ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-128/11

25 февраля 2011 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, с участием И.О. прокурора ЮЗАО г. Москвы Дураева М.Р., подсудимого Волкова П.Г., адвоката в лице Беляловой Т.С., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Горюшиной Д.О., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению: Волкова Петра Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Волков П.Г. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метамфетамин, общим весом 1,23 гр., что является крупным размером, а также психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, общим весом 0,02 гр., которые хранил при себе вплоть до 11 декабря 2010 г., когда его задержали работники милиции и доставили в ОВД по району Ясенево <адрес> по адресу: <адрес>, где указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метамфетамин, общим весом 1,23 гр., что является крупным размером, а также психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, общим весом 0,02 гр. у подсудимого изъяли 11 декабря 2010 года в 23 часа 50 мин.

В судебном заседании подсудимый Волков П.Г. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Волков П.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, его заявление сделано добровольно после проведения консультации с защитником. Прокурор не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Волкова П.Г. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере. Подсудимый, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метамфетамин, общим весом 1,23 гр., что является крупным размером, а также психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, общим весом 0,02 гр., которые хранил при себе вплоть до 11 декабря 2010 г., когда его задержали работники милиции и доставили в ОВД по району Ясенево <адрес> по адресу: <адрес>, где указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метамфетамин, общим весом 1,23 гр., что является крупным размером, а также психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, общим весом 0,02 гр. у подсудимого изъяли 11 декабря 2010 года в 23 часа 50 мин.

Орган дознания инкриминировал подсудимому Волкову П.Г. квалифицирующий признак незаконное приобретение наркотических средств. В ходе дознания не установлено когда, где и у кого подсудимый незаконно приобрел наркотическое средство, которое незаконно хранил. В судебном заседании также не добыто доказательств подтверждающих время, место и способ незаконного приобретения подсудимым наркотических средств. Суд находит необходимым квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств» из обвинения исключить как не нашедший своего подтверждения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлены. Подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном преступлении признался и раскаялся. Суд признает указанные обстоятельства смягчающими наказание.

Кроме того, суд учитывает конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, который имеет молодой возраст. Подсудимый на учете в ПНД не состоит, на учете в НД не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину последовательно признавал полностью и раскаивается в содеянном преступлении. Дело рассмотрено в особом порядке. По месту жительства характеризуется положительно. По месту работы показал себя как дисциплинированный, инициативный и аккуратный работник. Постоянно повышает свой профессиональный уровень, читает специализированные издания, добросовестно относится к выполнению своих обязанностей. Соблюдает корпоративные нормы и правила, имеет навыки делового общения. Трудолюбив, обладает высокой работоспособностью, всячески поддерживает работу компании в сложные моменты, принимает активное участие в корпоративных мероприятиях.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Волкова П.Г. без изоляции от общества и считает необходимым для исправления подсудимого назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова Петра Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на один года.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Волкова П.Г. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться туда для регистрации, в период испытательного срока пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - метамфетамин весом 1,19 гр., хранящееся в камере хранения СО при ОВД по району Ясенево г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Калинин