Статья 228.1 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-118/11

16 февраля 2011 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, с участием помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М., подсудимого Липатова А.Т., адвоката в лице Беляловой Т.С., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Стракуленко К.В., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению: Липатова Андрея Тарасовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, студента 3-го курса Политехнического колледжа № <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Липатов А.Т. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в период времени, предшествующий 19 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в целях сбыта другим лицам и для личного употребления, приобрел у неустановленного лица спрессованное вещество растительного происхождения общей массой более 1,2 г. в двух свертках, являющееся наркотическим средством - гашиш, после чего неустановленную часть указанного вещества употребил, а оставшуюся часть спрессованного вещества растительного происхождения общей массой 1,2 г., в двух свертках, являющимся наркотическим средством - гашиш во исполнении своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 мин., находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда № <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии наркотического опьянения незаконно передал ФИО4 за <данные изъяты> рублей два свертка с наркотическим средством - гашиш общим весом 1,2 гр. ФИО4 выступал в роли покупателя, в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». Подсудимый преступление не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку его сразу задержали работники милиции. ФИО4 добровольно выдал работникам милиции, приобретенные у подсудимого свертки с наркотиком - гашишем массой 1,2 гр. Таким образом, наркотическое средство изъяли из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Липатов А.Т. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Липатов А.Т. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, его заявление сделано добровольно после проведения консультации с защитником. Прокурор не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Липатова А.Т. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Подсудимый Липатов А.Т. имел умысел на сбыт наркотика и не знал, что проводится проверочная закупка у него наркотиков. Своими действиями подсудимый произвел покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Он передал наркотики ФИО4, который добровольно выступал в роли покупателя в соответствии с полученными от работников милиции инструкциями и действовал под контролем работников милиции. В результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлены. Подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном преступлении признался и раскаялся. Суд признает указанные обстоятельства смягчающими наказание.

Кроме того, суд учитывает конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, который имеет молодой возраст, Липатову А.Т. 19 лет. Подсудимый на учете в ПНД не состоит, на учете в НД не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину последовательно признавал полностью и раскаивается в содеянном преступлении. Дело рассмотрено в особом порядке. По месту жительства характеризуется положительно. По месту учебы в качестве студента 3-го курса Политехнического колледжа показал себя как учащийся со средними способностями, задолженностей по предметам общеобразовательного и специального циклов не имеет. Зарекомендовал себя как учащийся с недостаточным прилежанием. К выбранной профессии должного интереса не проявляет. ДД.ММ.ГГГГ поставлен на учет в ОДН ОВД по району «Ясенево» на основании гл.7 п. 34.1.1 Приказа № МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ (употребление одурманивающих веществ без назначения врача) По характеру Андрей неконфликтный, пассивный. В общественной жизни группы Андрей участия не принимает, однако разовые поручения выполняет. Кружки и секции, предлагаемые обучающимся в рамках дополнительного образования не посещает. С взрослыми вежлив, корректен, на замечания реагирует адекватно. С одноклассниками поддерживает ровные, доброжелательные отношения, авторитетом в группе не пользуется.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Липатова А.Т. без изоляции от общества и считает необходимым для исправления подсудимого назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Обсудив ст. 53 УК РФ суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Липатова Андрея Тарасовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Липатова А.Т. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться туда для регистрации в период испытательного срока пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - гашиш в двух свертках общим весом 0,8 гр., добровольно выданное ФИО4, хранящееся в камере хранения СО при ОВД по району Ясенево <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выданные на хранение в централизованную бухгалтерию УВД по ЮЗАО <адрес>, после вступления приговора в законную силу передать в распоряжение владельца. Сотовый телефон «Самсунг GT-E08i» IMEI № с сим-картой сотового оператора «МТС» № OJ - выдан на ответственное хранение его владельцу Липатову А.Т. после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении Липатова А.Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Калинин