ст. 161 ч.2 УК РФ



1 - 393/10 КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 29 октября 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Румянцева Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В.,

подсудимого Семенова В.Н.,

защитника - адвоката Канащенковой Е.А., представившего удостоверение № 2595 и ордер № 1501,

при секретаре Стракуленко К.В.,

а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО17,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семенова /ранее Шайтанова/ Валерия Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а,г, 161 ч.2 п. «а,г», 325 ч. 2, 163 ч.1, 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Семенов /ранее Шайтанов/ В.Н. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, в отношении ФИО16; он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 и ФИО16; он же совершил похищение паспорта у гражданки ФИО1; он же совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия в отношении потерпевшего ФИО16; он же совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в отношении потерпевшего ФИО17. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Семенов В.Н. 30 апреля 2010 года в период времени с 00 час. 38 мин. до 00 час 45 мин., находясь около подъезда № 12 дома № 5 кор.1 по ул. Айвазовского в г. Москве, в состоянии алкогольного опьянения, совместно с неустановленным лицом, действуя согласованно, подошли к ФИО1, и в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений Семенов В.Н., имея умысел на совершение иных насильственных действий, схватил ее за куртку, левой рукой схватил за волосы и попытался затащить в подъезд. В это время неустановленный соучастник также, схватив ФИО1, стал заталкивать ее в подъезд, при этом последняя, сопротивляясь, получила травму среднего пальца на левой руке, в результате чего ей была причинена физическая боль. При этом неустановленный соучастник нанес удар ладонью в область живота, а также зажал ей левую ногу подъездной дверью, тем самым также причинив физическую боль.

После совершения указанных действий Семенов В.Н., действуя совместно с неустановленным соучастником, имея умысел на нанесение побоев, подошел к ранее незнакомому ФИО16, который находился по вышеуказанному адресу и сделал замечание по поводу противоправных действий в отношении ФИО1, в связи с чем Семенов В.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес ФИО16 несколько ударов в область головы. В это время неустановленный соучастник, увидев, что ФИО16 оказывает сопротивление, побежал в сторону потерпевшего, который, пытаясь скрыться, споткнулся и упал. После этого Семенов В.Н. и неустановленный соучастник, действуя совместно, нанесли ФИО16 удары по голове и телу, причинив ему физическую боль, а также ссадину правой кисти, левого коленного сустава, не причинившие вреда здоровью.

Он же, Семенов В.Н., после совершения указанных действий 30 апреля 2010 года в указанный период времени с 00 час. 38 мин. до 00 час 45 мин., находясь около подъезда № 12 дома по вышеуказанному адресу, проник в салон принадлежащей ФИО16 автомашины марки «Мицубиси Галант» государственный регистрационный знак №, припаркованной по вышеуказанному адресу, откуда открыто похитил принадлежащие ФИО16 денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также принадлежащую потерпевшей ФИО1 сумку черного цвета стоимостью <данные изъяты>, в которой находились ключи от квартиры, материальной ценности не представляющие, две помады стоимостью по <данные изъяты> каждая, тушь для ресниц черного цвета стоимостью <данные изъяты>, тушь для ресниц с карандашом коричневого цвета стоимостью <данные изъяты>, набор теней для век стоимостью <данные изъяты>, пробные духи 15 мл стоимостью <данные изъяты>, карандаш для глаз стоимостью <данные изъяты>, губной крем-карандаш стоимостью <данные изъяты>, кисточка для нанесения губной помады серебристого цвета стоимостью <данные изъяты>, карандаш для подводки маникюра стоимостью <данные изъяты>, духи объемом 100 мг стоимостью <данные изъяты>, а также зонт, зарядное устройство, иные предметы, материальной стоимости не представляющие, а также деньги в сумме <данные изъяты>, причинив своими действиями потерпевшему ФИО16 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, а потерпевшей ФИО1 - материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же 30 апреля 2010 года в ходе совершения преступных действий при вышеописанных обстоятельствах примерно в 00 час. 47 мин., находясь около подъезда № 12 д.5 кор.1 по ул. Айвазовского в г. Москве, имея умысел, направленный на совершение хищения паспорта, в ходе совершения открытого хищения чужого имущества похитил из сумки, принадлежащей ФИО1 не представляющий материальной ценности паспорт гражданки Украина серии АМ № на имя ФИО1, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Он же 30 апреля 2010 года после совершения преступлений при вышеуказанных обстоятельствах, примерно в 1 час. 00 мин., находясь в автомобиле марки Мицубиси Галант» госрегзнак №, припаркованном около подъезда № 12 д. 5 кор.1 по ул. Айвазовского в г. Москве, выдвинул требования к ФИО16 о передаче денежных средств в сумме <данные изъяты> не позднее 03 час. 00 мин. 30 апреля 2010 года, угрожая при этом в подтверждение своих требований применением насилия в отношении последнего. После чего, действуя согласно разработанного преступного плана, в подтверждение своих намерений, связанных с завладением денежными средствами в сумме <данные изъяты>, он завладел паспортом гражданина Республики Беларусь серии № на имя ФИО16, страховым свидетельством серии АЖ № на автомобиль «Мицубиси Галант» госрегзнак №, талоном серии АВ № на имя ФИО16, при этом установил номер мобильного телефона потерпевшего ФИО16 для последующей связи и организации встречи с целью получения от последнего денежных средств. После чего Семенов В.Н. звонил на мобильный номер потерпевшего и напоминал о необходимости передачи ему денежных средств, а затем договорился о встрече с потерпевшим 30 апреля 2010 года около подъезда № 12 д. 5 кор.1 по ул. Айвазовского в г. Москве с целью получения от потерпевшего требуемой суммы денег в размере <данные изъяты>. После чего, в продолжение своего преступного умысла, примерно в 3 час. 15 мин. 30 апреля 2010 года Семенов В.Н., находясь по указанному адресу с целью встречи с потерпевшим ФИО16 и завладения требуемой сумой денег, был задержан сотрудниками милиции.

Он же 30 апреля 2010 года примерно в 3 час. 15 мин. после совершения указанных преступлений, находясь около подъезда № 12 д. 5 кор.1 по ул. Айвазовского в г. Москве, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законное требование старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по району Ясенево г. Москвы капитана милиции ФИО17, назначенного на указанную должность приказом № 31 л/с УВД по ЮЗАО г. Москвы от 1 марта 2010 года, одетого в гражданскую форму одежды, находящегося согласно учащенного графика работы оперуполномоченных уголовного розыска ОВД по району Ясенево г. Москвы, утвержденного начальником ОВД по району Ясенево г. Москвы, в составе следственно - оперативной группы, представившегося и предъявившего служебное удостоверение сотрудника милиции, проследовать в отделение милиции в связи с задержанием по подозрению в совершении преступления, осознавая противоправный характер своих действий и имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, выхватил складной нож с обнаженным лезвием и попытался нанести ФИО17 удар в область туловища, который, защищаясь, попытался отбить нож левой рукой, в результате причинив своими преступными действиями потерпевшему физическую боль и поверхностную рану ладонной поверхности левой кисти, не причинившую вреда здоровью.

Подсудимый Семенов В.Н. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых деяний не признал и показал, что в ночь с 29 на 30 апреля 2010 года он находился дома, около 22 часов по телефону вызвал девушки для оказания интимных услуг, стоимость которых с 00 до 6 часов составляла <данные изъяты>. Около 00 час. ему позвонила диспетчер и сообщила, что девушка подъехала к подъезду. Он вышел на улицу, увидел девушку, как впоследствии оказалось ФИО1, они познакомились, она сказала ему, что нужно заплатить <данные изъяты> водителю такси. Он подошел к водителю машины, сказал, что девушка ему не понравилась, и ушел домой. Через 10-15 минут ему позвонила диспетчер и спросила, что случилось с девушкой, на что он ответил, что не знает, так как девушка ему не понравилась и он ушел домой. Через 5 минут звонок диспетчера повторился, он сообщил, что девушки у него нет, при этом диспетчер сказала, что вызовет милицию. Около 3 часов ночи он вышел из дома на улицу, чтобы в торговой палатке купить сигареты. Возвращаясь домой, он увидел во дворе черный джип, из которого вышел мужчина, потребовал у него документы и настаивал, чтобы он /Семенов/ сел к нему в машину, но не объяснял по какому поводу. О том, что данный мужчина является сотрудником милиции - он не знал, тот ему не представлялся. Он понял в связи с чем мужчина хотел с ним поговорить, поскольку ранее он ему звонил на телефон и сказал, что он /Семенов/ "обидел его девушку и пацана, и требует от последних какие - то деньги». Он отказался сесть в машину, после чего мужчина стал к нему подходить, растегивая куртку, но он убежал от него. Убегая, он услышал звуки выстрелов, впереди увидел милицейскую машину, после чего его задержали. В ходе его досмотра на месте задержания в присутствии понятых у него была изъята справка на имя ФИО13. По поводу справки на имя потерпевшего он полагает, что ее подкинули сотрудники милиции, но в какой момент - он не знает. Утверждает, что потерпевших он не избивал, их имущество не похищал, никаких угроз в адрес ФИО13 не высказывал, деньги не требовал, ножа у него при себе не было, он ничего не похищал и никому не угрожал. Каким образом на паспорте на имя ФИО13 остались следы его пальцев рук, он объяснить не может.

Не смотря на непризнание своей вины, виновность подсудимого в совершении инкриминируемых деяний подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний потерпевшего ФИО16 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что он является гражданином Республики Беларусь, временно проживает в г. Москве. По генеральной доверенности он управляет автомашиной «Мицубиси-Галант» и подрабатывает на ней частным извозом. 30 апреля 2010 года около 00 час. 40 мин. на Нахимовской проспекте к нему в машину на заднее сиденье села женщина, которую он согласился за 300 рублей подвезти по адресу: г. Москва, ул. Айвазовского, д.5, кор.1, 12 подъезд. Около 00 час. 55 мин. он привез женщину по указанному адресу, у нее при себе не было денег, по поводу чего она сказала ему, что отойдет и принесет ему деньги, а в залог оставит свою сумку. Она оставила на сиденье сумку черного цвета, а сама вышла к подъезду № 12. Потом он увидел рядом с молодого человека, который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, как впоследствии выяснилось - это был Шайтанов В.Н.. Он схватил женщину за волосы и пытался затащить в подъезд, она сопротивлялась, кричала. Он вышел из машины и обратился к Шайтанову В.Н., спросив, что тот делает? В этот момент из подъезда вышел второй молодой человек. Он /ФИО20/ вернулся к машине, а Шайтанов В.Н. попросил второго молодого человека подержать женщину. Молодой человек стал удерживать женщину, а Шайтанов В.Н. побежал за ним. Он /ФИО21/, испугавшись, что Шайтанов В.Н. хочет угнать машину, схватил его за одежду и стал оттаскивать от машины, в результате чего между ними произошла драка, в ходе которой они нанесли друг другу несколько ударов по голове. Молодой человек, который удерживал женщину, отпустил ее и побежал к ним. Он /ФИО22/, увидев его, побежал в противоположную сторону от подъезда, но споткнулся и упал. Шайтанов В.Н. и молодой человек подбежали к нему и стали наносить удары ногами по телу и голове. Через некоторое время они перестали его избивать. Шайтанов В.Н. и молодой человек отвели его к подъезду № 12, к ним подошли еще 3 - 4 молодых человека с пивом в руках. Женщины, которую он подвозил, уже не было. Они поговорили между собой, после чего Шайтанов В.Н. спросил у него, где находится сумка той женщины. Он ответил, что сумка находится на заднем сиденье в машине. Шайтанов В.Н. сел в салон машины, а когда вышел из машины, то у него в руках была сумка той женщины и принадлежащее ему портмоне, в котором находились его документы на машину и паспорт. Он сообщил Шайтанову В.Н. о том, что портмоне принадлежит ему. Также Шайтанов В.Н. спросил о том, есть ли у него деньги, на что он /ФИО23/ ответил, что денег у него нет. Шайтанов В.Н. сказал, что это ложь, так как под подлокотником в машине он нашел <данные изъяты>. Он /ФИО24/ предложил спокойно поговорить, и они сели в его машину. Открыв подлокотник, он обнаружил, что там действительно нет денег в сумме <данные изъяты>. На что Шайтанов В.Н. ухмыльнулся и сказал: «конечно, нет». Затем Шайтанов В.Н. показал принадлежащее ему /ФИО25/ портмоне с документами и сказал, что если он хочет вернуть его, то должен через два часа принести деньги в сумме <данные изъяты>. После этого Шайтанов В.Н. вернул ему портмоне, оставив у себя паспорт и документы на машину. После этого Шайтанов В.Н. взял у него номер мобильного телефона и предупредил о том, что если он не принесет деньги, то он и его друзья найдут его и покалечат. Он реально воспринимал угрозы Шайтанова В.Н., испугался и согласился принести деньги в сумме <данные изъяты>. После этого Шайтанов В.Н. вышел из его автомашины, а он уехал. Выехав на ул. Айвазовского он сообщил в службу спасения о случившемся. Через некоторое время с ним связались из ОВД по району Ясенево г. Москвы, куда он прибыл и подал заявление по данному факту, а также дал объяснение. В тот момент, когда сотрудник милиции брал у него объяснение, ему на мобильный телефон позвонил молодой человек, как он понял Шайтанов В.Н., и напомнил, что он должен привезти ему деньги за документы. Об этом он также сообщил сотрудникам милиции и ими было принято решение поехать на место встречи с Шайтановым В.Н.. По дороге ему также поступали неоднократные звонки с требованием быстрее привезти деньги. Около 3 часов 10 минут он вместе с сотрудниками милиции на их машине подъехал к назначенному месту встречи по адресу: ул. Айвазовского, д. 5, подъезд 12. Напротив подъезда около припаркованных машин стоял Шайтанов В.Н.. Он /ФИО26/ указал сотрудникам на него и сказал, что именно этот человек вымогал у него деньги. Оперативный сотрудник ФИО17 вышел из машины, подошел к Шайтанову В.Н., представился сотрудником милиции и предъявил служебное удостоверение. Шайтанов В.Н. из кармана куртки достал нож и замахнулся на ФИО17, однако тот уклонился от ножа и достал пистолет, приказав Шайтанову В.Н. выбросить нож. Шайтанов В.Н. стал убегать, ФИО17 предупредил, что будет стрелять, но Шайтанов В.Н. продолжал убегать. Его стал преследовать ФИО17, затем он услышал несколько выстрелов. Второй сотрудник милиции также стал догонять Шайтанова В.Н.. Причиненный ему ущерб в виде похищенных из машины <данные изъяты> является для него значительным, а также сумма денег в размере 10 000 рублей, которую вымогал у него Шайтанов В.Н., также является для него значительной /т.1, л.д. 102 - 105/. Свои показания потерпевший ФИО16 подтвердил в ходе очной ставки с Шайтановым /Семеновым/ В.Н. /т.1, л.д. 170 - 171/.

Потерпевшая ФИО1 показала, что является гражданкой Республики Украина, временно проживает в г. Москве, официально она не работает, в связи с материальными трудностями занимается оказанием интимных услуг. 30 апреля 2010 года около 00 час. 20 мин. ей по телефону подруга сообщила, что нужно съездить к клиенту по адресу: г. Москва, ул. Айвазовского, д.5, кор.1, подъезд № 12. При этом подруга ее предупредила, что около подъезда ее будет встречать молодой человек по имени Валера, при этом она предупредила, чтобы деньги за услуги в сумме <данные изъяты> она должна будет получить до того, как они пройдут в его квартиру. Она договорилась с водителем ФИО16 о том, что он за <данные изъяты> подвезет ее по указанному адресу. Подъехав к подъезду, она вышла из машины, оставив свою сумку в машине, так как собиралась из полученных от Валеры денег <данные изъяты> передать водителю. Ее встретил молодой человек по имени Валера, как выяснилось Семенов В.Н., от него исходил запах алкоголя, он попросил ее пройти с ним, но она ему сказала, что сначала он должен передать ей <данные изъяты>, а она должна заплатить водителю <данные изъяты>, кроме того, она в машине оставила свою сумку с документами, которую ей надо забрать. Валера предложил ей деньги в сумме <данные изъяты>, а остальные деньги обещал отдать потом, но она не согласилась. Валера зашел в подъезд, попросил ее подождать. Через 3 - 5 минут он вышел из подъезда, оставив дверь приоткрытой, попросил ее зайти в подъезд, но она отказалась. После этого он схватил ее одной рукой за куртку, а второй рукой - за волосы и потащил в подъезд. Она стала упираться и схватилась за поручень. В этот момент водитель ФИО16 вышел из машины и стал кричать Валере: «Что ты делаешь?». Из подъезда вышел второй молодой человек, схватил ее за куртку, ударил и также стал затаскивать в подъезд, она схватилась рукой за дверь, при этом он продолжал ее тащить, и она придавила ногу дверью. Она просила отпустить ее, но он не реагировал на ее просьбы. Семенов В.Н. подбежал к ФИО16, между ними завязалась драка, затем ФИО16 стал убегать, Семенов В.Н. побежал за ним, ФИО16 споткнулся и упал. Молодой человек, который ее удерживал, ударил ее по голове, отпустил ее и побежал к Семенову В.Н. и ФИО16. Она хотела убежать, но ее «перехватили какие - то два парня», она вырвалась от них и убежала. Выглядывая, она видела, как Семенов В.Н. залез в машину ФИО16 и вытащил принадлежащую ей сумку. Она позвонила подруге, рассказала о случившемся и уехала домой. Впоследствии от ФИО16 ей стало известно, что его избили, похитили документы и деньги, по данному поводу он обратился в милицию, а Семенова В.Н. задержали сотрудники милиции. После этого она также обратилась с заявлением в милицию и в травмпункт, у нее был вывихнут палец на руке и была травма на ноге. В похищенной сумке находились ключи, косметика, зонт, зарядное устройство, а также паспорт на ее имя. Причиненный ущерб составил <данные изъяты>.

Потерпевший ФИО17 показал, что он состоит в должности оперуполномоченного УР ОВД по району Ясенево г. Москвы. В ночь с 29 на 30 апреля 2010 года он находился на дежурстве. Около 1 часа ночи в ОВД обратился ФИО16, который сообщил, что он, подрабатывая частным извозом, около 00 час. 40 мин. подвез девушку к 12 подъезду д.5 к.1 по ул. Айвазовского в г. Москве. Прибыв по данному адресу, на девушку напали молодые люди, он попытался заступиться за нее, и его тоже избила группа молодых мужчин, а один из них, впоследствии оказавшийся Шайтановым В.Н., забрал у него из машины деньги в сумме <данные изъяты>, документы, а также сумку девушки, которую он подвозил. В обмен на документы последний потребовал от ФИО16 деньги в сумме <данные изъяты>, взяв у него номер мобильного телефона для связи. Когда ФИО16 в ОВД давал объяснение, ему на телефон позвонил неизвестный и потребовал привезти деньги в указанной сумме, пригрозив, что если он не привезет деньги, то у него будут проблемы. Он вместе с сотрудником ФИО5 и ФИО16 поехали к месту встречи с неизвестным. Они приехали к 12 подъезду д.5 к.1 по ул. Айвазовского по г. Москве, около подъезда стоял мужчина, на которого указал ФИО16. Он подошел к нему, представился, предъявил служебное удостоверение и попросил его предоставить документы. В ответ молодой человек стал выражаться нецензурной бранью, вытащил из кармана нож, стал им размахивать и попытался его ударить. Он, увернувшись от ножа, схватился рукой за лезвие. Он достал табельное оружие, потребовал выбросить нож. Но подсудимый стал убегать от него, по дороге выбросил нож. Он потребовал остановиться, предупредил, что будет стрелять, но Шайтанов В.Н. не реагировал. Он сделал три предупредительных выстрела, к нему на помощь прибежал ФИО6, после чего они задержали Шайтанова В.Н.. Последний отказался от дачи каких-либо объяснений, однако сообщил, где находятся документы потерпевших ФИО16 и ФИО1, впоследствии документы в ходе осмотра были обнаружены в указанных им местах.

Свидетель ФИО6 показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОВД по району Ясенево г. Москвы. В ночь с 29 на 30 апреля 2010 года он находился при исполнении служебных обязанностей. После 00 часов в ОВД по району Ясенево г. Москвы обратился гражданин ФИО16, который сообщил, что он занимается частным извозом, по договоренности он за <данные изъяты> подвез девушку по адресу: г. Москва, ул. Айвазовского д.5, кор.1, к которой около подъезда подошли двое мужчин, один из которых стал избивать ее и затаскивать в подъезд. Он заступился за девушку, после чего двое мужчин, один из которых, как оказалось, был Шайтанов, стали его избивать, а потом Шайтанов В.Н. потребовал у него деньги в сумме <данные изъяты> в обмен за возврат документов, которые он похитил из машины ФИО16. Во время получения объяснения ФИО16 на мобильный телефон № позвонил неизвестный и потребовал привезти оговоренную сумму денег в размере <данные изъяты>, пригрозив, что в случае обращения в милицию у него /ФИО27/ будут проблемы. После этого он совместно с сотрудником милиции ФИО17 и потерпевшим ФИО16 проследовали по адресу: г. Москва, ул. Айвазовского д.5, кор.1, где около подъезда находился молодой человек, на которого ФИО16 указал как на человека, который вымогал у него деньги в обмен на документы. ФИО17 подошел к нему, предъявил служебное удостоверение, представился и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Молодой человек, которым оказался подсудимый Семенов В.Н., стал вести себя неадекватно, стал выражаться нецензурной бранью, после чего он /ФИО28/ увидел в его руке нож, которым он пытался нанести удар ФИО9. Последний отбил нож рукой, а затем достал табельное оружие и потребовал, чтобы Семенов выбросил нож. Семенов стал убегать, за ним побежал ФИО17 и он /ФИО29/, при этом он услышал несколько выстрелов. Через несколько метров они догнали Семенова, он оказывал сопротивление, высказывал в их адрес угрозы расправы, выражался нецензурной бранью, в связи с чем к нему были применены наручники.

Свидетель ФИО7 показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОВД по району Ясенево г. Москвы. 30 июля 2010 года он прибыл по адресу: г. Москва, ул. Айвазовского, д.5, кор.1, где около подъезда № 15 провел личный досмотр задержанного гражданина, который представился как Шайтанов. В ходе досмотра в присутствии понятых у задержанного были изъяты мобильный телефон, связка ключей, по поводу который он пояснил, что указанные предметы принадлежат ему. Также у Шайтанова были изъяты страховое свидетельство и талон на автомашину, по поводу чего Шайтанов заявил, что указанные документы ему подбросили сотрудники милиции. При этом Шайтанов вел себя неадекватно, выражался в адрес всех присутствующих нецензурной бранью, обещал всех посадить в тюрьму. Физическое или психологическое давление на задержанного не оказывалось. По факту досмотра им был составлен протокол.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 30 апреля 2010 года примерно в 4 час. 30 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. Он совместно со вторым понятым проследовал по адресу: г. Москва, ул. Айвазовского, д. 5 кор.1, где в его присутствии был осмотрен расположенный рядом с домом участок местности. В ходе осмотра были изъяты гильза и нож. При этом участвующий в ходе осмотра сотрудник милиции пояснил, что данным ножом ему пытался нанести удар молодой человек, который был ими задержан. Затем он присутствовал при проведении личного досмотра задержанного, который представился Шайтановым В.Н.. В ходе досмотра у задержанного были изъяты мобильный телефон и связка ключей, по поводу чего задержанный пояснил, что указанные предметы принадлежат ему. Также у Шайтанова В.Н. были изъяты страховое свидетельство и талон, по поводу чего Шайтанов В.Н. заявил, что их подкинули ему сотрудники милиции. Во время его пребывания на месте досмотра Шайтанова В.Н. последнему никто из сотрудников милиции никаких предметов не подбрасывал. При этом Шайтанов В.Н. вел себя неадекватно, выражался в адрес сотрудников милиции и всех присутствующих нецензурной бранью, указывал им /понятым/ на то, чтобы они не подписывали протокол, обещал всех посадить в тюрьму. Находясь около ОВД, Шайтанов В.Н. подошел к его /ФИО30/ машине и записал номерной знак /т.1, л.д. 159 - 161/.

Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением потерпевшего ФИО16 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 30 апреля 2010 года в 00 час. 50 мин. по адресу: г. Москва, ул. Айвазовского, д.5, кор.1, с применением насилия похитили принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> и портмоне с документами на его имя. Затем неизвестные стали угрожать ему физической расправой и требовать денежные средства в размере <данные изъяты> за выкуп похищенных у него документов. Угрозу в свой адрес он воспринимал реально /т.1, л.д. 22/,

- рапортом сотрудника милиции ФИО9 о том, что 30 апреля 2010 года в 3 час. 15 мин. он совместно с сотрудником ФИО5 в ходе работы по заявлению ФИО16 о совершении грабежа прибыли по адресу: г. Москва, ул. Айвазовского, д.5, кор.1, где ими был задержан Шайтанов В.Н., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты документы, принадлежащие ФИО16 /т.1, л.д. 23, 61/,

- рапортом сотрудника милиции ФИО9 о том, что 30 апреля 2010 года в 3 час. 15 мин. по прибытии по адресу: г. Москва, ул. Айвазовского, д.5, кор.1, где был задержан Шайтанов В.Н., им с целью установления личности было предложено задержанному предъявить документы, на что Шайтанов В.Н. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, достал нож и пытался нанести удар в область туловища. Но в момент нанесения удара нож был им отбит, в результате чего ему был причинен порез ладони левой кисти. В связи с указанными обстоятельствами, а также в связи с тем, что задержанный попытался скрыться, им было использовано табельное оружие, из которого он произвел три предупредительных выстрела /т.1, л.д. 24, 121/,

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности по адресу: г. Москва, ул. Айвазовского, д.5, кор.1, напротив подъезда № 12, указанного сотрудником милиции ФИО17, где на него было совершено нападение с применением ножа, в ходе которого в 50 м от подъезда № 13 была обнаружена гильза, а между 14 и 15 подъездами был обнаружен нож со следами вещества бурого цвета /т.1, л.д.25 - 29, 62 - 66/ и фототаблицей к нему /т.1, л.д. 68 - 70/,

- протоколом личного досмотра Шайтанова В.Н., в ходе которого у него в правом наружном кармане куртки была обнаружена связка ключей, в левом боковом кармане брюк - страховое свидетельство на автомашину, выданное на имя ФИО10, и талон техосмотра транспорта, выданный на имя ФИО16, мобильный телефон с сим-кратой «Билайн», по поводу чего Шайтанов В.Н. пояснил, что ключи и мобильный телефон принадлежат ему, а страховое свидетельство и талон ему подкинули сотрудники милиции /т.1, л.д. 30, 89/,

- рапортом следователя ФИО11 от 23 июня 2010 года о том, что при передаче ему уголовного дела отсутствует изъятая у Шайтанова В.Н. доверенность № 2 - 223 на имя ФИО16, установить ее местонахождение не представилось возможным /т.1, л.д. 5/,

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно выводам которого у Шайтанова В.Н. признаков алкогольного опьянения не выявлено /т.1, л.д. 34/,

- медицинской справкой из поликлиники № 134 о том, что у ФИО17 при обращении 30 апреля 2010 года выявлена поверхностная резаная рана левой кисти /т.1, л.д. 35/,

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного около д.5 кор.1 по ул. Айвазовского в г. Москве, с участием потерпевшего ФИО16, в ходе которого потерпевший указал, что около подъезда № 12 его избили ранее неизвестные мужчины и забрали из его машины паспорт и деньги в сумме <данные изъяты>/т.1, л.д. 72 - 75/ и фототаблицей к нему /т.1, л.д. 77 - 78/,

- рапортом сотрудника милиции ФИО9 о том, что в ходе беседы с Шайтановым В.Н. последний сообщил, что спрятал похищенные документы в 7 подъезде на батарее 1 этажа под газетой и в 12 подъезде в электрощитке 1 этажа дома по адресу: г. Москва, ул. Айвазовского, д.5, кор.1 /т.1, л.д. 79/,

- протоколом осмотра места происшествия - подъездов № 7 и № 12 д.5 кор.1 по ул. Айвазовского в г. Москве, в ходе которого в батарее центрального отопления, расположенной на лифтовой площадке 1 этажа 7 подъезда д.5, кор.1 по ул. Айвазовского в г. Москве под газетой был обнаружен паспорт гражданина Республики Беларусь на имя ФИО16, доверенность на управление автомобилем на имя ФИО16, после чего в подъезде № 12 д.5 кор.1 по ул. Айвазовского в г. Москве в электрощитке, расположенном на лифтовой площадке 1 этажа, был обнаружен паспорт гражданки Республики Украина на имя ФИО1, которые были изъяты с места происшествия, а также был изъят след руки с обложки паспорта на имя ФИО1 /т.1, л.д. 80 - 83/и фототаблицей к нему /т.1, л.д. 85 - 87/,

- протоколом личного досмотра Шайтанова В.Н., - заявлением потерпевшего ФИО16 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 30 апреля 2010 года около 00 час. 50 мин. по адресу: г. Москва, ул. Айвазовского, д.5, кор.1, с применением насилия похитили принадлежащие ему денежные средства в размере <данные изъяты> и портмоне с документами на его имя, после чего неизвестные лица стали угрожать ему физической расправой и стали требовать денежные средства в размере <данные изъяты> за выкуп похищенных документов, при этом угрозу в свой адрес он воспринимал реально /т.1, л.д. 99/,

- медицинской справкой, согласно которой при обращении ФИО16 в травмпункт 30 апреля 2010 года у него был выявлен ушиб, ссадины правой кисти, левого коленного сустава /т.1, л.д. 106/,

- заключением служебной проверки, согласно которой использование табельного оружия - пистолета Макарова оперуполномоченным ОУР ОВД по району Ясенево г. Москвы капитаном милиции ФИО17 предложено считать правомерным /т.1, л.д. 123 - 124/,

- копией должностной инструкции старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по району Ясенево г. Москвы, в которой изложены должностные обязанности и ответственность должностного лица /т.1, л.д. 125 - 127/,

- графиком работы оперуполномоченных УР КМ ОВД по району Ясенево г. Москвы, согласно которого ФИО17 заступил на дежурство 29 апреля 2010 года в составе СОГ ОВД /т.1, л.д. 128/,

- копией постовой ведомости расстановки нарядов милиции на 29 апреля 2010 года /т.1, л.д. 129 - 134/,

- копией приказа № 150 от 20 августа 2008 года о присвоении звания «капитан милиции» старшему оперуполномоченному ФИО17 /т.1, л.д. 135/,

- копией приказа от 1 марта 2010 года о назначении ФИО17 на должность старшего оперуполномоченного отделения УР ОВД по району Ясенево г. Москвы с 22 января 2010 года /т.1, л.д. 136/,

- медицинской справкой, согласно которой при обращении ФИО17 в травмпункт 30 апреля 2010 года у него была выявлена поверхностная резаная рана левой кисти /т.1, л.д. 137/,

- заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 30 апреля 2010 года примерно в 00 час. 55 мин. по адресу: г. Москва, ул. Айвазовского, д.5, кор.1, напротив подъезда № 12, напали на нее, похитили принадлежащую сумку с документами и личными вещами, причинив ей ущерб в сумме 3 000 рублей /т.1, л.д. 139/,

- медицинской справкой, согласно которой при обращении ФИО1 в травмпункт 30 апреля 2010 года у нее был выявлен ушиб левой кисти /т.1, л.д. 149/,

- протоколом опознания, в ходе которого ФИО12 опознала Семенова В.Н. как человека, который 30 апреля 2010 года примерно в 00 час. 55 мин. по адресу: г. Москва, ул. Айвазовского, д.5, кор.1, попытался затащить ее в подъезд, он же вместе со вторым мужчиной нанес удары потерпевшему ФИО16, и который похитил сумку с принадлежащим ей имуществом из машины. /т.1, л.д. 173 - 175/,

- протоколом выемки в ОАО «МТС» информации о соединениях между абонентами с принадлежащего ФИО16 мобильного телефона № /т.2, л.д. 23 - 25/,

- протоколом выемки в ОАО «Вымпелком» информации о соединениях между абонентами с принадлежащего ФИО1 мобильного телефона № /т.2, л.д. 29 - 31/,

- протоколом осмотра информации о соединениях между абонентами с принадлежащего ФИО16 мобильного телефона № и с принадлежащего ФИО1 мобильного телефона № /т.2, л.д. 32 - 42/,

- протоколом выемки в Московской службе спасения аудиозаписи, карточки вызова службы МСС по заявлению ФИО16 от 30 апреля 2010 года /т.2, л.д. 47 - 49/,

- протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи, изъятой в Московской службе спасения, из которого следует, что поступил звонок от мужчины, представившегося ФИО16, который сообщил, что по адресу: <адрес>, он подвез девушку, его избили и отобрали деньги в сумме 5 000 рублей, паспорт, за возвращение которого требуют привезти деньги. /т.2, л.д. 50 - 53/,

- вещественными доказательствами, в качестве которых приобщены детализация соединений абонента №, детализация соединений абонента 8 - 906 - 037 - 16 - 43, диск с записью разговора ФИО16, изъятой в МСС; карточка вызова МСС от 30 апреля 2010 года /т.2, л.д. 54 - 55/,

- протоколом осмотра дисков с записями с камер видеонаблюдения, установленными по адресу: г. Москва, ул. Айвазовского, д.5, кор.1; гильзы, изъятой при осмотре места происшествия; страхового свидетельства на автомобиль; талона на имя ФИО16; фрагмента пальца руки, изъятого с паспорта на имя ФИО1, паспорта на имя ФИО16, паспорта на имя ФИО1. При просмотре записей с камер видеонаблюдения установлено, что в 00 час. 29 мин. к дому № 5 кор.1 подъехала автомашина, из которой вышла девушка и подошла к подъезду, водитель машины остался ждать около подъезда. В 00 час. 31 мин. из подъезда вышел мужчина № 1 и стал разговаривать с девушкой. В 00 час. 33 мин. мужчина № 1 зашел в подъезд, девушка осталась на улице. В 00 час. 36 мин. мужчина № 1 вышел из подъезда, правой рукой схватил девушку за куртку и стал затаскивать в подъезд, девушка двумя руками стала отталкивать мужчину № 1 и прятаться за дверь подъезда, мужчина № 1 левой рукой стал держать дверь, а правой рукой схватил девушку за талию и стал затаскивать в подъезд. В 00 час. 36 мин. водитель машины подбежал к мужчине № 1 и к девушке. В 00 час. 37 мин. из подъезда выбежал мужчина № 2 и стал помогать мужчине № 1 затаскивать девушку в подъезд, девушка упала и стала держаться рукой за дверь подъезда. Водитель убежал к машине, за ним побежал мужчина № 1. Мужчина № 2 отпустил девушку и побежал к водителю и мужчине № 1, девушка убежала. В 00 час. 37 мин. около машины происходит драка между водителем, мужчиной № 1 и мужчиной № 2, водитель падает на землю. В 00 час. 37 мин. водитель убегает. В 00 час. 38 мин. водитель, мужчина № 1, мужчина № 2 возвращаются к машине. Мужчина № 2 подходит к подъезду, водитель и мужчина № 1 заходят за стену крыльца подъезда. В период с 00 час. 38 мин. по 00 час. 47 мин. водитель и мужчина № 1 не выходили. В 00 час. 47 мин. мужчина № 1 возвращается к подъезду, к ним подходит мужчина № 3, затем водитель и мужчина № 4 подошли к машине, затем к подъезду подошли мужчины № 4, 5, 6,7. В 00 час. 57 мин. водитель подошел к машине и уехал. К подъезду подъехала машина, из нее вышел мужчина № 8 и подошел к компании мужчин. В 1 час. 16 мин. все ушли, мужчины № 1 и № 2 взяли сумку и ушли от подъезда /т.2, л.д. 56 - 59/,

- вещественными доказательствами, в качестве которых приобщены диски с записями с камер видеонаблюдения, установленными по адресу: г. Москва, ул. Айвазовского, д.5, кор.1; гильза, изъятая при осмотре места происшествия; страховое свидетельство на автомобиль; талон на имя ФИО16; фрагмент пальца руки, изъятого с паспорта на имя ФИО1, паспорт на имя ФИО16, паспорт на имя ФИО1 /т.2, л.д. 60 - 61/,

- протоколом осмотра ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия /т.2, л.д. 70 - 71/, который приобщен в качестве вещественного доказательства /т.2, л.д. 72/,

- заключением судебно - медицинской экспертизы, согласно выводам которой при обращении ФИО17 в травмпункт поликлиники № 134 установлено повреждение в виде поверхностной раны ладонной поверхности левой кисти. Высказаться о давности, конкретном механизме и обстоятельствах ее причинения не представляется возможным. Резаные раны, как правило, образуются от воздействия твердого тупого предмета, обладающего режущими свойствами, каковым могло быть лезвие клинка ножа, лезвие бритвы, осколки стекла. Возможно образование повреждений в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении экспертизы. Обнаруженное телесное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируется как повреждение, не причинившее вреда здоровью /т.2, 84 - 85/,

- заключением судебно - медицинской экспертизы, согласно выводам которой при обращении ФИО16 в травмпункт поликлиники № 134 установлены повреждения: ссадины правой кисти, левого коленного сустава. Повреждения причинены скользящим воздействием твердого предмета /предметов/. Высказаться о давности, более конкретном механизме и обстоятельствах их причинения не представляется возможным. Данные повреждения квалифицируются как не причинившие вред здоровью. В целом наличие указанных повреждений у ФИО16 на момент обращения в поликлинику 30 апреля 2010 года не противоречит указанным в постановлении о назначении экспертизы обстоятельствам и времени происшествия /т.2, л.д. 89 - 90/,

- заключением судебно - медицинской экспертизы, согласно выводам которой у ФИО1 выставленный диагноз «ушиб 3 пальца левой кисти» наличием телесных повреждений /ран, ссадин, кровоподтеков или костно - травматических изменений/ в указанной области не подтвержден и судебно - медицинской оценке не подлежит /т.2, л.д. 94/,

- заключением судебно - дактилоскопической экспертизы, согласно выводам которой след пальца руки и следы пальцев рук, выявленные в паспорте на имя ФИО16 для идентификации личности пригодны, при этом след пальца руки оставлен указательным пальцем правой руки Шайтанова В.Н., иные следы пальцев рук, выявленные в паспорте на имя ФИО16 оставлены не Шайтановым В.Н. /т.2, л.д. 98 - 99/,

- заключением судебно - биологической экспертизы, согласно выводам которой на представленном на экспертизу ноже обнаружена кровь, которая произошла от ФИО17 /т.2, л.д. 109 - 111/,

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно выводам которого у Шайтанова В.Н. признаков употребления алкоголя не выявлено /т.2, л.д. 141/,

- постановлением следователя от 15 июня 2010 года, согласно которого постановлено Шайтанова В.Н. считать Семеновым В.Н. на основании свидетельства о перемене имени и паспорта на имя Семенова В.Н., выданного 5 мая 2010 года.

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении преступных деяний в отношении потерпевших ФИО1, ФИО16, сотрудника милиции ФИО17.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Семенова В.Н. квалифицированы:

по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником, с применением в отношении потерпевшего ФИО16 насилия, не опасного для жизни и здоровья, в ходе совершения которого у него из машины были открыто похищены деньги в сумме 5 000 рублей;

по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником, с применением в отношении потерпевшей ФИО1 насилия, не опасного для жизни и здоровья, в ходе совершения которого из машины ФИО16 была открыто похищена принадлежащая ей сумка, в результате чего ей был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>;

по ст. 325 ч. 2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта, в отношении потерпевшей ФИО1, у которой из принадлежащей ей сумки был похищен паспорт гражданки Республики Украина;

по ст. 163 ч. 1 УК РФ как совершение вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества в размере <данные изъяты> под угрозой применения насилия, в отношении потерпевшего ФИО16;

по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в отношении сотрудника милиции ФИО17, осуществлявшего задержание Семенова В.Н. по подозрению в совершении преступления.

Однако, исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд приходит к выводу о переквалификации действий подсудимого по следующим основаниям.

Суд полагает, что действия подсудимого со ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ /по факту грабежа в отношении ФИО13/ и со ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ /по факту грабежа в отношении ФИО1/ подлежат переквалификации на ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, из показаний потерпевших ФИО1, ФИО13 следует, что они на автомашине ФИО13 под управлением последнего прибыли по адресу: г. Москва, ул. Айвазовского, д. 5, кор.1, где ФИО1 встретилась с Семеновым В.Н., на ее отказ пройти с ним в подъезд, он стал насильно затаскивать ее, применив в отношении нее насилие и причинив ей физическую боль. Находившийся по указанному адресу ФИО13 сделал замечание Семенову В.Н. по поводу его противоправных действий в отношении ФИО1, после чего Семенов В.Н. нанес ему побои, а когда он, убегая, споткнулся и упал, то Семенов В.Н. совместно с неустановленным соучастником, оставив ФИО1, подбежали к ФИО16 и нанесли ему побои. ФИО1, воспользовавшись данной ситуацией, убежала. После этого Семенов В.Н., действуя самостоятельно, сел в салон автомашины, откуда в присутствии ФИО16 забрал принадлежащие ФИО16 портмоне с паспортом и документами на машину, деньги в сумме <данные изъяты>, а также принадлежащую ФИО1 сумку с вещами, в которой находился паспорт на ее имя. Затем Семенов В.Н. потребовал у ФИО16 деньги в сумме <данные изъяты> за возвращение паспорта и документов на машину, при этом он угрожал физической расправой. О случившемся ФИО16 сообщил в милицию, после чего он вместе с сотрудниками милиции прибыл по данному адресу, где Семенов В.Н. был задержан.

Из показаний потерпевшего ФИО17, ФИО6, являющихся сотрудниками милиции, следует, что они в связи с поступившим заявлением от потерпевшего ФИО16 об его избиении и хищении принадлежащих ему денег и документов выехали по указанному последним адресу, куда ФИО16 должен был приехать по требованию подсудимого и передать ему деньги в сумме <данные изъяты> в обмен на похищенные у него документы. По прибытии ФИО16 указал на молодого человека, который избил его и похитил его имущество, а также требует деньги. При задержании Семенова В.Н. последний применил в отношении ФИО17 нож, пытаясь нанести удар, в результате чего Кржесинскому была причинена рана левой кисти.

Из показаний сотрудника милиции ФИО7, свидетеля ФИО8, участвующего в качестве понятого, следует, что в ходе личного досмотра Семенова В.Н. были изъяты страховое свидетельство и талон на автомашину, которой управлял ФИО16.

Не доверять показаниям потерпевших и свидетелей об обстоятельствах совершения Семеновым В.Н. преступных действий у суда оснований не имеется, поскольку показания указанных лиц последовательны, согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами: заявлениями ФИО1 и ФИО16 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые избили их и похитили принадлежащие им имущество; протоколом личного досмотра Семенова В.Н., в ходе которого у него были изъяты документы на автомашину, которой управлял ФИО16;

медицинскими справками об обращении в травмпункт ФИО1, ФИО16, ФИО17, заключениями судебно - медицинских экспертиз о наличии и характере телесных повреждений, выявленных у потерпевших; протоколами осмотра места происшествия, в ходе которых был изъят нож, гильза, а также спрятанные документы на имя ФИО1 и ФИО16 в указанных Семеновым В.Н. местах; рапортом ФИО17 о применении Семеновым В.Н. ножа в ходе его задержания; протоколом осмотра видеозаписи с камеры, установленной на месте совершения преступления; заключением судебно - дактилоскопической экспертизы о наличии следа пальца руки Шайтанова В.Н. на паспорте на имя ФИО16; заключением судебно - биологической экспертизы, согласно которой на ноже обнаружена кровь, которая произошла от ФИО17; а также вещественными доказательствами.

Анализ исследованных доказательств позволяет сделать вывод о том, что Семенов В.Н. и неустановленное лицо на почве личных неприязненных отношений совершили иные насильственные действия в отношении потерпевшей ФИО1, а затем причинили побои потерпевшему ФИО16, который сделал замечание по поводу их действий в отношении ФИО1. После этого Семенов В.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя самостоятельно, проник в салон автомашины и открыто похитил имущество ФИО1 и ФИО16.

Таким образом, суд считает, что Семенов В.Н., применяя насилие в отношении потерпевшей ФИО1 в связи с возникшими между ними конфликтными отношениями, действовал с умыслом, направленным на совершение иных насильственных действий, после чего он, применяя насилие в отношении потерпевшего ФИО16, который сделал ему замечание, действовал с умыслом, направленным на нанесение ему побоев в связи с внезапно возникшими личными неприязненными отношениями. После совершения указанных действий у Семенова В.Н. возник умысел на открытое хищение чужого имущества из автомашины ФИО16, где находилось имущество, принадлежащее ФИО16 и ФИО1, которое он открыто похитил, что осознавалось как подсудимым, так и потерпевшим ФИО16.

При этом в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих о наличии предварительного сговора при совершении грабежа, а также не добыто доказательств, подтверждающих применение Семеновым В.Н. насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, в целях открытого завладения имуществом потерпевших.

Из показаний потерпевших ФИО1 и ФИО16 следует, что после применения в отношении ФИО1 насилия в связи с ее отказом на предложение Семенова В.Н. зайти в подъезд, Семенов В.Н. с неустановленным лицом стали наносить удары ФИО13, в связи с чем ФИО1 убежала с места совершения преступления. После нанесения ударов ФИО13 В.Н. Семенов В.Н. один сел к нему в машину и забрал его деньги, документы, а также сумку ФИО1. Изложенные потерпевшими обстоятельства применения в отношении них насилия и завладения их имуществом подтверждаются записью видеонаблюдения с камер, установленных по указанному месту.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия Семенова В.Н., связанные с совершением иных насильственных действий совместно с неустановленным лицом в отношении потерпевшей ФИО1, по ст. 115 УК РФ.

Кроме того, суд полагает, что действия Семенова В.Н., выразившиеся в открытом завладении имуществом ФИО1 и ФИО16, находящимся в автомашине последнего, необоснованно квалифицированы органами предварительного расследования как два самостоятельных состава преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г»УК РФ. Семенов В.Н. проник в салон машины и в присутствии ФИО16 одномоментно открыто похитил имущество, совершив, таким образом, преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное Семенову В.Н. органами предварительного расследования по ст. 318 ч. 1 УК РФ, нашло свое полное подтверждение.

Так Семенов В.Н., открыто похитив сумку потерпевшей ФИО1, совершил хищение паспорта на ее имя, который находился в сумке потерпевшей, и был обнаружен подсудимым, поскольку впоследствии паспорт на имя гражданки Украины ФИО1 был обнаружен и изъят в ходе осмотра места, которое указал после задержания Семенов В.Н. сотруднику милиции ФИО17. Таким образом, умыслом подсудимого охватывалось противоправное изъятие паспорта потерпевшей.

Также Семенов В.Н., открыто похитив деньги и документы ФИО16, выдвинул потерпевшему ФИО16 требование передачи денежных средств в размере <данные изъяты> за возвращение документов, при этом угрожал применением насилия. Оценивая показания потерпевшего ФИО16 о характере высказанных Семеновым В.Н. угроз и их субъективное восприятие, в совокупности с конкретными обстоятельствами, местом совершения преступления, предшествующими действиями Семенова В.Н., которые носили преступный характер, суд полагает, что у потерпевшего ФИО16 имелись реальные основания опасаться осуществления данных угроз.

После совершения преступных действий в отношении ФИО1 и ФИО16 последний обратился с заявлением в правоохранительные органы, в связи с чем сотрудники милиции ФИО17 и ФИО6 вместе с потерпевшим прибыли на указанное Семеновым В.Н. место встречи для передачи денежных средств, где ФИО17, находясь при исполнении служебных обязанностей, представившись и предъявив удостоверение сотрудник милиции, принял меры к задержанию Семенова В.Н.. Однако Семенов В.Н., осознавая, что его действия направлены в отношении сотрудника милиции, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, выхватил складной нож с обнаженным лезвием и попытался нанести ФИО17 удар в область туловища, который, защищаясь, попытался отбить нож левой рукой, в результате чего ему была причинена поверхностная рана ладонной поверхности левой кисти. Указанные действия, совершенные Семеновым В.Н., суд расценивает как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Доводы подсудимого о его невиновности в совершении инкриминируемых преступлений, а также доводы защиты об оправдании подсудимого суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств. Показания подсудимого суд расценивает как позицию, направленную на избежание уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Семенов В.Н. по месту жительств характеризуется формально, по месту работы характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Семенов В.Н. ранее судим приговором суда от 1 апреля 2005 года по ст. 162 ч. 2, 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч. 2 п. «а,г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к наказанию в виде 6 лет лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания 19 апреля 2010 года. Принимая во внимание указанные сведения, суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Семенова В.Н. рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающие наказание.

Оценивая конкретные обстоятельства дела, характер действий подсудимого, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказание на его исправление, суд полагает, что оснований для назначения наказания с применением ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи 163 ч. 1 УК РФ.

Иск потерпевшей ФИО1 о возмещении причиненного материального ущерба в сумме <данные изъяты> суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к выводу о том, что детализация соединений абонента, СД-диски с записью разговора, 5 СД - дисков с записью видеонаблюдения, карточка вызова подлежат хранению при деле; складной нож и гильза подлежат уничтожению; страховое свидетельство на автомашину, талон на имя ФИО16, паспорт на имя ФИО16, следует возвратить потерпевшему ФИО16, паспорт на имя ФИО1 подлежит оставлению в ее распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Семенова Валерия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 116 ч.1, 161 ч.1, 163 ч.1, 325 ч.2, 318 ч. 1 УК РФ.

Семенову В.Н. по ст. 318 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Семенову В.Н. наказание в виде 4 /четырех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения в отношении Семенова В.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Семенову В.Н. исчислять с 29 октября 2010 года. Зачесть в срок наказания период задержания Семенова В.Н. в порядке ст. 91 УПК РФ с 1 по 2 мая 2010 года.

Иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Семенова Валерия Николаевича в пользу ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты>.

Вещественное доказательство - детализации соединений абонента, СД-диски с записью разговора, 5 СД - дисков с записью видеонаблюдения, карточку вызова хранить при деле; складной нож, гильзу, находящиеся на хранении при деле, уничтожить; страховое свидетельство на автомашину, талон на имя ФИО16, паспорт на имя ФИО16, возвратить по принадлежности собственнику ФИО16, паспорт на имя ФИО1, находящийся у нее на хранении, оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитника.

Судья Румянцева Е.А.

Копия верна. Судья

Секретарь