ст. 159 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-380/10

29 сентября 2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего судьи Калининa В.С., единолично, при участии старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Пименовой А.А., подсудимой Смирновой Е.Б., адвоката в лице Каретникова Б.В., в защиту Смирновой Е.Б., представившего удостоверение и ордер, адвокта Федюнина М.Ю., в защиту потерпевшего ФИО4, представившего удостоверение и ордер, при секретаре Задушновой Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Смирновой Елены Борисовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Смирнова Е. Б. виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере. Подсудимая, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, из корыстной заинтересованности, фактически нигде не работая и не имея постоянного источника дохода, желая обеспечить себе достойное в плане материального обеспечения существование,примерно осенью 2005 года, точное время не установлено, вступила в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на хищение денежных средств граждан, путем обмана и злоупотребления их доверием, под предлогом оказания им посреднических услуг в приобретении земельных участков в Московской области, а также недвижимого имущества в виде квартир в г.Москве, реально не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства и не имея такой возможности.

Согласно достигнутой преступной договоренности Смирнова Е.Б., действуя в соответствии с разработанным совместно со своими соучастниками преступным планом, представляясь частным риэлтором, оказывающим посреднические услуги при покупке и продаже недвижимого имущества, на самом деле таковой не являясь, входила в доверие к гражданам, после чего предлагала им для покупки земельные участки в Московской области, а также квартиры в г.Москве, собственниками которых, с её слов, являлись лица, либо ведущие антисоциальный образ жизни, либо имеющие задолженности по коммунальным платежам и желавшие их продать в обмен на более дешевое жилье в Московской области, что не соответствовало действительности.

После чего, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, в соответствие с отведенной ей преступной ролью, обманывая граждан, пожелавших приобрести предлагаемые ею объекты недвижимости, относительно своих истинных намерений и возможностей, войдя к ним в доверие, под предлогом оформления в их собственность данных объектов недвижимости, похищала в течение продолжительного периода времени принадлежащие им денежные средства в различных размерах, сообщая при этом, что указанные денежные средства расходуются ею на приобретение для собственников продаваемых квартир более дешевого жилья в Московской области, погашение за них всех задолженностей по коммунальным платежам, на открытие им счетов в ОАО «Сбербанк России» и зачисления на них денежных средств в сумме <данные изъяты>, что являлось обязательным условием продажи квартир, а также на оформление соответствующих документов по купли-продажи недвижимости, и другие необходимые со слов Смирновой Е.Б. расходы, связанные с оформлением права собственности указанных граждан на предлагаемые ею объекты недвижимости, что не соответствовало действительности.

В процессе осуществления Смирновой Е.Б. совместно с соучастниками вышеуказанной преступной деятельности, она, Смирнова Е.Б., пользуясь оказанным ей доверием и злоупотребляя им, предлагала гражданам, пожелавшим приобрести квартиры с её помощью, как существующие, так и не существующие объекты недвижимости.

Похищенные вышеуказанным образом денежные средства граждан, распределялись между Смирновой Е.Б. и ее неустановленными соучастниками и расходовались ими на свои личные нужды.

Так, Смирнова Е.Б., действуя во исполнение совместного преступного умысла, в соответствии с разработанным совместно с соучастниками преступным планом, в сентябре 2005г., точное время не установлено, имея умысел на хищение денежных средств ФИО28, представляясь ему частным риэлтором, ведущим успешную деятельность в сфере купли-продажи недвижимого имущества и имеющим коррупционные связи с сотрудниками УФРС по г.Москве и правоохранительных органов г.Москвы, которыми представлялись неустановленные соучастники Смирновой Е.Б., заведомо не имея намерений и не располагая реальной возможностью выполнить взятые на себя обязательства, предложила ФИО28 приобрести земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, собственником которого являлся ФИО35, с которым Смирнова Е.Б. не была знакома и никаких договоренностей о продаже его участка не имела, а также земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, с собственником которого Смирнова Е.Б. не была знакома и никаких договоренностей о продаже данного земельного участка не имела.

После чего, она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, приблизительно в октябре 2005г., точное время не установлено, имея умысел на хищение денежных средств ФИО28 в более крупном размере, сообщая ему об осуществлении ею совместно с неустановленными лицами, представлявшимися сотрудниками вышеуказанных государственных органов, необходимых действий, направленных на оформление в его собственность вышеуказанных объектов недвижимого имущества - земельных участков, что не соответствовало действительности, тем самым обманывая его, предложила ему приобрести <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> владельцем которой являлся ФИО36, с которым Смирнова Е.Б. не была знакома и никаких договоренностей о продаже его квартиры не имела.

После чего, она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, приблизительно в октябре 2005г., точное время не установлено, действуя во исполнение совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО28 в более крупном размере, убеждая последнего в том, что ею, совместно с сотрудниками вышеуказанных государственных органов, за которых выдавали себя ее соучастники, осуществляются все необходимые действия, направленные на оформление в его собственность вышеуказанных объектов недвижимого имущества, что не соответствовало действительности, тем самым обманывая его, предложила ему приобрести одну из трех квартир, расположенных по адресам: <адрес>, в зависимости от того, какую у нее получится оформить, заведомо не имея намерений выполнять данные обязательства и не имея на это реальной возможности, в связи с отсутствием данных объектов недвижимости на территории <адрес>

После чего, она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, приблизительно в апреле 2006г., точное время не установлено, действуя во исполнение совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО28 в более крупном размере, убеждая последнего в том, что ею, совместно с сотрудниками вышеуказанных государственных органов, за которых выдавали себя ее соучастники, осуществляются все необходимые действия, направленные на оформление в его собственность вышеуказанных объектов недвижимого имущества, что не соответствовало действительности, тем самым обманывая его, предложила ему приобрести <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, находящуюся в общей долевой собственности ФИО74 и ФИО37, а также соседнюю <адрес>, находящуюся в общей долевой собственности ФИО7, ФИО75, ФИО5 и ФИО6 После чего, она, Смирнова Е.Б., получив согласие ФИО28 на приобретение данных квартир в его собственность, а также пообещав ему, что в случае, если не получиться оформить в его собственность <адрес>, взамен она оформит в его собственность <адрес>, также расположенную в данном доме, собственником которой являлся ФИО38, с которым она не была знакома и никаких договоренностей о продаже его квартиры не имела, она, Смирнова Е.Б., с целью сокрытия своей преступной деятельности и создания видимости исполнения своих обязательств перед ФИО28, передала в качестве залога представителям собственников квартир № и №, ФИО74 и ФИО7, соответственно, по <данные изъяты> каждой, которые в последствии у них забрала, отказавшись от приобретения их квартир, о чем ФИО28, преследуя цель хищения его денег, в известность не поставила, а передала ему расписки от указанных лиц о получении ими вышеуказанных денежных средств, тем самым создала перед ним видимость исполнения своих обязательств.

После чего, она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, приблизительно в апреле 2006г., точное время следствием не установлено, действуя во исполнение совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО28 в более крупном размере, убеждая последнего в том, что ею, совместно с сотрудниками вышеуказанных государственных органов, за которых выдавали себя ее соучастники, осуществляются все необходимые действия, направленные на оформление в его собственность вышеуказанных объектов недвижимого имущества, что не соответствовало действительности, тем самым обманывая его, предложила ему приобрести земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, массив против кладбища, участок №, собственником которого являлась ФИО39, с которой она не была знакома и никаких договоренностей о продаже данного земельного участка не имела. При этом, с целью сокрытия своей преступной деятельности и создания видимости исполнения своих обязательств перед ФИО28, она, Смирнова Е.Б., передала ему расписку о получении ФИО3, являющейся со слов Смирновой Е.Б. собственником данного участка, его денежных средств, что не соответствовало действительности, так как ФИО3 на дату, указанную в расписке, не имела права собственности на данный участок, продав его ФИО39 в феврале 2006 года.

Таким образом, она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, обманывая ФИО28 относительно возможности оформления в его собственность вышеуказанных объектов недвижимого имущества, злоупотребляя его доверием, 26 сентября 2005г., в период времени с 09 час. 00 мин. по 20 час. 00 мин., точное время не установлено, находясь возле нотариальной конторы нотариуса г.Москвы ФИО40, по адресу: <адрес> похитила денежные средства ФИО28 в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты>., получив их от последнего под предлогом оплаты земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, якобы оформляемого ею в собственность ФИО28

01 октября 2005г., она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, в неустановленное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Цюрупы, д.7, кор.1, похитила денежные средства ФИО28 в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты>., получив их от последнего под предлогом оплаты земельных участков, расположенных по адресу: <адрес>, якобы оформляемых ею в собственность ФИО28

10 октября 2005г., она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, в неустановленное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Цюрупы, д.7, кор.1, похитила денежные средства ФИО28 в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты>, получив их от последнего под предлогом предоплаты за квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, якобы оформляемую ею в собственность ФИО28

18 октября 2005г., она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, в неустановленное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Цюрупы, д.7, кор.1, похитила денежные средства ФИО28 в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты>., получив их от последнего под предлогом внесения предоплаты за квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, якобы оформляемую ею в собственность ФИО28

25 октября 2005г., она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, в неустановленное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Цюрупы, д.7, кор.1, похитила денежные средства ФИО28 в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты>., получив их от последнего под предлогом внесения предоплаты за одну из трех квартир, расположенных по адресу: <адрес>, одна из которых якобы оформлялась ею в собственность ФИО28

31 октября 2005г., она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, в неустановленное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Цюрупы, д.7, кор.1, похитила денежные средства ФИО28 получила от ФИО28 в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты> получив их от последнего под предлогом осуществления необходимых расходов с целью ускорения процесса оформления земельных участков, расположенных по адресам: <адрес> якобы оформляемых ею в собственность ФИО28

15 ноября 2005г., она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, в неустановленное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Цюрупы, д.7, кор.1, похитила денежные средства ФИО28 в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты>., получив их от последнего под предлогом внесения предоплаты за одну из квартир, расположенных по адресам: <адрес>, одна из которых якобы оформлялась в собственность ФИО28, а также за <адрес> по адресу: <адрес>, также якобы оформляемую в собственность ФИО28

25 ноября 2005г., она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, в неустановленное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Цюрупы, д.7, кор.1, похитила денежные средства ФИО28 в в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты>., получив их от последнего под предлогом внесения предоплаты за <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> якобы оформляемую ею в собственность ФИО28

08 декабря 2005г., она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, в неустановленное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Цюрупы, д.7, кор.1, похитила денежные средства ФИО28 в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты>., получив их от последнего под предлогом внесения предоплаты за одну из трех квартир, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>, одна из которых якобы оформлялась ею в собственность ФИО28

19 декабря 2005г., она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, в неустановленное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Цюрупы, д.7, кор.1, похитила денежные средства ФИО28 в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты>., получив их от последнего под предлогом внесения предоплаты за одну из трех квартир, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>, одна из которых якобы оформлялась ею в собственность ФИО28

23 декабря 2005г., она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, в неустановленное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Цюрупы, д.7, кор.1, похитила денежные средства ФИО28 в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты> получив их от последнего под предлогом внесения предоплаты за одну из квартир, расположенных по адресам: <адрес> одна из которых якобы оформлялась в собственность ФИО28, а также за <адрес> по адресу: <адрес> также якобы оформляемую в собственность ФИО28

27 февраля 2006г., она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, в неустановленное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Цюрупы, д.7, кор.1, похитила денежные средства ФИО28 в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты>., получив их от последнего в качестве получив их от последнего под предлогом внесения предоплаты за земельные участки, расположенные по адресу: <адрес>, якобы, оформляемые ею в собственность ФИО28

19 апреля 2006г., она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, в неустановленное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Цюрупы, д.7, кор.1, похитила денежные средства ФИО28 в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты> получив их от последнего под предлогом передачи задатка владельцам квартир № и №, расположенных по адресу: <адрес> а также под предлогом осуществления необходимых расходов, связанных с расселением жильцов <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> две из которых якобы оформлялись ею в собственность ФИО28

25 апреля 2006г., она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, в неустановленное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Цюрупы, д.7, кор.1, похитила денежные средства ФИО28 в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты> получив их от последнего под предлогом передачи задатка владельцу <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> а также под предлогом осуществления необходимых расходов, связанных с расселением жильцов <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> якобы оформляемых ею в собственность ФИО28

10 мая 2006г., она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, в неустановленное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Цюрупы, д.7, кор.1, похитила денежные средства ФИО28 в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты>., получив их от последнего под предлогом покупки квартиры для жильцов <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> якобы оформляемой ею в собственность ФИО28

13 мая 2006г., она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, в неустановленное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Цюрупы, д.7, кор.1, похитила денежные средства ФИО28 в размере <данные изъяты> что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты>., получив их от последнего под предлогом осуществления необходимых расходов, связанных с расселением жильцов <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> якобы оформляемой ею в собственность ФИО28

25 мая 2006г., она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, в неустановленное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Цюрупы, д.7, кор.1, похитила денежные средства ФИО28 в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты>., получив их от последнего под предлогом внесения предоплаты за <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> якобы оформляемую ею в собственность ФИО28

10 октября 2006г., она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, в неустановленное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Цюрупы, д.7, кор.1, похитила денежные средства ФИО28 в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты>., получив их от последнего под предлогом оплаты земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> якобы оформляемого ею в собственность ФИО28 При этом, с целью сокрытия своей преступной деятельности и создания видимости исполнения своих обязательств перед ФИО28, она, Смирнова Е.Б., передала ему расписку о получении ФИО3, являющейся со слов ФИО11 собственником данного участка, его денежных средств, что не соответствовало действительности, так как ФИО3 на дату, указанную в расписке, не имела права собственности на данный участок, продав его ФИО39 в феврале 2006 года.

Кроме этого, она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, в период времени с августа по октябрь 2006г., точное время не установлено, находясь возле дома, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Цюрупы, д.7, кор.1, похитила денежные средства ФИО28 в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты>., получая их от последнего под предлогом осуществления различных расходов, якобы необходимых для оформления в его собственность всех вышеуказанных объектов недвижимого имущества.

В период получения указанных денежных средств от ФИО28, она, Смирнова Е.Б., действующая в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, никаких действий по исполнению взятых на себя обязательств не предпринимала, а с целью скрыть свои истинные намерения и продлить срок своей совместно с соучастниками преступной деятельности с целью завладения наибольшим количеством денежных средств ФИО28 и других лиц, не имея реальной возможности и намерений исполнить принятые на себя обязательства по оформлению в собственность обещанных ею объектов недвижимости, при обращении к ней ФИО28, неоднократно ссылалась на надуманные, заведомо ложные причины невозможности исполнения указанных обязательств в срок, обещая в ближайшее время их исполнить, после чего, от ФИО28 скрылась, разделив похищенные у ФИО28 денежные средства со своими соучастниками и распорядившись ими по своему усмотрению.

Помимо этого, она, Смирнова Е.Б., вводя ФИО28 в заблуждение относительно исполнения перед ним взятых на себя обязательств по оформлению в его собственность вышеуказанных объектов недвижимого имущества, злоупотребляя оказанным ей доверием, под предлогом получения у ФИО28 денежных средств в долг, заведомо не имея намерений и возможности их возвращать, находясь возле дома по адресу: г.Москва, ул.Цюрупы, д.7, кор.1, 13 ноября 2005г., 15 ноября 2005г. и 02 июля 2007г., завладела его денежными средствами в размере <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>., соответственно, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты>, при этом, с целью создания видимости исполнения перед ним своих обязательств, а также недопущения его обращения в правоохранительные органы о совершенных ею в отношении него и других лиц противоправных действиях, часть их полученных якобы в долг денежных средств в размере <данные изъяты>, ФИО28 вернула.

Таким образом, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами ФИО28 в размере <данные изъяты>., что является особо крупным размером, чем причинила ФИО28 значительный материальный ущерб в указанном размере.

Она же, Смирнова Е.Б., виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере. Подсудимая, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, из корыстной заинтересованности, фактически нигде не работая и не имея постоянного источника дохода, желая обеспечить себе достойное в плане материального обеспечения существование,примерно осенью 2005 года, точное время не установлено, вступила в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на хищение денежных средств граждан, путем обмана и злоупотребления их доверием, под предлогом оказания им посреднических услуг в приобретении земельных участков в <адрес>, а также недвижимого имущества в виде квартир в <адрес>, реально не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства и не имея такой возможности.

Согласно достигнутой преступной договоренности Смирнова Е.Б., действуя в соответствии с разработанным совместно со своими соучастниками преступным планом, представляясь частным риэлтором, оказывающим посреднические услуги при покупке и продаже недвижимого имущества, на самом деле таковой не являясь, входила в доверие к гражданам, после чего предлагала им для покупки земельные участки в <адрес>, а также квартиры в <адрес>, собственниками которых, с её слов, являлись лица, либо ведущие антисоциальный образ жизни, либо имеющие задолженности по коммунальным платежам и желавшие их продать в обмен на более дешевое жилье в <адрес>, что не соответствовало действительности.

После чего, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, в соответствие с отведенной ей преступной ролью, обманывая граждан, пожелавших приобрести предлагаемые ею объекты недвижимости, относительно своих истинных намерений и возможностей, войдя к ним в доверие, под предлогом оформления в их собственность данных объектов недвижимости, похищала в течение продолжительного периода времени принадлежащие им денежные средства в различных размерах, сообщая при этом, что указанные денежные средства расходуются ею на приобретение для собственников продаваемых квартир более дешевого жилья в <адрес>, погашение за них всех задолженностей по коммунальным платежам, на открытие им счетов в ОАО «Сбербанк России» и зачисления на них денежных средств в сумме <данные изъяты>, что являлось обязательным условием продажи квартир, а также на оформление соответствующих документов по купли-продажи недвижимости, и другие необходимые со слов Смирновой Е.Б. расходы, связанные с оформлением права собственности указанных граждан на предлагаемые ею объекты недвижимости, что не соответствовало действительности.

В процессе осуществления Смирновой Е.Б. совместно с соучастниками вышеуказанной преступной деятельности, она, Смирнова Е.Б., пользуясь оказанным ей доверием и злоупотребляя им, предлагала гражданам, пожелавшим приобрести квартиры с её помощью, как существующие, так и не существующие объекты недвижимости.

Похищенные вышеуказанным образом денежные средства граждан, распределялись между Смирновой Е.Б. и ее неустановленными соучастниками и расходовались ими на свои личные нужды.

Так, Смирнова Е.Б., действуя во исполнение своего преступного умысла, в соответствии с разработанным совместно с соучастниками преступным планом, войдя в доверие к ФИО28, обманывая его, при вышеуказанных обстоятельствах, похищала под предлогом оформления в его собственность различных объектов недвижимости, принадлежащие ему денежные средства, создавая при этом перед последним видимость исполнения взятых на себя обязательств, и убедив его в действительности своих намерений и возможностей, после чего, имея умысел на хищение денежных средств его знакомых, используя ФИО28, неосведомленного о ее совместно с соучастниками преступном умысле, в своих преступных целях, побудила последнего рассказать своим знакомым о ее деятельности на рынке недвижимости и выгодности предлагаемых ею схем приобретения объектов недвижимости в собственность, и предложить ее услуги, высказав при этом пожелание, чтобы все переговоры по вопросу оформления в собственность знакомых ФИО28 объектов недвижимости, а также передача необходимых для этого денежных средств, происходила через ФИО28

Данным предложением Смирновой Е.Б. заинтересовался знакомый ФИО28 - ФИО1, которому она, Смирнова Е.Б., действуя во исполнение совместного преступного умысла, в соответствии с разработанным совместно с соучастниками преступным планом, направленным на хищение его денежных средств, в октябре 2005г., точное время не установлено, представляясь ему частным риэлтором, ведущим успешную деятельность в сфере купли-продажи недвижимого имущества и имеющим коррупционные связи с сотрудниками УФРС по г.Москве и правоохранительных органов г.Москвы, которыми представлялись неустановленные соучастники Смирновой Е.Б., заведомо не имея намерений и не располагая реальной возможностью выполнить взятые на себя обязательства, предложила приобрести одну из двух квартир - либо <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> владельцами которой являлись ФИО41 и ФИО42, с которым Смирнова Е.Б. знакома не была и никаких договоренностей о продаже их квартиры не имела, либо <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> в действительности не существующую как объект недвижимости на территории <адрес>.

Впоследствии, приблизительно в феврале 2006г., точное время не установлено, она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, в продолжение своего преступного умысла, сообщила ФИО28 о том, что не сможет оформить в собственность ФИО1 ни одну из вышеуказанных квартир, предложив взамен оформить в его собственность <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, заведомо не имея намерений выполнять данные обязательства и не имея на это реальной возможности, в связи с отсутствием данного объекта недвижимости на территории <адрес>.

После чего, приблизительно в июне 2006г., точное время не установлено, она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, в продолжение своего преступного умысла, сообщила ФИО28 о том, что не сможет оформить в собственность ФИО1 <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, предложив взамен оформить в его собственность <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> находящуюся в общей долевой собственности ФИО43, ФИО44, ФИО45 и ФИО46, заведомо не имея намерений выполнять данные обязательства и не имея на это реальной возможности, так как с указанными собственниками Смирнова Е.Б. знакома не была и никаких договоренностей о продаже их квартиры не имела.

При этом, она, Смирнова Е.Б., убеждала ФИО28 и ФИО1 в том, что ею, совместно с сотрудниками вышеуказанных государственных органов, за которых выдавали себя ее соучастники, осуществляются все необходимые действия, направленные на оформление в собственность ФИО1 вышеуказанных объектов недвижимого имущества, что не соответствовало действительности, получая от него под данным предлогом денежные средства.

Таким образом, она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, обманывая знакомого ФИО28 - ФИО1 относительно возможности оформления в его собственность вышеуказанных объектов недвижимого имущества, злоупотребляя его доверием, используя в своих преступных целях неосведомленного о ее преступном умысле ФИО28, 16 октября 2005г., в неустановленное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Цюрупы, д.7, кор.1, похитила денежные средства ФИО1 в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты>., получив их от ФИО28 под предлогом внесения предоплаты за <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> либо за <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> одна из которых якобы оформлялась ею в собственность ФИО1, которые последний ранее передал ФИО28 для указанных целей.

18 октября 2005г., она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, в неустановленное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Цюрупы, д.7, кор.1, похитила денежные средства ФИО1 в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило №., получив их от ФИО28 под предлогом внесения предоплаты за <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, либо за <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, одна из которых якобы оформлялась ею в собственность ФИО1, которые последний ранее передал ФИО28 для указанных целей.

25 октября 2005г., она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, в неустановленное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Цюрупы, д.7, кор.1, похитила денежные средства ФИО1 в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты> получив их от ФИО28 под предлогом внесения предоплаты за <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> либо за <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, одна из которых якобы оформлялась ею в собственность ФИО1, которые ранее были получены ФИО28 от ФИО1

13 ноября 2005г., она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, в неустановленное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Цюрупы, д.7, кор.1, похитила денежные средства ФИО1 в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты>., получив их от ФИО28 под предлогом внесения предоплаты за <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> либо за <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, одна из которых якобы оформлялась ею в собственность ФИО1, которые ранее были получены ФИО28 от ФИО1

15 ноября 2005г., она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, в неустановленное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Цюрупы, д.7, кор.1, похитила денежные средства ФИО1 в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты>.., получив их от ФИО28 под предлогом внесения предоплаты за <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, либо за <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> одна из которых якобы оформлялась ею в собственность ФИО1, которые ранее были получены ФИО28 от ФИО1, которые ранее были получены ФИО28 от ФИО1

24 ноября 2005г., она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, в неустановленное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Цюрупы, д.7, кор.1, похитила денежные средства ФИО1 в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты> получив их от ФИО28 под предлогом оплаты задолженностей по коммунальным платежам жильцов <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> либо жильцов <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, одна из которых якобы оформлялась ею в собственность ФИО1, которые ранее были получены ФИО28 от ФИО1

27 февраля 2006г., она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, в неустановленное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Цюрупы, д.7, кор.1, похитила денежные средства ФИО1 в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты>., получив их от ФИО28 под предлогом оплаты задолженностей по коммунальным платежам за жильцов <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, либо за жильцов <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> одна из которых якобы оформлялась ею в собственность ФИО1, а также под предлогом внесения предоплаты за <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, которую она якобы предполагала оформить в собственность ФИО1 взамен вышеуказанных, в случае невозможности совершения сделки по ним, которые ранее были получены ФИО28 от ФИО1

28 февраля 2006г., она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, в неустановленное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Цюрупы, д.7, кор.1, похитила денежные средства ФИО1 в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты>., получив их от ФИО28 под предлогом внесения предоплаты за <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> либо за <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, одна из которых якобы оформлялась ею в собственность ФИО1, которые ранее были получены ФИО28 от ФИО1

06 марта 2006г., она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, в неустановленное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Цюрупы, д.7, кор.1, похитила денежные средства ФИО1 в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты>., получив их от ФИО28 под предлогом внесения предоплаты за <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> либо за <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> одна из которых якобы оформлялась ею в собственность ФИО1, которые ранее были получены ФИО28 от ФИО1

29 июня 2006г., она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, в неустановленное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Цюрупы, д.7, кор.1, похитила денежные средства ФИО1 в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты>., получила их от ФИО28 под предлогом внесения предоплаты за <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, якобы оформляемую в собственность ФИО1 взамен вышеуказанных, которые ранее были получены ФИО28 от ФИО1

В период получения указанных денежных средств, принадлежащих ФИО1, она, Смирнова Е.Б., действующая в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, никаких действий по исполнению взятых на себя обязательств не предпринимала, а с целью скрыть свои истинные намерения и продлить срок своей совместно с соучастниками преступной деятельности с целью завладения наибольшим количеством денежных средств ФИО1, не имея реальной возможности и намерений исполнить принятые на себя обязательства по оформлению в собственность обещанных ею объектов недвижимости, при обращении к ней через ФИО28 ФИО1, неоднократно ссылалась на надуманные, заведомо ложные причины невозможности исполнения указанных обязательств в срок, обещая в ближайшее время их исполнить, после чего, от ФИО1 скрылась, разделив похищенные у ФИО1 денежные средства со своими соучастниками и распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами ФИО1 в размере <данные изъяты>., что является особо крупным размером, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб в указанном размере.

Она же, Смирнова Е.Б., виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере. Подсудимая, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, из корыстной заинтересованности, фактически нигде не работая и не имея постоянного источника дохода, желая обеспечить себе достойное в плане материального обеспечения существование,примерно осенью 2005 года, точное время не установлено, вступила в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на хищение денежных средств граждан, путем обмана и злоупотребления их доверием, под предлогом оказания им посреднических услуг в приобретении земельных участков в <адрес>, а также недвижимого имущества в виде квартир в <адрес>, реально не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства и не имея такой возможности.

Согласно достигнутой преступной договоренности Смирнова Е.Б., действуя в соответствии с разработанным совместно со своими соучастниками преступным планом, представляясь частным риэлтором, оказывающим посреднические услуги при покупке и продаже недвижимого имущества, на самом деле таковой не являясь, входила в доверие к гражданам, после чего предлагала им для покупки земельные участки в <адрес>, а также квартиры в <адрес>, собственниками которых, с её слов, являлись лица, либо ведущие антисоциальный образ жизни, либо имеющие задолженности по коммунальным платежам и желавшие их продать в обмен на более дешевое жилье в <адрес>, что не соответствовало действительности.

После чего, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, в соответствие с отведенной ей преступной ролью, обманывая граждан, пожелавших приобрести предлагаемые ею объекты недвижимости, относительно своих истинных намерений и возможностей, войдя к ним в доверие, под предлогом оформления в их собственность данных объектов недвижимости, похищала в течение продолжительного периода времени принадлежащие им денежные средства в различных размерах, сообщая при этом, что указанные денежные средства расходуются ею на приобретение для собственников продаваемых квартир более дешевого жилья в <адрес>, погашение за них всех задолженностей по коммунальным платежам, на открытие им счетов в ОАО «Сбербанк России» и зачисления на них денежных средств в сумме <данные изъяты>, что являлось обязательным условием продажи квартир, а также на оформление соответствующих документов по купле-продажи недвижимости, и другие необходимые со слов Смирновой Е.Б. расходы, связанные с оформлением права собственности указанных граждан на предлагаемые ею объекты недвижимости, что не соответствовало действительности.

В процессе осуществления Смирновой Е.Б. совместно с соучастниками вышеуказанной преступной деятельности, она, Смирнова Е.Б., пользуясь оказанным ей доверием и злоупотребляя им, предлагала гражданам, пожелавшим приобрести квартиры с её помощью, как существующие, так и не существующие объекты недвижимости.

Похищенные вышеуказанным образом денежные средства граждан, распределялись между Смирновой Е.Б. и ее неустановленными соучастниками и расходовались ими на свои личные нужды.

Так, Смирнова Е.Б., действуя во исполнение своего преступного умысла, в соответствии с разработанным совместно с соучастниками преступным планом, войдя в доверие к ФИО28, обманывая его, при вышеуказанных обстоятельствах, похищала под предлогом оформления в его собственность различных объектов недвижимости принадлежащие ему денежные средства, создавая при этом перед последним видимость исполнения взятых на себя обязательств, и убедив его в действительности своих намерений и возможностей, после чего, имея умысел на хищение денежных средств его знакомых, используя ФИО28, неосведомленного о ее совместно с соучастниками преступном умысле, в своих преступных целях, побудила последнего рассказать своим знакомым о ее деятельности на рынке недвижимости и выгодности предлагаемых ею схем приобретения объектов недвижимости в собственность, и предложить ее услуги, высказав при этом пожелание, чтобы все переговоры по вопросу оформления в собственность знакомых ФИО28 объектов недвижимости, а также передача необходимых для этого денежных средств, происходила через ФИО28

Данным предложением Смирновой Е.Б. заинтересовался знакомый ФИО28 - ФИО32, которому она, Смирнова Е.Б., действуя во исполнение совместного преступного умысла, в соответствии с разработанным совместно с соучастниками преступным планом, направленным на хищение его денежных средств, в феврале 2006г., точное время не установлено, представляясь ему частным риэлтором, ведущим успешную деятельность в сфере купли-продажи недвижимого имущества и имеющим коррупционные связи с сотрудниками УФРС по г.Москве и правоохранительных органов г.Москвы, которыми представлялись неустановленные соучастники Смирновой Е.Б., заведомо не имея намерений и не располагая реальной возможностью выполнить взятые на себя обязательства, предложила приобрести одну из двух квартир - либо <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, либо <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, владельцами и собственниками которых являлись ФИО47 и ФИО48, соответственно, которые намерений продать свои квартиры никогда не имели, и с которыми Смирнова Е.Б. знакома не была и никаких договоренностей о продаже их квартир не имела.

Впоследствии, приблизительно в апреле 2006г., точное время не установлено, она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, в продолжение своего преступного умысла, сообщила ФИО28 о том, что не сможет оформить в собственность ФИО32 ни одну из вышеуказанных квартир, предложив взамен оформить в его собственность <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, владельцами которой являлись ФИО49, ФИО50 и ФИО51, заведомо не имея намерений выполнять данные обязательства и не имея на это реальной возможности, так как указанные владельцы данной квартиры намерений продать ее никогда не имели, со Смирновой Е.Б. знакомы не были и никаких договоренностей о продаже квартиры с ней не имели.

После чего, приблизительно в июне 2006г., точное время не установлено, она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, в продолжение своего преступного умысла, сообщила ФИО28 о том, что не сможет оформить в собственность ФИО32 <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> предложив взамен оформить в его собственность одну из двух квартир - либо <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, владельцами которой являлись ФИО52, ФИО53, ФИО54 и ФИО55, которые намерений продать свою квартиру никогда не имели, и с которыми Смирнова Е.Б. не была знакома и никаких договоренностей о продаже их квартиры не имела, либо <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, владельцами которой являлись ФИО56, ФИО57, ФИО57, ФИО57 и ФИО58, которые намерений продать свою квартиру никогда не имели, и с которыми Смирнова Е.Б. не была знакома и никаких договоренностей о продаже их квартиры не имела.

Таким образом, она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, обманывая знакомого ФИО28 - ФИО32 относительно возможности оформления в его собственность вышеуказанных объектов недвижимого имущества, злоупотребляя его доверием, используя в своих преступных целях неосведомленного о ее преступном умысле ФИО28, 27 февраля 2006г., в неустановленное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Цюрупы, д.7, кор.1, похитила денежные средства ФИО32 в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты>., получив их от ФИО28 под предлогом внесения предоплаты за одну из квартир - либо <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, либо <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, одна их которых якобы оформлялась ею в собственность ФИО32, которые последний ранее передал ФИО28 для указанных целей.

19 апреля 2006г., она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, в неустановленное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Цюрупы, д.7, кор.1, похитила денежные средства ФИО32 в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты>., получив их от ФИО28 под предлогом внесения предоплаты за <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> якобы оформляемую ею в собственность ФИО32, которые последний ранее передал ФИО28 для указанных целей.

29 июня 2006г., она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, в неустановленное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Цюрупы, д.7, кор.1, похитила денежные средства ФИО32 в размере <данные изъяты> что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты>., получив их от ФИО28 под предлогом внесения предоплаты за одну из квартир - либо <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, либо за <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, одна из которых якобы оформлялась в собственность ФИО32, которые последний ранее передал ФИО28 для указанных целей.

В период получения указанных денежных средств, принадлежащих ФИО32, она, Смирнова Е.Б., действующая в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, никаких действий по исполнению взятых на себя обязательств не предпринимала, а с целью скрыть свои истинные намерения и продлить срок своей совместно с соучастниками преступной деятельности с целью завладения наибольшим количеством денежных средств ФИО32, не имея реальной возможности и намерений исполнить принятые на себя обязательства по оформлению в собственность обещанных ею объектов недвижимости, при обращении к ней через ФИО28 ФИО32, неоднократно ссылалась на надуманные, заведомо ложные причины невозможности исполнения указанных обязательств в срок, обещая в ближайшее время их исполнить, после чего, от ФИО32 скрылась, разделив похищенные у ФИО32 денежные средства со своими соучастниками и распорядившись ими по своему усмотрению.

Помимо этого, она, Смирнова Е.Б., вводя ФИО32. в заблуждение относительно исполнения перед ним взятых на себя обязательств по оформлению в его собственность вышеуказанных объектов недвижимого имущества, злоупотребляя оказанным ей доверием, под предлогом получения у ФИО32 денежных средств в долг, заведомо не имея намерений и возможности их возвращать, находясь возле кафе по адресу: <адрес>, 02 октября 2008г., завладела его денежными средствами в размере <данные изъяты>., которыми распорядилась по своему усмотрению, при этом, с целью создания видимости исполнения перед ним своих обязательств, а также недопущения его обращения в правоохранительные органы о совершенных ею в отношении него противоправных действиях, часть их полученных якобы в долг денежных средств в размере <данные изъяты> ФИО32 вернула.

Таким образом, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами ФИО32 в размере <данные изъяты>., что является особо крупным размером, чем причинила ФИО32 значительный материальный ущерб в указанном размере.

Она же, Смирнова Е.Б., виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере. Подсудимая, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, из корыстной заинтересованности, фактически нигде не работая и не имея постоянного источника дохода, желая обеспечить себе достойное в плане материального обеспечения существование,примерно осенью 2005 года, точное время следствием не установлено, вступила в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на хищение денежных средств граждан, путем обмана и злоупотребления их доверием, под предлогом оказания им посреднических услуг в приобретении земельных участков в <адрес>, а также недвижимого имущества в виде квартир в <адрес>, реально не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства и не имея такой возможности.

Согласно достигнутой преступной договоренности Смирнова Е.Б., действуя в соответствии с разработанным совместно со своими соучастниками преступным планом, представляясь частным риэлтором, оказывающим посреднические услуги при покупке и продаже недвижимого имущества, на самом деле таковой не являясь, входила в доверие к гражданам, после чего предлагала им для покупки земельные участки в <адрес>, а также квартиры в <адрес>, собственниками которых, с её слов, являлись лица, либо ведущие антисоциальный образ жизни, либо имеющие задолженности по коммунальным платежам и желавшие их продать в обмен на более дешевое жилье в <адрес>, что не соответствовало действительности.

После чего, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, в соответствие с отведенной ей преступной ролью, обманывая граждан, пожелавших приобрести предлагаемые ею объекты недвижимости, относительно своих истинных намерений и возможностей, войдя к ним в доверие, под предлогом оформления в их собственность данных объектов недвижимости, похищала в течение продолжительного периода времени принадлежащие им денежные средства в различных размерах, сообщая при этом, что указанные денежные средства расходуются ею на приобретение для собственников продаваемых квартир более дешевого жилья в <адрес>, погашение за них всех задолженностей по коммунальным платежам, на открытие им счетов в ОАО «Сбербанк России» и зачисления на них денежных средств в сумме <данные изъяты>, что являлось обязательным условием продажи квартир, а также на оформление соответствующих документов по купли-продажи недвижимости, и другие необходимые со слов Смирновой Е.Б. расходы, связанные с оформлением права собственности указанных граждан на предлагаемые ею объекты недвижимости, что не соответствовало действительности.

В процессе осуществления Смирновой Е.Б. совместно с соучастниками вышеуказанной преступной деятельности, она, Смирнова Е.Б., пользуясь оказанным ей доверием и злоупотребляя им, предлагала гражданам, пожелавшим приобрести квартиры с её помощью, как существующие, так и не существующие объекты недвижимости.

Похищенные вышеуказанным образом денежные средства граждан, распределялись между Смирновой Е.Б. и ее неустановленными соучастниками и расходовались ими на свои личные нужды.

Так, Смирнова Е.Б., действуя во исполнение своего преступного умысла, в соответствии с разработанным совместно с соучастниками преступным планом, войдя в доверие к ФИО28, обманывая его, при вышеуказанных обстоятельствах, похищала под предлогом оформления в его собственность различных объектов недвижимости принадлежащие ему денежные средства, создавая при этом перед последним видимость исполнения взятых на себя обязательств, и убедив его в действительности своих намерений и возможностей, после чего, имея умысел на хищение денежных средств его знакомых, используя ФИО28, неосведомленного о ее совместно с соучастниками преступном умысле, в своих преступных целях, побудила последнего рассказать своим знакомым о ее деятельности на рынке недвижимости и выгодности предлагаемых ею схем приобретения объектов недвижимости в собственность, и предложить ее услуги, высказав при этом пожелание, чтобы все переговоры по вопросу оформления в собственность знакомых ФИО28 объектов недвижимости, а также передача необходимых для этого денежных средств, происходила через ФИО28

Данным предложением Смирновой Е.Б. заинтересовалась знакомая ФИО28 - ФИО2, которой она, ФИО11, действуя во исполнение совместного преступного умысла, в соответствии с разработанным совместно с соучастниками преступным планом, направленным на хищение его денежных средств, в мае 2006г., точное время не установлено, представляясь ей частным риэлтором, ведущим успешную деятельность в сфере купли-продажи недвижимого имущества и имеющим коррупционные связи с сотрудниками УФРС по г.Москве и правоохранительных органов г.Москвы, которыми представлялись неустановленные соучастники Смирновой Е.Б., заведомо не имея намерений и не располагая реальной возможностью выполнить взятые на себя обязательства, предложила приобрести одну из двух квартир - либо <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, собственниками которой являлись ФИО59 и ФИО60, которые намерений продать свою квартиру никогда не имели, и с которыми Смирнова Е.Б. знакома не была и никаких договоренностей о продаже их квартиры не имела, либо <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> заведомо не имея намерений выполнять данные обязательства и не имея на это реальной возможности, в связи с отсутствием данного объекта недвижимости на территории <адрес>, впоследствии окончательно остановившись на предложении оформить в собственность ФИО2 <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>.

Таким образом, она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, обманывая знакомую ФИО28 - ФИО2 относительно возможности оформления в ее собственность вышеуказанных объектов недвижимого имущества, злоупотребляя ее доверием, используя в своих преступных целях неосведомленного о ее преступном умысле ФИО28, 19 мая 2006 г., в неустановленное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Цюрупы, д.7, кор.1, похитила денежные средства ФИО2 в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты> получив их от ФИО28 под предлогом внесения предоплаты за одну из квартир - либо <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, либо №, расположенную по адресу: <адрес>, одна их которых якобы оформлялась ею в собственность ФИО2, которые последняя ранее передал ФИО28 для указанных целей.

06 июня 2006г., она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, в неустановленное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Цюрупы, д.7, кор.1, похитила денежные средства ФИО2 в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты>., получив их от ФИО28 под предлогом осуществления необходимых расходов, связанных с расселением жильцов одной из квартир - либо <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, либо <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> одна их которых якобы оформлялась ею в собственность ФИО2, которые последняя ранее передал ФИО28 для указанных целей.

29 июня 2006г., она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, в неустановленное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Цюрупы, д.7, кор.1, похитила денежные средства ФИО2 в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты>., получив их от ФИО28 под предлогом внесения предоплаты за одну из квартир - либо <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, либо №, расположенную по адресу: <адрес>, одна их которых якобы оформлялась ею в собственность ФИО2, которые последняя ранее передал ФИО28 для указанных целей.

В период получения указанных денежных средств, принадлежащих ФИО2, она, Смирнова Е.Б., действующая в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, никаких действий по исполнению взятых на себя обязательств не предпринимала, а с целью скрыть свои истинные намерения и продлить срок своей совместно с соучастниками преступной деятельности с целью завладения наибольшим количеством денежных средств ФИО2, не имея реальной возможности и намерений исполнить принятые на себя обязательства по оформлению в собственность ФИО2 обещанных ею объектов недвижимости, убеждала последнюю в том, что ею, совместно с сотрудниками вышеуказанных государственных органов, за которых выдавали себя ее соучастники, осуществляются все необходимые действия, направленные на оформление в ее собственность вышеуказанного объекта недвижимого имущества, что не соответствовало действительности, тем самым оттягивая сроки исполнения взятых на себя обязательств, при обращении к ней через ФИО28 ФИО2, неоднократно ссылалась на надуманные, заведомо ложные причины невозможности исполнения указанных обязательств в срок, обещая в ближайшее время их исполнить. Весной 2008г., точное время не установлено, после истечения очередных обещанных Смирновой Е.Б. сроков исполнения своих обязательств, последняя, сославшись на невозможность оформления в собственность ФИО2 одной из ранее обещанных ей вышеуказанных квартир, с целью скрыть свои истинные намерения и факт хищения принадлежащих ФИО2 денежных средств, предложила последней самостоятельно выбрать подходящую ей квартиру через агентство ЗАО «Инком-Недвижимость», обещая оплатить её стоимость ранее полученными от неё (Мещерской) денежными средствами, однако после обращения ФИО2 в ЗАО «Инком-Недвижимоть», Смирнова Е.Б. своих обещаний не выполнила, выбранную ФИО2 квартиру не оплатила, а действуя с целью скрыть преступный характер своих действий, не имея намерений и реальной возможности выполнить принятые на себя обязательства, пообещала ФИО2 оформить в её собственность <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> собственником которой являлся ФИО22, не имевший намерений продавать данную квартиру, а сдававший её в аренду через ФИО61 Смирновой Е.Б., что было использовано последней в своих вышеуказанных преступных целях, в том числе при отчете перед ФИО2 через ФИО28 о проделанной ею работе по оформлению данного объекта недвижимости в её собственность, путем предоставления ей поддельных документов, свидетельствующих об этом. После чего, не выполнив и данного обязательства перед ФИО2, она, Смирнова Е.Б. от последней скрылась, разделив похищенные у ФИО2 денежные средства со своими соучастниками и распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами ФИО2 в размере <данные изъяты>., что является особо крупным размером, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб в указанном размере.

Она же, Смирнова Е.Б. виновна в совершении мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере. Подсудимая, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, из корыстной заинтересованности, фактически нигде не работая и не имея постоянного источника дохода, желая обеспечить себе достойное в плане материального обеспечения существование,примерно осенью 2005 года, точное время не установлено, вступила в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на хищение денежных средств граждан, путем обмана и злоупотребления их доверием, под предлогом оказания им посреднических услуг в приобретении земельных участков в <адрес>, а также недвижимого имущества в виде квартир в <адрес>, реально не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства и не имея такой возможности.

Согласно достигнутой преступной договоренности Смирнова Е.Б., действуя в соответствии с разработанным совместно со своими соучастниками преступным планом, представляясь частным риэлтором, оказывающим посреднические услуги при покупке и продаже недвижимого имущества, на самом деле таковой не являясь, входила в доверие к гражданам, после чего предлагала им для покупки земельные участки в <адрес>, а также квартиры в <адрес>, собственниками которых, с её слов, являлись лица, либо ведущие антисоциальный образ жизни, либо имеющие задолженности по коммунальным платежам и желавшие их продать в обмен на более дешевое жилье в <адрес>, что не соответствовало действительности.

После чего, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, в соответствие с отведенной ей преступной ролью, обманывая граждан, пожелавших приобрести предлагаемые ею объекты недвижимости, относительно своих истинных намерений и возможностей, войдя к ним в доверие, под предлогом оформления в их собственность данных объектов недвижимости, похищала в течение продолжительного периода времени принадлежащие им денежные средства в различных размерах, сообщая при этом, что указанные денежные средства расходуются ею на приобретение для собственников продаваемых квартир более дешевого жилья в <адрес>, погашение за них всех задолженностей по коммунальным платежам, на открытие им счетов в ОАО «Сбербанк России» и зачисления на них денежных средств в сумме <данные изъяты> что являлось обязательным условием продажи квартир, а также на оформление соответствующих документов по купли-продажи недвижимости, и другие необходимые со слов Смирновой Е.Б. расходы, связанные с оформлением права собственности указанных граждан на предлагаемые ею объекты недвижимости, что не соответствовало действительности.

В процессе осуществления Смирновой Е.Б. совместно с соучастниками вышеуказанной преступной деятельности, она, Смирнова Е.Б., пользуясь оказанным ей доверием и злоупотребляя им, предлагала гражданам, пожелавшим приобрести квартиры с её помощью, как существующие, так и не существующие объекты недвижимости.

Похищенные вышеуказанным образом денежные средства граждан, распределялись между Смирновой Е.Б. и ее неустановленными соучастниками и расходовались ими на свои личные нужды.

Так, Смирнова Е.Б., действуя во исполнение своего преступного умысла, в соответствии с разработанным совместно с соучастниками преступным планом, войдя в доверие к ФИО28, обманывая его, при вышеуказанных обстоятельствах, похищала под предлогом оформления в его собственность различных объектов недвижимости принадлежащие ему денежные средства, создавая при этом перед последним видимость исполнения взятых на себя обязательств, и убедив его в действительности своих намерений и возможностей, после чего, имея умысел на хищение денежных средств его знакомых, используя ФИО28, неосведомленного о ее совместно с соучастниками преступном умысле, в своих преступных целях, побудила последнего рассказать своим знакомым о ее деятельности на рынке недвижимости и выгодности предлагаемых ею схем приобретения объектов недвижимости в собственность, и предложить ее услуги, высказав при этом пожелание, чтобы все переговоры по вопросу оформления в собственность знакомых ФИО28 объектов недвижимости, а также передача необходимых для этого денежных средств, происходила через ФИО28

Данным предложением ФИО11 заинтересовался знакомый ФИО28 - ФИО12, которому она, Смирнова Е.Б., действуя во исполнение совместного преступного умысла, в соответствии с разработанным совместно с соучастниками преступным планом, направленным на хищение его денежных средств, в декабре 2006г., точное время не установлено, представляясь ему частным риэлтором, ведущим успешную деятельность в сфере купли-продажи недвижимого имущества и имеющим коррупционные связи с сотрудниками УФРС по г.Москве и правоохранительных органов г.Москвы, которыми представлялись неустановленные соучастники Смирновой Е.Б., заведомо не имея намерений и не располагая реальной возможностью выполнить взятые на себя обязательства, предложила приобрести <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, собственниками которой являлись ФИО26 и ФИО62, которые намерений продать свою квартиру никогда не имели, и с которыми Смирнова Е.Б. знакома не была и никаких договоренностей о продаже их квартиры не имела.

Таким образом, она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, обманывая знакомого ФИО28 - ФИО12 относительно возможности оформления в его собственность вышеуказанного объекта недвижимого имущества, злоупотребляя его доверием, используя в своих преступных целях неосведомленного о ее преступном умысле ФИО28, 27 декабря 2006г., в неустановленное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Цюрупы, д.7, кор.1, похитила денежные средства ФИО12 в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты>., получив их от ФИО28 под предлогом возмещения ущерба за жильцов <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, которая якобы оформлялась ею в собственность ФИО12, своим соседям, проживающим этажом ниже, которые последний ранее передал ФИО28 для указанных целей. При этом, после получения указанных денежных средств, она, Смирнов Е.Б., вводя в заблуждение ФИО12, с целью скрыть свои истинные намерения и преступный характер своих действий, через неосведомленного о её преступном умысле ФИО28, представила последнему расписку о передаче данной суммы денежных средств, якобы владельцем указанной квартиры ФИО26, владельцу <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> - ФИО63, что не соответствовало действительности, поскольку ФИО26 со Смирновой Е.Б. знаком не был, а ФИО63 в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> никогда не проживал.

31 января 2007г., она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, в неустановленное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Цюрупы, д.7, кор.1, похитила денежные средства ФИО12 в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты> получив их от ФИО28 под предлогом приобретения квартиры в <адрес> для жильцов <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, якобы оформляемой ею в собственность ФИО12, которые последний ранее передал ФИО28 для указанных целей.

В период получения указанных денежных средств, принадлежащих ФИО12, она, Смирнова Е.Б., действующая в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, никаких действий по исполнению взятых на себя обязательств не предпринимала, а с целью скрыть свои истинные намерения и продлить срок своей совместно с соучастниками преступной деятельности с целью завладения наибольшим количеством денежных средств ФИО12, не имея реальной возможности и намерений исполнить принятые на себя обязательства по оформлению в собственность обещанных ею объектов недвижимости, при обращении к ней через ФИО28 ФИО12, неоднократно ссылалась на надуманные, заведомо ложные причины невозможности исполнения указанных обязательств в срок, обещая в ближайшее время их исполнить, после чего, от ФИО12 скрылась, разделив похищенные у ФИО12 денежные средства со своими соучастниками и распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами ФИО12 в размере <данные изъяты> что является особо крупным размером, чем причинила ФИО12 значительный материальный ущерб в указанном размере,

Она же, Смирнова Е.Б., виновна в совершении мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере. Подсудимая, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, из корыстной заинтересованности, фактически нигде не работая и не имея постоянного источника дохода, желая обеспечить себе достойное в плане материального обеспечения существование,примерно осенью 2005 года, точное время не установлено, вступила в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на хищение денежных средств граждан, путем обмана и злоупотребления их доверием, под предлогом оказания им посреднических услуг в приобретении земельных участков в <адрес>, а также недвижимого имущества в виде квартир в <адрес>, реально не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства и не имея такой возможности.

Согласно достигнутой преступной договоренности Смирнова Е.Б., действуя в соответствии с разработанным совместно со своими соучастниками преступным планом, представляясь частным риэлтором, оказывающим посреднические услуги при покупке и продаже недвижимого имущества, на самом деле таковой не являясь, входила в доверие к гражданам, после чего предлагала им для покупки земельные участки в <адрес>, а также квартиры в <адрес>, собственниками которых, с её слов, являлись лица, либо ведущие антисоциальный образ жизни, либо имеющие задолженности по коммунальным платежам и желавшие их продать в обмен на более дешевое жилье в <адрес>, что не соответствовало действительности.

После чего, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, в соответствие с отведенной ей преступной ролью, обманывая граждан, пожелавших приобрести предлагаемые ею объекты недвижимости, относительно своих истинных намерений и возможностей, войдя к ним в доверие, под предлогом оформления в их собственность данных объектов недвижимости, похищала в течение продолжительного периода времени принадлежащие им денежные средства в различных размерах, сообщая при этом, что указанные денежные средства расходуются ею на приобретение для собственников продаваемых квартир более дешевого жилья в <адрес>, погашение за них всех задолженностей по коммунальным платежам, на открытие им счетов в ОАО «Сбербанк России» и зачисления на них денежных средств в сумме <данные изъяты>, что являлось обязательным условием продажи квартир, а также на оформление соответствующих документов по купли-продажи недвижимости, и другие необходимые со слов Смирновой Е.Б. расходы, связанные с оформлением права собственности указанных граждан на предлагаемые ею объекты недвижимости, что не соответствовало действительности.

В процессе осуществления Смирновой Е.Б. совместно с соучастниками вышеуказанной преступной деятельности, она, Смирнова Е.Б., пользуясь оказанным ей доверием и злоупотребляя им, предлагала гражданам, пожелавшим приобрести квартиры с её помощью, как существующие, так и не существующие объекты недвижимости.

Похищенные вышеуказанным образом денежные средства граждан, распределялись между Смирновой Е.Б. и ее неустановленными соучастниками и расходовались ими на свои личные нужды.

Так, Смирнова Е.Б., действуя во исполнение своего преступного умысла, в соответствии с разработанным совместно с соучастниками преступным планом, войдя в доверие к ФИО28, а также его знакомому - ФИО12, обманывая их при вышеуказанных обстоятельствах, похищая под предлогом оформления в их собственность различных объектов недвижимости принадлежащие им денежные средства, создавая при этом перед ФИО28 и его знакомым ФИО12 видимость исполнения взятых на себя обязательств, и убедив их в действительности своих намерений и возможностей, имея умысел на хищение денежных средств их знакомых, используя ФИО28 и его знакомого ФИО12, неосведомленных о ее совместно с соучастниками преступном умысле, в своих преступных целях, ведя все переговоры по вопросам оформления в собственность ФИО12 объекта недвижимости, через ФИО28, а также получая только от него денежные средства ФИО12 для этих целей, побудила последнего рассказать своим знакомым о якобы ее совместной с ФИО28 деятельности на рынке недвижимости и выгодности предлагаемых схем приобретения объектов недвижимости в собственность.

Данным предложением Смирновой Е.Б. заинтересовался общий знакомый ФИО28 и ФИО12 - ФИО4, о чем ФИО28 сообщил Смирновой Е.Б., которая, действуя во исполнение совместного преступного умысла, в соответствии с разработанным совместно с неустановленными соучастниками преступным планом, направленным на хищение денежных средств ФИО4, в декабре 2006г., точное время не установлено, действуя через неосведомленного о её преступном умысле ФИО28, представлялась частным риэлтором, ведущим успешную деятельность в сфере купли-продажи недвижимого имущества и имеющим коррупционные связи с сотрудниками УФРС по г.Москве и правоохранительных органов г.Москвы, которыми представлялись неустановленные соучастники Смирновой Е.Б., заведомо не имея намерений и не располагая реальной возможностью выполнить взятые на себя обязательства, предложила ФИО4 приобрести <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, собственником которой являлся ФИО64, который намерений продать свою квартиру никогда не имел, и с которыми Смирнова Е.Б. знакома не была и никаких договоренностей о продаже его квартиры не имела.

После чего, она, Смирнова Е.Б., приблизительно в конце январе 2007г., точное время не установлено, действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, в продолжение своего преступного умысла, сообщила ФИО28 о том, что не сможет оформить в собственность ФИО4 вышеуказанную квартиру, предложив взамен оформить в его собственность две другие квартиры - <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, владельцем которой являлся ФИО14, заведомо не имея намерений выполнять данные обязательства и не имея на это реальной возможности, так как указанный собственник данной квартиры со Смирновой Е.Б. никаких договоренностей о продаже данной квартиры никогда не имел, при этом сдавал данную квартиру Смирновой Е.Б. в аренду, что было использовано последней в своих вышеуказанных преступных целях, в том числе при отчете перед ФИО4, через ФИО28, о проделанной ею работе по оформлению данного объекта недвижимости в его собственность, путем предоставления поддельных документов, свидетельствующих об этом, а также <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, собственниками которой являлись ФИО24 и ФИО19, также заведомо не имея намерений выполнять данные обязательства и не имея на это реальной возможности, так как указанные собственники данной квартиры со Смирновой Е.Б. никаких договоренностей о продаже никогда не имели и знакомы с ней не были.

Таким образом, она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, во исполнение общего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО4, обманывая его относительно возможности оформления в его собственность вышеуказанных объектов недвижимого имущества, злоупотребляя его доверием, используя в своих преступных целях неосведомленного о ее преступном умысле ФИО28, в декабре 2006 года, точное время не установлено, сообщила ему (ФИО28) о необходимости передачи ей денежных средств в размере <данные изъяты> для приобретения квартиры в <адрес> для ФИО65, который со слов Смирновой Е.Б. являлся собственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, якобы оформляемой ею в собственность ФИО4, что не соответствовало действительности, поскольку в это время ФИО65 уже не имел прав собственности на данную квартиру, а также о необходимости передачи ей денежных средств в размере <данные изъяты>, на оформление ею в собственность ФИО12 обещанной ему при описанных выше обстоятельствах квартиры. После чего, ФИО28, неосведомленный о преступном умысле Смирновой Е.Б. и ей соучастников, будучи введенным ею в заблуждение и полагая, что она действительно исполняет принятые на себя обязательства и занимается оформлением в его собственность и собственность его знакомых, в том числе ФИО4, обещанных ею объектов недвижимости, 27 декабря 2006г., на вышеуказанные Смирновой Е.Б. цели, получил от ФИО4 денежные средства в размере <данные изъяты> что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты>., которые, в период времени с 27 по 31 декабря 2006г., точное время не установлено, она, Смирнова Е.Б. находясь возле дома, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Цюрупы, д.7, кор.1, похитила, получив их от ФИО28, под вышеуказанными, выдуманными ею предлогами.

Приблизительно в конце января 2007г., точное время не установлено, она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, во исполнение общего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО4 в более крупном размере, используя в своих преступных целях неосведомленного о ее преступном умысле ФИО28, сообщила ему о необходимости передачи ей денежных средств в размере <данные изъяты> для приобретения квартиры в <адрес> для ФИО14, собственника <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, якобы оформляемой ею в собственность ФИО4 взамен ранее предложенной <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, что не соответствовало действительности, поскольку указанный собственник квартиры (ФИО14) не имел намерений её продавать, а также для осуществления необходимых действий по расселению жильцов <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, также якобы оформляемой ею в собственность ФИО4, что не соответствовало действительности, поскольку собственники данной квартиры ФИО24 и ФИО19 не имели намерений её продавать. После чего, ФИО28, неосведомленный о преступном умысле Смирновой Е.Б. и ей соучастников, будучи введенным ею в заблуждение и полагая, что она действительно исполняет принятые на себя обязательства и занимается оформлением в его собственность и собственность его знакомых, в том числе ФИО4, обещанных ею объектов недвижимости, 24 января 2007г., на вышеуказанные Смирновой Е.Б. цели, получил от жены ФИО4 - ФИО25 денежные средства в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты>. и 24 апреля 2007г.. от нее же, на те же цели получил денежные средства в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты> которые в период времени с 24 января 2007 г. по 24 апреля 2007г., точные даты следствием не установлены, она, Смирнова Е.Б., находясь возле дома, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Цюрупы, д.7, кор.1, похитила, получив их от ФИО28, под вышеуказанными, выдуманными ею предлогами.

После чего, в период с 30 мая 2007 года по 29 сентября 2007г., точное время следствием не установлено, она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, во исполнение общего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО4 в более крупном размере, используя в своих преступных целях неосведомленного о ее преступном умысле ФИО28, сообщала ему о необходимости передачи ей дополнительных денежных средств в общем размере <данные изъяты> под предлогом внесения предоплаты за <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, которые якобы оформлялись ею в собственность ФИО4, что не соответствовало действительности.

После чего ФИО28, неосведомленный о преступном умысле Смирновой Е.Б. и ее соучастников, будучи введенным ею в заблуждение и полагая, что она действительно исполняет принятые на себя обязательства и занимается оформлением в его собственность и собственность его знакомых, в том числе ФИО4, обещанных ею объектов недвижимости, в период с 30 мая 2007 года по 29 сентября 2007 года, на вышеуказанные Смирновой Е.Б. цели, получил от ФИО4 и членов его семьи данные денежные средства, а именно: 30 мая 2007г. - денежные средства в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты>., 14 июля 2007г. - денежные средства в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ - денежные средства в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты>., 15 сентября 2007г. - денежные средства в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты>., 29 сентября 2007г. - денежные средства в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на указанное время составило <данные изъяты>., которые в период времени с 31 мая 2007 года по 30 сентября 2007 года, точные даты не установлены, она, Смирнова Е.Б., находясь возле дома, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Цюрупы, д.7, кор.1, а также в кафе «Пронто» по адресу: г.Москва, ул.Старокачаловская, д.1б, похитила, получив их от ФИО28, под вышеуканными, выдуманными ею предлогами.

При этом, она, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленными соучастниками, используя в своих преступных целях неосведомленного о ее преступном умысле ФИО28, с целью обмана и введения в заблуждение ФИО4, относительно осуществления ей совместно с коррупционно связанными с ней сотрудниками УФРС по г.Москве и правоохранительных органов г.Москвы, которыми представлялись ее соучастники, действий направленных на оформление в собственность последнего <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, что на самом деле не соответствовало действительности, через неосведомленного о её преступном умысле ФИО28, 28 сентября 2007г. в кафе «Пронто», расположенном по адресу: г.Москва, ул. Старокачаловская, д.1Б, организовала встречу ФИО4 с вступившими с ней в преступный сговор неустановленными лицами, а именно мужчиной, выдавшим себя за ФИО14 - собственника <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, которую Смирнова Е.В. якобы оформляла в собственность ФИО4, а также мужчиной, представлявшимся сотрудником правоохранительных органов, якобы помогающим Смирновой Е.Б. в исполнении взятых на себя обязательств, в ходе которой мужчина, представлявший ФИО14 подтвердил свое намерение на продажу своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, ФИО4 и подписал при нем соответствующие документы.

Также, в период получения указанных денежных средств, принадлежащих ФИО4, она, Смирнова Е.Б., действующая в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, никаких действий по исполнению взятых на себя обязательств не предпринимала, а с целью скрыть свои истинные намерения и продлить срок своей совместно с соучастниками преступной деятельности с целью завладения наибольшим количеством денежных средств ФИО4, не имея реальной возможности и намерений исполнить принятые на себя обязательства по оформлению в собственность ФИО4 обещанных ею объектов недвижимости, действуя через ФИО28, убеждала последнего в том, что ею, совместно с сотрудниками вышеуказанных государственных органов, за которых выдавали себя ее соучастники, осуществляются все необходимые действия, направленные на оформление в его собственность вышеуказанных объектов недвижимого имущества, кроме того, с целью скрыть свои истинные намерения и факт хищения денежных средств, отчитываясь перед ФИО4 через ФИО28 о проделанной ею работе по оформлению данных объектов недвижимости в его (ФИО4) собственность, неоднократно представляла заведомо поддельные документы, свидетельствующие об этом, тем самым пытаясь оттянуть сроки исполнения своих обязательств. При обращении к ней через ФИО28 ФИО4, она, Смирнова Е.Б., неоднократно ссылалась на надуманные, заведомо ложные причины невозможности исполнения указанных обязательств в срок, обещая в ближайшее время их исполнить, после чего, скрылась, разделив похищенные у ФИО4 денежные средства со своими соучастниками и распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, Смирнова Е.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами ФИО4 в размере <данные изъяты>., что является особо крупным размером, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб в указанном размере.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Смирнова Е.Б. вину в совершенных преступлениях признала полностью. По существу обвинения Смирнова Е.Б. давать показания отказалась, пользуясь ст.51 Конституции РФ. Однако уточнила, что в своих первичных показаниях, данных на предварительном следствии, она не признавала своей преступной деятельности, выразившейся в хищении денежных средств путем мошенничества, у потерпевших по делу и оговаривала потерпевшего ФИО28, который не знал о её преступном умысле и доверял ей, выполняя её просьбы. Она признала, что своей преступной деятельностью причинила материальный ущерб в особо крупном размере потерпевшим: ФИО4, ФИО28 ФИО2, ФИО32, ФИО1, ФИО12 Она отрицала оглашенные в судебном заседании её показания, данные на предвапрительном следствии, в части оговора потерпевшего ФИО28, как человека использующего её в хищении денежных средств у потерпевших. Она согласилась с заявленными потерпевшими гражданскими исками к ней о взыскании с неё сумм денег в размере причиненного преступлением ущерба каждому из потерпевших.

Помимо полного признания вины в совершенных преступлениях подсудимой Смирновой Е.Б., её вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- по эпизоду мошенничества в отношении потерпевшего ФИО28

- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО28, из которых следует, что в сентябре 2005г. его знакомый ФИО109, его фамилии он не знает, познакомил его со Смирновой Еленой Борисовной. ФИО110 ему рассказал, что Смирнова Е.Б. предлагает на продажу земельный участок в <адрес>, который, как потом стало известно, принадлежал ФИО67 Он выезжал со Смирновой Е.Б. посмотреть указанный участок. Собственника участка не видел. Она под различными предлогами отказывала во встрече с собственниками земельных участков. Смирнова Е.Б. представлялась как специалист, ранее работавший в риелторской фирме. Она назвала цену земельного участка: <данные изъяты> за 100 кв. метров. Он в качестве задатка передал Смирновой Е.Б. деньги в сумме <данные изъяты>. Передачу денег оформили договором займа. Он под разными предлогами затягивала оформление договора купли-продажи. Затем предложила другой участок, тоже по <данные изъяты> за 100 квадратных метров. Деньги брала под расписки. Затем предложила квартиры в пятиэтажном доме, подлежащем к сносу. Он согласился купить такую квартиру. Квартиру не смотрел. Деньги передавал Смирновой Е.Б. частями. Она просила деньги под разными предлогами. Так, она брала у него деньги под предлогом того, что надо дать денег хозяевам квартиры для переезда, затем, что надо погасить задолженность по квартплате. Из её рассказов следовало, что хозяева люди пьющие и поэтому у них образовалась большая задолженность по квартплате. Он передавал ей деньги частями из расчета <данные изъяты> за один квадратный метр площади квартиры. Смирнова Е.Б. каждый раз писала расписки с указанием сумы денег, которые получала. Он рассказывал своим знакомым и друзьям о предложениях Смирновой Е.Б. оказать помощь в приобретении квартир и земельных участков. Многие из них тоже хотели приобрести квартиры. Так, его знакомый ФИО4, с которым он состоял в приятельских отношениях, хотел приобрести квартиру в доме на Кутузовском проспекте. Он брал деньги от своих знакомых и передавал Смирновой Е.Б. Он подтверждает все суммы, переданные Смирновой Е.Б. и указанные в обвинительном заключении. Он заявляет гражданский иск к подсудимой на общую сумму <данные изъяты>. в счет возмещения причиненного преступления материального ущерба. Он подтверждает, что потерпевший ФИО4 встречался со Смирновой Е.Б., осматривал квартиры. Все деньги, что он получал от ФИО4 он передавал Смирновой Е.Б. Деньги, которые он получал от Смирновой Е.Б. для ФИО4 за аренду квартиры он отдавал ФИО4 в полном объеме. Он ничего не должен ФИО4 Он полностью подтверждает свои показания данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании.

Из оглашенных в судебном заседании показания потерпевшего ФИО28 следует, что в сентябре 2005г. его знакомый ФИО111 его фамилии он не знает, познакомил его со Смирновой Еленой Борисовной. ФИО112 ему рассказал, что Смирнова Е.Б. предлагает на продажу земельный участок в <адрес>. Самвел занимался строительством дачных домов. У ФИО114 с ним возникла идея приобретения данного участка для установки там дачного дома и последующей продажи данного участка уже с коттеджем по более высокой цене. У ФИО113 не было денежных средств на покупку земельного участка, и поэтому он обратился к ФИО28 с данной идеей. Через некоторое время ФИО28 вместе с ФИО115 встретился со Смирновой Е.Б. поехали смотреть данный земельный участок. Данный земельный участок был площадью 28 соток и располагался по адресу: <адрес>. В процессе общения Смирнова рассказала ФИО83, что она занимается оказанием риэлтерских услуг. Она сказала, что данный земельный участок принадлежит человеку, которой как-то связан с церковью, как звали владельца данного участка она ему говорила, но он не помнит. Она сказала, что данный человек желает продать данный участок по цене около <данные изъяты> за одну сотку. Каких-либо документов на данный участок она ему не показывала.

После осмотра данного участка ФИО28 некоторое время думал, приобретать его или нет. В последующем он решил его приобрести, о чем сообщил Смирновой Е.Б. После чего она попросила ФИО28 внести задаток за данный участок в размере <данные изъяты>, он согласился. 26 сентября 2005г. ФИО28 встретился со Смирновой Е.Б. в помещении нотариальной конторы нотариуса г.Москвы ФИО40, расположенном на <адрес>. Там он лично передал Смирновой <данные изъяты>, в качестве предоплаты за указанный участок, при этом кроме них двоих никто не присутствовал. У указанного нотариуса они составили договор займа между ФИО83 и Смирновой Е.Б., передача указанных денежных средств в счет предоплаты за участок, по обоюдному согласию была оформлена договором займа. При этом Смирнова обещала, что переоформление данного земельного участка займет три или четыре месяца.

Затем Смирнова показала ФИО28 земельный участок площадью 16 соток, расположенный по адресу: <адрес>, она предложила ему купить данный участок из расчета <данные изъяты> за одну сотку. ФИО28 согласился приобрести данный участок. С владельцем данного участка он не общался, документов по данному участку она ему не предоставляла.

В последующем Смирнова попросила у ФИО28 в качестве предоплаты за земельный участок в <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты> за земельный участок в <адрес>, <данные изъяты> за его документальное оформление, а также в качестве предоплаты за участок в <адрес> <данные изъяты>, необходимые со слов Смирновой для осуществления каких-то регистрационных действий. ФИО28 согласился и 01 октября 2005г. передал ей указанные денежные средства <данные изъяты> возле подъезда дома <данные изъяты>: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Она ему написала расписку.

В процессе общения Смирнова рассказала ФИО28, что у неё на примете имеются квартиры в районе станции метро «Новые Черемушки», владельцы которых долгое время не оплачивают коммунальные платежи и изъявляют желание продать свои квартиры взамен того, чтобы им купили более дешевые квартиры в <адрес> и предоставили дополнительно денежных средств. Стоимость данных квартир она указывала, гораздо нижи среднерыночных. Кроме того, она говорила, что привлекательность данных квартир заключается в том, что в ближайшем будущем пятиэтажные дома в которых находятся данные квартиры подлежат сносу, так как они старые и взамен их владельцам квартир будут выдавать новые квартиры в новых домах. Кроме этого она сообщила ФИО28, что аналогичные квартиры расположенные на всей территории <адрес> у неё имеются на примете. Таким образом, для приобретения подобных квартир необходимо было первоначально передать Смирновой денежные средства на покупку квартир в <адрес> для владельцев этих квартиры, а в последующем владельцы этих квартир продали бы свои квартиры. Со слов Смирновой первоначально необходимо было платить деньги на различные этапы для приобретения квартир в <адрес>, в последствии после того как владельцам этих квартир она приобретет квартиры в <адрес> и они продадут свои квартиры в <адрес> необходимо было заплатить оставшиеся денежные средства. Всеми вышеуказанными действиями по поиску квартир в московской области их переоформлению должна была заниматься Смирнова, После чего, также она должна была заниматься оформлением квартир владельцам, которых приобрела квартиры в <адрес>. Ей нужны были деньги только на осуществление всех выше действий, основной расчет за квартиры должен происходить только после того как указанные квартиры оформлялись на покупателя. ФИО28 заинтересовало данное предложение Смирновой.

Смирнова рассказала ФИО28, что к таким квартирам относится квартира, расположенная по адресу: <адрес> <адрес> Он вместе с Смирновой ездил и смотрел дом в котором находится данная квартира. Смирнова ему сказала, что данная квартира будет стоить около <данные изъяты>. ФИО116 согласился приобрести данную квартиру, о чем сказал Смирновой. В связи с этим она попросила ей передать в качестве предоплаты за данную квартиру <данные изъяты>. ФИО117 согласился и 10 октября 2005г. передал ей указанные денежные средства возле подъезда дома <данные изъяты>: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Она ему написала расписку.

О Смирновой, и о её указанных выше предложениях ФИО28 рассказал своему брату ФИО1. Он тоже заинтересовался данными предложениями Смирновой. ФИО28 познакомил ФИО1 со Смирновой. Она предложила ему приобрести квартиру расположенную по адресу: <адрес>. Он посмотрел дом, в котором находилась данная квартира и согласился её приобрести на условиях, о которых говорила Смирнова. Смирнова сказала, что денежные средства она будет принимать только от ФИО28, поскольку не хотела большой огласки вышеуказанных сделок. Об этом же ФИО28 говорил знакомый Смирновой, который представился Михаилом Андреевичем. ФИО28 с ним встречался несколько раз, ему показалось, что он также помогает Смирновой в совершении указанных выше действий с квартирами. Михаил Андреевич представлялся ФИО28 сотрудником милиции.

В связи с приобретением ФИО27 вышеуказанной квартиры Смирнова попросила передать ей в качестве предоплаты за неё денежные средства в размере 8 <данные изъяты>. Месропян передал ФИО28 данные денежные средства и последний 16 октября 2005г. передал ей указанные денежные средства возле подъезда дома <данные изъяты>: <адрес>. Она ФИО28 написала расписку.

В последующем Смирнова сказала, что ей нужны дополнительные деньги в качестве предоплаты за квартиру на <адрес> <данные изъяты> и за квартиру на <адрес> <данные изъяты>. Далакян согласился дать ей эти деньги, он взял <данные изъяты> у ФИО1 и 18 октября 2005г. передал ей указанные денежные средства в размере <данные изъяты> возле подъезда дома <данные изъяты>Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Она ему написала соответствующую расписку.

Затем Смирнова сообщила ФИО28, что для продавца квартиры на <адрес> необходимо открыть счет в банке и для этого ей нужно <данные изъяты>, которые входят в предоплату по данной квартире. ФИО28 согласился, он взял у ФИО1 <данные изъяты> и 25 октября 2005г. передал ей указанные денежные средства возле подъезда дома <данные изъяты>: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Она ему написала расписку.

Кроме того, Смирнова предложила ФИО28 приобрести по указанной выше схеме одну из квартир по адресу: <адрес>. Смирнова ему говорила, что поможет ему приобрести одну из данных квартир, какую именно получиться оформить на него она еще не знала, а ФИО28 было не важно поскольку он все равно в этих квартирах не собирался жить, ФИО28 только хотел в последствии в замен этих квартир получить квартиры в «новостройках». Какая была установлена стоимость данных квартир, он не помнит, приблизительно из расчета <данные изъяты> за один квадратный метр. В качестве предоплаты за одну из данных квартир она попросила у ФИО28 <данные изъяты>. Данные квартиры он не смотрел. ФИО28 согласился, в связи с этим на указанной выше встрече 25 октября 2005г. он передал Смирновой <данные изъяты>. Она ему написала расписку. Почему в данной расписке указано, что ФИО28 намеревается приобрести все три данные квартиры ему не известно, ранее он внимательно данную расписку не читал и этого не видел.

После чего, Смирнова попросила у ФИО28 в качестве дополнительной предоплаты для ускорения оформления двух земельных участков в <адрес> денежные средства в размере <данные изъяты>. ФИО118 согласился и 31 октября 2005г. передал ей указанные денежные средства возле подъезда дома <данные изъяты>: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Она ему написала расписку.

Затем, Смирнова попросила у ФИО28 в качестве дополнительной предоплаты для оформления документов по квартире на <адрес> денежные средства в размере <данные изъяты>. ФИО119 согласился, он взял данные денежные средства у ФИО1 и 13 ноября 2005г. передал ей указанные денежные средства возле подъезда дома <данные изъяты>: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Она ему написала расписку. Кроме этого на этой встрече Смирнова попросила у ФИО28 взаймы на личные нужды денежные средства в размере <данные изъяты>, он согласился и на указанной встрече передал ей эти деньги, она ему написала расписку. В расписке Смирнова указала, что данные деньги она у него берет в счет заработной платы, поскольку в случае последующего приобретения указанных участков и квартир данные денежные средства должны были быть учтены при их оплате. На самом деле в тот момент с её слов ей просты были нужны срочно денежные средства на личные нужды.

После чего, Смирнова попросила у ФИО28 в качестве дополнительной оплаты квартиры на <адрес> по <данные изъяты> за каждую и за квартиру на <адрес> <данные изъяты>. Данные деньги ей были нужны для нотариуса, точнее пояснить затрудняется. ФИО28 согласился. Он взял <данные изъяты> у ФИО1 и 15 ноября 2005г. передал ей указанные денежные средства в размере <данные изъяты> возле подъезда дома <данные изъяты>: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Она ему написала расписку. Почему в данной расписке Смирнова написала, что берет данные деньги на оформление 4-х квартир он не знает, ранее данную расписку он внимательно не читал. Кроме этого на этой встрече Смирнова попросила у ФИО28 взаймы на личные нужды денежные средства в размере <данные изъяты> ФИО28 согласился и на указанной встрече передал ей эти деньги, она ему написала расписку. В расписке Смирнова указала, что данные деньги она у него берет в счет заработной платы, поскольку в случае последующего приобретения указанных участков и квартир данные денежные средства должны были быть учтены при их оплате. На самом деле в тот момент с её слов ей просто были нужны срочно денежные средства на личные нужды.

Затем Смирнова попросила у ФИО28 в качестве предоплаты квартиры на <адрес> <данные изъяты>. Эти деньги ей были необходимы для оплаты долгов за коммунальные платежи по этой квартире. ФИО28 согласился дать ей эти деньги, он взял эти деньги у ФИО120 и ДД.ММ.ГГГГ передал ей указанные денежные средства возле подъезда дома <данные изъяты>: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Она ему написала расписку.

После этого, Смирнова попросила у ФИО28 в качестве предоплаты квартиры на <адрес>, на оплату её работ <данные изъяты>, он согласился и 25 ноября 2005г. передал ей указанные денежные средства возле подъезда дома <данные изъяты>: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Она ему написала расписку.

Затем Смирнова попросила у ФИО28 в качестве предоплаты за одну из квартир по адресу: <адрес> одну из которых она обещала оформить в его собственность, <данные изъяты>. Эти деньги она просила в качестве оплаты её работы, которые входили в стоимость данных квартир. ФИО28 согласился и 08 декабря 2005г. передал ей указанные денежные средства возле подъезда дома <данные изъяты> по адресу: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Она ему написала расписку.

Затем Смирнова попросила у ФИО28 в качестве предоплаты за одну из квартир по адресу: <адрес> одну из которых она обещала оформить в его собственность, <данные изъяты>. Эти деньги она просила в качестве оплаты её работы, которые входили в стоимость данных квартир. ФИО28 согласился и 19 декабря 2005г. передал ей указанные денежные средства возле подъезда дома <данные изъяты> по адресу: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Она ему написала расписку.

Затем Смирнова попросила у ФИО28 в качестве предоплаты за одну из квартир по адресу: <адрес>, одну из которых она обещала оформить в его собственность, <данные изъяты>. Также она просила у него <данные изъяты> в качестве предоплаты за квартиру на <адрес> Эти деньги она просила в качестве оплаты её работы, которые входили в стоимость данных квартир. ФИО28 согласился и 23 декабря 2005г. передал ей указанные денежные средства в размере <данные изъяты> возле подъезда дома <данные изъяты> адресу: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Она ему написала расписку.

После этого, Смирнова попросила у ФИО28 в качестве дополнительной предоплаты за участки в <адрес> <данные изъяты> и в <адрес> <данные изъяты> Далакян согласился 27 февраля 2006г. передал ей указанные денежные средства <данные изъяты> возле подъезда дома <данные изъяты>: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Она ему написала расписки.

Кроме того, Смирнова попросила у ФИО28 в качестве дополнительной предоплаты за квартиру на <адрес>, для погашению по ней долга за коммунальные платежи. ФИО28 согласился, взял <данные изъяты> у ФИО1 и ДД.ММ.ГГГГ передал ей указанные денежные средства <данные изъяты> возле подъезда дома где <данные изъяты> по адресу: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Она ему написала расписку. В данной расписке она ошибочно указала адрес данной квартиры: <адрес>, поскольку она писала расписку без документов по памяти, он также точного адрес данной квартиры не помнил. Точный адрес этой квартиры которая предназначалась для ФИО1 был: <адрес>

О Смирновой и о её предложениях ФИО28 рассказал своим знакомым ФИО121 и ФИО2. Они тоже заинтересовался данными предложениями Смирновой. ФИО28 познакомил их со ФИО11. Она предложила ФИО32 приобрести одну из квартир по <адрес> или по адресу: <адрес> Он согласился. Она сказала, что в качестве предоплаты одной из данных квартиры ей необходимо передать <данные изъяты>. Далакян взял данные деньги у ФИО32 и 27 февраля 2006г. передал данные деньги Смирновой на указанной выше встрече. Она ему написала расписку.

Также ФИО11 попросила у ФИО28 1 500 долларов США в качестве предоплаты за квартиру на <адрес> которую она обещала оформить в собственность для ФИО1. Кроме того, она сказала, что возможно ей не удастся оформить данную квартиру ФИО1, но тогда в замен она оформит квартиру пл адресу: <адрес> пр-т <адрес>. ФИО28 взял эти деньги у Мерсопяна и передал их ФИО11 на указанной выше встрече ДД.ММ.ГГГГ Она ему написала расписку.

Также Смирнова попросила у ФИО28 <данные изъяты> в качестве предоплаты за квартиру на <адрес>. ФИО28 взял эти деньги у ФИО1 и передал их Смирновой 28 февраля 2006г. возле подъезда дома <данные изъяты>: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Она ему написала расписки. В данной расписке она ошибочно указала адрес данной квартиры: <адрес>, поскольку она писала расписку без документов по памяти, ФИО28 также точного адрес данной квартиры не помнил. Точный адрес этой квартиры которая предназначалась для ФИО1 был: <адрес>.

После чего, Смирнова попросила у ФИО28 <данные изъяты> в качестве предоплаты за квартиру на <адрес>. ФИО28 взял эти деньги у ФИО1 и передал их Смирновой 06 марта 2006г. возле подъезда дома <данные изъяты>: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Она ему написала расписки. В данной расписке она ошибочно указала адрес данной квартиры: <адрес>, поскольку она писала расписку без документов по памяти, ФИО28 также точного адрес данной квартиры не помнил. Точный адрес этой квартиры которая предназначалась для ФИО1 был: <адрес>

Впоследствии Смирнова предложила ФИО28 приобрести квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. ФИО28 совместно с Смирновой смотрел данную квартиру и беседовал с её хозяевами. Квартира № была коммунальной, её было необходимо расселить, а именно одному хозяину заплатить за одну комнату в <адрес> денежные средства <данные изъяты>, а владельцу другой комнаты в <адрес> надо было купить двухкомнатную квартиру в <адрес>. За <адрес> необходимо было купить двухкомнатную квартиру в <адрес> и однокомнатную квартиру в <адрес>. Кроме этого, Смирнова сказала, что если не получится на него оформить <адрес> по данному адресу, то она сможет оформить на него <адрес> этом же доме. После этого, ФИО28 19 апреля 2006г. передал Смирновой возле подъезда дома <данные изъяты>: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1, <данные изъяты> для того чтобы она дала задатки владельцам указанных выше двух квартир. Она написала ему расписку. В последствии Смирнова показала ФИО28, расписки о том, что она передала <данные изъяты> владельцам указанных выше квартир № и №.

Кроме того, Смирнова сказала ему, что ей нужны деньги в размере <данные изъяты> на покупку квартиры для расселения <адрес> по адресу: <адрес>. ФИО28 согласился дать ей эти деньги и передал их Смирновой 19 апреля 2006г. возле подъезда дома, <данные изъяты>, на вышеуказанной встрече. Она ему написала расписки.

Кроме того, Смирнова сказала ему, что ей нужны денежные средства в размере <данные изъяты> в качестве предоплаты за квартиру на <адрес> она сказала, что возможно не сможет оформит ФИО32 квартиру по адресу: <адрес> но взамен она пообещала оформить квартиру по адрес: <адрес>. ФИО32 было не важно, какую квартиру она на него оформит. ФИО28 взял данные деньги у ФИО32 и передал их Смирновой 19 апреля 2006г., на вышеуказанной встрече. Она ему написала расписку.

Впоследствии Смирнова сказала ФИО28, что ей нужны деньги в размере <данные изъяты> на покупку квартиры для расселения квартир № на <адрес> ФИО28 согласился дать ей эти деньги и передал их Смирновой 25 апреля 2006г. возле подъезда дома, <данные изъяты>: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Она ему написала расписки. Кроме этого, ФИО28 передал ей на данной встрече <данные изъяты> на покупку однокомнатной квартиры в <адрес>, которая была нужна для расселения <адрес>.

После того Смирнова сказала ФИО28, что ей нужны деньги в размере <данные изъяты> на покупку квартиры по адресу: <адрес> для расселения <адрес>. ФИО28 согласился дать ей эти деньги и передал их Смирновой 10 мая 2006г. возле подъезда дома, <данные изъяты> адресу: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Она ему написала расписки.

После того Смирнова сказала ФИО28, что ей нужны деньги в размере <данные изъяты> на покупку квартиры для расселения квартиры ФИО69 № на <адрес>. ФИО28 согласился дать ей эти деньги и передал их Смирновой 13 мая 2006г. возле подъезда дома, <данные изъяты>: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Она ему написала расписки.

Впоследствии Смирнова предложила знакомой ФИО28 - ФИО2 приобрести квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, это была квартира в старом доме. Стоимость данной квартиры была установлена Смирновой в размере около <данные изъяты>. ФИО122 согласилась и Смирнова попросила в качестве предоплаты <данные изъяты>. ФИО123 взял данные деньгу у ФИО2 и передал их Смирновой 19 мая 2006г. возле подъезда дома, <данные изъяты>: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Она ему написала расписки.

После чего Смирнова сказала ФИО28, что ей нужны деньги в размере <данные изъяты> для предоплаты за <адрес>. ФИО28 согласился дать ей эти деньги и передал их Смирновой 25 мая 2006г. возле подъезда дома, <данные изъяты>: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Она ему написала расписки.

Затем Смирнова сказала ФИО28, что ей нужны деньги в размере <данные изъяты> в качестве дополнительной предоплаты за квартиру на <адрес>, которую она должна была оформить ФИО2. На данные деньги она должна была купить квартиру по адресу: <адрес>. ФИО28 взял данные денежные средства у ФИО2 и передал их Смирновой 06 июня 2006г. возле подъезда дома, <данные изъяты> г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Она ему написала расписки.

Затем Смирнова сказала ФИО28, что ей нужны деньги в размере <данные изъяты> в качестве дополнительной предоплаты за квартиру на <адрес>. ФИО28 взял данные денежные средства у ФИО2 и передал их Смирновой 29 июня 2006г. возле подъезда дома<данные изъяты>: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Она ему написала две расписки. В данной расписке Смирнова ошибочно указала адрес данной квартиры: <адрес>, поскольку она писала расписку без документов по памяти, ФИО28 также точного адрес данной квартиры не помнил. Точный адрес этой квартиры которая предназначалась для ФИО2 был: <адрес>

Также Смирнова сказала ФИО28, что возможно вместо обещанной ФИО32 квартиры она оформит ему одну из следующих квартир по адресу: <адрес>, поскольку те квартиры которые она ему обещала у неё скорее всего не получается оформить в его собственность. Для этого ей были нужны денежные средства в размере <данные изъяты>. Кроме этого Смирнова ему сказала, что возможно вместо обещанной ФИО1 квартиры она оформит ему квартиру по адресу: <адрес>. Для этого ей были нужны денежные средства в размере <данные изъяты>. ФИО124 взял <данные изъяты> у ФИО32 и <данные изъяты> у ФИО1 и передал их Смирновой 29 июня 2006г., на вышеуказанной встрече. Она ему написала две расписки на <данные изъяты>

В процессе его взаимоотношений со Смирновой он ей помимо вышеуказанных денежных средств давал ей различные суммы денежных средств, за которые она ему расписки не писала и 10 октября 2006г. они вместе с ней подсчитали, что в общей сложности к этому времени он ей передал в качестве предоплаты за необходимые ему вышеуказанные квартиры денежные средства в общей сумме <данные изъяты> и она ему написала расписку на данную сумму. Когда именно и сколько денежных средств он ей передавал, он в настоящее время не помнит. За указанные <данные изъяты> США Смирнова 10.10.2006г. написала расписку в которой указала, что получает эти деньги на необходимые нужды, он этому значения не предал.

Также приблизительно в начале октября 2006г. Смирнова предложила ФИО28 приобрести участок в размере 7 соток по адресу: <адрес>. ФИО28 вместе с ней посмотрел данный участок и решил его приобрести, для чего передал ей возле дома <данные изъяты>, по адресу: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1, <данные изъяты> Впоследствии она передала ему расписку на данную сумму, написанную ФИО3, владельцем данного участка.

Также, о риэлторе Смирновой он рассказал своему знакомому ФИО4, он с ней встретился и она ему предложила приобрести квартиру расположенную по адресу: <адрес>. Цена данной квартиры была гораздо ниже рыночной. Данную квартиру он не смотрел. Там жил ФИО65 и он со слов Смирновой хотел взамен своей квартиры квартиру в <адрес> с предоплатой. Через некоторое время Смирнова сказала, что нашла квартиру для ФИО65 по адресу: <адрес> для оплаты данной квартиры ей необходимо <данные изъяты>. Миронов передал ФИО28 данные денежные средства и он их передал Смирновой 22 января 2007г. возле дома <данные изъяты> по адресу: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Она ему написала расписку.

Впоследствии Смирнова сказала, что указанную квартиру на <адрес> она оформить не сможет, но сказала, что сможет оформить взамен другие две квартиры по адресу: <адрес>, а вторая квартира по адресу: <адрес>. ФИО4 вместе со ФИО28 и Смирновой ходили, смотрели данные квартиры, они были пустыми. ФИО4 согласился приобрести данные квартиры. Для собственников этих квартир необходимо было купить квартиры в <адрес>. Через некоторое время Смирнова сказала, что для продавца из <адрес> она купит ту квартиру которую нашла ранее в <адрес>, а именно квартиру по адресу: <адрес>, а для владельца <адрес> на <адрес> она нашла квартиру по адресу<адрес> для оплаты данной квартиры ей необходимо <данные изъяты>. ФИО125 передал ФИО28 данные денежные средства и он их передал Смирновой 24 января 2007г. возле <данные изъяты>: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Она ему написала расписку.

Также, о риэлторе Смирновой ФИО28 рассказал своему знакомому ФИО12, он с ней встретился и она ему предложила приобрести квартиру расположенную по адресу: <адрес>. Цена данной квартиры была гораздо ниже рыночной. Данную квартиру он не смотрел. Владелец данной квартиры со слов Смирновой хотел взамен своей квартиры квартиру в <адрес> с предоплатой. Через некоторое время Смирнова сказала, что нашла квартиру в <адрес> по адресу: <адрес> для оплаты данной квартиры ей необходимо <данные изъяты>. Никонов передал ФИО28 данные денежные средства и он их передал Смирновой 31 января 2007г. возле дома <данные изъяты>: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Она ему написала расписку.

Перед тем как давать денежные средства в качестве предоплаты за указанную выше квартиру Смирнова сказала ФИО12 о том, что владелец данной квартиры залил соседей на нижнем этаже и для ремонта их квартиры им необходимо дать <данные изъяты>. ФИО126 дал ФИО28 данные денежные средства и он их передал Смирновой 27 декабря 2006г. возле дома <данные изъяты>: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Впоследствии она передала ему расписку о том, что владелец квартиры получил данные деньги на ремонт.

Впоследствии Смирнова сказала, что ей нужны дополнительные денежные средства в размере <данные изъяты> для расселения двух квартир, которые приобретал ФИО4, расположенных по адресу: <адрес>, а вторая квартира по адресу: <адрес>. Данные деньги ей были нужны для приобретения квартиры по адресу: <адрес>. ФИО28 взял данные денежные средства у ФИО4 и передал их Смирновой 31 мая 2007г. возле дома <данные изъяты>: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Она ему написала расписку.

В последующем Смирнова сказала, что ей нужны дополнительные денежные средства в размере <данные изъяты> в качестве предоплаты за квартиры, приобретаемые ФИО4. ФИО28 взял данные денежные средства у ФИО4 и передал их Смирновой 10 июля 2007г. возле дома <данные изъяты>: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Она ему написала расписку. Однако в расписке Смирнова написала, что берет эти деньги на передачу лицу согласованному с ним, поскольку не знала на какие именно действия необходимые для приобретения квартиры ФИО72, пойдут данные деньги.

В последующем Смирнова сказала, что ей нужны дополнительные денежные средства в размере <данные изъяты> в качестве предоплаты за квартиру по адресу: <адрес>, приобретаемую ФИО4. ФИО28 взял данные денежные средства у ФИО4 и передал их Смирновой 19 июля 2007г. возле дома <данные изъяты>: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Она ему написала расписку.

В процессе его взаимоотношений со Смирновой она познакомила его с ФИО127, проживающим по адресу <адрес>, тел. №. Он представлялся работником Департамента имущества Регистрационной палаты. В последствии он ему передавал копию свидетельства о собственности в соответствии с которым ФИО4 якобы стал собственником <адрес> на <адрес>, однако в последствии он узнал, что это не соответствовало действительности. Смирнова просила денежные средства в размере <данные изъяты> в качестве дополнительной оплаты квартир приобретаемых ФИО4, необходимые ей для ускорения процесса оформления. Далакян взял данные денежные средства у Миронова и передал их Смирновой 30 сентября 2007г. возле дома где она проживала, по адресу: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Она ему написала расписку.

Кроме того, когда именно он не помнит, Смирнова сказала, что ей нужны дополнительные денежные средства в размере <данные изъяты> в качестве предоплаты за квартиру по адресу: <адрес>, приобретаемую ФИО4. ФИО28 взял данные денежные средства у ФИО4 и передал их Смирновой 30 сентября 2007г. на вышеуказанной встрече. Она ему написала расписку.

Кроме того, когда именно он не помнит, Смирнова сказала, что ей нужны дополнительные денежные средства в размере <данные изъяты> в качестве предоплаты за квартиры по адресу: <адрес>, приобретаемые ФИО4. ФИО28 взял данные денежные средства у ФИО4 и передал их Смирновой 30 сентября 2007г. на вышеуказанной встрече. Она ему написала расписку.

Также Смирнова просила у ФИО28 на личные нужды в долг <данные изъяты>., ФИО28 согласился и передал их ФИО11 02 июля 2007г. возле дома <данные изъяты> по адресу: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Она ему написала расписку.

Также Смирнова просила у ФИО32 на личные нужды в долг <данные изъяты>., он согласился и передал их Смирновой 02 октября 2008г. возле дома <данные изъяты>, по адресу: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Она написала расписку ФИО128

ФИО28 неоднократно присутствовал при встречах Смирновой с женщиной представляющейся нотариусом г.Москвы ФИО70 и последняя в его присутствии ставила свои печати в различных документах и договорах относящихся к вышеуказанным сделкам и делала записи в своей реестровой книге. Однако в последствии оказалось, что это женщина не нотариус ФИО70 и это все делалось с целью создания видимости проведения какой то работы и выманивания дополнительных денежных средств.

В процессе всех вышеуказанных действий Смирнова называла различные причины, по которым оттягивается проведение тех или иных сделок. Последнее время, после того как стало очевидным, что Смирнова нас обманывала, она обещала вернуть все деньги, но до настоящего времени она этого не сделала.

(т.1 л.д.161-171)

- также из оглашенных в судебном заседании показаний, допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО28, следует, что никакой выгоды от посредничества между ФИО27, ФИО32, ФИО2, ФИО71, ФИО4 и Смирновой Е.Б. он не имел и намерений получить при этом какую-то выгоду, у него не было. Все указанные лица, передававшие ему денежные средства для передачи их Смирновой Е.Б. и являются его близкими, давними знакомыми, а с ФИО27 у него имеются даже родственные отношения. При получении денежных средств от указанных лиц, он либо в тот же день либо в течение не более двух дней, передавал данные денежные средства Смирновой Е.Б. при личной встрече. При получении от него денежных средств Смирнова Е.Б. несмотря на их с ней доверительные отношения по его просьбе писала ему соответствующие расписки о получении от него денежных средств которые у него были изъяты в ходе расследования данного уголовного дела.

Бывали такие ситуации, когда Смирнова Е.Б. говорила ему, что ей срочно нужна какая-либо сумма денежных средств на оплату какой-либо квартиры, приобретаемой его вышесказанными знакомыми, он созванивался с тем человеком на оплату квартиры которого были нужны данные денежные средства. Бывало, что этот человек не мог срочно дать необходимую сумму денежных средств по каким-либо причинам, тогда ФИО28 передавал Смирновой Е.Б. свои личные денежные средства, а потом покупатель данной квартиры ему их возвращал.

Таким образом, от ФИО1 им было получено и передано Смирновой Е.Б. <данные изъяты>. От ФИО32 им было получено и передано Смирновой Е.Б. <данные изъяты>. От ФИО2 им было получено и передано Смирновой Е.Б. <данные изъяты>. От ФИО71 им было получено и передано Смирновой Е.Б. <данные изъяты>. От ФИО4 им было получено и передано Смирновой Е.Б. <данные изъяты>

Ранее он говорили, что получил от ФИО4 и передали Смирновой Е.Б. в общей сложности только <данные изъяты>. Однако он неправильно сформулировал свои показания и его не правильно поняли. В своих показаниях он рассказывал только о имеющихся у него расписках на сумму <данные изъяты> которые ему писала Смирнова Е.Б. за квартиры приобретаемые ФИО4, однако фактически он получил от ФИО4 и передал Смирновой Е.Б. <данные изъяты>. Где в настоящее время находятся расписки на оставшуюся сумму денежных средств, он пояснить не может. Чужие денежные средства он всегда передавал Смирновой Е.Б. под расписки, однако свои деньги мог передать ей и без расписки. Он в настоящее время помнит, что первую сумму денежных средств от ФИО4 он передал Смирновой Е.Б. накануне нового года 2007г. (в конце декабря 2006г.) возле <данные изъяты> на ул.Цюрупы, это были денежные средства в размере <данные изъяты>, которые ФИО4 дал за квартиру приобретаемую ФИО12 Эти деньги ему ранее дал ФИО4 совместно с еще <данные изъяты>, которые были необходимы для приобретения квартиры ему лично.

Также он помнит, что 24 апреля 2007г. в день подписания его договора с ФИО4 и соответственно в этот же день, когда и были получены от жены ФИО4 <данные изъяты>, указанная сумма денежных средств была передана им Смирновой Е.Б. возле <данные изъяты> ул.Цюрупы в г.Москве. Когда и были переданы Смирновой Е.Б. иные денежные средства ФИО4, расписки на которые у него не имеется, он в настоящее время вспомнить не может.

Смирнова Е.Б. предлагала для продажи квартиру по адресу: <адрес>. Ему были предоставлены расписки составленная от имени Смирновой Е.Б. на сумму <данные изъяты> от 10.10.2005г., на сумму <данные изъяты> от 18.10.2005г. в которых указано что она получает денежные средства за квартиру <адрес> Смирнова Е.Б. в своих расписках указала ошибочный адрес без корпуса. Точный адрес данной квартиры был <адрес>

Ему были предоставлены расписки от имени Смирновой Е.Б. в которых указано что она получает денежные средства за квартиры на <адрес> <адрес>. Точный адрес квартиры, расположенной на <адрес> в <адрес>, которую Смирнова Е.Б. предлагала для продажи ФИО2 является - <адрес>. Потом через некоторое время она на двух встречах с ним говорила ему, что скорее всего оформить эту квартиру не получиться и она вероятно оформит ФИО2 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, но потом через непродолжительный промежуток времени она сказала, что все таки сможет оформить первую квартиру.

Кроме этого, после того, как Смирновой Е.Б. были переданы денежные средства на приобретение квартиры по адресу <адрес>, а именно приблизительно весной 2008г. Смирнова Е.Б. сказала, что оформить данную квартиру у неё, скорее всего, не получиться. Смирнова Е.Б. заверила, что все будет хорошо и она оформит ФИО2 квартиру в районе проспекта Мира, она сказала чтобы ФИО2 пошла в фирму Инком-Недвижимость выбрала подходящую ей квартиру на <адрес>, а она её впоследствии оплатит деньгами, которые ей были переданы на приобретение квартиры в <адрес>. ФИО2 согласилась и обратилась в ЗАО «Инком-недвижимость» отделение академическое. Там агенты предложили ей квартиру на <адрес> она её посмотрела и договорилась о сделке по её приобретению. В качестве залога она внесла какую то сумму денежных средств. Одна после этого, Смирнова Е.Б. оттягивала приобретение данной квартиры и по этому, сделка откладывалась. ФИО2 все время просила Инком подождать и говорила, что пока нет денег на квартиру, но скоро они будут. Через некоторое время сотрудники инкома сообщили, что для того чтобы ждать и не продавать данную квартиру другим им нужны дополнительная сумма залога, которую ФИО2 попросила внести ФИО28 за неё, поскольку в то время у неё не было свободных денежных средств. ФИО28 за неё внес дополнительную сумму залога в агентство недвижимости Инком. Впоследствии Смирнова Е.Б. так и не дала денег на приобретение квартиры и агентство инком-недвижимость, отказалось совершать сделку с ФИО2 Денежные средства, переданные ФИО28 и ФИО2 в агентство инком-недвижимость в качестве залога за приобретение квартиры ему и ФИО2 данной фирмой были возвращены. Уже после этого, Смирнова Е.Б. говорила, что оформит ФИО2 квартиру на <адрес>, однако она её также этого не сделала. ФИО28 для ознакомления представлены расписки от имени Смирновой Е.Б. в которых указано, что она получает денежные средства за квартиры на <адрес>. На вопрос следователя: Поясните какой точный адрес квартиры, расположенной на <адрес> в <адрес>, которую Смирнова Е.Б. предлагала для продажи ФИО1 Она предлагала обе указанные квартиры и говорила, что не знает какую из них ей получиться оформить в собственность ФИО1, впоследствии она сказала, что оформит в его собственность квартиру в <адрес>. Ему были представлены расписки от имени Смирновой Е.Б. в которых указано, что она получает денежные средства за квартиры на <адрес>. Точный адрес квартиры, расположенной на <адрес> в <адрес>, которую Смирнова Е.Б. предлагала для продажи ФИО1 является - <адрес>. Кроме этого, Смирнова Е.Б. показывала ему другую квартиру на <адрес>, но точного её адреса, он в настоящее время не помнит. При показе данной квартире присутствовала сестра Смирновой Е.Б. За объекты, которые ему Смирнова Е.Б. предложила для покупки, он ей передал <данные изъяты>.

В заявлении о совершении в отношении его преступлении он указал общую приблизительную сумму денежных средств, которые были им ей переданы за все объекты недвижимого имущества, которые она обещала оформить, в том числе и за объекты иных вышеуказанных лиц.

Он передал Смирновой Е.Б. <данные изъяты> о получении которых она написала расписку от 10.10.2006г. в период с августа по октябрь 2006г. Приблизительно в апреле 2008 г. в связи с тем, что у него с ФИО4, сложились конфликтные отношения в связи с невыполнением обязательств по оформлению для него квартиры, он требовал возврата денежных средств от Смирновой Е.Б. Она ему говорила, что все денежные средства запущены в работу и отдать их не может при этом все время откладывала сроки оформления квартиры. В связи с этим ФИО4 потребовал от ФИО28, чтобы он платил ему проценты от простоя квартиры, поскольку он фактически ей не мог пользоваться, он сказал, что ему нужны денежные средства как бы за аренду данной квартиры в размере <данные изъяты> в месяц. ФИО28 рассказал об этом Смирновой Е.Б. Она согласилась возместить просрочку оформления квартиры арендными платежами. После этого, Смирнова передала ФИО28 около <данные изъяты>, которые им выплачены ФИО4 из расчета <данные изъяты> за один месяц. За полученные от Смирновой Е.Б. деньги ФИО28 написал ей расписки.Кроме этого, Смирнова Е.Б. брала у него в долг <данные изъяты> Потом приблизительно в январе 2009 г., после того, как ФИО28 узнал от ФИО4 о том, что Смирнова Е.Б. обманывает с приобретением квартир для него, ФИО28 стал разбираться со Смирновой Е.Б., она стала избегать встреч с ним, игнорировала его звонки. При редких встречах она говорила, что все недоразумение, говорила, что во всем разберется и продолжала убеждать его, что все будет хорошо. В итоге Смирнова Е.Б. сказала, что не может вытащить денежные средства, полученные на оплату квартир и решила вернуть ему его долг в размере <данные изъяты>. Впоследствии она передала ФИО28 около <данные изъяты>, о чем он ей писал соответствующие расписки. При это Смирнова Е.Б. все равно настаивала, что никакого обмана нет и что все будет сделано, отрицая при этом очевидные факты, в том числе, что нотариус ФИО70, которая заверяла документы была вымышленной. Также при этом она ссылалась на как других лиц, которые все решают и все улаживают, однако его встречи с ними не организовывала.Летом 2009 г. Смирнова Е.Б. сказала, что её обманули, о том, что она ничего не знала, призналась, что квартир не будет. Однако она говорила, что будет предпринимать меры к возврату денежных средств. Смирнова призналась, только когда ФИО28 её прижал, когда она понимала, что все это обман и она не могла ни на что повлиять, она продолжала его обманывать, говорила, что все будет хорошо. Он надеялся, что они разберутся по мирному и она вернет все деньги, она обещала это сделать. Когда у ФИО28 окончательно испортились отношения ФИО4 и ФИО4 требовал от него возврата денег, и не хотел ничего слушать. Впоследствии ФИО72 сообщил ему, что написал заявление в милицию, в связи с этим он также принял решение обратиться в милицию. Приблизительно в начале 2009 г. ФИО28 получал от дочери Смирновой по имени Ольга денежные средства в размере <данные изъяты>. Чьи это были денежные средства ему не известно. Перед передачей ему данных денежных средств Смирнова Е.Б. говорила ему, что её дочь Ольга передаст ему данные денежные средства в счет оплаты долга в размере <данные изъяты>. которые она взяла у него ранее. Ольга передала ФИО28 <данные изъяты> недалеко от станции метро Варшавская в г.Москве и в этот же день она передал ему <данные изъяты> возле торгового центра «Черемушки» в г.Москве. Затем также приблизительно в начале 2009 <адрес> передала ФИО28 возле <адрес> денежные средства в размере <данные изъяты>. При передаче ему данных денежных средств ФИО28 подписывал расписки, которые были заранее составлены Ольгой. 19 июля 2007г. ФИО28 передал Смирновой Е.Б. <данные изъяты> в качестве предоплаты за квартиру по адресу: <адрес> приобретаемую ФИО4. Однако он вспомнил, что данные денежные средства он передавал Смирновой не возле <данные изъяты> дома как указывал ранее, а в кафе «Пронто» в Бутово в г.Москве. Ранее в своих показаниях ФИО28 перепутал адрес, по которому происходила передача данных денежных средств, поскольку очень много раз передавал ей денежные средства. Еще он вспомнил, что при передаче данных денежных средств была дочь Смирновой - Ольга. ФИО28 также встречался со Смирновой в данном кафе, при этом присутствовал ФИО4 Смирнова на данную встречу привела мужчину, который представился хозяином вышеуказанной квартиры на <адрес> ФИО14, Кроме того, на данную встречу Смирнова привела мужчину представлявшегося Михаилом Андреевичем, о котором он говорил ранее в своих показаниях. На данной встрече ФИО14 подтверждал ему и ФИО4, что действительно собирается продавать свою квартиру, обсуждался вопрос задержки оформления данной квартиры.

Смирнова говорила ФИО28, что её дочь Аня живет со своим парнем в вышеуказанной квартире на <адрес> и приглядывает за ФИО14 на время оформления необходимых документов, об этом ФИО28 также сообщал ФИО4. ФИО32 давал Смирновой на личные нужды в долг <данные изъяты>. 02 октября 2008г., данная встреча происходила не возле дома <данные изъяты> г.Москва ул. Цюрупы д.7 кор.1, как он указывал ранее, а на Волоколамском шоссе возле кафе «Макдональдс». Ранее в своих показаниях ФИО28 перепутал адрес, по которому происходила передача данных денежных средств, поскольку очень много раз передавал ей денежные средства. Данные денежные средства ФИО32 передавал Смирновой в его присутствии. Также на данной встрече присутствовала сестра Смирновой по имени Татьяна. В ходе данной встрече Татьяна говорила ФИО28 и ФИО32, что она помогает Смирновой в осуществлении её действий по продаже квартир, а именно она говорила, что уже устала ухаживать за алкашами, которые являются хозяевами квартир, и что после того как сделки произойдут они должны будут ей купить путевку, чтобы она отдохнула. Многие копии с оригиналов документов, связанных со сделками по квартирам, которые должны были перейти в собственность, ФИО1, ФИО32, ФИО2, ФИО4, ФИО12 и его ФИО28 передавала дочь Смирновой Е.Б. по имени Ольга. Некоторые из данных документов она ему давала, что бы они их подписали, такие как договора купли-продажи квартир, акты приема передач квартир и впоследствии их вернули Смирновой Е.Б., а некоторые из них остались у него и он их выдал в ходе выемки. В процессе общения у Даолакяна со Смирновой Е.Б. за четыре года сложились дружественные отношения и в связи с этим он помогал ей и помогал её детям, давал денежные средства на ремонт машины Ани, на лечение её сестры Татьяны, на учебу её дочери Ольги. Данные денежные средства, он давал Смирновой без расписок и в каком размере, он в настоящее время не помнит. Ранее до того как Далакян написал заявление в правоохранительные органы, приблизительно в августе 2009г. он на Митинском радио рынке в г.Москве приобрел скрытое видеозаписывающее устройство, а именно наручные часы. Данное устройство было приобретено им с целью того чтобы записать свой разговор со Смирновой Е.Б. для того чтобы у него было подтверждение его взаимоотношений со Смирновой Е.Б. В это время она уже уклонялась от встреч с ним и он не мог с ней встретиться. В связи с этим ФИО28, взяв указанное устройство, приехал домой к Смирновой Е.Б. около подъезда он нечаянно встретился с дочерью Смирновой - Ольгой и он у неё спросил дома ли мать, она ему ответила, что её нет, однако ФИО28 проявил настойчивость и решил самостоятельно проверить дома ли она. Когда он поднялся на лестничную клетку к квартире Смирновой Е.Б., она (Смирнова Е.Б.) уже открыла дверь и ждала его. ФИО28 понял, что пока он поднимался на лифте, Ольга позвонила Смирновой Е.Б. и сказала, что он поднимается. Перед тем как у ФИО28 начался разговор со Смирновой Е.Б., он включил имевшееся у него устройство. Смирнова сказала ему, что она спешит к своей дочери Ане в родильный дом, однако он уговорил её поговорить недолго с ним. Они прошли на кухню в её квартире. В ходе данного разговора Смирнова Е.Б. обещала отдать ему денежные средства, которые он ей передавал на покупку недвижимости, также она подтвердила свою связь с мужчиной по имени Михаил Андреевич, нотариусом Никифровой, Якубовым Бурханом, она его называла Борис. После этого разговора он вместе со Смирновой на лифте спустился вниз, и она поехала по своим делам и он выключил имеющееся у него записывающее устройство. Впоследствии Смирнова ему никаких денежных средств не вернула. После данной встрече он со Смирновой больше не общался, свои обещания, о которых она говорила на данной встрече о том, что организует его встречи с Михаилом Андреевичем, нотариусом ФИО70, ФИО129 она не выполнила. Впоследствии у себя дома он перенес запись с имевшегося у него устройства в компьютер и скопировал её на карту флэш-памяти. Запись с самого устройства он удалил. (т.1 л.д.176-182)

- кроме того, из оглашенных в судебном заседании показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве потерпевшего ФИО28 следует. что на очной ставке он запутался в расписках Смирновой Е.Б. имевшихся у него. На данном следственном действии была напряженная обстановка, плюс к этому какие-то деньги возвращались ФИО4, а также у него имелись расписки не на все денежные средства ФИО4, в связи с чем он запутался и назвал данную сумму. Он ознакомился с предоставленными ему копиями расписок, составленных от его имени, а именно: на <данные изъяты> от 06.02.3009г., на <данные изъяты>. от 06.02.2009г., на <данные изъяты>. от 18.04.2008г., на <данные изъяты> от 21.04.2008г. При этом пояснил, что данные денежные средства он получал. По распискам, составленным от 06.02.2009г. он получал денежные средства от дочки Смирновой Е.Б. - Ольги. Данные денежные средства были ему переданы в качестве возврата долга в размере <данные изъяты>. В общей сложности в качестве возврата данного долга Смирнова Е.Б. вернула ему около <данные изъяты>. По распискам, составленным в апреле 2008г. ФИО28 получал денежные средства от Смирновой Е.Б. и передавал их ФИО4 в качестве оплаты арендных платежей, в общей сумме на оплату данных арендный платежей Смирнова Е.Б. за пять месяцев дала ему около <данные изъяты>, которые им были переданы ФИО4

(т.1 л.д.185-187)

- показаниями допрошенного на предварительном следствии в качестве потерпевшего ФИО1 и оглашенныхв судебном заседании, из которых в том числе следует, что в период с конца 2005г. по конец 2007г. он также неоднократно ездил совместно с ФИО28 к дому Смирновой Е.Б., где он с ней встречался и передавал ей различные суммы денежных средств, на приобретение квартир себе, а также другим его знакомым. Однако, на данных встречах со Смирновой Е.Б. он не общался, ФИО1 только сидел в машине ФИО28 и последний в его присутствии передавал ей различные суммы денежных средств. За какие именно действия он ей давал те или иные суммы денежных средств, он в настоящее время не помнит, однако точно помнит, что все эти действия были связаны с приобретением квартир ФИО28 и его знакомыми. На подобные встречи со Смирновой Е.Б. с ФИО28 ездил в основном он, иногда вместо него с ним ездил ФИО32 (т.1 л.д.215-218)

- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО32, из которых в том числе следует, что он знаком с подсудимой Смирновой Е.Б. с 2005 года. Однажды из разговора с ФИО28 он узнал, что у него есть знакомая, у которой есть возможность помочь пробрести квартиру в доме, который подлежит сносу. В настоящее время там проживают хозяева, злоупотребляющие алкоголем. Для них надо приобрести квартиру в подмосковье, дать им денег на первый период проживания и уплатить задолженность за коммунальные услуги. При встрече со Смирновой Е.Б. она более подробно рассказала об условиях приобретения подобной квартиры за примерную цену - <данные изъяты>. Он согласился приобрести такую квартиру. Ему показали дом. В квартиру он не заходил, так как ему сказали, что там очень грязно и жить в такой квартире нельзя. С ФИО28 он знаком длительное время и доверяет ему. Он передал ФИО81 для последующей передачи Смирновой Е.Б. в общей сложности <данные изъяты>, поскольку Смирнова Е.Б. просила все деньги передавать через ФИО28 Однако он неоднократно разговаривал со Смирновой Е.Б. по вопросу приобретения квартиры и каждый раз она его убеждала, что поможет приобрести квартиру. В 2008 году Смирнова Е.Б. попросила у него <данные изъяты> для ускорения оформления квартиры в его собственность. Он лично ей отдал деньги и проследил за ней, будет ли она кому-либо передавать эти деньги. Она встретилась с мужчиной, однако деньги ему не передавала. Обещала вернуть деньги в тот же день вечером, но не вернула. Через некоторое время сестра Смирновой Е.Б. вернула <данные изъяты>. И всё. У него и у ФИО28 возникли подозрения насчет возможности приобретения квартиры с помощью Смирновой Е.Б. Они стали требовать у Смирновой Е.Б. вернуть деньги, в том числе деньги, которые были получены от ФИО4 и переданы Смирновой Е.Б. для приобретения квартир для ФИО72 Однако Смирнова Е.Б. обещала вернуть деньги, но не вернула. Однажды после разговора со Смирновой Е.Б. к ним подошел мужчина, по своему поведению похожий на бандита, и спрашивал у них какие у них возникли проблемы в отношениях. После чего они окончательно поняли, что их обманули, и деньги вероятнее всего не вернуть. Он подтверждает показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что в период с конца 2005 г. по конец 2008 г. ФИО32 также несколько раз ездил совместно с ФИО28 к дому Смирновой Е.Б., где ФИО28 с ней встречался и передавал ей различные суммы денежных средств, на приобретение квартир себе, а также другим его знакомым. Однако, на данных встречах со Смирновой Е.Б. он не общался он только сидел в машине ФИО28 На подобные встречи со Смирновой Е.Б. с ФИО28 ездил либо ФИО32, либо ФИО1 (т.1 л.д.189-202)

- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО35, из которых следует, что он являлся собственником жилого дома и участка, расположенного по адресу: <адрес> Со Смирновой Е.Б. он не знаком, поручений о продаже данного земельного участка и расположенного на нем дома, ей не давал. Он подтверждает свои показания данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании. (т.2 л.д.359-360)

- показаниями допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО73 и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она является собственником дома и участка, расположенного по адресу: <адрес> 18 апреля 2006г. по настоящее время. Со Смирновой Е.Б. она не знакома, поручений о продаже данного земельного участка и расположенного на нем дома, ей не давала. (т.2 л.д.357-358)

- показаниями допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО36 и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он является владельцем <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. В 2005г. он сдавал Смирновой Е.Б. одну из комнат в данной квартиры, при этом намерений на продажу своей квартиры никогда не имел, поручений на продажу своей квартиры ей не давал. (т.2 л.д.334-336)

- показаниями допрошенной в качестве свидетеля ФИО74 и оглашенный в судебном заседании, из которых следует, что ранее у неё в собственности имелась <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>. Приблизительно с 2003г. данная квартира была в долевой собственности у него и у её сына ФИО37 Приблизительно в сентябре 2006г. она приняла решение о продаже данной квартиры, в связи с чем, начала давать объявления о её продаже. В это время её соседи из <адрес> также продавали свою квартиру. ФИО37 как отдельно от них давала объявление о продаже своей квартиры, так и вместе с ними давала объявление о продаже двух наших квартиры их и её.

Приблизительно в начале 2007г. ФИО37 её соседка из <адрес> сообщила, что звонил какой-то очередной потенциальный покупатель, который хочет посмотреть их квартиры № и она с ним договорилась об определенном времени показа. В назначенное время ФИО37 была дома и к ней пришла женщина представившаяся Еленой она выглядела следующим образом: славянской внешности, плотного телосложения, на вид около 40 лет, однако данную женщину она плохо запомнила, при личной встрече она её, скорее всего не опознает, поскольку она помнит только её образ. На встрече Елена была одна. Она посмотрела её квартиру, а также она посмотрела <адрес>, при этом присутствовал собственник данной квартиры ФИО130, другого собственника данной квартиры ФИО131 насколько она помнит, не было. После просмотра их квартир Елена сказала, что данные квартиры она хочет приобрести. Она также говорила, что будет приобретать их квартиры для своего начальника, который в настоящее время находится в командировке, но он ей полностью доверяет вопрос приобретения ему квартиры. Также она им сказала, что она готова дать аванс на приобретение. После этого, ФИО37 зашла с Еленой в свою квартиру где она ей наедине сказала, что готова дать в качестве аванса 2 <данные изъяты>. ФИО132 согласилась и взяла у неё данные денежные средства, при этом ФИО37 написала расписку о том, что получила от неё данные денежные средства. При этом в данной расписке ФИО37 по просьбе Елены указала, что получает данные деньги от неё, действующей в интересах другого лица, однако данные этого лица она не помнит, она их писала, под диктовку Елены. В соответствии с данной распиской Елена обязалась приобрести её квартиру в течение не более трех месяцев. После этого, ФИО37 с ней распрощалась и она пошла в <адрес>

После чего, через некоторое время, Елена все откладывала дату совершения сделки по различным причинам, каким именно ФИО37 в настоящее время не помнит, трубку брала очень редко. Квартиру № Елена также не покупала. В связи с изложенными обстоятельствами в сентябре 2007г. ФИО37 начала давать объявления о продаже своей квартиры и искать покупателей.

Приблизительно в конце 2007г. ей позвонила Елена и попросила вернуть аванс за квартиру, она согласилась, но взамен попросила вернуть ей расписку, которую она писала. Впоследствии Елена приехала к ей домой и на лестничной клетке ФИО37 отдала ей <данные изъяты>, Елена по её просьбе дописала на ей расписке, что деньги она от неё получила и никаких претензий она к ФИО37 не имеет, однако данную расписку ФИО37 впоследствии выкинула. Таким образом, ФИО37 видела Елену только два раза при вышеописанных ей обстоятельствах.

Впоследствии, приблизительно в апреле 2008г. ФИО37 продала <адрес> совершенно другим покупателям, а именно ФИО133. (т.2 л.д.251-253)

- оглашенными в судебном заседании показаниями допрошенной на предварительном в качестве свидетеля ФИО75, из которых следует, что ранее у неё в собственности имелась <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>. Данная квартира была коммунальной, она была четырехкомнатной. Две комнаты данной квартиры принадлежали по долевой собственности ей, её сыну ФИО5 и её мужу ФИО6. Другие две данной квартиры находились в собственности ФИО7. Приблизительно с 2005г. их семья совместно с ФИО7 решили продать данную квартиру. Однако данную квартиру им было трудно продать, поскольку она была не в хорошем состоянии. С целью продажи данной квартиры они с ФИО7 дали объявление о продаже данной квартиры. В это время их две комнаты в данной квартиры пустовали, и их семья в них не жила. В двух других комнатах жила ФИО7 В объявлении о продажи был указан городской номер телефона, в связи с чем, люди изъявлявшие желание приобрести данную квартиру звонили ФИО7 Приблизительно в 2006г. ФИО7 позвонила ФИО5 и сказала, что есть клиент, который заинтересовался их квартирой и ей необходимо подъехать в данную квартиру с целью того, чтобы показать свои документы о собственности и вообще пообщаться с клиентом. Они договорились о встрече. В назначенный день ФИО5 приехала в данную квартиру, вроде, когда она приехала, там уже был клиент женщина по имени Елена, и она беседовала с ФИО7 Елена выглядела следующим образом: славянской внешности, плотного телосложения, на вид около 40 лет, однако данную женщину я плохо заполнила, при личной встрече я её скорее всего не опознаю, поскольку я помню только её образ. Насколько она помнит, с данной женщиной был еще мужчина кавказской внешности, как его звали, она не помнит, как он выглядел, она не помнит. Однако все разговоры по поводу приобретения квартиры вела Елена.

В ходе разговора Елена сказала, что точно берет их квартиру. Она сказала, что данную квартиру она приобретает для сына своего брата, однако её брат в настоящее время отъезде, но он ей полностью доверяет процесс покупки. На данной встрече также обсуждалась стоимость данной квартиры, однако за какую сумму она продавалась даже примерно, она в настоящее время не помнит, но ФИО5 точно помнит, что данная цена была не ниже средне рыночной. Обсуждался ли данной встрече залог за данную квартиру, она в настоящее время не помнит. Также на данной встрече ФИО5 узнала от Елены, что она собирается приобретать для сына своего брата соседнюю <адрес>, которая также продавалась. После этого, они расстались и более ФИО5 данную женщину не видела. В ходе общения с Еленой у ФИО5 сложилось впечатление, что она работает на какой-то фирме занимающейся недвижимостью, а их квартиру хочет приобрести для своего родственника. Впоследствии ФИО5 звонила ФИО7 и сказала, что она договорилась о встрече с Еленой с целью получения залога за квартиру, в каком размере она точно не помнит, вроде, около <данные изъяты>. ФИО134 сказала, что они тоже могут приехать и получить залог. Однако ФИО5, посоветовавшись с мужем, решила залог не брать поскольку в случае срыва сделки его пришлось бы возвращать. На данную встречу ФИО5 не поехала и какой-либо залог за данную квартиру от Елены не получала. Затем, через некоторое время от ФИО7 она узнала, что она вроде получила данный залог от Елены, однако точно ей это не известно. После этого, по прошествии некоторого времени, ФИО7 говорила ФИО5, что Елена все время откладывает совершение сделки по различным причинам. В связи с этим ФИО7 просила ФИО5 позвонить Елене и поинтересоваться собирается ли она покупать их квартиру. (телефон Елены она не помнит). В связи с этим ФИО5 около двух раз звонила Елене и спрашивала будет ли она покупать квартиру, однако она говорила, что им необходимо подождать и в ближайшее время она её точно купит. Так продолжалось на протяжении около года после её первой встречи с Еленой. В связи с этим ими было принято решение о продаже данной квартиры другим людям, их фамилию, она в настоящее время не помнит. Также, насколько она помнит, ФИО7 ей говорила, что хотела отдать залог (денежные средства), который она получила от Елены за квартиру, однако Елена ей сказала, что она потеряла её расписку (которую она писала за получение залога) и в связи с этим данный залог ФИО7 ей не вернула. (т.2 л.д.257-259)

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО28 и подозреваемой Смирновой Е.Б., в ходе которой ФИО28 подтвердил данные им ранее показания, к которым добавил, что земельный участок, который они ездили смотреть вместе со Смирновой Е.Б. и который она предлагала ему для продажи, со слов последней, принадлежал священнику «отцу Федору». (т.2 л.д.2-8)

- протоколом выемки у ФИО28, в ходе которой в присутствии понятых у последнего были изъяты документы, полученные им от ФИО11, а именно расписки о получении от него ФИО11 денежных средств на различные расходы, связанные с оформлением объектов недвижимого имущества в собственность ФИО28 и иных лиц, а также копии документов, подтверждающих оформление данных объектов недвижимого имущества в собственность ФИО28 и иных лиц, составленных от имени собственников данных объектов. (т.5 л.д.2-5)

- протоколом осмотра документов, в ходе которого с участием понятых были осмотрены изъятые у ФИО28 документы, полученные им от Смирновой Е.Б., а именно расписки о получении от него Смирновой Е.Б. денежных средств на различные расходы, связанные с оформлением объектов недвижимого имущества в собственность ФИО28 и иных лиц, а также копии документов, подтверждающих оформление данных объектов недвижимого имущества в собственность ФИО28 и иных лиц, составленных от имени собственников данных объектов.(т.5 л.д.6-11)

- заключением эксперта № 454 от 16.03.2010г., из которого следует, что рукописный текст и подписи, имеющиеся в представленных на экспертизу расписках, составленных от имени Смирновой Е.Б., а именно в расписках: от 01.10.2005г., от 10.10.2005г., от 16.10.2005г., от 18.10.2005г., от 25.10.2005г., от 25.10.2005г., от 31.10.2005г., 15.11.2005г., от 15.11.2005г., от 24.11.2005г., от 10.05.2006г., от 13.05.2006г., от 13.11.2005г., от 15.11.2005г., от 25.11.2005г., от 08.12.2005г., от 19.12.2005г., от 23.12.2005г., от 27.02.2006г., от 27.02.2006г., от 27.02.2006г., от 27.02.2006г., от 28.02.2006г., от 06.03.2006г., от 19.04.2006г., от 19.04.2006г., от 19.04.2006г., от 25.04.2006г., от 25.04.2006г., от 25.05.2006г., от 29.06.2006г., от 10.10.2006г., имеющихся в ежедневнике за 2004г., а также в расписках, составленных на отдельных листах бумаги от 19.05.2006г., от 06.06.2006г., от 29.06.2006г., от 29.06.2006г., от 29.06.2006г., от 10.10.2006г., от 22.01.2007г., от 24.01.2007г., от 31.01.2007г., от 31.05.2007г., от 10.07.2007г., от 19.07.2007г., от 30.09.2007г., от 30.09.2007г., от 30.09.2007г., от 02.10.2008г., от 02.07.2008г., от 27.12.2006г., выполнены Смирновой Е.Б. (т.5 л.д. 86-94)

- расписками, составленными от имени Смирновой Е.Б., а именно расписками от 01.10.2005г., от 10.10.2005г., от 16.10.2005г., от 18.10.2005г., от 25.10.2005г., от 25.10.2005г., от 31.10.2005г., 15.11.2005г., от 15.11.2005г., от 24.11.2005г., от 10.05.2006г., от 13.05.2006г., от 13.11.2005г., от 15.11.2005г., от 25.11.2005г., от 08.12.2005г., от 19.12.2005г., от 23.12.2005г., от 27.02.2006г., от 27.02.2006г., от 27.02.2006г., от 27.02.2006г., от 28.02.2006г., от 06.03.2006г., от 19.04.2006г., от 19.04.2006г., от 19.04.2006г., от 25.04.2006г., от 25.04.2006г., от 25.05.2006г., от 29.06.2006г., от 10.10.2006г., имеющиеся в ежедневнике за 2004г., а также в расписки, составленные на отдельных листах бумаги от 19.05.2006г., от 06.06.2006г., от 29.06.2006г., от 29.06.2006г., от 29.06.2006г., от 10.10.2006г., от 22.01.2007г., от 24.01.2007г., от 31.01.2007г., от 31.05.2007г., от 10.07.2007г., от 19.07.2007г., от 30.09.2007г., от 30.09.2007г., от 30.09.2007г., от 02.10.2008г., от 02.07.2008г., от 27.12.2006г., договор займа от 26.09.05г. (т.5 л.д. 12-18)

- протоколом выемки у ФИО28, в ходе которой, в присутствии понятых у последнего была изъята карта флэш-памяти марки <данные изъяты>», серийный номер №. (т.5 л.д. 69-70)

- протоколом осмотра, в ходе которого, с участием понятых была осмотрена изъятая у ФИО28 карта флэш-памяти марки <данные изъяты>», серийный номер №, содержащая видео-файл с названием «CAMERA_WATCH000003» с видеозаписью встречи между ФИО28 и Смирновой Е.Б. и состоявшегося между ними разговора по вопросу возврата ранее переданных Смирновой денежных средств. (т.5 л.д. 71-77)

- картой флэш- памяти марки «<данные изъяты>», серийный номер №, изъятая у ФИО28 (т.5 л.д.78-79)

- заявлением ФИО28 (т.1 л.д.42-111);

- Справкой, предоставленной УФРС по МО на основании соответствующего запроса, из которой следует, что собственниками земельного участка и дома по адресу: <адрес> являлся ФИО35, а затем ФИО73; собственниками земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> до 17.02.06г. являлась ФИО3, впоследствии ФИО39; информация на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, ввиду не конкретизации объекта, представлена быть не может (т.2 л.д.219-232);

- справкой, предоставленной УФРС по г.Москве на основании соответствующего запроса, из которой следует, что информация на объекты, расположенные по адресу: <адрес> отсутствует (т.2 л.д.182-213);

- справкой ДЕЗ, ГБУ ИС районов города Москвы об отсутствии на территории города следующих объектов недвижимости - <адрес> (т.2 л.д.219-232)

- справкой, предоставленнаой ГБУ ИС района <адрес>, из которой следует, что собственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> являлась ФИО74, собственнком <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, являлась ФИО7 и ФИО75, ФИО5, ФИО6, собственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> являлся ФИО76 (т.2 л.д.244-250)

- Справкой, предоставленной ГБУ ИС <адрес>, из которой следует, что владелцем <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, является ФИО36. (т.2 л.д.329-331)

- протоколом очной ставки, проведенной между подозреваемой Смирновой Е.Б. и свидетелем ФИО28, в ходе которой ФИО28 подтвердил данные им ранее показания, изобличающие Смирнову Е.Б. в совершенных преступлениях. (т. 2 л.д.2-8)

- эпизод совершения преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ в отношении ФИО1 подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО28, данными им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что в сентябре 2005г. его знакомый Самвел, его фамилии он не знает, познакомил его со Смирновой Еленой Борисовной. В процессе общения Смирнова рассказала ФИО28, что у неё на примете имеются квартиры в районе станции метро «Новые Черемушки», владельцы которых долгое время не оплачивают коммунальные платежи и изъявляют желание продать свои квартиры взамен того, чтобы им купили более дешевые квартиры в <адрес> и предоставили дополнительно денежных средств. Стоимость данных квартир она указывала, гораздо нижи среднерыночных. Кроме того, она говорила, что привлекательность данных квартир заключается в том, что в ближайшем будущем пятиэтажные дома в которых находятся данные квартиры подлежат сносу, так как они старые и взамен их владельцам квартир будут выдавать новые квартиры в новых домах. Кроме этого она сообщила ФИО28, что аналогичные квартиры расположенные на всей территории <адрес> у неё имеются на примете. Таким образом, для приобретения подобных квартир необходимо было первоначально передать Смирновой денежные средства на покупку квартир в <адрес> для владельцев этих квартиры, а в последующем владельцы этих квартир продали бы свои квартиры. Со слов Смирновой первоначально необходимо было платить деньги на различные этапы для приобретения квартир в <адрес>, в последствии после того как владельцам этих квартир она приобретет квартиры в <адрес> и они продадут свои квартиры в <адрес> необходимо было заплатить оставшиеся денежные средства. Всеми вышеуказанными действиями по поиску квартир в московской области их переоформлению должна была заниматься Смирнова. После чего, также она должна была заниматься оформлением квартир владельцам, которых приобрела квартиры в <адрес>. Ей нужны были деньги только на осуществление всех выше действий, основной расчет за квартиры должен происходить только после того как указанные квартиры оформлялись на покупателя. ФИО28 заинтересовало данное предложение Смирновой.

О Смирновой, и о её предложениях предоставить для приобретения квартиры ФИО28 рассказал своему брату ФИО1. Он тоже заинтересовался данными предложениями Смирновой. ФИО28 познакомил ФИО1 со Смирновой. Она предложила ему приобрести квартиру расположенную по адресу: <адрес>. Он посмотрел дом, в котором находилась данная квартира и согласился её приобрести на условиях, о которых говорила Смирнова. Смирнова сказала, что денежные средства она будет принимать только от ФИО28, поскольку не хотела большой огласки вышеуказанных сделок. Об этом же ФИО28 говорил знакомый Смирновой, который представился Михаилом Андреевичем. ФИО28 с ним встречался несколько раз, ему показалось, что он также помогает Смирновой в совершении указанных выше действий с квартирами. Михаил Андреевич представлялся ФИО28 сотрудником милиции.

В связи с приобретением ФИО27 вышеуказанной квартиры Смирнова попросила передать ей в качестве предоплаты за неё денежные средства в размере <данные изъяты>. Месропян передал ФИО28 данные денежные средства и последний 16 октября 2005г. передал ей указанные денежные средства возле подъезда дома <данные изъяты> по адресу: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Она ФИО28 написала расписку.

В последующем Смирнова сказала, что ей нужны дополнительные деньги в качестве предоплаты за квартиру на <адрес> <данные изъяты> и за квартиру на <адрес> <данные изъяты>. ФИО135 согласился дать ей эти деньги, он взял <данные изъяты> у ФИО1 и 18 октября 2005г. передал ей указанные денежные средства в размере <данные изъяты> адресу: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Она ему написала соответствующую расписку.

Затем Смирнова сообщила ФИО28, что для продавца квартиры на <адрес> необходимо открыть счет в банке и для этого ей нужно <данные изъяты>, которые входят в предоплату по данной квартире. ФИО28 согласился, он взял у ФИО1 <данные изъяты> и 25 октября 2005г. передал ей указанные денежные средства возле подъезда дома <данные изъяты>: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Она ему написала расписку.

Затем, Смирнова попросила у ФИО28 в качестве дополнительной предоплаты для оформления документов по квартире на <адрес> денежные средства в размере <данные изъяты>. Далакян согласился, он взял данные денежные средства у ФИО1 и 13 ноября 2005г. передал ей указанные денежные средства возле подъезда дома <данные изъяты>, а именно по адресу: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Она ему написала расписку. Кроме этого на этой встрече Смирнова попросила у ФИО28 взаймы на личные нужды денежные средства в размере <данные изъяты>, он согласился и на указанной встрече передал ей эти деньги, она ему написала расписку. В расписке Смирнова указала, что данные деньги она у него берет в счет заработной платы, поскольку в случае последующего приобретения указанных участков и квартир данные денежные средства должны были быть учтены при их оплате. На самом деле в тот момент с её слов ей просто были нужны срочно денежные средства на личные нужды.

После чего, Смирнова попросила у ФИО28 в качестве дополнительной оплаты квартиры на <адрес> по <данные изъяты> за каждую и за квартиру на <адрес> <данные изъяты>. Данные деньги ей были нужны для нотариуса, точнее пояснить затрудняется. ФИО28 согласился. Он взял <данные изъяты> у ФИО1 и 15 ноября 2005г. передал ей указанные денежные средства в размере <данные изъяты> возле подъезда дома <данные изъяты> по адресу: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Она ему написала расписку. Почему в данной расписке Смирнова написала, что берет данные деньги на оформление 4-х квартир он не знает, ранее данную расписку он внимательно не читал. Кроме этого на этой встрече

Затем Смирнова попросила у ФИО28 в качестве предоплаты квартиры на <адрес> <данные изъяты>. Эти деньги ей были необходимы для оплаты долгов за коммунальные платежи по этой квартире. ФИО28 согласился дать ей эти деньги, он взял эти деньги у ФИО137 и 24 ноября 2005г. передал ей указанные денежные средства возле подъезда дома <данные изъяты> по адресу: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Она ему написала расписку.

Кроме того, Смирнова попросила у ФИО28 в качестве дополнительной предоплаты за квартиру на <адрес>, для погашению по ней долга за коммунальные платежи. ФИО28 согласился, взял <данные изъяты> у ФИО1 и ДД.ММ.ГГГГ передал ей указанные денежные средства <данные изъяты> возле подъезда дома где <данные изъяты> по адресу: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Она ему написала расписку. В данной расписке она ошибочно указала адрес данной квартиры: <адрес> поскольку она писала расписку без документов по памяти, он также точного адрес данной квартиры не помнил. Точный адрес этой квартиры которая предназначалась для ФИО1 был: <адрес> <адрес>.

Также Смирнова попросила у ФИО28 <данные изъяты> в качестве предоплаты за квартиру на <адрес> которую она обещала оформить в собственность для ФИО1. Кроме того, она сказала, что возможно ей не удастся оформить данную квартиру ФИО1, но тогда в замен она оформит квартиру пл адресу: <адрес> <адрес>. ФИО28 взял эти деньги у ФИО138 и передал их ФИО11 на указанной выше встрече 27 февраля 2006г. Она ему написала расписку.

Она же, Смирнова попросила у ФИО28 <данные изъяты> в качестве предоплаты за квартиру на <адрес>. ФИО28 взял эти деньги у ФИО1 и передал их Смирновой 28 февраля 2006г. возле подъезда дома <данные изъяты> по адресу: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Она ему написала расписки. В данной расписке она ошибочно указала адрес данной квартиры: <адрес>, поскольку она писала расписку без документов по памяти, ФИО28 также точного адрес данной квартиры не помнил. Точный адрес этой квартиры которая предназначалась для ФИО1 был: <адрес>.

После этого, Смирнова попросила у ФИО28 <данные изъяты> в качестве предоплаты за квартиру на <адрес>. ФИО28 взял эти деньги у ФИО1 и передал их Смирновой 06 марта 2006г. возле подъезда <данные изъяты> по адресу: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Она ему написала расписки. В данной расписке она ошибочно указала адрес данной квартиры: <адрес> кор.1 <адрес>, поскольку она писала расписку без документов по памяти, ФИО28 также точного адрес данной квартиры не помнил. Точный адрес этой квартиры которая предназначалась для ФИО1 был: <адрес>.

Кроме того Смирнова ему сказала, что возможно вместо обещанной ФИО1 квартиры она оформит ему квартиру по адресу: <адрес>. Для этого ей были нужны денежные средства в размере <данные изъяты>. ФИО139 взял <данные изъяты> у ФИО32 и <данные изъяты> у ФИО1 и передал их Смирновой 29 июня 2006г., на вышеуказанной встрече. Она ему написала две расписки на <данные изъяты>161-171)

Никакой выгоды он от такого посредничества не имел и намерений получить при этом какую-то выгоду, у него не было. Все указанные лица, передававшие ему денежные средства для передачи их Смирновой Е.Б. являются его близкими, давними знакомыми, а с ФИО27 у него имеются даже родственные отношения.

При получении денежных средств от указанных лиц, она либо в этот же день либо в течение не более двух дней, передавал данные денежные средства Смирновой Е.Б. при личной встрече. При получении от него денежных средств Смирнова Е.Б. несмотря на их с ней доверительные отношения по его просьбе писала ему соответствующие расписки о получении от него денежных средств которые у него были изъяты в ходе расследования данного уголовного дела.

От ФИО1 им было получено и передано Смирновой Е.Б. <данные изъяты>

Ознакомившись с расписками от имени Смирновой Е.Б. в которых указано, что она получает денежные средства за квартиры на <адрес> <адрес>, Он пояснил какой точный адрес квартиры, расположенной на проспекте <адрес> в <адрес>, которую Смирнова Е.Б. предлагала для продажи ФИО1 Смирнова Е.Б. предлагала обе указанные квартиры и говорила, что не знает какую из них ей получиться оформить в собственность ФИО1, впоследствии она сказала, что оформит в его собственность квартиру в <адрес>.

Кроме того, в расписках Смирновой Е.Б. ошибочно адрес квартиры на <адрес>, точный адрес данной квартиры которую она предлагала <адрес> Кроме этого, Смирнова Е.Б. показывала ему другую квартиру на Балаклавском проспекте, но точного её адреса, он в настоящее время не помнит. При показе данной квартире присутствовала сестра Смирновой Е.Б.

Многие копии с оригиналов документов, связанных со сделками по квартирам, которые должны были перейти в собственность, ФИО1, ФИО32, ФИО2, ФИО4, ФИО12 и его ФИО28 передавала дочь Смирновой Е.Б. по имени Ольга. Некоторые из данных документов она ему давала, что бы они их подписали, такие как договора купли-продажи квартир, акты приема передач квартир и впоследствии их вернули Смирновой Е.Б., а некоторые из них остались у него и он их выдал в ходе выемки. (т.1 л.д.176-182)

- показаниями потерпевшего ФИО32, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых, в том числе, следует, что в период с конца 2005 г. по конец 2008 г. ФИО32 несколько раз ездил совместно с ФИО28 к дому Смирновой Е.Б., где ФИО28 с ней встречался и передавал ей различные суммы денежных средств, на приобретение квартир себе, а также другим его знакомым. Однако, на данных встречах со ФИО11 он не общался он только сидел в машине ФИО28 На подобные встречи со Смирновой Е.Б. с ФИО28 ездил либо ФИО32, либо ФИО1 (т.1 л.д.189-202)

- показаниями ФИО1, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что приблизительно в сентябре 2005г. ФИО28 рассказал ему о его знакомой Смирновой Елене Борисовне. Он ему рассказал, что она работает риэлтором и занимается предоставлением посреднических услуг в сфере купли продажи недвижимости. Он рассказал о том, что она ему предложила приобрести квартиры в <адрес> в старых домах по цене <данные изъяты> за один квадратный метр. В последствии данные дома должны были быть снесены как «ветхое жилье» и их собственникам должны быть даны квартиры в новых домах. Данное предложение меня заинтересовало и ФИО1 решил встретиться со Смирновой Е.Б.

После этого, ФИО1 совместно с ФИО28 встретился со Смирновой во дворе ее дома <данные изъяты> по адресу: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. На данной встрече Смирнова Е.Б. сказала ФИО1, что у неё на примете квартиры в ветхих домах жильцы, которых намереваются их продать, взамен квартир в <адрес> и оплаты их коммунальных долгов, также собственникам данных квартир на счет в банке необходимо было положить <данные изъяты>. Она говорил, что дома, в которых проживают данные люди, в ближайшее время снесут как «ветхое жилье» и предоставят квартиры в новых домах. Также на данной встрече Смирнова Е.Б. сказала, что все дальнейшие переговоры по поводу приобретения таких квартир, а также прием денежных средств на оплату данных квартир она будет осуществлять только от ФИО28, потому что она с ним достаточно хорошо знакома.

ФИО1 некоторое время думал над предложением Смирновой Е.Б. и через некоторое время согласился приобрести по предложенной ей схеме квартиру, о чем ей сообщил.

Через некоторое время ФИО28 сообщил, что Смирнова предложила приобрести ФИО1 трехкомнатную квартиру расположенную по адресу: <адрес>. ФИО28 ему сказал, что если он хочет, то может съездить и посмотреть дом, в котором находится данная квартиры. Просмотр самой квартиры ФИО1 не интересовал, поскольку он знал, что в данных квартирах проживают люди, злоупотребляющие алкогольными напитками и в дальнейшем их квартиры не пригодны для проживания нормальных людей. ФИО1 съездил, посмотрел дом, в котором была данная квартира он его устроил. ФИО28 сказал ФИО1, что стоимость данной квартиры составляет около <данные изъяты>. Данная стоимость включала в себя, покупку квартиры в <адрес> для владельца этой квартиры, оплата долгов за коммунальные услуги, зачисление <данные изъяты> на счет в банке для собственника данной квартиры и оплата риэлторских услуг Смирновой.

Через некоторое время ФИО28 сказал, что Смирновой нужно <данные изъяты> в счет частичной оплаты указанной квартиры. На что конкретно она просила данные денежные средства ФИО1 в настоящее время не помнит. ФИО1 согласился и в октябре 2005г. передал ФИО28 <данные изъяты>, никаких документов (расписок) при этом не составлялось. Где ФИО1 передавал ему данные денежные средства он точно не помнит, это было в <адрес>. В последствии в течении октября 2005г. ФИО28 ему говорил, что Смирнова просит <данные изъяты> или <данные изъяты> в счет оплаты данной квартиры. Данные денежные средства ФИО1 передал ФИО28 в различных местах на территории <адрес> где именно, он в настоящее время не помнит.

В ноябре 2005г. ФИО28 ему говорил, что Смирнова просит <данные изъяты> в счет оплаты данной квартиры, которую она обещала оформить в его собственность. Данные денежные средства ФИО1 передал ФИО28 в различных местах на территории <адрес> где именно, он в настоящее время не помнит.

Через некоторое время ФИО28 ему сказал, что Смирновой нужно <данные изъяты>, в счет частичной оплаты указанной квартиры. На что конкретно она просила данные денежные средства ФИО1 в настоящее время не помнит. Он согласился и в феврале 2006г. передал ФИО28 <данные изъяты>, никаких документов (расписок) при этом не составлялось. Где ФИО1 передавал ему данные денежные средства он точно не помнит, это было в <адрес>.

Через некоторое время ФИО28 сказал, что Смирновой нужно <данные изъяты>, в счет частичной оплаты указанной квартиры. На что конкретно она просила данные денежные средства ФИО1 в настоящее время не помнит. Он согласился и в феврале 2006г. передал ФИО28 <данные изъяты>, никаких документов (расписок) при этом не составлялось. Где ФИО1 передавал ему данные денежные средства он точно не помнит, это было в <адрес>.

В марте и в апреле 2006г. ФИО28 ему также говорил, что Смирновой нужны денежные средства в счет частичной оплаты квартиры, которую она обещала оформить в его собственность и в марте и июне 2006г. ФИО1 передал ФИО28 для передачи Смирновой по <данные изъяты>.

Также ФИО28 ему говорил, что адрес трехкомнатной квартиры, которую на ФИО1 приобретет Смирнова, меняется, сначала она обещала вместо вышеуказанной квартиры оформить на него квартиру на Балаклавском проспекте, а потом она обещала на него оформить квартиру на <адрес> квартиры, которую Смирнова обещала на него приобрести его не интересовало, поскольку жить в ней он не собирался, дом в котором располагалась данная квартира со слов Смирновой подлежал сносу, ФИО1 намеревался в последующем получить квартиру в новом доме, которой бы в дальнейшем пользовался.

Кроме того, в процессе их общения ФИО28 показывал ФИО1 расписки о том, что он передавал его денежные средства Смирновой, а также копии каких то документов, якобы подтверждающие то, что Смирнова проводит какие то действия направленные на приобретение на него двухкомнатной квартиры. Кроме того, приблизительно в конце 2006г. ФИО28 принес ФИО1 на подпись один экземпляр договора купли продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ составленный между им и ФИО46, ФИО28 ему сказал, что Смирнова ему сказала, что этот договор потом будет зарегистрирован и ФИО1 будет собственником этой квартиры. ФИО1 подписал данный договор и передал его ФИО28, была ли в нем подпись от имени ФИО46, он в настоящее время не помнит. ФИО8 никогда не видел.

Смирнова говорила, что оформление на него квартиры займет не более шести месяцев, однако до настоящего времени она никаких обязательств не выполнила и его денежных средств не вернула, при разговорах она все время говорила о различных причинах, по которым приобретение квартиры откладывается.

(т.1 л.д.205-208)

- показаниями потерпевшего ФИО1, данными им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что он полностью подтверждает ранее данные им показания.

На вопрос следователя: Поясните, каким мобильным номером телефона вы пользовались при связи со Смирновой Е.Б., а также при встречах с ней, ФИО1 ответил, что со ФИО11 по средствам телефонной связи он никогда не общался.

На вопрос следователя: Поясните, в связи с чем в вашем заявлении представленном в ОУР УВД по ЮЗАО г. Москвы указана сумма причиненного вам ущерба в размере <данные изъяты>, ФИО1 ответил, что при составлении данного заявления он указал данную сумму в связи с тем, что плохо разбираюсь в понятиях уголовного права, поскольку Смирнова Е.Б. должна была получить от него за оформление в его собственность квартиры <данные изъяты> он посчитал, что это сумма является ущербом.

На вопрос следователя: Сколько денежных средств вы передали приобретение вам квартиры через Смирнову Е.Б., ФИО1 ответил, <данные изъяты>

(т.1 л.д.213-214)

- показаниями допрошенного на предварительном следствии в качестве потерпевшего ФИО1 и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он полностью подтверждает все ранее данные им показания.

На вопрос следователя: Поясните точно сколько раз, где и при каких обстоятельствах вы встречались со Смирновой Еленой Борисовной.

ФИО1 ответил, что ранее он пояснял, только какие суммы и когда он передавал на приобретение квартиры по схеме предложенной Смирновой Е.Б. К ранее данным им показаниям добавляет, что он общался со Смирновой Е.Б. по поводу приобретения квартиры до того времени когда она была на свободе всего только один раза.

Данная встречу была у него с ней в октябре 2005г. Данная встреча происходила во дворе <данные изъяты>: г.Москва ул.Цюрупы д.7 кор.1. Данная встреча была организована ФИО28, с целью того чтобы ФИО1 мог пообщаться с человеком который непосредственно предлагал приобрести квартиру в <адрес> по схеме изложенной им в предыдущих его показаниях. На данной встрече Смирнова Е.Б. объясняла схему приобретения квартир и сказала, что подберет для него квартиру в <адрес>, которую бы ему можно было приобрести по изложенной ей схеме. На данной встрече присутствовал ФИО77 Кроме этого, вроде, на данной встрече ФИО28 передавал Смирновой Е.Б. какие-то денежные средства, однако сколько и за что были данные денежные средства, ФИО1 в настоящее время пояснить затрудняется, поскольку не помнит.

Также на данной встрече Смирнова Е.Б. говорила, что денежные средства в счет оплаты приобретаемой им квартиры ей надо будет передавать частями, также она сказала, чтобы деньги ей передавал только ФИО28 На данной встрече Смирнова Е.Б. сказала, что сначала ей понадобятся денежные средства на оплату задолженности по коммунальным платежам за квартиру, потом ей понадобятся денежные средства на приобретение квартиры в <адрес>, потом ей понадобятся денежные средства для того чтобы положить их на счет собственника квартиры. Со слов Смирновой Е.Б. её комиссионное вознаграждение за её услуги уже будет учтено в данных денежных средствах, которые он должен буду передать ей для осуществления указанных этапов покупки мне квартиры.

Точную сумму денежных средств, за которую она сможет ему приобрести квартиру Смирнова Е.Б. не могла назвать, поскольку она еще не знала, за сколько она приобретет жилье в <адрес> для собственника данной квартиры. Сколько денег собственник данной квартиры попросит положить ему на счет, а также она не знала какая точная задолженность по коммунальным платежам за данную квартиру. Впоследствии ФИО28 говорил ФИО1, что ФИО11 сказала, что стоимость квартиры, которую она ему предложила для приобретения, расположенной по адресу: <адрес> составит для него около 60 000 долларов США.

Денежные средства на приобретение данной квартиры ФИО1 передавал ФИО28, для того чтобы он передал их в последствии Смирновой Е.Б. Впоследствии ФИО28 ему показывал расписки, написанные ФИО11, свидетельствующие о получении ей данных денежных средств. Суммы денежных средств, которые он должен был передать ФИО11 через ФИО28 ему сообщал ФИО8 ФИО28

Всего ФИО1 передавал ФИО28 для передачи ФИО11 в октябре 2005г. - 8 000 долларов США, 2 000 долларов США и 5 000 долларов США, в ноябре 2005г. - 400 долларов США, 1 500 долларов США и 1 000 долларов США, в феврале 2006г. - 3 500 долларов США и 18 000 долларов США, в марте 2006г. - 3 000 долларов США, в июне 2006г. - 3 000 долларов США. О необходимости передачи именно этих сумм денежных средств ему сообщал ФИО28, для каких конкретных действий предназначалась каждая из сумм денежных средств, он в настоящее время не помнит.

ФИО1 представлен для ознакомления протокол его допроса от ДД.ММ.ГГГГ, на вопрос следователя: что вы можете пояснить по данному документу.

ФИО1 ответил, что после ознакомления с данным документом могу пояснить, что ранее в своих показаниях он не заметил некоторые опечатки. А именно в данном протоколе указано, что ФИО11 приблизительно в феврале 2006г. просила в счет приобретения для него <адрес> 500 долларов США, но передал он 2 500 долларов США. Это не соответствует действительности, на ФИО8 деле ФИО1 передал для неё ФИО28 столько сколько она просила, а именно 3 500 долларов США. Кроме этого, в данном протоколе указано, что он передал ФИО28 для передачи ФИО11 по 3 000 долларов США в марте и апреле 2006г. Это не соответствует действительности, поскольку последние 3 000 долларов США Месропян передавал ФИО28 для передачи их ФИО11 не в апреле 2006г. а уже летом 2006г.

Таким образом, ФИО1 передал ФИО11 на приобретение для меня квартиры в общей сложности 45 400 долларов США, оставшиеся денежные средства, (поскольку она первоначально говорила, что стоимость квартиры обойдется мне около 60 000 долларов США), ФИО1 ей не передал, поскольку у него начали появляться сомнения в её добросовестности. (т.1 л.д.215-218)

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО28 и подозреваемой ФИО11, в ходе которой ФИО28 подтвердил данные им ранее показания, к которым добавил, что земельный участок, который они ездили смотреть вместе со ФИО11 и который она предлагала ему для продажи, со слов последней, принадлежал священнику «отцу Федору». (т.2 л.д.2-8)

- протоколом предъявления потерпевшему ФИО1 обвиняемой ФИО11 для опознания, в ходе которого последний опознал ФИО11, в числе иных двух женщин, как ФИО11, которая предлагала ему через ФИО28 приобрести квартиру в <адрес>. (т.2 л.д.123-126)

- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО27 и обвиняемой ФИО11, в ходе которой ФИО1 подтвердил данные им ранее показания. (т.2 л.д.154-161)

- показаниями свидетеля ФИО41 допрошенного на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он являлся владельцем <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, кор.2. Намерений продать свою квартиру он никогда не имел, со ФИО11 знаком не был, поручений о продаже его квартиры, ей не давал. (т.2 л.д.287-291)

14. Показаниями свидетеля ФИО45, из которых следует, что он является собственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, кор.1. Намерений продать свою квартиру он никогда ни имел, со ФИО11 знаком не был, поручений о продаже его квартиры, ей не давал, то есть дал показания, аналогичные показаниям ФИО43 (т.2 л.д.279-280)

- показаниями свидетеля ФИО46, оглашенными в судебном заседании, из показаний которой следует, что она является собственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, кор.1. Намерений продать свою квартиру она никогда ни имела, со ФИО11 знакома не была, поручений о продаже его квартиры, ей не давала.(т.2 л.д.268-269)

- Показаниями свидетеля ФИО46, из показаний которой следует, что какого-либо договора о продаже данной квартиры ФИО1 она не подписывала, данный мужчина ей не знаком.(т.2 л.д.270-271)

- показаниями обвиняемой ФИО11, из которых следует, что свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений она признает полностью. По существу обвинения ФИО11 давать показания отказалась, пользуясь ст.51 Конституции РФ. (т.5 л.д.286-290)

- протоколом выемки у ФИО28, в ходе которой в присутствии понятых у последнего были изъяты документы, полученные им от ФИО11, а именно расписки о получении от него ФИО11 денежных средств на различные расходы, связанные с оформлением объектов недвижимого имущества в собственность ФИО1 и иных лиц, а также копии документов, подтверждающих оформление данных объектов недвижимого имущества в собственность ФИО1 и иных лиц, составленных от имени собственников данных объектов, в том числе копия договора купли продажи заключенного между ФИО46 и ФИО27 на квартиру по адресу: <адрес> кор.1 <адрес>. на 2-х листах. (т.5 л.д.2-5)

- протоколом осмотра документов, в ходе которого с участием понятых были осмотрены изъятые у ФИО28 документы, полученные им от ФИО11, а именно расписки о получении от него ФИО11 денежных средств на различные расходы, связанные с оформлением объектов недвижимого имущества в собственность ФИО1 и иных лиц, а также копии документов, подтверждающих оформление данных объектов недвижимого имущества в собственность ФИО1 и иных лиц, составленных от имени собственников данных объектов, в том числе копия договора купли продажи заключенного между ФИО46 и ФИО27 на квартиру по адресу: <адрес> кор.1 <адрес>. на 2-х листах.. (т.5 л.д.6-11)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что рукописный текст и подписи, имеющиеся в представленных на экспертизу расписках, составленных от имени ФИО11, а именно в расписках: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, имеющихся в ежедневнике за 2004г., а также в расписках, составленных на отдельных листах бумаги от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО11 (т.5 л.д. 86-94)

- расписками, составленными от имени ФИО11, а именно расписками от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, имеющиеся в ежедневнике за 2004г., а также в расписками, составленными на отдельных листах бумаги от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, а также копией договора купли продажи заключенного между ФИО46 и ФИО27 на квартиру по адресу: <адрес> кор.1 <адрес>. на 2-х листах. (т.5 л.д. 12-18)

- протоколом выемки у ФИО28, в ходе которой, в присутствии понятых у последнего была изъята карта флэш-памяти марки «TranscendJFV30/2GB», серийный номер 517091 4142. (т.5 л.д. 69-70)

- протоколом осмотра, в ходе которого, с участием понятых была осмотрена изъятая у ФИО28 карта флэш-памяти марки «TranscendJFV30/2GB», серийный номер 517091 4142, содержащая видео-файл с названием «CAMERA_WATCH000003» с видеозаписью встречи между ФИО28 и ФИО11 и состоявшегося между ними разговора по вопросу возврата ранее переданных ФИО11 денежных средств. Из содержания протокола следует, что потерпевший ФИО28 требует возврата денег, полученных ФИО11 Однако ФИО11 использует разные предлоги для затягивания решения вопроса о возврате денег. ФИО28, обосновывая необходимость возвращения денег, говорит ФИО11, что для всех друзей он стал врагом. Он указал, что он ждал выполнения её обещаний четыре года. Игорь уже не ждет. (т.5 л.д. 71-77)

- картой флэш- памяти марки «TranscendJFV30/2GB», серийный номер 517091 4142, изъятая у ФИО28 (т.5 л.д.78-79)

- заявлением ФИО1 (т.1 л.д.132);

- справкой, предоставленной ГУФРС по <адрес> на основании соответствующего запроса, из которой следует, что информация об объектах, расположенных по адресу: <адрес>, Балаклавский проспект, <адрес>, кор.1, <адрес>, отсуствует (т.2 л.д.182-213);

- справками, предоставленными ДЭЗ, ГБУ ИС района <адрес>, на основании соответствующего запроса, из которых следует, что объектов по адресу: <адрес> проспект, <адрес>, кор.1, <адрес> не существует (т.2 л.д.219-232)

- протоколом очной ставки, проведенной между подозреваемой ФИО11 и свидетелем ФИО28, в ходе которой ФИО28 подтвердил данные им ранее показания, изобличающие ФИО11 в совершенных ею преступлениях. (т. 2 л.д.2-8)

- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО27 и обвиняемой ФИО11, в ходе которой ФИО1 подтвердил данные им ранее показания, изобличающие ФИО11 в совершенных ею преступлениях. (т.2 л.л.154-161)

- показаниями подсудимой ФИО11., из которых следует, что свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений она признала. По существу обвинения ФИО11 давать показания отказалась, сославшись на плохое самочувствие.

- эпизод совершения преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, вотношении ФИО32 подтверждается:

- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО32, из которых в том числе следует, что он знаком с подсудимой ФИО11 с 2005 года. Однажды из разговора с ФИО28 он узнал, что у него есть знакомая, у которой есть возможность помочь пробрести квартиру в доме, который подлежит сносу. В настоящее время там проживают хозяева, злоупотребляющие алкоголем. Для них надо приобрести квартиру в подмосковье, дать им денег на первый период проживания и уплатить задолженность за коммунальные услуги. При встрече со ФИО11 она более подробно рассказала об условиях приобретения подобной квартиры за примерную цену - 60 тысяч долларов США. Он согласился приобрести такую квартиру. Ему показали дом. В квартиру он не заходил, так как ему сказали, что там очень грязно и жить в такой квартире нельзя. С ФИО28 он знаком длительное время и доверяет ему. Он передал ФИО81 для последующей передачи ФИО11 в общей сложности 39 тысяч долларов США, поскольку ФИО11 просила все деньги передавать через ФИО28 Однако он неоднократно разговаривал со ФИО11 по вопросу приобретения квартиры и каждый раз она его убеждала, что поможет приобрести квартиру. В 2008 году ФИО11 попросила у него 200 000 рублей для ускорения оформления квартиры в его собственность. Он лично ей отдал деньги и проследил за ней будетли она кому-либо передавать эти деньги. Она встретилась с мужчиной, однако деньги ему не передавала. Обещала вернуть деньги в тот же день вечером, но не вернула. Через некоторое время сестра ФИО11 вернула 100 000 рублей. И всё. У него и у ФИО28 возникли подозрения насчет возможности приобретения квартиры с помощью ФИО11 Они стали требовать у ФИО11 вернуть деньги, в том числе деньги, которые были получены от ФИО4 и переданы ФИО11 для приобретения квартир для ФИО72 Однако ФИО11 обещала вернуть деньги, но не вернула. Однажды после разговора со ФИО11 к ним подошел мужчина, по своему поведению похожий на бандита, и спрашивал у них какие у них возникли проблемы в отношениях. После чего они окончательно поняли, что их обманули, и деньги вероятнее всего не вернуть. Он подтверждает показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что в период с конца 2005 г. по конец 2008 г. ФИО32 также несколько раз ездил совместно с ФИО28 к дому ФИО11, где ФИО28 с ней встречался и передавал ей различные суммы денежных средств, на приобретение квартир себе, а также другим его знакомым. Однако, на данных встречах со ФИО11 он не общался он только сидел в машине ФИО28 На подобные встречи со ФИО11 с ФИО28 ездил либо он, либо ФИО1 (т.1 л.д.189-202)

- показаниями ФИО28, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в сентябре 2005г. его знакомый Самвел, его фамилии он не знает, познакомил его со ФИО11. О Смирновой и о её предложениях в предоставлении квартир для покупки ФИО28 рассказал своим знакомым ФИО32 Алзер Аслан оглы и ФИО2. Они тоже заинтересовался данными предложениями ФИО11. ФИО28 познакомил их со ФИО11. Она предложила ФИО32 приобрести одну из квартир по адресу: <адрес> кор.3 <адрес> или по адресу: <адрес> кор.4 <адрес>. Он согласился. Она сказала, что в качестве предоплаты одной из данных квартиры ей необходимо передать 16 000 долларов США. Далакян взял данные деньги у ФИО32 и ДД.ММ.ГГГГ передал данные деньги ФИО11 на указанной выше встрече. Она ему написала расписку.

Кроме этого, ФИО11 сказала ему, что ей нужны денежные средства в размере 8 000 долларов США в качестве предоплаты за квартиру на <адрес> она сказала, что возможно не сможет оформит ФИО32 квартиру по адресу: <адрес> кор.3 <адрес>, но взамен она пообещала оформить квартиру по адрес: <адрес> кор.2 <адрес>. ФИО32 было не важно, какую квартиру она на него оформит. ФИО28 взял данные деньги у ФИО32 и передал их ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, на вышеуказанной встрече. Она ему написала расписку.

Также ФИО11 сказала ФИО28, что возможно вместо обещанной ФИО32 квартиры она оформит ему одну из следующих квартир по адресу: <адрес>.2 <адрес>.2 <адрес>, поскольку те квартиры которые она ему обещала у неё скорее всего не получается оформить в его собственность. Для этого ей были нужны денежные средства в размере 15 000 долларов США. Кроме этого ФИО11 ему сказала, что возможно вместо обещанной ФИО1 квартиры она оформит ему квартиру по адресу: <адрес> кор.1 <адрес>. Для этого ей были нужны денежные средства в размере 3 000 долларов США. Далакян взял 15 000 долларов США у ФИО32 и 3 000 долларов США у ФИО1 и передал их ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, на вышеуказанной встрече. Она ему написала две расписки на 10 000 и 8 000 долларов США.

Также ФИО11 просила у ФИО32 на личные нужды в долг 250 000 руб., он согласился и передал их ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ возле дома где она проживала, по адресу: <адрес> кор.1. Она написала расписку Челобиеву.

- показаниями свидетеля ФИО28, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он получал от ФИО1, ФИО32, ФИО2, ФИО71, ФИО4 деньги на оплату приобретаемых ими квартир для передачи их ФИО11 Никакой выгоды он от такого посредничества не имел и намерений получить при этом какую-то выгоду, у него не было. Все указанные лица, передававшие ему денежные средства для передачи их ФИО11 являются его близкими, давними знакомыми, а с ФИО27 у него имеются даже родственные отношения. От ФИО32 им было получено и передано ФИО11 39 000 долларов США. Чужие денежные средства он всегда передавал ФИО11 под расписки, однако свои деньги мог передать ей и без расписки. (т.1 л.д.161-171); (т.1 л.д.176-182)

- показаниями потерпевшего ФИО1, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых, в том числе, следует, что в период с конца 2005 г. по конец 2007 г. он т неоднократно ездил совместно с ФИО28 к дому ФИО11, где ФИО28 с ней встречался и передавал ей различные суммы денежных средств, на приобретение квартир себе, а также другим его знакомым. Однако, на данных встречах со ФИО11 он не общался, ФИО1 только сидел в машине ФИО28 и последний в его присутствии передавал ей различные суммы денежных средств. За какие именно действия он ей давал те или иные суммы денежных средств, он в настоящее время не помнит, однако точно помнит, что все эти действия были связаны с приобретением квартир ФИО28 и его знакомыми. На подобные встречи со ФИО11 с ФИО28 ездил в основном он, иногда вместо него с ним ездил ФИО32

(т.1 л.д.215-218)

- показаниями ФИО32, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что приблизительно зимой 2005г. ФИО28 рассказал ему о его знакомой ФИО11. Он ему рассказал, что она работает риэлтором и занимается предоставлением посреднических услуг в сфере купли продажи недвижимости. Он рассказал о том, что она ему предложила приобрести квартиры в <адрес> в старых домах по цене 1 500 долларов США за один квадратный метр. В последствии данные дома должны были быть снесены как ветхое жилье и их собственникам должны быть даны квартиры в новых домах. Данное предложение ФИО32 заинтересовало и он решил встретиться со ФИО11

После этого ФИО32 совместно с ФИО28 встретился со ФИО11 во дворе ее дома где она проживала по адресу: <адрес> кор.1. На данной встрече ФИО11 сказала ФИО32, что у неё на примете квартиры в ветхих домах жильцы, которых намереваются их продать, взамен квартир в <адрес> и оплаты их коммунальных долгов, также собственникам данных квартир на счет в банке необходимо было положить 5 000 долларов США. Она говорила, что дома в которых проживают данные люди в ближайшее время снесут как «ветхое жилье» и предоставят квартиры в новых домах. Также на данной встрече ФИО11 сказала, что все дальнейшие переговоры по поводу приобретения таких квартир, а также прием денежных средств на оплату данных квартир она будет осуществлять только от ФИО28, потому что она с ним достаточно хорошо знакома.

ФИО32 некоторое время думал над предложением ФИО11 и через некоторое время согласился приобрести по предложенной ей схеме квартиру, о чем ей сообщил.

Через некоторое время ФИО28 сообщил ФИО32, что ФИО11 предложила приобрести ему двухкомнатную квартиру расположенную по адресу: <адрес> кор.3 <адрес>. ФИО28 ему сказал, что если он хочет, то может съездить и посмотреть дом, в котором находится данная квартиры. Просмотр ФИО8 квартиры ФИО32 не интересовал поскольку он знал, что в данных квартирах проживают люди, злоупотребляющие алкогольными напитками и в дальнейшем их квартиры не пригодны для проживания нормальных людей. ФИО32 съездил посмотрел дом в котором была данная квартира он его устроил. ФИО28 сказала ФИО32, что стоимость данной квартиры составит около 60 000 долларов США. Данная стоимость включала в себя, покупку квартиры в <адрес> для владельца этой квартиры, оплата долгов за коммунальные услуги по данной квартире, зачисление 5 000 долларов США на счет в банке для собственника данной квартиры и оплата риэлторских услуг ФИО11.

Через некоторое время ФИО28 сказал, что ФИО11 нужно 16 000 долларов США, в счет частичной оплаты указанной квартиры. На что конкретно она просила данные денежные средства ФИО32 в настоящее время не помнит. Он согласился и в феврале 2006г. передал ФИО28 16 000 долларов США, никаких документов (расписок) при этом не составлялось. Где он передавал ему данные денежные средства он точно не помню, это было в <адрес>.

Через некоторое время ФИО28 сказал ФИО32, что ФИО11 нужно 8 000 долларов США, в счет частичной оплаты указанной квартиры. На что конкретно она просила данные денежные средства он в настоящее время не помнит. Он согласился и в апреле 2006г. передал ФИО28 8 000 долларов США, никаких документов (расписок) при этом не составлялось. Где он передавал ему данные денежные средства он точно не помнит, это было в <адрес>.

Через некоторое время ФИО28 сказал, что ФИО11 нужно 15 000 долларов США, в счет частичной оплаты указанной квартиры. На что конкретно она просила данные денежные средства он в настоящее время не помнит. ФИО32 согласился и в апреле 2006г. передал ФИО28 18 000 долларов США, никаких документов (расписок) при этом не составлялось. Где он передавал ему данные денежные средства он точно не помнит, это было в <адрес>.

ФИО28 неоднократно говорил ФИО32, что адрес двухкомнатной квартиры, которую на его приобретет ФИО11, меняется, но все эти двухкомнатные квартиры были в одинаковом плохом состоянии практически непригодном для жилья. Все квартиры, которые ФИО11 обещала приобрести на него, были в одном районе «Новые Черемушки» точные адреса квартир, которые она обещала приобрести на него взамен указанной выше квартиры, он не помнит. Состояние квартиры, которую ФИО11 обещала на него приобрести его не интересовало, поскольку жить в ней он не собирался, дом в котором располагалась данная квартира со слов ФИО11 подлежал сносу, ФИО32 намеревался в последующем получить квартиру в новом доме, которой бы в дальнейшем пользовался.

Кроме того, в процессе их общения ФИО28 показывал ему расписки о том, что он передавал его денежные средства ФИО11, а также копии каких то документов, якобы подтверждающие то, что ФИО11 проводит какие то действия направленные на приобретение на меня двухкомнатной квартиры.

ФИО11 говорила, что оформление на ФИО32 квартиры займет не более шести месяцев, однако до настоящего времени она никаких обязательств не выполнила и его денежных средств не вернула, при разговорах она все время говорила о различных причинах, по которым приобретение квартиры откладывается.

В процессе передачи своих денежных средств для приобретения квартиры он периодически созванивался со ФИО11, всего он с ней созванивался около 15 или 20 раз. При этом он, помимо своего вышеуказанного номера телефона использовал другой, имевшийся у него в то время телефон оператора связи «Корбина», номера которого он в настоящее время точно не помнит, на кого он был зарегистрирован, он также не помнит. При этом насколько он помнит, когда он звонил ей с номера телефона 643-23-57, она трубку не брала. В основном ФИО32 звонил на мобильный номер телефона ФИО11 8-926-523-24-40, иногда на домашний телефон, но дома он её никогда не заставал. При составлении заявления представленном в ОУР УВД по ЮЗАО <адрес> он указал сумму 60 000 долларов США в связи с тем, что плохо разбирается в понятиях уголовного права, поскольку ФИО11 должна была получить от него за оформление в его собственность <адрес> 000 долларов США, он посчитал, что это сумма является ущербом. Он передал на приобретение ему квартиры через ФИО11 39 000 долларов США.

Фактически ФИО32 начал общаться с ФИО28 с 2000 г., при этом общаться они с ним начали в <адрес>. До этого, он неоднократно слышал о нем от своих знакомых в <адрес> Р.Азербайджан, но фактически он начал с ним общаться в <адрес> только после 2000 <адрес> он пояснял, только какие суммы и когда он передавал на приобретение квартиры по схеме предложенной ФИО11 К ранее данным им показаниям добавляет, что он встречался со ФИО11 до того времени когда она была на свободе всего три раза. Первый раз ФИО32 встречался с ней зимой 2005-2006г.г. Данная встреча происходила во дворе её дома, расположенного по адресу: <адрес> кор.1. Данная встреча была организована ФИО28, с целью того чтобы ФИО32 мог пообщаться с человеком который непосредственно предлагал приобрести квартиру в <адрес> по схеме изложенной им в предыдущих его показаниях. На данной встрече никаких денежных средств не передавалось. На данной встрече ФИО11 только объясняла схему приобретения квартир и сказала, что подберет для него квартиру в <адрес>, которую бы ему можно было приобрести по изложенной ей схеме. Второй раз ФИО32 видел ФИО11 также во дворе её дома, также зимой 2005-2006г.г. Данная встреча также была организована ФИО28, и он также на ней присутствовал. На данной встрече ФИО32 подтвердил ФИО11 о том, что хочет приобрести квартиру по предложенной ей схеме (ранее ей об этом сообщал ФИО28 по телефону). На той встрече ФИО11 сообщила конкретный адрес квартиры, которую он может приобрести по её схеме, это был адрес: <адрес> кор.3 <адрес>. Точную стоимость данной квартиры ФИО11 не называла, поскольку она еще не знала, за сколько она приобретет жилье в <адрес> для собственника данной квартиры. Сколько денег собственник данной квартиры попросит положить ему на счет, а также она не знала какая точная задолженность по коммунальным платежам за данную квартиру. Впоследствии ФИО28 говорил ФИО32, что ФИО11 сказала, что стоимость данной квартиры составит для него около 60 000 долларов США. Также на указанной встрече ФИО11 говорила, что денежные средства в счет оплаты данной квартиры ей надо будет передавать частями, также она сказала, чтобы деньги ей передавал только ФИО28 На данной встрече ФИО11 сказала, что сначала ей понадобятся денежные средства на оплату задолженности по коммунальным платежам за квартиру, потом ей понадобятся денежные средства на приобретение квартиры в <адрес>, потом ей понадобятся денежные средства для того чтобы положить их на счет собственника квартиры. Со слов ФИО11 её комиссионное вознаграждение за её услуги уже будет учтено в данных денежных средствах, которые он должен будет передать ей для осуществления указанных этапов покупки ему квартиры.

Третий раз ФИО32 встречался со ФИО11 на <адрес> в <адрес> возле кафе «Макдональдс» зимой 2008-2009г.г., приблизительно в октябре 2008г. На данной встрече присутствовал ФИО28, ФИО11, а также женщина, которую ФИО11 представила своей сестрой ФИО78 Данная встреча состоялась, в связи с тем, что до этого ФИО11 просила в долг денежные средства в размере 250 000 руб. у ФИО28, однако он сказал, что у него нет денежных средств, которые он бы мог дать ей в долг. Тогда ФИО11 попросила ФИО28, чтобы он поспрашивал у своих знакомых. Он спросил у ФИО32, и он согласился дать ей данные денежные средства в долг. В связи с этим они встретились со ФИО11 в указанном выше месте, чтобы передать данные денежные средства. На данной встрече ФИО32 передал ФИО11, в присутствии её сестры и ФИО28 денежные средства в размере 250 000 руб. За это она написала соответствующую расписку, которая осталась у ФИО28 ФИО11 говорила, что вернет данные денежные средства через несколько дней, однако до настоящего времени она их не вернула. В ходе данной встречи Татьяна ФИО11 говорила ФИО32 и ФИО28, что она помогает ФИО11 в осуществлении её действий по продаже квартир, а именно она говорила, что уже устала ухаживать за алкашами, которые являются хозяевами квартир, и что после того как сделки произойдут они должны будем ей купить путевку, чтобы она отдохнула. Ранее в своих показаниях ФИО32 забыл сообщить о данной встрече, поскольку думал, что нужно дать пояснить, только по денежным средствам, которые он отдавал на приобретение квартиры. Денежные средства на приобретение данной квартиры ФИО32 передавал ФИО28, для того чтобы он передал их в последствии ФИО11 Впоследствии ФИО28 ему показывал расписки, написанные ФИО11 свидетельствующие о получении ей данных денежных средств. Суммы денежных средств, которые ФИО32 должен был передать ФИО28 ему сообщал ФИО28, и ФИО11 в ходе неоднократных телефонных разговоров подтверждала то, что данные денежные суммы называемые ФИО28 ей через него нужно передать. Также она подтверждала получение сумм денежных средств, которые он ранее передавал ФИО28 для передачи ФИО11 на приобретение квартиры. Всего ФИО32 передавал ФИО28 для передачи ФИО11 в феврале 2006г. 16 000 долларов США, в апреле 8 000 долларов США и в июне 2006г. 15 000 долларов США. О необходимости передачи именно этих сумм денежных средств ему сообщал ФИО28, его слова также по телефону подтверждала ФИО11, для каких конкретных действий предназначалась каждая из сумм денежных средств, он в настоящее время не помнит. ФИО32 представлен для ознакомления протокол его допроса от ДД.ММ.ГГГГ, на вопрос следователя, что вы можете пояснить по данному документу.

Челябев ответил, что после ознакомления с данным документом может пояснить, что ранее в своих показаниях он не заметил опечатку, а именно в данном протоколе указано, что ФИО11 приблизительно в апреле 2006г. просила в счет приобретения для него <адрес> 000 долларов США, но передал он 18 000 долларов США. Это не соответствует действительности, на ФИО8 деле она просила 15 000 долларов США не в апреле, а в июне 2006г. и передал он в связи с этим ФИО79 15 000 долларов США (а не 18 000 долларов США), как его об этом и просила ФИО11

Таким образом, ФИО32 передал ФИО11 на приобретение для него квартиры в общей сложности 39 000 долларов США, оставшиеся денежные средства, (поскольку она первоначально говорила, что стоимость квартиры обойдется мне около 60 000 долларов США), он ей не передал, поскольку у него начали появляться сомнения в её добросовестности.

После того как ФИО32 передал ФИО11 250 000 руб. она начала избегать встречь с ним с ФИО28 и ФИО27. Поговорить с ней можно было только по телефону, и то очень редко она брала трубку. В период его общения со ФИО11 она называла различные причины, по которым приобретение квартиры на его имя откладывалось. В период с конца 2005г. по конец 2008г. ФИО32 также несколько раз ездил совместно с ФИО28 к дому ФИО11, где он с ней встречался и передавал ей различные суммы денежных средств, на приобретение квартир себе, а также другим его знакомым. Однако, на данных встречах со ФИО11 он не общался он только сидел в машине ФИО28 На подобные встречи со ФИО11 с ФИО28 ездил либо ФИО32, либо ФИО1 (т.1 л.д.199-202); (т.1 л.д.197-198); (т.1 л.д.190-192)

- протоколом предъявления потерпевшему ФИО32 обвиняемой ФИО11 для опознания, в ходе которого последний опознал ФИО11, в числе иных двух женщин, как ФИО11, которая предлагала ему через ФИО28 приобрести квартиру в <адрес>. (т.2 л.д.95-98)

- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО32 и обвиняемой ФИО11, в ходе которой ФИО32 подтвердил данные им ранее показания. Кроме этого, в ходе данного следственного действия было установлено, что ФИО11 возвращала ФИО32 денежные средства в размере 100 000 руб. (т.2 л.д.162-170)

- показаниями свидетеля ФИО47, допрошенной на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она являлся владельцем <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, кор.3. Намерений продать свою квартиру она никогда не имела, со ФИО11 знакома не была, поручений о продаже её квартиры, ей не давала. (т.2 л.д.266-267)

- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО48, из которых следует, что она является собственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, кор.4. Намерений продать свою квартиру она никогда ни имела, со ФИО11 знакома не была, поручений о продаже её квартиры, ей не давала. Она подтвердила свои показания данные на предварительном следствии.

- показаниями свидетеля ФИО50, допрошенной на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она является владельцем <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, кор.2. Намерений продать свою квартиру она никогда не имела, со ФИО11 знакома не была, поручений о продаже её квартиры, ей не давала. (т.2 л.д.305-307)

- показаниями свидетеля ФИО56, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она является владельцем <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, кор.2. Намерений продать свою квартиру она никогда не имела, со ФИО11 знакома не была, поручений о продаже её квартиры, ей не давала. (т.2 л.д.292-297)

- показания подсудимой ФИО11, из которых следует, что свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений она признает полностью. По существу обвинения ФИО11 давать показания отказалась, пользуясь ст.51 Конституции РФ.

- протоколом выемки у ФИО28, в ходе которой в присутствии понятых у последнего были изъяты документы, полученные им от ФИО11, а именно расписки о получении от него ФИО11 денежных средств на различные расходы, связанные с оформлением объектов недвижимого имущества в собственность ФИО28 и иных лиц, а также копии документов, подтверждающих оформление данных объектов недвижимого имущества в собственность ФИО28 и иных лиц, составленных от имени собственников данных объектов. (т.5 л.д.2-5)

- протоколом осмотра документов, в ходе которого с участием понятых были осмотрены изъятые у ФИО28 документы, полученные им от ФИО11, а именно расписки о получении от него ФИО11 денежных средств на различные расходы, связанные с оформлением объектов недвижимого имущества в собственность ФИО28 и иных лиц, а также копии документов, подтверждающих оформление данных объектов недвижимого имущества в собственность ФИО28 и иных лиц, составленных от имени собственников данных объектов. (т.5 л.д.6-11)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что рукописный текст и подписи, имеющиеся в представленных на экспертизу расписках, составленных от имени ФИО11, а именно в расписках: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, имеющихся в ежедневнике за 2004г., а также в расписках, составленных на отдельных листах бумаги от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО11 (т.5 л.д. 86-94)

- расписками составленными от имени ФИО11, а именно в расписках от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, имеющиеся в ежедневнике за 2004г., а также в расписках, составленных на отдельных листах бумаги от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д. 12-18)

- протоколом выемки у ФИО28, в ходе которой, в присутствии понятых у последнего была изъята карта флэш-памяти марки «TranscendJFV30/2GB», серийный номер 517091 4142. (т.5 л.д. 69-70)

- протоколом осмотра, в ходе которого, с участием понятых была осмотрена изъятая у ФИО28 карта флэш-памяти марки «TranscendJFV30/2GB», серийный номер 517091 4142, содержащая видео-файл с названием «CAMERA_WATCH000003» с видеозаписью встречи между ФИО28 и ФИО11 и состоявшегося между ними разговора по вопросу возврата ранее переданных ФИО11 денежных средств. (т.5 л.д. 71-77)

- картой флэш- памяти марки «TranscendJFV30/2GB», серийный номер 517091 4142, изъятая у ФИО28 (т.5 л.д.78-79)

- заявлением ФИО32 (т.1 л.д.130);

- справкой ГБУ ИС района Черемушки <адрес>, представленная на основании соответствующего запроса, из которой следует, что владельцем квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кор.3, <адрес>, в том числе является ФИО47 (т.2 л.д.262-265);

- справкой ГБУ ИС района Черемушки <адрес>, представленной на основании соответствующего запроса, из которой следует, что владельцем квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кор.2, <адрес> том числе является ФИО50 (т.2 л.д.302-304)

- справкой УФРС <адрес>, представленной на основании соответствующего запроса, из которой следует, что владельцем квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кор.2, <адрес>, в том числе является ФИО80 (т.2 л.д.182-213)

- справкой УФРС <адрес>, представленной на основании соответствующего запроса, из которой следует, что владельцем квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кор.2, <адрес>, в том числе является ФИО56 (т.2 л.д.182-213)

- справкой ГБУ ИС района района Черемушки <адрес> представленной на основании соответствующего запроса из которой следует, что владельцем квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кор.4, <адрес>, в том числе является ФИО48 (т.2 л.д.302-304)

- протоколом очной ставки, проведенной между подозреваемой ФИО11 и свидетелем ФИО28, в ходе которой ФИО81 подтвердил данные им ранее показания, изобличающие ФИО11 в совершенных ею преступлениях.

(т. 2 л.д.2-8)

- протоколом очной ставки проведенной между потерпевшим ФИО32 и обвиняемой ФИО11, в ходе которой ФИО32 подтвердил данные им ранее показания, изобличающие ФИО11 в совершенных ею преступлениях. Кроме этого, в ходе данного следственного действия было установлено, что ФИО11 возвращала ФИО32 денежные средства в размере 100 000 руб. (т.2 л.д.162-170)

- показания обвиняемой ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений она признала по. По существу обвинения ФИО11 давать показания отказалась, сославшись на плохое самочувствие. (т.2 л.д.55-58)

Однако, впоследующем, обвиняемая ФИО11 вышеуказаные, ранее данные ею показания в свою защиту не подтвердила, свою вину в инкриминируемых ей преступлениях, в том числе в совершении мошенничества в отношении ФИО28 в особо крупном размере, полностью признала.

- эпизод совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ в отношении ФИО2 подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО28, из которых следует, что в сентябре 2005г. его знакомый Самвел, его фамилии он не знает, познакомил его со ФИО11. В процессе общения ФИО11 рассказала ФИО83, что она занимается оказанием риэлтерских услуг. В процессе общения ФИО11 рассказала ФИО28, что у неё на примете имеются квартиры в районе станции метро «Новые Черемушки», владельцы которых долгое время не оплачивают коммунальные платежи и изъявляют желание продать свои квартиры взамен того, чтобы им купили более дешевые квартиры в <адрес> и предоставили дополнительно денежных средств. Стоимость данных квартир она указывала, гораздо нижи среднерыночных. Кроме того, она говорила, что привлекательность данных квартир заключается в том, что в ближайшем будущем пятиэтажные дома в которых находятся данные квартиры подлежат сносу, так как они старые и взамен их владельцам квартир будут выдавать новые квартиры в новых домах. Кроме этого она сообщила ФИО28, что аналогичные квартиры расположенные на всей территории <адрес> у неё имеются на примете. Таким образом, для приобретения подобных квартир необходимо было первоначально передать ФИО11 денежные средства на покупку квартир в <адрес> для владельцев этих квартиры, а в последующем владельцы этих квартир продали бы свои квартиры. Со слов ФИО11 первоначально необходимо было платить деньги на различные этапы для приобретения квартир в <адрес>, в последствии после того как владельцам этих квартир она приобретет квартиры в <адрес> и они продадут свои квартиры в <адрес> необходимо было заплатить оставшиеся денежные средства. Всеми вышеуказанными действиями по поиску квартир в московской области их переоформлению должна была заниматься ФИО11, После чего, также она должна была заниматься оформлением квартир владельцам, которых приобрела квартиры в <адрес>. Ей нужны были деньги только на осуществление всех выше действий, основной расчет за квартиры должен происходить только после того как указанные квартиры оформлялись на покупателя. ФИО28 заинтересовало данное предложение ФИО11.

О Смирновой и о её указанных выше предложениях ФИО28 рассказал своим знакомым ФИО32 Алзер Аслан оглы и ФИО2. Они тоже заинтересовался данными предложениями ФИО11. ФИО28 познакомил их со ФИО11. Впоследствии ФИО11 предложила знакомой ФИО28 - ФИО2 приобрести квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, это была квартира в старом доме. Стоимость данной квартиры была установлена ФИО11 в размере около 120 000 долларов США. Мещерская согласилась и ФИО11 попросила в качестве предоплаты 25 000 долларов США. Далакян взял данные деньгу у ФИО2 и передал их ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ возле подъезда дома, где она проживала, по адресу: <адрес> кор.1. Она ему написала расписки.

Затем ФИО11 сказала ФИО28, что ей нужны деньги в размере 35 000 долларов США в качестве дополнительной предоплаты за квартиру на <адрес>, которую она должна была оформить ФИО2. На данные деньги она должна была купить квартиру по адресу: М.О. <адрес>. ФИО28 взял данные денежные средства у ФИО2 и передал их ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ возле подъезда дома, где она проживала, по адресу: <адрес> кор.1. Она ему написала расписки.

Затем ФИО11 сказала ФИО28, что ей нужны деньги в размере 5 000 и 5 500 долларов США в качестве дополнительной предоплаты за квартиру на <адрес>. ФИО28 взял данные денежные средства у ФИО2 и передал их ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ возле подъезда дома, где она проживала, по адресу: <адрес> кор.1. Она ему написала две расписки. В данной расписке ФИО11 ошибочно указала адрес данной квартиры: <адрес> кор.1 <адрес>, поскольку она писала расписку без документов по памяти, ФИО28 также точного адрес данной квартиры не помнил. Точный адрес этой квартиры которая предназначалась для ФИО2 был: <адрес> кор.1 <адрес>.

Он получал деньги от ФИО1, ФИО32, ФИО2, ФИО71, ФИО4 на оплату приобретаемых ими квартир для передачи их ФИО11 Никакой выгоды он от такого посредничества не имел и намерений получить при этом какую-то выгоду, у него не было. Все указанные лица, передававшие ему денежные средства для передачи их ФИО11 являются его близкими, давними знакомыми, а с ФИО27 у него имеются даже родственные отношения. При получении денежных средств от указанных лиц, он либо в тот же день либо в течение не более двух дней, передавал данные денежные средства ФИО11 при личной встрече. При получении от него денежных средств ФИО11 несмотря на их с ней доверительные отношения по его просьбе писала ему соответствующие расписки о получении от него денежных средств которые у него были изъяты в ходе расследования данного уголовного дела. От ФИО2 им было получено и передано ФИО11 70 500 долларов США. Первоначально ФИО11 предлагала для продажи ФИО2 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Потом через некоторое время она на двух встречах с ним говорила ему, что скорее всего оформить эту квартиру не получиться и она вероятно оформит ФИО2 квартиру, расположенную по адресу: <адрес> кор.1 <адрес>, но потом через непродолжительный промежуток времени она сказала, что все таки сможет оформить первую квартиру.

Кроме этого, после того, как ФИО11 были переданы денежные средства на приобретение квартиры по адресу <адрес>, а именно приблизительно весной 2008г. ФИО11 сказала, что оформить данную квартиру у неё, скорее всего, не получиться. ФИО11 заверила, что все будет хорошо и она оформит ФИО2 квартиру в районе проспекта Мира, она сказала чтобы ФИО2 пошла в фирму Инком-Недвижимость выбрала подходящую ей квартиру на <адрес>, а она её впоследствии оплатит деньгами, которые ей были переданы на приобретение квартиры в <адрес>. ФИО2 согласилась и обратилась в ЗАО «Инком-недвижимость» отделение академическое. Там агенты предложили ей квартиру на <адрес> она её посмотрела и договорилась о сделке по её приобретению. В качестве залога она внесла какую то сумму денежных средств. Однако после этого, ФИО11 оттягивала приобретение данной квартиры и по этому, сделка откладывалась. ФИО2 все время просила Инком подождать и говорила, что пока нет денег на квартиру, но скоро они будут. Через некоторое время сотрудники инкома сообщили, что для того чтобы ждать и не продавать данную квартиру другим им нужны дополнительная сумма залога, которую ФИО2 попросила внести ФИО28 за неё, поскольку в то время у неё не было свободных денежных средств. ФИО28 за неё внес дополнительную сумму залога в агентство недвижимости Инком. Впоследствии ФИО11 так и не дала денег на приобретение квартиры и агентство инком-недвижимость, отказалось совершать сделку с ФИО2 Денежные средства, переданные ФИО28 и ФИО2 в агентство инком-недвижимость в качестве залога за приобретение квартиры ему и ФИО2 данной фирмой были возвращены. Уже после этого, ФИО11 говорила, что оформит ФИО2 квартиру на Бережковской набережной в <адрес>, однако она её также этого не сделала.

Многие копии и оригиналов документов, связанных со сделками по квартирам, которые должны были перейти в собственность, ФИО1, ФИО32, ФИО2, ФИО4, ФИО12 и его ФИО28 передавала дочь ФИО11 по имени Ольга. Некоторые из данных документов она ему давала, что бы они их подписали, такие как договора купли-продажи квартир, акты приема передач квартир и впоследствии их вернули ФИО11, а некоторые из них остались у него и он их выдал в ходе выемки. (т.1 л.д.176-182)

- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО2, из которых следует, что о ФИО11 ей рассказал её давний знакомый ФИО28, что она может оказать помощь в приобретении квартиры. Осенью 2006 года она встретилась со ФИО11, которая пообещала ей помочь в приобретении квартиры в старом доме, подлежащем к сносу. Её заинтересовала такая возможность, так как ей надо было приобрести квартиру для дочери. На просьбу ФИО2 показать ей квартиру, ФИО11 оттягивала показ квартиры под разными предлогами. Один раз ФИО11 позвонила ей ФИО8 и успокаивала её, что все будет нормально и квартиру она ей оформит. Она несколько раз передавала деньги ФИО11 через ФИО28 Всего она передала ФИО11 денег на сумму 70500 долларов США. Она поддерживает ранее зщаявленный гражданский иск к подсудимой на указанную сумму ущерба. Она подтверждает свои показания данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО2, данных ею на предварительном следствии следует, что приблизительно в сентябре 2005г. ФИО28 рассказал ей о том, что он познакомился со ФИО11, предоставляющей риэлторские услуги в сфере купли продажи недвижимого имущества. Он ей рассказал, что она предложила ему приобрести несколько квартир в старых домах, по цене 1 500 долларов США за один квадратный метр. В последствии со слов ФИО11 дома, в которых находились данные квартиры будут сносить и собственникам квартир дадут новые квартиры в хороших домах. ФИО28 предложил ФИО2 также воспользоваться предложением ФИО11 по приобретению квартир. Приблизительно в это время ФИО2 хотела приобрести квартиру для своей дочери Ирины, и она попросила ФИО28 спросить у ФИО11 может ли она ей помочь в этом вопросе. Через несколько дней ей позвонил ФИО28 и сказал, что спросил про неё у ФИО11 в ответ она ему предложила приобрести двухкомнатную квартиру за 120 000 долларов США, расположенную в районе проспекта Мира в <адрес>, по адресу Москва <адрес>. Она ему сказала, что хозяева данной квартиры имеют большую задолженность по коммунальным платежам и для того, чтобы купить эту квартиру, для них необходимо приобрести жилье в <адрес>, пересилить их туда, положить им на сберегательную книжку 5 000 долларов США и оплатить долг по квартире. Стоимость приобретаемого жилья в <адрес>, по словам ФИО11, входила в стоимость квартиры на <адрес>. Со слов ФИО11 данная квартира была в разбитом состоянии. ФИО28 ей приблизительно описал данную квартиру. Исходя из описаний данной квартиры, её цена 120 000 долларов США была немного ниже среднерыночной. ФИО2 данное предложение заинтересовало, и онп попросила ФИО28 организовать ей встречу со ФИО11.

Через некоторое время они вместе с ФИО28 на его автомашине приехали к какому-то кинотеатру в <адрес>, какому именно она в настоящее время не помнит. Там к ним в машину села женщина, представившаяся ФИО11. В машине ФИО11 показала ей документы на данную квартиру, а именно свидетельство о праве собственности и сказала, что если она захочет, то данная квартира будет оформлена в её собственность в течении трех или четырех месяцев. После этого, ФИО2 согласилась приобрести эту квартиру. ФИО11 сказала, что с просмотром квартиры необходимо будет немного подождать. На данной встрече по просьбе ФИО11 она дала ей копию своего паспорта и договорилась с ней что деньги за квартиру она отдаст ФИО28, а он их передаст ей. Для начала сделки ФИО11 потребовала 25 000 долларов США.

На следующий день ФИО2 передала денежные средства в размере 25 000 долларов США ФИО28, где и когда именно это происходило, она в настоящее время не помнит. В последствии ФИО2 передавала ФИО28 еще 35 000 долларов США и 10 500 долларов США для передачи их ФИО11 на оплату приобретаемой ей квартиры. ФИО28 говорил ей, что он все денежные средства передавал ФИО11 и при этом он брал у неё соответствующие расписки.

В последствии приблизительно через два месяца после передачи ей ему первых денежных средств ФИО28 принес ФИО2 на подпись два экземпляра договора купли продажи квартиры расположенной по вышеуказанному адресу. На данном договоре стояла печать нотариуса <адрес> ФИО70, однако номера реестровой записи не стояло. Кто был продавцом данной квартиры по данному договору, она в настоящее время не помнит. ФИО2 подписала данный договор со своей стороны и отдала его ФИО28. После этого, ФИО2 решила что никаких денежных средств давать больше не будет, до того момента пока не появятся какие-то реальные действия.

Затем время шло, а никаких действий от ФИО11 не следовало, он все время говорила, что все под контролем и она работает. Так продолжалось долгое время около семи или восьми месяцев. Затем ФИО28 сказал, ФИО2 что ФИО11 сказала, что если на неё не получится оформить квартиру на <адрес>, то она оформит в её собственность квартиру по адресу: <адрес> наб. <адрес>. ФИО2 уже в то время было все равно, она хотела получить хоть какую-нибудь квартиру и была согласна на это. ФИО28 привозил ФИО2 от ФИО11 какие-то документы по данной квартире, она по его просьбе их подписывал. Также он ей показывал какие-то документы по данной квартире, какие именно она в настоящее время не помнит.

Потом через некоторое время ФИО28 передал ФИО2 копию свидетельства о её праве собственности на квартиру расположенную на <адрес>. Он сказал, что оригинал данного документа ФИО11 не дала, поскольку еще не закончен процесс регистрации данной квартиры на неё.

В последствии ФИО28 сказал, что ФИО11 их обманула, поскольку свидетельство о её праве собственности на квартиру на <адрес>, копию которого предоставила ФИО11 не выдавалась. Женщина которую ФИО11 выдавала за нотариуса <адрес> ФИО70 таковой не является.

Таким образом, никакая из квартир на ФИО2 не была оформлена, денежные средства в размере 70 500 долларов США ей никто не вернул.

Она со ФИО11 по средствам телефонной связи никогда не общался. Был один раз когда ФИО11 ФИО8 ей звонила на её номер телефона 8-916-678-07-96, однако с какого номера телефона она ей звонила она не помнит, думает, что этот звонок был скорее всего в 2006 г., точнее пояснить затрудняется. В ходе данного телефонного разговора она говорила ФИО2 о причинах отсрочки оформления для неё квартиры.

Она передала ФИО28 на оплату приобретаемой ей через ФИО11 квартиры денежных средств в общем размере 70 500 долларов США.

На вопрос следователя: По какой причине в своем заявлении о совершении в отношении вас преступления, в протоколе предъявления лица для опознания, протоколе очной ставки вами была указана иная сумма причиненного вам ущерба.

ФИО2 ответила, что в её заявлении о совершении в отношении неё преступления указана сумма денежных средств, за которую ей предлагалось купить квартиру, а именно 120 000 долларов США.

По поводу очной ставки со ФИО11 и опознания ФИО11 поясняет, что данные следственные действия были очень напряженными, на неё оказывал давление адвокат ФИО11 и на них было очень много шума и крика. В связи с этим, на данных следственных действиях ФИО2 растиралась и запуталась в суммах денежных средств, передаваемых ей на приобретение квартиры. На ФИО8 деле ей было передано на приобретение квартиры через ФИО11 70 500 долларов США, ФИО2 это говорит с полной уверенности в связи с тем, что после передачи ей каких-либо денежных средств ФИО28 на приобретение для неё квартиры он все время показывал ей расписки о получении данных денежных средств ФИО11 Таким образом, все передаваемые ФИО2 денежные средства учтены в данных расписках которые ФИО28 писала ФИО11

После того, как ФИО11 были переданы денежные средства в указанном размере на приобретение квартиры по адресу <адрес>, а именно приблизительно весной 2008г. ФИО11 сказала, что оформить данную квартиру у неё, скорее всего, не получиться. ФИО11 заверила, что все будет хорошо и она оформит ей квартиру в районе проспекта Мира, он сказала чтобы она пошла в фирму Инком-Недвижимость выбрала подходящую ей квартиру на <адрес>, а она её впоследствии оплатит деньгами, которые ей были переданы на приобретение квартиры в <адрес>. ФИО2 согласилась и вместе с дочерью обратилась в ЗАО «Инком-недвижимость» отделение академическое. В данную фирму ФИО2 пришла вместе со своей дочерью поскольку приобретать квартиру она хотела на неё. Там агенты ей предложили квартиру на <адрес> она её посмотрела она ей понравилась и они договорились о сделке. В качестве залога ФИО2 внесла какую то сумму денежных средств. Одна после этого, ФИО11 оттягивала приобретение данной квартиры и по этому на сделку они выйти не могли. ФИО2 все время просила Инком подождать и говорила что у неё пока нет денег, но скоро их найдет. Через некоторое время сотрудники инкома сообщили ФИО2, что для того чтобы им ждать и не продавать данную квартиру другим им нужны дополнительная сумма залога, которую за неё в нес ФИО28 Впоследствии ФИО11 так и не дала денег на приобретение квартиры и агентство инком-недвижимость, отказалось совершать сделку с ФИО2. Денежные средства переданные ей и ФИО28б. в агентство инком-недвижимость в качестве залога за приобретение квартиры ей и ФИО28 данной фирмой были возвращены. Уже после этого, ФИО11 говорила, что оформит ФИО2 квартиру на Бережковской набережной в <адрес> о которой она поясняла в ранее данных ей показаниях. (т.1 л.д.228-229), (т.1 л.д.219-221),

(т.1 л.д.230-232)

- протоколом предъявления потерпевшей ФИО2 обвиняемой ФИО11 для опознания, в ходе которого последний опознал ФИО11, в числе иных двух женщин, как ФИО11, которая предлагала ему через ФИО28 приобрести квартиру в <адрес>. (т.2 л.д.14-19)

- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшей ФИО2 и обвиняемой ФИО11, в ходе которой ФИО2 подтвердила данные ей ранее показания, изобличающие ФИО11 в совершенных преступлениях. (т.2 л.д.101-109)

- показаниями свидетеля ФИО59, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она является собственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. Намерений продать свою квартиру она никогда не имела, со ФИО11 знакома не была, поручений о продаже её квартиры, ей не давала.(т.2 л.д.309-317)

- показаниями свидетеля ФИО61, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании,из которых следует, что он является фактическим собственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, Бережковская набережная, <адрес>. Намерений продать свою квартиру он никогда ни имел, данную квартиру он на протяжении одного месяца сдавал в аренду ФИО11, поручений о продаже данной квартиры, он ей не давал. (т.2 л.д.281-283)

- показаниями свидетеля ФИО82, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в ООО «Инком-Академическое» он работает с января 2009г. по настоящее время. До этого данная организация называлась ЗАО «Корпорация Инком-Недвижимость», после реорганизации компания стала называться ООО «Инком-Академическое». В ЗАО «Корпорация Инком-Недвижимость» он работал с 2004г. также в должности юрисконсульта. В его должностные обязанности входило юридическое сопровождение сделок по купле продаже недвижимости, подписание договор с клиентами, в соответствии с имеющейся у него доверенностью. Его рабочее место располагается в офисе ООО «Инком-Академическое» которое располагается по адресу: <адрес> кор.1. Когда он работал в офисе ЗАО «Корпорация Инком-Недвижимость» его рабочее место находилось по адресу: <адрес>.

Приблизительно весной 2008г. у их организации имелся договор на представление интересов собственника квартиры, расположенной по адресу: <адрес> Мира с целью продажи данной квартиры. Данная квартира была выставлена в различных объявлениях. В это время в их организацию обратилась ФИО23 и ФИО28, которых данная квартира заинтересовала. Они обратились к начальнику отдела № нашего ЗАО ФИО9. Он показал им данную квартиру и они изъявили желание её приобрести. Какая была установлена стоимость данной квартиры, он в настоящее время не помнит.

Впоследствии ФИО9 обратился к ФИО82 и сказал, что данные люди хотят приобрести указанную квартиру на <адрес> в <адрес>. Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 составил соответствующий договор на оказание услуг по оформлению прав собственности на данную квартиру ФИО23 Данный договор в двух экземплярах ФИО9 принес ФИО82 на подпись, он их подписал от лица ЗАО, имея на это соответствующую доверенность, и подставил на них печать их организации. Данному договору был присвоен №А03-002580/2. Оба экземпляра данного договора он отдал ФИО9. Была ли подпись со стороны ФИО2 на данном договоре, он не помнит. Один экземпляр данного договора ФИО9 должен был отдать ФИО2, а другой должен был остаться у них офисе. Договор, который был заключен с продавцом квартиры имел номер №А03-002580/1.

Также, скорее всего, в этот день ФИО2 с целью показания серьезности своих намерений на покупку квартиры передала ФИО9 денежные средства в размере 180 000 руб., которые тот должен был передать продавцу квартиры в качестве задатка. В соответствии с этим было составлено гарантийное письмо № на данную сумму, в соответствии с которым в случае, если сделка по продаже квартиры не состоится по вине их компании, то данные денежные средства будут выплачены их организацией лицу указанному в гарантийном письме. Данное гарантийное письмо также, скорее всего, было подписано ФИО82, и на него была поставлена печать их организации.

Затем, скорее всего, продавец квартиры попросил предоставить ему дополнительные денежные средства в качестве залога, в связи с чем, скорее всего ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ получил от ФИО28 (который был то ли знакомым ФИО2 то ли её гражданским мужем, поскольку они, как говорил ему ФИО9, всегда приходили вместе) денежные средства в размере 70 000 руб., которые должен был передать продавцу, в соответствии с этим было, также составлено гарантийное письмо № на данную сумму, которое также было, скорее всего, им подписано и на него была поставлена печать их ЗАО.

Также ФИО82 помнит, что ФИО2 и ФИО28 долгое время не могли найти денежных средств на покупку данной квартиры в связи с этим они приходили в офис их организации и договаривались с ФИО9 о продлении срока действия договора, заключенного с ФИО2. Насколько он помнит, ФИО9 приносил ему на подпись дополнительное соглашение о продлении срока действий данного договора и скорее всего он его подписывал и ставил на него печать. На сколько он помню, срок действия данного договора был продлен приблизительно до сентября 2008г.

В последствии, скорее всего, продавец квартиры в очередной раз попросил предоставить ему дополнительные денежные средства в качестве залога, в связи с чем, скорее всего ФИО9 получил от ФИО23 денежные средства в размере 235 000 руб., которые должен был передать продавцу, в соответствии с этим было, также составлено гарантийное письмо № на данную сумму, которое также было, скорее всего, им подписано и на него была поставлена печать их ЗАО.

Затем ФИО2 и ФИО28 данную квартиру так и не приобрели и данная квартира была продана через их агентство приблизительно в 2009г. другим покупателям.

(т.2 л.д.370-372)

- показаниями обвиняемой ФИО11., из которых следует, что свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений она признает полностью. По существу обвинения ФИО11 давать показания отказалась, пользуясь ст.51 Конституции РФ.

- протоколом выемки у ФИО28, в ходе которой в присутствии понятых у последнего были изъяты документы, полученные им от ФИО11, а именно расписки о получении от него ФИО11 денежных средств на различные расходы, связанные с оформлением объектов недвижимого имущества в собственность ФИО2 и иных лиц, а также копии документов, подтверждающих оформление данных объектов недвижимого имущества в собственность ФИО2 и иных лиц, составленных от имени собственников данных объектов. (т.5 л.д.2-5)

- протоколом осмотра документов, в ходе которого с участием понятых были осмотрены изъятые у ФИО28 документы, полученные им от ФИО11, а именно расписки о получении от него ФИО11 денежных средств на различные расходы, связанные с оформлением объектов недвижимого имущества в собственность ФИО2 и иных лиц, а также копии документов, подтверждающих оформление данных объектов недвижимого имущества в собственность ФИО2 и иных лиц, составленных от имени собственников данных объектов, в том числе акт приема-передачи квартиры по адресу: <адрес>, Бережковская набережная, <адрес> между ФИО22 и ФИО23 и в согласие супруга на продажу квартиры от имени ФИО95 от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.6-11)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что рукописный текст и подписи, имеющиеся в представленных на экспертизу расписках, составленных от имени ФИО11, а именно в расписках: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, имеющихся в ежедневнике за 2004г., а также в расписках, составленных на отдельных листах бумаги от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО11 (т.5 л.д. 86-94)

- расписками составленными от имени ФИО11, а именно расписками от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, имеющимися в ежедневнике за 2004г., а также в расписки, составленные на отдельных листах бумаги от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, а также актом приема-передачи квартиры по адресу: <адрес>, Бережковская набережная, <адрес> между ФИО22 и ФИО23 и согласием супруга на продажу квартиры от имени ФИО95 от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д. 12-18)

- заключением эксперта № и № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что подписи от имени ФИО70 распложенные в акте приема-передачи квартиры по адресу: <адрес>, Бережковская набережная, <адрес> между ФИО22 и ФИО23 и в согласии супруга на продажу квартиры от имени ФИО95 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены вероятно, не ФИО70, оттиски круглой печати нотариуса <адрес> ФИО70, расположенные в данных документах оставлены не круглой печатью образцы которой, представлены на исследование. (т.4 л.д. 104-112)

- протоколом выемки у ФИО28, в ходе которой, в присутствии понятых у последнего была изъята карта флэш-памяти марки «TranscendJFV30/2GB», серийный номер 517091 4142. (т.5 л.д. 69-70)

- протоколом осмотра, в ходе которого, с участием понятых была осмотрена изъятая у ФИО28 карта флэш-памяти марки «TranscendJFV30/2GB», серийный номер 517091 4142, содержащая видео-файл с названием «CAMERA_WATCH000003» с видеозаписью встречи между ФИО28 и ФИО11 и состоявшегося между ними разговора по вопросу возврата ранее переданных ФИО11 денежных средств. (т.5 л.д. 71-77)

- картой флэш- памяти марки «TranscendJFV30/2GB», серийный номер 517091 4142, изъятая у ФИО28 (т.5 л.д.78-79)

- Заявлением ФИО2 (т.1 л.д.128);

- справкой, предоставленной ГУФРС по <адрес> на основании соответствующего запроса, из которой следует, что информация об объекте, расположенном по адресу: <адрес>, кор.1, <адрес>, отсутствует; собственником <адрес> по адресу: Бережковская наб., <адрес>, является ФИО22 (т.2 л.д.182-213);

- справкой, предоставленная ДЭЗ, ГБУ ИС на основании соответствующего запроса, из которой следует, что объект по адресу: <адрес>, кор.1, <адрес>, не существует (т.2 л.д.219-232)

- протоколом очной ставки, проведенной между подозреваемой ФИО11 и свидетелем ФИО28, в ходе которой. подтвердила данные ей ранее показания. (т. 2 л.д.2-8)

- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшей ФИО2 и обвиняемой ФИО11, в ходе которой ФИО2 подтвердила данные ей ранее показания, изобличающие ФИО11 в совершенных преступлениях. (т.2 л.д.101-109)

- показаниями обвиняемой ФИО11, из которых следует, что свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений она признала. По существу обвинения ФИО11 давать показания отказалась, сославшись на плохое самочувствие.

- эпизод совершения преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ в отношении ФИО12 подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО28, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что в сентябре 2005г. его знакомый Самвел, его фамилии он не знает, познакомил его со ФИО11. В процессе общения ФИО11 рассказала ФИО28, что у неё на примете имеются квартиры в районе станции метро «Новые Черемушки», владельцы которых долгое время не оплачивают коммунальные платежи и изъявляют желание продать свои квартиры взамен того, чтобы им купили более дешевые квартиры в <адрес> и предоставили дополнительно денежных средств. Стоимость данных квартир она указывала, гораздо нижи среднерыночных. Кроме того, она говорила, что привлекательность данных квартир заключается в том, что в ближайшем будущем пятиэтажные дома в которых находятся данные квартиры подлежат сносу, так как они старые и взамен их владельцам квартир будут выдавать новые квартиры в новых домах. Кроме этого она сообщила ФИО28, что аналогичные квартиры расположенные на всей территории <адрес> у неё имеются на примете. Таким образом, для приобретения подобных квартир необходимо было первоначально передать ФИО11 денежные средства на покупку квартир в <адрес> для владельцев этих квартиры, а в последующем владельцы этих квартир продали бы свои квартиры. Со слов ФИО11 первоначально необходимо было платить деньги на различные этапы для приобретения квартир в <адрес>, в последствии после того как владельцам этих квартир она приобретет квартиры в <адрес> и они продадут свои квартиры в <адрес> необходимо было заплатить оставшиеся денежные средства. Всеми вышеуказанными действиями по поиску квартир в московской области их переоформлению должна была заниматься ФИО11, После чего, также она должна была заниматься оформлением квартир владельцам, которых приобрела квартиры в <адрес>. Ей нужны были деньги только на осуществление всех выше действий, основной расчет за квартиры должен происходить только после того как указанные квартиры оформлялись на покупателя.

О риэлторе ФИО11 ФИО28 рассказал своему знакомому ФИО12, он с ней встретился и она ему предложила приобрести квартиру расположенную по адресу: <адрес> проспект <адрес>. Цена данной квартиры была гораздо ниже рыночной. Данную квартиру он не смотрел. Владелец данной квартиры со слов ФИО11 хотел взамен своей квартиры квартиру в <адрес> с предоплатой. Через некоторое время ФИО11 сказала, что нашла квартиру в <адрес> по адресу: М.О. <адрес> для оплаты данной квартиры ей необходимо 60 000 долларов США. Никонов передал ФИО28 данные денежные средства и он их передал ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ возле дома где она проживала, по адресу: <адрес> кор.1. Она ему написала расписку.

Перед тем как давать денежные средства в качестве предоплаты за указанную выше квартиру ФИО11 сказала ФИО12 о том, что владелец данной квартиры залил соседей на нижнем этаже и для ремонта их квартиры им необходимо дать 17 000 долларов США. Никонов дал ФИО28 данные денежные средства и он их передал ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ возле дома где она проживала, по адресу: <адрес> кор.1. Впоследствии она передала ему расписку о том, что владелец квартиры получил данные деньги на ремонт.

Он получал от ФИО1, ФИО32, ФИО2, ФИО71, ФИО4 на оплату приобретаемых ими квартир для передачи их ФИО11 Никакой выгоды он от такого посредничества не имел и намерений получить при этом какую-то выгоду, у него не было. Все указанные лица, передававшие ему денежные средства для передачи их ФИО11 являются его близкими, давними знакомыми, а с ФИО27 у него имеются даже родственные отношения. При получении денежных средств от указанных лиц, она либо в этот же день либо в течение не более двух дней, передавал данные денежные средства ФИО11 при личной встрече. При получении от него денежных средств ФИО11 несмотря на их с ней доверительные отношения по его просьбе писала ему соответствующие расписки о получении от него денежных средств которые у него были изъяты в ходе расследования данного уголовного дела. От ФИО71 им было получено и передано ФИО11 77 000 долларов США.

Многие копии с оригиналов документов, связанных со сделками по квартирам, которые должны были перейти в собственность, ФИО1, ФИО32, ФИО2, ФИО4, ФИО12 и его ФИО28 передавала дочь ФИО11 по имени Ольга. Некоторые из данных документов она ему давала, что бы они их подписали, такие как договора купли-продажи квартир, акты приема передач квартир и впоследствии их вернули ФИО11, а некоторые из них остались у него и он их выдал в ходе выемки.

(т.1 л.д.176-182)

- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО12, из которых следует, он встречался с подсудимой ФИО11 два раза. Один раз, когда он совместно с ФИО28 и ФИО11 ездили смотреть земельный участок, который она предлагала приобрести. Второй раз в 2007 году, когда возникли вопросы с приобретением квартиры. Со ФИО11 встречались на <адрес>, куда она ФИО8 приезжала. Он подтверждает сумму причиненного преступление ущерба и поддерживает гражданский иск к подсудимой ФИО11 на сумму причиненного ущерба. Он полностью подтверждает свои показания данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании.

Из оглашенных в судебнеом заседании показаний потерпевшего ФИО12 следует, что приблизительно в сентябре 2005г. ФИО28 рассказывал ему о том, что он познакомился со ФИО11, предоставляющей риэлторские услуги в сфере купли продажи недвижимого имущества. Он ему рассказывал, что она предложила ему приобрести несколько квартир в старых домах, по цене 1 500 долларов США за один квадратный метр. Впоследствии со слов ФИО11, дома в которых находились данные квартиры будут сносить и собственникам квартир дадут новые квартиры в хороших домах. ФИО28 рассказывал ФИО12, что намеревается приобрести через ФИО11 таким образом какую то квартиру, а также он говорил, что намеревается приобрести через ФИО11 какой-то земельный участок.

Приблизительно в начале 2006г. ФИО28 рассказал, ФИО12 что ФИО11 предложила ему приобрести трехкомнатную квартиру по адресу: <адрес> пр-т <адрес>. Данную квартиру она предложила ему приобрести за сумму около 300 000 долларов США. Данную сумму он называет приблизительно поскольку изначально ФИО11 говорила ФИО28, что первоначально нужно будет оплатить ремонт квартиры, находящейся этажом ниже под данной квартирой, поскольку хозяин <адрес> его залил. Цена данной квартиры была гораздо ниже рыночной. Однако со слов ФИО11 данная квартира была в разбитом состоянии. ФИО28 предложил ФИО12 приобрести данную квартиру через ФИО11. Его данное предложение заинтересовало.

ФИО11 сказала ФИО28, что хозяева данной квартиры имеют большую задолженность по коммунальным платежам и для того, чтобы купить эту квартиру, для них необходимо приобрести жилье в <адрес>, пересилить их туда, положить им на сберегательную книжку 5 000 долларов США и оплатить долг по квартире. Стоимость приобретаемого жилья в <адрес>, по словам ФИО11, входила в стоимость указанной квартиры на Кутузовском проспекте. ФИО28 ему приблизительно описал данную квартиру. Исходя из описаний данной квартиры, её цена 300 000 долларов США была ниже среднерыночной. ФИО12 данное предложение заинтересовало, и он попросил ФИО28 организовать ему встречу со ФИО11.

Через некоторое время они вместе с ФИО28 на его автомашине приехали на <адрес> в <адрес>. Там к ним в машину села женщина, представившаяся ФИО11. В машине ФИО11 показала ФИО12 документы на данную квартиру, а именно свидетельство о праве собственности и сказала, ФИО11 сказала ФИО12, что если он захочет, то данная квартира будет оформлена в его собственность максимум в течении шести месяцев. Кто был собственником данной квартиры, согласно данных документов, он в настоящее время не помнит. После этого, ФИО12 согласился приобрести эту квартиру. ФИО12 решил приобрести данную квартиру на свою супругу ФИО10. ФИО11 сказала, что с просмотром квартиры необходимо будет немного подождать. Также ФИО11 на данной встрече попросила в последующем передать через ФИО28 паспорт его жены. Кроме этого, ФИО11 сказала, что все денежные средства на оплату данной квартиры ей надо будет передавать через ФИО28, поскольку ей было так удобно. Денежные средства должны были передаваться поэтапно. Сначала нужны были денежные средства на покупку квартиры в <адрес>, для хозяев данной квартиры, затем нужны были деньги на оплату долгов по коммунальным платежам по данной квартире, потом на счет хозяев данной квартиры было не обходимо положить денежные средства, в каком размере они на данной встрече не обговорили.

В последствии ФИО12 по просьбе ФИО11 передал ФИО28 17 000 долларов США и 60 000 долларов США на оплату указанной квартиры, когда и где он ему передавал данные денежные средства, он в настоящее время не помнит. Он помнит, что как раз 17 000 долларов США предназначались на оплату ущерба хозяевам квартиры расположенной под <адрес>. Как он уже говорил выше хозяин <адрес> их залил.

Также, ФИО12 помнит, что ФИО28 от ФИО11 привозил ему на подпись какие-то документ, скорее всего акт приема передачи данной квартиры, заверенный нотариусом <адрес> ФИО70, однако точно он не помнит. ФИО12 подписал данный документ и вернул ФИО28 для передачи его ФИО11.

В последующем ФИО11 долгое время, на протяжении около двух лет говорила, что все в порядке и волноваться не о чем, что она делает все необходимо для оформления данной квартиры в собственность его супруги.

В последствии ФИО28 сказал, что ФИО11 нас обманула, поскольку женщина которую ФИО11 выдавала за нотариуса <адрес> ФИО70 таковой не является.

Таким образом, данная квартира на ФИО12 не была оформлена, денежные средства в размере 77 000 долларов США ему никто не вернул.

После того как ему стало известно о возможности приобретения квартиры на Кутузовском проспекте <адрес>, приблизительно в конце 2006г. он попросил у своего знакомого ФИО4 в долг 100 000 долларов США на приобретение данной квартиры. Однако, впоследствии данную сумму он ему не одолжил, он дал ему в долг только 50 000 долларов США. ФИО4 передал ФИО8 лично данные денежные средства за него ФИО28 для оплаты приобретаемой ФИО12 вышеуказанной квартиры. Это мне стало известно со слов ФИО4 и ФИО28 После этого, ФИО12 еще дополнительно передавал ФИО28 на оплату приобретаемой им <адрес> 000 долларов США и 60 000 долларов США.

Ранее в своих показаниях ФИО12 не сообщал о 50 000 долларов США, которых, как бы, ему дал в долг ФИО4 поскольку, пояснял, только какие суммы и когда он лично передавал на приобретение квартиры по схеме предложенной ФИО11

Также ФИО12 неоднократно присутствовал на встречах ФИО28 и ФИО4, на которых обсуждались подробности приобретения квартир последним, а также ФИО4 передавал ФИО28 различные суммы денежных средств.

На вопрос следователя: Какова точная общая сумма причиненного вам ущерба.

ФИО12 ответил, что им было передано ФИО28 на оплату приобретаемой им через ФИО11 квартиры денежных средств в общем размере 77 000 долларов США. Кроме этого, как он указал выше, за его квартиру ФИО4 передавал ФИО83 50 000 долларов США.

На вопрос следователя: По какой причине в своем заявлении о совершении в отношении вас преступления вы указали, что сумма причиненного вам ущерба составляет 102 000 долларов США.

ФИО12 ответил, что я указал данную сумму с учетом процентов за незаконное использование его денежных средств, а также с учетом морального вреда, который ему был причинен. Фактически у него было похищено 77 000 долларов США.

На вопрос следователя: Поясните, когда вы познакомились со ФИО11 и при каких обстоятельствах.

ФИО12 ответил, что он познакомился с ней приблизительно осенью 2005г. в то время когда она показывала ФИО28 земельные участки в <адрес> с целью их продажи ФИО28 По дороге когда они ездили и смотрели участки ФИО11 говорила о возможности приобретении через неё квартир, в то числе и для ФИО12.

Впоследствии ФИО12 изъявил желание приобрести квартиру через ФИО11 и с этой целью передавал ФИО28 денежные средства в размере 77 000 долларов США. Также ФИО4 за него еще дал 50 000 долларов США.

Вторая встреча со ФИО11 у него состоялась на <адрес> в автомашине ФИО28 Данная встреча была организована ФИО28 в связи с тем, что не выполнила взятые на себя обязательства по оформлению квартиры в обещанный ей срок. На данной встрече она объясняла причины по которым оформление на него квартиры оттягивалось.

На вопрос следователя: Общались ли вы с кем-либо кроме ФИО28 и ФИО11 по вопросам приобретения вами вышеуказанной квартиры на Кутузовском проспекте в <адрес>.

ФИО12 ответил, что нет, кроме них он ни с кем не общался.

На вопрос следователя: Присутствовали ли вы при передачи денежных средств ФИО4 ФИО28

ФИО12 ответил, что да, он присутствовал на некоторых встречах ФИО4 и ФИО28 на которых первый передавал последнему денежные средства на приобретение квартир на Кутузовском проспекте в <адрес>. Какие суммы он передавал на данных встречах и когда происходили данные встречи, он в настоящее время уже не помнит. ФИО28 говорил ФИО12, что денежные средства, которые он получает ФИО4, он передает ФИО11 в качестве оплаты квартир. (т.1 л.д.233-235), (т.1 л.д.242-244)

- протоколом предъявления потерпевшему ФИО12 обвиняемой ФИО11 для опознания, в ходе которого последний опознал ФИО11, в числе иных двух женщин, как ФИО11, которая предлагала ему через ФИО28 приобрести квартиру в <адрес>. (т.2 л.д.171-174)

- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО12 и обвиняемой ФИО11, в ходе которой ФИО12 подтвердил данные им ранее показания, изобличающие ФИО11 в совершенных преступлениях. Кроме этого добавил, что по средствам телефонной связи он со ФИО11 никогда не связывался. (т.2 л.д.175-181)

- показаниями свидетеля ФИО26, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он является собственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>. Намерений продать свою квартиру он никогда не имел, со ФИО11 знаком не был, поручений о продаже её квартиры, ей не давал.

(т.2 л.д.235-240)

- показаниями подсудимой ФИО11, из которых следует, что свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений она признает полностью. По существу обвинения ФИО11 давать показания отказалась, пользуясь ст.51 Конституции РФ.

- протоколом выемки у ФИО28, в ходе которой в присутствии понятых у последнего были изъяты документы, полученные им от ФИО11, а именно расписки о получении от него ФИО11 денежных средств на различные расходы, связанные с оформлением объектов недвижимого имущества в собственность ФИО12 и иных лиц, а также копии документов, подтверждающих оформление данных объектов недвижимого имущества в собственность ФИО12 и иных лиц, составленных от имени собственников данных объектов. (т.5 л.д.2-5)

- протокололм осмотра документов, в ходе которого с участием понятых были осмотрены изъятые у ФИО28 документы, полученные им от ФИО11, а именно расписки о получении от него ФИО11 денежных средств на различные расходы, связанные с оформлением объектов недвижимого имущества в собственность ФИО12 и иных лиц, а также копии документов, подтверждающих оформление данных объектов недвижимого имущества в собственность ФИО12 и иных лиц, составленных от имени собственников данных объектов. (т.5 л.д.6-11)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что рукописный текст и подписи, имеющиеся в представленных на экспертизу расписках, составленных от имени ФИО11, а именно в расписках: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, имеющихся в ежедневнике за 2004г., а также в расписках, составленных на отдельных листах бумаги от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО11 (т.5 л.д. 86-94)

- расписками, составленными от имени ФИО11, а именно расписками от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, имеющимися в ежедневнике за 2004г., а также расписками, составленными на отдельных листах бумаги от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, тремя экземплярами акта приема-передачи квартиры по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес> между ФИО84 и ФИО10 (т.5 л.д. 12-18)

- заключением эксперта № и № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что подписи от имени ФИО70 распложенные в трех экземплярах акта приема-передачи квартиры по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес> между ФИО84 и ФИО10, выполнены вероятно, не ФИО70, оттиски круглой печати нотариуса <адрес> ФИО70, расположенные в данных документах оставлены не круглой печатью, образцы которой, представлены на исследование. (л.д. 124-127)

- протоколом выемки у ФИО28, в ходе которой, в присутствии понятых у последнего была изъята карта флэш-памяти марки «TranscendJFV30/2GB», серийный номер 517091 4142. (т.5 л.д. 69-70)

- протоколом осмотра, в ходе которого, с участием понятых была осмотрена изъятая у ФИО28 карта флэш-памяти марки «TranscendJFV30/2GB», серийный номер 517091 4142, содержащая видео-файл с названием «CAMERA_WATCH000003» с видеозаписью встречи между ФИО28 и ФИО11 и состоявшегося между ними разговора по вопросу возврата ранее переданных ФИО11 денежных средств. (т.5 л.д. 71-77)

- картой флэш- памяти марки «TranscendJFV30/2GB», серийный номер 517091 4142, изъятая у ФИО28 (т.5 л.д.78-79)

- заявлением ФИО12 (т.1 л.д.135);

- справкой предоставлення ДЭЗ, ГБУ ИС района на основнаии соответствующего запроса, из которой следует, что собственником на объекте расположенный по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>, являются ФИО26 и ФИО62(т.2 л.д.219-232)

- протоколом очной ставки, проведенной между подозреваемой ФИО11 и свидетелем ФИО28, в ходе которой ФИО28 подтвердил данные им ранее показания, изобличающие ФИО11 в совершенных преступлениях. (т. 2 л.д.2-8)

- протоколом очной ставки проведенной между потерпевшим ФИО12 и обвиняемой ФИО11, в ходе которой ФИО12 подтвердил данные им ранее показания, изобличающие ФИО11 в совершении преступлений.. (т.2 л.д.175-181)

Эпизод совершения мошенничества в отношении ФИО4 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО28, который подтвердил, что он передавал деньги, полученные от потерпевшего ФИО4, ФИО11 для оформления квартиры в собственность ФИО4 Делал он это по просьбе ФИО11 Он доверял ФИО11 и свои деньги, как и других знакомых, передавал ФИО11 по её просьбе для оформления квартир в его и их собственность соответственно. ФИО11 его обманула и на предварительном следствии пыталась оговорить. Он не говорил ФИО4, что приобрел себе квартиру в <адрес> с помощью ФИО85 Он говорил, что ему уже оформляют квартиру в собственность. Он полностью подтверждает свои показания данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании.

Из показаний ФИО28, данных им на предварительном следствии, следует, что в сентябре 2005г. его знакомый Самвел, его фамилии он не знает, познакомил его со ФИО11. В процессе общения ФИО11 рассказала ФИО83, что она занимается оказанием риэлтерских услуг. О риэлторе ФИО11 он рассказал своему знакомому ФИО4, он с ней встретился и она ему предложила приобрести квартиру расположенную по адресу: <адрес> проспект <адрес>. Цена данной квартиры была гораздо ниже рыночной. Данную квартиру он не смотрел. Там жил ФИО65 и он со слов ФИО11 хотел взамен своей квартиры квартиру в <адрес> с предоплатой. Через некоторое время ФИО11 сказала, что нашла квартиру для ФИО65 по адресу: М.О. <адрес> для оплаты данной квартиры ей необходимо 50 000 долларов США. Миронов передал ФИО28 данные денежные средства и он их передал ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ возле дома где она проживала, по адресу: <адрес> кор.1. Она ему написала расписку.

Впоследствии ФИО11 сказала, что указанную квартиру на Кутузовском проспекте она оформить не сможет, но сказала, что сможет оформить взамен другие две квартиры по адресу: <адрес> проспект <адрес>, а вторая квартира по адресу: <адрес> проспект <адрес>. ФИО4 вместе со ФИО28 и ФИО11 ходили, смотрели данные квартиры, они были пустыми. ФИО4 согласился приобрести данные квартиры. Для собственников этих квартир необходимо было купить квартиры в <адрес>. Через некоторое время ФИО11 сказала, что для продавца из <адрес> она купит ту квартиру которую нашла ранее в <адрес>, а именно квартиру по адресу: М.О. <адрес>, а для владельца <адрес> на Кутузовском проспекте она нашла квартиру по адресу: М.о. <адрес> для оплаты данной квартиры ей необходимо 52 000 долларов США. Миронов передал ФИО28 данные денежные средства и он их передал ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ возле дома где она проживала, по адресу: <адрес> кор.1. Она ему написала расписку. Впоследствии ФИО11 сказала, что ей нужны дополнительные денежные средства в размере 60 000 долларов США для расселения двух квартир, которые приобретал ФИО4, расположенных по адресу: <адрес> проспект <адрес>, а вторая квартира по адресу: <адрес> проспект <адрес>. Данные деньги ей были нужны для приобретения квартиры по адресу: М.О. <адрес>. ФИО28 взял данные денежные средства у ФИО4 и передал их ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ возле дома где она проживала, по адресу: <адрес> кор.1. Она ему написала расписку.

В последующем ФИО11 сказала, что ей нужны дополнительные денежные средства в размере 120 000 долларов США в качестве предоплаты за квартиры, приобретаемые ФИО4. ФИО28 взял данные денежные средства у ФИО4 и передал их ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ возле дома где она проживала, по адресу: <адрес> кор.1. Она ему написала расписку. Однако в расписке ФИО11 написала, что берет эти деньги на передачу лицу согласованному с ним, поскольку не знала на какие именно действия необходимые для приобретения квартиры ФИО72, пойдут данные деньги.

В последующем ФИО11 сказала, что ей нужны дополнительные денежные средства в размере 30 000 долларов США в качестве предоплаты за квартиру по адресу: <адрес> проспект <адрес>, приобретаемую ФИО4. ФИО28 взял данные денежные средства у ФИО4 и передал их ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ возле дома где она проживала, по адресу: <адрес> кор.1. Она ему написала расписку.

В процессе его взаимоотношений со ФИО11 она познакомила его с Якубовым Бурханом, проживающим по адресу <адрес> кор.1 <адрес>, тел. 8-926-427-47-93. Он представлялся работником Департамента имущества Регистрационной палаты. В последствии он ему передавал копию свидетельства о собственности, в соответствии с которым ФИО4 якобы стал собственником <адрес> на Кутузовском проспекте, однако в последствии он узнал, что это не соответствовало действительности. ФИО11 просила денежные средства в размере 10 000 долларов США в качестве дополнительной оплаты квартир приобретаемых ФИО4, необходимые ей для ускорения процесса оформления. ФИО28 взял данные денежные средства у ФИО4 и передал их ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ возле дома где она проживала, по адресу: <адрес> кор.1. Она ему написала расписку.

Кроме того, когда именно он не помнит, ФИО11 сказала, что ей нужны дополнительные денежные средства в размере 50 000 долларов США в качестве предоплаты за квартиру по адресу: <адрес> проспект <адрес>, приобретаемую ФИО4. ФИО28 взял данные денежные средства у ФИО4 и передал их ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанной встрече. Она ему написала расписку.

Кроме того, когда именно он не помнит, ФИО11 сказала, что ей нужны дополнительные денежные средства в размере 60 000 долларов США в качестве предоплаты за квартиры по адресу: <адрес> проспект <адрес>, приобретаемые ФИО4. ФИО28 взял данные денежные средства у ФИО4 и передал их ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанной встрече. Она ему написала расписку.

ФИО28 неоднократно присутствовал при встречах ФИО11 с женщиной представляющейся нотариусом <адрес> ФИО70 и последняя в его присутствии ставила свои печати в различных документах и договорах относящихся к вышеуказанным сделкам и делала записи в своей реестровой книге. Однако в последствии оказалось, что это женщина не нотариус ФИО70 и это все делалось с целью создания видимости проведения какой то работы и выманивания дополнительных денежных средств.

В процессе всех вышеуказанных действий ФИО11 говорила различные причины, по которым оттягивается проведение тех или иных сделок. Последнее время, после того как стало очевидным, что ФИО11 нас обманывала, она обещала вернуть все деньги, но до настоящего времени она этого не сделала.

От ФИО4 им было получено и передано ФИО11 680 000 долларов США. Ранее, он, наверное, неправильно сформулировал свои показания и его не правильно поняли. В своих показаниях он рассказывал только о имеющихся у него расписках на сумму 432 000 долларов США, которые ему писала ФИО11 за квартиры приобретаемые ФИО4, однако фактически он получил от ФИО4 и передал ФИО11 680 000 долларов США. Где в настоящее время находятся расписки на оставшуюся сумму денежных средств, он пояснить не может. Чужие денежные средства он всегда передавал ФИО11 под расписки, однако свои деньги мог передать ей и без расписки. Он в настоящее время помнит, что первую сумму денежных средств ФИО4 он передал ФИО11 накануне нового года 2007г. (в конце декабря 2006г.) возле её дома на <адрес>, это были денежные средства в размере 50 000 долларов США, которые ФИО4 дал за квартиру приобретаемую ФИО12 Эти деньги ему ранее дал ФИО4 совместно с еще 50 000 долларов США, которые были необходимы для приобретения квартиры ему лично. Также он помнит, что ДД.ММ.ГГГГ в день подписания его договора с ФИО4 и соответственно в этот же день, когда и были получены от жены ФИО4 60 000 долларов США, указанная сумма денежных средств была передана им ФИО11 возле её дома на <адрес> в <адрес>. Когда и были переданы ФИО11 иные денежные средства ФИО4, расписки на которые у него не имеется, он в настоящее время вспомнить не может.

Приблизительно в апреле 2008г. в связи с тем, что у него с ФИО4, сложились конфликтные отношения в связи с невыполнением обязательств по оформлению для него квартиры, ФИО28 требовал возврата денежных средств от ФИО11 Она ему говорила, что все денежные средства запущены в работу и отдать их не может при этом все время откладывала сроки оформления квартиры. В связи с этим ФИО4 потребовал от ФИО28, чтобы он платил ему проценты от простоя квартиры, поскольку он фактически ей не мог пользоваться, он сказал, что ему нужны денежные средства как бы за аренду данной квартиры в размере 5 000 долларов США в месяц. ФИО28 рассказал об этом ФИО11 Она согласилась возместить просрочку оформления квартиры арендными платежами.

После чего, ФИО11 передала ФИО28 около 25 000 долларов США, которые им выплачены ФИО4 из расчета 5 000 долларов США за один месяц. За полученные от ФИО11 деньги ФИО28 написал ей расписки.

Потом приблизительно в январе 2009г., после того, как ФИО28 узнал от ФИО4 о том, что ФИО11 обманывает с приобретением квартир для него, ФИО28 стал разбираться со ФИО11, она стала избегать встреч с ним, игнорировала его звонки. При редких встречах она говорила, что все недоразумение, говорила, что во всем разберется и продолжала убеждать его, что все будет хорошо.

В итоге ФИО11 сказала, что не может вытащить денежные средства, полученные на оплату квартир и решила вернуть ему его долг в размере 800 000 руб.

Впоследствии она передала ФИО28 около 25 000 долларов США, о чем он ей писал соответствующие расписки. При это ФИО11 все равно настаивала, что никакого обмана нет и что все будет сделано, отрицая при этом очевидные факты, в том числе, что нотариус ФИО70, которая заверяла документы была вымышленной. Также при этом она ссылалась на как других лиц, которые все решают и все улаживают, однако его встречи с ними не организовывала.

Он надеялся, что он со ФИО11 разберутся по мирному и она вернет все деньги, она обещала это сделать. Когда у ФИО28 окончательно испортились отношения ФИО4 и он требовал от него возврата денег, он уже не хотел ничего слушать. Впоследствии он сообщил ему, что написал заявление в милицию, в связи с этим он также принял решение обратиться в милицию.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 передал ФИО11 30 000 долларов США в качестве предоплаты за квартиру по адресу: <адрес> проспект <адрес>, приобретаемую ФИО4. Однако он вспомнил, что данные денежные средства он передавал ФИО11 не возле её дома как указывал ранее, а в кафе «Пронто» в Бутово в <адрес>. Ранее в своих показаниях ФИО28 перепутал адрес, по которому происходила передача данных денежных средств, поскольку очень много раз передавал ей денежные средства. Еще он вспомнил, что при передаче данных денежных средств была дочь ФИО11 - Ольга. ФИО28 также встречался со ФИО11 в данном кафе, при этом присутствовал ФИО4, также ФИО11 на данную встречу привела мужчину, который представился хозяином вышеуказанной квартиры на Кутузовском проспекте в <адрес> ФИО14, также на данную встречу ФИО11 привела мужчину представлявшегося Михаилом Андреевичем, о котором он говорил ранее в своих показаниях. На данной встрече ФИО14 подтверждал ему и ФИО4, что действительно собирается продавать свою квартиру, обсуждался вопрос задержки оформления данной квартиры.

ФИО11 говорила ФИО28, что её дочь Аня живет со своим парнем в вышеуказанной квартире на Кутузовском проспекте в <адрес> и приглядывает за ФИО14 на время оформления необходимых документов, об этом ФИО28 также сообщал ФИО4.

На очной ставке он запутался в расписках ФИО11 имевшихся у него. На данном следственном действии была напряженная обстановка, плюс к этому какие-то деньги возвращались ФИО4, а также у него имелись расписки не на все денежные средства ФИО4, в связи с чем он запутался и назвал данную сумму.

ФИО28 для ознакомления предоставляется копии расписок, составленных от его имени, а именно: на 5 000 долларов США от ДД.ММ.ГГГГ, на 85 000 руб. от ДД.ММ.ГГГГ, на 120 000 руб. от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 200 долларов США от ДД.ММ.ГГГГ На вопрос следователя: Поясните, получали ли вы данные денежные средства, если да, то при каких обстоятельствах.

ФИО28 ответил, что данные денежные средства он получал. По распискам, составленным от ДД.ММ.ГГГГ он получал денежные средства от дочки ФИО11 - Ольги. Данные денежные средства были ему переданы в качестве возврата долга в размере 800 000 руб. В общей сложности в качестве возврата данного долга ФИО11 вернула ему около 25 000 долларов США.

По распискам, составленным в апреле 2008г. ФИО28 получал денежные средства от ФИО11 и передавал их ФИО4 в качестве оплаты арендных платежей, в общей сумме на оплату данных арендный платежей ФИО11 за пять месяцев дала ему около 25 000 долларов США, которые им были переданы ФИО4 (т.1 л.д.176-182) (т.1 л.д.161-171),(т.1 л.д.185-187)

- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО4, который показал, что он около 30 лет знает ФИО28 ФИО11 видел на встрече в кафе, где он встречался с мужчиной представившимся якобы хозяином квартиры, которую он, ФИО4, намеривался приобрести. С подсудимой ФИО11 он не разговаривал, хотя она присутствовала и при осмотре квартиры на Кутузовском проспекте. Он от ФИО12 узнал, что тот собирается купить квартиру, и ему нужны деньги. ФИО28 сказал, что он уже приобрел две квартиры. Он доверял ФИО28 и был уверен, что вся информация о продаже квартир соответствует действительности. ФИО28 говорил, что в квартирах, предлагаемых для продажи живут люди, квартиры грязные. Однако у ФИО28 есть знакомые, которые помогут очистить квартиры. Про ФИО11 ФИО86 ему ничего не говорил. Он хотел проверить полученную информацию, однако ФИО28 отказался и попросил его помочь ФИО12 Он дал ФИО28 денег за ФИО12 и за себя для приобретения квартир на Кутузовском проспекте в <адрес>. ФИО28 говорил ему, что квартира пустая. Он поверил и передал ФИО28 50 тысяч долларов США за себя и 50 тысяч долларов США за ФИО12 Всего надо было заплатить по 4600 долларов США за один квадратный метр жилой площади. ФИО28 говорил, что он за все отвечает. ФИО28 написал ему одну расписку о получении денег на общую сумму 17 451 787 рублей. Факты передачи денег ФИО28 видел ФИО12 Некоторые суммы денег ФИО28 он передавал через ФИО12 Договоры нотариально заверенные ему передавал ФИО28 Однако все документы о приобретении квартир переданные ФИО28 являются фальшивыми. Он подавал заявление в милицию о привлечении ФИО81 к уголовной ответственности. Он считает, что виновен ФИО28, а с подсудимой ФИО11 он дел не имел и денег ей не передавал. Он гражданский иск к подсудимой заявлять не будет. Он считает, что эпизоду хищения его денег её надо оправдать. Он подтверждает свои показания данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании.

Из оглашенных в судебном заседании показаний, допрошенного на предварительном следствии в качестве потерпевшего ФИО4 следует,

что он с ФИО28 познакомился, когда они вместе с ним учились в одном институте. С этого времени он с ним поддерживал приятельские отношения. ФИО11 ему не знакома. Он с ней никогда не общался и не встречался. Приблизительно в конце 2006 г. его знакомый ФИО12 сообщил ему о том, что он собирается приобретать квартиру в <адрес> и в этом ему оказывает помощь ФИО28. ФИО12 сказал, что у ФИО28 есть возможность приобрести квартиры по цене ниже среднерыночной, поскольку у него есть знакомые в Департаменте жилья, есть знакомый участковый, есть знакомый риэлтор женщина, которые этим занимаются. Если они находят неблагополучные квартиры (т.е. у хозяев задолженность по коммунальным платежам, и они готовы обменять эту квартиру и готовы переехать в другой город или район с доплатой). ФИО12 ему сказал, что расселение данных квартир происходит в несколько этапов. Сначала хозяину квартиры приобретается более дешевая квартира, потом хозяин этой квартиры продает данную квартиру покупателю, после чего документы сдаются на регистрацию. Оплата приобретаемой квартиры производиться в несколько этапов по мере осуществления данных действий. ФИО4 заинтересовался данной возможностью приобретения квартир и встретился с ФИО28, которого он знал только с хорошей стороны.

На встрече ФИО28 рассказал ФИО4 ту же самую схему, подтвердил слова ФИО12. Также он сказал, что он по такой схеме оформил себя две квартиры находящиеся на одной лестничной площадке в доме недалеко от триумфальной арки в <адрес>. Также он вроде говорил, то ли оформляет, то ли уже оформил на своих родственников еще две квартиры по такой же схеме. ФИО4 заинтересовался возможностью приобретения квартир по данной схеме и попросил ФИО28 помочь ему приобрести квартиру по данной схеме. При этом ФИО4 предложил ему своего знакомого риэлтора, для того чтобы он оказал ему помощь в приобретении и проверки покупаемой им квартиры. ФИО28 отказался от услуг его риэлтора и сказал, что он ФИО8 все сделает и ФИО8 несет полную ответственность за приобретение квартиры. Впоследствии ФИО28 выступал гарантом на всех этапах этой сделки.

При этом ФИО28 высказал условие для того чтобы он занимался оказанием ему помощи в приобретении квартиры, а именно он попросил его одолжить 50 000 долларов США Никонову, поскольку оформление его квартиры уже должно было быть закончено и ему нужно было за неё рассчитываться. ФИО4 сказал ФИО28, что поможет ФИО12.

Потом ФИО28 сказал, что у него есть квартира, расположенная по адресу: <адрес>, Кутузовский пр-т, <адрес> стоимость данной квартиры составляет 433 000 долларов США. Данная квартира его устроила, однако посмотреть данную квартиру со слов ФИО28 было нельзя, он объяснил это тем, что в процессе приобретения квартиры её смотреть не надо, поскольку информация о продаже данной квартиры по низкой цене могла уйти и данную квартиру мог купить кто-то другой. Через некоторое время после этого, приблизительно ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 попросил передать ему в качестве предоплаты за приобретаемую ФИО4 вышеуказанную квартиру у ФИО65 50 000 долларов США, а также дать ему 50 000 долларов США для оплаты квартиры, приобретаемой ФИО12. Данная встреча происходила во дворе дома ФИО4 по адресу его регистрации. На данной встрече присутствовал только ФИО4 и ФИО28. На данной встрече ФИО4 передал ФИО28 по его просьбе 100 000 долларов США. Каких-либо документов, свидетельствующих о передачи ему данной суммы денежных средств не составлялось, поскольку ФИО4 ему полностью доверял.

Затем, приблизительно ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 принес ФИО4 копию свидетельства о праве собственности на квартиру <адрес>, Кутузовский пр-т, <адрес> на имя ФИО65, копию паспорта на имя ФИО65, а также предварительный договор о том, что ФИО65 намеревается продать ФИО4 данную квартиру по цене 433 000 долларов США. Данный договор был уже подписан со стороны ФИО65. Данный договор и копии документов ФИО28 оставил ФИО4, он его не подписывал. Приблизительно через неделю ФИО28 сказал ФИО4, что скоро ему понадобятся дополнительные денежные средства, поскольку квартира для ФИО65 уже куплена и предоставил ему копию договора купли продажи квартиры, по которому ФИО65 приобретал квартиру, расположенную по адресу: М.о. <адрес> ФИО87 Данная копия договора была заверена нотариусом ФИО88 Он попросил в ближайшее время дать ему денежные средства на оплату приобретаемой <адрес> 000 долларов США.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 приехал к ФИО72 домой по месту регистрации, где его жена ФИО13 передала ему денежные средства в размере 60 000 долларов США. Никаких документов по передаче данных денежных средств не составлялось, поскольку ФИО4 полностью доверял ФИО28. Затем ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ФИО83 был составлен агентский договор по которому ФИО28 брал на себя обязательства по оформлению на ФИО4 вышеуказанной квартиры по цене 433 000 долларов США, за что он должен был получить от него вознаграждение около 48 000 долларов США. Один экземпляр данного договора остался у ФИО4, а другой у него. После подписания данного договора ФИО28 в качестве гарантии выдал ФИО4 от себя лично простой вексель на сумму 6 500 000 руб. Данная встреча происходила на Кутузовском проспекте кафе «Наша пицца». На данной встрече ФИО28 сказал, что ему нужны дополнительные денежные средства на оплату приобретаемой ФИО4 квартиры в размере 60 000 долларов США. Миронов согласился дать ему данные денежные средства и сказал ему съездить к нему домой и взять их у его жены. В этот же день ФИО28 приехал к ФИО4 домой по месту регистрации, где его жена передала ему денежные средства в размере 60 000 долларов США. Никаких документов по передаче данных денежных средств не составлялось, поскольку ФИО4 полностью доверял ФИО28. Приблизительно в мае 2007 г. ФИО28 на встрече с ФИО4 сказал ему, что его знакомый чиновник из Департамента жилья собирается продать квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, которую ФИО4 хотел приобрести кому-то другому. Но у него есть на примете другие квартиры, которые он может оформить на ФИО4. Он сказал, что в одной из них он уже был и сказал, что она располагается по адресу: <адрес> пр-т <адрес>, но для этого нужно подождать несколько недель. Все ранее переданные ФИО4 ему денежные средства пойдут в зачет данных квартир, а стоимость указанных двух квартир будет рассчитываться от числа квадратных метров, однако какая была установлена стоимость одного квадратного метра ФИО4 точно не помнит, вроде, около 5 000 долларов США. Миронов сказал, что подождет, только если он устроит встречу с хозяевами данных квартир, покажет ФИО4 данные квартиры и будет составлен нотариально заверенный договор купли продажи данных квартир. ФИО28 согласился.

Через неделю ФИО28 ему позвонил, и они с ним встретились возле <адрес> на Кутузовском проспекте. Он сказал, что покажет ФИО4 другую квартиру, которая может быть оформлена на него. Они поднялись с ним в <адрес>, ФИО28 открыл дверь имеющимся у него ключом. Кроме их в данной квартире никого не было, квартира была без мебели. В квартире ФИО28 дал ФИО4 копию свидетельства о праве собственности на данную квартиру на имя ФИО19 и ФИО24, также он дал ему ключ от данной квартиры и сказал, что он может пользоваться данной квартирой. Оформление данной квартиры будет не быстрым, поскольку один из хозяев квартиры куда-то исчез. Кроме этого, ФИО28 сказал, что квартира расположенная по адресу <адрес> пр-т <адрес> может быть оформлена на ФИО4 гораздо быстрее чем эта, а именно в течении около двух месяцев. Он сказал, что сейчас данную квартиру снимает какая-то девушка, и её сейчас нет дома, когда она вернется он сможет ФИО4 показать данную квартиру.

ФИО28 сказал, что если ФИО4 согласен то они сейчас начинают процесс оформления <адрес>, но для этого на покупку квартиры для Лапиных ему нужно 60 000 долларов США. Миронов согласился. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 встретился с ФИО28 во дворе своего дома по месту регистрации и передал ему 60 000 долларов США. Никаких документов по передаче данных денежных средств не составлялось, поскольку ФИО4 полностью доверял ФИО28. Также они договорились, что данную квартиру он будет оформлять на жену ФИО4.

Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 устроил ФИО4 встречу с хозяином <адрес>, а именно со ФИО14. Данная встреча происходила в кафе в районе Бутово в <адрес>. На данной встрече был ФИО28, ФИО4, ФИО14, который показал ФИО4 копию своего паспорта, была полная женщина, ФИО28 говорил, что ФИО14 пьет она за ним ухаживает и уговаривает продать его данную квартиру, подбирает ему место для жилья, также на данной встрече был еще один мужчина как его зовут, ФИО4 не знает. В последствии ФИО28 ему говорил, что женщина, которая была на данной встрече зовут Елена.

На данной встрече ФИО28 достал два экземпляра договора, по которому ФИО14 продавал ФИО4 <адрес>, а он её приобретал. В данном договоре стояла, заниженная сумма не соответствующая действительности, ФИО28 сказал что данная сумма указана для того чтобы меньше платить налоги. Данный договор ФИО4 подписал со стороны покупателя, а ФИО14 его подписал со стороны продавца. ФИО4 спросил у ФИО83, каким образом будет заверен данный договор, поскольку он должен быть заверен нотариусом. ФИО28 ему ответил, что их знакомый нотариус заверит данный договор без его присутствия. Данные два экземпляра договора ФИО28 забрал себе. Также на данной встрече ФИО28 предоставил ФИО4 копию свидетельства о праве собственности на имя ФИО14 на квартиру в <адрес>, и сказал, что эта квартира приобретена для ФИО14 у ФИО89, взамен квартиры которую он продает. Также ФИО28 предоставил ФИО4 копию свидетельства о праве собственности на <адрес> на имя ФИО14.

Через неделю ФИО4 от его жены стало известно, что ФИО28 с ней встречался, и она по его просьбе подписала два экземпляра договора купли продажи <адрес>, которые отдала ему.

Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 ему позвонил и сказал, что заплатил нотариусу пошлину за оформление договора заключенного между ФИО4 и ФИО14.

Через неделю ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 привез ФИО4 один экземпляр данного договора, который был заверен нотариусом <адрес> ФИО70 и передал его ему. После этого, ФИО28 попросил у ФИО4 дополнительные денежные средства на оплату двух квартир, которые приобретал ФИО4 и его жена в размере 100 000 долларов США. Миронов передал ему данные денежные средства во дворе своего дома по месту регистрации, никаких документов подтверждающих передачу денежных средств не составлялось, поскольку ФИО4 полностью доверял ФИО28. На данной встрече ФИО28 сказал, что в ближайшее время договор заключенный между его женой и Лапиными будет также заверен нотариусом и ему понадобятся еще <данные изъяты> на оплату приобретаемых им и его женой квартир. ФИО4 сказал, что он уезжает из Москвы и его не будет, но он оставит данные денежные средства своей дочери в офисе, где он работает и когда он привезет данный договор, она передаст ему данные денежные средства.

Через некоторое время ФИО4 позвонила его дочь ФИО15 и сказала, что в офисе его организации она встретилась с ФИО28, и он предоставил ей оригинал договора купли продажи <адрес>, заключенный между его женой и Лапиными, данный договор также был заверен нотариусом ФИО70. Его дочь сняла с него копию, а оригинал вернула ФИО28. При этом его дочь передала ФИО28 <данные изъяты>, которые ФИО4 оставил в офисе своей организации. Данная передача денежных средств происходила в офисе его организации по адресу: <адрес>, точного номера дома, он не помнит.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 сказал, что все документы по его квартире и квартире его жены сданы на регистрацию в ГУФРС и предоставил ему копии расписок в получении документов на государственную регистрацию. ФИО28 сказал, что он свою работу выполнил и ФИО4 получит документы с регистрации в ближайшее время, указанное в данных расписках. В связи с этим он попросил отдать оставшуюся сумму денежных средств. ФИО4 сказал, что отдаст ему оставшиеся деньги после того как получит свидетельства на данные квартиры, либо ФИО4 ему предложил заложить данные деньги в банковскую ячейку. ФИО28 сказала, что данные квартиры достаются ФИО4 дешево и его знакомые, которые были задействованы сделали свою работу и с ними нужно рассчитаться, а свои комиссионные он может подождать. Также ФИО28 сказал, что его знакомый из Департамента жилья предоставит ФИО4 свидетельство о праве собственности на его имя еще до официального срока его получения, указанного в представленной им расписке. ФИО4 с ФИО28 договорился, что часть денежных средств в размере <данные изъяты> Миронов ему отдаст сразу, а остальное после получения свидетельств о собственности.

В соответствии с данной договоренностью ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 во дворе своего дома по месту его регистрации передала ФИО28 <данные изъяты>. При этом также присутствовал ФИО12. Никаких документов по передаче данных денежных средств не составлялось. ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 привез ФИО4 копию свидетельства о его праве собственности на <адрес>. Данная встреча происходила также во дворе его дома. На данной встрече ФИО4 передал ему оставшиеся <данные изъяты>. Данные денежные средства включали сумму комиссии ФИО28. Никаких документов по передаче данных денежных средств не составлялось. Потом, когда подошел срок получения свидетельств, ФИО28 ему позвонил и сказал, что у них возникли опять какие-то проблемы и выдача свидетельств откладывается.

После чего ФИО4 приблизительно в конце октября 2007г. обратился в ГУФРС и заявлением и получил выписки по квартирам № и №. Из данных выписок следовало, что собственником <адрес> был другой человек не ФИО14 и данная квартира заложена в банке. А собственниками <адрес> были ФИО19.

После чего ФИО4 сказал ФИО28, что данные квартиры ему не нужны и ФИО4 попросил вернуть его ему его деньги. Данный разговор состоялся у ФИО4 в офисе, на нем также присутствовал ФИО12. ФИО28 ему написал расписку, что если данные квартиры не будут оформлены в его собственность и собственность его жены в течении 2007г., то он до февраля 2008г. вернет все его денежные средства. В течение 2007г. ФИО28 говорил, что он предпринимает действия для оформления данных квартир, говорил, что квартира заложена в банк не законно. В конце 2008г. ФИО28 сказал ФИО4, что он ездил к нотариусу ФИО70 и обнаружил, что это совершенно другая женщина не та, которая заверяла договоры по его квартирам. Потом, ФИО28 приходил к ФИО4 и показывал расписки о том, что он все деньги передал свой знакомой ФИО11 Елене, что она якобы обманула его. Также она ему еще до него обещала другие квартиры, которые также не оформила. ФИО4 спросил у него, почему он ранее ему не говорил, что все его деньги передает ФИО11, а говорил, что этим занимается целая команда. На это он ему ничего не ответил. ФИО4 сказал, что он будет писать заявление в милицию. Весной 2009 г. ФИО4 написала заявление по данным фактам в УВД ЦАО <адрес>. На основании данного заявления было возбуждено уголовное дело. В совершении данного преступления ФИО4 подозревает ФИО28, дело он имел только с ним. ФИО28 написал заявление на ФИО11 только после того как ФИО4 написал заявление в отношении него. ФИО28 в Пресненское отделение, где находится дело по его заявлению, не является в течение уже года, хотя ходит сюда. (т.1 л.д.246-252)

После того как ФИО28 сказал ему, что квартиру по адресу: <адрес> проспект <адрес> будет сдавать в аренду. Он ему отдавал в течение пяти месяцев по <данные изъяты> Всего он ему отдал <данные изъяты>, <данные изъяты> он ему не додал.

После написания ФИО28 ему расписки приблизительно в конце 2008 г. он ему предложил сдавать указанную квартиру в аренду. Почему ФИО28 предложил сдавать данную квартиру в аренду, он не знает. ФИО4 думает, что он его обманывал. ФИО4 согласился сдавать данную квартиру в аренду. Деньги за квартиру приносил ему именно он, сдавал ли он фактически в аренду данную квартиру ему не известно.

Он покупал квартиру для жилья. Сдавать в аренду данную квартиру он согласился, поскольку в то время данная квартира на него оформлена не была. ФИО28 ему предложил, что пока он будет оформлять данную квартиру, он будет сдавать её в аренду и за это будет отдавать ему денежные средства.

Общая сумма причиненного ущерба составляет <данные изъяты>. Из данной суммы он не высчитывает <данные изъяты>, поскольку, он не считает их возвратом его денежных средств, данные деньги он получал от сдачи квартиры в аренду.

У него нет расписок на переданные деньги. У него есть одна расписка на все переданные деньги.

Он восстановил данные даты передачи денежных средств по памяти, при этом он допускает, что мог немного ошибиться максимум он мог ошибаться максимум на один день.

Он передавал <данные изъяты> ФИО28 для оплаты квартиры приобретаемой ФИО12 Он их передал ФИО28 в числе первых 100 000 долларов США (из них <данные изъяты> были за квартиру приобретаемую ФИО12). (т.1 л.д.253-255)

- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО32, из которых в том числе следует, что он знаком с подсудимой Смирновой Е.Б. с 2005 года. Однажды из разговора с ФИО28 он узнал, что у него есть знакомая, у которой есть возможность помочь пробрести квартиру в доме, который подлежит сносу. В настоящее время там проживают хозяева, злоупотребляющие алкоголем. Для них надо приобрести квартиру в подмосковье, дать им денег на первый период проживания и уплатить задолженность за коммунальные услуги. При встрече со Смирновой Е.Б. она более подробно рассказала об условиях приобретения подобной квартиры за примерную цену - <данные изъяты>. Он согласился приобрести такую квартиру. Ему показали дом. В квартиру он не заходил, так как ему сказали, что там очень грязно и жить в такой квартире нельзя. С ФИО28 он знаком длительное время и доверяет ему. Он передал ФИО81 для последующей передачи Смирновой Е.Б. в общей сложности <данные изъяты> США, поскольку Смирнова Е.Б. просила все деньги передавать через ФИО28 Однако он неоднократно разговаривал со Смирновой Е.Б. по вопросу приобретения квартиры и каждый раз она его убеждала, что поможет приобрести квартиру. В 2008 году Смирнова Е.Б. попросила у него <данные изъяты> для ускорения оформления квартиры в его собственность. Он лично ей отдал деньги и проследил за ней, будет ли она кому-либо передавать эти деньги. Она встретилась с мужчиной, однако деньги ему не передавала. Обещала вернуть деньги в тот же день вечером, но не вернула. Через некоторое время сестра Смирновой Е.Б. вернула <данные изъяты>. И всё. У него и у ФИО28 возникли подозрения насчет возможности приобретения квартиры с помощью Смирновой Е.Б. Они стали требовать у Смирновой Е.Б. вернуть деньги, в том числе деньги, которые были получены от ФИО4 и переданы Смирновой Е.Б. для приобретения квартир для ФИО72 Однако Смирнова Е.Б. обещала вернуть деньги, но не вернула. Однажды после разговора со Смирновой Е.Б. к ним подошел мужчина, по своему поведению похожий на бандита, и спрашивал у них какие у них возникли проблемы в отношениях. После чего они окончательно поняли, что их обманули, и деньги вероятнее всего не вернуть. Он подтверждает показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что в период с конца 2005 г. по конец 2008 г. ФИО32 также несколько раз ездил совместно с ФИО28 к дому Смирновой Е.Б., где ФИО28 с ней встречался и передавал ей различные суммы денежных средств, на приобретение квартир себе, а также другим его знакомым. Однако, на данных встречах со Смирновой Е.Б. он не общался он только сидел в машине ФИО28 На подобные встречи со Смирновой Е.Б. с ФИО28 ездил либо ФИО32, либо ФИО1 (т.1 л.д.189-202)

- по ходатайству потерпевшего ФИО4 и его адвоката ФИО104 допрошен в качестве свидетеля ФИО90, который показал, что примерно 3-4 года назад ФИО28 в разговоре с ним сказал, что есть квартира на Кутузовском проспекте, которую можно приобрести. Он поинтересовался о гарантиях. Гарантий никаких не было. Это его не устроило, хотя цена была названа ниже рыночной. Однако ждать надо было три месяца. Он подумал и через три дня отказался от предложения. Он не знал, кто продавал квартиру. Он знал, что ФИО4 заинтеросовался возможнгстью приобретения квартир на Кутузовском проспекте.

- по ходатайству потерпевшего ФИО4 и его адвоката ФИО104 оглашены показания, допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО16, из которых следует, что он с 2005 года до апреля 2007 г. работал в качестве специалиста в ООО «Московский ипотечный центр» в его обязанности входило консультирование людей о возможности получения квартиры при помощи ипотеки, а также он подбирал варианты для них. Сделки он не регистрировал и процедура регистрации ему знакома в общих чертах. Риэлторы в ООО «Московский ипотечный центр» занимались тем, что снимали квартиры, а затем пересдавали их в аренду. Он тоже решил попробовать так заработать денег. В одной из риэлторских контор ему подобрали квартиру для снятия в аренду по адресу: г. Москва, Кутузовский проспект, д.35, кВ. 103. Квартира ему понравилась и её снял у хозяйки ФИО24. Он снимал квартиру за <данные изъяты> в месяц. Квартиру оплачивал из своих накоплений, так как не работал в тот период. Затем поступил на работу неофициально, зарабатывал порядка <данные изъяты> в месяц. Данных о фирме у него нет. Сведений о руководителе фирмы также нет, хотя это его знакомый, с которым он поддерживает отношения. Хозяйка квартиры ему по его просьбе передала копию свидетельства права на квартиру. Он через ООО «Московский ипотечный центр» дал объявление о сдаче квартиры. По вопросу найма квартиры к нему обратился ФИО28 Валерий. Он передал ФИО28 копии имеющихся у него документов на недвижимость, которые получил у ФИО24. Квартиру он у него так и не снял. Опознать ФИО28 он не сможет. Он давал ключи от квартиры ФИО28 ФИО28 в тот же день вечером вернул ему ключи. Примерно в сентябре 2007 г. он сдал квартиру в наем своему знакомому по ставкам на тотализаторе Евгению Игоревичу. Проживал ли Евгений Игоревич в квартире, он не занет. 21 мая 2008 г. Евгений Игоревич съехал.

Он знаком со Смирновой Еленой Борисовной в течение пяти лет. Его сын Александр и её дочь Аня были близкими друзьями. Контакты со Смирновой Е.Б. носили периодический характер. Он рассказывал ей о том, что пересдает квартиру на Кутузовском проспекте. На встречах со Смирновой от неё никогда не исходили предложения о каких-либо сделках по купле-продаже квартир или иной недвижимости. Она не предлагала ему каких-либо людей, которые могли снять квартиру. О ФИО28 она тоже не говоила. В настоящее время он с ней контактов не поддерживает. (т.4 л.д.55-57)

- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО4 и свидетелем ФИО28, в ходе которой оба допрашиваемых лица подтвердили ранее данные ими показания. Кроме этого, ФИО28 дал показания о том, что общая сумма денежных полученных им от ФИО4 на приобретение для него квартир составляет <данные изъяты>. Также в ходе данной очной ставки из показаний допрашиваемых лиц было установлено, что летом 2008 г. ФИО28 передавал ФИО4 ежемесячно по <данные изъяты> в течении пяти месяцев, передав ему в общей сложности <данные изъяты>, при этом недодав ему <данные изъяты>. Данные платежи предназначались на оплату аренды за квартиру, оформляемую в собственность ФИО4 (т.4 л.д.157-172)

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший ФИО4 опознал Смирнову Е.Б. по фотографии из числа фотографий двух других женшин. Смирнову Е.Б. он опознал как женщину, присуствовавшую в кафе «Пронто», где лицо, представившееся ФИО14, подписало договор купли-продажи квартиры ФИО4(т.3 л.д.244-245)

- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО4 и свидетелем Смирновой Е.Б., в ходе которой ФИО4, при личной встречи Смирнову Е.Б. не опознал. В ходе очной ставки потерпевший ФИО4 подтвердил ранее данные им показания относительно встречи, произошедшей летом 2007 г. в кафе «Пронто», на которой присутствовал мужчина, представившийся ФИО14, ФИО28, а также еще незнакомые ему один мужчина и одна женщина. Смирнова Е.Б. подтвердила данные ей ранее показания, пояснив, что видела данного мужчину на данной встрече, однако она присуствовала на этой встрече несколько минут и никаких переговоров по сделке с квартирой ни с кем не вела. (т.4 л.д.174-177)

- протоколом предъявления для опознания свидетеля ФИО14 потерпевшему ФИО4, в ходе которого последний ФИО14, как мужчину, присутствовавшего на встрече в кафе «Пронто» не опознал. (т.3 л.д.246-247)

- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14, из которых следует, что у него находилась в собственности квартира расположенная по адресу: г. Москва, Кутузовский проспект, д. 26, кв. 113. Он собирался продать указанную квартиру, но долго не мог найти покупателя. Смирнова Е.Б. попросила его сдать ей квартиру в аренду. Он согласился сдать квартиру в аренду для дочери подсудимой. Он предупредил подсудимую, что квартира выставлена на продажу. Квартира находилась в аренде у Смирновой примерно в течение 8 месяцев. Деньги за аренду ему выпласивала Смрнова Е.Б. регулярно. При заключении договора аренды Смирнова Е.Б. просила его показать ему документы на квартиру. Он показывал ей. Она просила оставить ей подлинники документов, на тот случай, если возникнет не стандартная ситуация. Он не оставил ей документы. Примерно через два месяца Смирнова Е.Б. звонила ему, но он не понял, что она хотела выяснить. Из потерпевших по уголовному делу он никого не видел и не знает. С ФИО28 он также не знаком. Он полностью подтверждает свои показания данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО14, данных им на предварительном следствии следует, что что примерно в 1973 году его мать - ФИО17 получила в порядке очереди квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, Кутузовский проспект, д. 26, кв. 113. 5 февраля 1993 года он приватизировал вышеназванную муниципальную квартиру и стал единственным собственником в соответствии со свидетельством о собственности на жилье. В данной квартире до конца 2004 года постоянно проживала только его мать, после ее смерти примерно в начале 2006 года ФИО14 начал сдавать данную квартиру по договору аренды Гаспарян Екатерине, которая проживала в данной квартире примерно 6 месяцев. После того как Гаспарян Екатерина перестала снимать его квартиру, его жена разместила объявление в газете «Из рук в руки», а так же в Глобальной сети Интернет на каких-то электронных порталах, точные адреса ему не известны. Квартиру они сдавали через агентство ООО «Инком-недвижимость». В конце 2006 года им сообщил агент, что нашел для них квартиросъемщика. Они договорились о том, что покажут квартиру и если она понравиться, то заключат договор. Спустя некоторое время он, его супруга, агент и квартиросъемщица, которая представилась, как Смирнова Елена Борисовна приехали на его квартиру, после того, как квартира была им показана, последняя пояснила, что ее все устраивает и она хочет снять данную квартиру для своей дочери. В квартире не было мебели, и он так же предупредил Смирнову Е.Б., что квартиру они собираются продать и в любое время попросят освободить квартиру. Смирнова Е.Б. согласилась на все поставленные ими условия, и они заключили договор аренды жилого помещения. Ежемесячная стоимость квартиры составляла <данные изъяты>, на сколько по времени был заключен договор он не помнит, но одним из пунктов договора была возможность пролонгировать договор. В данной квартире весь период аренды проживала дочь Смирновой Е.Б. по имени Анна и ее молодой человек. Денежные средства за квартиру уплачивала всегда лично Смирнова Е.Б. В момент заключения договора Смирнова Е.Б. просила его предоставить документы на квартиру, он ей их показал, но снимать копии отказался, так же как не удовлетворил ее просьбу о предоставлении ей копий, так как считал, что это не является необходимым. Смирнова Е.Б. настаивала на предоставлении копий, но убедившись в том, что он ей их не даст, попросила еще раз внимательно посмотреть документы. Так же он показал Смирновой Е.Б. по ее просьбе свой паспорт, свои просьбы о предоставлении правоустанавливающих документов на квартиру она поясняла тем, что ее дочь будет находиться в данной квартире и чтобы не возникали никакие вопросы, она должна иметь копии данных документов.

Смирновой Елене на вид было 40-45 лет, плотного телосложения, ростом примерно 160 см, русоволосая, волосы длиной по плечи, говорила без акцента, очки не носит, отличительных особенностей не имеет, составить фотокомпазиционный портрет не сможет, опознать при предъявлении сможет, как по фотографии, так и лично по общим чертам и поведенческим особенностям.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, посредством агентства ООО «Инком-недвижимость», квартира была продана ФИО18, о чём были заключены соответствующие договора, через банк произведена оплата и внесены изменения в правоустанавливающие документы госорганов. О продаже квартиры ФИО14 заранее предупредил Смирнову Е.Б. и попросил ее дочь освободить квартиру. После продажи квартиры больше он Смирнову Е.Б. не видел, а так же больше с ней не общался. ФИО4 и ФИО92 ему не известны. (т.3 л.д.180-184)

- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО24, которая подтвердила, что имеет в собственности квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, Кутузовский проспект, д. 35/30, кв. 103. В 2007 г. её квартиру снял ФИО20, который снимал квартиру чуть больше года. Он просил у нее документы на квартиру. Она отдала ему копии документов о том, что она является собственником квартиры. К нему на квартиру она не ходила. Деньги он ей регулярно передавал на станции метро. Потом он съехал с квартиры, так как не смог оплачивать аренду. ФИО20,. уезжая, предупредил её, что к ней может обратиться женщиной с просьбой сдать ей квартиру в аренду, поскольку это страшная женщина, то ей лучше не сдавать квартиру. Примерно через тридцать минут ей позвонила женщина. Она отказала ей в сдаче квартиры в аренду. Продавать квартиру она не собиралась. Договор о продаже квартиры не подписывала. Акт о приемепередаче квартиры также не подписывала. Деньги от ФИО28 и от ФИО13 она не получала и расписок не писала. Она подтвердила свои показания данные на предварительном следствии оглашенные в судебном заседании.

Из показаний, данных свидетелем ФИО24 на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что в настоящее время она является единственной собственницей квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, Кутузовский проспект, д. 35/30, кв. 103. В данном жилом помещении она прописана с 22.02.1979 года. Ранее её квартира принадлежала ей на праве долевой собственности, половина квартиры принадлежала её сыну - ФИО19 <данные изъяты>, который трагически погиб 01 января 2008 года. 16.07.2008 года она получила свидетельство о праве на наследство по закону одной второй доли квартиры, которая принадлежала её сыну.

В квартире на протяжении более трех лет она не проживает и сдает ее в аренду. Так в 2007 году она обратилась в агентство, название которого она не помнит, с целью помощи в поисках квартиросъемщиков. В начале мая 2007 года ей сообщил риэлтор, что мужчина желает посмотреть её квартиру, она согласилась и через несколько дней приехала на квартиру, куда подъехал риэлтор и квартиросъемщик, который представился, как ФИО20вич. После того как он посмотрел квартиру, он сказал, что его все устраивает и они договорились о цене. Квартиру она сдавала за <данные изъяты> в месяц. В агентстве она и ФИО20 подписали договор найма жилого помещения на 1 год. Договор у неё не сохранился. В момент сдачи квартиры в наём в ней не было никакой мебели, кроме кухонной. В квартире, как ей известно, ФИО20 сам лично не проживал, хотя изначально говорил, что будет там жить с дочерью, о том, что он собирался сдавать квартиру, она не знала. Он попросил её предоставить ему копии правоустанавливающих документов на квартиру, на что она ответила согласием и передала ему копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, копию выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, возможно она передавала еще какие-то документы, которые она не помнит.

В середине лета 2008 года ФИО20 спросил её, будут ли они перезаключать договор, так как срок старого истек. Она ответила ФИО16, что в этом нет смысла, так как знала, что он собирается съезжать. ФИО20 съехал с её квартиры в августе 2008 году. Перед тем как он съехал, состоялся разговор, в ходе которого он пояснил, что ей в скором времени может позвонить женщина и попросить её сдать ей квартиру, последняя очень «страшная» женщина и она не должна ей сдавать квартиру. Как он называл женщину и говорил ли он ее имя она не помнит, почему она должна была опасаться данной женщины он не пояснял, а она не спрашивала, просто прислушалась к его словам, так как с ФИО20 у неё сложились хорошие отношения и у неё не было оснований ему не доверять.

В этот же день после разговора с ФИО20 примерно через 30 минут, ей действительно позвонила на её абонентский номер сотого телефона № женщина, как она представилась она не помнит, и попросила сдать ей квартиру, вспомнив предупреждения ФИО93, она ей отказала, больше она ей не звонила. С какого номера она ей звонила, она не помнит. ФИО19 свою квартиру продавать не собиралась. Со ФИО11 знакома не была. (т.3 л.д.203-207)

- показаниями допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО65, и оглашенных в судебном заседании следует, что он являлся собственником квартиры, расположенной по адресу: г.Москва Кутузовский проспект д.5/3 кв.33 до 2001г. В 2001г. он продал данную квартиру ФИО64 Со Смирновой Е.Б. или ФИО28 ФИО65 не знаком.

(т.3 л.д.226-229)

- показаниями допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО64, и оглашенных в судебном заседании следует, что он свою квартиру не продавал, намерений её продать у него не было, со Смирновой Е.Б. и ФИО28 он не знаком. (т.3 л.д.222-225)

- показаниями допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО70 и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что она работает нотариусом г.Москвы с 1993г. по настоящее время. Договор купли-продажи квартиры между ФИО14 и ФИО4 она не регистрировала. Акт приема передачи квартиры по адресу: г.Москва Кутузовский проспект д.26 кв.113 между ФИО4 и ФИО14, акт приема передачи квартиры по адрес: г.Москва Кутузовский проспект д.35 кв.103 между ФИО13 и ФИО14 она не регистрировала.

(т.4 л.д.84-87)

- показаниями допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО70 и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что согласие супруга на продажу квартиры по адресу: г.Москва, Бережковская наб., д.12 кв.110, от имени ФИО21, зарегистрированное в реестровой книге за №; акт приема передачи квартиры по адресу: г.Москва, Бережковская наб., д.12 кв.110, между ФИО22 и ФИО23; акт приема передачи квартиры по адресу: г.Москва Кутузовский пр-т д.26 кв.113, между ФИО14 и ФИО4; акт приема передачи квартиры по адресу: г.Москва Кутузовский пр-т д.35 кв.103, между ФИО24 и ФИО25; акт приема передачи квартиры по адресу: г.Москва Кутузовский пр-т д.1/7 кв.99, между ФИО26 и ФИО10, ею не удостоверялись в ведущихся ей реестрах записи о совершении данных нотариальных действий отсутствуют. (т.2 л.д.365-369)

- показаниями обвиняемой Смирновой Е.Б., из которых следует, что свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений она признает полностью. По существу обвинения Смирнова Е.Б. давать показания отказалась, пользуясь ст.51 Конституции РФ.

- протоколом выемки у ФИО28, в ходе которой в присутствии понятых у последнего были изъяты документы, полученные им от Смирновой Е.Б., а именно расписки о получении от него Смирновой Е.Б. денежных средств на различные расходы, связанные с оформлением объектов недвижимого имущества в собственность ФИО4 и иных лиц, а также копии документов, подтверждающих оформление данных объектов недвижимого имущества в собственность ФИО4 и иных лиц, составленных от имени собственников данных объектов. (т.5 л.д.2-5)

- протоколом выемки у ФИО4, в ходе которого в присутствии понятых у последнего были изъяты документы, переданные ему ФИО28, а именно расписки о получении от него денежных средств на различные действия для оформления объектов недвижимого имущества в собственность ФИО4, а также копии документов связанных с оформлением объектов недвижимого имущества в собственность ФИО4, составленных от имени собственников данных объектов. (т.3 л.д.250-281)

- протоколом осмотра документов, в ходе которого с участием понятых были осмотрены изъятые у ФИО28 документы, полученные им от Смирновой Е.Б., а именно расписки о получении от него Смирновой Е.Б. денежных средств на различные расходы, связанные с оформлением объектов недвижимого имущества в собственность ФИО28 и иных лиц, а также копии документов, подтверждающих оформление данных объектов недвижимого имущества в собственность ФИО28 и иных лиц, составленных от имени собственников данных объектов. (т.5 л.д.6-11)

- заключением эксперта №454 от 16.03.2010г., из которого следует, что рукописный текст и подписи имеющиеся в представленных на экспертизу расписках, составленных от имени Смирновой Е.Б., а именно в расписках: от 01.10.2005г., от 10.10.2005г., от 16.10.2005г., от 18.10.2005г., от 25.10.2005г., от 25.10.2005г., от 31.10.2005г., 15.11.2005г., от 15.11.2005г., от 24.11.2005г., от 10.05.2006г., от 13.05.2006г., от 13.11.2005г., от 15.11.2005г., от 25.11.2005г., от 08.12.2005г., от 19.12.2005г., от 23.12.2005г., от 27.02.2006г., от 27.02.2006г., от 27.02.2006г., от 27.02.2006г., от 28.02.2006г., от 06.03.2006г., от 19.04.2006г., от 19.04.2006г., от 19.04.2006г., от 25.04.2006г., от 25.04.2006г., от 25.05.2006г., от 29.06.2006г., от 10.10.2006г., имеющихся в ежедневнике за 2004г., а также в расписках, составленных на отдельных листах бумаги от 19.05.2006г., от 06.06.2006г., от 29.06.2006г., от 29.06.2006г., от 29.06.2006г., от 10.10.2006г., от 22.01.2007г., от 24.01.2007г., от 31.01.2007г., от 31.05.2007г., от 10.07.2007г., от 19.07.2007г., от 30.09.2007г., от 30.09.2007г., от 30.09.2007г., от 02.10.2008г., от 02.07.2008г., от 27.12.2006г., выполнены Смирновой Е.Б. (т.5 л.д. 86-94)

- расписками составленными от имени Смирновой Е.Б., а именно расписками от 01.10.2005г., от 10.10.2005г., от 16.10.2005г., от 18.10.2005г., от 25.10.2005г., от 25.10.2005г., от 31.10.2005г., 15.11.2005г., от 15.11.2005г., от 24.11.2005г., от 10.05.2006г., от 13.05.2006г., от 13.11.2005г., от 15.11.2005г., от 25.11.2005г., от 08.12.2005г., от 19.12.2005г., от 23.12.2005г., от 27.02.2006г., от 27.02.2006г., от 27.02.2006г., от 27.02.2006г., от 28.02.2006г., от 06.03.2006г., от 19.04.2006г., от 19.04.2006г., от 19.04.2006г., от 25.04.2006г., от 25.04.2006г., от 25.05.2006г., от 29.06.2006г., от 10.10.2006г., имеющиеся в ежедневнике за 2004г., а также в расписками, составленными на отдельных листах бумаги от 19.05.2006г., от 06.06.2006г., от 29.06.2006г., от 29.06.2006г., от 29.06.2006г., от 10.10.2006г., от 22.01.2007г., от 24.01.2007г., от 31.01.2007г., от 31.05.2007г., от 10.07.2007г., от 19.07.2007г., от 30.09.2007г., от 30.09.2007г., от 30.09.2007г., от 02.10.2008г., от 02.07.2008г., от 27.12.2006г., а также расписками от имени ФИО24 о получении денег в сумме <данные изъяты> от ФИО25 от 11.09.2007г., расписками от имени ФИО14 о получении денег от ФИО28 в сумме <данные изъяты> от 17.01.2007 г. и в сумме <данные изъяты> от 04.09.2007 г., двумя экземплярами акта приема-передачи квартиры по адресу: г. Москва, Кутузовский проспект, дом 35, кв. 103 между ФИО24 и ФИО25 по договору купли-продажи квартиры от 02 августа 2007г., копией договора куплипродажи квартиры г. Чехов Московской области от 22 января 2007 г. между ФИО94 и ФИО65, предварительным договором №____ купли-продажи квартиры от 17 января 2007 г. между ФИО65 и ФИО4, копией 2-ой - 3-ей страниц паспорта гражданина РФ серийным номером <данные изъяты> на имя ФИО65, значащегося выданным <данные изъяты>, тремя экземплярами акта приема-передачи квартиры по адресу: г. Москва, Кутузовский проспект, дом 26, кв. 113 между ФИО14 и ФИО4 по договору купли-продажи квартиры от 28 июня 2007 г., копией договора купли-продажи квартиры г. Москва от 02 июня 2007 г. между ФИО14 и ФИО4, двумя экземплярами акта приема-передачи квартиры по адресу: г.Москва Кутузовский проспект д.35 кв.103 между ФИО24 и ФИО25 по договору купли-продажи квартиры от 02 августа 2007г. (т.5 л.д. 12-18)

- заключением эксперта №2665 и №2666 от 22.06.2010г., из которого следует, что:записи «Слепов Лндрей Николаевич», изображения которых имеются в копиях договора купли-продажи квартиры г. Чехов Московской области от 22 января 2007 г. между ФИО89 и ФИО14 и договора купли-продажи квартиры г. Москва от 28 июня 2007 г. между ФИО14н. и ФИО4, и рукописные тексты, изображения которых имеются в копиях расписок от имени ФИО14 о получении денег от ФИО28 в сумме <данные изъяты> от 17.01.2007 г. и в сумме <данные изъяты> от 04.09.2007 г., выполнены не ФИО14, а другим лицом. Подпись от имени ФИО14, изображение которой имеется в копии договора куплипродажи квартиры г. Чехов Московской области от 22 января 2007 г. между ФИО89 с.С. и ФИО14 ЛЯ., выполнена не ФИО14 ЛЯ., а другим лицом. Рукописный текст в копии расписки от имени ФИО24 о получении денег в сумме <данные изъяты> от ФИО25 от 11.09.2007 г. выполнен не ФИО24, а другим лицом.

Подписи от имени ФИО24: - расположенные в двух экземплярах акта приема-передачи квартиры по адресу: г. Москва, Кутузовский проспект, дом 35, кв. 103 между ФИО24 и ФИО25 по договору купли-продажи квартиры от 02 августа 2007г.; - изображение которой имеется в копии расписки от имени ФИО24 о получении денег в сумме <данные изъяты> от ФИО25 от 11.09.2007 г., выполнены не ФИО24, а другим лицом.

Записи: - «ФИО140», изображение которой имеется в копии договора куплипродажи квартиры г. Чехов Московской области от 22 января 2007 г. между ФИО94 и ФИО65; - «Туркин А.С.», расположенная в строке «Сторона-1:» в графе «ПОДПИСИ СТОРОН» в предварительном договоре №____ купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО65 и ФИО4, выполнены не ФИО65, а другим лицом.

Подписи от имени ФИО65: - расположенная в копии 2-ой - 3-ей страниц паспорта гражданина РФ серийным номером <данные изъяты> на имя ФИО65, значащегося выданным <данные изъяты>; - расположенная в предварительном договоре №____ купли-продажи квартиры от 17 января 2007 г. между ФИО65 и ФИО4 в строке «Сторона-1:» в графе «ПОДПИСИ СТОРОН»; - изображение которой имеется в копии договора купли-продажи квартиры г. Чехов Московской области от 22 января 2007 г. между ФИО94 и ФИО65, выполнены не ФИО65, а другим лицом (лицами).

Подписи от имени ФИО70: - расположенные в трех экземплярах акта приема-передачи квартиры по адресу: г. Москва. Кутузовский проспект, дом 26, кв. 113 между ФИО14 и ФИО4 по договору купли-продажи квартиры от 28 июня 2007 г.; - изображение которой имеется в копии договора купли-продажи квартиры г. Москва от 2 июня 2007 г. между ФИО14 и ФИО4; - расположенные в трех экземплярах акта приема-передачи квартиры по адресу: г. Москва, Кутузовский проспект, дом 1/7, кв. 99 между ФИО26 и ФИО10 по договору купли-продажи квартиры от 25 июля 2007 г.; - расположенная в акте приема-передачи квартиры по адресу: г. Москва, Бережковекая набережная, дом 12, кв. 110 между ФИО22 и ФИО23 по договору куюнпролажи квартиры от 31 июня 2007 г.; - расположенная в согласии супруга на продажу квартиры от имени ФИО95 от 31 июня 2007г.;

- расположенная в двух экземплярах акта приема-передачи квартиры по адресу: г.Москва Кутузовский проспект д.35 кв.103 между ФИО24 и ФИО25 по договору купли-продажи квартиры от 02 августа 2007г.,выполнены, вероятно, не ФИО96, а другим лицом.

Оттиски круглой гербовой печати от имени нотариуса г. Москвы ФИО70: - расположенные в трех экземплярах акта приема-передачи квартиры по дресу: г.Москва, Кутузовский проспект, дом 26, кв. 113 между ФИО14 и ФИО4 по договору купли-продажи квартиры от 28 июня 2007 г.; - изображение которого имеется в копии договора купли-продажи квартиры г. Москва от 28 июня 2007 г. между ФИО14 и ФИО4;

- расположенные в трех экземплярах акта приема-передачи квартиры по адресу: г. Москва, Кутузовекий проспект, дом 1/7, кв. 99 между ФИО26 и ФИО10 по договору купли-продажи квартиры от 25 июля 2007 г.;- расположенные в акте приема-передачи квартиры по адресу: г. Москва, Бережковская набережная, дом 12, кв. 110 между ФИО22 и ФИО23 по договору куплипродажи квартиры от 31 июня 2007 г.;

- расположенные в согласии супруга на продажу квартиры от имени ФИО95 от 31 июня 2007 г.;

- расположенные в двух экземплярах акта приема-передачи квартиры по адресу: г. Москва, Кутузовский проспект, дом 35, кв. 103 между ФИО24 иНагорновой А.Д. по договору купли-продажи квартиры от 02 августа 2007 г., оставлены не круглой гербовой печатью нотариуса г. Москвы ФИО70, образцы оттисков которой предоставлены на исследование. (т.5 л.д. 104-112)

- протоколом выемки у ФИО28, в ходе которой, в присутствии понятых у последнего была изъята карта флэш-памяти марки «<данные изъяты> (т.5 л.д. 69-70)

- протоколом осмотра, в ходе которого, с участием понятых была осмотрена изъятая у ФИО28 карта флэш-памяти марки <данные изъяты> содержащая видео-файл с названием «CAMERA_WATCH000003» с видеозаписью встречи между ФИО28 и ФИО11 и состоявшегося между ними разговора по вопросу возврата ранее переданных ФИО11 денежных средств. (т.5 л.д. 71-77)

- картой флэш- памяти марки «<данные изъяты>, изъятая у ФИО28 (т.5 л.д.78-79)

- справкой, предоставленной ДЭЗ, ГБУ ИС района на основнаии соответствующего запроса, из которой следует, что собственником объекта, расположенного по адресу: г.Москва, Кутузовский проспект, д.5/3, кв.33 является ФИО64, собственником объекта, расположенного по адресу г.Москва, Кутузовский проспект, д.26, кв.113, является ФИО14, собственником объекта, расположенного по адресу: г.Москва Кутузовский проспект, д.35/30, кв.103, является ФИО24 и ФИО19 (т.3 л.д.133-156)

- протоколом очной ставки, проведенной между подозреваемой Смирновой Е.Б. и свидетелем ФИО28, в ходе которой ФИО28 подтвердил данные им ранее показания, изобличающие Смирнову Е.Б. в совершенных ею преступлениях. (т. 2 л.д.2-8)

Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательства суд находит их допустимыми, достоверными, относимыми и полными. Суд приходит к выводу о виновности подсудимой в инкриминируемых ей деяниях. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оценив показания подсудимой Смирновой Е.Б., данные ею в судебном заседании, суд доверяет им, поскольку её показания согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимой подлежат квалификации по ст.ст. 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4 УК РФ. Суд критически оценил показания подсудимой, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, из части которых следует, что она не совершала преступлений, а все мошеннические действия совершил ФИО28 Суд находит указанные показания подсудимой недостоверными и считает их попыткой избежать уголовной ответственности. Указанные показания подсудимой опровергаются её признательными показаниями, показаниями потерпевших ФИО28, ФИО32, ФИО1, ФИО12, ФИО2 и свидетелей, которые согласуются между собой и с материалами уголовного дела

Оценивая признательные показания подсудимой Смирновой Е.Б., данные ею в судебном заседании и на предварительном следствии, суд находит их достоверными, поскольку её признательные показания подтверждаются показаниями потерпевших ФИО28, ФИО32, ФИО1, ФИО12 и ФИО2, которые в своих показаниях изобличили подсудимую в преступной деятельности, выразившейся в мошенничестве, то есть в хищении их денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием.

Суд доверяет показаниям потерпевших ФИО28, ФИО32, ФИО1, ФИО12 и ФИО2, которые являются последовательными, согласуются между собой, с показаниями свидетелей и с доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, изобличающими подсудимую в совершении преступлений в отношении всех потерпевших.

Оценив заявление ФИО4 от 6 мая 2009 г., в котором он просит принять меры к ФИО28, который путем введения его в заблуждение завлядел его денежными средствами в сумме <данные изъяты> (т.3 л.д.2) ипоказания потерпевшего ФИО4, суд не доверяет им в части того, что подсудимую Смирнову Е.Б. надо оправдать по эпизоду хищения у него денег, поскольку его показания опровергаются добытыми в судебном заседании доказательствми, в том числе показаниями подсудимой Смирновой Е.Б., потерпевшего ФИО28, которые согласуются между собой и с материалами уголовного дела. Указанные доводы потерпевшего ФИО4 суд находит надуманными. Из исследованных в судебном заседании доказательств, следует, что деньги, получаемые от ФИО4, ФИО28 по просьбе подсудимой передавал ей, Смирновой Е.Б., в счет предлагаемых ею для приобретения ФИО4 квартир. ФИО28, как и другие потерпевшие, был обманут вошедшей к нему в доверие Смирновой Е.Б. Преступные действия Смирновой Е.Б. по отношению к ФИО4 подтверждаются, в том числе, тем, что Смирнова Е.Б. приходила на встречу с ФИО4 в кафе «Пронто», где представила ему неустановленного мужчину, как владельца квартиры, которую она через ФИО28 предложила, а ФИО4 согласился купить. На указанной встрече ФИО4 подписал дговор купли-продажи с лицом, выдающим себя за владельца квартиры. ФИО4 опознал Смирнову Е.Б. по фотографии, и Смирнова Е.Б. опознала его как участника встречи в кафе «Пронто», где лицо, представившееся ФИО14, подписало с ФИО4 договор купли-продажи квартиры. Настоящего владельца квартиры ФИО4 не опознал. Смирнова Е.Б., используя неосведомленного в её преступных действиях ФИО28, представляла через ФИО28 ФИО4 поддельные документы с целью получения денег, что подтверждается соответствующими её расписками. Настоящие владельцы квартир: ФИО65, ФИО14 и ФИО24 не были осведомлены о намерениях ФИО4 приобрести принадлежащие им квартиры. Смирнова Е.Б. для создания иллюзии, что происходит действительное оформление квартир в собственность ФИО4 через неосведомленного в её преступном умысле ФИО28 представляла фальшивые соответствующие документы, что подтверждается заключением эксперта, из которого следует, что: записи «Слепов Андрей Николаевич», изображения которых имеются в копиях договора купли-продажи квартиры г. Чехов Московской области от 22 января 2007 г. между ФИО89 и ФИО14 и договора купли-продажи квартиры г. Москва от 28 июня 2007 г. между ФИО14н. и ФИО4, и рукописные тексты, изображения которых имеются в копиях расписок от имени ФИО14 о получении денег от ФИО28 в сумме <данные изъяты> от 17.01.2007 г. и в сумме <данные изъяты> от 04.09.2007 г., выполнены не ФИО14, а другим лицом. Подпись от имени ФИО14, изображение которой имеется в копии договора куплипродажи квартиры г. Чехов Московской области от 22 января 2007 г. между ФИО89 с.С. и ФИО14 ЛЯ., выполнена не ФИО14 ЛЯ., а другим лицом. Рукописный текст в копии расписки от имени ФИО24 о получении денег в сумме <данные изъяты> от ФИО25 от 11.09.2007 г. выполнен не ФИО24, а другим лицом.

Подписи от имени ФИО24: - расположенные в двух экземплярах акта приема-передачи квартиры по адресу: г. Москва, Кутузовский проспект, дом 35, кв. 103 между ФИО24 и ФИО25 по договору купли-продажи квартиры от 02 августа 2007г.; - изображение которой имеется в копии расписки от имени ФИО24 о получении денег в сумме <данные изъяты> от ФИО25 от 11.09.2007 г., выполнены не ФИО24, а другим лицом.

Записи: - «ФИО141», изображение которой имеется в копии договора куплипродажи квартиры г. Чехов Московской области от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО94 и ФИО65; - «ФИО142.», расположенная в строке «Сторона-1:» в графе «ПОДПИСИ СТОРОН» в предварительном договоре №____ купли-продажи квартиры от 17 января 2007 г. между ФИО65 и ФИО4, выполнены не ФИО65, а другим лицом.

Подписи от имени ФИО65: - расположенная в копии 2-ой - 3-ей страниц паспорта гражданина РФ серийным номером <данные изъяты> на имя ФИО65, значащегося выданным <данные изъяты>; - расположенная в предварительном договоре №____ купли-продажи квартиры от 17 января 2007 г. между ФИО65 и ФИО4 в строке «Сторона-1:» в графе «ПОДПИСИ СТОРОН»; - изображение которой имеется в копии договора купли-продажи квартиры г. Чехов Московской области от 22 января 2007 г. между ФИО94 и ФИО65, выполнены не ФИО65, а другим лицом (лицами).

Подписи от имени ФИО70: - расположенные в трех экземплярах акта приема-передачи квартиры по адресу: г. Москва. Кутузовский проспект, дом 26, кв. 113 между ФИО14 и ФИО4 по договору купли-продажи квартиры от 28 июня 2007 г.; - изображение которой имеется в копии договора купли-продажи квартиры г. Москва от 2 июня 2007 г. между ФИО14 и ФИО4; - расположенные в трех экземплярах акта приема-передачи квартиры по адресу: г. Москва, Кутузовский проспект, дом 1/7, кв. 99 между ФИО26 и ФИО10 по договору купли-продажи квартиры от 25 июля 2007 г.; - расположенная в акте приема-передачи квартиры по адресу: г. Москва, Бережковекая набережная, дом 12, кв. 110 между ФИО22 и ФИО23 по договору куюнпролажи квартиры от 31 июня 2007 г.; - расположенная в согласии супруга на продажу квартиры от имени ФИО95 от 31 июня 2007г.;

- расположенная в двух экземплярах акта приема-передачи квартиры по адресу: г.Москва Кутузовский проспект д.35 кв.103 между ФИО24 и ФИО25 по договору купли-продажи квартиры от 02 августа 2007г.,выполнены, вероятно, не ФИО96, а другим лицом.

Оттиски круглой гербовой печати от имени нотариуса г. Москвы ФИО70: - расположенные в трех экземплярах акта приема-передачи квартиры по дресу: г.Москва, Кутузовский проспект, дом 26, кв. 113 между ФИО143. по договору купли-продажи квартиры от 28 июня 2007 г.; - изображение которого имеется в копии договора купли-продажи квартиры г. Москва от 28 июня 2007 г. между ФИО14 и ФИО4;

- расположенные в трех экземплярах акта приема-передачи квартиры по адресу: г. Москва, Кутузовекий проспект, дом 1/7, кв. 99 между ФИО26 и ФИО10 по договору купли-продажи квартиры от 25 июля 2007 г.;- расположенные в акте приема-передачи квартиры по адресу: г. Москва, Бережковская набережная, дом 12, кв. 110 между ФИО22 и ФИО23 по договору куплипродажи квартиры от 31 июня 2007 г.;

- расположенные в согласии супруга на продажу квартиры от имени ФИО95 от 31 июня 2007 г.;

- расположенные в двух экземплярах акта приема-передачи квартиры по адресу: г. Москва, Кутузовский проспект, дом 35, кв. 103 между ФИО24 иНагорновой А.Д. по договору купли-продажи квартиры от 02 августа 2007 г., оставлены не круглой гербовой печатью нотариуса г. Москвы ФИО70, образцы оттисков которой предоставлены на исследование.

У суда нет оснований не доверять последовательным показаниям потерпевшего ФИО28 о том, что он полностью доверял подсудимой Смирновой Е.Б. Опытная Смирнова Е.Б., ранее судимая за аналогичные преступления, вошла к нему в доверие и обманула его, предоставив ему, поддельные документы о приобретнии квартиры, представляя лиц якобы занимающихся оформлением квартир, а также ложного владельца квартиры. Показания потерпевшего ФИО28 подтверждаются признательными показаниями подсудимой, показаниями потерпевших: ФИО32, ФИО1, ФИО12, ФИО2 и свидетелей, которые изобличают Смирнову Е.Б. в мошенничестве по отношению ко всем потерпевшим, согласуются между собой и с материалами уголовного дела. Так, из показаний потерпевшего ФИО32 следует, что он и ФИО28 требовали от Смирновой Е.Б. вернуть деньги, в том числе деньги, которые были получены от ФИО4 и переданы Смирновой Е.Б. для приобретения квартир для ФИО4 Однако Смирнова Е.Б. обещала вернуть деньги, но не вернула. Потерпевший ФИО12 показал, что Смирнова Е.Б. на встрече с ним попросила якобы для оформления квартиры в её собственность в последующем передать через ФИО28 паспорт его жены. Кроме того, Смирнова Е.Б. сказала, что все денежные средства на оплату данной квартиры ей надо будет передавать через ФИО28, поскольку ей было так удобно. Таким образом, Смирнова Е.Б. пыталась создать иллюзию, что в процесс оформления квартир включен ФИО28, что не соответствовало действительности. ФИО28, неосведомленный о преступном умысле Смирновой Е.Б., передавал Смирновой Е.Б. деньги от потерпевших, а иллюзию оформления квартир в собственность потерпевших создавала Смирнова Е.Б., при этом пытась использовать ФИО28 в темную.

Показания потерпевшего ФИО28 подтверждаются, в том числе, протоколами выемок у ФИО28 расписок о получении от него Смирновой Е.Б. денег якобы на различные расходы, связанные с оформлением квартир в собственность ФИО28 и других потерпевших. Кроме того, показания ФИО28 подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Смирнова Е.Б. действовала в составе группы неустановленных лиц, что подтверждается, в частности тем, что она на встрече в кафе с ФИО4 привела лицо, которое представилось ФИО14, владельцем квартиры, которую хотел приобрести ФИО4 Лицо представившееся ФИО14 подписало поддельные соответствующие документы с ФИО4 Предоставление Смирновой Е.Б. поддельных документов заверенных ложным нотариусом, также является подтверждением того, что она действовала в группе лиц по предварительному сговору.

Совершение Смирновой Е.Б., действовавшей в группе лиц по предварительному сговору, мошенничества, то есть хищения имущества принадлежащего потерпевшим в особо крупном размере подтверждается установленными в судебном заседании суммами, причиненного материального ущерба каждому потерпевшему, которые превышают один миллион рублей для каждого из них.

Оценивая показания допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО90 и оглашенные показания допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО16, суд не находит в их показаниях подтверждений о том, что подсудимая Смирнова Е.Б., действуя в группе неустановленных лиц, не принимала участия в мошеннических действиях по хищению денег у потерпевшего ФИО4 Однако из показаний ФИО16 следует, что он в течение пяти лет знаком со Смирновой Е.Б., что он снимал квартиру по адресу: г. Москва, Кутузовский проспект, д. 35\30, кВ. 103 и сдавал её в аренду мужчине, с которым контактов не поддерживает.

В судебном заседании установлено, что указанную квартиру Смирнова Е.Б. предложила через ФИО28 для приобретения ФИО4 и ФИО28 приезжал для осмотра квартиры.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Подсудимая на учете в НД не состоит, на учете в ПНД не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, вину признала полностью и в содеянных преступлениях раскаивается, вдова, является пенсионеркой по случаю потери кормильца, имеет несовершеннолетнего сына и дочь студентку. Страдает тяжелыми хроническими заболеваниями - гипертонией второй степени и хронической почечной недостаточностью. Нуждается в постоянном лечении и наблюдении у кардиолога и нефролога. Суд учитывает указанные обстоятельства как смягчающие наказание, поскольку лишение матери свободы и оставление на попечение старшей дочери-студентки сына-подростка заведомо создает отрицательные условия для его содержания и воспитания. Суд считает возможным при назначении наказания применить ст.64 УК РФ.

В соответствии с ст.159 ч.4 УК РФ (6 эпизодов)

Обсудив ст.18 УК РФ суд находит необходимым признать действия подсудимой опасным рецидивом преступления.

Обсудив гражданский иск по уголовному делу, заявленный потерпевшим ФИО28 на сумму 7 <данные изъяты> к подсудимой Смирновой Е.Б. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба, суд находит необходимым удовлетворить его в полном объеме.

Обсудив гражданский иск по уголовному делу заявленный потерпевшим ФИО27 на сумму <данные изъяты>, к подсудимой Смирновой Е.Б. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба, суд находит необходимым удовлетворить его в полном объеме.

Обсудив гражданский иск по уголовному делу заявленный потерпевшим ФИО32 Азером Аслан оглы на сумму <данные изъяты> к подсудимой Смирновой Е.Б. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба, суд находит необходимым удовлетворить его в полном объеме.

Обсудив гражданский иск по уголовному делу заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму <данные изъяты> к подсудимой Смирновой Е.Б. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба, суд находит необходимым удовлетворить его в полном объеме.

Обсудив гражданский иск по уголовному делу заявленный потерпевшим Никоновым Дмитрием Юрьевичем на сумму 2 040 106 (два миллиона сорок тысячсто шесть) рублей к подсудимой Смирновой Е.Б. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба, суд находит необходимым удовлетворить его в полном объеме.

Обсудив ст. 46 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимой, суд находит возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Обсудив ст. 53 УК РФ, суд находит возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Смирнову Елену Борисовну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ 2003 года) и назначить ей наказание с применением ст. 159 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 9 февраля 2010 г.

Взыскать с осужденной Смирновой Елены Борисовны <данные изъяты> в пользу ФИО28 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

Взыскать с осужденной Смирновой Елены Борисовны <данные изъяты> в пользу ФИО29 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

Взыскать с осужденной Смирновой Елены Борисовны <данные изъяты> в пользу ФИО32 Азера Аслан оглыв счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

Взыскать с осужденной Смирновой Елены Борисовны <данные изъяты> в пользу ФИО30 счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

Взыскать с осужденной Смирновой Елены Борисовны <данные изъяты> в пользу ФИО31 счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

5. Вещественные доказательства по уголовному делу:

Документы, изъятые у ФИО144 В.Б.:

1. Блокнот темно-коричневого цвета, в кожаном переплете, на лицевой обложке, которой имеется выпуклый текст «bp 2004», на листах которого имеются расписки о получении денежных средств, хранится при материалах уголовного дела.

2. Белый лист бумаги формата А-4 на котором имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета - расписка от имени Смирновой Е.Б. от 19.05.2006г. на сумму <данные изъяты>;

3. Белый лист бумаги из тетради в полоску на котором имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета - расписка от имени Смирновой Е.Б. от 06.06.2006г. на сумму <данные изъяты>;

4. Белый лист бумаги формата А-4 на котором имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета - расписка от имени Смирновой Е.Б. от 29.06.2006г. на сумму <данные изъяты>;

5. Белый лист бумаги формата А-4 на котором имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета - расписка от имени Смирновой Е.Б. от 29.06.2006г. на сумму <данные изъяты>;

6. Белый лист бумаги формата А-4 на котором имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета - расписка от имени Смирновой Е.Б. от 29.06.2006г. на сумму <данные изъяты>;

7. Белый лист бумаги формата А-4 на котором имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета - расписка от имени Дубовой В.В. от 10.10.2006г. на сумму <данные изъяты>;

8. Белый лист бумаги формата А-4 на котором имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета - расписка от имени Смирновой Е.Б. от 22.01.2007г. на сумму <данные изъяты>;

9. Белый лист бумаги формата А-4 на котором имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета - расписка от имени Смирновой Е.Б. от 24.01.2007г. на сумму <данные изъяты>;

10. Белый лист бумаги формата А-4 на котором имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета - расписка от имени Смирновой Е.Б. от 31.01.2007г. на сумму <данные изъяты>;

11. Белый лист бумаги формата А-4 на котором имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета - расписка от имени Смирновой Е.Б. от 31.05.2007г. на сумму <данные изъяты>;

12. Белый лист бумаги из тетради в клетку на котором имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета - расписка от имени Смирновой Е.Б. от 10.07.2007г. на сумму <данные изъяты>;

13. Белый лист бумаги формата А-4 на котором имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета - расписка от имени Смирновой Е.Б. от 19.07.2007г. на сумму <данные изъяты>;

14. Белый лист бумаги формата А-4 на котором имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета - расписка от имени Смирновой Е.Б. от 30.09.2007г. на сумму <данные изъяты>;

15. Белый лист бумаги формата А-4 на котором имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета - расписка от имени Смирновой Е.Б. от 30.09.2007г. на сумму <данные изъяты>;

16. Белый лист бумаги формата А-4 на котором имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета - расписка от имени Смирновой Е.Б. от 30.09.2007г. на сумму <данные изъяты>;

17. Белый лист бумаги из ежедневника с датой 18 января 2003г. на котором имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета - расписка от имени Смирновой Е.Б. от 02.10.2008г. на сумму <данные изъяты>.;

18. Белый лист бумаги формата А-4 на котором имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета - расписка от имени Смирновой Е.Б. от 02.07.2008г. на сумму <данные изъяты>.;

19. Белый лист бумаги формата А-4 на котором имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета - расписка от имени ФИО63 от 27.12.2006г. на сумму <данные изъяты>;

20. Три белых листа бумаги формата А-4 - акт приема передачи квартиры по адресу: <адрес> пр-т <адрес>, заключенный между ФИО26 и ФИО10, каждый на отдельном листе;

21. Белый лист бумаги формата А-4 - копия свидетельства о праве собственности на квартиру по адресу: <адрес> пр-т <адрес> на имя ФИО63;

22. Два белых листа бумаги формата А-4 - акт приема передачи квартиры по адресу: <адрес> пр-т <адрес>, заключенный между ФИО24 и ФИО25, два экземпляра, каждый на одном листе;

23. Белый лист бумаги формата А-4 - копия свидетельства о праве собственности на квартиру по адресу: <адрес> пр-т <адрес> на имя ФИО4;

24. Белый лист бумаги формата А-4 - копия свидетельства о праве собственности на квартиру по адресу: М.О. <адрес> на имя ФИО14;

25. Три белых листа бумаги формата А-4 - акт приема передачи квартиры по адресу: <адрес> пр-т <адрес>, заключенный между ФИО14 и ФИО4 три экземпляра, каждый на одном листе;

26. Два белых листа бумаги формата А-4 - копия договора купли продажи квартиры от 02.01.2007г., заключенного между ФИО89 и ФИО14;

27. Белый лист бумаги формата А-4 - копия свидетельства о праве собственности на квартиру по адресу: <адрес> на имя ФИО23;

28. Белый лист бумаги формата А-4 - акт приема передачи квартиры по адресу: <адрес> наб. <адрес>, заключенный между ФИО22 и ФИО23;

29. Белый лист бумаги формата А-4 - копия свидетельства о праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>. <адрес> на имя ФИО22;

30. Два белых листа бумаги формата А-4 - копия договора купли продажи квартиры от 04.01.2007г., заключенного между ФИО97 и ФИО22;

31. Белый лист бумаги формата А-4 - согласие ФИО95 на продажу квартиры;

31. Белый лист бумаги формата А-4 - копия расписки о получении документов на регистрацию по адресу: <адрес> пр-т <адрес>;

32. Белый лист бумаги формата А-4 - копия свидетельства о праве собственности на земельный участок по адресу: <адрес>

33. Два белых листа бумаги формата А-4 - кадастровый план участка по адресу: <адрес>2;

34. Шесть белых листов бумаги формата А-4 - выписки из домовых книг на ФИО98, ФИО99, ФИО100;

35. Два белых листа бумаги формата А-4 - копия договора купли продажи заключенного между ФИО46 и ФИО27 на квартиру по адресу: <адрес>;

36. договора займа от 26.09.2005г. на сумму <данные изъяты>, заключенного между ФИО28 и ФИО101 на 1-м листе,

хранятся в материалах настоящего уголовного дела.

Документы, изъятые у ФИО4

1. Белый лист бумаги формата А-4 на котором имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета - расписка от имени ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ;

2. Два белых листа бумаги формата А-4 - предварительный договор купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО65 и ФИО4;

3. Два белых листа бумаги формата А-4 - договор комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ФИО28;

4. Белый лист бумаги формата А-4 - план схема квартиры;

5. Белый лист бумаги формата А-4 - копия расписки от имени ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.;

6. Белый лист бумаги формата А-4 - копия свидетельства о государственной регистрации права собственности ФИО4 на квартиру по адресу: <адрес> проспект <адрес>;

7. Два белых листа бумаги формата А-4 - копия расписки ГУФРС о получении документов на регистрацию по квартире <адрес> проспект <адрес>;

8. Белый лист бумаги формата А-4 - копия акта приема передачи квартиры по адресу: <адрес> проспект <адрес> между ФИО24 и ФИО25;

9. Два белых листа бумаги формата А-4 - копия расписки ГУФРС о получении документов на регистрацию по квартире <адрес> проспект <адрес>;

10. Белый лист бумаги формата А-4 - копия акта приема передачи квартиры по адресу: <адрес> проспект <адрес> между ФИО102 и ФИО4;

11. Белый лист бумаги формата А-4 - копия свидетельства о государственной регистрации права собственности ФИО14 на квартиру по адресу: <адрес> проспект <адрес>;

12. Белый лист бумаги формата А-4 - копия свидетельства о государственной регистрации права собственности ФИО14 на квартиру по адресу: М.О. <адрес>;

13. Два белых листа формата А-4 - копия договора купли продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО89 и ФИО14;

14. Два белых листа формата А-4 - копия договора купли продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО14 и ФИО4;

15. Белый лист бумаги формата А-4 - копия свидетельства о государственной регистрации права собственности ФИО24 на квартиру по адресу: <адрес> проспект <адрес>;

16. Два белых листа формата А-4 - копия договора купли продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО94 и ФИО65;

17. Белый лист бумаги формата А-4 - копия свидетельства о государственной регистрации права собственности ФИО65 на квартиру по адресу: <адрес> проспект <адрес>;

18. Два белых листа формата А-4 - копия паспорта гражданина РФ на имя ФИО65 серии <данные изъяты>;

19. Лист бумаги красного цвета - простой вексель от имени ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.;

20. Белый лист бумаги формата А-4 - копия расписки от имени ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>;

21. Белый лист бумаги формата А-4 - копия расписки от имени ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить на хранение при уголовном деле.

Карту флэш-памяти марки «TranscendJFV30/2GB» серийный номер 517091 4142, хранящуюся при материалах настоящего уголовного, после вступления приговора в законную силу оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично или в порядке видеоконференции.

Судья: Калинин В.С.