36, которая подтвердила, что документы выполнены не рукой ФИО36. 28 апреля 2006 года решением Головинского районного суда г. Москвы договор купли-продажи квартиры по адресу: г. Москва, Кронштадский бульвар, д.29, кв. 35 был признан недействительным. Тарнавчик написал ему расписку о том, что вернет <данные изъяты>, так как сейчас у него нет денег, хотя от своих обязательств не отказывался. Вскоре в ноябре 2005 года, Тарнавчик исчез, причем никто его не мог найти. До настоящее времени Тарнавчки ему деньги не вернул.

Свидетель ФИО40 в судебном заседании показала, что работала директором ООО «Районное агентство приватизации». С 1995 года она знакома с Тарнавчиком О.В., который устроился в агентство риэлтором. В его обязанности как риэлтора, входило производство по заключенным договорам оказания услуг обмена через куплю-продажу, за что он имел пятьдесят процентов от гонорара. Тарнавчик хороший специалиста-риэлтор, который прекрасно делал свою работу. В 2004 году Тарнавчик сообщил ей, что продается двухкомнатная квартира по адресу: г. Москва, Кронштадский бульвар, д.29, кв. 35 за сумму <данные изъяты>. Она(ФИО239) знала, что ее хороший знакомый ФИО13 имеет указанную сумму денег и желает вложить ее в недвижимость. Она сообщила об этом ФИО13 и его данный вариант устроил. После чего ФИО13 в ее присутствии передал Тарнавчику денежные средства в сумме <данные изъяты>. Ей известно, что Тарнавчик и ФИО13 ездили в отделение регистрационной службы, где ФИО13 подписал договор купли-продажи, после чего через некоторое время получил свидетельство о регистрации права собственности на указанную квартиру. Тарнавчик ее и ФИО13 предупреждал, что приобретенная квартира Тарнавчиком три месяца не будет освобождена от старого владельца, мотивировав это тем, что старый владелец болен и нужно время, чтобы он выздоровел. После этого, Тарнавчик долгое время под разными предлогами обещал освобождение квартиры, но этого так и не сделал. Через некоторое время из Головинского суда пришло извещение ФИО13, что в судебном порядке оспаривается действительность и законность заключенного договора купли-продажи квартиры, где позже было вынесено решение о признании его недействительным. В ходе судебных разбирательств узнали, что весь комплект правоустанавливающих документов, подготовленных Тарнавчиком О.В., был подделан, что невозможно было не увидеть при его квалификации, как риэлтора. ФИО13, узнав о происшедшем, стал требовать от Тарнавчика возвращения денег, так как Тарнавчик по их договоренности, не выполнил взятых на себя обязательств. Тарнавчик обещал ФИО13 вернуть деньги, ссылаясь на их временное отсутствие, однако не вернул. Расписку в получении данных денег Тарнавчик писал ФИО13 уже позднее, не в день передачи денег, после того, как выяснилось, что ФИО36 - продавец квартиры, не выписывается. Тарнавчик на тот момент - 2004 г. имел большой стаж работы с недвижимостью, он не мог не проверить подлинность документов, подаваемых на регистрацию, так как он представлял покупателя которая отдает деньги. Так же он должен был проконтролировать передачу денег продавцу. В ходе разговоров между Тарнавчиком и ФИО12 она слышала, что они обсуждали сделкам с квартирами ФИО11, на ул. Бирюлевской и ул. Щепкина г. Москвы, также ей известно, что Тарнавчик купил у ФИО61 квартиру на ул. Лебедянской. При каких обстоятельствах проходили сделки с данными квартирами она не знает.

Свидетель ФИО14 показал в суде, что с Тарнавчиком О.В. знаком и общался с ним примерно с 2004 года. Тот занимался риэлторской деятельностью и работал в агентстве недвижимости. В то время он(Савченко) работал начальником отдела ТДМ «Мономах» и занимался куплей-продажей недвижимости. В декабре 2004 г. к нему с просьбой ускорить регистрацию пакета документов по сделке купли-продажи квартиры по адресу: г. Москва, Кронштадтский бульвар д. 29, кв. 35, обратился Тарнавчик. Он согласился помочь, так как у него была знакомая ФИО15, которая помогала ускорить регистрацию. 24 декабря 2004 года он в нотариальной конторе ФИО16 познакомил Тарнавчика с ФИО15, которая работала у ФИО16, и просил ее помочь Тарнавчикй ускорить регистрацию договора купли-продажи квартиры в УФРС. Тарнавчик был не один с ним кто-то был, но кто он не помнит, Бал ли у нотариуса продавец квартиры ФИО36 он(ФИО240) не помнит. После оформления документов он с ФИО15 поехал в регистрационную палату в Марьино. Там он с Королеврой встретились с Тарнавчиком, были ли при этом ФИО36 или покупатель не помнит. Тарнавчик передал ФИО15 пакет документов на квартиру для подачи на регистрацию и она их подала на регистрацию. За свою помощь в данной сделке он и ФИО15 получили там же от Тарнавчика <данные изъяты>. Затем в январе 2005 г. к нему обратился Тарнавчик и попросил помочь удостоверить доверенность от имени ФИО36 на имя ФИО18 и заявление от ФИО36 о его выписке из квартиры и переезде в <адрес>. Он обратился к ФИО15 и нотариус ФИО16 удостоверила доверенность и заявление ФИО36. Однако обстоятельства данного события помнит плохо, может точно сказать, что всей его действия по данной сделке он осуществлял по просьбе Тарнавчика.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что она помогала знакомым в регистрации сделок с недвижимостью в УФРС, а так же иногда помогала нотариусу ФИО16. В конце декабря 2004 года к ней обратился ее знакомый риэлтор ФИО41, который просил ее ускорить регистрацию сделки купли-продажи квартиры. 24 декабря 2004 г. она находилась в нотариальной конторе нотариуса г. Москвы ФИО16 по адресу: г. Москва, ул. Луганская, д. 8, куда ФИО41 привел ФИО4, владельца квартиры по адресу: г. Москва, Кронштадский б-р, д. 29. кв. 35. ФИО14 объяснил, что ФИО36 хочет продать квартиру и он ему помогает продать квартиру. ФИО14 попросил удостоверить доверенности от имени ФИО36 на сбор документов на квартиру на имя ФИО17, и сделать доверенность на ее имя для регистрации договора в УФРС. Она на бланках рукописно заполнила доверенности, вписав паспортные данные с паспорта ФИО36, который был у него, данные ФИО17 ей дал ФИО14. ФИО36 подписал доверенности у ФИО16, при этом она не присутствовала. Было видно, что ФИО36 был с перегаром и с похмелья. ФИО14 сказал, что документы у них для регистрации сделки готовы и надо их регистрировать. Далее, она договорилась с ФИО42 в отделе ФРС на ул. Новомарьинская д.12/12 г. Москвы, что приедет подавать документы на регистрацию. В этот же день 24 декабря 2004 г. она приехала в отдел регистрации, туда также подошли ранее ей незнакомый покупатель квартиры - ФИО13, ФИО41 и ранее ей не знакомый Тарнавчик Олег, которого ей представил ФИО14. Она поняла, что Тарнавчик выступает со стороны покупателя. Тарнавчик привез договор купли-продажи и пакет документов по квартире. Здесь ФИО13 подписал договор купли-продажи, договор ФИО36 был уже подписан. И она с ФИО13 подали заявления и документы на регистрацию сделки. Документы приняла ФИО42, которая в дальнейшем и зарегистрировала сделку. На следующий день они с ФИО13 вновь приехали и привезли недостающие документы на регистрацию - заявление о том, что не женат, переделанный договор, который она получила от ФИО14 уже подписанный продавцом. Затем она и ФИО13 30 декабря 2004 г. получили документы после состоявшейся регистрации права собственности на данную квартиру на имя ФИО13. Затем, 25 января 2005 г. ФИО14 опять привел ФИО36 в нотариальную контору, чтобы удостоверить доверенность на имя ФИО18 для снятия с регистрации ФИО36 и заявление ФИО36 о том, что он просит прописать его в Костромской области. Данные ФИО18 также дал ФИО14. Далее она присутствовала в суде, когда ФИО36 подал иск к ФИО13, чтобы вернуть квартиру. Почему экспертиза дала, что подписи в реестрах нотариуса, в договорах и других документах сделаны не ФИО36, она не знает, так как видела ФИО36 у нотариуса ФИО16. В суде ФИО13 говорил, что передавал деньги за квартиру Тарнавичку, Тарнавчик говорил, что передавал деньги ФИО36, ФИО36 отрицал, что ему кто-либо платил деньги за квартиру. Также выяснилось, что в пакете документов на квартиру была поддельная выписка из домовой книги.

Свидетель ФИО16 суду показала, что в должности нотариуса г. Москвы работает с 1996 г. 24 декабря 2004 г. к ней в контору обратился ранее не знакомый ФИО4, который пожелал удостоверить доверенность на имя ФИО15 на право зарегистрировать договор купли-продажи его квартиры по адресу: г. Москва, Кронштадтский бульвар, д. 29, кв. 35. С ФИО15 она знакома поскольку последняя иногда обращалась к ней в контору. При каких обстоятельствах удостоверялась данная доверенность, она не помнит. С кем был ФИО36, кто его привел, она не знает. В данной доверенности записи от ее имени внесены ею, подпись ее. ФИО36 был в момент подписания доверенности один у нее в кабинете, она ему объяснила последствия выдачи доверенности, его дееспособность была проверена в ходе беседы, личность была удостоверена по паспорту. Паспорт у нее сомнений в подлинности не вызвал. Он говорил, что доверяет ФИО15 зарегистрировать договор купли-продажи своей квартиры. В тот же день ФИО4 изъявил желание удостоверить доверенность на имя ФИО17 на право сбора документов по его квартире. Обе данные доверенности ею удостоверены, о чем были внесены записи в реестр. В данном реестре, как и в доверенностях, расписывался сам ФИО4 25 января 2005 г. к ней в контору вновь обратился ФИО4, который пожелал удостоверить доверенность на имя ФИО18, с правом снятия и постановки его на регистрационный учет. Также ФИО36 пожелал удостоверить заявление о снятии его с регистрационного учета в квартире по адресу: г. Москва, Кронштадтский бульвар, д. 29, кв. 35. ФИО36 был в момент подписания доверенности и заявления трезв, один, у нее в кабинете она ему объяснила последствия выдачи доверенности, его дееспособность была проверена в ходе беседы, личность удостоверена по паспорту. Паспорт сомнений в подлинности не вызвал. Он говорил, что доверяет ФИО18 снять его с регистрационного учета и поставить на регистрационный учет в новом месте в Костромской области. Данные доверенность и заявление были ею удостоверены, о чем внесены записи в реестр. В данном реестре, как и в доверенности и в заявлении расписывался сам ФИО4 в ее присутствии.

Свидетель ФИО43 показала в судебном заседании, что с 2000 по 2005 г.г., она работала регистратором в отделе ЮВАО УФРС по Москве. По представленному ей на обозрение пакету документов для регистрации сделки купли-продажи между ФИО4 и ФИО13, изъятому из УФРС по Москве, может пояснить, что возможно данную сделку регистрировала она, так как на копии договора стоит оттиск штампа с ее фамилией. Остоятельств регистрации она не помнит. Судя по пакету, комплект представлен полностью согласно расписки, он был подан на регистрацию 24 декабря 2004 г., его приняла инспектор ФИО42 При регистрации никакие документы у нее сомнений в подлинности не вызвали, в том числе и выписка из домовой книги, так как она не эксперт. Весь пакет документов ей представляет инспектор, принявший пакет, в том числе заявления. Она сама, как правило с участниками сделки не общается, только изучает документы. Согласно представленным документам документы на регистрацию от имени продавца квартиры ФИО4 по доверенности подавала ФИО15, а покупатель ФИО13 действовал сам. Данная сделка была зарегистрирована 27 декабря 2004 г., документы заявители получили 30 декабря 2004 г.

Свидетель ФИО44 суду показала, что с 2000 года знает Тарнавчика О.В., как грамотного и опытного риэлтора. Работал Тарнавчик в ООО «Районное агенство приватизации», руководителем которой являлась ФИО40 Именно ФИО40 рассказала ей, что у ее знакомого, приобретшего квартиру на Кронштадском бульваре, возникли с этой квартирой проблем. Больше о данной сделке ей ничего не известно. Однако будучи допрошенной на предварительном следствии ФИО44 поясняла (т.8 л.51-52), что в конце 2004 г. от Тарнавчика О.В. она узнала, что он участвует в сделке по купли-продажи квартиры по адресу: г. Москва, Кронштадский бульвар, д. 29, кв. 35, он участвует в данной сделке, так как квартира дешевая, и что ему как раз под новый год нужны деньги и он хочет на данной квартире заработать. Также он сказал, что квартира дешевая, потому что не все в порядке с документами, что именно было не в порядке она не знает. Позднее Тарнавчик говорил, что сделка прошла и он заработал на ней деньги. О нем может сказать, что он хорошо разбирается в риэлторской деятельности, может заработать хорошие деньги на этом, знает разные лазейки. О данной сделке она разговаривала с ФИО40 когда та искала Тарнавчика и рассказала, что Тарнавчик получил деньги за вышеуказанную квартиру у ее знакомого, который купил через Тарнавчика данную квартиру, а квартиру вернули прежнему владельцу, через суд, так как выяснилось, что для регистрации были предоставлены поддельные документы. ФИО40 говорила, что Тарнавчик не возвращает деньги ее знакомому.

Свидетель ФИО45 сообщила суд, что весной 2009 г. к ним в агентство недвижимости ЮЖЦ «Орехово» обратились ФИО46 и ФИО86 с просьбой подобрать им для покупки квартиру и сопроводить сделку. В тот же день они заключили договор покупки с подбором. ФИО46 остановились на варианте по адресу: г. Москва, Кронштадтский бульвар, д. 29, кв. 35 у собственника ФИО47 Данную сделку с ФИО47 оформляли через агентство ООО «Районное агентство приватизации». Там им пояснили, что владельцем ее был ФИО4, у него квартиру мошенническим путем похитили в 2004 г. и она была оформлена на ФИО13. Суд ФИО36 выиграл и восстановил свое право собственности на квартиру. Далее ФИО36 продал квартиру ФИО47. Они стали проверять чистоту сделки ФИО36 с ФИО47, для чего вместе с ФИО47 поехали по месту жительства ФИО36 в Тверскую область, где она встретилась со ФИО36. В ходе разговора ФИО36 пояснил, что по сделке с ФИО47 он претензий к ФИО47 не имеет, все что ему обещали он получил.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО42 (т. 8 л.д. 116-117) следует, что она работает в отделе УФРС ЮВАО г. Москвы с 2002 г. 24 декабря 2004 г. ею был принят пакет документов для регистрации сделки купли-продажи квартиры по адресу: г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 29, кв. 35 между ФИО4 и ФИО13 Документы подавали покупатель квартиры - ФИО13 и ФИО15 по доверенности от ФИО4 Данных граждан она не знает. Затем данные граждане 30 декабря 2004 г. получили зарегистрированные документы. Регистрацию проводила регистратор ФИО43

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18 (т. 8 л.д. 145-147) следует, что в 2005 г. он работал у ИП ФИО48, жителя села Антропово, Костромской области. Они оказывали услуги по договорам купли-продажи, по постановке на регистрационный учет граждан. По регистрации ФИО4 в д. Котельниково, Костромской области он работал с Виктором Носовым из Москвы. Данные своего паспорта он сообщил Носову по телефону. Он приезжал с доверенностью от ФИО4 в администрацию Котельниковского сельсовета по поводу регистрации ФИО36. Документы ФИО36 он получил через проводника поезда. Сам с ФИО36 не знаком. ФИО36 был зарегистрирован в доме ФИО49 К Бурцевой ФИО36 посоветовала прописать ФИО50

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО51 (т.8 л.д. 148-149) следует, что она работает в должности главы Котельниковского сельского поселения Костромской области. ФИО4 она регистрировала в 2005 г. в д. Котельниково по доверенности, которую ей предоставил ФИО18 Сама ФИО36 не видела. ФИО36 регистрировали у ФИО49, которая умерла в 2006 г. ФИО36 при регистрации не присутствовал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО79 (т.8 л.д. 189-192) следует, что в г. Москве он проживает около 8 лет. Летом 2004 г. он познакомился со ФИО36 Владимиром, который предложил ему снимать у него комнату за 3000 рублей. Он согласился и стал проживать у ФИО36 по адресу: г. Москва, Кронштадтский бульвар, д. 29, в. 35. Он познакомился с матерью ФИО36 - Ольгой Ивановной. В данной квартире он проживал до апреля 2009 г. Знает, что в 2004 г. у ФИО36 похитили вышеуказанную квартиру, где он(ФИО241) жил. ФИО36 говорил, что никуда не ездил, ничего не подписывал, что у него украли паспорт, документы на квартиру. Знает, что через суд квартиру ФИО36 вернули, этим вопросом занималась его мать. В то время за квартиру платил он(ФИО242) и увидел, что квартплата стала приходить меньше, не за двух человек, как обычно, а за одного. Он(ФИО243) удивился и позвонил матери ФИО36. Она приехала, и они стали выяснять, почему так. Выяснилось, что квартиру ФИО36 переоформили на другого человека. При нем(ФИО244) посторонних в квартире было не много, были знакомые ФИО36. ФИО36 все время злоупотреблял спиртными напитками, пил почти каждый день. Поэтому его мать забрала и хранила все документы на его квартиру у себя. За это время ФИО36 сожительствовал с несколькими женщинами. В 2007 г. он привел Наташу и сказал, что хочет на ней жениться. Он на ней женился. Они злоупотребляли с ней вместе спиртным. Пока они жили вместе, Наташа постоянно уговаривала ФИО36 уехать в деревню, в Тверскую область. ФИО36 говорил, что свою квартиру хочет подарить Наташе, говорил, что в Карелии купил дом. ДД.ММ.ГГГГ ФИО36 с Наташей уехали в Тверскую область. Все время пока он жил в квартире, ключи от квартиры находились у него и у ФИО36.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- рапортом оперуполномоченного по ОВД 1 отдела по ОРБ по ЭНП ГУ МВД РФ по ЦФО ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлены ФИО2 и Тарнавчик О.В., которые вступили в предварительный сговор на хищение путем обмана и злоупотребления доверием у ФИО11 квартир, расположенных по адресу: г. Москва, ул. Щепкина, д. 12, кв. 49 и ул. Бирюлевская, д. 24, корп.2, кв. 147, т. 1, л.д. 54,

- заявлением ФИО83 в УУР ГУВД г. Москвы от 29.09.2003 года о совершенном в отношении ФИО11 преступлении, из которого следует, что квартиры принадлежащие ФИО11, расположенные по адресу: г. Москва, ул. Щепкина, д. 12, кВ. 49 и ул. Бирюлевская, д. 24, корп.2, кв. 147, без ведома последнего переоформлены обманным путем на ФИО12 т.1 л.д. 57-60,

- копией финансово-лицевого счета № 704042002 от 23.04.2002 года квартиры 49 дома 12 по ул. Щепкина в г. Москве, согласно которого ответственным квартиросъемщиком является ФИО11 т. 1 л.д. 61,

- копией свидетельства о государственной регистрации права собственности ФИО12 на квартиру 49 дома 12 по ул. Щепкина в г. Москве, на основании договора купли-продажи квартиры от 13.05.2002 года(повторное, выданное взамен свидетельства от 28.05.2002г.) т.1 л.д.62,

- копией договора купли-продажи от 13.05.2002 года, удостоверенном нотариусов ФИО32, из которого следует, что Тарнавчик О.В., действия по доверенности от 05.04.2002 года от ФИО11, продает, а ФИО2 покупает квартиру расположенную по адресу: г. Москва, ул. Щепкина, д. 12, кв. 49, т.1 л.д. 63,

- копией доверенности от 05.04.2002 года от ФИО11 Тарнавчику О.В. на продажу квартиры по адресу: г. Москва, ул. Щепкина, д. 12, кв. 49 т.1 л.д. 64,

- копией договора купли-продажи от 08.09.2003г., из которого следует, что ФИО53 продает, а ФИО34 покупает квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Щепкина, д. 12, кв. 49,

- протоколом выемки от 20.07.2005 года в Федеральной Регистрационной службе г. Москвы, согласно которого изъят пакет документов по недвижимому имуществу, расположенному по адресу: г. Москва, ул. Щепкина, д. 12, кв. 49 т.1 л.д. 80-84,

- копиями листов № 72-73 из реестра №1 нотариуса ФИО32 из которых следует, что 05.04.2002г. совершены нотариальные действия №№ 571-576, а именно ФИО54 на имя Тарнавчика О.В. выданы доверенности на Тарнавчика О.В.: на заключение с ФИО84 договора пожизненного пользования квартирой по адресу: г. Москва, ул. Бирюлевская, д. 24, корп.2, кв. 147; на продажу квартиры по адресу: г. Москва, ул. Бирюлевская, д. 24, корп.2, кв. 147; на продажу квартиры по адресу: г. Москва, ул. Щепкина, д. 12, кв. 49, т.1 л.д.96-99,

- копией отчета № 93/11 об оценке рыночной стоимости квартиры № 49, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Щепкина, д. 12, по состоянию на 13 мая 2002 года, согласно которой стоимость указанной квартиры составляет <данные изъяты> т. 1, л.д. 127-128,

- копией отчета № 94/11 об оценке рыночной стоимости квартиры № 147, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Бирюлевская, д. 24, корп. 2, по состоянию на 01 июля 2002 года, согласно которой стоимость указанной квартиры составляет <данные изъяты> т. 1, л.д. 129-130,

- протоколом выемки от 09.02.2006 года в Федеральной Регистрационной службе г. Москвы, согласно которого изъят пакет документов по недвижимому имуществу, расположенному по адресу: г. Москва, ул. Бирюлевская, д. 24, корп.2, кв. 147 т.1 л.д. 132-138,

- копией договора купли-продажи от 08.09.2003г., из которого следует, что ФИО53 продает, а ФИО34 покупает квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Бирюлевская, д. 24, корп.2, кв. 147 т.1 л.д. 139-140,

- копией договора купли-продажи от 27.11.2002 года, удостоверенном нотариусов ФИО32, из которого следует, что Тарнавчик О.В., действия по доверенности от 05.04.2002 года от ФИО11, продает, а ФИО2 покупает квартиру расположенную по адресу: г. Москва, ул. Бирюлевская, д. 24, корп.2, кв. 147, т.1 л.д. 141-142,

- копией доверенности от 05.04.2002 года от ФИО11 Тарнавчику О.В. на продажу квартиры по адресу: г. Москва, ул. Бирюлевская, д. 24, корп.2, кв. 147 т.1 л.д. 143,

- копией протокола выемки от 07 февраля 2007 года у нотариуса ФИО32 регистрационной книги за 2002 год, содержащей реестровые записи №№ 571-576 от ДД.ММ.ГГГГ о выданных ФИО55 доверенностях т.1 л.д. 164-166,

- протоколом осмотра предметов и документов от 20.07.2002 года, в ходе которого осмотрены документы по недвижимому имуществу, расположенному по адресу: г. Москва, ул. Щепкина, д. 12, кв. 49, а именно: следующие документы: - заявление от ФИО34 от 08.09.2003 года, заявление от ФИО53 от 08.09.2003 года, копия договора купли-продажи квартиры от 08.09.2003 года, копия финансового лицевого счета на ФИО12, выписка из домовой книги на ФИО12, поэтажный план на квартиру на ул. Щепкина, д.12, кв. 49, экспликация ЦБТИ на квартиру на ул. Щепкина, д.12, кв. 49, доверенность от ФИО34 на ФИО56 от 08.09.03 года, доверенность от ФИО53 на ФИО56 от 08.09.03 года, заявления о государственной регистрации от ФИО57, Тарнавчика О.В., копия заявления нотариусу ФИО32 ФИО12, сопроводительный реестр № 165/2002-142 от 13.05.2002 года, копии корешков об оплате госпошлины от 13.05.2002 года, выписка из домовой книги на ФИО11, доверенность на продажу квартиры от 05.04.2002 года от ФИО11 Тарнавчику О.В, копия договора купли-продажи от 13.05.2002 года, экспликация ЦБТИ на квартиру ул. Щепкина, д.12, кв. 49, заявления о государственной регистрации от Тарнавчика О.В., сопроводительный реестр № 165/2002-144 от 13.05.2002 года, копии корешков квитанций от 13.05.2002 года, поэтажный план на квартиру ул. Щепкина, д.12, кв. 49, экспликация ЦБТИ на квартиру на ул. Щепкина, д.12, кв. 49, копия доверенности от 05.04.2002 года от Никифорова В.Д., копия свидетельства о собственности на жилище № 1999819, копия заявления от ФИО11 о передачи в собственность квартиры, заявление от ФИО53 от 12.08.2003 года, копия акта передачи имущества от 01.06.2002 года, заявление от ФИО12 от 12.08.2003 года, копия договора купли-продажи от 13.05.2002 года, договор купли-продажи квартиры от 12.08.2003 года, копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру по ул. Щепкина, д.12, кв. 49 имя ФИО12, выписка из домовой книги на имя ФИО11, поэтажный план на квартиру ул. Щепкина, д.12, кв. 49, экспликация на квартиру ул. Щепкина, д.12, кв. 49, копии корешков квитанций от 12.08.2003 года, заявления о государственной регистрации от 12.08.2003 от ФИО53, копия договора купли-продажи квартиры от 13.05.02 года, копия поэтажного плана на квартиру ул. Щепкина, д.12, кв. 49, копия экспликация на квартиру ул. Щепкина, д.12, кв. 49, копии корешков квитанции от 16.06.2003 года, заявление о государственной регистрации от ФИО12, т. 2 л.д. 41-42,

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела следующие документы: - заявление от ФИО34 от 08.09.2003 года, заявление от ФИО53 от 08.09.2003 года, копия договора купли-продажи квартиры от 08.09.2003 года, копия финансового лицевого счета на ФИО12, выписка из домовой книги на ФИО12, поэтажный план на квартиру на ул. Щепкина, д.12, кв. 49, экспликация ЦБТИ на квартиру на ул. Щепкина, д.12, кв. 49, доверенность от ФИО34 на ФИО56 от 08.09.03 года, доверенность от ФИО53 на ФИО56 от 08.09.03 года, заявления о государственной регистрации от ФИО57, Тарнавчика О.В., копия заявления нотариусу ФИО32 ФИО12, сопроводительный реестр № 165/2002-142 от 13.05.2002 года, копии корешков об оплате госпошлины от 13.05.2002 года, выписка из домовой книги на Никифорова В.Д., доверенность на продажу квартиры от 05.04.2002 года от Никифорова В.Д. Тарнавчику О.В, копия договора купли-продажи от 13.05.2002 года, экспликация ЦБТИ на квартиру ул. Щепкина, д.12, кв. 49, заявления о государственной регистрации от Тарнавчика О.В., сопроводительный реестр № 165/2002-144 от 13.05.2002 года, копии корешков квитанций от 13.05.2002 года, поэтажный план на квартиру ул. Щепкина, д.12, кв. 49, экспликация ЦБТИ на квартиру на ул. Щепкина, д.12, кв. 49, копия доверенности от 05.04.2002 года от ФИО11, копия свидетельства о собственности на жилище №, копия заявления от ФИО11 о передачи в собственность квартиры, заявление от ФИО53 от 12.08.2003 года, копия акта передачи имущества от 01.06.2002 года, заявление от ФИО12 от 12.08.2003 года, копия договора купли-продажи от 13.05.2002 года, договор купли-продажи квартиры от 12.08.2003 года, копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру по ул. Щепкина, д.12, кв. 49 имя ФИО12, выписка из домовой книги на имя ФИО11, поэтажный план на квартиру ул. Щепкина, д.12, кв. 49, экспликация на квартиру ул. Щепкина, д.12, кв. 49, копии корешков квитанций от 12.08.2003 года, заявления о государственной регистрации от 12.08.2003 от ФИО53, копия договора купли-продажи квартиры от 13.05.02 года, копия поэтажного плана на квартиру ул. Щепкина, д.12, кв. 49, копия экспликация на квартиру ул. Щепкина, д.12, кв. 49, копии корешков квитанции от 16.06.2003 года, заявление о государственной регистрации от ФИО12; т.2 л.д. 43-44

- протоколом осмотра предметов и документов от 10.02.2006 года, в ходе которого осмотрены документы по недвижимому имуществу, расположенному по адресу: г. Москва, ул. Бирюлевская, д. 24, корп.2, кв. 147, а именно: - расписка о получении и выдачи документов для регистрации, заявление ФИО53 от 08.09.2003 года, заявление ФИО34 от 08.09.2003 года, копия договора купли-продажи квартиры от 08.09.2003 года, карточка учета собственника на ФИО12 от 02.09.2003 г., выписка из домовой книги квартиры на ул. Бирюлевской г. Москвы, поэтажный план из ЮБТИ от 29.05.2003 года, экспликация из ЮБТИ от 29.05.2003 года, доверенности на ФИО57 от ФИО53 и ФИО34, заявления ФИО57 от имени ФИО53 и ФИО34. о государственной регистрации, расписка о получении документов на регистрацию, заявление от ФИО84 о государственной регистрации, сопроводительный реестр на документы, копия квитанции об оплате, копия доверенности от ФИО11 на ФИО84, поэтажный план из ЮБТИ от 26.04.2002 года, экспликация из ЮБТИ от 26.04.2002 года, копия свидетельства о праве на наследство по закону на Никифорова В.Д, расписка о получении и выдачи документов на регистрацию, копия договора купли-продажи квартиры от 27.11.2002 года, поэтажный план из ЮБТИ от 29.05.2003 года, экспликация из ЮБТИ от 29.05.2003 года, копия квитанции об оплате, заявление о государственной регистрации от имени ФИО12, сопроводительный реестр на документы, копия свидетельства о праве наследства по закону на имя ФИО11, копия свидетельства о смерти на ФИО58, справка ФИО84, экспликация из ЮБТИ от 18.02.1999 года, свидетельства о праве на наследство по закону на ФИО11, заявление от ФИО84 от 16.08.2000 года., сведения о квартире, копии паспортов ФИО11 и ФИО84, договор передачи квартиры ФИО58, корешок квитанции об оплате, копия ордера на ФИО58, выписка из домовой книги от 26.05.1998 года, копия поэтажного плана из ЮБТИ от 07.05.1998 года, экспликация из ЮБТИ от 07.05.1998 года, расписка о получении и выдачу документов на регистрацию, копия заявления ФИО12 от 27.11.2006 года, копия свидетельства о праве наследства по закону на ФИО11, копия договора купли-продажи от 27.11.2002 года, выписка из домовой книги, копия справки из ИМНС на ФИО11, копия свидетельства о государственной регистрации, поэтажный план из ЮБТИ от 26.04.2002 года, экспликация их ЮБТИ от 26.04.2002 года, копии квитанции об оплате, заявления о государственной регистрации от 27.11.2002 года, доверенность на продажу квартиры от 05.04.2002 года, расписка в получении и выдачи документов на регистрацию, заявление от Шпакова А.А., заявление от Закирова М.Д., копия договора купли-продажи квартиры от 27.11.2002 года, копия договора купли-продажи квартиры от 17.07.2003 года, выписка из домовой книги от 17.07.2003 года, копия передаточного акта к договору купли продажи от 05.12.2002 года, копия свидетельства о государственной регистрации на ФИО12, поэтажный план из ЮБТИ от 29.05.2003 года, экспликация из ЮБТИ от 29.05.2003 года, копии квитанции об оплате, заявления о государственной регистрации от ФИО12 и ФИО53.Д. т.2 л.д. 45-46,

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела следующие документы: - расписка о получении и выдачи документов для регистрации, заявление ФИО53 от 08.09.2003 года, заявление ФИО34 от 08.09.2003 года, копия договора купли-продажи квартиры от 08.09.2003 года, карточка учета собственника на ФИО12 от 02.09.2003 г., выписка из домовой книги квартиры на ул. Бирюлевской г. Москвы, поэтажный план из ЮБТИ от 29.05.2003 года, экспликация из ЮБТИ от 29.05.2003 года, доверенности на ФИО57 от ФИО53 и ФИО34, заявления ФИО57 от имени ФИО53 и ФИО34. о государственной регистрации, расписка о получении документов на регистрацию, заявление от ФИО84 о государственной регистрации, сопроводительный реестр на документы, копия квитанции об оплате, копия доверенности от ФИО11 на ФИО84, поэтажный план из ЮБТИ от 26.04.2002 года, экспликация из ЮБТИ от 26.04.2002 года, копия свидетельства о праве на наследство по закону на ФИО11, расписка о получении и выдачи документов на регистрацию, копия договора купли-продажи квартиры от 27.11.2002 года, поэтажный план из ЮБТИ от 29.05.2003 года, экспликация из ЮБТИ от 29.05.2003 года, копия квитанции об оплате, заявление о государственной регистрации от имени ФИО12, сопроводительный реестр на документы, копия свидетельства о праве наследства по закону на имя ФИО11, копия свидетельства о смерти на ФИО58, справка ФИО84, экспликация из ЮБТИ от 18.02.1999 года, свидетельства о праве на наследство по закону на ФИО11, заявление от ФИО84 от 16.08.2000 года., сведения о квартире, копии паспортов ФИО11 и ФИО84, договор передачи квартиры ФИО58, корешок квитанции об оплате, копия ордера на ФИО58, выписка из домовой книги от 26.05.1998 года, копия поэтажного плана из ЮБТИ от 07.05.1998 года, экспликация из ЮБТИ от 07.05.1998 года, расписка о получении и выдачу документов на регистрацию, копия заявления ФИО12 от 27.11.2006 года, копия свидетельства о праве наследства по закону на ФИО11, копия договора купли-продажи от 27.11.2002 года, выписка из домовой книги, копия справки из ИМНС на ФИО11, копия свидетельства о государственной регистрации, поэтажный план из ЮБТИ от 26.04.2002 года, экспликация их ЮБТИ от 26.04.2002 года, копии квитанции об оплате, заявления о государственной регистрации от 27.11.2002 года, доверенность на продажу квартиры от 05.04.2002 года, расписка в получении и выдачи документов на регистрацию, заявление от ФИО12, заявление от ФИО53, копия договора купли-продажи квартиры от 27.11.2002 года, копия договора купли-продажи квартиры от 17.07.2003 года, выписка из домовой книги от 17.07.2003 года, копия передаточного акта к договору купли продажи от 05.12.2002 года, копия свидетельства о государственной регистрации на ФИО12, поэтажный план из ЮБТИ от 29.05.2003 года, экспликация из ЮБТИ от 29.05.2003 года, копии квитанции об оплате, заявления о государственной регистрации от ФИО12 и ФИО53.Д. т.2 л.д. 47-48,

- протоколом осмотра предметов и документов от 28.05.2007 года в ходе которого осмотрены: копия расписки ФИО11, данной ФИО2 о полном денежном расчете за квартиры; протокол судебного заседания от 21.07.2004 года, в ходе которого ФИО2 ходатайствует о приобщении расписки к материалам дела; листы № 72-73 из реестра № 1 нотариусаг. Москвы ФИО32; копии квитанций об оплате коммунальных услуг ФИО11 за квартиру: г. Москва, ул. Щепкина, д.12, кв. 49, зарегистрированной на ФИО12 за период с 30.12.2003 года по 12.12.2006 года, подтверждающих факт не исполнения ФИО12 своих обязательств перед ФИО11, в которых указаны: адрес квартиры - г. Москва, ул. Щепкина, д. 12, кв.49, дата производства оплаты и фамилия плательщика «Никифоров В.Д.» и его рукописная подпись т.2 л.д. 49-50,

- вещественные доказательства в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела следующие документы: копия расписки ФИО11, данной ФИО2 о полном денежном расчете за квартиры; протокол судебного заседания от 21.07.2004 года, в ходе которого ФИО2 ходатайствует о приобщении расписки к материалам дела; листы № 72-73 из реестра № 1 нотариусаг. Москвы ФИО32; копии квитанций об оплате коммунальных услуг ФИО11 за квартиру: г. Москва, ул. Щепкина, д.12, кв. 49, зарегистрированной на ФИО12 за период с 30.12.2003 года по 12.12.2006 года, подтверждающих факт не исполнения ФИО12 своих обязательств перед ФИО11, в которых указаны: адрес квартиры - г. Москва, ул. Щепкина, д. 12, кв.49, дата производства оплаты и фамилия плательщика «Никифоров В.Д.» и его рукописная подпись т.2 л.д.51,

- заключениями почерковедческих экспертиз №№ 1639/1701/1702 от 02.09.2005 года, 12/1558 от 02.05.2006 года, 1926 от 25.05.2007 года из выводов которых следует, что рукописные записи «Никифоров» и подпись от имени ФИО11 в доверенности на продажу квартиры от 05.04 2002 года, на листах № 72, 72. реестра нотариуса г. Москвы ФИО32, в расписке ФИО11 ФИО2, выполнены ФИО11 т. 2 л.д. 59-82,

- копией договора купли-продажи квартиры по адресу: г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 29, кв. 35, от 23.12.2004 г. между ФИО4 и ФИО13 т.2 л.д. 169,

- копией доверенности от 24.12.2004 г. от имени ФИО4 на имя ФИО15 на представление его интересов в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество т. 2 л.д. 170,

- копией свидетельства о государственной регистрации права собственности Тарнавчика О.В. на квартиру 492 дома 24, корп.1 по ул. Лебедянская в г. Москве, на основании договора купли-продажи квартиры от 26.10.2001 года № 77-01/20-39/2001-5217.2-1 от 09.11.2001г. т.2 л.д. 173,

- копией справки № 14936 МГБТИ Южное ТБТИ от 23.07.2002 года, выданной Тарнавчику О.В. для предоставления в нотариальную контору на предмет оформления отчуждения квартиры 492 дома 24, корп.1 по ул. Лебедянская в г. Москве, зарегистрированной по праву собственности за Тарнавчиком О.В. на основании договора купли-продажи квартиры от 26.10.2001 года, удостоверенном нотариусом ФИО8, свидетельство о государственной регистрации права №.2-1 от 09.11.2001г. т.2 л.д. 174,

- копией договора купли-продажи квартиры по адресу: г. Москва, ул. Лебедянская, д. 24, корп.1, кв. 492 от 26.10.2001 г. между ФИО84 и Тарнавчиком О.В., т. 2 л.д. 175-176,

- копией решения Нагатинского районного суда г. Москвы от 15.03.2002 года, согласно которого иск ФИО84 удовлетворен - ФИО59 признан не приобретшим право на жилую площадь по адресу: г. Москва, ул. Лебедянская, д. 24, корп.1, кв. 492 т. 2 л.д.181,

- актом передачи квартиры от 20 августа 2002 года, согласно которого Тарнавчик О.В. передает ФИО21, ФИО67, ФИО68 квартиру по адресу: г. Москва, ул. Лебедянская, д. 24, корп.1, кв. 492 т.2 л.д. 182,

- передаточным актом от 01.11.2001 года, согласно которого ФИО84 передает Тарнавчику О.В. квартиру по адресу: г. Москва, ул. Лебедянская, д. 24, корп.1, кв. 492 т.2 л.д. 183,

- копией договора купли-продажи от 24.07.2002 г. между Тарнавчиком О.В. и ФИО21, ФИО67, ФИО60 т.2, л.д. 184- 185,

- копиями договора купли-продажи квартиры по адресу: г. Москва, ул. Лебедянская, д. 24, корп.1, кв. 492, между ФИО84 и Тарнавчиком О.В. от 26.10.2001 г. экспликации и поэтажного плана от 23.10.2001 г. на указанную квартиру т.2 л.д. 187-188,

- копией справки № 24252 МГБТИ Южное ТБТИ от 24.10.2001 года, выданной ФИО61 для предоставления в нотариальную контору на предмет оформления отчуждения квартиры 492 дома 24, корп.1 по ул. Лебедянская в г. Москве, зарегистрированной по праву собственности за ФИО66 свидетельство о государственной регистрации права № <данные изъяты> т.2 л.д. 189,

- копией выписки из Единого государственного реестра прав на движимое имущество и сделок с ним от 24.09.2001г., согласно которого право собственности на квартиру 492 дома 24, корп.1 по ул. Лебедянская в г. Москве, зарегистрировано на ФИО66 т.2 л.д. 190,

- заявлением ФИО84 в ОВД по району Бирюлево-Восточное г. Москвы в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Тарнавчика О.В., который мошенническим путем завладел ее квартирой по адресу: г. Москва, ул. Лебедянская, д. 24, корп.1, кв. 492 т. 3 л.д. 6,

- рапортом оперуполномоченного по ОВД 1 отдела по ОРБ по ЭНП ГУ МВД РФ по ЦФО ФИО52 от 09.02.2009 года об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в период 2001 года Тарнавчик О.В. мошенническим путем завладел квартирой ФИО84 по адресу: г. Москва, ул. Лебедянская, д. 24, корп.1, кв. 492 т. 3, л.д. 8,

- копий расписки Тарнавчика О.В. от 23.12.2004 года, из которой следует, что Тарнавчик О.В. получил от ФИО13 деньги в сумме <данные изъяты> на приобретение в собственность последнего квартиры по адресу: г.Москва, ул. Кронштадский бульвар, д. 29, кв. 35 т.4, л.д. 154,

- копией свидетельства о государственной регистрации прав собственности ФИО13 на квартиру по адресу: г. Москва, Кронштадский бульвар, д. 29, кв. 35, выданном 27.12.2004 года на основании договора купли-продажи от 23.12.2004 года № т.4 л.д. 155,

- копией решения Головинского районного суда г. Москвы от 28 апреля 2006 года, согласно которого договор купли-продажи квартиры по адресу: г. Москва, Кронштадский бульвар, д. 29, кв. 35, заключенный 24.12.2004 года между ФИО62 и ФИО13 признании недействительным т.4 л.д. 156-159,

- копией свидетельства о собственности на жилище №, выданного 26.03.1993 года ФИО4 о приобретении права собственности на жилое помещение по адресу: г. Москва, Кронштадский бульвар, д. 29, кв. 35, т.4 л.д. 167,

- копией справки Котельниковского сельского поселения Костромской области, согласно которой ФИО4 с 31 января 2005 года постоянно зарегистрирован по адресу: Костормская обл., Антроповский район, д. Котельниково т.4 л.д. 168,

- копией расписки ФИО4 от 30 декабря 2004 года, согласно которой он получил от ФИО13 деньги в сумме <данные изъяты>, что соответствует <данные изъяты>. в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ, за проданную им квартиру по адресу: г. Москва, Кронштадский бульвар, д. 29, кв. 35, т.4, л.д. 169,

- копией гражданского дела Головинского районного суда г. Москвы по иску ФИО4 к ФИО13 о признании договора купли-продажи квартиры недействительным, в котором имеются исковое заявление ФИО4 о том, что его квартирой незаконно завладели, договоров купли-продажи и доверенностей он не подписывал и выдавал; копия заключения эксперта № 584/06 от 27.03.2006 г. согласно выводов которого подписи от имени ФИО4 в договорах купли-продажи квартиры от 23.12.2004 г., в доверенности от его имени на имя ФИО15, в акте приема-передачи от 30.12.2004 г., в заявлении от его имени в компетентные органы РФ, доверенности от его имени на имя ФИО18, в реестре нотариуса ФИО16, выполнены не ФИО4(т.5 л.д.193-200); решение Головинского районного суда г. Москвы от 28.04.2006 г. о признании недействительным договора купли-продажи квартиры по адресу: г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 29, кв. 35, заключенного 24,12.2004 г. между ФИО4 и ФИО13, возвращении ФИО36 права собственности на данную квартиру, признании недействительной доверенности от 24.12.2004 г. от имени ФИО4 на имя ФИО15, договор купли-продажи квартиры по адресу: г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 29, кв. 35, от 23.12.2004 г. между ФИО4 и ФИО13, свидетельство о собственности на жилище на имя ФИО4, договор передачи от 25.02.1993 г., поддельная выписка из домовой книги на квартиру по адресу: г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 29, кв. 35, от 23.12.2004 г., поддельные поэтажный план и экспликация на квартиру по адресу: г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 29, кв. 35 от 16.12.2004 г., копия доверенности от 24.12.2004 г. от имени ФИО4 на имя ФИО15 доверенность от имени ФИО4 на имя ФИО15 от 24.12.2004 г.; доверенность от имени ФИО4 на имя ФИО18 от 25.01.2005 г.; расписка об уведомлении о дате слушания дела на 16.02.2006 г.; ходатайство ФИО4 о назначении почерковедческой экспертизы от 22.02.2006 г.; расписка об уведомлении о дате слушания дела на 22.02.2006 г.; образцы подписей ФИО4; квитанция об оплате почерковедческой экспертизы от имени ФИО4; акт приема-передачи жилого помещения от 30.12.2004 г. том5 л.д. 2-311,

- протоколом выемки из отделения по району Головинский отдела УФМС России по г. Москве в САО г. Москвы от 17.06.2009г., в ходе которой изъяты документы, послужившие основанием выдачи паспортов на имя ФИО4, а также основанием постановки и снятия последнего с регистрационного учета в квартире по адресу: г.Москва, Кронштадский бульвар, д. 29, кв. 35 т.6 л.д. 30-31,

- протоколом выемки в ГУФРС по Москве, в ходе которой изъяты документы, поданные для государственной регистрации прав на квартиру по адресу: г. Москва, Кронштадтский бульвар, д. 29, кв. 35 т. 6 л.д. 56-58,

- пакетом документов по заявлению № 77-01/14-1198/2004-469, 77-01/14-1198/2004-470, 77-01/14-1198/2004-471, «Алексеев А.В., ФИО4» на 18 листах, в котором имеются договор купли-продажи квартиры по адресу: г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 29, кв. 35, от 23.12.2004 г. между ФИО4 и ФИО13, свидетельство о собственности на жилище на имя ФИО4, договор передачи от 25.02.1993 г., поддельная выписка из домовой книги на квартиру по адресу: г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 29, кв. 35, от 23.12.2004 г., поддельные поэтажный план и экспликация на квартиру по адресу: г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 29, кв. 35 от 16.12.2004 г., копия доверенности от 24.12.2004 г. от имени ФИО4 на имя ФИО15 т. 6 л.д. 59- 79,

- пакетом документов по заявлению 77-77-20/250/2006-1079, «Щипанов В.В.» на 8 листах в котором имеется копия решения Головинского районного суда г. Москвы от 28.04.2006 г. о признании недействительным договора купли-продажи квартиры по адресу: г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 29, кв. 35, заключенного 24,12.2004 г. между ФИО4 и ФИО13, возвращении ФИО36 права собственности на данную квартиру, признании недействительной доверенности от 24.12.2004 г. от имени ФИО4 на имя ФИО15, копия доверенности от имени ФИО4 на имя ФИО36, заявление от имени ФИО4 о восстановлении в индивидуальную собственность по решению суда т. 6 л.д.84-92,

- пакетом документов по заявлению № 77-77-06/024/2008-473, 77-77-06/024/2008-474, «Борисенко В.Н., ФИО4» на 12 листах, в котором имеется договор купли-продажи квартиры по адресу: г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 29, кв. 35, между ФИО4 и ФИО63, удостоверенный нотариусом г. Москвы ФИО32 т.6 л.д. 100-115,

- пакетом документов по заявлению № 77-77-04/071/2009-861, 77-77-04/071/2009-862, «Азарченко А.С., ФИО86, ФИО47», на 18 листах, в котором имеется договор купли-продажи квартиры по адресу: г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 29, кв. 35 между ФИО46, ФИО86 и ФИО47 от 09.04.2009 г. т. 6, л.д. 116-136,

- протоколом выемки в ГУФРС по Москве от 22июня 2009 года, в ходе которой изъяты документы, поданные для государственной регистрации прав на квартиру по адресу: г. Москва, ул. Лебедянская, д. 24, корп.1, кв. 492 т. 6 л.д. 139-142,

- пакетом документов по заявлению 77-01/20-39/2001-5217, на 19 листах в котором имеются договор купли-продажи квартиры по адресу: г. Москва, ул. Лебедянская, д. 24, корп.1, кв. 492 между ФИО84 и Тарнавчиком О.В. от 26.10.2001 г., доверенности от имени Тарнавчика О.В. и ФИО84 на имя ФИО10 и ФИО9 от 26.10.2001 г., выписка из домовой книги от 25.10.2001 г., экспликация и поэтажный план от 23.10.2001 г. на указанную квартиру т.6 л.д.143-161,

- пакетом документов по заявлению 77-01/04-82/2001-133, на 21 листе в котором имеются договор купли-продажи квартиры по адресу: г. Москва, ул. Лебедянская, д. 24, корп.1, кв. 492, между ФИО26 и ФИО84 от 04.01.2001 г., а так же экспликации, поэтажный план, выписка из домовой книги, доверенности ФИО26 на ФИО25, ФИО84 на ФИО27, договор передачи собственности ФИО26, ФИО65 и ФИО64, свидетельство о регистрации прав собственности на ФИО26, ФИО65 и ФИО64, заявления о государственной регистрации т.6 л.д. 163-183,

- пакетом документов по заявлению 310/2002-292, на 26 листах в котором имеются выписки из домой книги о регистрации ФИО61 по адресу: г. Москва, ул. Лебедянская, д. 24, корп.1, кВ. 429, и по адресу: г. Москва, ул. Бирюлевская, д. 24, корп.2, кв.147, договор купли-продажи квартиры по адресу: г. Москва, ул. Лебедянская, д. 24, корп.1, кв. 492 между Тарнавчиком О.В. и ФИО21, ФИО67, ФИО60 от 24.07.2002 г., копия договора купли-продажи квартиры по адресу: г. Москва, ул. Лебедянская, д. 24, корп.1, кв. 492, от 26.10.2001 года между Тарнавчиком О.В. и ФИО84, справка № 14936 МГБТИ Южное ТБТИ от 23.07.2002 года, выданной Тарнавчику О.В. для предоставления в нотариальную контору на предмет оформления отчуждения квартиры 492 дома 24, корп.1 по ул. Лебедянская в г. Москве, зарегистрированной по праву собственности за Тарнавчиком О.В. на основании договора купли-продажи квартиры от 26.10.2001 года, удостоверенном нотариусом ФИО8, на основании свидетельства о государственной регистрации права № 77-01/20-39/2001-5217.2-1 от 09.11.2001г., свидетельство о государственной регистрации права собственности Тарнавчика О.В. на квартиру 492 дома 24, корп.1 по ул. Лебедянская в г. Москве, на основании договора купли-продажи квартиры от 26.10.2001 года № 77-01/20-39/2001-5217.2-1 от 09.11.2001г., свидетельства о заключении брака, экспликация и поэтажный план, заявления о государственной регистрации ФИО23 и ФИО24, т. 6 185-211,

- пакетом документов по заявлению 77-01/15-209/2000-370, от ФИО26, на 14 листах, о получении в ее собственность квартиры по адресу: г. Москва, ул. Лебедянская, д. 24, корп.1, кв. 492, т.6 л.д. 213-226,

- протоколом обыска в нотариальной конторе нотариуса г. Москвы ФИО16 от 23.06.2009г. в ходе которого изъят реестр за 2004 год т.6, л.д. 229-230,

- справкой из ТБТИ Южное г. Москвы с информацией о документах, послуживших основанием для выдачи экспликации, поэтажного плана и справок о стоимости на квартиру по адресу: г. Москва, ул. Лебедянская, д. 24, корп.1, кв. 492 т.7, л.д. 7,

- протоколом выемки из ТБТИ Северное г. Москвы от 16.07.2009 года в ходе которой изъяты документы, послужившие основанием для выдачи экспликации, поэтажного плана и справок о стоимости на квартиру по адресу: г. Москва, Кронштадтский бульвар, д. 29, кв. 35 т.7 л.д.9-11,

- протоколом выемки в ГУ ИС района Бирюлево Восточное г. Москвы, в ходе которой изъяты документы, послужившие основанием для выдачи выписок из домовой книги, справок, регистрации и снятия лиц, регистрационные карточки, по квартире, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Лебедянская, д. 24, корп.1, кв. 492 т. 7 л.д. 30-33,

- выписками из домовой книги по адресу: г. Москва, ул. Лебедянская, д.24, корп.1, кв.492, согласно которых указаны зарегистрированными: до января 2001 года - ФИО64, ФИО26 и ФИО65, с 19.01.2002 года до 13.08.2002 года - ФИО66, с 24.04.2001 года по 23.07.2002 года - ФИО59; с ДД.ММ.ГГГГ - ФИО21, ФИО67 и ФИО68 т.7 л.д. 34-35,

- поквартирными карточками и карточками учета по адресу: г. Москва, ул. Лебедянская, д.24, корп.1, кв.492, согласно которых указаны зарегистрированными: до января 2001 года - ФИО64, ФИО26 и ФИО65, с 19.01.2002 года до 13.08.2002 года - ФИО66, с 24.04.2001 года по 23.07.2002 года - ФИО59; с 20 августа 2002 года - ФИО21, ФИО67 и ФИО68 т.7 л.д. 36-42,

- финансово-лицевыми счетами по адресу: г. Москва, ул. Лебедянская, д.24, корп.1, кв.492, согласно которых указаны зарегистрированными: до января 2001 года - ФИО64, ФИО26 и ФИО65, с 19.01.2002 года до 13.08.2002 года - ФИО66, с 24.04.2001 года по 23.07.2002 года - ФИО59; с 20 августа 2002 года - ФИО21, ФИО67 и ФИО68, а так же владелец без регистрации Тарнавчик О.В. т.7 л.д. 48-51,

- протоколом выемки в ГУ ИС района Головинский г. Москвы, в ходе которой изъяты документы, послужившие основанием для выдачи выписок из домовой книги, справок, регистрации и снятия лиц, регистрационные карточки, по квартире, расположенной по адресу: г. Москва, Кронштадтский бульвар, д. 29, кв. 35 т.7.д. 67-89,

- протоколом выемки из Головинского районного суда г. Москвы в ходе которой изъяты документы из гражданского дела № 2-207/06 по иску ФИО4 к ФИО13 л.д. 95-97,

- доверенностью от имени ФИО4 на имя ФИО18 от 25.01.2005 г. т.7 л.д.98,

- доверенностью от имени ФИО4 на имя ФИО15 от 24.12.2004 г. т.7 л.д. 99,

- актом приема-передачи жилого помещения от 30.12.2004 г. т.7 л.д. 100,

- двумя экземплярами договора купли-продажи квартиры по адресу: г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 29, кв. 35, заключенного 24,12.2004 г. между ФИО4 и ФИО13. 7 л.д.101-102,

- отчетом № 39/08 об оценке рыночной стоимости квартиры № 35, расположенной по адресу: г. Москва, Кронштадтский бульвар, д. 29, согласно которой стоимость указанной квартиры составляет <данные изъяты> т. 7 л.д. 134-167,

- заключение судебной почерковедческой экспертизы № 3/530 от 19.08.2009 г. согласно выводам которой, рукописные записи, имеющиеся в доверенности от имени ФИО4 на имя ФИО15 от 24 декабря 2004 г. после печатного текста; в двух экземплярах договора купли-продажи квартиры от 23 декабря 2004 г. после печатного текста; в дроверенности от имени ФИО4 на имя ФИО18 от 25.01.2005 г. после печатного текста; в акте приема-передачи жилого помещения от 30 декабря 2004 г. в графе «Продавец» выполнены не ФИО4, а другим лицом с подражанием почерку ФИО4; подписи от имени ФИО4 расположенные в доверенности от имени ФИО4 на имя ФИО15 от 24 декабря 2004 г. после печатного текста; в двух экземплярах договора купли-продажи квартиры от 23 декабря 2004 г. после печатного текста; в дроверенности от имени ФИО4 на имя ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ после печатного текста; в акте приема-передачи жилого помещения от 30 декабря 2004 г. в графе «Продавец»; в реестре № 31 за номерами нотариальных действий 9766 и 9767, выполнены не ФИО4, а другим лицом с подражанием почерку ФИО4;

/ т. 8 л.д. 4-9 /

- отчетом № 37/08 об оценке рыночной стоимости квартиры № 492, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Лебедянская, д. 24, корп.1, согласно которой стоимость указанной квартиры составляет <данные изъяты> т. 7 л.д. 168-196,

- заключением судебно-почерковедческой экспертизы № 3/530 от 19.08.2009 г. согласно выводам которой, рукописные записи, имеющиеся в доверенности от имени ФИО4 на имя ФИО15 от 24 декабря 2004 г. после печатного текста; в двух экземплярах договора купли-продажи квартиры от 23 декабря 2004 г. после печатного текста; в доверенности от имени ФИО4 на имя ФИО18 от 25.01.2005 г. после печатного текста; в акте приема-передачи жилого помещения от 30 декабря 2004 г. в графе «Продавец» выполнены не ФИО4, а другим лицом с подражанием почерку ФИО4; подписи от имени ФИО4 расположенные в доверенности от имени ФИО4 на имя ФИО15 от 24 декабря 2004 г. после печатного текста; в двух экземплярах договора купли-продажи квартиры от 23 декабря 2004 г. после печатного текста; в доверенности от имени ФИО4 на имя ФИО18 от 25.01.2005 г. после печатного текста; в акте приема-передачи жилого помещения от 30 декабря 2004 г. в графе «Продавец»; в реестре № 31 за номерами нотариальных действий 9766 и 9767, выполнены не ФИО4, а другим лицом с подражанием почерку ФИО4 т. 8 л.д. 4-9,

- заключением судебной почерковедческой экспертизы № 3/557 от 25.08.2009 г. согласно выводам которой, подпись и рукописный текст расписки от имени ФИО84 от 13.11.2001 г. и подпись от ее имени, имеющаяся под основным текстом, в правой нижней части передаточного акта от 01.11.2001 г., выполнены под действием «сбивающих» факторов; рукописный текст в расписке от имени ФИО84 от 13.11.2001 г. выполнен ФИО84; решить вопрос, кем, ФИО84 или иным лицом выполнены подписи от ее имени, имеющиеся под основным текстом, в правой средней части расписки от 13.11.2001 г., под основным текстом, в правой нижней части передаточного акта от 01.11.2001 г., не представилось возможным по причинам, указанным в исследовательской части заключения эксперта т. 8 л.д. 15-18,

- справкой администрации Котельниковскогосельского поселения, Антроповского района, Костромской обл. о том, что ФИО4 зарегистрирован по адресу: д.Котельниково, Антроповского района, Костромской обл. по доверенности через ФИО18, по месту регистрации ФИО4 не появлялся и не проживает т.8 л.д. 151,

- протоколом осмотра предметов и документов от 26 августа 2009 года, согласно которого осмотрены документы изъятые в отделении по району Головинский отдела УФМС РФ по г. Москве на имя ФИО4; документы изъятые в ГУФРС по г. Москве на квартиру по адресу г. Москва, Кронштадтский б-р, д.29, кв. 35; документы изъятые в ГУФРС по г. Москве на квартиру по адресу: г. Москва, ул. Лебедянская, д.24, корп.1, кВ. 492, документы изъятые в ходе обыска в нотариальной конторе нотариуса г. Москвы ФИО16; документы представленные ФИО21; копия гражданского дела Головинского районного суда г. Москвы по иску ФИО4 к ФИО13; документы, изъятые в ТБТИ Южное г. Москвы по квартире по адресу г. Москва, г. Москва, ул. Лебедянская, д.24, корп.1, кв. 492; документы, изъятые в ТБТИ Северное г. Москвы по квартире по адресу: г. Москва, Кронштадтский б-р, д.29, кв. 35; документы изъятые из отделении по району Бирюлево Восточное отдела УФМС РФ по г. Москве по квартире по адресу: г. Москва, ул. Лебедянская, д.24, корп.1, кв. 492, документы изъятые из ГУ ИС района Головинский г. Москвы по квартире по адресу: г. Москва, Кронштадтский б-р, д.29, кв. 35; документы представленные защитой т. 8 л.д. 237-243,

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела следующие документы: заявление о регистрации по месту жительства от имени ФИО4 от 24.01.2007 г. согласно которому ФИО36 регистрируется в квартире по адресу: г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 29, кв. 35 на основании решения Головинского суда г. Москвы, заявление от имени ФИО4 на имя начальника отделения УФМС с просьбой зарегистрировать по адресу: г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 29, кв. 35 от 24.01.2007 г., копия свидетельства о государственной регистрации права на имя ФИО4 на квартиру по адресу: г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 29, кв. 35, от 29.12.2006 г., копия решения Головинского районного суда г. Москвы от 28.04.2006 г. о признании недействительным договора купли-продажи квартиры по адресу: г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 29, кв. 35, заключенного 24,12.2004 г. между ФИО4 и ФИО13, возвращении ФИО36 права собственности на данную квартиру, признании недействительной доверенности от 24.12.2004 г. от имени ФИО4 на имя ФИО15, копия определения Головинского районного суда г. Москвы от 25.09.2006 г. о снятии ареста на квартиру по адресу: г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 29, кв. 35, карточка учета на квартиру по адресу: г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 29, кв. 35, от 19.01.2007 г.. согласно которой собственником квартиры является ФИО4, кроме него в квартире зарегистрирован ФИО38, выписка из домовой книги на квартиру по адресу: г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 29, кв. 35, от 23.01.2007 г. согласно которой 01.07.2005 г. ФИО4 выписан из квартиры по корешку в д. Котельниково, Антроповского р-на, Костромской области, копия паспорта на имя ФИО4 <данные изъяты>, копия исполнительного листа по гражданскому делу о взыскании с ФИО13 в пользу ФИО4 <данные изъяты> в счет возмещения расходов на оплату экспертизы, заявление от ФИО47 о снятии с регистрационного учета в квартире по адресу: г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 29, кв. 35, ФИО4 и ФИО38 по решению Головинского районного суда г. Москвы от 14.10.2008 г. от 24.12.2008 г., сопроводительное письмо из УФМС России по г. Москве в отделение УФМС России по г. Москве по району Головинский в САО, копия решения Головинского районного суда от 14.10.2008 г. о прекращении права пользования ФИО4 и ФИО38 квартирой по адресу: г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 29, кв. 35, копия исполнительного листа по гражданскому делу о снятии с регистрационного учета ФИО4 и ФИО38, карточка учета на квартиру по адресу: г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 29, кв. 35, от 24.12.2008 г. согласно которой собственником данной квартиры является ФИО47, выписка из домовой книги на квартиру по адресу: г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 29, кв. 35, от 24.12.2008 г. согласно которой ФИО4 и ФИО38 зарегистрированы в данной квартире, копия паспорта на имя ФИО47 <данные изъяты>, пакет документов по заявлению 77-77-20/250/2006-1079, «Щипанов В.В.» на 8 листах в котором имеется копия решения Головинского районного суда г. Москвы от 28.04.2006 г. о признании недействительным договора купли-продажи квартиры по адресу: г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 29, кв. 35, заключенного 24,12.2004 г. между ФИО4 и ФИО13, возвращении ФИО36 права собственности на данную квартиру, признании недействительной доверенности от 24.12.2004 г. от имени ФИО4 на имя ФИО15, копия доверенности от имени ФИО4 на имя ФИО36, заявление от имени ФИО4 о восстановлении в индивидуальную собственность по решению суда;

- пакет документов по заявлению № 77-01/14-1198/2004-469, 77-01/14-1198/2004-470, 77-01/14-1198/2004-471, «Алексеев А.В., ФИО4» на 18 листах, в котором имеются договор купли-продажи квартиры по адресу: г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 29, кв. 35, от 23.12.2004 г. между ФИО4 и ФИО13, свидетельство о собственности на жилище на имя ФИО4, договор передачи от 25.02.1993 г., поддельная выписка из домовой книги на квартиру по адресу: г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 29, кв. 35, от 23.12.2004 г., поддельные поэтажный план и экспликация на квартиру по адресу: г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 29, кв. 35 от 16.12.2004 г., копия доверенности от 24.12.2004 г. от имени ФИО4 на имя ФИО15, пакет документов по заявлению № 77-77-06/008/2008-24, «Щипанов В.В.» на 4 листах, пакет документов по заявлению № 77-77-06/024/2008-473, 77-77-06/024/2008-474, «Борисенко В.Н., ФИО4» на 12 листах, в котором имеется договор купли-продажи квартиры по адресу: г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 29, кв. 35, между ФИО4 и ФИО63, удостоверенный нотариусом г. Москвы ФИО32, пакет документов по заявлению № 77-77-04/071/2009-861, 77-77-04/071/2009-862, «Азарченко А.С., ФИО86, ФИО47», на 18 листах, в котором имеется договор купли-продажи квартиры по адресу: г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 29, кв. 35 между ФИО46, ФИО86 и ФИО47 от 09.04.2009 г., находятся при уголовном деле, книга- реестр за 2004 г. № 31 нотариуса г. Москвы ФИО16, на 300 листах, в которой имеются реестровые записи №№ 9766 и 9767, находится на хранении у нотариуса г. Москвы ФИО16; копия гражданского дела в котором имеются исковое заявление ФИО4 о том, что его квартирой незаконно завладели, договоров купли-продажи и доверенностей он не подписывал и выдавал; копия заключения эксперта № 584/06 от 27.03.2006 г. согласно заключению которого: подписи от имени ФИО4 в договорах купли-продажи квартиры от 23.12.2004 г., в доверенности от его имени на имя ФИО15, в акте приема-передачи от 30.12.2004 г., в заявлении от его имени в компетентные органы РФ, доверенности от его имени на имя ФИО18, в реестре нотариуса ФИО16, выполнены не ФИО4; решение Головинского районного суда г. Москвы от 28.04.2006 г. о признании недействительным договора купли-продажи квартиры по адресу: г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 29, кв. 35, заключенного 24,12.2004 г. между ФИО4 и ФИО13, возвращении ФИО36 права собственности на данную квартиру, признании недействительной доверенности от 24.12.2004 г. от имени ФИО4 на имя ФИО15, заявление от имени ФИО69 с просьбой выдать поэтажный план и экспликацию на вышеуказанную квартиру от 23.05.2005 г., доверенность от имени ФИО13 на имя ФИО69, копия свидетельства о государственной регистрации права на имя ФИО13, спецификация, заявление от имени ФИО4 от 20.11.2007 г., спецификация, выписка из электронного журнала, копия паспорта на имя ФИО4, копия решения Головинского районного суда г. Москвы ото 28.04.2006 г., заявление от имени ФИО4 от 07.02.2008 г., спецификация, выписка из электронного журнала, копия паспорта на имя ФИО4, копия свидетельства о государственной регистрации права на имя ФИО4, карточка регистрации на имя ФИО4, карточка регистрации на имя ФИО38, карточка прописки на имя ФИО4, карточка регистрации на имя ФИО70, карточка регистрации на имя ФИО47, поквартирная карточка согласно которой владельцами данной квартиры является ФИО47, поквартирная карточка согласно которой владельцами данной квартиры является ФИО4, копия свидетельства о государственной регистрации права на имя ФИО4, копия свидетельства о государственной регистрации права на имя ФИО47, копия договора купли-продажи от 11.04.2008 г. между ФИО4 и ФИО71, копия договора купли-продажи от 09.04.2009 г. между ФИО47 и ФИО46, ФИО86, копия свидетельства о государственной регистрации права на имя ФИО46, ФИО86, заявление от имени ФИО4 о взятии на учет его квартиры и не производить другие сделки, финансовый лицевой счет № 10353 где квартиронанимателем указан ФИО47, финансовый лицевой счет № 10353 где квартиронанимателем указан ФИО46, финансовый лицевой счет № 10353 где квартиронанимателем указан ФИО4, выписка из домовой книги, карточка учета на собственника ФИО4, карточка учета на собственника ФИО46, ФИО87, исковое заявление ФИО4 от 15.12.2005 г.на 5 листах; исковое заявление ФИО4 от 24.11.2005 г.; договор передачи от 25.02.1993 г.; заявление ФИО4 в РЭУ № САО Головинского муниципалитета; заявление ФИО4 о наложении ареста на квартиру от 24.11.2005 г. 2 экземпляра; доверенность от имени ФИО4 на имя ФИО72 от 17.10.2005 г.; договор купли-продажи квартиры от 23.12.2004 г. между ФИО4 и ФИО13; доверенность от имени ФИО4 на имя ФИО15 от 24.12.2004 г.; доверенность от имени ФИО4 на имя ФИО18 от 25.01.2005 г.; расписка об уведомлении о дате слушания дела на 16.02.2006 г.; ходатайство ФИО4 о назначении почерковедческой экспертизы от 22.02.2006 г.; расписка об уведомлении о дате слушания дела на 22.02.2006 г.; образцы подписей ФИО4; квитанция об оплате почерковедческой экспертизы от имени ФИО4; акт приема-передачи жилого помещения от 30.12.2004 г.; заявление ФИО4 о взыскании с ответчика судебных расходов от 18.04.2006 г.; заявление о выдаче (замене) паспорта ( форма 1) на имя ФИО4; заявление ФИО4 начальнику паспортного стола 86 отдел милиции Головинского р-на г. Москвы от июля 2005 г.; материал об утрате паспорта на гр. ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ на 9 листах, находятся при уголовном деле т. 8 л.д. 244-253,

- справкой из Некоммерческого партнерства инновационной деятельности в социальной сфере «Мосжилрегистрации», согласно которого стоимость квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Бирюлевская, д. 24, корп. 2, кв. 147 по состоянию на 03 декабря 2002 года составляла <данные изъяты> том 9 л.д. 155,

- справкой из Некоммерческого партнерства инновационной деятельности в социальной сфере «Мосжилрегистрации», согласно которой стоимость квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Щепкина, д.12, кв. 49, по состоянию на 28 мая 2002 года составляла <данные изъяты> том 9 л.д. 157.

Приговором Мещанского районного суда г. Москвы от 19 октября 2007 года, вступившим в законную силу 29.11.2007 года, ( т.3 л.д. 121-144) ФИО2 признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 159 ч.4, 159 ч.4 УК РФ, а именно в совершении группой лиц по предварительному сговору мошенничества в отношении ФИО11, то есть хищения путем обмана и злоупотребления доверием у ФИО11, принадлежащих последнему квартир по адресу: г. Москва, ул. Бирюлевская, д. 24, корп.2, кв. 147 и г. Москва, ул. Щепкина, д. 12, кв. 49, причинив потерпевшему ущерб в особо крупном размере.

Так же в судебном заседании в качестве специалиста допрошен ФИО73 пояснил, что работает оценщиком в компании ООО «Московские огни» и руководителем отдела оценки в ООО «Оценка, залоги и финансы». Он в соответствии с ФЗ «Об оценочной деятельности» руководил оценкой и подписывал отчеты об оценке рыночной стоимости: квартиры №49, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Щепкина д.12 по состоянию на 13 мая 20002 года - стоимость квартиры составила <данные изъяты>; квартиры № 147, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Бирюлевская, д.24, корп.2, по состоянию на 01 июля 2002 года - стоимость квартиры составила <данные изъяты>; квартиры № 35, расположенной по адресу: г. Москва, Кронштадский б-р, д.29 по состоянию на 27 декабря 2004 года - стоимость квартиры составил <данные изъяты>; квартиры № 492, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Лебедянская, д.24, корп.1 по состоянию на 09 ноября 2001 год - стоимость квартиры составила <данные изъяты>. Указанную в отчетах стоимость оценки квартир он подтверждает. При оценке квартир определялась их среднерыночная стоимость без учета факта проживания там людей., поскольку в соответствии с ФЗ «Об оценочной деятельности», для оценки стоимости квартиры этот фактор незначим и не учитывается при оценке.

Допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста ФИО74 дал суду аналогичные показания, подтвердив выводы заключений о стоимости вышеуказанных квартир и пояснил, что работает заместителем директора в ООО «Компания «Московские огни - Мегапир» и оценщиком в ООО «Оценка, залоги и финансы» и составлял указанные отчеты. В отчетах для удобства указывали курс доллара на день оценки или на день, указанный в запросе, но поскольку рубль на территории РФ - главенствующая валюта, все расчеты и в том числе оценка квартир производилась в рублях, а стоимость квартир в долларовом эквиваленте указывалась из стоимости квартиры в рублях. Проживание в квартирах пенсионеров, инвалидов, детей, либо если люди данной категории прописаны в квартире, являются риском для покупателя квартиры, поскольку в дальнейшем у него могут возникнуть проблемы с реализацией этой собственности. Однако данная категория стоимости это юридический вопрос и на оценку стоимости квартиры не влияет.

Так же по ходатайству защиты в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО75, который показал, что он работает экспертом-риэлтором в ООО «Инком недвижимость». Стоимость квартир на рынке жилья подразделяется на несколько категорий: - это рыночная стоимость, то есть среднестатистическая стоимость объявленная в рекламе при продаже квартиры; - это стоимость квартиры при совершении конкретной сделки, определяется сторонами при заключении договора купли-продажи квартиры и определяется договором сторон, в большинстве случаев эта стоимость ниже рыночной, но бывает и выше, в зависимости от спроса; - это стоимость квартиры по БТИ, то есть стоимость жилплощади с учетом износа, данная стоимость всегда ниже остальных двух. При совершении сделок купли-продажи квартир с зарегистрированными и проживающими там жильцами, цена сделки определяется сторонам при совершении данной сделки и обычно цена квартиры снижается от рыночной стоимости на 20-50%, чем больше проживающих, тем дешевле.

Допрошенный по ходатайству защиты свидетель ФИО47 суду показал, что он знает Тарнавчика О.В., так как последний работал в ООО «Районное агентство приватизации», где директором работала его(Борисенко) знакомая ФИО40, и офиса данной организации он встречал иногда подсудимого. Со ФИО4 он(Борисенко) познакомился зимой 2006 года около магазина, в котором работал потерпевший. Они общались и ФИО4 через год продал ему свою квартиру, а сам уехал жить в Тверскую обл., где и живет сейчас. ФИО36 сам подписал все необходимые для продажи квартиры документы. В настоящее время он(Борисенко) данную квартиру продал. Раза два он(Борисенко) видел ФИО36 выпившим, но последний пьян не был.

Суд, оценивая в совокупности доказательства, представленные стороной защиты, полагает, что таковыми непричастность подсудимого к совершению мошенничества в отношении потерпевших не установлена, а доказательства, представленные стороной обвинения не опровергнуты.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Тарнавчика О.В. о его непричастности к приобретению права на квартиры, каждого из потерпевших, путем обмана и злоупотребления доверием последних, признает их несостоятельными и расценивает их как избранную подсудимым позицию по своей защите и желание уйти от уголовной ответственности. Поскольку данные показания полностью опровергаются всей совокупностью исследованных судом вышеприведенных доказательств, в том числе показаниями потерпевших ФИО76, ФИО4 и ФИО11, которые утверждали, что намерений отчуждать квартиры в пользу Тарнавича и ФИО12 они не имели, никаких документов на продажу квартир они не подписывали, денег за квартиры они не получали. Потерпевшая ФИО84 поясняла, что согласилась продать Тарнавчику О.В. свою квартиру и подписала с последним договор купли продажи, в связи с тем, что опасалась за свою безопасность, поскольку подсудимый уверил ее в том, что ее могут убить, если она не сменит место жительство, кроме того Тарнавчик обещал ей приобрести равноценное жилье в другом районе, однако своих обязательств Тарнавчик не выполнил, денег за купленную у нее квартиру не отдал и новой квартиры не купил. Свидетели ФИО35 и ФИО77 подтвердили, что ФИО11 никогда не собирался продавать свои квартиры. Свидетели ФИО38, ФИО78 и ФИО79 так же подтвердили показания потерпевшего ФИО4 о том, что последний не знал о том, что принадлежащая ему квартира уже находится не в его собственности. Данные обстоятельства так же подтверждаются обращениями потерпевших в органы внутренних дел и в суд с просьбой восстановления их прав на жилье, утраченное в результате мошеннических действий подсудимого и ФИО12. О совершении Тарнавчиком О.В. мошенничества в отношении ФИО4, ФИО11 и ФИО84 свидетельствуют допрошенные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании свидетели обвинения. Суд полностью доверяет показаниям, допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии, потерпевших и свидетелей, поскольку они последовательны и подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств. Оценивая показания свидетеля ФИО32, о том, что ФИО11, при выдаче на имя Тарнавчика доверенностей на продажу своих квартир, действовал добровольно и понимал суть совершаемых им действий, а так же показания свидетелей ФИО16 и ФИО15 о том, что именно ФИО4 приходил в нотариальную контору и подписи в оформляемых последним документах были именно потерпевшего, суд полагает, что данные свидетели по меньшей мере добросовестно заблуждаются в связи с давностью времени и специфике их работы, связанной с общением с большим количеством посетителей, а так же давая такие показания свидетели защищают свои профессиональные интересы, связанные с нотариальной деятельностью, так как их показания опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств в том числе и заключениями почерковедческих экспертиз, согласно выводов которых документы, удостоверенные нотариусом ФИО16 и подписанные от имени ФИО4, не содержат подписей последнего. Потерпевший ФИО11 неоднократно пояснял в период предварительного следствия, что оформлял какие-то документы для передачи своей квартиры на ул. Бирюлевская в собственность ФИО1, однако продавать данной квартиры никому, в том числе иШпакову А.А., не собирался. Суд так же полностью доверяет всем проведенным по делу судебным экспертизам, поскольку выводы данных экспертиз, сделаны специалистами в данных областях, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и полностью согласуются со всей совокупностью исследованных судом доказательств.

Анализируя все вышеприведенные доказательства обвинения в их совокупности, суд находит их допустимыми и достоверными, в том числе полностью доверяет показаниям допрошенных в судебном заседании потерпевших и свидетелей обвинения, поскольку они последовательны и не противоречат собранным по делу доказательствам. В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что вина Тарнавчика О.В. в совершении четырех эпизодов мошенничества в отношении потерпевших: ФИО66 - 09 ноября 2001 года, ФИО80 - 28 мая 2002 года и 03 декабря 2002 года, и ФИО81 - 27 декабря 2004 года, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Так, согласно, приведенных показаний свидетелей ФИО33, ФИО12, ФИО31 ФИО29, ФИО82, ФИО21, ФИО10, ФИО32, ФИО40, ФИО13, ФИО15, ФИО14, именно Тарнавчик О.В. принимал активное участие в оформлении сделок купли-продажи с каждым их потерпевших и, в конечном итоге, обманывая и вводя в заблуждение потерпевших, получал право на распоряжения их имуществом, а в дальнейшем самостоятельно или с помощью соучастников распоряжался похищенными квартирами. Оценивая, всю совокупность представленных доказательств, суд пришел к выводу, что именно Тарнавчик убедил ФИО66 переоформить квартиру путем заключения договора купли-продажи в свою пользу, а затем, завладев правом собственности на квартиру потерпевшей, распорядился ей по своему усмотрению, продав ее, а полученными от данной сделки деньгами распорядился по своему усмотрению. После чего, не намереваясь исполнять взятых на себя обязательств, под различными предлогами в течение нескольких лет, пользуясь социальной не адаптацией и физической немощностью последней, перевозил ее из одного временного жилья в другое, лишив таким образом ФИО66 принадлежащей ей квартиры и причинив ей ущерб в крупном размере. Все вышеприведенные доказательства так же свидетельствуют о том, Тарнавчик О.В. для неоднократного совершения на протяжении длительного времени мошеннических действий в отношении ФИО11, в целях получения незаконных доходов от реализации квартир потерпевшего, вступил с ФИО12 в преступный сговор на хищение у потерпевшего, принадлежащих ему квартир, расположенных на ул. Щепкина д..12, кв.49 и на ул. Бирюлевская, д.24, корп.2, кв. 147. После чего во исполнение общего с соучастником преступного умысла, пользуясь отсутствием у потерпевшего родственников, способных за ним ухаживать, под предлогом помощи в оформлении одной из квартир в собственность внучатой племянницы, ФИО2 вынудил ФИО11 выдать Тарнавчику доверенности на продажу каждой из квартир, принадлежащих потерпевшему. После чего, получив обманным путем, право распоряжаться имуществом ФИО11, Тарнавчик вместе со ФИО12, не намереваясь исполнять взятых на себя перед ФИО11 обязательств, переоформили право собственности на каждую из вышеуказанных квартир на ФИО12, а затем распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО11 ущерб в крупном размере. Так же органами предварительного следствия представлено достаточно доказательств того, что Тарнавчик О.В. с целью незаконного и быстрого обогащения, из корыстных побуждений, вступил с неустановленными следствием соучастниками в предварительный преступный сговор, направленный на хищение квартиры, принадлежащей на праве собственности ФИО4, расположенной по адресу: г. Москва, Кронштадтский бульвар, д. 29, кв. 35, и во исполнение общего преступного умысла, Тарнавчик во исполнение своей роли предложил неосведомленному о преступных намерениях подсудимого и его соучастников ФИО13 приобрести квартиру ФИО36 и получил от последнего согласие и деньги. Далее он совместно с соучастниками изготовили подложные документы, необходимые для оформления права собственности на вышеуказанную квартиру, после чего Тарнавчик, используя связи своего знакомого ФИО14 и ФИО15, привез к нотариусу под видом ФИО4 неустановленного соучастника, который и подписал все необходимые для перехода права собственности на квартиру документы. Затем пакет документов, содержащий подложные договор купли-продажи, выписку из домой книги, финансово-лицевой счет, прошел государственную регистрацию и право собственности на вышеуказанную квартиру было зарегистрировано на ФИО13. В последствии Тарнавчик совместно с неустановленными соучастниками, используя поддельное заявление, написанное от имени ФИО36, снял последнего с регистрационного учета и зарегистрировал последнего в Косторомской обл., завладев таким образом имуществом ФИО4 и причинив последнему ущерб в особо крупном размере.

Действия Тарнавчика О.В. в отношении потерпевшей ФИО66 по эпизоду от 09 ноября 2001 года, суд квалифицирует по ст. 159 ч.3 п. «б» УК РФ(в редакции Федерального закона № 63-ФЗ от 13.06.1996 года), как мошенничество, то сеть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, поскольку подсудимый войдя в доверие к ФИО84, воспользовавшись состоянием последней, злоупотребляющей спиртными напитками, убедил последнюю продать ему принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу: г.Москва, ул. Лебедянская, д. 24, корп.1, кв. 492, под надуманным предлогом, что если она останется проживать в указанной квартире, ее жизни и здоровью может угрожать опасность, и введя потерпевшую таким образом в заблуждение относительно его преступных намерений, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по покупке ФИО61 другой квартиры или вернуть вырученные от продажи жилья деньги, получив в свою собственности квартиру ФИО84, незаконно приобрел право собственности вышеуказанную квартиру стоимостью <данные изъяты> и распорядился данным имуществом потерпевшей по своем усмотрению, а своих обязательств перед потерпевшей до настоящего времени не исполнил, причинив ФИО84 ущерб в крупном размере.

Доводы подсудимого о том, что он содержал потерпевшую на вырученные от продажи ее квартиры деньги, суд считает несостоятельными, поскольку он опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, кроме того подсудимым не представлено суду не одного доказательства того, что Тарнавчик расходовал какие-либо средства на содержание потерпевшей или того, что ФИО61 изменяла условия их договора о покупке ей квартиры в другом районе г. Москвы.

Действия Тарнавчика О.В. в отношении потерпевшего ФИО11 по эпизоду от 28 мая 2002 года суд квалифицирует по ст. 159 ч.3 п. «б» УК РФ(в редакции Федерального закона № 63-ФЗ от 13.06.1996 года), как мошенничество, то сеть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, совершенное в крупном размере, поскольку подсудимый, во исполнение преступного умысла, направленного на завладение путем обмана квартирой ФИО11, по адресу: г. Москва, ул. Щепкина, д.12, кв. 49, вступил со ФИО12 в предварительный преступный сговор направленный на завладение вышеуказанной квартирой. После чего, распределив между собой преступные роли, согласно которым ФИО2 вступил в доверительные отношения с ФИО11, ввел его в заблуждение, под предлогом пожизненного обеспечения ФИО11, ухода и заботы и, впоследствии после смерти, его захоронения, добился согласия потерпевшего на совершение отчуждения принадлежащей ему квартиры и оформление на себя квартиры, а так же после незаконного приобретения права собственности на квартиру ФИО11, выполнил мероприятия, направленные на перепродажу квартиры, приобретенной путем обмана. Тарнавчик О.В. же, согласно отведенной ему преступной роли обеспечил и придал законную форму перехода права собственности на квартиру от ФИО11 на ФИО12, подготовил пакет документов, необходимый для государственной регистрации и сокрытия факта совершаемого преступления, выполнил мероприятия, направленные на реализацию полученной путем обмана квартиры. В результате чего право собственности на вышеуказанную квартиру было зарегистрировано на ФИО12 Таким образом, Тарнавчик О.В. совместно со ФИО12, незаконно приобрел право собственности на вышеуказанную квартиру стоимостью <данные изъяты>, причинив ФИО11 ущерб в крупном размере.

Действия Тарнавчика О.В. в отношении потерпевшего ФИО11 по эпизоду от 03 декабря 2002 года суд квалифицирует по ст. 159 ч.3 п. «б» УК РФ(в редакции Федерального закона № 63-ФЗ от 13.06.1996 года), как мошенничество, то сеть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, совершенное в крупном размере, поскольку подсудимый, во исполнение преступного умысла, направленного на завладение путем обмана квартирой ФИО11, по адресу: г. Москва, ул. Бирюлевская, д.24, корп.2, кВ. 147, вступил со ФИО12 в предварительный преступный сговор направленный на завладение вышеуказанной квартирой. После чего, распределив между собой преступные роли, согласно которым ФИО2 вступил в доверительные отношения с ФИО11, ввел его в заблуждение, под предлогом пожизненного обеспечения ФИО11, ухода и заботы и, впоследствии после смерти, его захоронения, добился согласия потерпевшего на совершение отчуждения принадлежащей ему квартиры и оформление на себя квартиры, а так же после незаконного приобретения права собственности на квартиру ФИО11, выполнил мероприятия, направленные на перепродажу квартиры, приобретенной путем обмана. Тарнавчик О.В. же, согласно отведенной ему преступной роли обеспечил и придал законную форму перехода права собственности на квартиру от ФИО11 на ФИО12, подготовил пакет документов, необходимый для государственной регистрации и сокрытия факта совершаемого преступления, выполнил мероприятия, направленные на реализацию полученной путем обмана квартиры. В результате чего право собственности на вышеуказанную квартиру было зарегистрировано на ФИО12 Таким образом, Тарнавчик О.В. совместно со ФИО12, незаконно приобрел право собственности на вышеуказанную квартиру стоимостью <данные изъяты>, причинив ФИО11 ущерб в крупном размере.

Суд полагает, что по каждому из вышеописанных эпизодов совершения мошенничества в отношении ФИО11, действия Тарнавчика правильно квалифицированы как совершенные группой лиц по предварительному сговору, поскольку действия ФИО12 и Тарнавичка, направленные на завладение квартирами ФИО11, носили сплоченный, последовательный и целенаправленный характер, подчинялись единой корыстной цели. Доводы защиты о том, что ФИО2 осужден по ст. 10 УК РФ, правильно квалифицированы по ст. 159 ч.3 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона № 63-ФЗ от 13.06.1996 года, поскольку на момент совершения Тарнавчиком преступления, действовал закон в указанной редакции, новая редакция УК РФ от 2003 года не улучшает положения подсудимого, поэтому не может быть применена.

Доводы подсудимого о том, что ФИО2, пытаясь избежать ответственности и намереваясь не исполнять перед ним(Тарнавчиком) денежные обязательства, оговорил его в совершении преступлений в отношении ФИО11, суд признает несостоятельными, поскольку ФИО2, осужденный Мещанским районным судом за совершенные в отношении потерпевшего ФИО11 преступления, был допрошен в качестве свидетеля и не находился в условиях требующих защиты от обвинений, так же был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, все же подтвердил все обстоятельства совершения Тарнавчиком мошенничества в отношении ФИО11 и его роль в совершении каждого эпизода хищения права на квартиры ФИО11. Доказательств того, что ФИО2 каким бы то ни было образом заинтересован в исходе дела у суда не имеется.

Действия Тарнавчика О.В. в отношении потерпевшего ФИО4 суд квалифицирует по ст. 159 ч.4 УК РФ(в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), как мошенничество, то сеть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, совершенное в особо крупном размере, поскольку Тарнавчик О.В. с целью незаконного и быстрого обогащения, из корыстных побуждений, вступил с неустановленными следствием соучастниками в предварительный преступный сговор, направленный на хищение квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, Кронштадтский бульвар, д. 29, кв. 35, принадлежащей ФИО4, с целью дальнейшей реализации указанной квартиры и получения денежных средств, для чего совместно с соучастниками разработал план совершения преступления, распределив преступные роли каждого, во исполнение которого неустановленные соучастники неустановленным способом, приобрели документы о праве собственности ФИО36 на вышеуказанную квартиру, а Тарнавчик О.В. путем обмана и злоупотребления доверием ввел в заблуждение неосведомленного относительно его преступных намерений ФИО13, убедив последнего купить вышеуказанную квартиру по недорогой цене за <данные изъяты>, на что ФИО13 согласился и передал Тарнавчику О.В. указанную сумму денег. Далее Тарнавчик О.В., совместно с соучастниками изготовили: поддельный договор купли-продажи вышеуказанной квартиры между ФИО4- продавцом и ФИО13- покупателем, записи и подпись в котором от имени ФИО4 выполнил неустановленный соучастник; поддельные выписку из домовой книги, поэтажный план и экспликацию по вышеуказанной квартире. Затем Тарнавчик О.В. привез своего неустановленного следствием соучастника, представлявшегося ФИО4 в нотариальную контору нотариуса, где его(Тарнавчика О.В.) соучастник оформил у нотариуса доверенности от имени ФИО4, на собор пакета документов для сделки купли-продажи на вышеуказанной квартиры и на представление его интересов в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории г. Москвы с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов, по вопросу регистрации договора купли-продажи квартиры. Затем Тарнавчик О.В. встретился в отделе регистрации прав на недвижимость с ФИО15 и ФИО13, который подписал вышеуказанный договор купли-продажи квартиры у ФИО4. После чего ФИО15, получив от Тарнавчика пакет документов на квартиру по адресу: г. Москва, Кронштадтский бульвар, д. 29, кв. 35, в котором находились вышеуказанные поддельные документы, подала данный пакет документов на государственную регистрацию права на указанную квартиру в собственность ФИО13, где указанные документы были приняты, и 27 декабря 2004 года право собственности на вышеуказанную квартиру было зарегистрировано на имя ФИО13 Далее во исполнение совместного с соучастниками преступного умысла Тарнавчик О.В., согласно отведенной ему преступной роли, вновь привез своего неустановленного следствием соучастника, представлявшегося ФИО4 в нотариальную контору, где последний оформил у нотариуса от имени ФИО4 заявление с просьбой поставить ФИО4 на регистрационный учет по новому месту жительства в Костромской обл., а также доверенность снятие его(ФИО4) с регистрационного учета из квартиры по адресу: г. Москва, Кронштадтский бульвар, д. 29, кв. 35. На основании указанной доверенности ФИО4 был зарегистрирован в жилом доме д. Котельниково Костромской обл., а в дальнейшем на основании отрывного талона был снят с регистрационного учета в квартире, расположенной по адресу: г. Москва, Кронштадтский бульвар, д. 29, кв. 35. Таким образом, Тарнавчик О.В. с неустановленными соучастниками причинили ФИО4 материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1.918.000 рублей.

Суд полагает, что по вышеуказанному обвинению нашел свое подтверждение квалифицирующий признак мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, поскольку характер действий соучастников, слаженность их действий и четкое распределение ролей свидетельствуют о наличии между ними предварительной договоренности на совершение преступления и наличия плана преступных действий, требующего участие в преступлении нескольких соисполнителей преступления.

Суд полагает, что по каждому из вышеприведенных обвинений Тарнавчика в совершении мошеннических действий, нашел свое подтверждение квалифицирующий признак причинения потерпевшим крупного и особо крупного ущерба. Поскольку действия Тарнавчика в отношении потерпевших ФИО66 и ФИО11 суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года, а потерпевшему ФИО4 причинен ущерб на сумму свыше одного миллиона рублей, следовательно потерпевшему причинен ущерб в особо крупном размере.

Доводы подсудимого и защиты о том, что оценка стоимость квартир потерпевших неверна, поскольку не учтено обременение этих квартир проживающими в них людьми, что, по мнению защиты, снижает цену квартиры, а так же представленные обвинением отчеты о стоимости квартир не отвечают требованием закона, судом проверены и признаются несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании специалистов ФИО73 и ФИО74, которые подтвердили указанные в отчетах стоимости квартир и пояснили, что при оценке квартир не учитывается наличие или отсутствие в ней жильцов, а так же указали, что колебание курса доллара не влияет на стоимость квартир, определяемую в рублевом эквиваленте. Утверждения подсудимого о том, что квартиры потерпевших стоили гораздо меньше чем рыночная их стоимость, поскольку в них проживали и были зарегистрированы люди, суд полагает несостоятельными, поскольку сами потерпевшие данные квартиры продавать не собирались, данное имущество и право на данное имущество потерпевших было похищено, и договорная стоимость квартир в данном случае по мнению суда необоснованна. Стоимость квартир на момент совершения Тарнавчиком в отношении каждого из потерпевших преступления, подтверждается отчетами о стоимости квартир, сделанными специалистами в данной области в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а по квартирам на ул. Бирюлевской и на ул. Щепкина, так же подтверждаются справками из Некоммерческого партнерства инновационной деятельности в социальной сфере «Мосжилрегистрации». Указанные оценки не вызывают у суда сомнений в их объективности.

Потерпевшей ФИО83 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда, причиненного ей Тарнавчиком О.В. в сумме <данные изъяты>, так как в период судебных разбирательств и предварительного следствия в которых она участвовала, представляя интересы ФИО11, у нее испортилось здоровье. Тарнавчик О.В. данный иск не признал. Суд, обсудив заявленный потерпевшей иск о взыскании с Тарнавчика О.В. в ее пользу морального вреда в сумме <данные изъяты>, находит его подлежащим отклонению, поскольку у суда не достаточных данных о том, что здоровье у ФИО76 ухудшилось в результате совершенных Тарнавчиком преступных действий в отношении ФИО11, а, следовательно, в связи с отсутствием между совершенными подсудимым преступными действиями и возникшим у потерпевшей ФИО76 ухудшением здоровья, прямой причинно-следственной связи.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется формально, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Учитывая все изложенные обстоятельства, а так же с учетом всех обстоятельств совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Тарнавчику О.В. наказание, связанное с изоляцией от общества и, учитывая все обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 64 и п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, и учитывая, что Тарнавчик О.В. совершил умышленные тяжкие преступления, назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Тарнавчика Олега Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3 п. «б», 159 ч.3 п. «б», 159 ч.3 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 63-ФЗ от 13.06.1996 года), и ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание:

по ст. 159 ч.3 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 63-ФЗ от 13.06.1996 года) в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет;

по ст. 159 ч.3 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 63-ФЗ от 13.06.1996 года) в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет;

по ст. 159 ч.3 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 63-ФЗ от 13.06.1996 года) в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет без штрафа;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тарнавчику О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Тарнавчику О.В. исчислять с момента задержания его в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ то сеть с 26 марта 2009 года.

Меру пресечения Тарнавчику О.В. оставить прежней - заключение под стражу.

В удовлетворении исковых требований потерпевшей ФИО76 - отказать.

Вещественные доказательства: - документы, находящиеся в материалах дела, указанные в постановлении о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 24 августа 2009 года (т.8 л.д.244-253) - хранить в материалах уголовного дела; книгу-реестр за 2004 год №31 нотариуса г. Москвы ФИО16 на 300 листах - оставить по принадлежности у нотариуса ФИО16

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В.Журавлева