ст. 105 ч.1 УК РФ



1-454/10 копияПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 декабря 2010 года

Судья Черемушкинского районный суд г. Москвы - Никиточкина З. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Хараджиева М. Ф.,

подсудимого - Пашкова В. Н.,

защитника - адвоката Якубовой Г. Г. (удостоверение № 6933 и ордер № 1648),

потерпевшей - ФИО20,

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пашкова Василия Николаевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 1; 158 ч. 2 п. «в»; 324 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Пашков В. Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Пашков В. Н., 08 мая 2010 года, примерно в 18-00 час, находясь в квартире гр-ки ФИО5, расположенной по адресу: Москва, ул. Херсонская, д. 36, корп. 1, кв. 48, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение смерти ФИО5, нанес последней не менее четырех ударов бутылкой из-под пива в область лица и головы, причинив телесные повреждения в виде очагового кровоизлияния в мягких тканях головы и теменной области, ссадины носа, кровоподтека лобной области и век левого глаза, ссадины и кровоподтека лица в лобной области, двух ушибленных ран нижней губы, кровоизлияния верхней губы, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью и не состоящие в причинной связи с наступлением смерти. От нанесенных Пашковым В. Н. вышеуказанных ударов, ФИО5 упала лицом вниз, в результате чего, ей причинены телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягких тканях головы, лобной, правых височной и скуловой областях, очагово-диффузного субарахноидального кровоизлияния правых лобной и височной долей головного мозга, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью и не состоящие в причинной связи с наступлением смерти. Далее, Пашков В. Н., реализуя свой преступный умысел, приискав в комнате мягкий полосовидный предмет, обладающий гибкими свойствами и, одновременно придавливая ФИО5 к ковру, в результате чего образовались кровоизлияния в мягких тканях шейного отдела позвоночника, обширное кровоизлияние груди слева, кровоизлияния а легких, подкапсульные кровоизлияния и мелкие надрывы печени, кровоизлияния в мягких тканях спины на уровне остей лопаток, квалифицирующие, как причинившие легкий вред здоровью и не состоявшие в прямой причинной связи с наступлением смерти, накинул указанный предмет на шею ФИО5 и произвел сдавление шеи петлей, причинив тем самым следующие повреждения: одиночную, неравномерно выраженную, замкнутую, косо-восходящую странгуляционную борозду верхней трети шеи с малокровием кожи, полосчатыми кровоподтеками и ссадинами; кровоизлияния в мышцах языка, диафрагме рта, мягких тканях шеи, стенках гортани и в подчелюстных лимфатических узлах, надрыв интимы левой общей сонной артерии. Указанные травматические изменения сопровождались развитием у пострадавшей угрожающего жизни состояния - механической асфиксии, причинившие тяжкий вред здоровью, и в результате чего на месте наступила смерть ФИО5 После чего, Пашков В. Н. перетащил тело ФИО6 в санузел указанной квартиры, где положил его в ванную, наполненную водой.

Он же, Пашков В. Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Пашков В. Н. после убийства ФИО5, в период времени примерно с 18-00 час 08 мая 2010 года и не позднее 09-00 час 11 мая 2010 года, продолжая находиться в квартире по адресу: Москва, ул. Херсонская, д. 36 корп. 1 кв. 48, реализуя преступный умысел на завладение денежными средствами, предметами и ценностями, принадлежащими убитой им ФИО5, тайно похитил из квартиры последней денежные средства в сумме <данные изъяты>; мобильный телефон «Сименс С55», стоимостью <данные изъяты> с сим-картой, не представляющей материальной ценности; кнопочный стационарный телефон «Панасоник», стоимостью <данные изъяты>; стационарный телефон с отдельной трубкой «Панасоник», стоимостью <данные изъяты>; бутылку водки «Русская», стоимостью <данные изъяты>; бутылку коньяка «Арбатский», стоимостью <данные изъяты>; тонометр «АйэндДи Эксклюзив», стоимостью <данные изъяты>, и не представляющие материальной ценности: дамскую сумку темно-серого цвета, в которой находился кожаный кошелек, два стеклянных стакана, кухонный нож, медаль «Ветеран труда»; медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» серия АГ №; юбилейную медаль «ХХХ лет Советской Армии и Флота»; юбилейную медаль «50 лет Вооруженных сил СССР»; медаль «За победу над Японией» серия Г №; медаль «В память 850-летия Москвы» В №; орден Отечественной войны П степени серия <адрес>; юбилейную медаль «70 лет Вооруженный сил СССР»; медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» серия У №; юбилейную медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»; юбилейную медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»; юбилейную медаль «65 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» серия А №; юбилейную медаль «60 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» серия А №; нагрудный знак «Ветеран труда 25 лет», не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Он же, Пашков В. Н. совершил незаконный сбыт государственных наград, при следующих обстоятельствах:

Пашков В. Н., имея умысел на незаконный сбыт государственных наград, похищенных после убийства ФИО5 из квартиры последней, 11 мая 2010 года, примерно в 11-00 час, находясь по адресу: Москва, ул. Каховка, д. 19, незаконно сбыл оценщику ООО «С.В.А. ПРОФИ» ФИО12, добытые преступным путем: медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» серия АГ №; юбилейную медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»; медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» серия У №; медаль «За победу над Японией» серия Г №; медаль «Ветеран труда»; юбилейную медаль «ХХХ лет Советской Армии и Флота»; юбилейную медаль «50 лет Вооруженных сил СССР», являющиеся согласно ст. ст. 15, 16, 17 Указа Президиума Верховного Совета СССР «Об утверждении общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР» от 03.07.1979 г. №-Х, государственными наградами СССР; орден Отечественной войны П степени, являющийся согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР «О награждении орденом Отечественной войны активных участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» от 11.03.1985 г., государственной наградой СССР; юбилейную медаль «70 лет Вооруженных сил СССР», являющуюся согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР «Об учреждении юбилейной медали «70 лет Вооруженный сил СССР» от 28.01.1988 г. №-Х1, государственной наградой СССР; юбилейную медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», являющуюся согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР «Об учреждении юбилейной медали «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» от 12.04.1985 г. № 2205-Х1, государственной наградой СССР, получив от ФИО12, в счет оплаты за реализованные орден и медали, денежные средства в сумме <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пашков В. Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, и показал суду, что примерно в середине апреля 2010 года он приехал в Москву на заработки. До того, как нашел работу 2-3 дня жил у своей родственницы ФИО5 на ул. Херсонской, д. 36 корп. 1, кв. 48 в г. Москве. Устроившись охранником в типографию, проживал по месту работы. Однако, за работу ему не заплатили, и 07 мая 2010 года он вернулся в квартиру к ФИО5 На обратный билет домой у него не было денег, и он взял их в долг у ФИО5, однако, в тот день за билетом не уехал, а утром 08 мая 2010 года, он, Пашков, услышал, что ФИО5 шуршит карманами его куртки, он вышел в коридор, и между ними начался скандал. ФИО5 оскорбила память его матери, и он, Пашков, ударил ФИО5 бутылкой из-под пива по голове. Что происходило дальше, он не помнит. О том, что убил ФИО5, понял, когда за ним приехали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО20, допрошенной в судебном заседании, и показавшей суду, что убитая ФИО5 является ее родной теткой, последняя проживала в квартире по адресу: Москва, ул. Херсонская д. 36 корп.1, кв. 48. Подсудимый Пашков В. Н. является внучатым племянником ФИО5, и ей, ФИО19, известно, что последний несколько дней проживал у ФИО5, т. к. приехал в Москву, чтобы устроиться на работу. Со слов, ее матери, ФИО7, известно, что у ФИО5 был конфликт с подсудимым, относительно того, что он сообщил последней, что у него украли документы и деньги, и взял у ФИО5 взаймы деньги, якобы на обратный билет в Орловскую область, однако билета не купил, и этот факт обнаружила ФИО5, после чего Пашков ушел из ее квартиры. Также ее, ФИО19, мать говорила, что 09 мая звонила ФИО5, чтобы поздравить с праздником, но та ответила странным голосом, что простыла, и повесила трубку. После этого ФИО7 пыталась дозвониться до ФИО5, но трубку уже никто не брал. Так продолжалось до 13 мая 2010 года. Утром этого дня ее, ФИО19, дочь вместе со своим мужем поехала к ФИО5 домой, но дверь им никто не открыл. У нее, ФИО19, были ключи от квартиры ФИО5, и когда она приехала на ул. Херсонскую, и вместе с дочерью и зятем открыли дверь, то обнаружили труп ФИО5 в ванне, наполненной водой, вещи в комнате были разбросаны. Она обнаружила пропажу денег, мобильного телефона, стационарных телефонов, танометра, бутылки водки и бутылки коньяка, а всего имущества на сумму <данные изъяты>, что является значительным ущербом, т. к. ФИО5 жила одна в возрасте 84 лет, получала пенсию <данные изъяты>. Кроме того, из квартиры пропали орден Отечественной войны и медали, которые принадлежали ФИО5 и ее покойному мужу. О случившемся они сразу сообщили в милицию, а также рассказали, что в квартире ФИО5 проживал Пашков В. Н. В ходе предварительного следствия она, ФИО19, опознала похищенные из квартиры ФИО5, орден и медали, которые были изъяты в ООО «С.В.А.Профи» в ходе обыска. Просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме <данные изъяты> (расходы на погребение ФИО5), и компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>;

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ФИО7 является родной сестрой ФИО5, которая одна проживала по адресу: Москва, ул. Херсонская, д. 36, корп. 1, кв. 48. Каждый день и по несколько раз на дню она созванивалась со своей сестрой, а по средам последняя приезжала к ней в гости. Со слов ФИО5 ФИО7 было известно, что в конце апреля 2010 года к ней приехал племянник Пашков, чтобы устроиться на работу. Какое-то время работал охранником, и проживал по месту работы, а 07 мая 2010 года приехал к ФИО5, сказал, что у него украли деньги и документы, попросил в долг на обратный билет. ФИО5 дала ему <данные изъяты>. Когда Пашков вернулся домой, то лег спать, а Саболева решила проверить карманы его куртки, где обнаружила его документы, и поняла, что он ее обманул. Пашков заметил, как она смотрела его карманы, и очень возмутился, а ФИО5 обвинила его во лжи и отобрала <данные изъяты>, после чего Пашков ушел из квартиры. После этого ФИО7 несколько раз пыталась дозвониться сестре 08 мая 2010 года, но трубку никто не брал, о чем в тот же день рассказала своей дочери ФИО19. 09 мая 2010 года ФИО7 после праздничного парада позвонила ФИО5, чтобы поздравить сестру с праздником, кто-то поднял трубку, и не похожим на ФИО5 голосом ответил, что, «я простыла, вчера ходила в магазин и попала под дождь», и положили трубку. ФИО7 в тот день несколько раз звонила ФИО5, но трубку никто не брал. 12 мая 2010 года ФИО7 сообщила своей дочери, что не может дозвониться ФИО5, а 13 мая 2010 года утром ее дочь ФИО20 обнаружила труп ФИО5 в ванной комнате ее квартиры (т. 2, л.д. 33-38);

Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенной в судебном заседании, и показавшей суду, что по просьбе своей матери ФИО19, утром 13 мая 2010 года вместе со своим мужем ездила к ФИО5 домой, т. к. с 09 мая 2010 года последней не могли дозвониться. Дверь им никто не открыл, тогда она позвонила своей матери, чтобы последняя приехала с ключами от квартиры ФИО5. Когда ФИО19 приехала, они открыли входную дверь квартиры, которая была закрыта только на верхний замок. Войдя в квартиру, увидели беспорядок в комнате, вещи были разбросаны, телевизор включен, а в ванне обнаружили труп ФИО5 По приезду наряда милиции обнаружили пропажу некоторых вещей ФИО5 и денег, а также пропажу орденов и медалей ФИО5 и ее покойного мужа;

Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8;

Показаниями свидетеля ФИО10 - сотрудника милиции, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что он вместе с оперуполномоченным ФИО13 13 мая 2010 года выезжали по адресу: Москва, ул. Херсонская, д. 36 корп. 1 кв. 48, где был обнаружен труп ФИО5, с признаками насильственной смерти. Со слов родственницы убитой, ФИО19, стало известно, что ФИО5 проживала в квартире одна, а в конце апреля к ней приезжал ее родственник Пашков В. Н.. Также со слов ФИО19 было установлено, что из квартиры пропали некоторые вещи ФИО5, а также ордена и медали. В ходе работы по уголовному делу, было установлено, что Пашков В. Н. проживает в Орловской области с. Малиново, где вечером 13 мая 2010 года последний и был задержан. При задержании, Пашков сразу признался в убийстве ФИО5, и написал явку с повинной, в которой указал, что 08 мая 2010 года задушил свою родственницу ФИО5, тело которой положил в ванну, а затем похитил из квартиры, деньги, вещи, а также ордена и медали, которые продал в ломбарде на ул. Каховка, где последние и были обнаружены и изъяты в ходе обыска;

Показаниями свидетеля ФИО11 - отца подсудимого, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что он проживает в <адрес> вместе со свои сыном Пашковым В. Н. В апреле 2010 года сын решил поехать в Москву на заработки, и уехал 11 апреля 2010 года. Перед этим он, ФИО11, созванивался со своей теткой ФИО5, и спрашивал разрешения, чтобы сын пожил у нее некоторое время, пока не найдет работу, на что последняя согласилась. Пока сын был в Москве они периодически созванивались, сын сообщал, что устроился на работу в какую-то охранную фирму, что там и живет. 09 мая 2010 года сын сообщил ему по телефону, что 11 мая выезжает домой. 12 мая 2010 года он, ФИО24, встретил сына в г. Ельце. Последний был в хорошем настроении, спокойный, ничего о ФИО5 не рассказывал. 13 мая 2010 года к ним домой приехали сотрудники милиции и забрали сына, а также его одежду, в которой он ездил в Москву. От сотрудников милиции он узнал, что сына обвиняют в убийстве ФИО5, однако, не верит, что сын мог совершить данное преступление;

Показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что он работал оценщиком в ООО «С.В.А.Профи» на ул. Каховка, д. 19, которое занимается скупкой предметов обихода и старины у граждан. 11 мая 2010 года, примерно в 11-00 час в скупку пришел ранее ему незнакомый подсудимый Пашков В. Н., который предложил купить у него медали и Орден Отечественной войны. Он, ФИО12, сначала отказал Пашкову, т. к. не мог назвать стоимость этих наград, однако, Пашков, стал его уговаривать, мотивируя тем, что у него нет денег на дорогу.. Он, ФИО12, попросил паспорт Пашкова, убедился, что тот, действительно, иногородний, переписал данные его паспорта в тетрадь, и передал Пашкову деньги в сумме <данные изъяты> или <данные изъяты> за орден и медали. Впоследствии приобретенные им у Пашкова орден и медали были изъяты сотрудниками милиции в ходе обыска.

Вина подсудимого подтверждается также:

рапортом оперуполномоченного УР ОВД по району Черемушки г. Москвы ФИО13, из которого следует, что 13 мая 2010 года, в 09-33 час от гр-ки ФИО20 поступило сообщение о том, что по адресу: Москва, ул. Херсонская, д. 36 корп. 1 кв. 48, ее обнаружен труп ФИО5, и нарушена обстановка в квартире, после чего по адресу: <адрес>, был задержан гр-н Пашков В. Н., который был изобличен в совершении данного преступления (т. 1, л.д. 8);

рапортом ст. следователя СО по ЮЗАО СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве ФИО14 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 13 мая 2010 года по адресу: Москва, ул. Херсонская, д. 36 корп. 1 кв. 48 был обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти в виде механической асфиксии (т. 1, л д. 9);

протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу: Москва, ул. Херсонская, д. 36 корп. 1 кв. 48, где был обнаружен труп ФИО5, с признаками насильственной смерти, а также были обнаружены и изъяты следы рук с внутренней поверхности двери в ванную комнату; пояс синего цвета; 13 орденских книжек; удостоверение участника ВОВ; служебная книжка военнослужащего; наволочка с пятнами бурого цвета; фрагменты стекла; фрагмент коврового покрытия; паспорт ФИО5 (т. 1, л.д. 10-29);

протоколом осмотра, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: Москва, ул. Херсонская, д. 36 корп. 1 кв. 48: удостоверения к юбилейной медали «60 лет победы в ВОВ» на имя ФИО5; удостоверение в юбилейной медали «65 лет победы в ВОВ» на имя ФИО5; удостоверение к медали «В память 850-летия Москвы» на имя ФИО5; удостоверение к медали «За победу нал Японией» на мя ФИО15; удостоверение к юбилейной медали «70 лет вооруженных сил СССР» на имя ФИО16; удостоверение к медали «За победу над Германией а АОА» на имя ФИО16; удостоверение участника войны на имя ФИО16; удостоверение ветерана на имя ФИО5; удостоверение ветерана труда на имя ФИО5; удостоверение ветерана ВОВ на имя ФИО5; служебная книжка военнослужащего СССР на имя ФИО16; орденская книжка награжденного Орденом отечественной войны на имя ФИО16; удостоверение к медали «ветеран труда» на имя ФИО5; удостоверение к юбилейной медали «20 лет аобеды в ВОВ» на имя ФИО16; удостоверение к юбилейной медали «50 лет вооруженных сил СССР» на имя ФИО16; удостоверение к юбилейной медали «30 лет Советской армии и флота» на имя ФИО16; удостоверение «За доблестный труд в ВОВ» на имя ФИО5; военный билет на имя ФИО17; паспорт гражданина РФ на имя ФИО5 (т. 1, л.д. 39-78);

протоколом обыска от 14 мая 20910 года в помещении ООО «С.В.А. Профи» по адресу: Москва, ул. Каховка, д. 19, в ходе которого, были изъяты: тетрадь, в которой имеется рукописная запись анкетных данных Пашкова В. Н., орден и медали, а также ювелирные изделия (т. 1, л.д. 88-93);

протоколом осмотра медалей и ордена, изъятых в ходе обыска в ООО «С, В, А, Профи», в т. ч. соответствующих орденской книжке и удостоверениям к медалям, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: Москва, ул. Херсонская, д. 36 корп. 1 кв. 48, а также тетрадного листа с рукописной записью паспортных данных Пашкова В. Н. (т. 1, л.д. 94-109);

копией Указа Президиума ВС СССР «Об утверждении Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР», которые являются государственными наградами СССР (л.д. 162-176);

копией Указа Президиума ВС СССР от 12 апреля 1989 г. № 2205-Х1 «Об учреждении юбилейной медали «Сорок лет победы в ВОВ 1941-1945 гг» (т. 1, л.д. 177-179);

копией Указа Президиума ВС СССР от 11 марта 1985 года «О награждении Орденом Отечественной войны активных участников ВОВ» (т. 1, л.д. 180);

копией Указа Президиума АС СССР от 28 января 1988 года «Об учреждении юбилейной медали «70 лет Вооруженных сил СССР» (ь. 1, л.д. 181-182);

протоколом предъявления лица для опознания от 14 мая 2010 года, согласно которому свидетель ФИО12 опознал Пашкова В. Н., как лицо, которое 11 мая 2010 года принесло в скупку на ул. Каховка, д. 19 несколько медалей и орден Отечественной войны 2 степени (т. 1, л.д. 189-192);

протоколами выемки и осмотра синих джинс, черной футболки, черных кожаных туфлей, серой куртки, мобильного телефона «LG», принадлежащих Пашкову В. Н. (л.д. 194-200);

протоколом явки с повинной от 14 мая 2010 года, из которого следует, что Пашков В. Н. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что он 08 мая 2010 года, примерно в 21-00 час по адресу: Москва, ул. Херсонская, д. 36 корп. 1 кв. 48 убил свою родственницу ФИО5, которую сначала ударил бутылкой по голове, потом задушил, а труп положил в ванную, наполнив ее водой. В квартире разбросал вещи, пытаясь инсценировать ограбление (т. 1, л.д. 201);

протоколом проверки показаний на месте от 14 мая 2010 года, согласно которому Пашков В. Н. по адресу: Москва, ул. Херсонская, д. 36 корп. 1 кв. 48, показал, как наносил удар ФИО5 бутылкой по лицу, как ФИО5 упала лицом в низ на пол, как душил ФИО5 полотенцем, а затем оттащил труп в ванную комнату, и положил в ванну, наполнив ее водой. Показал, как разбрасывал вещи, инсценируя ограбление, потом нашел конверт с деньгами в сумме <данные изъяты>, который забрал с собой, также взял бутылку водки, бутылку коньяка, стационарные телефоны, вырезал кусок ковра со следами крови ФИО5 (т. 1, л.д. 221-225);

протоколом выемки в ОАО «Вымпелком» технической информации по телефонному номеру <данные изъяты>, принадлежащему Пашкову В. Н., и протоколом осмотра технической информации, из которого следует, что Пашков В. Н. осуществлял и принимал телефонные звонки и СМС-сообщения в период времени с 07 мая 2010 года по 12 мая 2010 года в районе расположения базовых станций в районе улиц: Керченская, д. 1 а; Б. Юшуньская, д. 52; метро, узел связи Серпуховской; сетро, узел связи Пушкинский; метро, узел связи Белорусский; ул. Тверская, д. 20/1; ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 16; ул. Новочеремушкинская, д. 63;ул. Наметкина, д. 14; ул. Каховка, д. 29; ул. Профсоюзная, д. 56;, ул. Профсоюзная, д. 61 А; Павелецкая площадь д. 1, Павелецкий вокзал (т. 2, л.д. 12; 14-25);

протоколом выемки и осмотра документов, свидетельствующих о покупке мобильного телефона «Сименс С55»; кнопочного телефона «Панасоник» и телефона «Панасоник» с отдельной трубкой (т. 2, л.д. 51-51-60);

заключением судебно медицинской экспертизы № 0980 от 11 июня 2010 года трупа ФИО5, из выводов которой следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа гр-ки ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: а) одиночная, неравномерно выраженная, замкнутая косо-восходящая странгуляционная борозда верхней трети шеи с малокровием кожи, полосчатыми кровоподтеками и ссадинами; кровоизлияния в мышцах языка, диафрагме рта, мягких тканях шеи, стенках гортани и в подчелюстных лимфатических узлах, надрыв интимы левой общей сонной артерии. Выявленные травматические изменения возникли от давления на область повреждений мягкого полосовидного предмета, обладающего гибкими свойствами. Обнаруженные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью; б) Кровоизлияния в мягких тканях шейного отдела позвоночника. Обширное кровоизлияние груди слева, кровоизлияния в легких, подкапсульные кровоизлияния и мелкие надрывы печени; кровоизлияния в мягких тканях спины на уровне остей лопаток, обусловлены воздействием твердого тупого предмета с преобладающей травмирующей поверхностью, возможно при придавливании пострадавшей к мягкой поверхности. Установленные травматические изменения квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью, свидетельствуют о месте приложения травмирующей силы; в) Кровоизлияние в мягких тканях головы, лобной, правых височной и скуловой областях, очагово-дифузное субарахноидальное кровоизлияние правых лобной и височной долей головного мозга, возникла от действия твердого тупого предмета мс преобладающей травмирующей поверхностью, возможно при падении пострадавшей из вертикального или близко к нему положения на плоскость, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью; г) Очаговое кровоизлияние в мягких тканях головы в теменной области, ссадины носа, кровоподтек лобной области и век левого глаза, ссадина и кровоподтек лица в лобной области, 2 ушибленные раны нижней губы, кровоизлияние верхней губы, образовались от неоднократного (не менее 4-х кратного) воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Все обнаруженные повреждения прижизненные, возникли в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти, при этом с повреждениями шеи пострадашая жила отдельные минуты. Результаты биохимического исследования могут свидетельствовать о быстром наступлении смерти пострадавшей. Смерть ФИО5 наступила от механической асфиксии, развившейся от сдавления шеи петлей при удавлении. Между наступлением смерти и выявленными травматическими изменениями в области шеи пострадавшей, имеется прямая причинная связь (т. 2, л.д. 77-101);

заключением дактилоскопической экспертизы № 2876 от 30 июня 2010 года, из выводов которой следует, что следы пальцев рук, обнаруженных в ходе осмотра места происшествия, оставлены большим пальцем левой руки Пашкова В. Н. (т. 2, л.д. 115-118);

заключением судебно-биологической экспертизы № 1359/1408 от 20 мая 2010 года, из выводов которой следует, что на джинсах, принадлежащих Пашкову В. Н., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей ФИО5 (т. 2, л.д. 155-157);

заключением молекулярно-генетической экспертизы № 615 от 19 июля 2010 года, из выводов которой следует, что препараты ДНК, выделенной из следов крови на наволочке, имеют женскую половую принадлежность, обнаруживают генотипическое совпадение с ДНК трупа ФИО5, с вероятностью не менее 99,999997% (т. 2, л.д. 227-230);

заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 39/0980 от 15 июля 2010 года трупа ФИО5, из выводов которой следует, что смерть ФИО5 могла наступить 08 мая 2010 года (т. 2, л.д. 241-243);

протоколом осмотра восьми осколков зеленого стекла неровной формы и фрагментов коврового покрытия коричневого цвета с узором размерами примерно 2х0,5 м, на котором в виде неправильной формы буквы «г» отсутствует часть, изъятых при осмотре места происшествия по адресу: Москва, ул. Херсонская, д. 36 корп. 1 кв. 38 13 мая 2010 года (т. 2, л.д. 248-250);

вещественными доказательствами - удостоверение к юбилейной медали «60 лет победы в ВОВ» на имя ФИО5; удостоверение в юбилейной медали «65 лет победы в ВОВ» на имя ФИО5; удостоверение к медали «В память 850-летия Москвы» на имя ФИО5; удостоверение к медали «За победу нал Японией» на мя ФИО15; удостоверение к юбилейной медали «70 лет вооруженных сил СССР» на имя ФИО16; удостоверение к медали «За победу над Германией а АОА» на имя ФИО16; удостоверение участника войны на имя ФИО16; удостоверение ветерана на имя ФИО5; удостоверение ветерана труда на имя ФИО5; удостоверение ветерана ВОВ на имя ФИО5; орденская книжка награжденного Орденом отечественной войны на имя ФИО16; удостоверение к медали «ветеран труда» на имя ФИО5; удостоверение к юбилейной медали «20 лет победы в ВОВ» на имя ФИО16; удостоверение к юбилейной медали «50 лет вооруженных сил СССР» на имя ФИО16; удостоверение к юбилейной медали «30 лет Советской армии и флота» на имя ФИО16; удостоверение «За доблестный труд в ВОВ» на имя ФИО5; медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» серия АГ №; юбилейную медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»; медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» серия У №; медаль «За победу над Японией» серия Г №; медаль «Ветеран труда»; юбилейную медаль «ХХХ лет Советской Армии и Флота»; юбилейную медаль «50 лет Вооруженных сил СССР»; орден Отечественной войны П степени, юбилейную медаль «70 лет Вооруженных сил СССР», юбилейную медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»; следы пальцев рук Пашкова В. Н.; 8 осколков зеленого стекла и фрагмент коврового покрытия; техническая информация - детализация абонентского номера Пашкова В. Н.; джинсы Пашкова В. Н., приобщенными к материалам уголовного дела (т. 3, л.д. 11-15);

показаниями Пашкова В. Н., данными в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, с участием защитников - адвокатов ФИО18, МитяковаА. В., из которых следует, что 08 мая 2010 года, когда Пашков В. Н. находился в квартире ФИО5 по адресу: Москва, ул. Херсонская, д. 36 корп. 1 кв. 48, попросил у последней денег на обратный билет в Орловскую область, пояснив, что деньги у него украли. После того, как ФИО5 дала ему <данные изъяты>, Пашков ушел из квартиры, но ехать на вокзал за билетом передумал, выпил примерно 4 банки пива, и через некоторое время снова вернулся к ФИО5 в квартиру, где лег спать. Проснувшись, услышал, что ФИО5 проверяет карманы его куртки, стала ругаться, что он ее обманул, забрала <данные изъяты>. Они повздорили, и Пашков снова ушел из квартиры. В магазине купил бутылку пива и вернулся к ФИО5, которая снова начала скандалить, и Пашков В. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударил ее по лицу бутылкой из-под пива. Бутылка разбилась, а ФИО5 от удара упала на ковер, лицом вниз, после чего Пашков взял полотенце, которое находилось в руках ФИО5, и задушил последнюю данным полотенцем, а затем потащил ФИО5 в ванную комнату, где положил в ванну, наполнив ее водой, чтобы смыть кровь, и чтобы не было запаха. После чего кухонным ножом вырезал часть ковра, на котором были следы крови, разбросал вещи по квартире, чтобы имитировать ограбление. Среди вещей обнаружил конверт с деньгами в сумме <данные изъяты>, который забрал себе, а также сложил в пакет бутылку водки, бутылку коньяка, два стакана, стационарные телефоны, шесть орденов, кухонный нож, кусок ковра, которые впоследствии выбросил в мусорный контейнер. До 11 мая 2010 года ночевал в квартире ФИО5, а утром 11 мая 2010 года, взял из квартиры 13-14 орденов, и пошел к магазину «Дикси», где увидел объявление о скупке антиквариата, позвонил по указанному в объявлении телефону, и дождавшись скупщика, продал последнему за <данные изъяты> ордена, после чего направился на Павелецкий вокзал, где обменял билет на текущий день, и уехал домой в Орловскую область. 09 мая 2010 года, находясь в квартире ФИО5, Пашков В. Н. разговаривал по городскому телефону с сестрой последней - ФИО7 и на ее вопрос «что с голосом?», ответил за ФИО5, что простыл. (т. 1, л.д. 209-212; 226-231; 240-243; 251-253; т. 3, л.д. 31-33).

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Пашкова В. Н. доказана, а его действия подлежат квалификации: по ст. 324 УК РФ, как незаконный сбыт государственных наград.

Пашков В. Н., имея умысел на убийство ФИО5, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, ударил потерпевшую несколько раз бутылкой из-под пива по голове и лицу, после чего задушил последнюю, и труп положил в ванную, наполненную водой. Смерть ФИО5 наступила от механической асфиксии, развившейся от сдавления шеи петлей при удавлении. Между наступлением смерти и выявленными травматическими изменениями в области шеи, имеется прямая причинная связь. Об умысле на причинение смерти, свидетельствует характер действий подсудимого Пашкова В. Н., направленных на лишение жизни ФИО5 После совершения убийства ФИО5, ФИО1 тайно похитил, принадлежащее последней, имущество на общую сумму <данные изъяты>, что, с учетом материального положения потерпевшей, суд признает значительным ущербом, а также похитил принадлежащие ФИО5 орден и медали, являющиеся государственными наградами, которые незаконно сбыл оценщику ООО «С.В.А. Профи», получив денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты>.

Вина подсудимого Пашкова В. Н. в совершении указанных преступлений, подтверждается всей совокупностью вышеперечисленных доказательств, не доверять которым, у суда оснований не имеется.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 933-3 от 01 ноября 2010 года, Пашков В. Н. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство в связи с травмами головного мозга. Однако, эти особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психотической симптоматикой и существенными расстройствами памяти, интеллекта, критических способностей. В период инкриминируемых ему деяний, Пашков В. Н. признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Пашков В. Н. не нуждается.

Суд доверяет данному заключению экспертов, и приходит к выводу о признании Пашкова В. Н. в отношении инкриминируемых ему деяний - вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи..

Пашков В. Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнюю дочь и отца - пенсионера, суд также учитывает его явку с повинной, и признает данные обстоятельства, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая степень общественной опасности содеянного, характер действий подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Пашкову В. Н. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей ФИО20 гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты>, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты>, которые подсудимый признал частично, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению частично. Учитывая понесенные потерпевшей моральные страдания, а также материальное и семейное положение подсудимого, суд полагает необходимым определить размер денежной компенсации за причиненный моральный вред в размере <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Пашкова Василия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 1; 158 ч. 2 п. «в»; 324 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 105 ч. 1 УК РФ - в виде 09 (девяти) лет лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст. 324 УК РФ - в виде 06 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ, назначить Пашкову В. Н. окончательное наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Пашкова В. Н. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 14 мая 2010 года. Зачесть в срок наказания время фактического задержания ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - удостоверение к юбилейной медали «60 лет победы в ВОВ» на имя ФИО5; удостоверение в юбилейной медали «65 лет победы в ВОВ» на имя ФИО5; удостоверение к медали «В память 850-летия Москвы» на имя ФИО5; удостоверение к медали «За победу нал Японией» на мя ФИО15; удостоверение к юбилейной медали «70 лет вооруженных сил СССР» на имя ФИО16; удостоверение к медали «За победу над Германией а АОА» на имя ФИО16; удостоверение участника войны на имя ФИО16; удостоверение ветерана на имя ФИО5; удостоверение ветерана труда на имя ФИО5; удостоверение ветерана ВОВ на имя ФИО5; орденская книжка награжденного Орденом отечественной войны на имя ФИО16; удостоверение к медали «ветеран труда» на имя ФИО5; удостоверение к юбилейной медали «20 лет победы в ВОВ» на имя ФИО16; удостоверение к юбилейной медали «50 лет вооруженных сил СССР» на имя ФИО16; удостоверение к юбилейной медали «30 лет Советской армии и флота» на имя ФИО16; удостоверение «За доблестный труд в ВОВ» на имя ФИО5; медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» серия АГ №; юбилейную медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»; медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» серия У №; медаль «За победу над Японией» серия Г №; медаль «Ветеран труда»; юбилейную медаль «ХХХ лет Советской Армии и Флота»; юбилейную медаль «50 лет Вооруженных сил СССР»; орден Отечественной войны П степени, юбилейную медаль «70 лет Вооруженных сил СССР», юбилейную медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ЮЗАО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> - возвратить ФИО20; следы пальцев рук Пашкова В. Н. и техническую информацию - детализацию абонентского номера Пашкова В. Н. - хранить при уголовном деле; 8 осколков зеленого стекла, фрагмент коврового покрытия и джинсы Пашкова В. Н., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ЮЗАО СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Заявленный потерпевшей ФИО20 гражданский иск - удовлетворить частично.

Взыскать с Пашкова В. Н. в пользу потерпевшей ФИО20 в счет возмещения материального ущерба - <данные изъяты>. Взыскать с Пашкова В. Н. в пользу потерпевшей ФИО19 в счет компенсации морального вреда - <данные изъяты>).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись) З. В. Никиточкина

Копия верна Судья

Секретарь