ст. 286 ч.3 УК РФ



Копия 1-398/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 10 сентября 2010г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЮЗАО г.Москвы Должикова М.В.,

подсудимого Кривакова А.А.,

защитника Сагадиева А.Э., представившего удостоверение № 4782 и ордер № 545,

при секретаре Юринове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КРИВАКОВА АНТОНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 286 ч.3 п.п. «а,б», 163 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Криваков А.А. виновен в превышении должностных полномочий, то есть совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с угрозой применения насилия, с применением специальных средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти - старшим оперуполномоченным отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков службы криминальной милиции УВД по ЮЗАО г. Москвы (далее - ОБНОН СКМ УВД по ЮЗАО г. Москвы), имея специальное звание «капитан милиции», то есть, являясь сотрудником органа внутренних дел, входящего в систему государственных органов исполнительной власти, призванного защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенный правом применения мер принуждения в пределах, установленных действующим законодательством, обязанный по роду своей деятельности неукоснительно и постоянно осуществлять служебные полномочия в строгом соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации № 1026-1 от 18.04.1991г. «О милиции», нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность органов внутренних дел, приказами и указаниями вышестоящего руководства МВД России и должностной инструкцией, утвержденной 08.07.2002г. начальником ОБНОН СКМ УВД по ЮЗАО г. Москвы, в соответствии с которой на него возлагались полномочия и обязанности по проведению оперативно-розыскных мероприятий, осуществлять непосредственное руководство и ответственность за состоянием агентурной и оперативно-розыскной работы в группе, ведение разработки наиболее опасных преступных группировок, своим личным примером нацеливать группу на достижение высоких оперативных показателей, организовывать проведение операций по реализации оперативных материалов группы и задержанию преступников, осуществляющих координацию преступных групп, выявление каналов и источников поступления наркотиков в среду наркоманов, изучения и анализ поступающих оперативных и иных материалов с целью наиболее качественного подбора кандидатов на вербовку, определяя необходимость заведения оперативных дел на лиц и преступные группы, определять наиболее оптимальные линии проведения агентуры в преступных группировках, разрабатывать оперативные комбинации по вводу и выводу агентов из разработки, задержание преступников с поличным, в наиболее сложных и ответственных случаях, согласовывать действия, вести учет и докладывать руководству о проделанной группой работе и результатах проведенных мероприятий, заводить дела оперативного учета, заниматься непосредственно выявлением и раскрытием преступлений по линии борьбы с наркоманией и оказывать практическую помощь территориальным органам внутренних дел в работе по линии борьбы с наркоманией, выявлять, предупреждать и пресекать преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, обладал тем самым, широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, исполняя свои должностные полномочия, будучи назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по ЮЗАО г. Москвы № 53 л/с от 15.03.2002г., которые явно превысил при следующих обстоятельствах.

Криваков А.А. в неустановленное следствием время и месте, но не ранее 07.11.2002г., получил от своих знакомых ФИО5 и ФИО6 информацию о якобы совершенной краже, то есть тайном хищении чужого имущества в размере <данные изъяты> (по курсу ЦБ РФ на 27.11.2002г. составляет 31 руб. 83 коп. за один доллар США), совершенной 07.11.2002г. в помещении автомобильной мойки «ПБОЮЛ ФИО7», расположенной по адресу: г. Москва, ул. Академика Опарина, владение 4, и о возможной причастности к ее совершению менеджера указанной автомобильной мойки ФИО9, после чего, имея преступный умысел, направленный на превышение своих должностных полномочий, разработал преступный план по вымогательству - передаче чужого имущества с угрозой применения насилия, в целях получения имущества в крупном размере, желая использовать при этом в качестве метода и средства достижения преступных целей свои оперативно-служебные полномочия, которыми он наделен в соответствии с Законом Российской Федерации № 1026-1 от 18.04.1991г. «О милиции».

Реализуя преступный умысел и достоверно зная о том, что по заявлению об указанной краже сотрудниками ОВД по району Коньково г. Москвы в ноябре 2002 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Криваков А.А. в ноябре 2002 года устно проинформировал о полученной информации непосредственного руководителя - заместителя начальника ОБНОН СКМ УВД по ЮЗАО г. Москвы капитана милиции ФИО10, при этом Криваков А.А. законных действий в соответствии со ст.7 Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», определяющей исчерпывающий перечень оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на отмену принятого решения об отказе в возбуждения уголовного дела по заявлению об указанной краже не принял. Во исполнение задуманного, при отсутствии на то оснований, он стал активно осуществлять незаконные действия, выразившиеся в проведении опросов ФИО5 и ФИО6, наведении справок и с целью подтверждения полученной информации в отношении якобы причастных к указанной краже работников указанной автомобильной мойки осуществлять за ними негласное наблюдение вплоть до 27.11.2002г.Получив по своему мнению достаточные данные о причастности к краже <данные изъяты> ФИО9, которые в действительности не соответствуют фактическим обстоятельствам, Криваков А.А., имея личную заинтересованность, то есть, желая присвоить часть денежных средств, действуя как лицо, на которое согласно статьи 2 Закона Российской Федерации № 1026-1 от 18.04.1991г. «О милиции», возложена обязанность по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, используя не достоверно и не надлежащим образом полученную информацию, ФИО9 для дачи объяснения в установленном законом порядке не пригласил, результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий надлежащим образом не оформил и в Черемушкинскую межрайонную прокуратуру г. Москвы и в ОВД по району Коньково г. Москвы для отмены вышеуказанного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и возбуждении уголовного дела по факту кражи не предоставил.

Во исполнение спланированного преступного умысла Криваков А.А. 27 ноября 2002г. примерно в 12 час. 30 мин., продолжая явно превышать свои должностные полномочия и действовать вопреки интересам службы, осознавая, что своими незаконными действиями он причинит вред законным интересам ФИО9, то есть, желая и сознательно совершая действия, которые противоречат функциям органов внутренних дел, прибыл на служебном автомобиле марки «ВАЗ-2105» к зданию автомобильной мойки «ПБОЮЛ ФИО7», расположенной по адресу: г.Москва, ул. Академика Опарина, владение 4, совместно со старшим оперуполномоченным ОБНОН СКМ УВД по ЮЗАО г. Москвы старшим лейтенантом милиции ФИО8, знакомыми ФИО5 и ФИО6, не осведомленными о том, что Криваков А.А. действует неправомерно. Затем Криваков А.А., будучи обязанным показывать личный пример высокой ответственности за выполнение служебного долга, строго соблюдать законность, вежливо и внимательно относится к гражданам, увидел ФИО9 стоящего у его автомобиля марки «Фольксваген Венто» г.р.з. № и, не представившись надлежащим образом, не предъявляя служебное удостоверение, без наличия к тому достаточных оснований, то есть при отсутствии противоправных действий со стороны потерпевшего, существенно нарушая его права и законные интересы, в соответствии с которыми ФИО9 имеет право получить разъяснение об основаниях и поводе ограничения его прав и свобод, а также возникшие в связи с этим права и обязанности, в присутствии работников автомобильной мойки завел руки ФИО9 за спину и применил к нему специальные средства - наручники, после чего с применением насилия, двумя руками с силой поместил ФИО9 на заднее сиденье служебного автомобиля марки «ВАЗ-2105» и без составления процессуальных документов изъял из указанного автомобиля потерпевшего его личные вещи.

После этого Криваков А.А., осознавая, что явно превышает свои должностные полномочия и незаконно ограничивает свободу ФИО9, который не совершал какого-либо преступления и правонарушения, что и было подтверждено принятым решением об отказе в возбуждении уголовного дела, и, не оформляя каких-либо документов в целях придания видимости законности фактическому задержанию и удержанию потерпевшего, не составляя и не направляя в дежурную часть ОВД по району Коньково г. Москвы рапорт о задержании ФИО9, доставил потерпевшего против воли и без наличия к тому правовых оснований в ОБНОН СКМ УВД по ЮЗАО г. Москвы, расположенный по адресу: г. Москва, Новоясеневский проспект, д.40, корп.2, где, находясь в своем служебном кабинете, не снимая с ФИО9 наручники, стал демонстрировать потерпевшему медицинский шприц и, угрожая инъекцией наркотического вещества, требовать от ФИО9, не имевшего возможности к сопротивлению, передать часть якобы похищенной суммы денежных средств в размере <данные изъяты>, составляющих <данные изъяты> по курсу ЦБ РФ на 27.11.2002г., угрожая в противном случае подкинуть потерпевшему наркотики и привлечь к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ за незаконное хранение наркотических средств, а впоследствии способствовать в избрании в отношении ФИО9 меры пресечения в виде заключения под стражу. Высказав угрозы ФИО9 безосновательным привлечением к уголовной ответственности за совершение некоего преступления и лишением свободы, что последним было воспринято реально, Криваков А.А. подавил волю потерпевшего к сопротивлению и принудил поставить подписи в пустом бланке объяснения, а также передать <данные изъяты>, в результате чего, ФИО9, желая от безвыходности своего положения привлечь внимание близких родственников к происходящему, сообщил Кривакову А.А., что денежные средства находятся по месту его жительства.

Поставив 27.11.2002г. в известность ФИО10 о том, что ФИО9 готов якобы добровольно выдать часть якобы похищенной суммы денежных средств, он Криваков А.А. на автомобиле марки «БМВ» г.р.з. №, не снимая с потерпевшего наручники и не выдавая ранее незаконно изъятые личные вещи, стал перемещать потерпевшего из ОБНОН СКМ УВД по ЮЗАО г. Москвы; по пути следования к ним присоединился ФИО10, с которым Криваков А.А. примерно в 16 час. 00 мин. 27.11.2002г. доставил ФИО9 к общежитию, расположенному по адресу: г. Москва, ул.Введенского, д.15, корп.3, где Криваков А.А. снял с ФИО9 наручники и совместно с ФИО10, явно превышая свои должностные полномочия, сопроводил потерпевшего в квартиру 147 указанного общежития, где находились мать ФИО9 - ФИО11, супруга ФИО12 и их грудной ребенок ФИО13, <данные изъяты>. Находясь в указанном жилище без судебного решения, нарушая тем самым неприкосновенность частной жизни и жилища, и совершая указанные действия против воли проживающих в нем лиц, Криваков А.А. совместно с ФИО10 представились друзьями ФИО9, назвав вымышленные имена, после чего, Криваков А.А. и ФИО10 потребовали безотлагательно выдать <данные изъяты>, угрожая в случае отказа применением насилия к ФИО9 В ходе предъявления данных требований о выдачи денежных средств со стороны Кривакова А.А. и ФИО10, ФИО9, опасаясь за свою безопасность и безопасность своей семьи направил ФИО11 за денежными средствами к подруге жены, у которой денежные средства находятся якобы на хранении, а Криваков А.А. совместно с ФИО10, не дожидаясь возвращения ФИО11, против воли потерпевшего вывели его из указанного общежития и поместили в автомобиль марки «БМВ» г.р.з. №. По пути следования ФИО10 покинул автомобиль, а Криваков А.А. вновь переместил ФИО9 в ОБНОН СКМ УВД по ЮЗАО г. Москвы, где в очередной раз под угрозой применения насилия, а равно безосновательного привлечения к уголовной ответственности и лишения свободы, продолжил требовать совершения действий, направленных на передачу <данные изъяты>, а затем самостоятельно внес в подписанный ранее ФИО9 бланк объяснения сведения о вымышленных обстоятельствах указанной кражи, изложив пояснения, содержание которых не соответствует действительности, и которые могли бы подтвердить вину ФИО9 в совершении преступления. Не достигнув своей преступной цели, то есть не получив от ФИО9 указанной суммы денежных средств, Криваков А.А. примерно в 23 часа 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ доставил ФИО9 в ОВД по району Коньково г. Москвы, как лицо, сознавшееся в причастности к тайному хищению денежных средств в размере <данные изъяты>.

Указанными преступными действиями, явно выходящими за пределы его полномочий, Криваков А.А. существенно нарушил права и законные интересы ФИО9, предоставленные ему Конституцией Российской Федерации, на гарантированное соблюдение представителями власти Конституции Российской Федерации, признание и гарантию соблюдения прав человека и гражданина, на охрану государством достоинства личности и исключения применения пыток, насилия, жестокого и унижающего человеческое достоинство обращение; на личную неприкосновенность и неприкосновенность жилища, так как никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как на основании судебного решения; на государственную защиту прав и свобод, и дискредитировал авторитет органов внутренних дел, как системы органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, авторитет занимаемой им должности старшего оперуполномоченного ОБНОН СКМ УВД по ЮЗАО г. Москвы, умышленно нарушил взятые на себя государством и его органами обязанности, то есть грубо нарушил охраняемые законом интересы общества и государства.

Он же виновен в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, в целях получения имущества в крупном размере (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 27.12.2009 № 377-ФЗ), при следующих обстоятельствах.

Криваков А.А., используя при вышеописанных обстоятельствах в качестве метода и средства достижения преступных целей свои оперативно-служебные полномочия, направленные на вымогательство - передачу чужого имущества, под угрозой применения насилия, в целях получения имущества в крупном размере, в точно неустановленное следствием время и месте, но не ранее 07.11.2002г., получил от своих знакомых ФИО5 и ФИО6 информацию о якобы совершенной краже, то есть тайном хищении чужого имущества в размере <данные изъяты> (по курсу ЦБ РФ на 27.11.2002г. составляло <данные изъяты>. за один доллар США), совершенной 07.11.2002г. в помещении автомобильной мойки «ПБОЮЛ ФИО7», расположенной по адресу: г.Москва, ул. Академика Опарина, владение 4, и о возможной причастности к ее совершению менеджера указанной автомобильной мойки ФИО9, после чего, достоверно зная о том, что по заявлению об указанной краже сотрудниками ОВД по району Коньково г. Москвы в ноябре 2002 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Криваков А.А. в ноябре 2002 года устно проинформировал о полученной информации непосредственного руководителя - заместителя начальника ОБНОН СКМ УВД по ЮЗАО г. Москвы капитана милиции ФИО10, при этом, Криваков А.А. законных действий в соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», определяющей исчерпывающий перечень оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на отмену принятого решения об отказе в возбуждения уголовного дела по заявлению об указанной краже не принял, и во исполнение задуманного, при отсутствии на то оснований, стал активно осуществлять незаконные действия, выразившиеся в проведении опросов ФИО5 и ФИО6, наведении справок и с целью подтверждения полученной информации в отношении якобы причастных к указанной краже работников указанной автомобильной мойки осуществлять за ними негласное наблюдение вплоть до 27.11.2002г.

Получив по своему мнению достаточные данные о причастности к краже <данные изъяты> ФИО9, которые в действительности не соответствуют фактическим обстоятельствам, Криваков А.А., имея личную заинтересованность, то есть желая присвоить часть денежных средств, действуя как лицо, на которое согласно статьи 2 Закона Российской Федерации № 1026-1 от 18.04.1991г. «О милиции» возложена обязанность по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, используя не достоверно и не надлежащим образом полученную информацию, ФИО9 для дачи объяснения в установленном законом порядке не пригласил, результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий надлежащим образом не оформил и в Черемушкинскую межрайонную прокуратуру г. Москвы и в ОВД по району Коньково г. Москвы для отмены вышеуказанного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и возбуждении уголовного дела по факту кражи не предоставил.

Во исполнение спланированного преступного умысла, Криваков А.А. 27.11.2002г. примерно в 12 час. 30 мин., продолжая реализовывать свои преступные намерения, осознавая, что своими незаконными действиями он причинит вред законным интересам ФИО9, то есть, желая и сознательно совершая действия, которые противоречат функциям органов внутренних дел, прибыл на служебном автомобиле марки «ВАЗ-2105» к зданию автомобильной мойки «ПБОЮЛ ФИО7», расположенной по адресу: г. Москва, ул. Академика Опарина, владение 4, совместно со старшим оперуполномоченным ОБНОН СКМ УВД по ЮЗАО <адрес> старшим лейтенантом милиции ФИО8, знакомыми ФИО5 и ФИО6, не осведомленными о том, что Криваков А.А. действует неправомерно. Затем Криваков А.А., будучи обязанным показывать личный пример высокой ответственности за выполнение служебного долга, строго соблюдать законность, вежливо и внимательно относится к гражданам, увидел ФИО9, стоящего у его автомобиля марки «Фольксваген Венто» г.р.з. №, и, не представившись надлежащим образом, не предъявляя служебное удостоверение, без наличия к тому достаточных оснований, то есть при отсутствии противоправных действий со стороны потерпевшего, существенно нарушая его права и законные интересы, в соответствии с которыми ФИО9 имеет право получить разъяснение об основаниях и поводе ограничения его прав и свобод, а также возникшие в связи с этим права и обязанности, в присутствии работников автомобильной мойки завел руки ФИО9 за спину и применил к нему специальные средства - наручники, после чего с применением насилия, двумя руками с силой поместил потерпевшего на заднее сиденье служебного автомобиля марки «ВАЗ-2105» и без составления процессуальных документов изъял из указанного автомобиля потерпевшего его личные вещи.

После этого Криваков А.А., осознавая, что незаконно ограничивает свободу ФИО9, который не совершал какого-либо преступления и правонарушения, что и было подтверждено принятым решением об отказе в возбуждении уголовного дела, и, не оформляя каких-либо документов в целях придания видимости законности фактическому задержанию и удержанию потерпевшего, не составляя и не направляя в дежурную часть ОВД по району Коньково г.Москвы рапорт о задержании ФИО9, доставил потерпевшего против воли и без наличия к тому правовых оснований в ОБНОН СКМ УВД по ЮЗАО г. Москвы, расположенный по адресу: г. Москва, Новоясеневский проспект, д. 40, корп. 2, где находясь в своем служебном кабинете, не снимая с него наручники, стал демонстрировать потерпевшему медицинский шприц и, угрожая инъекцией наркотического вещества, требовать от ФИО9, не имевшего возможности к сопротивлению, передать часть якобы похищенной суммы денежных средств в размере <данные изъяты>, составляющих <данные изъяты> по курсу ЦБ РФ на 27.11.2002г., угрожая в противном случае подкинуть потерпевшему наркотики и привлечь к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ за незаконное хранение наркотических средств, а впоследствии способствовать в избрании в отношении ФИО9 меры пресечения в виде заключения под стражу. Высказав угрозы ФИО9 безосновательным привлечением к уголовной ответственности за совершение некоего преступления и лишением свободы, что последним было воспринято реально, Криваков А.А. подавил волю потерпевшего к сопротивлению и принудил поставить подписи в пустом бланке объяснения, а также передать <данные изъяты>, в результате чего, ФИО9, желая от безвыходности своего положения привлечь внимание близких родственников к происходящему, сообщил Кривакову А.А., что денежные средства находятся по месту его жительства.

Поставив 27.11.2002г. в известность ФИО10 о том, что ФИО9 готов якобы добровольно выдать часть якобы похищенной суммы денежных средств, Криваков А.А. на автомобиле марки «БМВ» г.р.з. №, не снимая с потерпевшего наручники и не выдавая ранее незаконно изъятые личные вещи, стал перемещать потерпевшего из ОБНОН СКМ УВД по ЮЗАО г. Москвы; по пути следования к ним присоединился ФИО10, с которым Криваков А.А. примерно в 16 час. 00 мин. 27.11.2002г. доставил ФИО9 к общежитию, расположенному по адресу: г. Москва, ул. Введенского, д. 15, корп. 3, где, Криваков А.А. снял с ФИО9 наручники и совместно с ФИО10 сопроводил потерпевшего в квартиру 147 указанного общежития, где находились мать ФИО9 - ФИО11, супруга ФИО12 и их грудной ребенок ФИО13, 21.09.2002 г.р. Находясь в указанном жилище без судебного решения, нарушая тем самым неприкосновенность частной жизни и жилища и совершая указанные действия против воли проживающих в нем лиц, Криваков А.А. совместно с ФИО10 представились друзьями ФИО9, назвав вымышленные имена, после чего, Криваков А.А. и ФИО10 потребовали безотлагательно выдать <данные изъяты>, угрожая в случае отказа применением насилия к ФИО9 В ходе предъявления данных требований о выдачи денежных средств со стороны Кривакова А.А. и ФИО10, ФИО9, опасаясь за свою безопасность и безопасность своей семьи направил ФИО11 за денежными средствами к подруге жены, у которой денежные средства находятся якобы на хранении, а Криваков А.А. совместно с ФИО10, не дожидаясь возвращения ФИО11, против воли потерпевшего вывели его из указанного общежития и поместили в автомобиль марки «БМВ» г.р.з. № по пути следования ФИО10 покинул автомобиль, а Криваков А.А. вновь переместил ФИО9 в ОБНОН СКМ УВД по ЮЗАО г. Москвы, где в очередной раз под угрозой применения насилия, а равно безосновательного привлечения к уголовной ответственности и лишения свободы, продолжил требовать совершения действий, направленных на передачу <данные изъяты>, а затем самостоятельно внес в подписанный ранее ФИО9 бланк объяснения сведения о вымышленных обстоятельствах указанной кражи, изложив пояснения, содержание которых не соответствует действительности, и которые могли бы подтвердить вину ФИО9 в совершении преступления. Не достигнув своей преступной цели, то есть не получив от ФИО9 указанной суммы денежных средств, Криваков А.А. примерно в 23 часа 00 мин. 27.11.2002г. доставил ФИО9 в ОВД по району Коньково г. Москвы, как лицо, сознавшееся в причастности к тайному хищению денежных средств в размере <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Криваков А.А. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Криваков А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО9 и ФИО12 в своих заявлениях не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемых ему деяниях. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кривакова А.А. подлежат квалификации по ст. 286 ч.3 п.п. «а,б» УК РФ, поскольку он, являясь должностным лицом - старшим оперуполномоченным ОБНОН СКМ УВД по ЮЗАО г.Москвы- совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, при этом он угрожал применением насилия, а также применил в отношении потерпевшего специальные средства - наручники.

Кроме того, действия Кривакова А.А. подлежат квалификации по ст. 163 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 27.12.2009 № 377-ФЗ), поскольку он совершил вымогательство, требуя передачи чужого имущества в крупном размере, при этом угрожая применением насилия.

При изучении личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, по месту жительства жалоб не поступало, работает, по месту работы характеризуется исключительно положительно, по месту прежней работы в органах внутренних дел зарекомендовал себя с положительной стороны, как дисциплинированный и исполнительный сотрудник, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка, признание и раскаяние подсудимого, заявление потерпевших, в котором они указывают, что материальных претензий к подсудимому не имеют, то обстоятельство, что со времени совершения преступления прошло более семи лет, за это время Криваков А.А. к уголовной либо административной ответственности не привлекался. Кроме того, суд учитывает, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, поэтому назначает наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, учитывая данные о его личности, его признание и раскаяние, суд приходит к выводу о возможности исправления Кривакова А.А. без реального отбывания наказания, поэтому считает необходимым применить к нему ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КРИВАКОВА АНТОНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 286 ч.3 п.п. «а,б», 163 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание: по ст.286 ч.3 п.п. «а,б» УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года; по ст. 163 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> в доход государства.

На основании ст.69ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 06 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100.000 (сто тысяч) руб. в доход государства, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 февраля 2005г. по 02 марта 2005г. - 2 суток.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех (трех) лет.

Возложить на Кривакова А.А. обязанности: явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет, сообщать об изменении места жительства или работы, являться на регистрацию в установленные дни.

Меру пресечения Кривакову А.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна: Судья

Секретарь