ст. 228-1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-93/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи СОБОЛЕВОЙ Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Яшенковой В.М., подсудимого Семина П.А.,защитника Якубовой Г.Г., представившей удостоверение № 6933 и ордер № 180, при секретаре Неумывакиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Семина Павла Андреевича, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Семин П.А. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так Семин П.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 28 ноября 2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 40 минут (более точное время не установлено), находясь по адресу: <адрес>, - при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, за 500 рублей, с целью последующего сбыта, приобрел сверток, с находящимся в нем веществом, массой 0,12 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин, после чего 28 ноября 2010 года примерно в 23 часа 40 минут, во исполнение своего преступного умысла и реализовывая его, находясь около <адрес>, попытался незаконно сбыть указанный сверток за <данные изъяты> ФИО5, однако, не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как сразу же после передачи ФИО5 свертка, с находящимся в нем веществом, массой 0,12 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, 28 ноября 2010 года в 23 часа 40 минут, по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а Огородник А.Н., в свою очередь, добровольно выдал вышеуказанный сверток с наркотическим средством. Таким образом, сверток, с находящимся в нем веществом, массой 0,12 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, был изъят из незаконного оборота

В судебном заседании подсудимый Семин П.А.полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Семин П.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, прокурор также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Семина П.А. подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч.3, 228 - 1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено Семиным П.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сам он был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота путем добровольной его выдачи сотрудникам милиции закупщиком ФИО5

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Семин П.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, со слов болен заболеванием «гепатит С», что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, и считает возможным назначить Семину П.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, но без ограничения свободы, предусмотренного санкцией данной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Семина Павла Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228 - 1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Семина П.А. обязанность не менять своего места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции и являться по первому требованию указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденному в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- вещество, массой 0,10 грамма (с учетом израсходования в процессе исследования и экспертизы по 0,01 г вещества), являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, по уголовному делу № 267352, хранящееся согласно квитанции № от 23.12.2010 г. в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы, - уничтожить;

- денежные средства- пять купюр достоинством <данные изъяты>, имеющие номера <данные изъяты>, по уголовному делу № 267352, хранящиеся у ОУ УР ОВД по району Теплый Стан г. Москвы ФИО1, - оставить по принадлежности ОУ УР ОВД по району Теплый Стан г. Москвы ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: